Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Трег  Дата: Среда, 17.10.2012, 17:18 | Сообщение # 121
Путник
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 7
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Что ж, поборолся можно дать по затрещине другим дуэлянтам. Хотя... Сначала отмечу то, что тема не для рассказа( как по мне), а для омы поболе размером...Ну ладно...
Первая работа.
Сорвавшись со места, чуть не заработав "фальстарт", повествование в темпе африканского бегуна добежало до финиша, почти не зацепив. Лишь финальная фраза оставляет лёгкое чувство удовлетворённости. В остальном же текст овольно сыр, хотя и читается на одном дыхании. Взгляд часто цепляется за шероховатости, но если отбросит косячуки в стилистике, то рассказ тянет на 6 из 10
"Золушка для принца"
Скажу честно, совсем не очень... Я запутался во временах глаголов и лице повествования. То это первое лицо, то третье...В стилистике также есть огрехи, но не такие явные как у первого. Однако опять же самое яркое впечателение оставили завершающие предложения. Умно и красиво. Однако рассказ убивает прыгающее повествование. В общем, 5 из 10


Сообщение отредактировал Трег - Среда, 17.10.2012, 18:46
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:27 | Сообщение # 122
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну и я отпишусь))
Тема, как справедливо заметил Трег, предполагает больший объем, но, на самом деле, можно и на пять страниц уместить, если не расписывать завязку на три главы (как обычно в романах о попаданцах), в одном абзаце обозначить события, предшествующие попаданию в фэнтезийный мир, а дальше уже встретить героя и т.п.)) и, на мой взгляд, дуэлянты неплохо справились)
однако повеселило, что у обоих героини занимаются единоборствами и, вообще, такие боевые)))
10/10 за смелость и находчивость))
 
RossiA  Дата: Пятница, 19.10.2012, 12:01 | Сообщение # 123
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 61
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Первый мне рассказ понравился тем что его было очень легко читать, интересное объяснения "попадания" в другой мир. Понравился персонаж Буф (идея того, что он мысли может читать). Но сначала по описанию он показался мне смахивающим на Голума из "Властелина колец" ( может конечно автор без задней мысли создал этого персонажа, но всё же мне он воспринялся весьма похожим внешне). Спецффекты супер =) Всё в истинном духе фентези - особенно светящийся круг. То что героиня оказалась - нечувствительной к магии...ну тут немного банально, но раз объём такой маленький, я всё понимаю - места на описание чего-то более мудрёного и грандиозного попросту нет. Концовка неплохая. Стремление ГГ вернуться - логично и душу греет. Понравился Рыжий Принц)). Первой истории ставлю 9,5.
Второй показался мне немного тяжеловатым в прочтении. Идея хороша. Но как Трег написал - с лицом повествования и временами глаголов действительно нужно поработать. История, конечно, получилась в стиле "экшн")) Мне даже кажется, что возможно автор её - мужчина. Честно сказать идея о золушке меня удивила. Я подумала: "Что за?..." Но ближе к концу моё мнение поменялось. "А почему бы и нет?". Автор так органично всё вписал, что все вопросы были сняты. Понравилось противостояние ГГероини и ГГероя. Интересно, живо и "ух, разорвать бы друг друга"))). Концовка шикарна (последний абзац). Красиво, хорошо и отлично. Немного я не уловила с пиратами фишки...ну да ладно. Хотела сначала поставить 8,5, но ставлю 9 за понравившуюся мне концовку.
В любом случае мне понравились оба произведения. После прочтения осталось чувство - "ещё, ещё хочу". А это высший пилотаж! Ребята молодцы!
Для облегчения подсчёта оценок напишу ещё раз - 9,5/9.
 
Отличница  Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:32 | Сообщение # 124
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Героини похожи, как родные сестры. Одна вся такая боевая, и вторая такая же. Мэрисью чистой воды. Иногда было впечатление, что читаю не оригинал, а фанфик какой-нибудь.
Первый рассказ стилистически более тяжел. Нагромождение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений затрудняло чтение. Я - любитель покопаться в словесных хитросплетениях, но юмористическая проза не очень ассоциируется с предложениями на три строчки. Второй напомнил Мяхар, Громыко и иже с ними. Прошу прощения за низкие оценки, но 8/7




Сообщение отредактировал Отличница - Суббота, 20.10.2012, 15:43
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 20.10.2012, 18:47 | Сообщение # 125
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, пришло время подвести итоги шестой битвы!!!
На этот раз доблестно сражались Юлия Королёва, которая дебютировала в Битвах, и TanecShamanke!

№1 - nhuafu - 9+10+6+10+9,5+8=52,5
№2 - TanecShamanke - 10+9,5+5+10+9+7=50,5



От всей души поздравляем Юлю с победой, Дарину - с достойным соперничеством!!!
Также лично от себя хочу поблагодарить всех, кто комментировал и оценивал работы, без вас, дорогие секунданты, дуэль бы тоже не состоялась))
А теперь пир на весь мир...и до новых побоищ))
wine

P.S. Ждем заявок, а также идей по поводу заданий (автор задания будет упомянут в турнирной таблице и награжден баллами репутации)
 
nhuafu  Дата: Суббота, 20.10.2012, 18:59 | Сообщение # 126
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо огромное, Катя, за тот волшебный пендель, благодаря которому я попала на эту дуэль и попробовала себя в прозе good
Спасибо уважаемой сопернице за полученное от дуэли удовольствие good
Спасибо Блистательным секундантам, на уделенное нам время и конструктивную критику!!! flower11


- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 20.10.2012, 19:06 | Сообщение # 127
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
nhuafu, Юля, поздравляю! flower3

 
nhuafu  Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:03 | Сообщение # 128
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Maria_Sulimenko, Спасибо! crazysmile Печально, что в ряду секундантов не было Марии flower8

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
RannecShammornge  Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:37 | Сообщение # 129
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 37
Уважение
[ ]
Статус: в реале
nhuafu , поздравляю с победой! good Почаще участвуй в дуэлях, и пиши, пиши, пиши...

Спасибо "секундантам" за критику и чтение работ. Как говориться: для этого нужно иметь не только время, но и желание.

В ближайшее время выложу вторую работу (дуэльную - выбирала между ними и остановилась на Золушке) - будет желание, почитайте. Интересен сравнительный анализ.


Играть по правилам - значит умереть...
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:44 | Сообщение # 130
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (nhuafu)
Печально, что в ряду секундантов не было Марии

угу...
Quote (TanecShamanke)
В ближайшее время выложу вторую работу (дуэльную - выбирала между ними и остановилась на Золушке) - будет желание, почитайте. Интересен сравнительный анализ.

да, очень интересно почитать))
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:38 | Сообщение # 131
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Брошен вызов на седьмую дуэль, кто примет бой?)
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 29.10.2012, 18:37 | Сообщение # 132
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, торжественно объявляется старт Седьмой Битвы!!!

Задание: написать рассказ в течение недели. Объем - 2-5 вордовских страниц 12-м шрифтом Times New Roman, одинарный интервал. Жанр - психологическая проза, мистика. Время - наши дни.
Сюжет следующий - пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(приветствуется мистика, хотя можно ограничиться психологизмом).

Работы жду по адресу altpoetry@ukr.net (раз времени дается неделя, то последний срок принятия работ - 6.11.2012)
К авторам большая просьба соблюдать анонимность)
Вдохновения вам!!!
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 06.11.2012, 23:25 | Сообщение # 133
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дорогие форумчане! Спешите прочитать и оценить работы седьмой битвы!!!
Напоминаю задание:




№1

Селена-Лилит


Алиса

Я сижу в машине и смотрю на плывущие мимо дома. Не плачу, хотя очень хочется. Что уж тут плакать? Жизнь никогда не станет прежней. Она разделилась на «до» и «после». Начиналось всё прозаично. Мы с Женей ехали домой с вечеринки. Мой парень сидел за рулем. Я – рядом. Не помню, из-за чего разгорелся скандал. Кажется, он приревновал меня к кому-то. Я разозлилась. Мы кричали друг на друга. В какой-то момент Женька просто не заметил вырулившего из-за угла авто.
Я выжила чудом. Так говорили врачи. Когда меня привезли в больницу, я находилась в коме. Все считали, что больше никогда не очнусь. Требовалась срочная пересадка сердца. Мне повезло – сердце нашлось. Не повезло той, кто тоже умирал в больнице в тот вечер. Я выжила. Она – нет. Я очень хотела жить. Из-за родителей, для которых я – единственная дочь. Из-за Женьки, которого замучило бы чувство вины. Помню, как летела на свет, но сопротивлялась. И вернулась в свое тело. Чтобы узнать, что теперь буду передвигаться только на костылях, если буду вообще. Что Женька так ни разу и не появился узнать, что со мной случилось. И еще множество неприятных открытий.
После трех месяцев лечения и бесконечной борьбы я, наконец, еду домой. Буду спать в своей постели. Смотреть телевизор. Зависать в Интернете.
Кому я лгу? Моя жизнь никогда не будет прежней. Никогда…
Вот и моя комната. И мама расстаралась, приготовила все мои любимые блюда. Родители сильно постарели. Чувствую стыд. Но ведь уже ничего не изменить.
Жалуюсь на усталость и ложусь в кровать. Обстановка, знакомая с детства. Скоро жизнь вернется в привычное русло. Очередная ложь…

Наташа

Так, что за фигня? Подскакиваю с койки – всё тело ломит. Комната незнакомая, сладкая до приторности. Мягкие игрушки, фи. Мне не десять лет, когда вид плюшевого мишки еще мог довести до экстаза. Где плакаты моих любимых групп? Где диски и стереосистема, я вас спрашиваю?
Поднимаюсь и подхожу к окну. Еще темно. Сколько же я вчера выжрала? Судя по тому, как болит головушка, много. И, наверное, кто-то сжалился надо мной, бедной, и приволок меня к себе домой. Закурить бы… Шарю по карманам – карманов нет. Какая-то дурацкая ночная. Эй, они что, еще и переодели меня? Вот лохи! Ну, утром я им устрою. Возвращаюсь в постель, опускаю голову на подушку. Блин, что-то не так. Вот только что? Ладно, будет день – будет пища. Разберусь потом.

Алиса

Я целыми днями сижу у окна. Ничего не хочется. Такое чувство, что из меня выпили всю жизнь до капли. Врачи говорят, депрессия. Пройдет. А еще – жуткая сонливость. Просто сон притупляет боль.
Всё время хочется плакать. Женька так мне и не позвонил. От этого еще больнее. Я ведь ни в чем его не виню. Но, похоже, та авария положила конец нашей любви. Конечно, кому я теперь нужна? Хромая калека.
Мама переживает. Ей дай волю – она бы в дополнение к врачам еще и роту экстрасенсов пригласила. Я злюсь, кричу, срываюсь, а потом стыдно. На работу теперь не вернуться – я преподавала танцы во дворце культуры. Так что же делать? Всю жизнь провести в четырех стенах?
На улицу выходить не хочется. Лучше забиться в свою скорлупу и не высовывать носа. Пусть оставят меня в покое. Все. Весь мир.

Наташа

Оп-ля. Я стою перед зеркалом и чувствую, как челюсть медленно стекает в область груди. Мать моя женщина, отец мой мужчина. Это еще что за кикимора? Из зеркала на меня глядит чужая зареванная физиономия. Волосы всклочены, торчат в разные стороны. Под глазами синяки. Ну и девуля. Только в фильмах ужасов снимать. Есть, правда, одна маленькая проблемка – перед зеркалом-то я. Значит, и кикимора та – тоже?
Щипаю себя за руку. Нет, не сплю. Сажусь на кровать, начинаю вспоминать. Вроде, мы с ребятами были в «Лайме». Колька домой поехал, а Мишка меня провожать поперся. Мы дурачились, толкались, и… Эй, я что, под машину попала? Может, это пластику мне такую сделали? Неудачно…
Не похоже. Беру мобильный, набираю номер Мишани. Пусть объяснит, что за фигня.
- Алло, - отвечает он.
- Привет, братишка. Это Натали, - говорю.
- Какая Натали? – мне показалось, или его голос дрогнул?
- Зименко, блин. Совсем память отшибло?
- Что за глупые шутки? Наташи больше нет… - хмуро отвечает он и бросает трубку.
Как это – нет? Я ведь тут. Две руки, две ноги, голова. Не моя, правда. Страшно… Эх, выпить бы с горя. Ладно, раз уж я – не я, пошарюсь по квартире, оценю обстановку.
Выхожу в кухню.
- Алисочка, девочка, ты что без костылей? Тебе же тяжело, - кидается ко мне тетка в засаленном халате. – Иди ляг, я принесу всё, что надо.
Похоже, мамашка. Алисочкина, не моя. Значит я – Алиса. В стране чудес. А чудеса-то всё чудесатее. Блин… Что делать? Что…

Алиса

Мама уговорила меня пойти на прогулку. Передвигаться тяжело. Присаживаюсь на лавку, вдыхаю осенний воздух. В горле стоит ком, когда вижу снующих туда-сюда девушек. Недавно я была одной из них. А теперь – инвалид, калека. Хочется исчезнуть.
Мимо проходит бывшая одноклассница, замечает меня, ахает, причитает, кидается на шею. Изливает потоком сочувствие. Только мне оно ни к чему.
- Мама, идем домой, - поднимаюсь со скамейки.
Мама просит подышать воздухом еще немного. Я отказываюсь. Не хочу, чтобы на меня смотрели. Чтобы тыкали пальцами. Нет, ни за что.
Возвращаюсь домой. Включаю телевизор. Обнимаю плюшевого медведя и плачу, плачу долго, пока не усну.

Наташа

Т-с-с. На цыпочках выбираюсь из дома. Маманя спит в кресле. Папаня на работе. Я уже к ним привыкла – неплохие чуваки. Получше моих предков, которые свалили в неведомом направлении год назад. Только дома сидеть – нет, увольте. Гардеробчик у меня оказался скудный. Точнее, перед друганами не покажешься. Засмеют. Но, за неимением выбора, я натянула розовую кофточку а-ля «страшный сон Киркорова» и джинсики, которые весьма кстати сползли на бедра.
Захожу в клуб, любуюсь собой. Вижу Мишаню. О-ля-ля. Опять квасит. Наверняка, оплакивает мою безвременную кончину.
Подсаживаюсь.
- Привет, герой, - говорю.
- Отстань, - хмуро смотрит он и тянется за стаканом.
- Харе, - говорю я, забирая выпивку. – По какому поводу сабантуй?
- Не твое дело.
- Мое, - говорю.
- Эй, уйди по-хорошему, а?
- Тогда давай напьемся вместе.
Заказываю себе мартини. Платить, естественно, будет Мишаня. Куда он, нафиг, денется?
- Наташку оплакиваешь? – спрашиваю.
- Ты её знала? – впервые вижу интерес в его глазах.
- А то! Хороша была деваха. Давай за неё.
Пью мартини. На душе орут коты. Ощущаю себя мертвой – и живой одновременно. Бред. Пью еще. И еще. И еще…

Алиса

Открываю глаза. Жутко болит голова. Надо мной стоит мама с круглыми от ужаса глазами.
- Алиса, доченька, да как же так? – шепчет она.
- Что случилось? – голова словно чугунная, не могу её поднять.
- Ты пьяная вчера пришла. Как ты вообще из дома выбралась?
Я? Пьяная? Да я с роду… И потом, я ведь еле хожу.
- Мам, не ври.
Мама всхлипывает. Я понимаю, что она и не думала лгать. Я ведь и раньше замечала, что со мной что-то не так. Словно провалы в памяти. Не помню временами, что делала.
На следующий день еду к врачу. Рассказываю. Он говорит, что это – посттравматический синдром. Но я не верю. Уж не знаю, почему, но спрашиваю о девушке, чье сердце мне пересадили. Оказывается, её звали Наташа. В голове словно раздается щелчок.

Наташа

Что? Мое сердце? Этой курице? Вот б…лин. Слов других нет. Я выбегаю из кабинета врача. Тогда всё ясно. Я живу в её теле. Этой истерички, которая только и делает, что ревет. Да, я уже заметила свою соседку. Могу даже понаблюдать за миром её глазами. Но мне это никак не нравится.
Бегаю по городу, словно за мной гонится свора собак. Не знаю, куда деться. Сама не замечаю, как темнеет. Ноги сами приводят в любимый клуб. О, Мишаня здесь! И уже тянется за рюмкой. Что, опять из-за меня? В груди щемит. Впервые мне так хочется разреветься. А если бы это с Мишкой случилось что-то? А я осталась в живых? Нет, нет. Надо спасать паренька.
- Привет, - подсаживаюсь.
- Привет, - хмуро отвечает друг. – Опять ты?
- Ага.
- Выпьешь со мной?
- Нет, и тебе не советую, - забираю у него рюмку.
Мишаня злится.
- Тебе-то какое дело? – кричит он. – Кто ты такая, чтоб лезть в мою жизнь? Я подругу потерял, понимаешь? Единственную. И я в этом виноват.
- Не виноват, - пытаюсь схватить его руки, но он вырывается и идет к выходу. Спешу за ним. На улице совсем уже ночь. И вдруг путь мне преграждают два амбала.
- Эй, куда спешишь? – спрашивает первый. Очень хочется дать ему в морду, но…

Алиса

- Эй, куда спешишь?
Эти слова вырывают меня из забытья. Я оглядываюсь по сторонам и не понимаю, что происходит и где я вообще нахожусь. Клуб? Да, точно. Только я никогда здесь не была. Так как же я могла здесь очутиться?
Пытаюсь обойти мужчин, но они хватают меня. Я кричу и зову на помощь. Только никто не спешит. От страха внутри всё холодеет. Да помогите же мне кто-нибудь!
Молодой парень кидается ко мне. Он очень бледный. И руки у него трясутся. Мужчины отталкивают меня и бросаются на него. Я бегу к клубу и зову охрану. Трое парней в форме бегут за мной. Приезжает милиция. Моего спасителя увозят в больницу. Я еду с ним. Зовут его Миша. Миша…
Стоп! Я что, без костылей? Да что же творится-то, а? Я здорова? Боже…

Наташа

Мне пора. Мне точно пора. Меня зовут покой и тепло. Миша гуляет с этой девочкой, Алисой. Не так, как со мной. Его улыбка никогда не будет прежней. Но он готов жить дальше. И влюблен. Я-то знаю. Вижу.
И Алиса тоже далеко не равнодушна. То сердце, что досталось ей от меня, бьется счастливо и взволнованно. Что ж, будьте счастливы. А я…

Алиса

Мы с Мишей идем рядом, держимся за руки. Он говорит о Наташе, своей подруге. И вдруг я понимаю, что речь идет о Той Самой Наташе! Неужели это просто совпадение? Нет, не может быть. Скорее, судьба.
И вдруг я вижу Женьку. Он идет к нам.
- Привет, Алиса, - говорит Женя.
- Привет, - я отвожу взгляд.
- Смотрю, ты быстро нашла мне замену, - Женька взглядом указывает на Мишу. – А твоя мама на всех углах кричит, что ты чуть ли не при смерти.
- Слухи врут, - отвечаю я.
- Ну ты и шалава.
Я хватаю Мишу за локоть, чтобы он не бросился на Женьку. Но в этот момент…

Наташа

Получай между ног, сука! Еще никто не смел безнаказанно называть меня шалавой. И Алиску не трожь. Герой нашелся. Сначала бросил девчонку на краю могилы, а теперь заявился позлорадствовать. Скотина!
Увлекаю Мишку прочь. Он тяжел на руку, нам ни к чему проблемы с законом.
И вдруг я вижу их со стороны – Алису, обнимающую моего лучшего друга. И Мишу, целующего её в ответ. Счастливые… Что это? На глазах призраков не бывает слез, но я плачу. От счастья. Живи, девочка. Живи за меня. Будь счастлива. И береги его. Я ведь тоже в глубине души… его любила…

Пора…
Прощайте…
Нет, до встречи.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 06.11.2012, 23:26 | Сообщение # 134
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
№2

Возвращение


- Отпусти немедленно! Куда ты меня тащишь!
- Терпение, милая, терпение!
- Ну хоть глаза-то уже можно открывать?
- Потерпи, еще минутку!
Щелчок, звук открывающейся двери. Рука мужа выскальзывает из ее руки.
- Можно!
Кристина открывает глаза. Комната полна гостей. Родители, друзья, подруги, близкие люди, медсестры из больницы, коллеги по работе – все они собрались сегодня в гостиной, чтобы поприветствовать, чтобы порадоваться ее возвращению оттуда, откуда многие не возвращаются.
«Крис, добро пожаловать домой!» - гласит огромный плакат на всю стену, и эти же слова повторяют хором все присутствующие.
Она вернулась домой.

Фая не пришла. Она прислала подарок – красивое зеркальце в серебряной оправе. Не смогла, наверное, оторваться от своих клиентов. Кристине зеркало понравилось, а вот отсутствие подруги на празднике, куда она была приглашена – нет. Она положила подарок на туалетный столик около кровати, открытку небрежно бросила рядом. Настроение упало. Все-таки они с Фаиной дружили с первого класса, и каждый день, пока Крис была в коме, и тогда, когда она выздоравливала и еле могла говорить от истощения, Фая была рядом. Держала за руку, общалась с ней телепатически. Рассказывала о смешных случаях на работе, делилась волнениями по поводу сложных дел. А тут… Бросила. Оставила одну в тот момент, когда была так нужна.
- Крис, милая, - Влад заглянул в комнату. Увидев сидящую в задумчивости жену, вошел внутрь и закрыл за собой дверь. – Ты чего?
- Фая прислала зеркало, - сказала она со злостью. – Даже не сама, через Андрея. «От семьи Калина с пожеланием счастья», представляешь? Не соизволила прийти на мой праздник!
- Крис, - Влад присел рядом и погладил ее по плечу. – В такой день нет места нехорошим чувствам. Мы здесь, мы с тобой. Идем праздновать.
Она кивнула, стряхивая остатки раздражения.
- Идем.
Праздник был в разгаре, Крис пила шампанское и веселилась, смеялась и обнимала друзей. Мама и папа ушли в десять, коллеги и знакомые разбрелись чуть позже, остались только свои. Сидя рядом с мужем, Кристина смотрела вокруг и видела только радость, только любовь на лицах окружающих ее друзей и близких. Влад сжимал ее руку под столом и заговорщически улыбался.
- Милая, я схожу наверх за шампанским.
Она проводила его взглядом. Красивый, умный, Влад был на двенадцать лет младшее нее, но Крис почему-то ощущала себя рядом с ним маленькой девочкой. Они прожили в браке три замечательных года, а когда она заболела, то сама, без всяких подсказок и намеков с его стороны, написала завещание, по которому все имущество отходило ему и детям, если таковые будут. Крис было уже тридцать девять, и она не очень надеялась стать матерью, но своим завещанием давала понять, что не винит в этом ни себя, ни мужа. Влад в ответ на ее рассказ о походе к нотариусу тогда только хмыкнул.
«Крис, если ты думаешь, что я брошу тебя, ты ошибаешься, - сказал он тогда. – Помнишь же: «Пока смерть не разлучит». Я не намерен нарушать обещания».
Она таяла под его взглядом, но… не могла побороть в себе чувства легкого удовлетворения. Состояние было приличным, огромный дом, целый автопарк в гараже, собственный бизнес. Даже если Влад разлюбит ее… Но она не хотела об этом думать.
- Ну, заново рожденная, давай, выпьем за тебя! – раздались вокруг голоса. Крис встала с дивана, подняла бокал, и тут время словно остановилось.

Все было так же: комната, обстановка, она с шампанским в руке. Вот только гостей не было. Никого не было. Крис стояла одна в абсолютно пустой гостиной и не понимала, что происходит. Тишина накрыла ее пуховым одеялом, укутала до звона в ушах, до черных точек в глазах и до дрожи в сразу похолодевших пальцах.
Позади раздался какой-то звук, и, обернувшись, Кристина увидела темную фигуру, стоящую в дверях, абсолютно черную, несмотря на яркий свет вокруг. Пальцы ее разжались и бокал полетел на пол. Одновременно со звоном разбитого стекла реальность снова стала прежней.
Встревоженные голоса, похлопывания по щекам, нашатырь.
- Крис, милая, что случилось?
- Все нормально, Влад, она просто переволновалась сегодня, - ей показалось, или это было голос Фаи?
Темнота наступила неожиданно.

- Ну, ты даешь, - Влад сидел у кровати и кормил жену бульоном.
Шла вторая неделя после выписки, но с каждым днем Крис чувствовала себя все хуже. Ее мучили галлюцинации. Снова и снова она оказывалась в пустой комнате, и черная фигура неподвижно маячила в дверях. Крис не могла есть, не могла спать, боялась оставаться одна. Влад настаивал на врачах. Она отказывалась. Вот и сейчас.
- Думаешь, я схожу с ума? Думаешь, я ненормальная?
- Крис, ты меня не слушаешь. Ты только на себя глянь.
Он подал зеркало. Крис машинально взяла его, глянула на себя. Бледное лицо, сухие, потрескавшиеся губы. Тридцать девять? Да ей все сорок пять.
- Господи, какая же я.
Она расплакалась. Влад попробовал ее успокоить, но истерика продолжалась.
- Ну, хватит. Жалей себя в одиночестве.
Кристина не заметила, как он ушел. Она плакала до тех пор, пока не заснула тяжелым сном больного человека. Ей снилась Фая. Подруга была бледна, как смерть, и она говорила с ней.
- Наконец-то ты взяла его. Мне было так тяжело к тебе пробиться. Крис, ты в опасности. Я не могу сейчас быть рядом, но я хочу предупредить тебя. Найди видео. Умоляю, пока не поздно, найди видео.
Утром Влад не смог добиться от жены ни слова. Она молчала, только глаза выдавали волнение. Когда он ушел на работу, она заставила себя выползти из кровати и умыться. Поесть. Причесаться и наложить макияж. Шатаясь, подойти к окну и выглянуть на улицу, где снег медленно заметал пустые улицы. Что же с ней происходит?
Она отыскала телефон, набрала номер мобильного Фаи. Холодный голос оператора уведомил ее о том, что абонент недоступен. Рабочий тоже не отвечал. Она набрала домашний номер Калина, но и в их квартире никого не было. Номера Андрея Крис не знала.
В ее душе зародилась тревога. С Фаей что-то не так. Взяв в руки зеркало, Крис поглядела на себя, отмечая, что выглядит уже не так ужасно, как вчера. Она подошла к окну, чтобы свет падал на лицо, и снова, сразу же замерев от ужаса, увидела позади себя, на расстоянии вытянутой руки, черную фигуру.
- Это я, - сказала Фая. – Крис, только не пугайся, прошу тебя. Ты не можешь помочь мне, но я могу помочь тебе.
Руки Крис затряслись.
- Чего ты хочешь от меня? Я думала, я схожу с ума!
- Это не так. Но ты пережила клиническую смерть, и это тебя изменило. Теперь я могу говорить с тобой на расстоянии. Крис, ты должна пойти в комнату Влада. Я кое-что покажу тебе. Я не могу говорить об этом, ибо ты мне сейчас не поверишь. Но ты должна.
- Я плохо себя чувствую. А ты… ты даже ни разу не пришла навестить меня после выписки! Это называется дружбой? Я ждала тебя, а ты отделалась подарком! Ты была нужна мне, Фая, представляешь?
- Крис… - голос был усталым и тихим.
- А теперь ты просишь неизвестно о чем, несешь какую-то чушь об опасности, а я должна по первому же твоему слову бежать навстречу?
Она отшвырнула зеркало прочь. Ударившись об стену, оно разлетелось на мелкие части. В шелесте осыпающихся на пол осколков до Кристины донесся тихий голос Фаи.
- Не бросай меня.

Кристина пила чай в одиночестве. Влад, наткнувшись на ледяное молчание в ответ на вопрос о зеркале, ушел вниз. Ей не хотелось никого видеть, не хотелось ни с кем говорить. Сон и явь смешивались в одно, и в ее спутанном сознании разговор с Фаей казался то галлюцинацией, то реальностью.
Внизу вдруг послышался какой-то шум. Гости? Но они никого не ждали. Друзья знали, что Крис не принимает, по работе ей обычно звонили. Родители?
Крис, как была, в одной ночной рубашке, выскользнула из кровати и подошла к двери. Приоткрыв ее, она словно споткнулась о голос Влада.
- …Галлюцинации. Вы знаете, доктор, я бы и не вызвал вас, но… Утром она разбила зеркало. Без причины, просто так, видимо, защищаясь от своих воображаемых врагов. Я просто испугался. Она могла пораниться, а меня не было дома. Крис сейчас очень слаба, она почти не встает с постели уже две недели. Стала даже от еды отказываться. Боюсь, все и правда не очень хорошо. Да, спасибо, завтра я буду вас ждать. Да, я не скажу ей о том, что позвал вас. До свидания.
Крис тихонько притворила дверь и улеглась в постель. В голове стучало. Влад думает, что она сумасшедшая! Но ведь она не сошла с ума, нет!
Ах, Фая, что же ты сделала со мной.
«Не бросай меня», - эхом отозвалось в голове. Крис откинула одеяло. Фая. Именно она может доказать им всем, что Крис не сумасшедшая. Что она там сказала о комнате Влада? До нее донеслись шаги. Муж. Крис быстро укрылась, отвернулась, чтобы он не видел ее горящих глаз.
- Крис, - дверь открылась. – Так и будешь молчать? Я принес тебе поесть.
Ей нужны были силы. Она уселась на постели, и ела, а Влад, не отрывая взгляда от ее лица, снова и снова подносил ложку к губам.

Утром он ушел на работу. Как будто бы. Но Крис знала, что уже очень скоро за ней придут молодцы с носилками и смирительной рубашкой, и значит, надо было торопиться. Она накинула халат и заставила себя выползти из постели. Сил вообще не было. Казалось, пол уходит из-под ног. Держась за стены, она кое-как вышла из своей комнаты в коридор. Там пришлось сползти на пол и отдохнуть. Тошнило. Крис ползком добралась до дверей комнаты Влада, открыла ее и села на пороге, отгоняя бесчувствие. Только бы не упасть в обморок, только бы успеть.
Она не поверила глазам.
Крис не была в комнате мужа с тех самых пор, как заболела. Она знала, конечно, что тогда он поставил в ее спальне камеры наблюдения, ибо Крис тогда падала в обмороки по нескольку раз в день, дергаясь в судорогах и истерически вопя. Но чтобы столько! Панель занимала почти полстены. Шесть, девять, двенадцать экранов! И на каждой, снятая с разного ракурса, была ее спальня.
Крис нащупала в кармане халата осколок зеркала. Поглядела в него, затаив дыхание. Фая, милая, ну где ты.
- Крис, ты молодец, что пришла.
Фая глядела на нее из отражения. Казалось, она стала еще бледнее и прозрачнее.
- Послушай меня. Открой ящик, тот, что сверху справа. Там кассета. Посмотри ее. Покажи ее доктору, когда он придет. Ты не сумасшедшая, Крис. Там доказательство.
- Фая, милая…
Но ее уже не было. Крис собралась с силами. Заставила себя подняться, удержаться на ногах, дойти до стола, где Влад хранил все свои документы. Открыв ящик, она наткнулась на стопку видеокассет. Рядом лежал конверт, в котором, когда Крис полюбопытствовала, находилось фото незнакомой ей женщины. Она извлекла фото и перевернула.
«И я тебя люблю».
Ниже дата.
Крис осторожно положила конверт назад. Сознание отказалось принимать то, что увидели глаза. Не могло такого быть, просто не могло. Как во сне, Крис взяла первую попавшуюся кассету. Включила проигрыватель, вставила и нажала на кнопку воспроизведения.
- Крис, милая, ты как там?
Она увидела себя, лежащую в постели. Два месяца назад. День, когда у нее начались все эти приступы. Вот Влад входит в комнату, на подносе у него еда, графин сока.
- Отлично выглядишь, моя хорошая. Я принес своей Крис завтрак.
Он подходит к зеркалу, над которым висит одна из камер, наливает сок. Крис, затаив дыхание, следила за тем, как, нагло улыбнувшись в объектив, Влад высыпает в сок какой-то порошок. Посылает камере воздушный поцелуй и возвращается к постели.
- Выпей, милая.
Крис смотрела запись, потеряв ощущение времени. Снова и снова он опаивал ее каким-то порошком, улыбаясь бесстрастной камере. Крис на экране болела, ее тошнило, она падала и билась головой о стены, а Влад… В голове вдруг возникла картинка. Она валяется на полу, беспомощная, откашливая кровь, захлебываясь ею, а Влад, закуривая очередную сигарету, наблюдает за ней отсюда с бесстрастностью ученого, констатирующего, что подопытная крыса, наконец-то, умирает.
- Господи Боже…
Внизу хлопнула дверь. Крис отшатнулась от экрана, зацепилась халатом за стул и полетела навзничь, опрокидывая торшер.
- Крис! – раздался снизу встревоженный голос Влада. – Милая, все нормально?
Она попыталась подняться и не смогла. Обморок, совсем как тогда, накатывал на нее, тошнота подступала. Влад взбежал по лестнице прежде, чем она доползла до двери. Остановился на пороге, глядя на жену, плачущую от беспомощности у его ног. Быстрый взгляд на экран.
- Крис, - голос Влада звучал почти нежно, когда он присел на корточки и коснулся ее волос. Крис, собрав всю волю в кулак, дернулась прочь от его руки. – Ну зачем ты так? Ну кто тебя надоумил?
- Ты… ты травил меня! – прохрипела она. – Ты хотел убить меня, так? А, когда не вышло, задумал свести с ума?
Он засмеялся.
- Да ты и так уже сошла с ума, Крис.
Он прошел мимо. Кристина попыталась ухватить его за ногу, но пальцы были слишком слабы. Они разжались. Упав на пол, она в бессильной ярости наблюдала, как муж стирает содержимое кассеты.
- Мне так нравилось смотреть за процессом. Снова и снова пересматривать, день за днем, превращение моей женушки в овощ.
- Ненавижу тебя, - тихо сказала она.
- В твоем завещании этого не упомянуто. О, - Влад выглянул в окно. – Вот и доктор. Ну что, милая, пришел твой час.
- Что ты задумал? – Крис попыталась встать, когда он направился к ней. – Отпусти меня!
- Потерпи, еще минутку, милая.
Он поднял ее на руки. Крис заплакала, слабо вырываясь, стуча кулаками по его спине и голове. Влад подошел к окну и распахнул его.
- Что ты делаешь, Крис! – закричал он. – Милая, все хорошо, успокойся, все хорошо! Отойди от окна!
- Нет, - замотала головой она. – Нет, отпусти! Не делай этого.
Он поудобнее ухватился, легко ударил ее по губам, прерывая бессвязные просьбы. Свежий воздух подул в лицо Крис, она закрыла глаза…
И, сжав в кулаке осколок зеркала, изо всех сил ударила Влада в бок.
- Фая!
Влад выругался, перехватил ее руку, и осколок только порезал рубашку, чуть задев кожу.
Крис оказалась на подоконнике.
- Крис, нет! Нет! – завопил Влад. – Остановись!
В следующую секунду он оказался в воздухе. Его отшвырнуло в панель наблюдения. Экраны взорвались все разом, засыпая комнату осколками. Наверное, было больно. Влад заорал, упал на пол. Его подбросило в воздух, на этот раз к потолку. Там, украшенная сотнями декоративных гвоздиков-иголок, висела дорогая люстра.
Хруст, от которого заледенела кровь. Падение.
Крис, лежа на подоконнике, отстраненно слушала звонки в дверь, стук, торопливые крики, шаги. Когда прибыла полиция, она крепко спала.

Родители забирали ее три недели спустя. Надлежало явиться на суд. Мама сказала, что Влад заплатит за все. Ему грозит пожизненное заключение. Кассеты показали, что он травил ее все время, подсыпал препарат в суп, в чай, в сок. Удивительно, как она не умерла раньше.
- Такое ощущение, что у вас какая-то устойчивость к ядам, - сказал ей доктор. – Благодарите своего ангела-хранителя.
Она думала о Фае.
Крис шла по коридору, поддерживаемая отцом, когда услышала в одной из палат знакомый голос.
Андрей? Но что он здесь делает?
- Мам, погоди, это муж Фаи. Я минутку.
Выходящий доктор открыл перед ней дверь. Андрей Калина сидел на стуле возле кровати, закрыв лицо руками. А на ней, увешанная трубочками и облепленная жадными присосками, лежала Фаина.
Подняв на звук голову, он увидел Кристину.
- Привет.
- Привет. Ты как?
- Андрей, что с ней? Она спит?
- Она в коме, Крис, - сказал он, отворачиваясь. – Уже три недели.
Кристина медленно опустилась на стул. Три недели. Это не могло, это просто не могло быть совпадением…
- Как это случилось?
- Я ничего не понимаю, - сказал он. – С тех самых пор, как она попросила меня отправить тебе это зеркало, она стала сама не своя. Все время говорила о тебе, о том, что твоя клиническая смерть изменила тебя, но попросила отключить телефон и не отвечать на твои звонки. А тогда… Мы сидели с ней в кухне. И вдруг она побледнела, как полотно. Схватилась за край стола так, словно от него ее жизнь зависела. И упала.
Кристина нащупала его руку и сжала.
- Иди, Крис, - сказал Андрей, выдергивая свои пальцы из ее. – Оставь нас наедине. Она сражалась за тебя. Пришло время кому-нибудь и за нее сразиться.
Крис молча вышла из палаты.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 06.11.2012, 23:32 | Сообщение # 135
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Голосуем в течение трех дней, до 9.11 включительно)
Не забываем аргументировать свою оценку)
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)

(31.01.2024)

(29.01.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта