Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Lorenzia, Maria_Sulimenko, Нейтралка  
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что последнее прочитали?
Что последнее прочитали?
Ольга_Овсянникова  Дата: Среда, 09.09.2015, 12:30 | Сообщение # 106
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале


Удивительно, как по-разному воспринимаются произведения, прочитанные в детстве и перечитанные во взрослом возрасте. Хотя, конечно, в этом нет ничего удивительного.

Рассказы о мальчике Дениске в детстве заставляли меня смеяться. Сейчас я тоже не раз, не два и даже не три нет-нет да смеялась. Но уже с точки зрения родителя. И каждый раз думала: «Вот если бы мой такое вытворил, я б не знаю, что ему сделала». А в детстве что? А в детстве все проделки выглядят естественными и очень-очень важными и серьёзными делами.

Было приятно окунуться в атмосферу советского времени, в шумную коммуналку, хотя, конечно, самой бы жить так не хотелось. Просто люди умели видеть хорошее. Точнее, дети.

Очень рекомендую эту книгу. В ней много не только весёлых и забавных историй, но и трогательных, и даже несколько грустных рассказов. Жаль, что сейчас дети сидят дома за компьютерами и телевизорами, а не строят во дворе космическую ракету с применением петард и не запускают её, на радость всем жителям двора. Эх, детство, детство…


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Среда, 09.09.2015, 17:09 | Сообщение # 107
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале


Почему-то я думала, что эта книга – длинный роман. Нигде не указано, что, на самом деле, это – маленькая повесть, скорее даже – рассказ. Однако малый объём произведения не помешал мне проникнуться им и поддаться его очарованию.

История о гениальном музыканте, игравшем так, словно за роялем сидели два человека, а не один, очень ощутима. Рассказывает её друг музыканта – трубач, проработавший с ним на судне «Вирджиния» шесть лет . У пианиста даже нет имени, вместо него лишь номер – 1900-й, год его рождения. Ни разу за всю свою жизнь он не сходил на берег, но знает о мире больше, чем самый образованный из людей высшего света, потому что общался со многими людьми и умел их слушать, чувствовать и читать.

Финал рассказа меня поразил в самое сердце. Откровения 1900-го о том, как он прощался со всеми женщинами в лице одной, со всеми друзьями в лице трубача, со всей музыкой, взяв лишь одну ноту… Честно говоря, я прочитала эти строки несколько раз, очень уж они мне в душу запали.

Стоит лишь добавить, что это – первая книга Алессандро Барикко, прочитанная мною. Наше знакомство было крайне приятным. Теперь он в списке писателей, произведения которых я обязательно буду читать ещё.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Пятница, 11.09.2015, 18:35 | Сообщение # 108
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале


Замечательная книга, я бы ее назвала даже очаровательной. Конечно, ничего страшного в рассказах, которые она содержит, нет. Однако я так и представляла каждый раз, читая особо «жуткие» мистические моменты, как молодые барышни или степенные дамы – современницы авторов – вздрагивали при чтении этих же строк, пересказывали друг другу подробности прочитанного, а потом ещё наверняка не спали ночами и держали наготове осиновый кол под кроватью.

Особо хочу отметить наиболее понравившиеся мне рассказы. Это «О вампиризме» Мериме – история, напоминающая старинную легенду, каковой её, возможно, и воспринимали в своё время. «Любовь мёртвой красавицы» Готье – удивительный и новаторский, я думаю, для того времени сюжет: о священнике, который полюбил бывшую куртизанку (вампиршу, конечно же) и жил с ней после её смерти во грехе в своих снах, а бодрствуя оставался уважаемым служителем Церкви.

Ну, а больше всего мне понравилась повесть «Кармилла» писателя Фаню, которого я занесла в список тех, чьи книги хочу почитать ещё. Прекрасная история, замечательный слог, ощутимая атмосфера. Неудивительно, что эта повесть была экранизирована более пяти раз. Готика в чистом виде, каковой сейчас, к сожалению, уже и не встретишь.

Книге ставлю 8 из 10, потому что есть в ней и несколько рассказов, которые мне не особо понравились и показались ну слишком наивными.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 11.09.2015, 21:05 | Сообщение # 109
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, готику люблю) и помимо классики встретила одного замечательного автора, который пишет в этом стиле - Варю Медную)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Суббота, 12.09.2015, 07:34 | Сообщение # 110
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, да? Прям вот в таком старинном стиле класическом? Надо почитать тоже. Спасибо.

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 09.11.2015, 07:18 | Сообщение # 111
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале


Эту книгу я читала долго. Очень долго – по моим меркам – почти два месяца. Более того, «»взяла» я её с нескольких заходов и даже (чего никогда себе не позволяю) переключалась с неё на другую книгу.
Что могу сказать… Для меня это произведение слишком сложное ибо я совсем не умная. Мне было неинтересно читать многочисленные споры и рассуждения о политике начала XX века, о прогрессе и консерватизме, о болезни и жизни как философских единицах… В общем, сам сюжет – крайне интересен, но он – абсолютно не важен, так как главное в этой книге – именно эта философская составляющая. Вообще роман «Волшебная гора» везде и значится как философский роман. И, в принципе, я люблю литературу подобного рода, но именно это произведение «шло» невероятно тяжело. Возможно, потому, что мне не близки настроения Австрии и Германии тех лет, возможно, мне не хватает базы знаний для лучшего понимания романа. В общем, прочла и чувствую себя совсем не умной.
Тем не менее, было невероятное количество абсолютно очаровательных моментов и тонкого психологизма, которые и заставили меня прочесть книгу до конца. Но покупать её в бумажном варианте или перечитывать желания нет.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Kadmi  Дата: Понедельник, 09.11.2015, 20:29 | Сообщение # 112
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Не знаю, уместно ли мне здесь писать, но на правах ничего не знающего новичка выскажусь) Тем более, что не мыслю себя без чтения. Хорошая книга, удобный диван и кошка под боком - мой личный рецепт счастья на свободный вечер, да и подвести какие-никакие, но итоги - тоже дело полезное. А если это окажется ещё и кому-то интересно - буду рада вдвойне.
Итак, ноябрь даже не перевалил за середину, поэтому беру в расчет прочитанное в октябре. Второй осенний месяц принес парочку интересных историй, немного классического английского юмора от Гроссмитов и легкое разочарование в прозе нежно мною любимой за прекрасные стихи Сильвии Платт, но среди всего это выделю три книги, которые зацепили больше остальных.

Жаклин Уилсон - имя, которое сразу приходит на ум, когда вспоминаешь о современной детской и молодежной британской литературе. Каждый раз, когда беру в руки очередную её книгу, жалею, что не познакомилась с этим автором в свои десять-двенадцать лет, но даже сейчас её простые, порой очень предсказуемые, в чём-то примитивные книги цепляют. Видимо, жива ещё где-то во мне маленькая десятилетняя девочка, которой хотелось прочитать интересную историю, написанную простым языком о своих ровесницах-современницах и об их проблемах: тут и дружба с мальчишками, и школьные горести, и тяжести принятия себя. В общем, приступая к новой книге этого автора всегда, в той или иной степени, знаешь, что тебя ждет. И это, как мне кажется, не всегда плохо, вот только "Разрисованная мама" стоит немного в стороне. Нет, тут есть всё, о чем я уже писала: две сестренки-подружки с их непутёвой мамашей, переезды с места на место, новые школы, новые друзья и враги, вот только помимо этого, читая, неожиданно для себя понимаешь, что обычная детская книга, написанная далеко как не высокохудожественным языком, поднимает такие темы, которые и во взрослой литературе поднять не каждый сможет. Страх взросления, сумасшествие, любовь, ставшая иллюзией, иллюзия, подчинившая себе реальность. Вот по этому "Разрисованная мама" и стала для меня пусть и небольшим, но сюрпризом.
Читать или не читать? Если порой вы чувствуете, что в вас ещё живет девчонка-постреленок, если хотите отдохнуть от заумной взрослой прозы и при этом не знаете на что потратить свободное время - читайте, но не ожидайте многого. Всем остальным - не советую.

Я не то чтобы поклонница творчества Кинга и не то чтобы его фанатка - я верный и непреклонный его почитатель, со стажем из раздела "да столько не живут" и именно по этому я просто физически не могла пройти мимо "Коробки в форме сердца". Почему? Казалось бы, при чем тут Кинг? Ответ прост: под псевдонимом Джо Хилла скрывается сын короля ужасов. Ну как тут было устоять? Никак. Приступая к чтению, я мысленно настраивала себя на то, что не стоит ждать от книги много, ведь, как всем известно "природа на детях отдыхает". Как хорошо, что в этом случае старый закон не работает.
История музыканта, купившего настоящее привидение (дикое, но совсем не жутко симпатичное) захватывает буквально с первых страниц и не отпускает до конца. Динамичная и увлекательная, она, конечно, не претендует на звание литературы с большой буквы, но ничуть от этого не страдает. Отдельно порадовало то, что "Коробка..." местами смогла нагнать жути даже на меня, уже давно решившую, что никакая книга на это не способна.
Читать или не читать? Если вы любите хорошие триллеры и добротные ужасы, если цените в повествовании динамику и не провисающий сюжет, если вам по душе рок-музыканты, злобные привидения, загадки и расследования, присыпанные толикой психологизма - читайте обязательно. Всем остальным - а вот рискните попробовать. Почему бы и нет)

Последняя книга в моём коротком списке, но лишь по месту. "Остаток дня" Кадзуо Исигуро - роман, абсолютно заслуживший всё то великое множество положительных отзывов, которое он заполучил за уже более чем двадцать лет. Как японский эмигрант смог написать настолько британский роман - это отдельный вопрос, который я отдаю на откуп литературным критикам, сама же просто хочу выразить своё мнение. Роман прекрасен. Он, словно настоящий британский джентльмен, не выставляет себя на показ, не выпячивает с первых страниц все свои достоинства, но сдержанно, порой нарочито неторопливо, с аристократичной медлительностью ведет своё повествование и ты сам не понимаешь как же так получается, что, оказавшись на последних страницах романа, чувствуешь грусть от скорого прощания с его героями. Здесь есть все. История. Политика. Любовь. Верность. Служение. Но не ждите, что вам подадут их на блюдечке с золотой каёмочкой под дружные залпы фейерверков. Это довоенная Англия с её впечатляющими особняками, старыми традициями, спокойными красотами Дорсета, Корнуолла или Солсбери. Взрывы эмоций тут не в чести. Но разве от этого любовь перестаёт быть любовью, а верность верностью?
Читать или не читать? Если вы любите хорошую литературу, если вам нравится прекрасно прописанные персонажи, если вы хотите прикоснуться к самой сути ушедшей эпохи, если вы хотите узнать в чем разница между служением и прислуживанием, если вы не опасаетесь отдать, хотя бы и на несколько минут, своё сердце холодно-сдержанному дворецкому Стивенсону, пропустив через себя такую обычную, но от того ещё более трогательную историю его жизни, если, в конце концов, вы не боитесь оказаться с ним на одной скамье и, глядя на вечернее море, осознать ошибки уже пройденного вами пути - читайте. Всем остальным - читайте обязательно. Есть книги, которые нужно прочесть. Не потому, что они лучше других или интереснее, не потому, что они вам точно понравятся или научат вас многому, а просто потому, что эти книги добротные. "Остаток дня" - одна из таких книг.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Вторник, 10.11.2015, 09:48 | Сообщение # 113
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Kadmi,
Цитата Kadmi ()
Не знаю, уместно ли мне здесь писать

писать уместно в любой теме! Все старожили когда-то были новичками)))
Отзыв ваш прекрасен, сама я тот ещё книжный маньяк.
"Остаток дня" - смотрела фильм. Но решила прочитать книгу, она уже в планшете, ждёт своего часа. И книга "Коробка в форме сердца" заинтересовала, надйу - прочту. Спасибо за рекомендации. Да и "Разрисованную маму", пожалуй, тоже прочту, сама люблю иногда почитать детские произведения и книги для подростков.
Пишите отзывы о книгах чаще! Буду ждать!))
Оля, а ты читаешь электронные варианты книг или покупаешь бумажные версии? (можно ведь на "ты"?)


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Вторник, 10.11.2015, 09:51
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 10.11.2015, 16:21 | Сообщение # 114
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Kadmi, конечно можно и нужно писать)) смело пишите в любой теме) спасибо за Ваш обзор)
 
Kadmi  Дата: Вторник, 10.11.2015, 19:44 | Сообщение # 115
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, спасибо, буду знать)

Оля_Овсянникова, не только можно, но и нужно. Читаю на ридере, а вот люблю бумажные книги. К сожалению, все упирается в вопрос цены: библиотечные книги я не люблю, а если покупать, все, что хочется прочесть - зарплаты не хватит. Плюс, в сети книжные новинки появляются на порядок быстрее, чем в магазинах, где ещё и не каждую давно изданную книгу найти можешь(
 
Secreto  Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 23:04 | Сообщение # 116
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я вообще ни разу не умею писать рецензии, но дурной пример некоторых штатских заразителен, и мне очень хочется высказаться) В основном это, наверное, будут бурные восторги без всяких вдумчивых объяснений, потому что я не умею раскладывать книги на какие-то основные составляющие её части и выискивать там запрятанную глубоко-далеко мораль, но... В любом случае, это будет полезно, в первую очередь, для меня самой) когда-то ведь надо учиться правильно выражать свои мыслечувства)
Расскажу о двух книгах. И обе они будут сказками современных и всем, наверное, известных авторов.

"Сказки Барда Бидля" Джоан Роулинг

«Неуязвимость - всего лишь глупая выдумка. Страдать для человека так же естественно, как дышать».

Что тут сказать? Я был и остаюсь самым настоящим фанатом Гарри Поттера, поэтому рад любому соприкосновению с миром чародейства и волшебства, который воссоздала в своих книгах эта потрясающая женщина. По-моему, прекрасно, когда автор посредством таких вот книг расширяет границы придуманной им вселенной, тем самым делая её осязаемой, живой, объёмной, по-настоящему атмосферной, заставляя читателя поверить, что этот вымышленный мир на самом деле существует. Сказки читаются легко, они просты и ненавязчивы, со свойственной всем "магловским" сказкам моралью, но всё-таки отличающиеся от них. Комментарии Дамблдора после каждой сказки были порой очень кстати, они открывали скрытый в тексте смысл, но не отвлекали от самого повествования. В целом, вышло довольно мило и увлекательно. Я верю, что в семьях волшебников детям рассказывали истории про колдуна и прыгливый горшок или Зайчиху-шутиху, я ни на секунду не сомневаюсь в том, что именно неудавшаяся постановка "Фонтана феи Фортуны" стала причиной того, что в Хогвартсе более никогда не пытались воссоздать что-либо на театральных подмостках, и, конечно же, я помню, что в "Сказка о трёх братьях", отчасти, рассказана чистая правда. По-моему, я теперь знаю, что буду рассказывать своим племянникам на ночь)
А ещё в книге очень милые иллюстрации) оставлю их под катом



"Дева и веретено" Нил Гейман

«Выбор все ещё есть, - подумала она. - Выбор есть всегда.»

Старая, как мир, история, рассказанная на новый лад. Хоть у меня и сложные отношения с Нилом Гейманом, но написанная им сказка мне понравилась. И на это были свои причины. Во-первых, совершенно потрясающее, восхитительное, просто божественное оформление ОО держать эту тоненькую книжку в руках - удовольствие необычайное. Она прекрасна. Лаконичные черно-бело-золотые тона, готичные рисуночки Криса Риддела, цветочный орнамент по краям... Ух, об этом я готова говорить вечно, но всё же надо уже переключаться на во-вторых, так что... Во-вторых, я люблю, когда принцессы перестают быть принцессами, скучающими в высоких башнях в светлых грёзах о белокурых принцах, а становятся эдакими задорными амазонками-воительницами, самостоятельно вершащими свои судьбы. Так обыграть образ Белоснежки, как это сделал Гейман, - это, однако, надо ещё уметь) Конечно, сама история проста и незамысловата, но финал меня, признаюсь, удивил. Хотя, если честно, развязка, как по мне, слишком уж стремительная вышла, можно было и ещё немного понагнетать, тогда получилось бы чуточку насыщенней и лучше. Но, все же, отдельно хотелось бы отметить то, что даже в этой малой по объёму истории, автор умудрился создать свой волшебный мир, наполнить его какими-то неуловимыми, но присущими только ему чертами, какой-то обворожительной магией. Я бы, наверное, не отказалась почитать что-нибудь ещё из приключений бойкой Королевы или трёх братьев-гномов. Или ещё кого-нибудь знакомого всем нам по сказкам детства, но погруженного в реалии мира из сказки "Дева и веретено".
В общем и целом, я рада, что, несмотря на свои опасения, всё же решила познакомиться с этой книгой. Если кто-то любит сказки, переписанные на новый лад, то советую обратить внимание на "Деву и веретено". И лучше пусть это будет печатное издание)
Привожу аргументы под спойлером)


Сообщение отредактировал Secreto - Воскресенье, 22.11.2015, 23:06
 
Kadmi  Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 23:41 | Сообщение # 117
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Secreto, интригуете, девушка. Со сказками Бидля теперь определилась окончательно - вношу их в свой следующий список, ибо Поттер, ибо Хогвартс,ибо родной Равенкло и я тоже хочу знать, почему в Хоге не было театрального кружка. Если бы знала, что там про это рассказывают - прочла бы раньше)
А вот по "Деве" сомневаюсь. Ну Гейман же. Это не так плохо, как Пратчеет, но, всё-таки, Гейман ОО
А иллюстрации да, доставляют и очень мне напоминают "Таинственный сад")

а "дурной пример" я тебе ещё припомню, угу >__<


Сообщение отредактировал Kadmi - Воскресенье, 22.11.2015, 23:42
 
Secreto  Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 23:49 | Сообщение # 118
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Kadmi, сказки Бидля почитать стоит, и ты уже сама сказала почему) жалко отпускать такой мир, хочется, чтоб он никогда-никогда не кончался.
не, Геймана ты не читай ОО не зайдёт, он там точно такой же, как в "Никогде", может быть чуточку меньше ощущения "сценарийности" происходящего, ибо сказка же)
а припоминать не надоооо, я же любя! ^^
 
Kadmi  Дата: Понедельник, 23.11.2015, 00:12 | Сообщение # 119
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Secreto, ну Задверье (ы, вот не прижилось во мне "никогде") мне все-таки неплохо в своё время зашло, бывало и хуже. "Благие знамения" кстати, не смотря на Пратчетта, вполне себе ничего, уж больная парочка ГГ там обаятельная. "Коралина" так вообще очаровательна. Да и все плохое я ему за Доктора прощаю)

и припомню, так и знай
 
Secreto  Дата: Понедельник, 23.11.2015, 00:17 | Сообщение # 120
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Kadmi, так ты всё-таки читала Коралину? а то я что-то пропустила, кажется... Оо
ыыыы, а за Доктора дааа, я хочу, чтоб он еще к какой-нить серии сценарий написал

ну прекратииии((
 
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что последнее прочитали?
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта