Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 7 из 11«12567891011»
Модератор форума: Lorenzia, Maria_Sulimenko, Нейтралка 
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что последнее прочитали?
Что последнее прочитали?
Оля_Овсянникова  Дата: Четверг, 20.08.2015, 18:25 | Сообщение # 91
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, время? Я - хрестоматийный библиофил. Я читаю везде и всегда. Раньше - в очередях, на переменах между своими уроками, на совещаниях, в туалете и ванной. И сейчас все так же)))) между лепкой котлет, между помешиваниями овощного рагу, между днём и ночью...)) Ну, больше всего я читаю в ущерб ночному сну. С самого рождения сына так повелось))) Для меня книги - это наркотик, ибо чтение - это источник наслаждения. Мало кто меня понимает. Моя особенность была одной из причин моего развода с первым мужем. Зато сейчас я живу со СВОИМ человеком, с которым в данный момент мы одновременно оба читаем "Географ глобус пропил" и позже - после прочтения - я обязательно поделюсь своими впечатлениями об этой ПОТРЯСАЮЩЕЙЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙНЕВЕРОЯТНОЙПРАВДОПОДОБНОЙ книге. )))

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Lorenzia  Дата: Четверг, 20.08.2015, 23:40 | Сообщение # 92
Stormborn
Уважение
[ ]
Оль, это здорово) вообще, я тебя понимаю, хоть сейчас на планшете в основном читаю фанбуковские романы) есть и читалка, туда можно скачанное грузить, но ей почему-то не очень люблю пользоваться. Очень здорово, что твой муж (я думала, ты сразу с первого брака такого нашла) полностью разделяет твои увлечения) good

Оля_Овсянникова  Дата: Пятница, 21.08.2015, 06:04 | Сообщение # 93
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Lorenzia, да, я бы ещё с радостью его увлечения разделила, но руки не оттуда растут, потому даже солнышко нарисовать не сумею красиво)))

Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 22.08.2015, 15:49 | Сообщение # 94
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Ну, вот... Дочитала...

ПРЕДУПРЕЖДАЮ, СПОЙЛЕРЫ.

Как-то прям сложновато мне писать об этой книге… Признаюсь честно, начиная её читать, я и не предполагала, что она настолько меня «затронет». Это довольно странная – и до невозможности обыденная – история. Сначала читать довольно весело: описания уроков узнаваемы (я работаю в школе), прибаутки главного героя – Виктора Служкина – забавны. Единственное, не совсем понятны его взаимоотношения с друзьями и женой (хотя чего более привычного – жить друг с другом ради ребенка – нет в нашей стране?)

И тут Географ повел учеников в пятидневный поход… И тут мое восприятие книги поменялось. Во-первых, автор эту часть книги написал от первого лица, ты уже невольно по-другому читаешь историю, с другого, так сказать, ракурса на всё смотришь. Во-вторых, Служкин здесь открывается другим человеком, не простым алкоголиком, не обыкновенным инфантильным и безвольным субъектом. Здесь он раскрывается как Человек (несмотря на его не прекращающееся пьянство), и ты начинаешь не просто симпатизировать ему, как было на протяжении всей книги до этого, а… задумываешься о себе, о своей душе, о своей человечности, о своих целях… В общем, повторюсь, не думала я, что эта книга меня настолько «затронет».

Признаюсь, долго приходила в себя. Конец – в «нашем» стиле – то бишь, без «разжёванного» конца и жирной точки. И одиночество… одиночество очень ощутимо… Хотя вот прошло немного времени (1 день) и начинаешь осознавать, что данный конец был единственно возможным, он вполне логичен, и, в принципе, можно сказать, что точка-то поставлена.

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Воскресенье, 23.08.2015, 07:27

Оля_Овсянникова  Дата: Вторник, 25.08.2015, 14:40 | Сообщение # 95
Мастер джедай
Уважение
[ ]

Я мало читаю фэнтези и фантастику. Данная книга, как я понимаю (и как написано на обложке) относится к жанру фантастики. Потому что действие происходит на вымышленной планете, и магией здесь никто не владеет (это было бы уже фэнтези, верно? Я мало разбираюсь в отличиях этих жанров).

Мне понравилось в книге место действия, а, точнее, описание совершенного общества, где каждый занимает свою профессиональную ячейку, интересная структура браков, в общем, сама цивилизация вызывает интерес. Думаю, автор попыталась замахнуться на жанр антиутопии. Однако романтическую фантастику у нас читают охотнее, потому основное внимание уделила, всё-таки, романтике. Но, надо отдать ей должное, постельными сценами книга не изобилует, и перелистывать приходилось не так много страниц.

На протяжении всей книги меня раздражали мысли главной героини, а именно «Я – знающая! Я справлюсь!». «Знающие» – так называют на планете учителей. Я подозреваю, что автор таким образом хотела подчеркнуть, насколько каждый член показанного ею общества запрограммирован на выполнение своей собственной определенной задачи, но, честное слово, в стотысячный раз читая это « Я - знающая…» невольно подкатывала тошнота…

Описание верхушки общества, того, что живут они, не подчиняясь практически, общим законам, со своими традициями, главной среди которых является абсолютное и беспрекословное подчинение женщин своим мужьям, тоже показалось мне не совсем уместным. Как будто автор пожелала показать темные стороны нашего существующего общества, но… романтическую фантастику у нас читают охотней, и она себя остановила, не прописывая данную сюжетную линию таким образом, чтобы какие-либо мыслительные процессы начались в голове тех, кто читает её книгу.

Книга мне показалась законченной не логично, то есть, вообще не законченной. У меня создаётся впечатление, что мы вполне можем увидеть продолжение данного произведения.

Думаю, книга будет интересна любителям жанра, в целом же я ее не очень рекомендую. Моя оценка – 5 из 10. Исключительно за описание антиутопического общества. Я, повторюсь, мало читаю книг подобного жанра, потому устройство жизни на планете было для меня чем-то новым, хотя вряд ли удивит кого-то из тех, кто фантастику читает чаще.

Lorenzia  Дата: Вторник, 25.08.2015, 22:41 | Сообщение # 96
Stormborn
Уважение
[ ]
Оля_Овсянникова, эту книгу читала) точнее, по диагонали просмотрела, т.к. ее рекомендовали у Звездной как очень хорошую) Но мне стиль автора в целом не очень нравится, скуп, и в Академке (как проклясть директора или наподобие название было) так же...Пусть я не любитель описаний на пол-страницы, но хоть какие-то зацепки быть должны...
Цитата Оля_Овсянникова ()
перелистывать приходилось не так много страниц.

хехех)

Storyteller  Дата: Четверг, 27.08.2015, 19:56 | Сообщение # 97
Мастер
Уважение
[ ]
Оля_Овсянникова, заинтересовала "Географом", теперь тоже хочу прочитать!

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Оля_Овсянникова  Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:29 | Сообщение # 98
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Storyteller, если прочтёшь - интересно будет услышать твоё мнение.

Storyteller  Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:40 | Сообщение # 99
Мастер
Уважение
[ ]
Оля_Овсянникова, договорились)

Storyteller  Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 12:26 | Сообщение # 100
Мастер
Уважение
[ ]
Вечра закончила читать первую часть книги Милены Завойчинской "магия книгоходцев". очень веселая и занятная вещица. Девушка из нашего мира, Кира Золотова, погналась за вором и провалилась в книгу. оказалось, у неё есть способности путешествовать между книжными мирами, поэтому её приглашают в Высшую Школу Библиотекарей, где этому как раз и учат. Понравился авторский юмор. Сюжет хоть и незамысловатый, но читать было весело и интересно.

Оля_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:28 | Сообщение # 101
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Storyteller, не встречала еще сюжета с путешествиями по книгам. Интересно.

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Воскресенье, 06.09.2015, 16:28

Оля_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:30 | Сообщение # 102
Мастер джедай
Уважение
[ ]

Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Практически до самого конца книги толком не понимала, кто- где, что творится, для чего творится и в чем вообще смысл. Много раз хотелось бросить читать, потому что повествование воспринималось именно как бессмысленный хаос диалогов. Все думала: «Вот эту главу дочитаю и всё». Но… дочитывала эту самую "последнюю" главу, и сама собой книга читалась дальше.

Искала в интернете информацию о персонажах – с нею воспринимать прочитанное было легче и уже куда увлекательней. После прочтения книги – опять же – залезла в интернет, прочла варианты, изложенные поклонниками книги, кто как думает, чем же всё закончилось. Выбрала для себя устраивающий меня вариант концовки…

В общем, что хочу сказать в итоге. Книга очень хорошая. Из-за простоты языка она легко читается, а из-за бесконечных диалогов – четко прослеживаются разные характеры героев. Я понимаю, что многие читают книгу повторно, чтобы (одна из причин) понять суть да дело: кто куда ушёл, кто остался, кто из какого яйца вылупился, а кто в очередной раз переживает тот же виток времени, но уже с хлопушками и конфетти. Я пошла самым лёгким путём и прочла об этом в интернете, что и советую всем тем, кого книга не увлекла настолько, чтобы стать её фанатом.

На мой взгляд – несмотря на то, что книга, действительно, очень и очень хороша – делать из неё объект поклонения и культа всё же опрометчивое решение. Но, в принципе, мне понятно, почему именно таковым объектом она и является для многих людей, прочитавших её.

Аннтоция, если ничего об этой книге вы ещё не слышали, просто она крайне популярная и нашумевшая: На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:12 | Сообщение # 103
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Storyteller ()
Вечра закончила читать первую часть книги Милены Завойчинской "магия книгоходцев".

почитаю, спасибо) я у Милены 13-ю невесту начинала читать, но как-то не пошло, эта может веселее))
Оля_Овсянникова, аннотация интригует, спасибо!

Storyteller  Дата: Понедельник, 07.09.2015, 20:57 | Сообщение # 104
Мастер
Уважение
[ ]
Lorenzia, тут мне тоже первые главы 2 не пошли, а потом стало весело

Lorenzia  Дата: Среда, 09.09.2015, 10:12 | Сообщение # 105
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Storyteller ()
тут мне тоже первые главы 2 не пошли, а потом стало весело

а в той книге было наоборот - начало зажигательное, а потом как будто автор устал... почитаю, спасибо)

Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что последнее прочитали?
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(32)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)