Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Общение » Религия в нашей жизни
Религия в нашей жизни
AlesSanSun  Дата: Пятница, 23.10.2009, 00:14 | Сообщение # 16
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 147
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я хожу. и когда хорошо тоже. у нас церковь на горе у пруда находится-там всегда душе хорошо.А вопрос действительно сложный,единственное,что можно сказать точно-я верю,что Бог внутри каждого. Я-есть Бог, и Бог - есть я.И делить нельзя, мы-одно неделимое целое. И вера в это делает меня спокойней и сильнее. read

Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума. Осталось лишь определить - весь мир или я...
 
Нейтралка  Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:01 | Сообщение # 17
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ох, я здесь одна такая.. Я - атеистка. Только не убивать) Ну, не верю и всё. По крайней мере, в богов современных религий точно. А в церквях была... Ну, при крещении, и на экскурсиях разных) Красиво) А вот батюшка у нас не очень хороший... Дом большой отстроил, на Мерседессе катается) На какие, вот, интересно, деньги? В нашей-то глуши.. Хотя, не мне его порицать. В общем, пусть люди верят) Ведь и здесь без чудес не обходится - все эти мироточивые иконы, туринская плащаница...

По краю и до края.
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:33 | Сообщение # 18
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Нейтралка)
А вот батюшка у нас не очень хороший... Дом большой отстроил, на Мерседессе катается) На какие, вот, интересно, деньги?

наверное, на пожертвования на церковь=))) у нас такие короба возле ларьков стоят))
вот такие "батюшки" и отвращают людей от веры...
 
Ness  Дата: Вторник, 17.07.2012, 09:06 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А я даже и не знаю верю или нет. Склоняюсь больше к тому что нет. Тут кто-то писал что многие ходят в церковь когда припечет, когда совсем плохо. А я вот не ходила даже когда припекает ( может еще такого не было). Но не скрою когда было плохо просила помощи. Но ничего такого не происходило ( я не прошу о материальных вещах, это глупо я считаю), точнее наверное это все убивает мой пессимизм, вот не могу я поверить полностью и сразу.
Но верю в то что все-таки что-то есть высшее над нами. То что нами управляет. Ведь мы не знаем когда умрем ( даже самоубийцы), нами что-то движет в этой жизни. Даже то что мы сами все делаем, принимаем решения и т. д. не означает что это только наше решение.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.07.2012, 13:46 | Сообщение # 20
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Ness)
я не прошу о материальных вещах, это глупо я считаю

согласна)
Quote (Ness)
наверное это все убивает мой пессимизм, вот не могу я поверить полностью и сразу.

где-то читала, что иногда нас таким образом "испытывают"...
 
Лёва  Дата: Вторник, 17.07.2012, 17:24 | Сообщение # 21
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
... на самом деле пару месяцев назад я всерьез задумывалась над сменой вероисповедания, "раскрещением" и всем подобным...но потом дела, сессия..не до этого...я пока официально христианка, но мировоззрение абсолютно другое...

Катя, я не в курсе Ваших обстоятельств, но хотел бы сказать пару слов о "раскрещении" и о смене веры вообще...
Возможно мой пример не очень удачен, но это как татуировка... сначала сделал, а лет через н-надцать думаешь: «А на фик?». Но в вопросах Веры все гораздо серьёзней... Сменить вероисповедание это очень серьезный поступок, можно даже сказать крайность. И, прошу заметить, большой грех.
Мы вынуждены были прожить переломный период. Смена власти, режима, взглядов, да и сама жизнь стала другой. Это не могло не отразиться и на духовном мире человека. Когда запрет сняли, все ломанулись в церковь, это стало модным и в храмах появилось огромное количество случайных людей (и я еще мягко выразился, но не будем об этом). Кроме всего прочего, на постсовковое пространство хлынула волна конфессионеров, принимающих в свои ряды народ (в основной массе в этих вопросах не шарящий после 70 лет научного атеизма), как добровольцев на целину.
Я считаю, что в вопросах Веры у человека нет права выбора... Это как родители и Родина — дается с рождения и на всю жизнь. Вот только проблема «детей совка» остается — нас в этом отношении ни кто не воспитывал.
Что касательно института церкви — это ещё одна административная система со своей политикой, интригами и всем вытекающим. Не ищите там праведников и правду. В церкви теже люди, только в рясе. Они подвержены тем же негативным тенденциям, что и общество.
Я для себя разделил понятия Вера и религия (наверное, уже говорил об этом на сайте). Вера — общение человека с Господом. Религия — механизм.
И еще пару слов для Кати... Вера не должна менять Ваше мировозрение, задачи другие...
Её назначение воспитывать в человек стремление к добру и помогать ему в жизни. Веру нельзя подобрать под мировозрение, или под настроение, или вообще подобрать... это ведь не стиль одежды или автомобиль.
Для того что бы обо мне не подумали, что я совсем «того», объясню — в храмах я бываю редко и не зубрю Псалтырь, да и молитв не знаю. Просто считаю себя православным... может и неважный из меня христианин, но...


Не вчіть мене їсти сало)))
 
иванов  Дата: Вторник, 17.07.2012, 17:58 | Сообщение # 22
Invincible
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1088
Уважение
[ ]
Статус: в реале
я крещен. и у самого есть две крестницы. я ношу крестик. но это наверное, в большей степени, показатель моей принадлежности к общности с определенными моральными ценностями.
я верю в добро, в любовь, в сострадание и милосердие, в разум, в жизнь, в людей(стараюсь и хочу, но не всегда получается).
служители церкви, иконы, распятия и прочие кадила - атрибутика, не боле. поэтому я не верю в бога, я знаю, что нужно жить(стараться) по чести и совести.
а еще, я гдето читал или слышал про теорию, что где то рядом с ионосферой есть еще один слой атмосферы, которая впитывает энергетику , исходящую от людей. и положительного, и отрицательного там должно быть поровну. и если люди начинают больше "грешить", предположим, то эта штука пытаясь вернуть равновесие сливает негатив на землю. вот чую, земляне грешить в последнее время стали больш и больше...

кстати, про священников.
за свою в общем-то уже не короткую жизнь всего пару раз встречал именно батюшек, которые помогли словом справиться с душевной болью.


какой нахальный молодой человек!
=)


Сообщение отредактировал иванов - Вторник, 17.07.2012, 18:19
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.07.2012, 18:09 | Сообщение # 23
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
иванов, имеете в виду ноосферу?

Quote (иванов)
и положительного, и отрицательного там должно быть поровну. и если люди начинают больше "грешить", предположим, то эта штука пытаясь вернуть равновесие сливает негатив на землю.

интересная теория)
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.07.2012, 18:22 | Сообщение # 24
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Лёва, не увидела сперва Ваш коммент...спасибо. что нашли время так развернуто ответить, да, были обстоятельства определенные, тараканы тогда плодились как могли в моей голове, но это уже прошло)) очень удачное сравнение с татуировкой))

Quote (Лёва)
Вера не должна менять Ваше мировозрение, задачи другие...
Её назначение воспитывать в человек стремление к добру и помогать ему в жизни. Веру нельзя подобрать под мировозрение, или под настроение, или вообще подобрать... это ведь не стиль одежды или автомобиль.

вот насчет этого не уверена, потому что в арабских странах, скажем, убить ради веры - это нормально...а какое в этом стремление к добру?...
Тут еще сложно разобраться, где действительно вера, а где атрибутика, что из чего складывается...
 
Лёва  Дата: Вторник, 17.07.2012, 19:53 | Сообщение # 25
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Катя, вот Вы опять путаете...
При чем тут мусульмане? У меня есть друзья мусульмане, и иудеи, и католики, и даже буддисты... Вера не учит убивать (за редким исключением, типа сатанистов или типа того). А Вы крестовые походы помните? Ни Христос, ни Магомет этому не учат. Вражду и смерть несут люди!
Вот у нас в православии два конкурирующих патриархата, это по Вашему нормально? Или в Библии написано где Патриарх праведней? В Москве или в Киеве? Фигушки! Все это выдумки людей в погоне за властью! Не более того!
Как говорит А.Р.Боррродач:"Прррискоррбно")))
Вот и моя позиция в этом... Надо четко разделять: где наше общение с Господом, а где нами пытаются манипулировать люди.


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.07.2012, 20:45 | Сообщение # 26
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Лёва)
Надо четко разделять: где наше общение с Господом, а где нами пытаются манипулировать люди.

это да...
но в любой религии. получается есть составляющая манипулирования, к примеру, есть версия, что на руси христианство ввели,чтобы положить конец междуусобицам, а то как русские всегда делали - "зуб за зуб", а в христианстве если ударили по щеке, то подставь вторую...а нужно было страну объединить, забыть все ссоры-раздоры)
в общем, надо искать какой-то свой духовный путь, поступать в согласии с совестью)
 
Ness  Дата: Вторник, 17.07.2012, 22:53 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
где-то читала, что иногда нас таким образом "испытывают"...

То есть если поверить всем сердцем то произойдет чудо?
Я наверное в реале больше атеистка. А почему? Да потому что я не могу вспомнить ни одного случая когда мне в реале б повезло без всяких на то усилий. Может это и грубо и не правильно. Но что бы поверить что что-то есть на этом свете что может тебе помочь, нужно что бы хоть раз тебе преподнесли так называемое блюдечко с голубой каемочкой. Может это еще все впереди или воздастся так сказать за чертой, но на данный момент я верю только в то что все же какая-то высшая сила есть, но не факт что помогает...
Насчет смены вероисповедания, я лично пофигист в этом плане. Так что увы, Катя не могу понять твоих чувств. Зачем так хотелось ее сменить? Потому что мне без разницы какая она у меня.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.07.2012, 22:59 | Сообщение # 28
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Ness)
Насчет смены вероисповедания, я лично пофигист в этом плане. Так что увы, Катя не могу понять твоих чувств. Зачем так хотелось ее сменить? Потому что мне без разницы какая она у меня.

ну это как я Леве отвечала, была прихоть минутная))) ну, ладно, не минутная, но я тогда запуталась, это точно) не скажу, что сейчас выпуталась, но...

Quote (Ness)
Но что бы поверить что что-то есть на этом свете что может тебе помочь, нужно что бы хоть раз тебе преподнесли так называемое блюдечко с голубой каемочкой

ну вот со мной были случаи когда реально счастливое совпадение спасало...и никак логически не объяснишь. А что по жизни мы не Абрамовичи, ну, как бабушка говорила, бог леса не сровнял...всем по любому не может так повезти...да и везение ли это? у богатых свои проблемы))
 
Лёва  Дата: Вторник, 17.07.2012, 23:25 | Сообщение # 29
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ness, то есть, Вы по принципу "вечером - стулья, а утром - деньги, но денги вперед!"? )))
Везение и чудо - разные штуковины... Поверьте.
Мое чудо спит сейчас в своей кроватке... и вот это реально чудо!
А везет дуракам, пьяницам и грекам (по опыту евросоюза и евро2012) lol2

Катя, а вот тут Вы правы - составляющая манипулирования есть в любой религии!
А в Вере каждый человек находит себя сам, духовное воспитание дает только толчок к развитию... или направление (можно и так сказать). А как понимать и осознавать? Вот тут и есть наша свобода выбора и наша правда, наша индивидуальность и мировозрение... А помощь будет только там, где она нужна... и где дело правое


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Лёва  Дата: Среда, 18.07.2012, 00:16 | Сообщение # 30
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
иванов, ну, а с Вами вообще сложное дело...
Мысли-то у нас почти одинаковые, только Вы немножко сами себе противоречите...
Причем здесь атрибутика и Вера?
Я не ношу крестик, но крещен... тоже крестил двух крестниц, хотя дома есть иконы и даже в обеих машинах вожу иконки... И как это меня характеризует? Да ни как! Эбсэлутли!
Человек может весь обвешться крестами и ладанками и быть полным безбожником... Или наоборот!
Характеризуют человека не атрибуты и не принадлежность к определенному социуму, а его деяния и мысли!
Вот Вы, совершая "плохие поступки" (ну, там походы налево или взяточничество, или... банальное сквернословие... ну чисто гипотетически), отправляете негатив в какую-то там хреносферу.... Я, делая тоже, совершаю грех. Ну, и какя разница?
А разница есть - то во что верю я, называют верой в Бога!
А Вам проще поверить в какую-то псевдонаучную хрень, а это уже гордыня...(грешно).
P.S. только чур без обид, тема просто шибко сурьезная и интересная)))


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Форум » Литературное кафе » Общение » Религия в нашей жизни
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта