Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net


Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia


Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg (133.9 Kb)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:20 | Сообщение # 301
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Отличница, да, присылай, все равно будут результаты

 
Отличница  Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:25 | Сообщение # 302
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Maria_Sulimenko, отправила.

 
Lorenzia  Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:40 | Сообщение # 303
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Отличница)
Lorenzia, Катюш, так рецензии присылаю?

Да, Юль, присылай) мы с Машей решили, что будет нечестно по отношению к первому участнику все отменить...
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 21.03.2013, 20:40 | Сообщение # 304
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале


Дорогие сайтовчане! Давно не было таких бурнотекущих дуэлей, и, тем не менее, нахожу нововведение с рецензиями очень полезным) По традиции представлю дуэлянтов: автор первой работы - Ольга Валентеева (Storyteller), автор второй, раскрывший себя - yanesik.
Приглашаем ознакомиться с судейским вердиктом:



Рецензия от Reks'а

Для начала пробегусь по общему плану. В какой-то мере оба рассказа соответствуют заданной теме. Но, сказать честно, ожидалось немного большего. Вообще, что есть такое «запретная любовь»? В моём понятии, конечно. Почему-то мне при прочтении задания сразу вспомнились Ромео и Джульетта. Два семейных клана, враждующих между собой, когда и речи о каких-либо непосредственных контактах между ними быть не может, не говоря уже о родственных узах, и два молодых человека, беззаветно любящих друг друга и готовых ради хотя бы единого встречного взгляда пойти против собственной родни…
Но уж что есть, то есть. Будем рассуждать на эту темы, так сказать, обширнее. Кто-то из дуэлянтов подошёл к этому ближе, кто-то нет. Но понравилось то, что рассказы настолько сильно разнятся между собой, поэтому читать и разбирать приходится разные сюжеты и образы. Итак, перейдём непосредственно к каждой работе в отдельности.

Рассказ № 1.
Соответствие заданной теме.
Погибшая девушка – возлюбленная главного героя, приходит к нему с наступлением сумерек в недосягаемо-обворожительном образе. Она манит его, притягивает к себе, но в то же время отталкивает и даёт понять герою, что что-то явно недоговаривает. Сюжет конечно не нов, подобное уже встречалось на страницах прочитанных произведений, но как уж вышло… Влюблённые расстались на значительное время, затерялись в серой будничной суете и стремлении к дальнейшей жизни, и неожиданно встречаются вновь, возбуждая чувства и ощущения с новой силой. По крайней мере, описаны именно мучения и переживания самого главного героя, подозревающего, что имеются явно веские причины для такого поведения любимой. И от этого ему горько и неуютно. Запретная ли любовь? Думаю, что наверное да. Мало ли какие причины могут быть? И герой перебирает примерную их последовательность: замужество, ребёнок, болезнь и т.д. Словом, за соответствие теме данный рассказ получает от меня 9 баллов.
Оригинальность сюжета.
Как уже сказал выше, сюжет не оригинален по-сути, но автору удалось заинтриговать читателя затягивающимися паузами между свиданиями любящих людей. Повествование ведётся ровно, без недомолвок и скачков; никаких поворотов в сторону от главной идеи. Всё просто и понятно. А посему за смысловую нагрузку рассказ получает 8 баллов.
Ляпы, ошибки, грамматика.
Достаточно грамотный и правильно оформленный текст, что даже и «придраться» практически не к чему. Но я нашёл одну зацепочку, правда не столь весомую)))
Рассказ начинается с пробуждения героя «посреди ночи», но чуть ниже идёт уточнение: «половина двенадцатого ночи». Я думаю, что такое время для молодых людей явно не является серединой ночи. Как правило, в это время они ещё даже не ложатся спать. Ну да не столь большая беда, может, герою вставать надо было в четыре утра?.. А поэтому за данный пункт рассказ получает от меня 10 баллов.

Рассказ № 2.
Соответствие заданной теме.
Здесь в этом плане не всё так ровно… В чём автором увиделась именно запретная любовь? В том, что девушка ещё ни разу не была с мужчиной? Что же здесь запретного? Ей же не десять, не пятнадцать и даже не семнадцать лет. Она совершеннолетняя и имеет право на личную жизнь, в том числе половую. Может, дело в том, что объект внезапной страсти и чувств героини сильно разнится с ней по возрасту? В этом я тоже не увидел веских доводов со стороны авторских слов. Ситуация, встречающаяся в нашей жизни очень даже нередко. Сам живу с любимой женщиной, младше меня на тринадцать лет.))) Единственное, за что мне удалось зацепиться – это личные принципы героини. Для неё подобные связи всегда были чем-то святым и недосягаемым. Кто уж как воспитан. Хотя, сказать честно, в наше непростое время данный случай – явно из ряда вон выходящий, но встречающийся точно. Словом, я уже захожу в дебри, а посему оценяю. Рассказ за этот пункт получает 8 баллов.
Оригинальность сюжета.
Тоже не могу назвать работу оригинальной, а вот некоторые моменты вызывают недоумение, а местами даже неприязнь. Не знаю, о чём думал автор, когда пытался сделать завязку сюжета, но явно помучился с этим изрядно. Ощущаются муки творчества. В течение едва ли не первой половины рассказа героиня никак не может выйти из состояния стресса, изнывая от жары. Топтание на месте, а затем вроде бы уже начинаем двигаться дальше, но опять возвращаемся к пройденному материалу. Подойдя к рассказу со смелой редакцией, можно спокойно удалить из текста половину за ненадобностью. Явно неуместные попытки шуток по сюжету. Думаю, что вставлены они были зря. После прочтения рассказа остаётся неприятный осадок. Вот честно – хочется пойти к раковине и плеваться, плеваться, плеваться. Я теперь хожу, вспоминая этот рассказ, и у меня такое впечатление, что над моей головой постоянно трепещется какой-то матерчатый навес, а в глаза летит песок. Гораздо больше внимания автор уделил именно ощущению непереносимой жары, чем чувствам героини. Что не есть айс… Словом, за этот пункт работа получает 6 баллов. Прошу прощения, но больше не могу. Очень слабая читабельность текста, пришлось заставлять себя продолжать чтение.
Ляпы, ошибки, грамматика.
Ох… Именно за этот пункт я бы по школьной пятибальной системе поставил твёрдую единицу. Мало того, что грамматика хромает на обе ноги, так ещё и как таковой авторской вычитки явно не последовало в должном порядке. Я вот сейчас написал «пятибальной», а Ворд сразу за это слово зацепился, подчеркнув его красной волнистой линией. Уверен, что текст рассказа просто пестрел на мониторе автора подобными подчёркиваниями. Примеры: «Света не не отдавая», «Он попрежнему прижимал ее пальвы», «вырвалась из обьятил», «пртянутые к ней», «наконев выскочил из воды», «кашель пекратился». И вот таких мест в тексте превеликое множество! Говорил и говорю: авторская вычитка текста обязательна! Причём, неоднократная и желательно вслух – так точнее замечаются ошибки и ляпы. Много мест, где отсутствуют пробелы между предложениями или после знаков препинания. Работы над ошибками очень много. Оценяю: 3 балла. Больше не могу…
Итого по обоим работам:
1 рассказ: в среднем – 9 баллов.
2 рассказ: в среднем – 5 баллов.
Мой голос за первый рассказ, да простит меня его оппонент. Надеюсь – в будущем он учтёт все указанные ошибки и ответственнее отнесётся к дуэли.



Рецензия от Venom'а

Номер 1
Оговорюсь сразу. Это не Чехов, драматургия никакая и фабула в основе сюжета элементарная, но для развлекательного портала сойдёт (слова админа). Где-то по прочтении 1/3 текста уже стало ясно, что к чему, вплоть до финальной развязки, а представленный синопсис отдаёт за пушечный выстрел российскими сериалами на типичную «мистическую» тематику. Текст прозрачен, рассчитан на женскую аудиторию, и вполне читабелен по диагонали, автор не заморачивался, он уже с опытом и знает, как делаются такие рассказики. Также добавлю, что хотя таким образом задействованная идея о связях с загробным миром сама по себе не оригинальна и автор пишет, как по шаблону, всё не так уж и безнадёжно, просто эту задумку нужно было, как алмаз, обточить и инкрустировать в основной текст, используя индивидуальный авторский стиль и подчерк, чему увы не стал свидетелем.
Теперь цифры.
1. Соответствие теме – 7. Любовь была, запрет на любовь тоже. Даже слишком явно, как знак NO TRESSPASSING у входа в рай.
2. Авторская идея – 7. На большее не тянет, телефон – это банально, и местами на него завязанная «мистика» в наше время не канает и создаёт почву для ненужных вопросов к сюжету. Ради такого случая я бы использовал, к примеру, радио и белый шум. Хотя это больше относится к воплощению идеи, т.к. сам её скелет – это по сути тезис, что любви даже смерть не преграда.
3. Читабельность текста – 7. Читается без особых проблем, правда текст стилистически хромает на полноги. Кое-где желательно переставить слова местами, где-то заменить полностью, например, вместо «ему говорили» лучше использовать «ему сказали», «годы разлуки стёрлись за миг» заменить на «годы разлуки превратились в одно мгновение» или вместо «да вот только не решилась» гораздо уместнее «да вот только не решалась». Иногда выигрышнее заменять несколько коротких предложений одним подлиннее. Например, как в тексте, зачем было писать «Алёна стояла у тополя. Она выглядела бледнее обычного», когда лучше просто оформить как «Алёна стояла у тополя бледнее обычного»? Достаточно коротко, достаточно сильно. Послесловие о том, что мобильник упал на пол лучше вообще убрать и оставить в конце только сам текст сообщения, если уж на то пошло. Так финал выглядит более выразительно.
4. Воплощение - 5. Опять-таки оригинальность подачи всегда приветствуется, и все знают про фокус с цилиндром. Одно только знание и мастерство не решат ровным счётом ничего, если иллюзионист неспособен извлечь из него что-то ещё, кроме очередного плюшевого зайца. Истинное же творчество сродни заячьей норе, куда ты, как Алиса, запускаешь руку в надежде нащупать хотя бы кончиками пальцев нечто не от мира сего.
5. Грамматика – 9. Зачёт!

Общая оценка – 7.0

Номер 2
Ну тут почти как у Бродского, а именно, пару раз хохотнул, пару раз сплюнул. Коллективная книга отдыхает! Хотелось бы узнать, чем обусловлено такое количество грамматических ошибок в тексте? Иное дело – сам материал=) Каждое второе предложение заслуживает выписки в золотой фонд перлов, так как у автора, похоже, проблемы с причиной и следствием.
1. Соответствие теме – 7. Насколько я понял из текста, соответствия есть, есть=) Пару раз можно было прочитать слово «любовь» (!), а уж табу, как сразу счёл нужным сказать автор, каждый увидит своё, исходя из половых признаков, толерантности к особо одарённым и, собственно, количества седых волос.
2. Авторская идея – 3. Во-первых, я не всё понял, а во-вторых, то что я понял, мне не очень. «Какая гадасть…» ©
3. Читабельность текста – 4. См. пункт выше.
4. Воплощение – 4. Автор, как «тонкий» знаток женской психологии и скрытый женоненавистник, обеспечил своей героине весь спектр удовольствий на удельную единицу текста. Даже как-то по-человечески, что ли, жалко Светлану (кстати, моё любимое женское имя, с некоторых пор). Сначала он её зажарил до газообразия и набил рот песком, затем напоил/накурил/наколол, свёл с ума, поиздевался, искупал, отымел, бросил и скрылся во мраке ночи. «А так ничего особенного…» – слова героини.
5. Грамматика – 3. На пересдачу!
В итоге – 4.



Рецензия от Отличницы

Работа номер 1.
1. Соответствие заданной теме.
Тема называется «запретная любовь». Чем запретна любовь Данилы и Алены? Тем, что девушка умерла? Ну, тогда каждый вдовец любит запретной любовью свою умершую половинку, не так ли? Запрета не увидела. Другой вопрос в том, что герои уже не смогут быть вместе. Но это опять же не запрет.
Работа теме не соответствует. О баллов
2. Идея, смысловая нагрузка текста. Сюжет.
Идея о том, что любовь может быть настолько сильной, что даже смерть не станет для нее преградой, не нова, но может быть подана оригинально. Здесь же подача неумелая. Логические ляпы вроде физического контакта с призраком умершей (ведь если с телом, то девушка была ни много, ни мало – зомби) тоже не придали созданной картине очарования.
Один из бесспорных плюсов текста (боюсь, окажется единственным) – читабельность. Читалось легко, автор уверенно владеет грамматикой и синтаксисом языка, на котором пишет.
Сюжет линейный, уровень предсказуемости средний, за что автору плюс. Правда, в этом опять же фантдоп с физически ощущаемым призраком виноват, но это уже другой вопрос.
3. Логика повествования. Персонажи.
Персонажи. По поводу «проставленных в строках мыслей» , т.е. смысловой нагрузки текста замечу следующее: психологии персонажа мало. О его мыслях по поводу автор говорит как-то вскользь, несмело, ибо знает: стоит попытаться зарыться в странности поведения девушки – и вылезут наружу все ляпы. Это тот случай, когда автор, приберегая развязку, намеренно лишает читателя деталей повествования. Не в пользу автора говорит лично для меня. Читатель ведь не дитя неразумное, и «отвод глаз» заметил сразу.
Логика. Об одном логическом ляпе сказала сразу. Изобретая новый вид призрака, автору стоило бы разработать концепцию этого самого вида, а не просто придать призраку «телесность», чтобы он смог обниматься и целоваться с героем.
Показателен момент прощания героев. Что такого в том, что Данил нашел информацию о любимой? Почему девушка именно после этого вдруг резко «засобиралась» на тот свет? А до этого, значит, спокойно могла оставаться?
4. Композиция.
ИМХО, кульминацию автор не прописал. Не дотянул, скомкал, хотя мог бы развернуться и придать ей эпичности. Как-то жиденько смотрится момент с «забил в поиске и СРАЗУ нашел». Вот прямо на весь интернет одна Алена Толкина. Психологии опять же не хватило.
Развязка в стиле. «любимая вернется в облике дочери» – уже было. В ком только любимые не возвращались уже. Неоригинально.
8 баллов за все вместе.
5. Стилистика и грамматика
Тот редкий случай, когда мне почти нечего сказать. Уже писала выше – грамотность на уровне. Стилистика – да, всезнающий автор – не конек участника, иногда был слет в фокал. Ну и что, у кого не бывает?
10 баллов.

Работа №2.
1. Соответствие заданной теме.
Запрета на любовь не увидела. Может, я что-то не так поняла, но в том сумбуре, который попытался создать автор, логика вообще прослеживается с трудом, что уже говорить о тематической направленности.
Работа теме не соответствует. О баллов.
2. Идея, смысловая нагрузка текста. Сюжет.
Сюжет хаотичный, нет линейности, события развиваются во времени и пространстве, как угодно душеньке автора. Возможно, в этом и есть своя прелесть, но для среднестатистического читателя нагромождение образов и мыслей покажется скорее, минусом, нежели плюсом. Плюс постоянно мелькающие в кадре «физиологизмы», вроде плевка в подставленные руки, выделений из носа на лице героини и последствий дефлорации, оставшихся на ее нижнем белье. Если автор хотел вызвать отвращение – ему удалось.
Смысловая нагрузка спорная. Перед нами набор событий, словно бы вырванных откуда-то из большого произведения. Без начала, без конца, без середины, как таковой. Просто перечисление. Все.
3. Логика повествования. Персонажи.
Как уже писала выше, логики в повествовании нет. Героиня увидела на пляже старика, влюбилась, отдалась какому-то парню - финал. Психология? Мотивация? Ничего этого нет. Персонаж один, картонный, не похожий на живого человека, с мыслями, представляющими собой набор аффектов, и эмоциями, выраженными набором паттернов.
4. Композиция.
Отсутствует.
За все вместе – 3 балла.
5. Стилистика и грамматика.
Оставляют желать лучшего. Язык для автора словно не родной. Владение художественными приемами весьма посредственное.
О баллов.


Итак, видим, что голоса судей на стороне первого участника, также его единодушно поддержали читатели.
Поздравляем Ольгу Валентееву (Storyteller) с заслуженной победой!


P.S. Брошен вызов на 12-ю битву прозаиков, ждем оппонента и желающих быть рецензентами)
Прикрепления: 7316493.jpg (168.5 Kb)
 
Reks  Дата: Четверг, 21.03.2013, 21:04 | Сообщение # 305
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Судьёй быть готов! :)

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 21.03.2013, 21:21 | Сообщение # 306
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля, поздравляю! Умница! cutheart
Кстати, тоже считаю нововведение с рецензентами удачным (спасибо, Владимир, за идею). Спасибо нашим арбитрам, что вызвались, не поленились, не побоялись, добросовестно выполнили свою миссию) Спасибо большое всем, кто так или иначе участвовал в битве!)


 
Storyteller  Дата: Четверг, 21.03.2013, 21:36 | Сообщение # 307
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо всем большое - рецензентам, читателям, моему противнику, хоть он и не выдержал "гонки" до конца. С замечаниями согласна. Местами не дотянула. Оправдываться ни к чему, но дело, частично, было в теме - не моя она, частично - во мне, как авторе))))) Ну не люблю я любовную тематику! Ни читать, ни писать. Увы, это, думаю, чувствуется. Тем не менее, я старалась. Спасибо всем! Над ошибками буду работать. Отдельное спасибо за терпение в ситуации, которая сложилась вокруг дуэли.

П.С. Готова быть рецензентом в следующей дуэли.



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Nik1205  Дата: Четверг, 21.03.2013, 23:30 | Сообщение # 308
Хранитель джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 166
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Вот к чему приводит запретная любовь :horror:) к veryangry

Цитата (Storyteller)
Во-вторых, даже если у вас были грандиозные замыслы, выразить их ясно вы не сумели - рассказ, в конечном счете, не понял никто.


Когда писал свой коммент, я написал, что рассказами меня не удивить, но я не написал, что из прочитанного ничего не понял, там все было понятно после 30-ти секундного прочтения, просто я не оцениваю дуэли.
 
yanesik  Дата: Пятница, 22.03.2013, 01:53 | Сообщение # 309
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Теперь хочу ответить судьям и я.

Считайте это последним словом подсудимого перед смертной казнью.
Моей промашкой действительно считаю,что отправил рассказ с массой опечаток,но думал,что это последний день и если не отправлю,то будет защитано мне поражение.А поскольку провел с близким человеком в больнице до этого 3 дня,то естественно после 2 бесонных ночей на стуле можно в слове "человек" сделать 7 ошибок.(например, тирафих)
Жестокость этого современного мира наложилась и на ответы судей.
Меня до глубины души покоробил цинизм, с которым судьи восприняли мой рассказ.
Каждый из них изгалялся в подробностях,чтобы показать насколько они граммотны и последовательны в своих рассуждениях.
Не буду касаться первого автора,он написал граммотно,все выверил.Но его образы не новы,все развитие предсказуемо,нет динамики развития героев,все идет,как автобус к конечной остановке - тоскливо и устало.Непонятна причина по которой героиня торопится расстаться с возлюбленным.Рассказ прозрачен,неинтересен,прост,как банный лист.
Но вполне подходит для подобного конкурса и может найти свою аудиторию.То,что его недостатки бросаются мне в глаза(как правильно отметила Отличница, с которой мы успешно работали в Школе прозы,я как,директор,а она - как мой заместитель)еще не делает его неинтерресным для определенной аудитории.
Я не знаком особенно с критическими статьями двух других авторов,но с Юлей я знаком очень хорошо.Она знает мои возможности докопаться до истины там,где только слегка заметные следы.
Так вот я порассуждаю об этих следах.А Юля,к моему сожалению,их не заметила(думаю,что была или не в форме(уставшая) или просто проглядела.
Я ни на секунду сомневаюсь в порядочности и добросовесности всех судей.
Но они совершили коллективное аутодафе.

Уважаемые критики.

1.Вы отметили хаотичность бросков во времени.
2.Вы отметили свою брезгливость и тошноту от деталей.
3.Вы отметили запутанность сюжета.
4.Вы отметили пошлость восприятия автором деталей.
Хорошо.
Думаете это все зря?

Понятие красоты, о которой привыкли все рассуждать незримо в жизни оттенятся понятием уродста.Прекрасное и безобразное.
Почитайте хотя бы Аристотеля,который был моей настольной книгой,когда мне было 15 лет.

Именно в противостоянии этих двух эстетических категорий и содержится главный смысл рассказа.
Посмотрите,все стараются писать красиво,забывая,что жизнь состоит наполовину,если не на три четверти,из уродства,пошлости,недомогания,болезней,разврата,обмана.

Так что, мы дожны воспевать прекрасным штилем болезни,разврат,пощлость?

Не будет ли это лукавством и замылеванием светлых глаз читателя? Это же чистой воды самообман.

Нужно описывать жизнь такой, какая она есть на самом деле.
Реализм.Как много копий было обломано об это слово. Невозможно писать о чем-то запретном(в данном случае любовь)не пользуюсь всей гаммой от прекрасного до безобразного и всеми переходными оттенками этой жизненной радуги.

Да,я специально подготовил читателя,обилием жары,пота,усталости к моменту,когда плавится сознание и у человека начинаются галлюцинации и миражи.
Про это кое-ко из вас упомянул вскользь, но по другому поводу( в виде упрека) и испугавшись,что последует одобрении моей идеи сразу свернул в сторону.
Итак девушка стоит под тентом,одурманенная,разбитая жарой.
Заметьте,эта девушка обладает сильным характером и принципами. Она до сих пор никого не полюбила,а ей уже 18 лет!
Но ей претит мысль о том, что кто-то может вторгнуться в ее личную жизнь и стать возлюбленным,а значит нужно в чем-то будет идти на компромис. Девушка не решается перейти эту грань лишения своей независимости.А любовь всегда это предполагает.
Дальше!

Но седцу,как говориться, не прикажешь.Она - юна,гормоны играют вовсю.
То есть,она уже созрела до того, чтобы любить. Она держит этот конфликт(тяготение к противоположному полу) в себе, как мину замедленного действия.

Мина сработала под тентом,где измученные люди спасались от несусветной жары.

Итак,
мы имеем две компоненты:
1.Желание полюбить сквозь свой характер(неизбежность)
2. Условия для того,чтобы поплыли мозги(жара,галюцинации)
Что остается?
Ах,да,чуть не забыл:
должен быть объект любви.
Самое интересное,что в данной ситуации(случайное пляжное знакомство) может оказаться любой человек.Обстоятельства к этому подталкивают.
Обнаженные тела или едва прикрытые купальниками.
По моим выводам,если вы следите за моей логикой,на месте пожилого писателя мог оказаться кто угодно и было бы все то же самое.Это закон жизни,не я его открыл и не я его отменяю.
Житейским выражением можно это выразить так - стечение обстоятельств.

Кто мог оказаться на месте старого человека рядом с девушкой?
Да кто угодно!
Не плюйтесь.
Пришло время полюбить(прорвало нарыв - гной вытекает)полюбите хоть черта! Но если черт при этом еще и хорош собой,то считайте,что вам повезло. Не считайте меня цинником.Я достаточно пожил на свете и достаточно был одурманен этим слепым чувством,что знаю о чем говорю.Перед моими глазами стоят десятки примеров.Любви нет!
Есть физиологическое тяготение к противоположному полу.
И все это накрывается волной обожания,в которое,как ленточки вплетены нежность,ласка,обожествление,преданность,жертвенность и т д.
И если семя падает на благодатную почву или хотя бы на какую-то почву,то человеку кажется,что его ударила любовь!
Поверте моему жизненному опыту,десятки примеров перед глазами.
Чем у человека выше интеллект,тем ему легче не полюбить,сдержать в себе это чувство.Но если ты молод и гормоны играют или когда это последняя любовь,как в случае моего рассказа,то обстоятельства решают все.

Итак, девушка,разморенная жарой прижата толпой таких же разморенных жарой тел к человеку.Главное в том,что он мужчина.Они в зоне интимной близости(30 см от тела).
Капелька пота,упавшая со лба мужчины упала девушке на грудь(
не куда-нибудь, на место,которое является табу для посторонних.Она прожгла девушку насквозь,ее воображение затуманенно миражами жары.
У нее начались галлюцинации.
Богарая фантазия и хорошо развитое воображение смешавшись с физиологическими выделениями,потом,чиханьем,кашлем повели девушку в другой мир.Ее сознание искало выхода.Ляди терпящие бедствие в море,океане встречаются со многими подобными вещами,которые я описал.

Это хорошо,что у вас многие вещи вызвали отвращение.Значит я добился своей роли.Ведь кроме логики сознания, в нашем восприятии угаствуют чувства и эмоции, и интуиция.
Вы отключились мыслями и сознанием и стали воспринимать рассказ на уровне эмоций и ощущений.Животное восприятее.Но вы его испугались. Почему всегда все привыкли докапываться до логики героев и всегда упускается возможность воспринять рассказ шестым гувством,животное восприятие.Именно оно несет в себе главную функцию и иной раз побеждает многие высокохудожественные и логически выверенные произведения.И критики,особенно кинокритики,не могут понять почему то или иное малохудожественое на их взгляд произведение(фильм) завоевывают популярность,а умные фильмы остаются непонятыми.
Вы правильно отметили,что трудно логически воспринимать мой рассказ Его нужно впитывать порами тела.В данном случае противно?
Но безобразие в описаниях имеет право быть наряду с красосой!
Об этом я писал выше.

Вот в этом однобоком восприятии я и вижу свое мнимое поражение и ваши выспренные речи не стоят и выеденного яйца,если учесть стиль в котором написан рассказ и то,что он основан не на логике мыслей,а на логике эмовий и гувств.

Вы просто не прочитали его правильно.Вы все ушли ложным путем восприятия логики,которую я умышленно нарушил,красоты,которую я подменил уродством,последовательности,которую я заменил хаосом и перебразыванием "воланчика" времени.Как говориться ,вы делали все по привычке,по заранее выверенной схеме,пошли на поводу у своего разума,а его нужно-то было и отключить.В театре моего рассказа я потушил свет,а вы включили фонарики в знак протеста,не желая прислушиваться к моей режиссуре.Вы пришли со своим самоваром ко мне в гости.
Мне вас жаль.Может мой разбор своего рассказа заставит вас задуматься,что не только грамматические правила и правильно построенная логика являются признаками хорошего произведения.Вы что наивно думали,что я не видел омерзительности некоторых подробностей? Да я их специально и поместил.Если не щекотать нервы,где шуткой,где пошлостью,где уродством,то и не будет понятно,как прекрасное чувство могло зародиться в этих антисанитарных условиях.

Усиление эффекта состоялось,но вы его упорно не хотели замечать,поскольку однобоко подошли к восприятию текста.Вы все пленники однобокого традиционного восприятия - чисто логического.
Теперь о пожилом человеке.
Он пришел просто подышать морем.И вдруг,он увидел рядом с собой красивую девушку,обстоятельствами прижатую к нему.Что бы вы,мужчины испытали в подобной ситуации? Уверен,что у вас к девушке возник бы живой интерес и ваши мысли и упругость ее тела могли даже разжечь воображение.А потом она резко посмотрела ему в глаза.Почему никто не уловил момента зачатия!Вот оно состоялось! Зачатие лябви!Потом все шло по нарастающей.А то,что дальше обезумевшая от счастья девушка была изнасиловала в воде,не переставая себя чувствовать счастливой,говорит уже о может быть и о ее патологии,как субъекта,может от силы состояния аффекта.Миллион причин,но уже психического свойства.
Я мог бы еще многое написать,но не буду,потому,что чувствую внутренний протест,с которым вы читаете мои строчки.Поэтому очень трудно переубедить людей с предвзятым мнением.Я просто хотел вам раскрыть свою концепцию понимания того,что я написал и считаю,что это одна из вершин моего творчества.Я горжусь этим рассказом.Я счастлив,что сумел отталкиваясь от мерзости поднятся к тому,что называется любовью.


Сообщение отредактировал yanesik - Пятница, 22.03.2013, 01:55
 
Maria_Sulimenko  Дата: Пятница, 22.03.2013, 03:12 | Сообщение # 310
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, Storyteller, добро!) Еще один арбитр и битва стартует)

 
Reks  Дата: Пятница, 22.03.2013, 10:36 | Сообщение # 311
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Хм... В этот раз Яну отвечу я. Только не буду расписывать так много и долго, как это любит он...
Знаешь, дорогой, я смотрю ты действительно чего-то в жизни не "догоняешь", уж коли даже после всяких перебранок и споров, в которых едва ли не единственным оказался настолько невыдержанным и провокационным, что не дождался решения судей, выдав своё инкогнито... Чем потерял авторитет в моих глазах. И даже принялся(вот это точно НЕУМНО!!!) спорить и доказывать распрекрасное состояние своего детища! Все вокруг дятлы, один Ян - д'Артаньян! Ни к кого нет и не может быть никакого творческого вкуса, у одного Яна он есть! Может тебя начать на руках носить?!
Для чего ты написал новый "рассказ", чтобы объяснить наконец нам, бестолковым, какой замечательный шедевр ты состряпал и в каких невыносимых условиях? Дай Бог твоим родным и знакомым здоровья и долголетия! Но, извини, это тут совершенно не при чём! Тут я, да простят теперь девчонки, выскажусь по-мужски: дал слово - держи! И не надо ссылаться на кучу причин! Последний день? А просто заглянуть в тему дуэли нельзя? Сравнить своё мнение с написанными датами в ней? Что ты начинаешь лепетать и оправдываться как малое дитя? Не Айс...
Теперь непосредственно по рассказу. Я не отрекаюсь от своих слов. И Веном правильно сказал про слова о любви - там их пару штук и не более! Всё остальное в большинстве можно просто откинуть прочь, убрав из текста! Воды в рассказе, помимо песка, достаточно! Словесной. Лишней и ненужной! Куда пошёл пожилой астматик? К морю подышать? В такое пекло?! Зная, что его просто духота и жар могут довести до гробовой доски?! И после этого ты ещё хочешь сказать о правдоподобности своего детища?! Зачем девушка пряталась под тентом? Вернее, от чего? От солнца, нещадно палящего? Так как она вдруг в темноте оказалась в воде? Странный переход от жарищи к ночной прохладе - ты не находишь?
Занимаясь разбором работ и судейством - никогда не пытался даже вникать в авторство произведения. Мне это не надо. Я живу образами и действием читаемого... И в оценивании никогда не был предвзятым. Всегда судил беспристрастно. Так вот этот рассказ вызвал бурю негативных ощущений, если не сказать больше! И видя вот такой грубо, с халтурой, оформленный текст - считаю это авторским издевательством над собой как над читателем!
Закончу на этом. Неприятно даже обсуждать, право слово, просто зацепило... Извините все.(((


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Gaia  Дата: Пятница, 22.03.2013, 13:47 | Сообщение # 312
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, браво! ) но наш гений - непробиваемый) и он НИКОГДА не признает, что написал, с позволения сказать, - говно-рассказик. просто удивительное самомнение)) и снова принялся поливать грязью работу Оли... гнида, а не человек... а еще утверждает, что любит ВСЕХ людей!..))) фу!
 
Reks  Дата: Пятница, 22.03.2013, 14:01 | Сообщение # 313
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Gaia, давайте не будем столь категоричными и грубыми. Для таких дел есть личка. Не уподобляйтесь, пожалуйста, некоторым, с которыми пришлось столкнуться в Кафе. Вы же совсем не такая... Будьте терпеливее. Как там говорят: "Дурак не поймёт, а умный сделает вид, что не заметил, но выводы произведёт". :)

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Gaia  Дата: Пятница, 22.03.2013, 14:08 | Сообщение # 314
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, не могу сдержаться)))))))))))))))))))))))))
 
Reks  Дата: Пятница, 22.03.2013, 14:15 | Сообщение # 315
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А надо. Надо! Мы пишем, а значит несём с собой частичку культуры. Представьте сейчас, что зашедший на сайт гость решил зарегаться, но перед этим ознакомиться с темами дуэлей... И что он увидит? Ругань. А он с детства жил в атмосфере дружелюбия и тактичности. Такими постами Вы просто можете отпугнуть по-настоящему творчески одарённого человека. Давайте будем мягче и тактичнее. :)

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта