Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 16.03.2013, 15:50 | Сообщение # 241
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
И одна работа уже пришла, ждем вторую))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 16:50 | Сообщение # 242
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Друзья, время оценить работы!

Тема: Запретная любовь.



№1

Она опять звонила среди ночи. Он протянул руку к мобильному, прекрасно зная, чье имя высветилось на экране. И всё же каждый раз не верил своим глазам.
Всё началось около двух месяцев назад с такого же телефонного звонка. Половина двенадцатого, за окном – темнота, на экране – незнакомый номер. Он думал, стоит ли отвечать, но решил поднять трубку хотя бы ради того, чтобы высказать звонившему всё, что о нем думает.
- Данька, - сквозь треск донесся до него женский голос, и сердце оборвалось. Даже шесть лет спустя Данил узнал её – девушку, на которой когда-то хотел жениться, но не сложилось. Она уехала учиться в столицу, там и осталась. Звала с собой, но он заупрямился, не поехал. Не захотел менять устроенный быт на неизвестность. Да так и остался один. И вот теперь это «Данька».
Её звали Алена. Она просила о встрече. Данил, конечно же, согласился. Он поспешно оделся и выбежал из дома. Девушка ждала его в парке возле старого тополя – там, где они когда-то познакомились. Она почти не изменилась, только выглядела бледной и взволнованной. Годы разлуки стерлись за миг. Данил звал Алену к себе, но девушка отказалась. Она чуть ли не плакала. На вопросы не отвечала. Твердила только, что хотела видеть его. Всегда хотела. Да вот только не решилась.
С тех пор Алена звонила раза два в неделю. Они всегда встречались в парке, долго сидели на скамейке, держались за руки. О себе девушка ничего не рассказывала – больше спрашивала, вспоминала прошлое. Данил подозревал, что у неё кто-то есть. Возможно, даже муж. Алена не говорила ни «да», ни «нет». Но всё время словно боялась чего-то, волновалась.
И вот снова…
- Данька, привет.
- Привет, - ответил Данил, чувствуя, как отчаянно колотится сердце.
- Ты сегодня свободен? – голос Алены едва слышно из-за треска.
- Конечно.
- Тогда я жду тебя. На нашем месте.
Данил накинул куртку и почти бегом направился в парк. Его не смущал ни поздний час, ни уединенное место. Он спешил – ведь Алене, наверняка, страшно дожидаться его в одиночестве. И потом, мало ли маньяков бродит по городу.
Девушка сидела на скамейке. Несмотря на холодную погоду, одета она была слишком легко – в белое платье, тонкое, почти прозрачное. Данил подошел и накинул куртку ей на плечи.
- Простудишься, - сказал он.
- Не дождешься, - улыбнулась девушка, поднимаясь со скамейки и обнимая его. – Пройдемся?
Они направились к старому пруду. Данил рассказывал про проблемы на работе и недавнюю ссору с братом. Алена внимательно слушала, иногда кивая в ответ. Время летело незаметно.
- Мне пора, - наконец, сказала девушка.
- Послушай, может, переночуешь у меня? – в который раз предложил Данил. – Поздно уже. А утром провожу тебя домой.
- Нет, ты же знаешь, что не могу, - Алена протянула ему куртку.
- Но почему? – вцепился Данил в её запястье. – Скажи! Тебя кто-то ждет? Мать? Или другой мужчина? Ребенок? Кто, Алена? Почему мы встречаемся только ночами?
- Слишком много вопросов, - покачала она головой. – Прости. Мне надо бежать.
Девушка поспешно поцеловала его и пошла прочь. Данил кинулся за ней. Он преградил Алене дорогу.
- Отвечай! – потребовал парень. – Я уже не маленький, всё пойму.
- Не поймешь. Нам нельзя видеться, понимаешь? Нельзя.
- Но почему? Кто тебе запрещает?
- Данька, пожалуйста! Если ты не угомонишься, я больше не приду. Что тебе важнее – услышать ответ или продолжать со мной видеться?
Данил отступил. Алена улыбнулась, погладила его по щеке и продолжила путь. Вот только парень не успокоился.
Утром он поехал по старому адресу Алены. Он не рассчитывал, что девушка по-прежнему там живет. Ему говорили, что её родители переехали в другой район. Куда точно – Данил не знал. Но могли знать бывшие соседи.
Ему повезло. На лавочке у подъезда сидела тетя Вера – подруга Алениной матери.
- Здравствуйте, теть Вера, - подошел к ней Данил.
- Ой, Данила, ты, что ли? – женщина всплеснула руками и поднялась навстречу. – Вот так новости! Такой высокий стал, плечистый. Я тебя насилу узнала. Какими судьбами в наших краях?
- Теть Вера, я Алену ищу, - ответил парень. – Вы не знаете, куда переехали её родители?
- Да куда-то в Красноармейский район, - пожала плечами тетя Вера. – Я с Дарьей давно не общаюсь. С тех пор, как переехали они. Жаль, ничем помочь не могу.
- Ну, и на том спасибо, - сказал Данил. Они поговорили еще немного, попрощались, и Данил направился домой. Он собирался продолжить поиски. Можно ведь обратиться в справочное бюро, поискать в телефонных книгах, Интернете – мало ли способов!
Вернувшись, Данил сразу же засел за компьютер. Для начала нашел телефонную книгу города. Ни Дарьи Толкиной, ни Алены в ней не оказалось. Отсутствовал и Андрей, Аленин отец. Тогда Данил наудачу набрал в поисковике: «Алена Толкина».
То, что высветилось на экране, заставило парня замереть от ужаса. «Студентка погибла под колесами автомобиля», «Водитель, сбивший Алену Толкину, до сих пор не найден», «Родители обещают вознаграждение за информацию о ДТП, в котором погибла Алена Толкина». И – фото радостной, улыбающейся Алены.
Данил не верил. Он каждую неделю виделся с ней. Он обнимал её, целовал. Иногда провожал до автобусной остановки. Как? Как такое могло случиться?
Весь день Данил пытался дозвониться Алене, но бесчувственный голос повторял, что абонент находится вне зоны доступа. Как только стемнело, Алена позвонила сама.
- Алена! – закричал Данил в трубку. – Нам надо встретиться, срочно.
- Я знаю, - тихо ответила девушка. – Жду.
Данил несся через две ступеньки. Путь, который обычно занимал двадцать минут, он преодолел за десять. Алена стояла у тополя. Она выглядела бледнее обычного.
- Алена, - он прижал девушку к себе, но та отстранилась.
- Ты ведь знаешь, да? – прошептала она, отворачиваясь. – Знаешь, почему нам нельзя быть вместе?
- Подожди, - Данил по-прежнему сжимал её плечи. – Что за бред? Я читал, что ты погибла. Что…
- Да, уже полтора месяца как, - Алена посмотрела ему в глаза, и Данил впервые заметил, какой безжизненный у неё взгляд. – Прости. Я так по тебе скучала. Так хотела увидеться с тобой. Больше не буду беспокоить.
Она развернулась и медленно побрела в сторону автобусной остановки. Данил догнал её, схватил за руку и заставил замереть на месте.
- Я не верю, - прошептал он.
- Это правда. Извини, мне пора. Я просто хотела попрощаться – но так и не смогла. Хорошо, что ты сам всё узнал. Теперь я могу уйти спокойно. Не плачь, Данька, - ледяная ладонь вытерла его слезы. – Я была счастлива с тобой. И ты еще будешь счастлив.
- Я не отпущу тебя!
- Отпустишь. Прости. Я люблю тебя.
- Не уходи!
Алена грустно покачала головой. Она медленно растворилась в воздухе, словно её и не было.
- Алена! – громко позвал Данил. – Аленка!
Он метался по городу, словно раненный зверь. Он не понимал, как такое возможно, почему. Набирал номер Алены. Наконец, Данил вернулся домой. Не раздеваясь, упал на кровать. Усталость взяла свое, и Данил уснул. Проснулся он, когда солнце уже клонилось к закату. Парень схватил мобильный, надеясь увидеть пропущенный звонок. Но вместо него мигал значок сообщения.
«Данька, - прочитал он, - я люблю тебя. Не грусти. Через три года у тебя родится дочь. Тогда мы снова будем вместе. Алена».
Мобильник упал на пол…

№2

Смысл этого отрывка, слепка из жизни, в том, что каждый увидит по своeму то, что называется запретная любовь, в зависимости от своего пола, порядочности и жизненного опыта....
*
Солнце жарило так, что хотелось скрыться от него куда-угодно, хоть в преисподнюю. Стаканы газировки и поднятый над головой пляжный зонтик помогали, как покойнику инъекции витаминов.
Свете казалось еще немного и ее не станет. Вот просто так возмет и растворится дымкой, расплавится в этом раскаленном воздухе. И ничего не хотелось. Хотя нет! Было огромное желанье доползти уже, наконец, до спасительной тени пляжного навеса. Все люди вокруг, собравшиеся для отдыха ( Ха-Ха! Скорее для расплавления собственных тел)слились с воздухом, переходя из твердое в гозообразное состояние, минуя жидкое. Обжигающий песок уже не раздражал, он стал неотъемлемой частью той пытки, которую устроила природа этим, как казалось вначале, добродушным утром. От добродушия утра осталось лишь далекое воспоминание. Оно плавно перешло в неперевариемый день. Ну какой желудок переватит это страшное месиво из общигающих лучей, когда кажется,что это не солнечные лучи, а какой-то демон схватил тебя, набросил сеть на стонущее тело и, как паук, подтягивает к своему страждущему рту, истекая слюной. Скоро, очень скоро начнется пиршество и ты, истерзанная и обескровленная упадешь к ногам великого страшного паука-солнца, не надеясь на спасение. Ура! Вот она спасительная прохлада. Но это вначале показалось,что спасительная и прохлада. Уже через пять секунд хотелось куда-то сбежать от этой душегубки, где сгрудились тела нескольких десятков расплавленных жарой и духота могла бы поспорить с душегубкой макровея, заведенного на самую тяжелоусваемую пищу.
Но в последний момент, когда девушка уже готова была опять выплюнуть себя безжалостному солнцу, что-то ее остановило. Капелька чьего-то пота побежала по ее шее и стыдливо спряталась в ложбинку между грудьми.
Что ей там нужно, любопытной?
Но странное чувство, что эта капля ее заинтриговала, врезалось в расплавленное сознание."Неужели я еще способна думать"?
Девушка в недоумении передернула головой, встряхнув своей пышной гривой волос. Она всегда гордилась своей прической. Прямые каштановые волосы, бегущие строго параллельно друг к другу дружной волной прошлись по спине, сделав ей больно. "Что это? Ей больно от своих волос? Ах да, жара! Сейчас любое прикосновение раздражало, а тут - копна целая.
Потом девушка посмотрела вниз. Интересно,как там поживает случайная гостья?
Она явственно почувствовала, как в том месте, где остановилась капелька пота раздалось слабое журчание.
Что это? Она оказалась на берегу ручья, со всех сторон окруженного божественной красоты цветами, которые терялись в густой прохладной от освежающих брызг, траве. Дурманящие запахи разражали ноздри. Они толпились, отталкивая друг дружку,чтоб заслужить право первыми войти к ней. Девушка вытянула руки. Ей захотелось окунуть из в прохладные струи. Она, наконец, опустила их и, как завороженная, смотрела: веселые струйки огибают ее кисти, а в прозрачной воде на дне ручья пробегают тени от тучек и даже пылинок над водой, а на самой поверхности колышутся маленькие вздрачивающие светлячки. Каждый ложится в свою ямку,как пчелка ,утомленная собранным за день нектаром, в свою соту. Тогда, очарованная Света захотела зачерпнуть воды и попробовать ее на вкус.Столь же она прекрасна,как кажется? Но тут вместо жемчуга воды она почувствовала, что поднесла к губам общигающую горсть песка. От песчином захрустело на зубах."Какая гадасть"?
Света, сквось охватившее ее отчаянье, что мираж остался в прошлом, искала куда бы сплюнуть. Но,как назло везде, куда ни брось взгляд, были тела. Потная кожа и тоскливые стоны, разморенных жарой людей. "Что делать? Не глотать же эту противную массу, которая даже вкуса не имела, а только хрустела на зубах и от которой, хочешь-не-хочешь,- нужно было немедленно избавиться. Внезапно девушка увидела чьи-то сцепленные в лодочку ладони, услужливо подставленные ей под рот.
- Плюйте,чего уж там, услышала она чье-то шумное дыхание, похоже было, что человек страдал астмой, дыхание было шумным,частым, со свистом.
- Спасибо хотела сказать Света, но тут раскашлялась, какие-то проклятые песчинки попали в дыхательное горло. Наконец,после приступа кашля, он осторожно сплюнула в подставленную лодочкой ладонь.
Внезапно перед ее глазами предстал стаканчик, наполовину наполненный водой. Она непонимала ничего. Стаканчик появился из ниоткуда, он просто повис в воздухе. После нескольких глотков стало легче. Последние, несплеванные песчинки унеслись с водой в далекий путь по гортани и дальше, ой далекий им путь предстоял. Пoчему Света вдруг подумала об этом?
Ее рассмешили собственные мысли, наконец она подняла глаза и посмотрела на того, кто подарил ей спасительную жидкость.
Человек был далеко не молод, чтобы не сказать больше. Глубокие полосы нахмуренности пересекали весь лоб от основания до начала кромки волос, не то чтобы редких, скорее седых и видимо уставших,как и их хозяин ,от жизни. Свету заинтриговал этот человек. Как он разгадал ее мысли? Это по всей видимости, он сначала подставил ей ладони для плевку, а потом и дал попить.
Девушка посмотрела в его стального цвета глаза и тихо произнесла:
- Извините и спасибо.
Что знала она о нем?
Капелька пота, которая ей подарила видение, была, видимо, его. Подставленные для плевка руки, потом этот стаканчик.Теперь лицо человека, который много в жизни испытал .Сейчас она заметила и продольные извивающиеся змейками четыре морщины через весь лоб.
Знание о ком-то не приходит сразу целиком, это видимо только влюбляются так, сразу и наповал-думала девушка. Ах! Пoчему она до сих пор ни в кого не влюбилась,a ей же уже 18 лет? Все подруги имеют парней. Варька вчера по телефону ей битый час рассказывала, как с парнем целовалась. А Ника даже...страшно подумать...говорит, что ночевала у своего. Что они там делали, один бог знает. Только зачастила Ника в поликлиннику после своего приключения. А она,Света - еще нецелованная. И душа разрывалась! Ей казалось, что и так жизнь пройдет, а она будет - одна. Когда подруги хотели ее с кем-то познакомить, она отнекивалась: "Я еще маленькая".
В ответ слышала:"Смотри, чтобы из младенчества плавно не перейти в старость.О глазком не моргнешь,а все прозевала.Так и останешься нецелованной".
Но сейчас ей казалось,что она поцеловалась.Странное чувство. Когда и с кем?
Может быть с этим пожилым мужчиной, который оказался столь вежливым? А и впрямь? Может она запамятовала? Жара такая несусветная, что ничего не помнишь.
Она внезапно подняла на мужчину глаза и в упор его, неожиданно для самой себя, спросила:
- Скажите, а вы со мной целовались?
- Вопрос настолько рассмешил незнакомца,что он зашелся смехом, да таким сильным,что внезапно,закашлялся. Кашель его продолжался долго и видимо был мучительным. Он никак не мог остановить его. Светав спомнила, что у нее в пляжной сумочке был эвкалиптовый крем. Она где-то читала,что астматикaм дышать эвкалиптовым отваром помогает.Она намазала кончик пальца кремом и поднесла его к носу своего "спасителя". Как ни странно, не сразу ,но через некоторое время кашель пекратился. Мужчина неожиданно чихнул и прямо на Свету. Она, ни говоря ни слова вынула платок и вытерла свое забрызганное выделениями лицо. Ну вот теперь она еще больше узнала о человеке.
Настал черед извиняться мужчине.
- Простите, я нечаянно.
- Ничего, теперь мы квиты. Я на вас плюнула, а вы на меня начхали. - пошутила она.Но человек уже не смеялся.Он пристально смотрел на Свету, как будто что-то подсчитывал в уме. Его зрачки метались,как зрачки человека следящего из окна поезда за дорогой и перебегающего взглядом с одного столба на другой.
- Василий Петрович.
- А я Света.
Ей почему-то захотелось стать намного старше, чтобы уравнять себя в правах с этим седовласым, испытавшим немало в жизни мужчиной. Почему?
Света оглянулась по сторонам ,под навесом уже никого, кроме них не было. В
воздухе уже не стояло марево. Даже слегка было прохладно. Она быстро посмотрела на часы.
Боже мой,семь часов вечера!
Сколько же часов она простояла вот так,глядя и не глядя на незнакомого. И он тоже, не уходил,что-то держало его здесь. Но на душе у девушки было светло. Она не считала,что потеряла время. Что-то происходило с ней.
Она закрыла глаза и представила себя в белом подвенечном платье, а на голове у нее изумительная свадебная шляпка.И на самом видном месте шляпки слегка слева от ленточки алая чайная роза, благоухающая так, что можно было упасть в обморок от восторга!
Потом Света увидела, как один за другим к ней и жениху подходят гости и поздравляют их. Но гости почему-то были все на одно лицо. А потом ей показалось,что она в родильном доме. Вот у нее сейчас закончатся схватки, еще немного потерпеть и она родит чудного мальчика и у него с рождения будут волосики и первую новорожденную прядку она сохранит на всю жизнь. Потом был какой-то провал и Света опять увидела мираж...
Вот она, рядом с любимым, стоит сейчас под пляжным навесом и вспоминает всю свою жизнь. Как хорошо же она ее прожила. Свете захотелось открыть глаза и увидеть своего верного спутника жизни. Пoчему она так зажмурилась?
Когда она открыла глаза,то увидела, как ее спутник целует ее руки, каждый пальчик в отдельности. Так это правда? Она посмотрела на свои руки с потрескавшейся обветренной кожей, руки пожилой женщины.Ах да! Она вспомнила, у нее же есть целебный эвкалиптовый крем. Она уже давно пользуется им с успехом. Боже, с каким упоением этот человек целует ее морщинистые руки. Света освободила одну руку и потянулась в сумочку за зеркальцем. Когда она посмотрела на себя в зеркало, то увидела пожилую женщину с аккуратно седой прической и сияющими окруженные сеточкой морщин глазами. Но ее увядающая кожа лица хранила столько благородства, что Света залюбовалась этой женщиной. "Господи,да что же это я любуюсь собой, как восемнадцатилетняя?
- А ты Света с годами совсем не изменилась, так же весело смотришь на жизнь и смешная ты .Спрашивала или мы не целовались? Это после -то тридцати пяти лет супружества?
- Значит ты мне не приснился?
- Нет.
- А как мы с тобой познакомились, помнишь?
- Конечно помню, здесь на пляже, под этим самым навесом,удивляюсь, что его еще не снесли?
- А его и не снесут, пока есть мы.
Света опять закрыла глаза, закрыла от счастья, ей хотелось стать статуей и стоять тут вечно, с ней был рядом любимый человек и вся ее прожитая жизнь.
Но захотелось проверить, что все-таки мираж.
Она открыла глаза.
Что это, вокруг потные тела, испепеляющая жара, а пожилой мужчина протягивает ей пластмасовый стаканчик минералки. Внезапно в сумочке зазвонил мобильник. Света нервно приложила трубку к уху.
Голос подруги Варьки торжественно провозгласил:
- Светенция, я приглашаю тебя на свою свадьбу, извини, что по телефигу. Меня мой женицок не отпускает, как магнитом приклеился. У него для тебя товарищ есть классный, сама бы влюбилась, красавчик. На свадьбе и познакомлю. Будешь моей свидетельницей, а он свидетелем.Вот и наговоритесь за вечер.
- А зовут его как?
- Вальдемар.
Папа у него известный писатель,только болен очень. Астма.
Мой суженный говорит, что Василием Петровичем зовут.
- Не нужно мне никаких Вальдемаров.
Света внезапно прервала разговор и перевела глаза на своего соседа.
Он попрежнему прижимал ее пальвы к своим губам.
Она уже не понимала, где правда, а где мираж, старая она или молодая, где она находится, на краю пропасти или на вершине горы или на пляже. Она бы не удивилась если бы оказалось, что она космонавт. Главное, что рядом с ней был человек, к которому она почувствовала такое тяготение с которым не сравнится ни один магнит на свете.
Ей было все равно: какого он возраста, болен он или здоров, что у него было в жизни, чем он занимается, знаменит он или просто человек. Какая-то безумная сила потянула ее и волной забросила к нему в объятья. Он держал ее осторожно, как драгоценность,которую неожиданно подарила ему жизнь.
Потом он посмотрел в это молодое лицо с розовой кожей в эти лучистые зеленые глаза и стал целовать их по одному по очереди. Потом отстранившись от Светы на секунду, замер любуясь ею,как какой-то картиной необыкновенной красоты.
Света вырвалась из обьятил Василия Петровичa.Нас пляже уже были они одни. Явственно проступали звезды. Поддавшись какому-то внезапному порыву она быстро разделась и побежала нагая к кромке прибоя. Она не ощутила холода ночного моря. Разбежавшись, смаху прыгнула в воду и стала плескаться как безумная, как маленькая девочка. Неожиданно она почувствовала кого-то рядом. Она увидела пртянутые к ней, молящие поцелуя, губы. Она ничего не видела кроме этого. Желание молнией пересекло ее тело. Она прислонилась в воде к человеку оказавшемуся рядом, это не мог быть никто,к томе него, ее возлюбленного, которому она собиралась посвятить всю свою оставшуюся жизнь.
Губы ее слились в экстазе поцелуя с губами ее обретенного счастья.
О! Недаром она так долго ждала этого мгновенья, перечитывая рассказы и мечтая, мечтая. Ее грезы, наконец, воплотились в жизнь.
Не поняв, откуда пришла к ней эта сила желания, но желание было таким, что сжигало ее. Еще немного и она бы испепелилась. И девушка приняла его в себя. Она слилась со своим любимым,чтобы до конца отозваться на охватившее ее чувство. И первый поцелуй и все остальное произошло в воде, под аккомпанимент прибоя, который чутко шел за исполнителями мелодии. А над ними одобрительно кивали звезды.
Потом Cвета отстранилась от своей любви. Она побежала на берег и ей казалось, что она не девушка, а грациозная лань, а ее любимый благородный олень.
- Она позвала:
- Ну что же ты не выходишь?
- Я еще поплаваю, подожди меня немного. - донес до нее ветер.
Света быстро вытерлась полотенцем. Оделась. "Ничего поболит и пройдет". Слегка подпорченные трусики, на них проступили пятна крови, выдавали то, что произошло в воде. Ее любимый наконев выскочил из воды и подбежал к ней. Света чуть не упала в обморок. Перед ней стоял незнакомый парень, которого она видела первый раз в своей жизни.
- А ты здорово придумала! Молодец, будет, что вспомнить.Ну мы ко мне или к тебе?
- Света с ненавистью посмотрела на парня!
- Ненавижу!
Тот с сожалением хмыкнул что-то и неторопливо удалился напевая что-то себе под нос. Василия Петровичa не было. Он ушел. Вечером перед сном,Света обнаружила у себя в сумочке записку.
"Я все понимаю, я для вас старый, простите, что имел наглость целовать вам руки. Но если, надумаете, то вот мой телефон.
Света не не отдавая себе отчета,что делает, порвала на мелкие клочки записку.
Она понимала, что своим безумным поступком на глазах человека, который ее полюбил зачеркнула себя для него, зачеркнула сама. И на свадьбу она не пойдет к подруге, а вдруг и он там окажется. И вообще, она стала сегодня взрослой. Вот так, за один день.
Она посмотрела в зеркало.
- Чего это я расклеилась. Просто надо проверится в поликлиннике или не залетела. А так ничего особенного. Пора уже мне было давно становиться взрослой. Она решительно посмотрела в зеркало. Да она уже другая. За один день она прожила целую жизнь. Надо было оправдывать свой сильный характер, как говорили подруги..




Как обычно, у судей наших только три дня (по 21.03.2013)
Традиционно десятибалльная система оценки (10б. по каждому пункту).
Общие критерии оценивания:

1. Соответствие заданной теме.
2. Оригинальность сюжета и умение автора донести идею до читателя. Одним словом: смысловая нагрузка. В неё входят:
- Авторская идея.
- Читабельность текста.
- Правильно поставленные в строках мысли (умение их преподнести)
3. Ляпы, ошибки, грамматика.

Свои оценки судьи присылают на altpoetry@ukr.net



Вскоре наши арбитры вынесут свой вердикт, но не стоит забывать, что есть еще один судья - читатели. Мнение читателей очень важно и может повлиять на конечный результат!
Читатели голосуют проще, чем судьи, им не нужно писать рецензий и ломать голову, какой балл поставить, достаточно назвать номер понравившейся работы (в этой теме)! Тому, получит большее колличество читательских голосов, начисляется дополнительный балл!
Ни пуха, ни пера!)


 
Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 17:50 | Сообщение # 243
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
№1 трогательная история

 
Gaia  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 19:23 | Сообщение # 244
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
простите, а второе "произведение" это чей-то стёб?? не удержалась и вмешалась, чего давно не позволяла себе. просто, такого маразма я еще не читала))) автор жжёт )) или, он просто извращенец какой-то... )

Сообщение отредактировал Gaia - Понедельник, 18.03.2013, 19:25
 
Отличница  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 19:55 | Сообщение # 245
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я тот же вопрос хотела бы задать. Не могу поверить, что второе произведение кто-то сможет воспринимать всерьез. Количество опечаток и ошибок зашкаливает просто. А смысл? Разве нет какой-то премодерации? horror

 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 19:58 | Сообщение # 246
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Отличница)
Разве нет какой-то премодерации?

раньше в этом не было необходимости, но, наверное, стоит ввести...но сейчас уже поздно, поэтому будем судить, что есть...
 
Gaia  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 20:04 | Сообщение # 247
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, Отличница, поржали хоть))))))))))))))))) спасибо доброму человеку)
 
Nik1205  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:11 | Сообщение # 248
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 166
Уважение
[ ]
Статус: в реале
меня рассказами трудно удивить, но тут каждый автор по-своему изложил ход истории, и то что тут напали на второе, понятно - девичья гордость. Но что в первом, что во-втором рассказе я для себя нового ничего не увидел.
Но могу сразу сказать, если судят девочки второй вариант проиграл)))
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:14 | Сообщение # 249
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Nik1205)
если судят девочки второй вариант проиграл)))

в составе судейской комиссии два "мальчика", так что не думаю, что дело в этом)
 
Gaia  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:21 | Сообщение # 250
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Nik1205, я не судья))) я вообще просто мимо проходила)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:22 | Сообщение # 251
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Nik1205, дело не в том, кто судит. Дело в том, как пишут! Уж простите)

 
Storyteller  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:40 | Сообщение # 252
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Что за нашумевший второй рассказ? Надо прочесть...)))) (Вот, действие "дурной славы")))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:46 | Сообщение # 253
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Н-дя. Ошибки, ошибки, ошибочки... Честно - не мой типаж истории (имею в виду рассказ №2). Но работа имеет место жить, и на неё найдутся свои читатели. Теперь ознакомимся с работой №1...


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Nik1205  Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:52 | Сообщение # 254
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 166
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Lorenzia)
в составе судейской комиссии два "мальчика", так что не думаю, что дело в этом)


это очень хорошо)))
 
Reks  Дата: Вторник, 19.03.2013, 09:41 | Сообщение # 255
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Свой голос отправил на мыло, как принялось, принём, принём...)))

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта