Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Общение » Что читают ваши дети ? (о литературе и не только)
Что читают ваши дети ?
dubi  Дата: Пятница, 10.02.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Страж джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дорогие коллеги ! Я хочу задать вам всем один вопрос : " Что читаете вы, что чилали в молодости и что читают ваши дети ? " Вопрос этот я задаю не из праздного любопытства. Я читаю очень много стихов на различных форумах. И меня поражает удивительная, порой даже вызывающая неграмотность молодых сетевых авторов. И дело даже не в грамматических ошибках, которые легко исправить. Меня поражает неграмотность лексики и убожество этой самой лексики. Создаётся впечатление, что у многих начинающих молодых авторов запас слов. как у Эллочки - людоедки. Но тогда возникает резонный вопрос к такому автору " А что ты читал в детстве ( если вообще что - либо читал ) ? Как можно писать стихи, не прочтя ни строчки из Пушкина или Некрасова, Светлова или Симонова ?
Я достаточно часто бываю в Москве и вижу, что продаётся в русских книжных магазинах . Поток пошлятины, криминала и различных пособий типа " как сделать свой первый миллион ? " Говорят, что это общемировая тенденция. Может быть, не знаю.
И мне очень интересно услышать от вас, коллеги, что сейчас изучают в курсе русской литературы в школах ; что читают ( если читают вообще ) ваши дети или внуки ? И что вообще ждёт художественную литературу ? М. б. это всё глупые вопросы, но тем не менее...

Ness  Дата: Пятница, 10.02.2012, 18:01 | Сообщение # 2
Мастер
Уважение
[ ]
Стихов я не пишу, и детей у меня нет. Но балуюсь прозой и у меня есть куча племянников, ну и сама я не старая еще))))
Так что думаю, могу за себя ответить. Начну с племянников, точно знаю что для ник книга это не лучший подарок, да и их родители вряд ли сами что-то читали после того как закончили школу. Но так же они не стремятся сами что-то создавать. Пока, по крайней мере. )
Насчет себя, читать я книги всегда любила, и сейчас читаю много. Все начиналось из детских сказок, потом были детские детективы и страшилки, а потом вампиры (моя страсть), и прочие мистические существа. Классику я не люблю, читала только в школе ( помню Лондон, Дикенс, Гете, Пушкин, Тютчев, Есенин, Булгаков, Бальзак, Шекспир, Шевченко, Руданський, Достоевский и много других), и то проза читалась в сокращенном варианте. Исключение из классики для меня ( то что люблю), это Булгаков (его полностью прочитала, только "Мастер и Маргарита", другие его произведения не люблю), ну и стихи нравятся некоторые Пушкина и Тютчева, но настоящая страсть это Есенин. Современные стихи меня как-то не цепляют. Иногда но редко это бывает.
Насчет того что сейчас в школах читают, знаю что в программу добавили "Гарри Поттера", слава Богу что после того как я ее уже закончила, не люблю его ( да простят меня фанаты).
Ну а, насчет ошибок, то и я этим грешу))))

Lorenzia  Дата: Пятница, 10.02.2012, 18:19 | Сообщение # 3
Stormborn
Уважение
[ ]
Интересная тема! помню, давно была похожая, но сейчас, наверное, ее не найду...
Читают дети сейчас действительно мало - но если бы они вместо этого хотя бы на улице бегали, так сидят и рубятся в компьютерные игрушки...но это я отвлекаюсь от темы)
Quote (Ness)
Насчет того что сейчас в школах читают, знаю что в программу добавили "Гарри Поттера", слава Богу что после того как я ее уже закончила, не люблю его ( да простят меня фанаты).

А мы его в универе даже проходили на методике преподавания лит-ры)) на самом деле книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд, и философия в ней есть, а что до фанатов - любила ее в школе, сейчас разве что фильм посмотрела, который последний вышел) поностальгировала)
когда я научилась читать (а это было лет в 8, по современным меркам поздновато), то обожала Жюля Верна, Майна Рида, Фенимора Купера и т.п. - ну вы поняли, какую тематику))) потом началось увлечение фэнтези, какой-то период одни детективы читала (но не Донцову, а Кристи и Чейза), а сейчас в универе классику читаю, времени не слишком много на остальное остается - хотя все равно сетевое творчество почитываю) иногда у малоизвестных, никогда не печатавшихся авторов такое находишь, что долго не можешь отойти) просто шедевры)
Детей у меня, как и у Наташи, нет - но есть младший брат) вот он, кстати. книги очень любит несмотря на то, что он очень подвижный ребенок) надарили ему разных энциклопедий (природа, техника, всяко-разное) - не оторвать иногда))

Ness  Дата: Пятница, 10.02.2012, 18:53 | Сообщение # 4
Мастер
Уважение
[ ]
Quote (Lorenzia)
А мы его в универе даже проходили на методике преподавания лит-ры)) на самом деле книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд, и философия в ней есть,

Ну, мне оно не пошло. За книгу не бралась, а вот кино пробовала смотреть, меня хватает буквально на 15 минут и все. Может книги и лучше, но по сколько себя знаю, то мне книга тем более б не пошла.))))
Quote (Lorenzia)
когда я научилась читать (а это было лет в 8, по современным меркам поздновато),

Прости, но и по тем меркам когда мы были детьми, это тоже поздновато. Нет, не подумай что я смеюсь, я например еще в первый класс ходила не умела застегивать пуговицы и завязывать шнурки ( а мне тогда 7 было). Просто, удивляюсь, как тебя в школу приняли ( или ты пошла в 8?). У меня была проверка. Я должна была посчитать до 10, что-то прочитать, и написать. Если бы я чего-то этого не умела в школу б не приняли в 7 лет.
Ну, а сама я буквы все знала в 3, а читать не помню в сколько научилась. Помню как только букварь до дырки протерла пальцем когда стих читала ( маме нужно было на проверку сдать, мое умение читать). Ну а в первом классе техника чтения была 140 слов в минуту. Мама очень постаралась, что бы я не была хуже других детей)))

Lorenzia  Дата: Пятница, 10.02.2012, 18:58 | Сообщение # 5
Stormborn
Уважение
[ ]
Моя мама тоже билась надо мной. но толку не было) но пошла в школу, как-то потихоньку втянулась. даже училась на отлично...до поры))

Ness  Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:06 | Сообщение # 6
Мастер
Уважение
[ ]
Quote (Lorenzia)
Моя мама тоже билась надо мной. но толку не было)

Так, же само и моя над математикой, к 9 классу плюнула)
Quote (Lorenzia)
но пошла в школу, как-то потихоньку втянулась.

Повезло что проверки не было, как у меня, а то б не взяли)

Lorenzia  Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:51 | Сообщение # 7
Stormborn
Уважение
[ ]
не помню, чтобы были какие-то проверки, просто маме посоветовали одну учительницу, и она меня к ней в класс записала))

ЗЫ: перенесла тему в Общение)

Лёва  Дата: Пятница, 10.02.2012, 23:14 | Сообщение # 8
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Хорошая тема, Михаэль! "Пошлятина" - то что я говорю заходя в книжную лавку. Мало сейчас хороших книг продают.
А что читают дети... Моему сыну завтра два годика))) мы с ним читаем детские книжки со стихами, он их очень любит. Хотя даже среди книг для самых маленьких сейчас очень много мусора, если б Вы знали, как старые сказки могут испортить...
Мне со школой повезло. Я учился во времена перестройки, потом был развал союза... Систему образования кидало из крайности в крайность (и до сих пор штормит), но тогда программа была очень богатой. Кроме советских писателей и русской классики мы читали зарубежку, украинских авторов и много запрещенной литературы, которую вдруг разрешили (дряни среди этого то же хватало).
А сейчас времени для чтения почти нет - все отнимает работа. Стараюсь перечитывать то, что не понял в юности. Из последних был дядя Хэм, "Прощай оржие". Впечатление как и 15 лет назад - хорошо написанная книга ни о чем... Чего от нее люди пищат?

Не вчіть мене їсти сало)))

Ness  Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:28 | Сообщение # 9
Мастер
Уважение
[ ]
Так и замерла темка. А жаль( Хотела почитать и ответы других)

dubi  Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Страж джедай
Уважение
[ ]
Я ведь отнюдь не случайно затронул эту тему. не думаю, что кто - то из вас попытается оспорит прямую зависимость между количеством ( и качеством ) усвоенной литературы и качеством наших стихов. То, что мы " проходили " в школе - не в счёт. А вот то, что нам читали наши родители ; то, что мы читали взахлёб в отрочестве - именно это должно помогать нам в нашем творчестве.
Я расскажу, как это было в нашей семье. Я начал читать самостоятельно очень рано, в 4 года. И, сколько себя помню. у нас всегда было много книг и художественных журналов. Даже в те годы. когда мы жили достаточно скромно, родители выписывали, как минимум, два художественных журнала. а когда стали жить побогаче - то и три. Нам с братом выписывали сначала журнал " Пионер ", а потом - " Юность " и " Технику молодёжи ". Именно в этом журнале впервые был напечатан роман Ивана Ефремова " Туманность Андромеды ". После чего Ефремов на всю мою жизнь остался моим любимым писателем. Первыми же стихами, которые мне прочёл мой нянька - солдат были " Евгений Онегин " и ( только не смейтесь ) то - ли " Илиада ", то - ли " Одиссея " Гомера. Уж где этот парень раскопал их - одному Богу известно. Но после этих стихов мы с братом получили в подарок от отца шикарное издание легенд и мифов древней Греции и потом долго играли не в войну, а в античных героев.
И с этого времени хорошая литература сопровождает меня по жизни. К старости у меня стала сдавать память, но свои стихи ( почти все, что были написаны ) я помню наизусть до сих пор. Я помню наизусть вообще очень много стихов и однажды на спор, уже здесь, в Израиле, полтора часа читал их в кругу приятелей.
Правда сейчас, если честно. я читаю гораздо меньше, а если и читаю. то электронные книги. Но это уже тема отдельного разговора.

Форум » Литературное кафе » Общение » Что читают ваши дети ? (о литературе и не только)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(56)

Поэтический дневник - День за днем

(329)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)