Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 39 из 56«1237383940415556»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Битвы прозаиков
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Stormborn
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Писатели, спешите принять участие в битвах прозаиков!!!
Это своеобразный аналог поэтических дуэлей.
Отличие в том, что здесь только один тур, сроки выполнения задания увеличены до недели, и само задание, соответственно, представляет собой не стих, а рассказ по заданной теме)
Каждый участник получает +10 баллов в репутацию, а победитель еще +10.
Записывайтесь на дуэли в личке у меня или Марии Сулименко)) также всегда к вашим услугам почтовый адрес - altpoetry@ukr.net

Хроники турниров

Дуэль №1
Ведьма и колдун ожесточенно конкурируют друг с другом на магическом рынке труда, считают за должное увести клиента, подмочить репутацию сопернику и т.п., но, вопреки всему, влюбляются друг в друга (юмористическое фэнтези).
- Ничья: Трег / Maria_Sulimenko Автор задания - Lorenzia

Дуэль №2
Состоятельная пара переживает сложный период в отношениях и решает поехать развеяться на горнолыжный курорт. Однако вместо элитного комплекса их ждет убогий палаточный городок, а с заснеженных холмов приходят кровожадные твари. Стоит ли говорить, что семейные проблемы отходят на десятый план... (мистика, ужасы).
- Storyteller (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №3
Девушка осталась без родителей в раннем возрасте, ее приняли дальние родственники, обращались с ней неплохо, но все же загружали работой не меньше, чем прислугу. Все бы ничего, но девушка становится случайным свидетелем сомнительной сделки, которую ее дядя заключает с человеком в плаще. Дядя, чтобы обезопасить себя, обвиняет ее в колдовстве. Это, конечно, клевета, или же девушка и, вправду, не так проста... семья настроена против несчастной. Но ее друг, который тайно в нее влюблен, помогает ей укрыться от преследования (исторический любовный роман, мистика).
- Lorenzia (VS TanecShamanke) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №4
Экстрасенс работает частным детективом, используя свои необычные способности в раскрытии дел, зачастую сверхъестественного характера. Один случай из практики запомнится надолго... (мистика, детектив).
- Нейтралка (VS Отличница) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №5
Дебютная книга молодого писателя становится мировым бестселлером. Престиж, успех, высокие гонорары...но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд... (реалистическая проза, мистика).
- Трег (VS Maria_Sulimenko) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №6
Ярая поклонница фэнтези попадает в мир любимых книг, встречает обожаемого героя, получает шанс его завоевать и попутно оставить след в местной истории. Но что, если приключения на деле оказываются смертельно опасными, а кумир - далеким от идеала? (юмористическое фэнтези).
- nhuafu (VS TanecShamanke) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №7
Пережив клиническую смерть, девушка возвращается домой. Снова привычные будни, те же окружающие...вот только она никогда не станет прежней.
(психологическая проза, мистика).
- Отличница (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №8
Оттого-то бьют на башне полночь
В Новый Год куранты так зловеще:
Некого тебе позвать на помощь -
Ведь игрушки это просто вещи!
Канцлер Ги, Страшная сказка. (миниатюра).
- Maria_Sulimenko (VS Lorenzia) Автор задания - Storyteller

Дуэль №9
Что, если несостоявшийся конец света - не предсказуемый итог грандиозного обмана, а победа сил добра над темными легионами, стоившая немалых жертв? (фантастика).
- Ничья: Storyteller / Dimann2571 Автор задания - Lorenzia

Дуэль №10
В музее пропала древняя рукопись. Но ни следов взлома, ни других улик, которые указывали бы на похищение, нет. Полиция сбита с толку. В игру вступает охотник за древностями, поможет он или помешает главной героине найти рукопись? (психологический триллер/детектив/мистика).
- Lorenzia (VS Отличница) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №11
Запретная любовь. Между кем и по каким причинам чувство запретно, решать вам, главное, покажите накал страстей, заставьте сопереживать (любовный роман, драма).
- Storyteller (VS yanesik) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №12
Знакомства по интернету набирают оборот, несмотря на то, что "Оля из сети" зачастую оказывается "Колей". Наш герой встречается с суровой реальностью виртуального мира.
(реалистическая проза, юмор).
- Venom (VS Dayana) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №13
На Земле найден реальный аналог тессеракта (того самого, из "Мстителей"). Какими будут действия мировых держав, и как изменится судьба мира?
(фантастика, мистика).
- Storyteller (VS PlaYeR) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №14
Записки падшего ангела. Вы нарушили закон Божий и вас низвергли на Землю, отбывать тысячелетнее наказание. Однако низвергатели промахнулись, и вместо матушки-Земли вы улетели прямиком в Преисподнюю. Сатана еще пожалеет, что сразу не отправил вас обратно...
(мистика, юмор).
- Olli_G (VS Ukon) Автор задания - Отличница

Дуэль №15
В результате техногенной катастрофы экологический баланс пошатнулся настолько, что планета оказалась на грани гибели. Большинство привычной флоры и фауны исчезло с лица земли, а часть эволюционировала, чтобы убивать. Горстка выживших цепляется за жизнь, в которой как никогда актуальны такие вещи, как любовь и дружба, пороки и достоинства.
(фантастика, драма).
- Отличница (VS Olli_G) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №16
Молодой ученый, напряженно работающий над разгадкой одной из тайн истории, с недавних пор начинает видеть странные сны, в которых является очевидцем изучаемых событий. Что, если реинкарнация действительно существует, и эти сны - не что иное, как воспоминания о прошлой жизни? Насколько полезными или опасными окажутся для героя открывшиеся знания?
(мистика, философская проза, приключения).
- Storyteller (VS Venom) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №17
Фантазия на тему уже запущенной и активно действующей программы полета на Марс от лица очевидца, организатора или (а вдруг?) коренного марсианского жителя!
(юмористическая фантастика).
- yanesik (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №18
Поехав отдыхать в летний лагерь, девушка-тинейджер становится изгоем в компании более богатых и успешных сверстников. Однако вскоре у нее появляется загадочный друг и защитник...
(любовный роман, мистика/фантастика).
- Ann_Aries (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №19
В сказках всегда побеждает добро, а главные герои-добряки предстают перед нами в самом выгодном свете, мы с детства слышим об их переживаниях и чувствах. А что испытывали в это время другие герои тех же сказок? Может, волка совсем не голод побудил проглотить бабушку с Красной Шапочкой? А одна из старших сестёр искренне любила Золушку, помогала той, но не дождалась благодарности после свадьбы от хозяйки хрустального башмачка? Давайте увидим какую-нибудь известную сказку глазами другого очевидца событий!... (фэнтези, юмор, детектив).
- Ничья: Нейтралка / Ann_Aries Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №20
Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
- Нейтралка (VS Storyteller) Автор задания - Ukon

Дуэль №21
Жизнь - не всегда приятная штука. А что, если бы у тебя была возможность повернуть время вспять? Стал бы ты менять что-нибудь - или оставил бы всё, как есть? Теперь у тебя есть шанс узнать, ведь ты - властелин времени.
(мистика, фантастика).
- Ann_Aries (VS AmandyJS) Автор задания - Storyteller

Дуэль №22
Молодая девушка просыпается и понимает, что она находится на вершине высокогорного плато, вокруг неё - редко встречающиеся деревья и кустарники, выше - только снег и льды. Рядом она обнаруживает запас еды, которого хватит примерно на неделю, тёплую одежду, альпинистское снаряжение и компас. Что произошло? Как она попала сюда? Одна ли она или рядом есть кто-то ещё? Удастся ли ей спастись или она обречена? (драма/психологический триллер/детектив/мистика/фантастика).
- Storyteller (VS Lorenzia) Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №23
Девушку похищает дракон. И не простой, а дракон-оборотень, умеющий превращаться в красавца-мужчину. Героиня оказывается еще и в плену собственных чувств... (фэнтези, любовный роман, юмор)
- Storyteller (VS Ann_Aries) Автор задания - Lorenzia

Дуэль №24
Если друг оказался вдруг... темным магом из забытого царства, и готов принести тебя в жертву, чтобы вернуть силы. А злейший враг, сломавший жизнь, протягивает руку помощи. Кому из них верить? Кто даст ответ? (фэнтези)
- Лиса (VS missgefesta) Автор задания - Storyteller

Дуэль №25
Однажды молодой писатель вышел из дома и... больше его никто не видел. Некоторое время он пребывал в унынии, все решили, что он свел счеты с жизнью. Спустя 13 лет одному известному критику приносят письмо, в котором тот самый писатель рассказывает о своей жизни и причинах своего таинственного исчезновения. Что же произошло много лет назад? И почему писатель решил вдруг заявить о себе да еще и выбрал такой способ. Почему он решил написать не близкому другу, а едва знакомому человеку, можно ли доверить тому свою тайну? И можно ли доверять самому писателю? (драма/фэнтези/мистика/детектив)
- Lorenzia (VS HeavyMetalBoy) Автор задания - Maria_Sulimenko

Дуэль №26
Молодая девушка всю жизнь, сколько себя помнила, прожила без материнской ласки. Отец и бабка рассказывали ей, что мать сбежала, когда та была маленькой, с каким-то любовником. Соседи поговаривали, что бедняжку убили муж со свекровью, а тело спрятали неизвестно где. Однажды, гуляя по лесу и прикоснувшись к старому дубу, девушка на несколько минут оказалась в прошлом и, как сторонний наблюдатель, увидела как ее мать с отцом счастливо проводили время на пикнике. Девушка поняла, что старый дуб способен переносить ее во времена, когда мать с отцом были вместе, и теперь она может разгадать загадку прошлого. Что же произошло с ее мамой? Куда она пропала? И не станут ли игры с путешествием во времени самой горькой ошибкой? (мистика, драма).
- Ничья: Лиса / Maria_Sulimenko Автор задания - Оля_Овсянникова

Дуэль №27
Каждая девушка мечтает о прекрасном принце, рыцаре в сверкающих доспехах. Романтические сказки радуют нас хэппи-эндом - закономерной свадьбой, но почему, как на подбор, умалчивают о семейной жизни героев? А что, если после свадьбы все уже не то, и рыцарь - конь в пальто? (сказка, фэнтези, юмор)
- Maria_Sulimenko (VS Storyteller) Автор задания - Lorenzia

Все неравнодушные к общественной жизни сайта, мы будем рады вашим идеям по поводу заданий)
Прикрепления: 2232716.jpg(134Kb)

yanesik7991  Дата: Пятница, 25.07.2014, 02:52 | Сообщение # 571
Падаван
Уважение
[ ]
Поздравляю победителей good good good

Сообщение отредактировал yanesik7991 - Пятница, 25.07.2014, 02:53

yanesik7991  Дата: Пятница, 25.07.2014, 02:59 | Сообщение # 572
Падаван
Уважение
[ ]
AnnAries! два конкурса подряд - это что-то!
Один прозаический("Боль")(Дипломант) и вот теперЬ!!!
Ваша скромность отстает от ваших успехов. fitness flower2

Оля_Овсянникова  Дата: Пятница, 25.07.2014, 09:29 | Сообщение # 573
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Поздравляю! Молодцы! Ann_Aries, очень радостно, что такой активный участник появился! Нейтралка, рада знакомству (до Битвы вас не читала). Получила огромное удовольствие от прочтения конкурсных и внеконкурсной работ!

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Нейтралка  Дата: Суббота, 26.07.2014, 09:37 | Сообщение # 574
Страж джедай
Уважение
[ ]
Спасибо за поздравления! Ann_Aries, поздравляю с общей победой! :) Очень понравился финал второй работы) Оля Овсянникова, спасибо большое за оценку работ) Да и вообще всем-всем спасибо)

По краю и до края.

Lorenzia  Дата: Суббота, 26.07.2014, 19:26 | Сообщение # 575
Stormborn
Уважение
[ ]
Внимание-внимание! Объявляю о начале 20-й битвы прозаиков!

На этот раз сюжет рассказа любезно предоставляется автором сайта Ukon:

Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)
(приключения, юмор, фантастика, мистика).
Срок выполнения - неделя, до 3 августа включительно, форма - рассказ (2-5 страниц шрифтом Times New Roman, 12, одинарный интервал). Почта та же - altpoetry@ukr.net

Удачи и вдохновения!!!

Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 26.07.2014, 20:38 | Сообщение # 576
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Ура! Рада началу битвы! Задание понравилось. Только - довольно сложновато. Я имею в виду, я бы не смогла эту тему проработать - потому как не играю в компьютерные игры и ничего о них не знаю. Застряла бы где-нибудь между Запорожьем и Симсами 3, в лучшем случае...Жду работ с нетерпением!

Ann_Aries  Дата: Суббота, 26.07.2014, 21:37 | Сообщение # 577
Посвященный
Уважение
[ ]
Было бы забавно, если бы герой попал в игру Пенумбра или Чужой против хищника)

"Весь мир - дерьмо. Засохшее дерьмо высшей пробы. Взблюём же, дети мои!" (с) Харуки Мураками "Дэнс Дэнс Дэнс"

Lorenzia  Дата: Суббота, 26.07.2014, 22:25 | Сообщение # 578
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Оля_Овсянникова ()
Только - довольно сложновато. Я имею в виду, я бы не смогла эту тему проработать - потому как не играю в компьютерные игры и ничего о них не знаю. Застряла бы где-нибудь между Запорожьем и Симсами 3, в лучшем случае...

а по-моему, вообще без разницы, что за игра, при наличии юмора даже самые простые "тетрес" и "змейку" из мобильника можно прикольно обыграть)) сорри за тавтологию)) ой, сейчас пришла в голову мысль, каково было бы попасть в Angry birds)))))) lol2
ну а я бы написала о какой-нибудь из любимых стратегий, типа героев меча и магии)

Оля_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 11:23 | Сообщение # 579
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Ann_Aries, Lorenzia, раз у вас возникли такие уже идеи, предлагаю написать вам внеконкурсные! Ну, у тебя, Катя, пожалуй, сейчас время не позволяет, но можешь выложить потом, годика через 1,5))))

Maria_Sulimenko  Дата: Вторник, 29.07.2014, 18:53 | Сообщение # 580
spycatcher
Уважение
[ ]
Поздравляю авторов! Задание снова порадовало, как раз можно тему развить, особенно если дуэлянты - геймеры, можно и в сюжете заиграться) Кстати, Катя, я тоже про тетрис подумала, когда прочитала, что тема может оказаться сложной. Здесь, правда, чем сложнее задача, тем интереснее. Юмор спасет. Хотя не представляю, как может чувствовать себя человек в бомбере или в аngry birds))) Скоро узнаем, где наши авторы зависают)) Вдохновения и всяких прочих бонусов!)

Отличница  Дата: Суббота, 02.08.2014, 18:37 | Сообщение # 581
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Пропустила интересную дуэль) но теперь комп снова со мной - так что обещаю активничать!

Lorenzia  Дата: Суббота, 02.08.2014, 20:17 | Сообщение # 582
Stormborn
Уважение
[ ]
Отличница, с возвращением!!! good

Lorenzia  Дата: Понедельник, 04.08.2014, 16:01 | Сообщение # 583
Stormborn
Уважение
[ ]
Друзья, встречаем работы 20-й, юбилейной дуэли прозаиков!

Напоминаю задание: Парень, переиграв в компьютерные игры, начинает их видеть наяву. Но оказывается, что не игры наяву, а он в игре. Он понимает, что может путешествовать из одной игры в другую. (Что он предпримет, захочет выбраться или остаться, пусть решает автор. Главное, есть где развернуться во всех смыслах.)

№1

Жизнь

Жизнь – это одна большая игра. Выбираешь перса, загружаешься сразу в роддом. Знакомишься с окружающим миром. Заводишь связи. Накапливаешь донат. Покупаешь дом. Продолжать можно до бесконечности! И при всем этом умудряешься и в этой игре на выживание найти время поиграть в нечто, что кажется только очередной игрой.
Мои вечера проходили типично. Танчики и Терра, иногда Линейка, в худшем случае – тетрис на телефоне. Впрочем, и дни мало отличались от вечеров, когда за окном жарило лето и наступали благословенные каникулы. Тогда я мог с утра до ночи парить пятую точку перед компом, забывая даже поесть. Маман грозилась отключить Интернет, показывала передачу «Пусть говорят» про подростка, который из-за игр слетел с катушек. Я отвечал, что меньше надо смотреть всякую чушь. Мы ссорились, мирились и я продолжал резаться в комп с утра до ночи.
Если бы мне предложили найти десять отличий между любыми двумя днями этого лета, я б их не нашел. Пока однажды…
Да что однажды? Я лег спать в третьем часу ночи. Под окном завывали под гитару подвыпившие соседи – у нас такое случалось нередко. Брат за стенкой уже давно дрых, а я ворочался с боку на бок, в сотый раз обещая себе не засиживаться допоздна.
- Не спится?
- Ага, - ответил я – и вдруг осознал, что в комнате я один. Тогда кто со мной говорит?
- Что, геймер, поймал геймерскую белочку? – захихикало нечто невидимое. – Я прихожу к тем, кто слишком много времени тратит на игры. Радуйся, ты избранный!
Точно, надо поменьше играть. Я спрятал голову под подушку и принялся считать розовых слоников. Голос исчез. Я успокоился и уснул.
Утро встречало солнышком. Я бодро подскочил с кровати и потрусил к компьютеру. На тарелке возле клавиатуры лежал бутерброд – это мама позаботилась, чтобы я хоть что-то проглотил. Бутер отправился в рот, палец нажал на кнопку «вкл», моник высветил приветствие Винды.
Ух, и сон мне приснился! Выдумать такое – геймерская белочка. Расскажу брату, вот хохма будет.
- Я бы на твоем месте не ржала, - раздался над ухом знакомый голос.
Я медленно обернулся. Белка была тут. Сидела на кровати и грызла орех. Дожился… Сошел с ума… А ведь мне только семнадцать стукнуло…
- Боишься, Костян? – ухмыльнулась белка. – Орешка хочешь?
Я помотал головой.
- Зря. Орехи питают мозг. Тебе полезно.
- Ты что такое? – решился спросить я.
- Я – твой проводник-консультант, - ответила белка. – Меня зовут Белла Францевна. И я открою для тебя совершенно новый мир. Скажи, готов ли ты променять свою серую, скучную жизнь на вечную игру?
- О, да! – воскликнул я, забыв о том, что белка, скорее всего, глюк.
- Тогда до скорого. Я – девушка занятая. Появляться буду редко. Запомни – ищи двери. Удачи!

Зазвонил телефон. Вот блин! Я с трудом открыл глаза. За окном стояло солнечное утро. Сон… Это был только сон! Ура! Нет никаких белок! Я здоров!
На радостях я даже проигнорировал комп. Позавтракаю для начала, потом пройдусь, а то совсем мозги кипят. Так недолго и настоящую белочку схватить.
Я толкнул дверь кухни.
- Доброе утро, Костя, - обернулась мама, и я отступил на шаг. – Что такое, сынок?
У мамы над головой появилась линия жизни. Совсем как в играх.
- Скилы, - прошептал я, проверяя самое безумное предположение, и вокруг мамы высветился круг с вполне понятными обозначениями: готовка, глажка, уборка, шоппинг. Ух, ты, е-мое!
- Садись кушать, - заботливо подвинула мне мама тарелку с омлетом.
Я наколол кусочек на вилку и отправил в рот. Никакого вкуса. Ноль. Словно пластик жую. Заставив себя съесть еще пару вилок, я поднялся из-за стола и тихонько улизнул. На улице дышалось легче. Вот только над головой у каждого прохожего светились такие же показатели. Зеленые, синие и красные. Я сделал несколько глубоких вдохов. Итак, я попал в игру. На основе моей жизни. Что же делать?
Я медленно брел по улице в сторону спортплощадки. Мой лучший друг Колян в это время всегда делал там зарядку.
- Привет, прыщавый, - опустилась мне на плечо тяжелая рука. Только один человек мог сделать этот день еще хуже! И он был здесь!
- Привет, Мороз, - ответил я, сбрасывая его лапищу и ускоряя шаг.
- Ты чего понтуешься, малой? – гаркнул тот, разворачивая меня к себе.
Дима Морозов – редкостный отстой. Огромный, как гора, с лапищами-лопатами и репообразным носом. И мощным ударом. Над ним мигала красная полоска. Враг!
- Отойди, - сквозь зубы попросил я.
- Фиг те, - выплюнул Мороз жвачку нам под ноги. – Баблом поделись, а то я кошелек дома забыл.
- Я тоже, прикинь? - ответил я.
- Тогда придется тебя пролечить от склероза, - размял Мороз пальцы-сардельки.
- Ранец, - прошептал я.
Перед глазами открылось окно, предлагающее на выбор пистолет, меч или неведомую фигню. Убивать его я не хотел, поэтому взял непонятную штуковину и со всей дури долбанул ею Мороза. Это оказался электрошокер. Упырь взвыл и кинулся наутек, а довольный я спрятал шокер и пошел к подъезду Коляна. Металлическая дверь открылась со знакомым скрежетом.
- Итак, первый квест, - прозвучал из темноты голос белки. – Доберись до третьего этажа, найди Коляна и забери у него ключ. Двигай!
Я испугался. А, может, я сошел с ума? Ну, так бывает от сильного стресса – заезжают шарики за ролики, и всё, приехали. Белый потолок, ватные стены.
Но надо забрать ключ. Может, это поможет мне выздороветь. Я шагнул на первую ступеньку – и тут понеслось! Ступеньки поехали, как в метро. Только мне надо было вверх, а неслись они вниз. А потом начали возникать провалы то тут, то там. Я перескакивал с одной на другую, а площадка все не приближалась. Так, я же геймер! Это просто очередной квест! Кайфуй, Костя!
И сразу стало легче. Я собрался и поскакал. Проскакав два этажа, я возрадовался, но тут на голову мне начал сыпаться самый настоящий… тетрис. Кубики, зигзаги, всякая муть. Я в ужасе взмыл еще на один этаж и позвонил в двери.
- Пароль? – спросил голос белки.
- Иди нафиг, дура!
- Пароль принят.
Дверь отворилась. Я ввалился в квартиру. Колян сидел на диване в гостиной в позе мастера Йоды.
- Ты пришел, посвященный, - пробубнел он.
- Ага, пришел. Ключик гони!
- Сначала отгадай загадку. Два конца, два кольца, посредине гвоздик.
- Нет времени думать!
- Повторяю: два конца…
- Да запомнил я! Ножницы! Это – ножницы! Ключ гони.
- Получен новый предмет – ключ первого уровня, - радостно сообщила мне белка. – Открыт новый квест. Иди в супермаркет «Джунгли» и отыщи дверь.
Чапать было далековато. Но я тешил себя надеждой, что уж там я обязательно отыщу дверь, и выберусь из дурацкой игрушки. Оказалось, играть наяву – это совсем не весело. Не удивлюсь, если в реале у меня начнется аллергия на комп.
Стоп! Если я в игре, что мне мешает угнать авто? Стоянка была неподалеку. Какой-то качок как раз закрывал дверцу, когда я долбанул его шокером и отобрал ключи. Водил я всего два раза в жизни, но это же игра, да?
Я надавил на газ. Авто зарычало и рвануло вперед. Налево-направо. Юху! Поберегись! Сбил какой-то знак - не беда! Меня не остановиться! Я – Черный Плащ!
Бамс…
- Поломка. Доездился, дурачина, - сообщила мне Белла.
Пришлось топать своими двоими. Благо, осталось недалеко. Зато температура вокруг всё повышалась. Я вытирал пот со лба.
- Белка, это что такое? – шепотом спросил я.
- Тепловой удар, - хихикнула та.
- Че?
- Ни «че», а кто! – гаркнули мне в ухо. – Защищайся, соискатель! Я – Тепловой Удар!
И прежде, чем я схватил шокер, на меня напало нечто сверкающе-сияющее, горящее желтым огнем. Нет, шокер не поможет. Я выхватил пистолет. Никакого толка. Тогда выбрал меч. Желтый гигант колотил меня сверкающим молотом. Я отпрыгивал и уворачивался в лучших традициях Мастеров Меча Онлайн.
- Бей, куда достанешь, - прошептала белка, и я ударил… куда достал…
Великан взвыл и испарился. А «Джунгли» очутились прямо передо мной. Но сколько же там дверей! Не даром супермаркет так назвали. Тут и продукты, и одежда, и техника.
- Белла, как выглядит дверь? – поинтересовался я.
- Любая подойдет, да не любая проведет, - замысловато ответила она.
Двери разъехались в стороны, и я переступил порог. Мимо сновали люди. Обычные покупатели и продавцы. Я влился в общий поток. Да здесь же сотни дверей! Надо проверить каждую…
- Белка, а намек?..
- Сильно много хочешь, геймер. Действуй своим умом.
Сначала я просто заходил в магазинчики. Затем понял, что внутри магазинчиков есть еще помещения – это склады, раздевалки, комнаты персонала. В кафе – туалеты и небольшие кухоньки. Я заглядывал туда, меня вышвыривали обратно. Пару раз пытались поколотить, но отпустили. Впереди замаячил магазин женского белья. Вот уж куда точно не пойду! Стоп! А вдруг это подвох?
Я толкнул дверь. Продавщица не обратила на меня внимания. Итак, осмотримся. Три девушки-посетительницы выбирают бельишко. Две примерочных кабинки. Надо туда зайти! Я заглянул в одну – пусто. В другую…
- Нахал! – и в меня полетела тяжеленная дамская сумочка, а над полуголой девицей замигала красная линия. Неужели будет атаковать?
- А что ты хотел, бесплатно глянуть? – захихикала Белла.
Дамочка метала в меня тремпелями. Я уклонялся. Затем последовала сотня плавок и бюстгальтеров. А затем вопль «кия» и свет в конце тонелля…

- Очнулся! – мама приложила к моей голове холодный компресс. – Как ты меня напугал!
- Что случилось? – огляделся я по сторонам. Ничего подозрительного. Я дома!
- Да я тебя в подвал послала, а лестница прогнила, и ты упал. Головой вон ударился…
Ура! Это был просто бред моего больного мозга! Я выдохнул с облегчением и прикрыл глаза.
- Поздравляю, уровень пройден, - прошептала Белла мне на ухо. – Открыт новый квест: найди мэра города и забери у него ключ…

Lorenzia  Дата: Понедельник, 04.08.2014, 16:46 | Сообщение # 584
Stormborn
Уважение
[ ]
№2

Полночное пиршество

Небольшая уютная комнатка, погружённая в полумрак. Свет исходит только от экрана компьютера. Стол завален стопками книг, дисками и пустыми тарелками. Сидящий за компьютером парень увлечённо играет.
В комнату тихим крадущимся шагом пробирается уже немолодая, но всё ещё миловидная женщина. Включает свет, поправляет штору, собирает тарелки и задумчиво смотрит на своего сына.
— Вадим, ты будешь кушать?
— Ага, — взгляд парня всё так неотрывно устремлён в монитор: там кипит нешуточное сражение. Судя по крикам, какие-то имперцы добивают каких-то Братьев Бури.
— Картошечку или супчик нагреть?
— Ага.
Очень мило.
— Тогда я принесу тараканов с подливкой, будешь?
— Ага.
Женщина качает головой, улыбается и отправляется на кухню греть супчик. Здоровый двадцатилетний оболтус, а от компьютера до сих пор не оттащишь. Будь его воля, он бы в этой игре поселился! И когда в нём проснётся взрослый серьёзный мужчина?.. Ей ведь так хочется дождаться от него внуков! И совсем не виртуальных.

Именно таким было моё вчера.
Моё сейчас кардинально отличается: я нахожусь в сырой пещере, из которой нет безопасного выхода, наблюдаю за пиршеством почитателей Намиры, наслаждающихся вкусом человеческой плоти, и боюсь выдать себя даже дыханием.
Никогда бы не подумал, что такой бред может оказаться реальностью. Я достаточно умный парень, школу, по крайней мере, закончил с серебряной медалью, а о чём-то это да говорит. Мне никогда не лезли в голову слащавые мысли о том, как бы здорово было переместиться в какой-то фэнтези-мир со средневековыми устоями, потому что, кроме романтичной стороны, замечал и другую: крыс, являющихся предвестниками чумы; отсутствие элементарной гигиены, ведь мыло — признак богатства; манию величия у зарвавшихся королей... Мне как человеку современному в таких условиях просто не выжить.
Двадцать первый век — век излишней свободы. Свободы выражения и поведения. Ну, в относительных рамках. И это накладывает отпечаток. Личность, воспитанная в наше время, не сможет затеряться в средневековом мире, слишком другое восприятие действительности, такой человек будет выделяться, как откормленный домашний кот среди волков.
Именно потому нелепых мечтаний у меня не было. Мир хорош, какой бы век не был за окном. Нужно просто суметь правильно распорядиться своей жизнью, чтобы насладиться ею сполна.
Хотя в игры с таким фэнтези-миром я всё-таки баловался. Если в нём не жить, то от воображения можно получить удовольствие — и эстетическое от хорошей графики, и моральное от интересной игры.
Но недавно меня так зацепило! Я играл в «Скайрим», одну из игр серии «Древних Свитков». В мирок этой северной страны меня затащило глубоко, как в болотную трясину, мне с неохотой приходилось делать перерывы на сон и еду, и даже во время сна мне виделся сюжет игры.
Придуманная разработчиками история была невероятно подробна, насыщенна и масштабна. В игровом мире присутствовали даже книги, которые можно было читать по-настоящему! Мой главный герой проходил кучу квестов — главную линию Драконорождённого (по пророчеству он должен был уничтожить чёрного дракона Алдуина) и более мелкие — задания Гильдии Воров, Тёмного Братства (легендарной гильдии наёмных убийц), пытался стать магом, бегал по поручениям мирных жителей и подбирал себе невесту.
Это всё было настолько волнительно и увлекательно, что у меня абсолютно сбилось мировосприятие — где я? кто я? в каком из миров?
Но вот каким-то образом...
Абсурднейшая фраза.
... я...
Бред в кубе.
... попал в эту игру.
На экране светилась картинка загрузки, мой герой переходил в очередную локацию, и всё было в порядке. Только перешёл почему-то... я.
В глазах потемнело, а в следующее мгновение я обнимал колонну, покрытую пылью и мелкими капельками конденсата. Было сыро и одновременно душно, будто кто-то вытянул весь свежий воздух, вдохнув взамен затхлый и непригодный для дыхания.
А потом я увидел Их.
Последователи культа Намиры, Принцессы Разложения и прочих радостей.
В игре я не проходил их квест, сразу же убив их Жрицу, но сейчас игра жила своей жизнью, и я оказался её персонажем. Я сомневался даже, что то, что происходит сейчас, является частью игры; по-моему, персонажи давно жили собственной жизнью, изображая марионеток только под взглядом юзера.
В огромный зал пещеры, в одном из углов которой я сидел, втащили девчонку. Юную совсем, лет четырнадцать. До меня донеслись голоса:
— Наша Госпожа была рада пригласить тебя на нашу Трапезу.
— Да, девочка, сегодня ты займёшь самое почётное место.
Меня аж замутило. С такими интонациями в моём детстве всегда озвучивали Лисичку-сестричку, дурящую Волчика-братика. Ох, это «почётное место». Главного блюда ведь, чёрт подери!
— Правда? — прозвучал наивно детский вопрос. — А потом вы поможете папе? Вы ведь обещали! У него лихорадка, ему плохо, а снадобья не помогают, мама работает в шахте, но владелец затягивает с выплатой, и я...
— Естественно, сладкая. Богиня милостива — поклонилась Жрица, не упоминая, однако, имени своей богини. Незачем блюду лишний раз волноваться. Это только свихнувшиеся серийные убийцы говорят, будто страх подслащает. Кроме повышенного сердцебиения и потоотделения, он ничего не даёт.
А я ничего не мог сделать. Это там, с другой стороны монитора, я был всемогущим, и мне было под силу любое задание, а здесь... Я — это я. И с этим, увы, ничего не поделаешь. Магией не владею, и сотни лечебных зелий в кармане не валяются.
— Дорогая наша гостья, для тебя уготовано особое ложе. Ложись сюда, будь добра — Жрица Иона, кажется, так звали этого персонажа, указала на алтарь. Девочка, конечно, не совсем глупая, что-то да понимает. Она робко поинтересовалась:
— Госпожа... А может, я всё-таки здесь, на стуле посижу?.. — она махнула в сторону богато сервированного стола.
— Нет-нет, ты — особая гостья, негоже сидеть с остальными.
— Хорошо, госпожа... — девочка подчинилась.
Женщина пригласила всех к столу.
— Итак, братья и сёстры, впервые за долгое время мы вновь собрались в нашем святилище, которое так много времени было закрыто от нас. Пришло время вспомнить былые традиции и приступить к новой Трапезе! Благослови нас, Намира!
Девочка смутно подозревала что-то, но никак не могла понять, что же не так. Её больше волновало состояние больного отца, и она не особо вслушивалась.
— Дорогой Санион, — обратилась Жрица к одному из культистов, — доверяю тебе это трепетное право — первой пробы.
Я догадывался, что сейчас будет, но всё равно не мог отвернуться. Глаза будто магнитом притягивались к этому гротескно уродливому зрелищу.
Мужчина в длинной чёрной мантии, перевязанной простой власяной верёвкой, с кинжалом на поясе поднялся из-за стола и подошёл к алтарю. Девочка вопросительно смотрела. У Саниона оказался неожиданно приятный баритон:
— Закрой, пожалуйста, глаза и сосчитай до десяти.
— Но... — бровь у девчонки изумлённо поднялась.
— Пожалуйста, — более весомо выделил это слово мужчина.
— Хорошо... - растерянно согласилась та. Странные какие-то у жрецов причуды... — Один. Два. Три. Четы-Ы-ы... А-а-ах! Поч... — глаза девчонки широко раскрылись от боли и изумления и в таком же состоянии остекленели, я видел это отчётливо.
— Браво, Санион!
— Изволь сделать первый укус! — подбодрили мужчину коллеги.
Меня наполняло отвращением. Запах крови всё отчётливее продвигался по затхлому воздуху.
Мужчина нагнулся, лёгким движением воткнул кинжал в грудь, пропарывая грудную клетку, и повёл по кругу, вырезая... сердце?! Небольшая, с кулак подростка, сердечная мышца, покрытая кровью, влажно поблёскивала в полумраке пещеры. Санион с удовольствием поднёс её ко рту... и впился зубами!
Меня замутило, я изо всех сил старался сдержать рвотные позывы, но не сумел. Меня болезненно вырвало на каменистую стенку пещеры. И тут же, что, естественно, не вызвало у меня удивления, все вскочили со стульев.
— Чужой в Святилище!
— Привести сюда!
Меня быстро обнаружили, схватили за плечи и притащили к столу, хотя я и сопротивлялся. Жрица встала напротив меня и окинула своего визави внимательным взглядом. В одном из её глаз не было ни зрачка, ни радужки, только большое желтоватое бельмо.
— Так. И кто ж это здесь попался? Ты тоже желаешь присоединиться к Культу Намиры? Сделать укус? – насмешливо предположила она, взмахнув рукой в сторону алтаря.
Я более чем красноречиво скривился. Рвать было нечем.
— Так и думала. Что же братья, наша Госпожа сделала нам подарок: на сегодня припасено ещё одно блюдо, и на этот раз первой отведаю я.
Интересно, если я умру здесь, я умру навсегда?..
И вот ведь главное — смерть рядом, но ты боишься всё равно не её, а боли, которую она принесёт. Как занятно человек-то устроен. А я — явный псих. Быть Блюдом и заниматься философией. Никакая другая личность не сможет.
— Держите его крепче, братья. Нам нынче попался строптивый ужин.
Жрица взвешивает в руке кинжал, видимо отвыкла немного убивать, а на меня накатывает такое неприятие происходящего, что в голове забилась испуганной голубкой лишь одна мысль — «Домой! Домой! Домой!».
В тот момент, когда клинок рассёк мою плоть, разрезая ткани, ударяя по сознанию болью, обжигая ею, меня охватило такое желание жить, что я заорал со всей мочи мысленно — «Хочу домой!!!!!». По глазам полоснуло резкой белой вспышкой, как иногда бывало, когда зависала игра, и в следующее мгновение… я стоял на пороге родного дома!
Ноги от накатившей слабости не выдержали, и я повалился на пол, хорошо хоть мамы дома не было. Случившееся казалось мне каким-то сумасшествием, наваждением, но я всё равно поспешил задрать футболку, чтобы рассмотреть смертельную рану, которая была там мгновения назад. ...Раны не было. Это я констатировал с облегчением, но… Шрам. Ровный шрам от острого клинка в районе сердца. Удивительно и страшно одновременно.
Было ощущение, будто я долбанный герой какого-то бредового рассказа. В нормальной жизни, у нормальных ребят такого не бывает! Но я вернулся. Я. Был. В игре. Кому сказать — засадят в психушку. И вернулся ведь по собственному желанию! Я просто почувствовал, как какой-то огромный ворот провернулся и меня выбросило. Это было страшно! Ох, чёр-р-рт!
Я теперь к компьютеру и подходить не буду. Хотя — неправда, я ведь на программиста учусь, но игры... Если меня может затянуть в любую из них... Это не всегда весело, как можно представить.
В кармане что-то завибрировало. У меня чуть сердце не выскочило с испуга. Телефон! Простой телефон. Я и забыл о его существовании. Имя на экране светилось знакомое —
«Артур», и трубку я взял.
— Алло, Арт.
— Салют! Вадьк, ты с нами в клуб сегодня пойдёшь? А моя Ксюша Олю с собой пригласить обещала, я ведь знаю, что ты запал. Ну, как? Идёшь? — сомнений в моём согласии в голосе Арта не было, и вопрос был чисто формальным.
А ведь это и есть — выход.
— Конечно! Рад вас увидеть всех буду!
Ответ был совсем не в моём стиле, и Арт это обеспокоенно подметил:
— Вадьк, ты там не перегрелся, нет? Мы же недавно виделись. Хэх, говоришь так, будто несколько лет не встречались! Ну, лады тогда! До вечера! А девушки любят внимание, не забудь. Ещё одного вечера разговоров только о компьютерах Оля не выдержит! — и с весёлым смешком друг отсоединился.
Вот ведь гад! Он ведь гуманитарий, у него близкий к девичьему склад ума, ему легче, я вот девушек никогда понять особо не мог, а он ещё и издевается, гад. Веселится над моей драмой жизни!..
Ну, ладно, переиграл.
Но есть ведь, и вправду, реальная жизнь.
Может, и не нужно столько времени уделять компьютеру? Ведь хочется ещё столько всего успеть, ещё и в Испанию всегда мечтал съездить, а воплощать желаемое, кроме меня, не будет никто. Да и Оля давно мне нравилась.
Интересная девушка, яркая. Не то, чтобы яркая внешне, нет, она просто миловидная и приятная, но цепляла меня совсем не внешность. Было в ней что-то такое, чего не было в других. Искра какая-то в глазах. Жесты. Насмешливый голос. В общем, как говорит Арт, я, и вправду, сильно «запал».
Так почему бы не попробовать забыть об играх на время? Хотя бы до того времени, когда разберусь, какая же из реальностей настоящая и к какой из них я принадлежу.
А пока компьютер терпеливо будет ждать в углу. Он мудрый, он знает — по протоптанной однажды дороге во второй раз пройти ещё легче, нежели в первый... А любопытство — не только женская болезнь.

Lorenzia  Дата: Понедельник, 04.08.2014, 16:48 | Сообщение # 585
Stormborn
Уважение
[ ]
Голосуем до 7 августа включительно)

Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Битвы прозаиков (*почти* аналог поэтических дуэлей, в прозе)
Страница 39 из 56«1237383940415556»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(40)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)