Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lorenzia, Maria_Sulimenko, Нейтралка  
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » РомантизмЪ в современной литературе (Или "красивая любовная линия" и с чем ее едят.)
РомантизмЪ в современной литературе
Kathelin  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:26 | Сообщение # 1
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
*Тетка Кейт любовно подставляет корзину для тапок и ведро для тухлых овощей*

Хочу сказать воть что. Я рискую прослыть сейчас ярым материалистом, не верящим в высокие чувства, но уж очень меня зацепила данная тема.

И да, я совсем не верю в высокие чувства в литературе. Возможно потому, что в моем характере слишком много мужеподобного цинизма, а выпады про «красивую любовь» ориентированы в первую очередь на женскую аудиторию. На мой взгляд эти самые «высокие чувства»(тм) имеют будущее и перспективу исключительно в лирике, при этом приближенной к ее классическому варианту, то есть оторванной от реальности и «беспредметной».
Объясняю – какой-то абстрактный автор, к примеру я… Хотя нет, это плохой пример, именно потому, что я склонна к самоассоциациям с лирическими героями. А от этого появляется предметность и контекст. Какой-то абстрактный автор N написал лирическое стихотворение, там есть Лирический Герой (пусть будет даже с заглавной, ибо персона значимая) и Лирическая Героиня. Они абстрактны чуть менее чем полностью и приобретают определенное подобие жизни лишь в рамках данного произведения (если не становятся объектом фанонного творчества). Рамки обычно не широки – от двух до десяти катренов, редко больше для произведения в жанре любовной лирики. Почему подобие? Как раз за счет той самой «беспредметности» - у персонажей нет ФИО, нет возраста, очень редко есть хоть какие-то внешние параметры (если есть, то это, как правило, шаблоны), а более всего того, у них нет характера. Просто потому, что в десяти катренах сложно дать богатое представление о внутреннем мире двух героев. И это хорошо! Потому как читателю предоставляется возможность додумать и поверить в эту самую красивую любовь.
В современной художественной литературе все не так. Возникает в первую очередь контекст – мы уже практически все знаем о персонаже (если автор хорошо поработал и тщательно его прописал) – не только ФИО, внешний вид и прочие паспортные данные, но даже знаем кличку любимой собаки его тетушки и поименный список тараканов, бродящих в геройской голове. Но когда дело доходит до любовной лирики, автор говорит нам: «Забудьте! Забудьте все, что я вам рассказал на предыдущих ста пятидесяти страницах! Сейчас будет красиво». И пишет про «красиво». А ты сидишь и думаешь – если на предыдущих скольки-то там страницах у героя в голове бродили пауканы-тараканы про долг честь и отечество, на которых он зациклен, или очевидно, что он конченый мерзавец, или он пять страниц назад зарезал восемь человек и цинично над этим посмеялся… Какая, простите, лирика, уважаемый Создатель? И ты закрываешь книгу и говоришь – прости, но я больше тебе не верю. Становится как-то обидно.

Нет, если вы меня правильно поняли, я не отрицаю возможность развития любовной линии даже у конченых мерзавцев. Просто прописываться она, на мой взгляд, должна иначе. Современные авторы начали забывать, что любовь бывает не только высокой. Это вам не Афродита из пены морской. Хотя нет, даже древние греки, и те знали, что у Афродиты есть кроме «романтического» еще и другие лица. Почти каждый автор напирает на жизненность и правдоподобность характеров своего детища, но почему-то забывает, что действовать персонажи должны исходя из них родимых.

Так вот, ради чего все это писалось-то. Вопрос такой – как вы считаете, насколько уместен «романтизм» в современной литературе? И в каких случаях он допустим, если да.




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:14 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
если на предыдущих скольки-то там страницах у героя в голове бродили пауканы-тараканы про долг честь и отечество, на которых он зациклен, или очевидно, что он конченый мерзавец, или он пять страниц назад зарезал восемь человек и цинично над этим посмеялся… Какая, простите, лирика, уважаемый Создатель? И ты закрываешь книгу и говоришь – прости, но я больше тебе не верю. Становится как-то обидно.

Я, к счастью, с подобными образцами почти не сталкивалась, авторы всегда описывали любовь правдоподобно (правда, в этих книгах любовь отнюдь не была сюжетообразующей линией, скорее, побочной)
а вот в любовных романах, на которые натыкалась в сети, в большинстве случаев любовью и не пахло, разве что в классике "Север и Юг", "Джейн Ейр" и т.п. чувства действительно присутствуют...
И насчет правдоподобия...наверное, не только к любви можно эту претензию отнести. Тем более если автор начинающий, сетевой, возраста подросткового особенно, то какое там правдоподобие, один сплошной максимализм))
 
Kathelin  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:33 | Сообщение # 3
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
а вот в любовных романах, на которые натыкалась в сети, в большинстве случаев любовью и не пахло

А современные любовные романы вообще склонны к упрощению и подмене понятий. Особенно американские, ориентированные на домохозяек средних лет.
Если кто-то кого-то завалил в постель, это уже любовная линия, а если кто-то кого-то надул, то это уже интрига.

Quote (Lorenzia)
авторы всегда описывали любовь правдоподобно

А я сталкивалась) При этом в произведениях, считающихся классикой жанра (правда не жанра ЛР, но тем не менее достойных вполне)
Я например не верю, что человек может влюбиться в женщину с первого мимолетного взгляда на дороге, а потом, полюбовавшись на смерть ее законного мужа, тут же на ней жениться. *При обязательном условии, что он благороден и высокоморален*
А вот в то, что персонаж склонный изначально к рефлексии и самоанализу, будет сомневаться, имеет ли он право любить куртизанку, и как это согласуется с его долгом главы рода - вот в это верю. Потому что это закономерно и логично.

А для "Джен Эйр" или например "Гордости и предубеждения" общий романтизм и легкая идеализация чувств вообще характерны, из-за маркеров эпохи. Антураж обязывает, так сказать.




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:00 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
Я например не верю, что человек может влюбиться в женщину с первого мимолетного взгляда на дороге, а потом, полюбовавшись на смерть ее законного мужа, тут же на ней жениться. *При обязательном условии, что он благороден и высокоморален*

я вообще в любовь с первого взгляда не верю, да, может внешность, энергетика какая-то привлечь, но не более того)
а тут, чтобы "благородный и высокоморальный" сразу же женился и даже не терзался муками совести)) для такого персонажа я бы даже пожелала, чтобы женушка оказалась "черной вдовой")))))
 
Kathelin  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:05 | Сообщение # 5
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
даже не терзался муками совести

Максимум его терзаний выглядел так - " А что обо мне подумают люди, если я убью ее мужа и женюсь на ней?"
Там у них все дальше было хорошо и с "высокими чувствами"(тм), но я стала пролистывать про любофф не глядя.




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:07 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
" А что обо мне подумают люди, если я убью ее мужа и женюсь на ней?"

Эх, мельчают герои))))
погоди. так это он еще и мужа убил?? я думала, просто воспользовался ситуацией))))
 
Kathelin  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:25 | Сообщение # 7
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
он еще и мужа убил?

Нет) Он собирался его убить, а потом так вышло, что ему не пришлось) Он похлопал своего друга по плечу, сказал "Ну давай, теперь это твой долг их все убить, я тебя морально поддержу". Так что в принципе да, воспользовался ситуацией, но с особым цинизмом.

Вот так смотришь, и в высокоморальном персонаже проявляются типичные черты *вырезано цензурой*. Если бы они в дальнейшем сохранялись, это было бы развитием персонажа в контексте действия. Но как-только заканчивается про любофф, эти признаки исчезают в неизвестном направлении. Так что возникает ощущение, что действия выписаны не из мотиваций героя, а из воспаленного воображения автора.

Но на мой взгляд гораздо чаще встречается обратное. Когда автор позволяет своему герою, здоровому и морально, и физически, на время любовных сцен превратиться в рефлексирующего слюнтяя. Для увеличения градуса романтизма.
Как только сцена заканчивается, герой обратно храбр, циничен и непобедим, а бабы (все кроме героини) лежат у его ног штабелями.




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Storyteller  Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:23 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Честно говоря, вообще не читаю книги, где любовная линия - сюжетообразующая. И в свои произведения стараюсь её не особо брать))) Не знаю, я тоже просто не верю большинству авторов. Вот не верю - и всё. зевать тянет от любовных перепетий.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Ness  Дата: Четверг, 08.11.2012, 05:04 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Прочитала всю тему, очень интересно. Зацепило. Вот захотелось и себе вставить пять копеек))
Цитировать всего не буду, надеюсь итак поймете.
Для начала, хочу сказать я классику почти не читала, а ЛР в чистом виде вообще не читала, только сетевых авторов. Только с налетом мистики, но без любовной линии не то. Насчет любви, бывают случаи и в реале такой сильной любви, и с первого взгляда но редкость...( мне родители рассказывали что папа в маму влюбился по фото, приехал, познакомился и они поженились через два месяца, при этом мама уже дала согласие за другого выйти, но тут папу принесло и она отказала, так что да это любовь наверное, но не всем так дано...), а так я тоже циник и в такое не верю почти).
Вернемся к литературе. Мне вот к примеру не понятно, почему Белла влюбилась в Эдварда? ( Сумерки), и во многих авторов мне это не понятно. Откуда чувства? Даже если это с первого взгляда, то этого не было нигде написано автором. Типа догадайся сам)) А мне во хотелось бы что бы меня хоть когда-то этим тыкнули.
Я сама порой пишу ахинею. И у меня всегда (почти), есть эта любовная линия, вот без нее не могу. И бывает мне кажется (даже если никто не спрашивает), а почему они полюбили? У меня часто главные герои гады, а потом перевоспитываются под влиянием любви ( и не такие уж паразиты). Но вроде я все объясняю почему так, почему они любят. Но не уверенна что всегда выходит так...Вот к примеру я писала обычный СЛР - "Мечта", вот там у меня главный герой что для меня редкость такой весь идеальный, положительный хоть тресни ( ну не могла я там его хоть немного плохим сделать), да такого можно полюбить и такой будет любить, но главная героиня у меня буквально психопатка с кучей комплексов и проблем ну я б наверное от такой сбежала...да и вообще как можно такую полюбить? Но я пояснила просто от героя что у него что-то там внутри перемкнуло и он ее полюбил со всеми ее недостатками, от нее - она ощутила в нем родного, ей с ним хорошо и все. И хоть я и циник, но это я писала вкладывая всю себя буквально( я и в других вкладываю частичку себя, но тут все было иначе, глубже), я верила в это и читатели поверили похоже. Те кто читал читали в запой и не было вопросов Почему они любят? (хотя может просто не озвучили).
Сейчас я пишу другое - вампирский роман. Там у меня герой просто редкостная мразь (по началу я думала что он изменится как и все мои плохие герои под влиянием любви), но сейчас дойдя до такой аморальности за которую меня наверное прибьют lol2 я сомневаюсь что он вообще может любить) Походу он будет реально самым таким мерзавцем. Но главная героиня вроде его любит, хоть и не понимает почему. Да и меня спрашивают почему? Думаю все это я скоро объясню вполне логично и все поймут что похоже любви не будет, красивой так точно.
Вообщем как-то так, М-да вышло как самореклама себе любимой) Простите)
 
Kathelin  Дата: Четверг, 08.11.2012, 15:28 | Сообщение # 10
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Ness)
часто главные герои гады, а потом перевоспитываются под влиянием любви


И таки я абсолютно согласна. Но не один паразит не может перевоспитаться в один момент, от одного взгляда красотки. Привычки, заработанные тяжелым трудом, подростковыми комплексами и пубертатным периодом, просто так за один день не изжить. На это нужно время и немалые усилия, со стороны обоих персонажей. Если тяжесть этого изменения прописать грамотно, получится не любовная линия, а конфетка. Но авторы почему это этим брезгуют, потому что когда пишут про красивую любовь, крови, слез и дерьма в истории быть не должно, хотя в жизни их есть.

Quote (Ness)
не понятно, почему Белла влюбилась в Эдварда?


Мне тоже. Но, да простят меня читающие тему, я вообще считаю "Сумерки" жвачкой для мозгов и снотворным на ночь, потому как там вообще нет ни одного правдоподобного героя. Они, даже вне зависимости от любовных переживаний, все существуют в каком-то своем мире рефлексии и самокопания. А уж пра любофь и речи не идет. Один поцелуй (две строки текста) - двадцать страниц размышлений героев о рассово-верности этого поцелуя. На пустом месте. А уж поведение Бэллы и Эдварда в постели, это вообще какой-то анекдот.

Ради интереса, очень рекомендую романы Бертрис Смолл, их в интернете на бесплатных ресурсах есть. Там бывает, что я даже верю в эту самую любовь)) Но, ахтунг алярм, много постельных сцен.




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Ness  Дата: Четверг, 08.11.2012, 18:27 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
Но не один паразит не может перевоспитаться в один момент

Понятно что не в один, но постепенно)).
Quote (Kathelin)
. Но, да простят меня читающие тему, я вообще считаю "Сумерки" жвачкой для мозгов и снотворным на ночь, потому как там вообще нет ни одного правдоподобного героя.

Я никогда не была ярой фанаткой этой саги. Да не скрою сразу нравилось. А первый фильм до дыр засмотрела. Но я никогда не была такой фанаткой которая яро защищает своих любимчиков. Я понимаю что все всем нравится не могут, поэтому спокойно отношусь к критике того что мне нравится. А сейчас уже и сильная симпатия прошла. Просто нормально и все)


Сообщение отредактировал Ness - Четверг, 08.11.2012, 18:28
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 08.11.2012, 20:44 | Сообщение # 12
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ness, да, интересно, как Кай сможет любить))

а что касается Сумерек...я их не читала, а в фильме для меня, в принципе, возможна такая любовь. Еще на статью когда-то наткнулась, на одном из литературных сайтов, сейчас уже не вспомню где, что-то вроде "почему Бэлла полюбила Эдварда". И ответ - он красивый (по крайней мере, по задумке), богатый, старомоден в вопросе отношений, что его выгодно выделяет среди более "продвинутых" парней, которым нужно все и сразу, плюс не раз выступает спасителем Бэллы, ну и вообще весь себе такой идеал, с которым как за каменной стеной)
У Эдварда к Бэлле другая ситуация, она его привлекла, судя по всему, по запаху, хотя любовью назвать страсть а-ля "ты мой личный сорт героина" сложно.
Но все нестыковки я могу объяснить тем, что книги (и фильм) рассчитаны в основном на подростковую аудиторию, с присущим ей юношеским максимализмом, когда и в большую любовь (даже с первого взгляда) веришь, и вообще гормоны живут своей жизнью))
P.S.получилось, что я какой-то адвокат "Сумерек" здесь))))))
 
Kathelin  Дата: Четверг, 08.11.2012, 21:25 | Сообщение # 13
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Но все нестыковки я могу объяснить тем, что книги (и фильм) рассчитаны в основном на подростковую аудиторию, с присущим ей юношеским максимализмом


Без сомнения) Но мне всегда казалось, что автор должен хоть чуть-чуть сам себе верить. Именно поэтому меня всегда удивляет стремление взрослых, состоявшихся людей писать ванильные сопли.
Особенно учитывая то, что для Майер "Сумерки" были первым романом, поэтому ни о какой кассе речи не шло. Тетке 38 лет, а все туда же...

ЗЫ. Да ладно, это ж разве адвокатство?))) Вот я выйду сейчас куда-нибудь на девачковый форум, взмахну красной тряпкой и закричу на весь интернет, что я ненавижу Сумерки, вот тогда защитники с ушатами помоев и сбегутся))))




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)


Сообщение отредактировал Kathelin - Четверг, 08.11.2012, 21:27
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 08.11.2012, 21:58 | Сообщение # 14
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
Тетке 38 лет, а все туда же...

ну, неисправимые романтики в любом возрасте встречаются))
Quote (Kathelin)
Вот я выйду сейчас куда-нибудь на девачковый форум, взмахну красной тряпкой и закричу на весь интернет, что я ненавижу Сумерки, вот тогда защитники с ушатами помоев и сбегутся))))

ахахах))))) да, объявят холливар сразу))))
 
Storyteller  Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:11 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я тоже Сумерки не выношу. Есть красивые любовные истории, но Сумеркам я не верю ни на грамм. Ни на один.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » РомантизмЪ в современной литературе (Или "красивая любовная линия" и с чем ее едят.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта