Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Общение » Существует ли виртуальная дружба?
Существует ли виртуальная дружба?
Lorenzia  Дата: Вторник, 01.12.2009, 16:06 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Существует ли для Вас виртуальная дружба? Склонны ли Вы испытывать привязанность к собеседникам в интернете? Если да, то насколько и почему?
 
Barmaley  Дата: Вторник, 01.12.2009, 20:12 | Сообщение # 2
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Отвечая на вопрос Лоренции, нужно вначале определиться, а что такое дружба?
Кто и как её понимает?
Вот трактовка Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0
Дру́жба — бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Поэтому, конечно существует, и это естественно! Человек не может обходиться без общения с другими людьми, а выбирая круг общения, стремится познакомиться с теми, кто вызывает у него симпатии, кто привлекает какими-то талантами, способностями , с кем имеет общий круг интересов – собачники, кошатники, поэты, писатели и т.д.
В общении с кем-то вполне достаточно «протокольного обмена» - Как дела? Что нового? Над чем работаете? А не подскажите….? А не могли бы проконсультировать…?
В общении с другими хочется большего – приятельских отношений: Здарова дружбан! Зацыни чо написал!!! Атцтой? Фтопку?! А мне тожы нипанравилася, таг спрасил, на фсякий случай….)))
Самое хорошее и самое удивительное, что так можно общаться через страны и континенты, границы и таможни. Формат общения не напрягает обе стороны – не нужно никуда ехать, никуда не нужно бежать, не нужно думать, а в чем ты должен быть, а как ты должен выглядеть?
Общение легкое - не требуется каждый день «в обязаловку» выходить на связь и вымучено что-то спрашивать, изображая неподдельный интерес , тогда как тебя это совершенно не интересует, и когда у тебя просто нет времени!
Да здравствует Интернет!
Мир! Дружба! Жвачка!


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
AlesSanSun  Дата: Среда, 02.12.2009, 22:01 | Сообщение # 3
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 147
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я скажу более кратко))))Уверена на все сто, виртуальная дружба существует.Она лишена каких-то нюансов, но тем не менее так же прекрасна, как и обычная дружба!ДА-да-да-да!!!!)))))))))))))))))))))Вот wine

Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума. Осталось лишь определить - весь мир или я...
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 03.12.2009, 15:29 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А вот по-моему, виртуальная дружба - самое хрупкое и недолговечное, что только можно представить...ведь это "таинственное нечто" не подтверждено взглядом, жестом, интонацией...куда больше возможностей для подхалимажа, лести и т.д., чем в реальной жизни...и нет никакой ответственности)
Так что испытываю привязанность в интернете я ко многим (в разной степени), но зваться друзьями могут лишь единицы)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Четверг, 03.12.2009, 18:55 | Сообщение # 5
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
В реале тоже симпатий много, ты один у переправы)))
Наверное, есть дружба в виртуале, в жизни часто знакомит случай, здесь большую роль играют интересы, а это существенно! В реале, например, у моих друзей совершенно разные хобби, с ними не станешь обсуждать новинки музыкальные, киношные, книжные и т.д...
Но многое зависит от того, как сам относишься к дружбе, я ценю. Очень люблю своих друзей, мы можем годами не видеться, не общаться, но важно, что друзья есть. В виртуале точно так же =) Не знаю, выдержит ли виртуальная дружба испытание реалом, это сложно прогнозировать, но без многих виртуальных товарищей реальности своей уже не представляю. Отвечу так: Не знаю, как другие, а я верю, верю в друзей. © В.С.Высоцкий


 
Lorenzia  Дата: Четверг, 03.12.2009, 19:07 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Мария_Сулименко)
без многих виртуальных товарищей реальности своей уже не представляю
аналогично))) hedgehog
 
Storyteller  Дата: Пятница, 04.12.2009, 09:16 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, существует!!!


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
ЩЬ555  Дата: Пятница, 04.12.2009, 16:48 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Общепринято считать, что друг - это человек, на которого можно рассчитывать в трудную минуту или на которого можно положиться, как на самого себя.При виртуальном знакомстве мы не знаем, с кем имеем дело, а порой даже не видим, как человек выглядит /фотография может быть чужая/.
Виртуальный знакомый может стать другом, если в определённой ситуации он поможет Вам в каком -либо серьёзном вопросе.
Но, как правило, серьёзные дела решаются приватно.
Следовательно, виртуальные отношения точнее было бы назвать приятельскими.
 
assorti  Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:01 | Сообщение # 9
Писатель
Группа: Авторы
Сообщений: 42
Уважение
[ ]
Статус: в реале
"А вот по-моему, виртуальная дружба - самое хрупкое и недолговечное, что только можно представить..". сказала Лоренция....
Я уже года три не могу представить своей жизни без Маши :-)
Кать, а с тобой мы недолговечно?
:-)))
Вот только у меня обычно виртуальная дружба переростает в реальную
На литсовете я в 2007.организовала товарищество ХАРЬКОВ.

провела 2 конкурса, а потом просто мы назначили встречу , собрались...и теперь общаемся в реале.
На одноклассниках я переписывалась с одной семьей. потом мы вместе отдыхали в Евпатории и теперь уже лет пять дружим не только в реале

Перечислить, сколько интересных людей я встретила в реальной жизни благодаря интернету-просто невозможно. Конечно, друзьями всех назвать нельзя, но я могу назвать их приятелями, собеседниками, хотя и ...друзьями наверное. ведь мы постоянно выручаем друг друга, помогаем как-то. многие из разных городов, то посылку встретить, то зайти в издательство,передать устно, что "недоходит" до редакторов по телефону. когда то одна форумчанка высылала мне деньги, что бы я ее брату в Харькове купила и привезла в больницу лекарство.
ТАК ЧТО ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ ЭТО ТАКОЕ ЖЕ НОРМАЛЬНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ КАК И В РЕАЛЕ
Все зависит от человека. Многие люди и в реале делают отношения хрупкими и разбивают их не жалея

ТАК ЧТО, ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ,
А МОЖЕТ СТОИТ И ВСТРЕТИТЬСЯ, ВЕДЬ ЛЕТО-ОТПУСКА:-)


Аккаунт недействителен.

Сообщение отредактировал assorti - Воскресенье, 06.06.2010, 20:20
 
Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:10 | Сообщение # 10
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (assorti)
Многие люди и в реале делают отношения хрупкими и разбивают их не жалея

увы, это так)


 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:30 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (assorti)
Кать, а с тобой мы недолговечно? :-)))

вот как раз вы с Машей и есть те самые единицы, больше, чем с вами, я в виртуале давно ни с кем не общаюсь - наверное просто переболела сотнями друзей в Контакте,на форумах и блогах)
 
assorti  Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:10 | Сообщение # 12
Писатель
Группа: Авторы
Сообщений: 42
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
вот как раз вы с Машей и есть те самые единицы,

Катя! Ты не права!
У меня очень много людей из инета с которыми я общаюсь и не просто
Например, для моей племянницы народ с одноклассников слал на Новый год открытки из разных стран, типа от Санта Клаусов, я многих выручала и выручаю....если тут писать обо всех, места не хватит, я живу в инете больше 15ти лет
Просто давно уже нет различия-реал-виртуал. Если бы твоя крыска не рожала,прошлым летом и ты бы перестала быть для меня виртуалкой!
Мы не единицы, просто у тебя так получается
В инете очень много хороших,интересных людей, которые нуждаются в нашей РЕАЛЬНОЙ помощи и ГОТОВЫ прийти на помощь к нам
ЧЕСТНО!


Аккаунт недействителен.
 
rapana  Дата: Среда, 28.07.2010, 17:37 | Сообщение # 13
Посвященный
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 64
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Так что испытываю привязанность в интернете я ко многим (в разной степени), но зваться друзьями могут лишь единицы)

Согласна с тобой, так как настоящих друзей ( мое мнение) не может быть много...
Настоящие - это те, что приросли к сердцу и стали его частичкой hedgehog


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 21.08.2010, 22:47 | Сообщение # 14
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Жанна, Вы правы...помню, несколько лет назад на День Валентина готовили небольшую постановку - если в двух словах, парень раздал свое сердце слишком многим девушкам, и когда пришла настоящая Любовь, у него остался лишь огрызок...
так что всем сердце действительно не отдашь, будь то любовь или дружба...и угодить всем невозможно...
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 16.10.2010, 23:16 | Сообщение # 15
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
все-таки, наверное, открытки к праздникам - это приятная мишура, но еще не дружба... здесь сложно прийти к согласию, потому что для одного друзья те, с кем собирается по пятницам за чаем или более крепкими напитками, у другого же к другу высокие требования.
хороший "фильтр" успех или неудачи, здесь многое проявляется в людях, не всегда приятное.
как правило, много приятелей, а друзей много быть не может, доказано временем.


 
Форум » Литературное кафе » Общение » Существует ли виртуальная дружба?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта