Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 35 из 235«123334353637234235»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Поэтические дуэли (Стихотворные поединки)
Поэтические дуэли
Lorenzia  Дата: Среда, 29.07.2009, 18:09 | Сообщение # 1
Stormborn
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Наш гимн))

Не мы хватаем идею, идея хватает и гонит нас на арену, чтобы мы, как невольники-гладиаторы, сражались за нее. Так бывает со всяким истинным трибуном или апостолом. (Генрих Гейне)

Вы скажете, что в наше цивилизованное время дуэли среди поэтов не приняты? Что ж, вы очень ошибаетесь. Они существуют - на нашем сайте. Но для начала разберемся, что же это такое. Стихотворный поединок, или дуэль - игра, в которой могут принять участие любые два человека. Чтобы подать заявку, достаточно написать по адресу altpoetry@ukr.net . и, будьте уверены, ваш потенциальный соперник откликнется! Когда вызов будет принят, кто-то из администрации назначает тему и объем стихотворения, а также время, за которое его требуется написать. Готовые работы дуэлянты шлют админу, который анонимно публикует их на форуме. Форумчане голосуют, а победитель получает 10 баллов репутации и специальную награду. Оппонент также получает 5 баллов репутации за смелость.
Изменения в Дуэльном Кодексе!
- С 21.10.2009 дуэли проводятся в три этапа. - С 10.01.2010 функционирует 10-балльная система оценивания.
- С 4.05.2010: 1 Нежелательно выставление одинаковых оценок обоим дуэлянтам. 2 Задания теперь разноплановые. 3 Заявку на участие можно подать в любой момент.
- С 5.08.2011 введено определение лучшего рецензента подробнее>>>
- С 7.07.2012 запрещено голосующим (не подававшим заявку на текущую дуэль) выставлять свои варианты заданий до того, как выложат работы дуэлянтов.

Хроники турниров

2009-2010

Осенний сезон

Дуэль №1 "Нелегкая жизнь рыцаря" - Алексей_Кислицын (VS Лысый_Шарик)
Дуэль №2 "Интернетзависимость" - Maria_Sulimenko (VS AlesSanSun)
Начало трехраундовых дуэлей
Дуэль №3 "Все женщины - ведьмы" - Barmaley (VS Storyteller)
Дуэль №4 "Хэллоуин" - nhuafu (VS AlesSanSun)

Зимний сезон

Дуэль №5 "Супергерои" - Storyteller (VS Cooper_D)

Весенний сезон

Дуэль №6 "Когда поэт и муза в ссоре" - St_Sergio (VS Barmaley)
Дуэль №7 "Ученье - свет, а неученье - тьма" - nhuafu (VS Lorenzia)
Дуэль №8 "Сказка о золотой рыбке" - Barmaley (VS Maria_Sulimenko)
Дуэль №9 "Дым над Европой" - Storyteller (VS Блеза)

2010-2011

Осенний сезон

Дуэль №10 "Мистическая осень" - Storyteller (VS St_Sergio)
Дуэль №11 "Сезон охоты" - pronyra (VS Galla)
Дуэль №12 "Гимн" российской поп-эстраде" - nastya_svetok (VS Никита_Болотов)
Дуэль №13 "Три куплета про приметы" - Barmaley (VS St_Sergio)
Дуэль №14 "Ангелы и демоны" - Никита_Болотов (VS pronyra)
Дуэль №15 "Земля - наш дом" - nhuafu (VS alexlayton)
Дуэль №16 "Ночной город" - иванов (VS Maria_Sulimenko)

Зимний сезон

Дуэль №17 "Любовный сонет" - Ничья: Никита_Болотов / comebreakmedown
Дуэль №18 "Завтрак в Феодосии" - Storyteller (VS Barmaley)
Дуэль №19 "Аллитерация&Брахиколон" - Maria_Sulimenko (VS Никита_Болотов)

Весенний сезон

Дуэль №20 "Люди гибнут за металл" - St_Sergio (VS Storyteller)

Летний сезон

Дуэль №21 "Поверь в мечту" - Хельма (VS Maria_Sulimenko)
Дуэль №22 "Сон тореадора" - Barmaley (VS Lorenzia)
Дуэль №23 "Служебный роман" - Storyteller (VS Nik1205)

2011-2012

Осенний сезон

Дуэль №24 "Инопланетное вторжение" - Olli_G (VS Lorenzia)
Дуэль №25 "Перекресток" - Galla (VS Nik1205 )
Дуэль №26 "Акро-эмоциональность" - Barmaley (VS Nik1205 )

Зимний сезон

Дуэль №27 "Семь смертных грехов" - Maria_Sulimenko (VS BezNika)

Летний сезон

Дуэль №28 "Русский эмигрант" - Olli_G (VS Storyteller)
Дуэль №29 "Ода шоколаду" - Ничья: Olli_G / Gaia
Дуэль №30 "Гимн бойцовскому клубу" - Storyteller (VS Maria_Sulimenko)
Дуэль №31 "Письмо президенту" - Wilt (VS руса)

2012-2013

Осенний сезон

Дуэль №32 "Творческий процесс" - nhuafu (VS Olli_G)
Дуэль №33 "Осень средневековья" - Wilt (VS Nik1205)
Дуэль №34 "Веселые сонеты" - Storyteller (VS Olli_G)
Дуэль №35 "Борьба добра и зла" - Gaia (VS RannecShammornge)
Дуэль №36 "Самайн" - Wilt (VS Kathelin)
Дуэль №37 "Посвящения" - Storyteller (VS Olli_G)

Зимний сезон

Дуэль №38 "Душа куклы" - Nik1205 (VS Maria_Sulimenko)
Дуэль №39 "20 лет спустя" - Storyteller (VS Olli_G)
Дуэль №40 "Оптимизмом по проблемам" - Olli_G (VS Mandarinka)

Весенний сезон

Дуэль №41 "Эффект бабочки" - Reks (VS yanesik)
Дуэль №42 "Вредные советы" - Storyteller (VS Maria_Sulimenko)

Летний сезон

Дуэль №43 "У меня есть тайна" - Storyteller (VS Lorenzia)

2013-2014

Весенний сезон

Дуэль №44 "На осколках Земли" - Storyteller (VS Vino_Bardo)
Дуэль №45 "Право вести за собою дается немногим" - Storyteller (VS Maria_Sulimenko)

2014-2015

Осенний сезон

Дуэль №46 "Зазеркалье" - AmandyJS (VS Eminem)
Дуэль №47 "Если долго смотреть в бездну..." - Storyteller (VS Eminem)
Дуэль №48 "Есть женщины в русских селеньях..." - Ничья: Storyteller / Живой

Зимний сезон

Дуэль №49 "Новогоднее обращение президента" - Storyteller (VS HeavyMetalBoy)
Дуэль №50 "Между сердцем и долгом" - Оля_Овсянникова (VS missgefesta)
Дуэль №51 "Взгляд с высоты" - Nik1205 (VS Двиморберг)

Весенний сезон

Дуэль №52 "Ветер странствий" - Storyteller (VS Оля_Овсянникова)
Дуэль №53 "Древо жизни" - Оля_Овсянникова (VS Neihardt)
Дуэль №54 "Глаза, смотрящие на мир" - Storyteller (VS Оля_Овсянникова)

2015-2016

Зимний сезон

Дуэль №55 "Среди руин" - Roksana_Land (VS Storyteller)

Многократные победители (как минимум 3 победы):
Barmaley, nhuafu, Storyteller, Maria_Sulimenko, Wilt, Olli_G

nastya_svetok  Дата: Пятница, 17.09.2010, 14:44 | Сообщение # 511
Страж джедай
Уважение
[ ]
работа № 1 интереснее как по мне, поэтому 9:8

рыбак  Дата: Пятница, 17.09.2010, 20:42 | Сообщение # 512
Посвященный
Уважение
[ ]
№1 - 9 БАЛЛОВ
№2 - 7 БАЛЛОВ

Признаться:не ожидал!По- моему такого ещё не было!

Влад  Дата: Пятница, 17.09.2010, 23:33 | Сообщение # 513
Путник
Уважение
[ ]
№1 - 9 БАЛЛОВ
№2 - 8 БАЛЛОВ

Мысли - реальность.

Сообщение отредактировал Влад - Пятница, 17.09.2010, 23:34

any_ou_like  Дата: Суббота, 18.09.2010, 19:24 | Сообщение # 514
Клетчатый в битом пенсне
Уважение
[ ]
По поводу Пушкина, как Вам сказать... Лично я готов полимизировать на тему "Пушкин - гений". Есть желающие послушать доводы - в личку...

nhuafu  Дата: Суббота, 18.09.2010, 19:42 | Сообщение # 515
Иерофант
Уважение
[ ]
Quote (Марк_Гербери)
По поводу Пушкина, как Вам сказать... Лично я готов полимизировать на тему "Пушкин - гений".

Как же с Вами о гениальности великого А.С.ПУШКИНА полИмизировать (Возможно, вы имели в виду: полемизировать ), когда Вы на русскам езыге писать без ошибок не можете? mushrooms

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)

any_ou_like  Дата: Суббота, 18.09.2010, 20:20 | Сообщение # 516
Клетчатый в битом пенсне
Уважение
[ ]
Писать могу, печатать не очень... Вы уж извините за ошибки, я и не такое могу выдать. А язвительность, пожалуйста, сохраните при себе, я, как ни странно это звучит - редактор. И вполне в состоянии здраво оценивать произведения поэтов-предшественников, благо знаю их немало, есть с чем сравнивать. И потом, зачем засорять "Боййцовский клуб" подобными разборками - есть, что сказать, предлагаю в личном пордке, ну а на нет и сЮда нет))) Еще раз приношу искренние извинения за, так скажать, spelling моей печатной речи...

nhuafu  Дата: Суббота, 18.09.2010, 20:28 | Сообщение # 517
Иерофант
Уважение
[ ]
Quote (Марк_Гербери)
я, как ни странно это звучит - редактор.

Действительно... Полемики не будет.

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!

Luidor  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 02:39 | Сообщение # 518
Буффало Билл
Уважение
[ ]
Quote (Марк_Гербери)
По поводу Пушкина, как Вам сказать... Лично я готов полимизировать на тему "Пушкин - гений". Есть желающие послушать доводы - в личку...

Хм, интересно=) А чего сразу в личку-то?=) Думаю, всем интересно послушать аргументы насчёт псевдо-гениальности самого А.С.Пушкина=) Этого всемирно признанного светила русской классической поэзии да и вообще с ней ассоциирующегося, человека создавшего этот самый русский литературный язык. Если решитесь всё же написать, заранее напоминаю, что иногда лучше признать свою ошибку и остановиться на этом, чем действовать и сделать ещё одну=) Все мы люди и от глупости никто не застрахован=)

Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:35 | Сообщение # 519
spycatcher
Уважение
[ ]
я не стала бы обсуждать гениальность предшественников, хотелось бы встретить хоть одного полугениального современника... я за Александра Сергеевича на дуэль готова вызвать любого zorro
к тому же считаю, что любое мнение, даже если это мнение просвещенного, субъективно, так что любая полемика - это скорее попытка осмыслить или переосмыслить свою позицию, а не поиск истины, разумеется, это мое скромное мнение.
да и вообще это напоминает обсуждение "за спиной", с великими предшественниками, увы, могут полемизировать только "наполеоны", а нам, наверное, не стоит тревожить их прах, тем более, что самый строгий критик - время... уже все сказано!

nhuafu  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:41 | Сообщение # 520
Иерофант
Уважение
[ ]
]АМИНЬ!

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!

Сообщение отредактировал nhuafu - Воскресенье, 19.09.2010, 11:44

any_ou_like  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:38 | Сообщение # 521
Клетчатый в битом пенсне
Уважение
[ ]
О ТОМ, КАК ПУШКИН - НАШЕ ВСЁ

Дамы и господа, если уж до этого дошло, то в первую очередь хочу отметить, что даже не столько опровергаю, сколько ставлю под сомнение утверждение о "гениальности Сан Сергеича", что, лично для меня, ни в коем разе не умаляет ни его мастерства, ни вклада в развитие русской литературы... Короче говоря, я не к тому веду, что Пушкин - сущий нуль, а опровергаю, так сказать, его гениальную суть. И здесь первым делом встает вопрос о том, кто что понимает под словом "гениальность". Из всего вышеперечисленного, а также из различных диалогов на данном ресурсе, затрагивающим эту тему или даже просто упоминающих термин "гений" и его производные, сложилось впечатление, что гениальность для основной массы обитающих здесь интеллектуалов - понятие, символизирующая верх, предел мастерства вкупе с мировым признанием. Грубо говоря, гениальный = величайший из великих.
Так что же здесь, на мой взгляд, не так. Во-первых, гениальность - то несколько иное (если кто-то не согласен с приведенными мною выше трактовками, с удовольствием готов выслушать). Гениальность - это, скажем так, Богом данные, изначальные (с рождения) способности (предрасположенность) к какому-либо виду творческой или научной деятельности (как правило). На таком основании лично я бы отметил, что куда более гениальным перед нами предстает тов.Лермантов. Объяснюсь: в отличие от объекта моего разглагольствования, получившего блестящее образование с глубоким гуманитарным и, в первую очередь, литературным и литературоведческим уклоном (я уже не говорю про влияние Арининых повествований), г-н Лермонтов пошел по карьере военного. Я не говорю, что в литературе он был совсем не сведущ, но того же Пушкина в прямом смысле учили писать. Стихи писать его учили. Это входило в программу Царскосельского лицея, как самостоятельная дисциплина. Так что в этом смысле Лермонтов, начавший лит. деятельность с писулек по дамским альбомам и саморазвившийся в такого же поэта первого ряда, как и Александр Сергеевич, - самородок по-изысканнее многих представителей поэтической словесности 19 века. Это не умаляет заслуг Пушкина, но лично я бы, честно говоря, не назвал его №1-ым. Тут еще и субъективное, конечно, примешивается, но я стараюсь налегать на рацио.
Во-вторых, Пушкин ценен для нас в первую очередь как открыватель новой поэтической мысли, которая стала масштабной основой для всех последующих поколений поэтов. Но! По сути это поэт из серии "что вижу, то пою" (это не недостаток, в принципе, просто у него не так много семантических слоев в материи стихотворения). Он более прямолинеен, чем, скажем, тот же Лермонтов, который, кстати сказать, и по познанию внутреннего мира личности тоже Пушкина обошел. Александр Сергеевич более техничен, более прост в слоге. Он говорит стихами. Но это опять же из той же оперы: "что вижу, то пою". Лично для меня это признак относительной посредственности.
Исходя из вышеперечисленного, смею предположить, что гениальность Пушкина, как поэта, несколько гиперболизирована. И вообще в поэтической среде как-то даже неуместно говорить о непревзойденном супер-мега-поэте номер один. Я больше поддерживаю деление на поэтов первого и второго рядов. И тут в первую категорию вместе заслуженно попадут и Пушкин, и Лермонтов, и Тютчев, и Фет, и Некрасов, а потом и Блок, и Маяковский, и Пастернак, и Ахматова, и Цветаева, их список огромен. К поэтам второго ряда - Баратынский, Батюшков, Кюхельбекер и вся пишущая братия, и позже - Соловьев, Анненский, Мережковский, Гумилев, Ходасевич, Хлебников, который Велимир, Черный и Белый, Бунин, Константин Романов и тыщи прочих... И разделяются они не по "качеству", а по вкладу в международный и, в первую очередь, русский литературный процесс...
К слову о Пушкине, я, к примеру, считаю его куда более интересным прозаиком и драматургом, нежели поэтом. И, опять же, на мой взгляд, его журналистская деятельность внесла не меньший (если не больший!) вклад в развитие современного ему литературного процесса, нежели его поэзия.
К слову о нас, я не принимаю Пушкина как нерукотворнейшее из светил русской поэзии, потому что читал его, потому что сам пишу, и ставить себе, а также другим авторам (сознательно и подсознательно) рамки, пределы совершенства не намерен, также, как не намерен в своем творчестве, оглядываясь в глубь веков, видеть единственный идеал поэтического мастерства, уподобиться которому смертному не дано. Все мы люди, и Пушкин тоже.
Вот так я подошел к тезису о том, что культ Пушкина, особенно для личности творческой, неприемлем. Не потому, что Пушкин плох, а потому что в свободном человеке не может быть культа личности. Кстати, культ этот появился в нашей стране в советский период, когда Пушкина активно представляли мучеником царского режима, ревностным сторонником революции (приплетались его связи с декабристами).
Да, кстати, если есть ненавистники и ярые проклинатели советского периода российской (и не только) истории – прошу, высказывайтесь…
Как-то так вот)

На дуэль вызывать не надо, с дамами не фехтую, только если найдете себе заступника)

Сообщение отредактировал Марк_Гербери - Воскресенье, 19.09.2010, 15:45

Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:32 | Сообщение # 522
spycatcher
Уважение
[ ]
Марк_Гербери, я скажу прямо, "гениальность" без иронии не произношу, но Сан Сергеич - это для меня неприемлемо, вот так, относительно гениальности, я говорю о таланте Пушкина, и никогда не говорю о том, кто лучше! Для меня отсутствуют понятия "лучший поэт", "лучшее стихотворение" и т.п. В принципе, на дуэль пока не увидела повода вызвать, в Пушкина вы каменья не бросали, но, к слову, я вообще не фехтую, если выбирать оружие, то мой выбор - револьвер... или лук) Kupidon

nhuafu  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:03 | Сообщение # 523
Иерофант
Уважение
[ ]
Мария_Сулименко, Мария, вот честно, я с господином Марком (или как там его в миру- все так скрыто в профиле и засекречено...) даже вступать в спор не хочу.
Сразу видно, что у человека в запасе много букаф, куча свободного времени и непоколебимая(!) уверенность в своей правоте...

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!

any_ou_like  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:12 | Сообщение # 524
Клетчатый в битом пенсне
Уважение
[ ]
Ну, Сан Сергеич у меня там вкупе с гениальностью заковычен. Мне показалось забавным обыграть образ Пушкина-поэтического всевластителя (которого для меня нет, в отличие от реально существовавшего литератора), сократив его имя до "Сан", что, собственно по испански "святой"... Шутка не столько в адрес Пушкина, хотя "не вижу, почему бы благородным донам" без злости не поиронизировать над любым из поэтов...
wine
Не надо нам гениальности, подайте нам здравый смысл и ремесло...

Что ж, значит, я еще покопчу озон, покуда не сыграл в Вильгельма Телля) agent

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:27 | Сообщение # 525
Stormborn
Уважение
[ ]
Quote (Марк_Гербери)
покуда не сыграл в Вильгельма Телля

Мне больше по душе Робин Гуд)

А если серьезно, почитала я тут дискуссию и почему-то сложилось впечатление, что предмет спора придуман на пустом месте - по сути, все придерживаются одной точки зрения, но выражают свое мнение по-разному, не прислушиваясь друг к другу)

Форум » Литературное кафе » Бойцовский клуб » Поэтические дуэли (Стихотворные поединки)
Страница 35 из 235«123334353637234235»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Поэтический дневник - День за днем

(329)

Работы Lorenzia2

(42)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)