Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Общение » Искусство быть счастливым (Все, что нас окружает - для меня - плод нашего воображения)
Искусство быть счастливым
Lorenzia  Дата: Пятница, 22.03.2013, 13:45 | Сообщение # 16
Stormborn
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, я понимаю, о чем ты. Но есть множество НО - и самое главное, что смущает, по твоей теории человек чуть ли не бог, если ломает законы кармы и прочие, далеко не все можно (и нужно, в глобальном плане) преодолевать...
И пару раз действительно возникло чувство, что речь об "искусственном счастье", как точно выразилась Маша, типа тебя бьют - а ты представь, что это не так, и будь счастливым)

Reks  Дата: Пятница, 22.03.2013, 13:47 | Сообщение # 17
Советник джедай
Уважение
[ ]
Gaia, уже только в том, что Вы испытали чувства любви - Вы счастливый человек. Иным подобного не дано, к сожалению, всю жизнь...

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))

yanesik  Дата: Вторник, 02.04.2013, 03:01 | Сообщение # 18
Иерофант
Уважение
[ ]
Дорожку к счастью можно только пoказать,но каждый движется по ней своими ножками. Еси человек болен или кто-то рядом(близкий)то,естественно, улыбаться в такой ситуации могут только идиоты и дебилы. Я о другом. Есть такой способ,который знаком всем,-переключение внимания.Почему-то его часто люди игнорируют или боятьсЯ называть дорожкой к счастью.
На одном из сайтов, куда я попал была затхлая атмосфера.Ничего не происходило.Все сидели по своим хатам.Конкурсы и дуэли проводились,но редко.Обсуждений и дисскусий не было ни по каким проблемам. Ни шатко - ни валко проходила критика силами двух энтузиастов.Я,волей обстоятельств,стал возмутителем спокойствия. Я решил расдтормошить сайт. Мне стало обидно за хороший сайт, за хороших людей, которые там присутствуют, за то, что они там только присутствуют.Я начал мутить воду ,стал в позу,противопоставил себя всем во всем, сгустил краски по всем вопросам бытия, выступил такой бритвой острой. Это,некоторые скажут, подло! Это- некоторые cкажут- браво!

Я решил вызвать огонь на себя, чтобы расшевелить людей,поскольку погувствовал, что они не понимают,что уже наполовину поглощены болотом ,а со стороны свежему человеку виднее.Я был свежим человеком(только не подумайте,что здесь я занимался тем же,прямые ассоциации часто заводят в тупик и люди делают ложные выводы).
Вы бы видели, как все разошлись!Откуда-то из небытия появились даже новые персонажи в поддержку, специально зарегистрировались для борьбы с нарушителем спокойствиа(мной), а старички написали за два дня больщше постов,чем за год жизни на сайте.Я счастливо потирал руки и "сплевывал выбитые зубы".Я был удовлетворен.Испортив себе репутацию,я выправил в нужном направлении работу сайта. Люди обЪединились в борьбе с.... самими собой.Они это постепенно поняли...а я еще откровенно выступил и заявил о своей игре.Меня еще болэше мокнули...Но сердце мое одновременно обливалось кровью и ликовало.Я по натуре- альтруист.Часто декаю непонятные для других поступки, которые воспринимаются ими неадекватно(поскольку большинство людей - эгоисты .Вы скажете- зачем мне это,все приходят на сайт и стараются постепенно стать своими, есть такое слово- вписаться в коллектив. Я так не умею. Дальше,когда меня забанили, то я перешел на другой сайт,где каким-то образом картинка повторилась, но у меня были причины,которые я не могу обнародовать,остаться любыми путями на сайте.И я склонив голову,просил прощения у людей,которые меня оскорбили первые(ну и я не остался в долгу,только без мата и проклятий).Я унизил себя в их глазах и был прощен.Они приняли мое унижение.Опять- что я,альтруист,выиграл,ничего!
зато сайт расцвел активностью. Сайт- это маленькая копия мира.Человек-социальное существо-ему свойственно кучковаться с другими людьми(тусоваться).естественно между людэми,когда они вступают в опре3деленные отношения возникает трение- это закон природы,трение лежит в основе удовольствия физического отношений полов и на духовном уровне- трение лежит в основе противоречий между полами и представителями одного пола.
Не было бы трений- не было бы жизни и споров,как решать разные проблемы.Просто это трение нужно уметь направлять в нужное русло.О чем это я? Об удовольствии.Удовольствие человека-это не застывшая величина.состояние самадхи,нирваны не для обычных людей.Нам нужно для того,чтобы гувствовать себя счастливыми немножко быть несчастными,с кем-то спорить,на кого-то обижаться,от кого-то страдать,а вот уже выводы- наша реаквия- это и есть потенциал нашего удовольствия.Есть такой прием.Вам больно,у вас приступ,вы полностью сконцентрированы на своей боли.И в этот момент переключите свое внимание.есть два пути.Первый путь,человек гладит ушибленную коленку,он как бы разговаривает со своей болью,просит ее уйти.Иногда это помогает..
а часто и нет.

есть второй прием - презирать свою боль,подумать в этот момент о чем-то диаметрально противоположном.Например.
У вас приступ язвы желудка или сердечная боль.Вы настраиваетесь на другую волну.Берете книгу и гитаете анекдоты,если можете смейтесь.Вы показали боли свое презрение,она возмутится и уйдет.Очень часто этот пшрием помогает чаще чем поглаживание раненной ко;енки.
другой пример.Вас кто-то оскорбил.Вы негодуете,рвете и мечете.А вы станьте на позицию человека,который вас вывел из себя.Попробуйте его полюбить.да,вас обидели,а вы попробуыте этого ненавистника полюбить.Вы скажете,как же так можно оскорбителя возлюбить? Можно.Он тоже человек,если он вас оскорбил,то у него на это были причины или не было.... стоп! Уногда и не было.Иногда он пошел на поводу у чьего-то авторитетного мнения.Человек вас оскорбил заочно,по незнания.знаете,когда-то мой сын заразился скарлатиной через третьи руки.Это нечто подобное.Человек вас обидел через третьи руки! значит его можно и простить! И в жизни мы часто забываем об этом.Я наде1юсь,что мои мысли или некоторые из них не канут в лесу,а станут предметом подробного разговора,потому,что делая других лучше,во всяком случае пытаясь это делать,мы сами улучшаемся,хорошеем.Ведь душевная боль тоже часто снимается перекладыванием ее на кого-то.Но это нечестный прием номер три.Я против того,чтобы человек свою боль делил.Он должен справиться с ней сам.хотя,больщинство следует принципу - раздели свою боль,поделись с кем-то- станет легче.Это и есть эгоизм навязывания своей боли кому-то.Человек должен победить свою боль душевную сам,также ,как и физическую.Не подумайте,что я читаю проповеди,я говорю о том,что наболело,я делюсь своими соображениями из моего жизненного опыта и наблюдений.Может быть я в чем-то и неправ,поправьте.

yanesik  Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:23 | Сообщение # 19
Иерофант
Уважение
[ ]
Состоялось очередное мое распятие, моральное изгнание с сайта Мир писателей. Реакция на него - мой рассказ "рамка", который я написал пять минут тому назад. Кому интересно почитайте, здесь его адрес.
http://altpoetry.ucoz.ru/publ/0-0-660-0-17

yanesik  Дата: Пятница, 02.08.2013, 06:17 | Сообщение # 20
Иерофант
Уважение
[ ]
Почему я помещаю этот дружеский разбор и мнение о некоторых стихах здесь в теме о счастье, как быть счастливым?
Потому, что общение с чистым талантом и человеком дает нам это редкое ощущение простого человеческого счастья.

Прежде, чем сказать несколько слов о выложенных тут стихах, хочется сказать об авторе.
У Кати - огромная душа и это закономерно, люди,которые пишут стихи, воспринимают мир через душу разумом, а не через разум душой, как прозаики.
Второе - от фигуры автора, которого я знаю уже добрых 7 месяцев исходит необыкновенный аромат человечности, доброжелательности и ответственности за каждое слово, поэтому уже до прочтения ее стихов я знаю, что все, что тут представлено, искренне и обращено к людям самой своей незащищенной частью. Катя подставляет нам себя под удары, заранее прося, чтобы мы били не очень больно, а как рука поднимется на такие стихи, еще не читая которые, а только находясь рядом с ними, чувствуешь большую ответственность и гордость от того, что тебе доверили самое сокровенное. И к каждому из нас автор обращается лично. Поэтому нужно быть осторожным, чутким и внимательным к ее творчеству.

Сообщение отредактировал yanesik - Пятница, 02.08.2013, 06:37

Lorenzia  Дата: Пятница, 02.08.2013, 09:25 | Сообщение # 21
Stormborn
Уважение
[ ]
Ян, поражена...и приятно удивлена...я вчера с чужого компа увидела спойлер на Юлином сайте и не успела прочитать комментарии, а сейчас их нашла)) спасибо большое за них, и за мужской склад ума отдельное спасибо - это для меня большой комплимент))))

Цитата (yanesik)
Совершенно загадочный для меня конец, я не понимаю, кто хлопнул, кто такой пылкий охотник?
Какой-нибудь властелин от которого только смерть может спасти? если так,то понятно.А если это возлюбленный? Трудно понять.

имелось в виду, что героиня не сделала рокового шага, и охотник за душами не получил свое)))

yanesik  Дата: Пятница, 02.08.2013, 17:33 | Сообщение # 22
Иерофант
Уважение
[ ]
Что такое счастье?

Сообщение отредактировал yanesik - Пятница, 02.08.2013, 17:45

yanesik  Дата: Вторник, 06.08.2013, 06:49 | Сообщение # 23
Иерофант
Уважение
[ ]
Вопрос на засыпку: счастлив ли хищник, пожирающий добычу?
Или кляузник, пишущий вдохновенно кляузу?
Или насильник, который только что изнасиловал женщину и задушил, он ведь получил тоже порцию ( страшно сказать) счастья?
Если назвать все эти состояние счастьем, то к пониманию счастья добавляется большой минус.
Значит мы, те, кто счастлив, в одной команде с подонками и хищниками?

Lorenzia  Дата: Вторник, 06.08.2013, 14:05 | Сообщение # 24
Stormborn
Уважение
[ ]
Сложный вопрос... мне кажется, это какое-то извращенное счастье, и к нормальному имеет мало отношения...

Ness  Дата: Вторник, 06.08.2013, 20:08 | Сообщение # 25
Мастер
Уважение
[ ]
Как пишут в романах это какое-то извращенное удовольствие...счастье же, это что-то выше, на духовном уровне.

yanesik  Дата: Вторник, 06.08.2013, 22:49 | Сообщение # 26
Иерофант
Уважение
[ ]
Дорогие мои, мы все заблуждаемся. Счастье невозможно без грязи. Перед едой мы моем руки. Но после еды мы ходим в туалет. А там много грязи из нас выходит. Так и в душах у нас есть туалет. Есть праздник, а есть и будни с их заштопанными носками, колготками, трусами, зашитыми наспех, потертыми рубашками, которые скрываем за нарядными куртками, да мало ли чего? А как вам показушно улыбающаяся на людях семья и семейные сцены на дому?

Lorenzia  Дата: Вторник, 06.08.2013, 23:48 | Сообщение # 27
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата (Ness)
счастье же, это что-то выше, на духовном уровне.

да, вот и я того же мнения...

yanesik  Дата: Среда, 07.08.2013, 08:04 | Сообщение # 28
Иерофант
Уважение
[ ]
Я старше вас, кумир моего поколения был знаменитый комик Аркадий Райкин.
У него была миниатюра. Перескажу своими словами.

"Товарищ директор, - обращается подчиненый к начальнику,- дача горит у вашего соседа!"
Директор в ответ:"Хорошо горит?"
- Да хорошо!
- Ой, спасибо, настроение подняли, а то за день ничего хорошего, одни неприятные новости!
- Ой, простите, товарищ директор, это у вас дача горит!
- Чтож вы так сразу, меня убили?
Нужно было подготовить, а то "у соседа дача горит".
...Из отрывка понятно, сколько счастья испытал человек от неприятностей у соседа, неужели у вас никогда на душе не пробегал холодок радости от чьих-то неприятностей? Кто скажет "нет!" Тот солжет, это свойство человеческой психики. И никуда нам от этого не деться. Мы хотим показать себя людям с парадного входа, а в душе у каждого черте-что творится. И чем человек воспитанней, тем меньше он откровенен и естественней с окружающими.
Я не против светлых чувств. Но вспомните злобу в душе из каждого из вас, когда кто-то вас выводит из себя. Мы готовы человека растереть в порошок, вместо того, чтобы его простить.
Нужно уметь принимать людей такими, какие они есть. Я иногда кажусь странным и резким в суждениях только потому, что не хочу быть дипломатичным, как когда-то говорили. Я давно понял, что лучше говорить правду, так тебя будут больше уважать. А кому это не нравится? Чтож! И на старуху бывает проруха.

Lorenzia  Дата: Вторник, 06.01.2015, 22:57 | Сообщение # 29
Stormborn
Уважение
[ ]
Ян, с Рождеством!! Желаю обрести ту заветную сказку в душе, которую каждый - свою- втайне лелеет) вдохновения и хороших людей на жизненном пути!!!

yanesik  Дата: Среда, 07.01.2015, 11:12 | Сообщение # 30
Иерофант
Уважение
[ ]
Цитата Lorenzia ()
вдохновения и хороших людей на жизненном пути!!!

Те с кем я общаюсь все хорошие люди, а те, с кем я общаюсь часто, еще хорошее!!!

Форум » Литературное кафе » Общение » Искусство быть счастливым (Все, что нас окружает - для меня - плод нашего воображения)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(56)

Поэтический дневник - День за днем

(329)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)