Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №3/2012. (Музыка и Евровидение)
Прожектор №3/2012.
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Содержание

Хиты от победителей песенного конкурса

Дайте миру шанс Обзор российских конкурсантов ESC

Наши Люди Х Интервью c Lorenzia

Симфонии забытой библиотеки Герои-музыканты

Сувенир из Шанхая Аудиоверсия "Chinese girl"

Они сражались за Родину Интервью с героем Евровидения-2011 Алексеем Воробьевым

До Ре Ми Фа Соль…и немного приправ Баку встречает гостей (кулинарная рубрика)

Над номером работали

иванов, Storyteller, Maria_Sulimenko, Lorenzia.
Дизайн by Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Хиты

от победителей песенного конкурса

Дорогие сайтовчане! Предоставляем вашему вниманию тройку песен-победителей:

1 место - Ночная халтура Автор:vovatanin

Роскошно доехал до дома на «Додже».
Сверкают огромные диски.
Карнеги читать на западной лоджии
Помогут сигара и виски.

Под вечер напялил ковбойские брюки,
Невесте шепнул: «I love you».
«Борат» запрещенный избавил от скуки.
В пять тридцать закончил статью

О том, что Америка сплошь бездуховна,
Глуп тот, кто в ней видит Эдем,
Что штампы её набивают оскомину,
Для нас не подходят совсем.

Что ей не сравниться с державой великой
Размахом широкой души.
Числом децибел превентивного крика –
В пытливом уме допиши.

Когда-то мечтал по наивности детской
Правдиво писать о Руси.
Увы, посетил предостаточно лекций
На тему: Чем можешь – спаси!

И вот журналист ты довольно прилежный,
В карьере наметился рост.
Уже позабытой мечты той мятежной
Спасаешь, чем можешь, погост.

2 место - Как дети Автор:Storyteller

1. Мне твоей улыбки ясный свет нужен –
Эй, давай опять искать рассвет в лужах!
Эй, не забывай, что мы всегда – дети,
Что одна звезда двоим с небес светит.

Припев:
Радуйся всему: солнечному дню,
Звездному огню, ветру.
Пусть несется жизнь: в сердце удержи
Вечную в любовь веру.

2. Я тебе могу доверить все тайны –
Ты был предназначен только мне, знаю.
Эй, не отступай, пусть будет путь трудным –
Знай, что в жизни место есть всегда чуду.

Припев: (тот же)

3. Сколько бы дорог мы не прошли, всё же
Я вернусь сюда, и ты придешь тоже.
Будет ясным день, и рассмеюсь звонко –
Будет светлым мир в глазах ребенка.



3 место - Птицы в небе синем Автор:Nik1205

Птицы в небе синем далеко летят,
Превращают лето в дивный листопад.
Снова расставанье нам дает гудок,
Снова ожиданье - для любви урок.

В памяти причалы, в море корабли,
Чайки мне кричали о твоей любви.
И в далеких странах, на краю земли
Будут в моем сердце все слова твои.

Может это сказка, может это сон,
Но двоих сердечки бьются в унисон.
И хотя дорога к встрече далека,
Но мою улыбку дарят облака.

В памяти причалы, в море корабли
Чайки мне кричали о твоей любви.
И в далеких странах, на краю земли
Будут в моем сердце все слова твои.

Вот на горизонте видится рассвет,
Ярким теплым солнцем передай привет.
И попутный ветер наполнит паруса,
Скоро я увижу милые глаза.

В памяти причалы, в море корабли
Чайки мне кричали о твоей любви.
И в далеких странах, на краю земли
Будут в моем сердце все слова твои.
©altpoetry
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:54 | Сообщение # 3
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Дайте миру шанс

Обзор российских конкурсантов ESC

География ESC расширяет свои границы. И хоть участвуют по-прежнему только европейские страны, смотрят это шоу уже далеко за пределами европейского вещательного союза. А это и в Америке, и в Китае, и в Океании в целом, и в Австралии в частности. Но сегодня не об этом. Сегодня мне хотелось бы осветить историю участия в конкурсе Евровидения России.

А история началась в далеком уже 1994 году. Тогда наша страна решила стать участником этого европейского музыкального конкурса и послали туда мало кому известную певицу - бэк-вокалистку группы ЛИГА БЛЮЗА Марию Кац. Мария, выступившая тогда под псевдонимом ЮДИФЬ, показала отличный вокал, сама песня была написана в духе творчества Алана Парсонса, довольно популярного в то время в эстетских кругах нашей страны. Грамотно подобран был наряд певицы. И она обыграла его по-полной. В целом, Российская заявка выглядела вполне удачно. Единственным минусом можно считать заковыку в правилах, что участники обязаны исполнять песню на своем национальном языке. И тем не менее, спасибо Марии за этот прорыв. В Дублине она, спев композицию Вечный Странник, заняла 9 место, тем самым обеспечив России возможность участвовать в конкурсе на следующий год.

Год 1995. Конкурс ЕВРОВИДЕНИЯ вновь проводится в Дублине, поскольку представитель Ирландии снова стал победителем (к слову , эта страна становилась хозяйкой конкурса семь раз). Россия делигирует туда мощную артиллерию в лице Филипа Киркорова. Его песня Колыбельная Вулкану написанная специально для конкурса была выдержана в духе среднестатистической песни Eurosong contest того времени. Гладкая, ровная, причесанная, и кастрированная. По большому счету она мало чем отличалась от других песен конкурса. Киркоров не устроил на сцене никакого перформанса. И естественно исполнение было на русском языке. Итог - 17 место и пропустить один ход. То есть в 96 году на конкурс от России никто не мог ехать. Пушка сделала пук...))))

1996 год - пробел.

1997 год. Конкурс снова проводится в Дублине. А Россия решает запустить туда уже мега-бомбу. То есть "наше всё" Аллу-свет-Борисовну ПУГАЧЁВУ. Песня ПРИМАДОННА. Добротная музыка, если мне память не изменяет, была написана самой Пугачевой и аранжирована композитором из АВВА . Наша отечественная примадонна неплохо ее исполнила, изобразив на сцене мини спектаклик. Но снова на русском языке. Но снова песня укладывалась в штампы конкурса. К тому же Алла на тот момент была уже не молода (ей бы на этот конкурс лет на 20 раньше, она бы задала там жару!) Немного улучшив результат мужа, Пугачёва заняла 15 место.

Далее два года мы не участвовали в конкурсе песни. Грозились, правда, заслать туда Машу Распутину... но что-то не срослось.

2000 год. Стокгольм. Этот год стал для России почти триумфным, если бы не датчане.
Алсу, эта стремительно набравшая обороты в шоу-бизнесе девочка, сделала почти невозможное. И хоть злые языки поговаривали, что победе дочки поспособствовал папа в ГАЗНЕФТЕПРОМЕ, но Алсу с песней Solo заняла вторую строчку по результатам конкурса. На руку так же сыграл тот факт, что в поменявшихся правилах разрешили петь на английском, разрешили петь не под эстрадный оркестр, как это делалось ранее, а под собственную фонограмму "минус один", ну и на сцене можно было делать шоу. Промахом с нашей стороны было выпускать на конкурс девочку, у которой даже не было опыта сольного концерта. Плюсом стало то , что Алсу превосходно знает английский язык. Тем не менее грамотная песня, правильный промоушен сделали свое дело и, повторюсь, если бы не датский дуэт старперов, могли бы и выиграть. А так - ограничились вторым местом. Небольшая подробность: российская сторона хотела опротестовать результаты голосования, или даже вообще добиться дисквалификации датского дуэта, поскольку они в своем выступлении использовали приборы для изменения голоса. Но дело не выгорело.

И в 2001 году конкурс переместился в Копенгаген. Россия избрала своей тактикой поведения на Евровидении формулу "всяко-разно" и честь страны отстаивать в Данию едут Илья Лагутенко и группа Мумий Тролль. Понятно, что ребятам это был отличный способ засветиться на западе, стиль брит-поп - а именно в этом стиле была песня МТ lady alpine blue - весьма и весьма популярен в Европе. Рассказывали, что мотив песни очень понравился в Старом Свете и в Дании в частности. Песня по предварительным оценкам уверенно входила в тройку лидеров по узнаваемости. Но, либо европейским домохозяйкам не понравился специфичный вокал Лагутенко, либо из политсоображений, мы уезжали с конкурса имея в кармане 12-й результат и путевку в Таллин на будущий год. Может быть, зря Мумий Тролль сделал более попсовую версию своей песни Обещания? В оригинале песня звучит лучше, по моему скромному мнению...

2002 год. Эстония. Таллинн. И бойзбэнд Премьер Министр с песней Northern Girl от России. Хорошая мальчуковая группа, с хорошими голосами, с хорошей, заводной песней, но слишком много их было подобных на этом конкурсе, и ребята затерялись в общей массе исполнителей. И только Маша Наумова с песней I Wanna была неотразима и смогла убедить всех в своем превосходстве. Увы, она выступала за сборную Латвии и привезла Евровидение в Ригу. Премьер Министр Поднялись лишь на 10 строчку.

От года 2003 Россия ждала только победы. Еще бы, дуэт ТАТУ - а именно они выйдут на конкурсную сцену зала ДЗИНТАРИ - гремит по всему миру, их альбом занимает лидирующие позиции почти во всех странах старушки Европы и не только.
Возможно, победа была бы в этом году у нас в кармане, если бы... Эх , если бы... Я не знаю , что стало препятствием для этого. Может, продюссеры шоу чего-то там испугавшись, заменили в некоторых странах телевойтинг на профессиональное жюри, тем самым уменьшив наши шансы... Может, звездная болезнь наших поп-старлеток, которые проигнорировали несколько репетиций, и потому транслируемая телекартинка с нашим выступлением была отвратительна. Или по той же причине был выставлен плохой звук на сцене, поэтому девочки не слышали ни себя, ни музыкантов... Короче, ни популярность исполнителей , ни хитовая песня (пусть даже на русском языке) "Не верь , Не бойся, Не проси" не помогли нам занять первого места. В итоге мы - третьи, а приз за первое место и конкурс отправился в Стамбул, Турция.

2004 год. Вслед за победительницей прошлого года Сертаб Еренер Евровидение приезжает в Стамбул. А у нас новая забава! В России одну за другой на Фабриках штампуют Звёзд. И следующим участником конкурса от РФ становится выпускница одной из фабрик - Юля Савичева. Специально для ее номера арендуют во Франции танцоров, а модный хореограф ставит номер, автором слов выбирают тетеньку ,которая пишет песни для модных европейских исполнителей, а музыку пишет сам Макс Фадеев, но беда в том, что маленькая Юля, едва ли не самая юная участница за всю историю конкурса, переволновалась. Слишком уж ее накачали ответственностью за страну. А тут еще пришлось петь, мало того что на английском, так еще и исполнять акробатические этюды придуманные хореографом и вымученные лишь на кануне выступления. И как результат - 11 место.

Гуцульские "Дикие Танцы" в исполнении гарной дивчины Русланы из Украины стали первыми и конкурс 2005 года проходил в городе-герое Киеве.



Мы же посылаем на Евровидение очередную выпускницу Фабрики Наташу Подольскую. Интриги российского отборочного тура: поскольку на конкурс не попала протеже Киркорова - Настя Стоцкая , Филлип-многоликий решает продюссировать конкурсантку от Беларуси Агурбаш, но та не проходит в финал конкурса.
Саму же Подольскую, как исполнительницу в 2003 году хотели заполучить британцы, и не зря. Харизматичная, энергетичная, с сильным вокалом Наталья отлично выступила в Киеве с песней Nobody Hurt No One. И плевать, что заняла она лишь 15 место. Хотя, обидно, блин!

Наконец мы подошли к году 2006. Дима Билан. Never Let You Go. Сексуальный исполнитель, потенциальный хит европейского масштаба, поставленный специально номер с балериной - кентавром - роялем, отлично проведенная PR-кампания - было сделано всё для победы. Но хитрые орки из Финляндии LORDY обошли нас на повороте , прочуяв фишку и попутно посмеявшись над ESC. Мы вновь только вторые.
Тем не менее мы стали первыми на Евровидении , правда малом, детском. Победу нам принесли совсем маленькие (9 лет) с "нипадецки" мощными голосами сестры -близняшки Толмачевы с песней "Весенний Джаз".
А "большое" Евровидение в следующем году пройдет в Хельсинки.

2007 – на закрытом отборе было решено послать новых подопечных Макса Фадеева – девчачье трио «Серебро», запевалой в котором очередная фабрикантка Лена Темникова.
Они зажгли с песней с претенциозным названием SONG#1, и с текстом провокативного характера. Они сумели расшевелить финскую публику в зале и зрителей у экранов телевизоров, и в итоге получили третье место. Второе место занял Андрей Данилко со своим персонажем «Верка Сердючка». Ну а первое – Мария Шерифович, добыв тем самым право проведения следующего музыкального форума своей стране – Сербии.

Следующий, 2008 год стал для России Победным: хоккеисты, фехтовальщики, парашютисты, а вслед за ними и победа на Евровидении. В прессе даже начали говорить о всероссийской «прухе». В Белграде же снова выступал Билан. Да не один. Ему помогали венгерский скрипач Эдвин Мартон со скрипкой Страдивари и прославленный фигурист Женя Плющенко на коньках. Втроем они представили на суд песню и даже встали на колени в конце выступления и победили. Вот уж было шуму!

Итак, Москва, 2009 год.
Как писала пресса, Россия подняла конкурс на новый уровень. Самая большая сцена, за всю историю конкурса. Самый большой светодиодный экран. Мощнейший состав конкурсантов (а как иначе? От Франции едет сама Каас, англичане делегируют самого старика Вэббера со своей протеже, а греки прислали самого Сакиса Руваса). Самый большой бюджет. Эксклюзивные шоу от Цирка Солнца и выступление аргентинского шоу Фуэрцо Грутто.
Как говорили, переплюнуть размах московского Евровидения будет тяжело.
Россию в этот раз представляет выпускница Фабрики Звезд Анастасия Приходько.
Злые языки говорили, что тому поспособствовала «дружба» ее с сыном то ли главного режиссера московского шоу, то ли с с сыном Эрнста. Хотя в народе песню не одобрили и даже сделали на нее пародию под названием «Сало». А песня имела название МАМО.
Исполнялась на русском и украинском языках, написана же была грузином Меладзе.
Видимо в этом и заключался расклад российской заявки. Отбор так же не обошелся без скандалов. Изначально Приходько хотела выступать от Украины, но там что-то не срослось, и в российский отборочный конкурс ее зачислили «задним числом» уже после завершения приема заявок. Но это все дело прошлое. В России тогда не стояла задача снова выигрывать конкурс (свою победу мы получили, а второй раз подряд тянуть лямку хозяев Евровидения никому не хотелось). Задача ставилась «выступить достойно».
Что, с грехом пополам и было сделано. Насте сделали шикарную видео-инсталляцию на заднем плане и все увидели, как она постарела за три минуты. В итоге она заняла 11 строчку рейтинга, а первую занял норвежец с корнями из СССР Александр Рыбак.

В 2010 году, в Норвегии, музыкальный коллектив Петра Налича занимает 7 место — 74 очка. Много было сказано, и в большинстве своём о не совсем «форматности» этого коллектива. Однако, в России это первый исполнитель, появившийся из ниоткуда на просторах Интернет и набравший популярность практически не имея за плечами ни одного концертного выступления. Первое же место заняла певица Лена из Германии с песенкой «Спутник» которую она проговорила-прошептала в микрофон. В России сразу же отыскался «русский след» в биографии исполнительницы – ее дед работал в посольстве Германии в России))).

2011 год. В Дюссельдорф (Германия) едет тульский парень Лёха. А, нет! Простите! Едет Алекс Спарроу(Воробей). Он будет защищать честь России на неметчине. Песня Get You написана и спродюсированна самим RedONE (прозванным Рыдваном). Лёхе ставят оригинальный танец, делают классный номер со светящимися кедами. Он сам делает сальто. Все классно и в конце всех поздравляет с Днем Победы.
Позже в гринруме матерится на весь мир. Ну и что с того? Да ничего. Занял 16 место.
А конкурс едет в Азербайджан и город БАКУ.
И как там выступят наши Бурановские Бабушки мы сможем увидеть уже очень скоро! Болеем!!!!!!!!!

Ваш ивАнов.
Материал подготовил иванов
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:55 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Наши Люди Х

Интервью с Lorenzia

- В свете нашего Прожектора непременно должна была появиться ты, хозяйка сайта, истинная хранительница Альтернативы. Это интервью, наверное, интересно каждому автору, читателю нашего уютного лит. кафе. Буквально несколько слов о себе.



Даже не знаю, что и сказать) Моей жизни могу дать эпитет "странная", но это предпочтительнее "скучной"))
Сейчас заканчиваю университет, строю множество планов, один из которых - научиться профессионально фотографировать, благо теперь есть с чем работать)

- Как появился твой ник?

Ник возник из ниоткуда, просто зазвучал в голове - и я решила, что он будет мой)) Уже позже я узнала, что Лоренция фигурирует в "Формуле любви", а сейчас чего только нет с этим именем, недавно обнаружила браузерку, где Лоренцией называется город - отправной пункт))

- Тема нашего нового выпуска – музыка. Какое место занимает музыка в твоей жизни?

Я не профессиональный музыкант, разве что музыкалку заканчивала (когда это было!), но без музыки жизни не представляю - если я ее не слушаю, то значит, напеваю или бряцаю на синтезаторе))

- Какие мечты связываешь с музыкой?

Очень хочу научиться играть на гитаре, а в детстве мечтала играть на арфе, разбирала пианино сзади (там струны с молоточками), и бренчала по ним, представляла себя арфисткой=)

- Вопрос неожиданный. С кем ты хотела бы спеть дуэтом?

Вопрос и вправду неожиданный)) Не знаю...моих вокальных данных явно недостаточно, чтобы выйти и не опозориться, тем более в контрасте с кем-то великим))))

- Песня - что важнее для тебя музыка или стихи? Какие стили тебе ближе?

Часто встречаю утверждение, что в песне текст вторичен, но мне кажется, должна быть золотая середина, как в прочем, во всем) Стили в музыке люблю разные - от тяжелого металла (вот ведь сочетание, сразу химия вспоминается) до легких (вспоминается медицина=) - кантри, поп-рок, фолк тоже люблю))

- Что ты думаешь о стихах в попсе: все плохо или есть исключения?

Смотря что считать попсой, если низкопробный ширпотреб - то это песни "ни о чем", а если как поп-культуру, то под настроение слушаю Майкла Джексона, Элтона Джона, Мадонну)

- Стихи ставшие песнями: кто из исполнителей, на твой взгляд, не испортил, а наоборот подчеркнул музыкой достоинство стихотворения (имеются ввиду стихи не поэтов-песенников, а поэтов в классическом понимании, например, Вознесенского, Евтушенко, Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Рождественского и т.д.)?

Нечасто попадались подобные вещи, но из услышанного запомнились "Богиня Иштар" (Мельница) и "Пригвождена"(Natural Spirit) на стихи Марины Цветаевой, "Я сижу у окна" (Ночные снайперы) на стихи Иосифа Бродского.

- Как рождаются стихи у тебя?

Если учесть, что не рождаются уже больше года, придется положиться на память - иногда возникали какие-то строки, и казалось очень важным их записать, настолько, что если этого не сделаю, то чуть ли не конец света настанет))) так было, по крайней мере...а те, что на заказ, требовали мыслительной деятельности)))) придумывался сюжет и потом зарифмовывался)

- Гришковец и его проза под музыку: что ты думаешь о его сотворчестве с коллективом "Бигуди"?

Признаюсь, до этого момента не знала ни о "Бигудях", ни о их тандеме с Евгением Валерьевичем))) коллектив самобытный, когда послушала пару треков, возникла ассоциация с "Квартетом И" - продукт получается такой же легкий, ненапряжный)

- Интернет: зло или добро? И в продолжение вопроса: какие проекты, раскрученные через Интернет, считаешь интересными?

Наверное, со мной многие согласятся, что в интернете всего намешано)) Как в бочке меда из поговорки, здесь тоже есть своя ложка спама, то есть дегтя)) Как явные минусы считаю: возможность отследить кого угодно через айпи, тотальный контроль за массами, навязчивая реклама, процветание мошенничества, чрезмерность информации и не всегда ее достоверность) Какие проекты считаю интересными - предпочитаю небольшие сайты, где есть теплое общение и творческое взаимодействие, а гиганты вроде СИ, Прозы.ру и Стихи.ру мне не интересны...легко и заблудиться, и потеряться))

- На концерт какого (-их) исполнителя (-лей) ты пошла бы за любые деньги, не раздумывая?

За абсолютно любые? Нет, квартиру я бы не продала, однозначно))) но если в пределах разумного, то на концерт Nightwish в старом составе (к сожалению, это только мечты, хотя...кто знает, может, устроят своеобразный вечер памяти или Тарью вернут=)

- Кто-то из великих сказал, что в старости мы будем сожалеть только о том, что мало любили и мало путешествовали. Страна, которую хотелось бы посетить в первую очередь.

Италия) чувствую какую-то связь с этой страной, привлекает многовековая культура, священные места, памятники искусства)

- Что нравится, а что раздражает в людях?

Наверное, не буду оригинальной, если скажу, что ценю людей с понятиями о нравственности, чести и долге (как бы пафосно не звучало), для которых традиции и семейные ценности не пустой звук...и с чувством юмора, конечно же. А раздражает быдло, которое не интересуется ничем, кроме "бухла" и случайных связей. Ну и лживые люди...кому понравится, когда тебя обманывают...

- Говорят, истина в вине. А где истину ищешь ты? И чем готова пожертвовать, чтобы добиться своего?

Интересный вопрос) Если цель стоящая, можно пожертвовать многим, но идти по головам я бы точно не стала, каким бы заманчивым не был "приз")
"А где истину ищешь ты" - вижу отсылку на мой форумный статус (или мне только кажется)
Ищу разумное объяснение некоторым вещам, происходящим в моей жизни, и конечно, свое место в ней, хочу творчески реализоваться)

- 5 заповедей Альтернативы.

1. (как в клятве Гиппократа=) Не навреди (в т.ч. острой критикой)
2. "Поэтом можешь ты не быть, а человеком быть обязан"
3. "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе"
4. Ворд в помощь=)
5. Make peaсe not war)

Всех люблю, желаю сайтовчанам творить и не бояться мечтать, жизнь удивительная штука))

Материал подготовили иванов, Maria_Sulimenko, Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 13:03 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Симфонии забытой библиотеки

Герои-музыканты

Герои разные нужны, герои разные важны. Плохие и хорошие, добрые и злые, ограниченные и разносторонние. У каждого – своя роль, своя неотъемлемая функция. Кто чаще всего оказывается в центре внимания автора? Какой он – современный книжный герой? Во-первых, неординарный. То есть такой, за развитием которого интересно наблюдать. Правильно выбранный главный герой – уже половина успеха. Вторую половину составляет сама история, мастерство автора и капелька удачи (иногда далеко не капелька). Во-вторых, автор всегда ставит героя в сложную ситуацию. Как он выберется из неё – вот что жаждет узнать читатель. Авантюристы, влюбленные, искатели приключений, люди разных профессий, реальные исторические особы и выдуманные лица – всем им находится место на книжных страницах. Но часто писатели выбирают героев, которые чем-то близки им самим. Например, творчеством. Легче писать о том, что понимаешь. А кто знает больше о процессе творчества, чем сам автор? Вот и приходят в мир герои-мистики, необычайные таланты, писатели, актеры, музыканты… Их много. Почти каждый писатель рано или поздно обращается к теме творчества как самой близкой. А что из этого получается? Давайте посмотрим.

Итак, люди творчества. Что отличает их от других представителей человечества? Особое восприятие реальности, гораздо более глубокое. Уменье подмечать то, что не доступно глазу простого человека, мелочи характера, детали поведения – те кирпичики, из которых потом создаются образы, если говорить о писателях, музыкальные композиции, картины. Недаром в книгах герои-творцы чаще других оказываются в центре мистических событий. Взять хотя бы Стивена Кинга. Никто так не любит «мучить» писателей, как он. Что только с ними не происходит – и в проклятые дома попадают («Мешок с костями»), и раздвоением личности страдают («Тайное окно, тайный сад»), и… впрочем, можно продолжать и продолжать. Наверное, потому, что душа творческого человека – всегда загадка для окружающих. Что там творится? Что варится в его воображении, словно в котле? Не знает никто.
Актеры – еще одни «любимцы» писательского пера. Тут тоже есть, где разгуляться, но в другом русле – закулисные интриги, тайны профессии, путь к вершине. Взять хотя бы знаменитый «Театр» Моэма. Его главная героиня – актриса не только на сцене, но и в жизни. Этим восхищаются окружающие, но и это же ставят ей в вину.
А художники! Первая книга, которая приходит на ум – «Портрет Дориана Грея». Вот уж где тема искусства гремит вовсю. Картины словно впитывают в себя кусочки душ авторов и людей, на них изображенных. Чем не материал для книги?
Но, учитывая музыкальную тему нашего номера, давайте подробнее остановимся именно на героях-музыкантах.
Не будем делить их на книжных, киношных и других. Все виды искусства связаны между собой. Что ж, музыка – это настоящее волшебство. И герои-музыканты – всегда немного волшебники. Удивительные, не всегда понятные, озорные и печальные – разные, но, без сомнения, талантливые. Часто даже гениальные.

Они сопровождают нас с детства – вспомните сказку о Бременских музыкантах и одноименный мультфильм. Музыка объединяет вокруг себя свершено непохожих героев и становится для них ключиком к счастью. Но это, скорее, редкий пример. Чаще музыканты – мистики, пытающиеся познать и изменить мир посредством своего искусства. Взять хотя бы Гофмановского Крейслера. Настоящий гений, который, всё-таки, не может быть понят обществом, он страдает от раздвоения личности, борьбы противоположностей внутри него. И музыка его – невообразимая сила. Кажется, что она способна рушить стены, стирать и возводить города, совершать любые чудеса. Но путь музыканта нелегок, и Крейслер постепенно сходит с ума.

Другой известный музыкант – Призрак Оперы. Вот уж кто окружен ореолом настоящей таинственности. До сих пор ведутся споры, был ли он личностью выдуманной или исторической, но исследовательница Сьюзан Кей описывает историю Призрака от рождения и до любви к Кристине, которая привела его к гибели. Недавно я открыла для себя, что существует роман «Призрак Оперы» Гастона Леру. Прочитать пока не прочитала, но обязательно до него доберусь) Впрочем, Призрак является героем еще одного произведения, которое привлекло мое внимание – «Наследники ночи. Власть тьмы» Ульрике Швайкерт. Здесь он случайно сталкивается с юными вампирами, проходящими обучение в Париже. Естественно, такого быть не могло, но характер и загадочность Призрака описаны мастерски. Советую прочесть.

Кроме музыкантов-героев есть книги, которые словно содержат в себе музыку. Она звучит фоном для основных событий, как, например, в произведении Ирины Молчановой «Вампиры – дети падших ангелов». Здесь музыка сама по себе выступает словно действующее лицо, отражает эмоции и чувства главных героев.

Мир музыки и мир литературы тесно связаны. Это еще раз доказывают известные герои-музыканты. Думаю, со временем их станет только больше, потому что тайна творчества манит к себе людей, и будет манить вечно. Но познает её только тот, кто раскроет творчество в себе.
До новых встреч, друзья! Желаю вам вдохновения – и ярких героев, которые навсегда останутся в веках.

Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 13:04 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Сувенир из Шанхая

иванов представляет аудиоверсию песни "Китайская девочка" ("Chinese girl")

Я - китайская девочка.
Я знаю – всё мелочи.
Мои слезы глупые,
Мои слезы девичьи.
Синеглазая весна,
А я вся огнём горю.
Обломают школьники
Моей жизни яблоню.
Моё сердце высохнет,
Мои руки сложатся,
Будет на тебя глядеть
Всякое ничтожество.
И попрут на исповедь
Никакие-всякие.
Подложили ржавый гвоздь
Проклятые.

Как ты, моё солнышко?
Помню, как нашла тебя…
На обочине, в снегу
Нас оставили друзья.
Заиграла песня вдруг
И снаружи и внутри!
Камни выпали из рук -
Полетели голуби!
Моё сердце высохнет,
Мои руки сложатся,
Будет на тебя глядеть
Всякое ничтожество.
И попрут на исповедь
Никакие-всякие.
Подложили ржавый гвоздь
Проклятые.

Я - китайская девочка…
Я - китайская девочка…
Я - китайская девочка…



Автор текста песни, вокала и музыки - Абрам Иванов (иванов).


©altpoetry
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 13:05 | Сообщение # 7
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Они сражались за Родину. Интервью со звездой

Интервью с героем Евровидения-2011 Алексеем Воробьевым

Мы встретились с Алексеем в одном из клубов Мельбурна, где он только что отработал часовой концерт. Он выступал в забавном образе, под уже известным нам именем Alex Sparrow. И охотно согласился ответить на несколько вопросов.



и. Здравствуй, Алексей, или Алекс? Как тебя называть? Добро пожаловать в Австралию!

А. Привет! Спасибо! Да зови меня просто Лёхой!

и. Ок. Лёха. Расскажи, что нового и интересного с тобой произошло за год после Евровидения?

А. Как обычно, я много работаю. Записываю песни, снимаюсь в кино. «Самоубийцы», «Три дня лейтенанта Кравцова», кстати, скоро премьера этого 4х серийного фильма. Сейчас активно снимаюсь в фильме «Сокровища озера Кабан» - это приключенческий фильм.
Поработал в ситкоме «Деффчонки». Так что разрываюсь сейчас между Лос-Анджелесом, где работаю над диском, и Россией, где все остальное.
А скоро еще приступлю к съемкам в фильме у итальянского режиссера Стефано Лоренци «l calcianti».

и. Ну, можно только позавидовать твоей работоспособности.

Скажи, буквально пять дней назад Гамбург пестрел афишами с твоей улыбкой, но, насколько я знаю, ты в это время уже был тут. Что это было?

А. Да, я здесь уже неделю. Точнее 8 дней. У меня были выступления в клубах Сиднея и Мельбурна. А в Гамбурге 28 апреля была танцевальная вечеринка, где диджеи крутили хиты с Евровидения за последние полвека. И на афишу прилепили мою рожу))). Видимо Европа до сих пор не может меня забыть)))

и. Раз уж мы затронули Германию и Евровидение, то я не могу задать вопрос.

А. …про «это Россия, Бл*дь»? ))))

и. Да. )))

А. Ты просто не понимаешь какая это ответственность и как я нервничал. И я не знал, что камера пишет звук. А выругался я не во отношении России, а на оператора, который начал уводить от меня камеру. Ну и не сдержался. А получилось будто я ругаюсь….)

и. Ок. Скажи, а еще участвовать в Евровидении будешь?

А Ну если будет достойный материал, то вай бы, как говорится, и нот?))))

и. Лёх, спасибо, что нашел несколько минут в своем плотном графике для интервью. Напоследок пожелания нашему маленькому, но уютному журналу.

А. Ребята! Это так здорово, что есть такие ресурсы в рунете, здорово, то что вы делаете! Пока вы есть, наша Родина непобедима! А под словом Родина я имею ввиду весь бывший СССР. Желаю вашей Альтернативе долгих лет и процветания Прожектору.

И с Днем Победы!!!!!!!!!

и. Спасибо от лица всей нашей команды и всех обитателей Альтернативы.

Специально для ПРОЖЕКТОРА ивАнов . Мельбурн. 04.05.2012.

На прощанье Алексей подарил нам запись песни из сериала Деффчонки:


Материал подготовил иванов
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 21.05.2012, 13:05 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




До Ре Ми Фа Соль…и немного приправ

Баку встречает гостей

Немного о кухне Азербайджана.

На азербайджанскую культуру, в том числе и национальную кухню, оказал влияние культурный обмен с другими народами: арабами, персами, индийцами, китайцами, кавказскими, закавказскими, тюркскими народами. Этому способствовало сплетение важнейших торговых (например, Великий шелковый путь) и военных дорог на территории Азербайджана. Из Индии и Китая пришел чай, от арабов — кофе. Сегодня особенно заметно влияние на азербайджанскую кухню русской кухни и общеславянской: повсеместно распространены такие блюда, как щи, борщ, блинчики с мясом, мясные салаты.

Блюда азербайджанской кухни отличаются высокими вкусовыми качествами. Широко применяются специи и всевозможная зелень: корица, гвоздика, укроп, перец, петрушка, шафран, мята, барбарис, кинза, тмин. Зелень часто подают как самостоятельное блюдо.

Традиционное праздничное блюдо - плов. Его готовят из риса и подают с различными приправами из мяса, овощей, фруктов. Мясные блюда заправляют каштанами, курагой, кишмишем и зеленью. Очень редко в Азербайджане готовят салаты. Из мясных продуктов предпочтение отдают баранине. Популярны блюда из рубленого мяса. На гарнир к мясным блюдам подают рис и овощи. Общераспространенным блюдом считается долма. Азербайджанской кухне известно около 30 её видов. В одних регионах её готовят из виноградных листьев, в других - из айвовых, в третьих - из баклажанов и т. д.

Азербайджанская кухня славится своими сластями. Разнообразные виды халвы, гуймаг, пахлава, суджук, шекерчурек, рахат-лукум и др. - гордость кондитеров и хозяек.
Самый распространенный напиток - чай. История свидетельствует, что в XVI веке чайханы были распространены по всей стране. Чай заваривают с дикорастущими лечебными травами. Кофе популярен меньше.

В народе говорят, что пальцы чувствуют вкус пищи. Не случайно многие азербайджанцы, по возможности, предпочитают есть руками. Это связано с тем, что кончики пальцев очень чувствительны, они отправят пищу в рот при такой температуре, когда вкус пищи будет наилучшим. Кроме того, металлические вилки, ложки, ножи, по мнению азербайджанцев, нарушают вкусовую композицию блюда.

И самое главное, издревле в азербайджанском кулинарном искусстве существует правило: чтобы блюдо получилось вкусным, повар должен быть в хорошем настроении, быть добрым, и обязательно рекомендуется при этом петь или мурлыкать понравившуюся мелодию. А потому, включим на проигрывателе песню-победитель прошлого Евровидения в исполнении дуэта ЭльНики, засучим рукава и подпеваем!)

Хаш по-азербайджански



Это, наверное, самый насыщенный суп на свете.
Начинать надо готовить за 10 часов до подачи.
На 6-8 порций. Подготовка: 1 час. Приготовление: 8 часов 20 минут.
2 крупные подготовленные говяжьи ножки, 1 небольшой подготовленный телячий рубец, 2 небольшие луковицы, 1 чайная ложка черного перца горошком, соль, тонкий лаваш, любая зелень, чеснок и белый винный уксус для подачи.

На ножках подрежьте сухожилия. Рубец разрежьте на 4-5 кусков. Положите рубец и ножки в разные кастрюли, залейте холодной водой и на среднем огне доведите до кипения. Ножки варите 30 мин., выньте, отвар вылейте. Ножки обдайте кипятком. В кастрюле с рубцом после закипания снимите пену, положите целую неочищенную луковицу и черный перец, варите 2,5 ч - одновременно со следующим шагом, варкой ножек. Положите ножки в очень большую кастрюлю, залейте 5 л холодной воды, поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения, сразу же уменьшите огонь до минимума, снимите пену. Положите оставшуюся целую неочищенную луковицу и примерно 1 ст. л. соли. Варите, практически не давая бульону кипеть (максимум один-два "булька"), 8 ч. Если бульон начинает сильно кипеть или испаряться, вливайте время от времени по 1 стакану холодной воды, но не больше 3 стаканов.

Рубец, который варился 2,5 ч, выньте, промойте кипятком, отвар вылейте. Добавьте рубец в кастрюлю с ножками. Выньте ножки и куски рубца из готового хаша, бульон процедите. С ножек снимите мясо, разберите на кусочки. Рубец нарежьте небольшими ромбиками. Лаваш разрежьте на небольшие куски и подсушите в тостере или под грилем. Бульон доведите до кипения. Зелень мелко нарежьте. Чеснок со щепоткой соли разотрите в ступке в пасту. Поставьте на стол лаваш, мисочки с чесноком, соль, уксус и зелень. Разложите по тарелкам понемногу мяса, залейте кипящим бульоном и подавайте хаш немедленно.

Долма сорма овощная



60 виноградных листьев, 2 яйца, 1 стакан риса, 4 луковицы, 1/2 пучка зеленого лука, 1 пучок щавеля, 1/2 стакана рубленого укропа, 1/4 стакана рубленых киндзы и мяты, 1/3 стакана топлено масла, 1/2 стакана кефира, 2 дольки чеснока, корица, перец черный молотый, соль.

Зелень укропа, киндзы и щавеля, лук зеленый перебрать, промыть, мелко нарезать. Вкрутую сваренные яйца, мелко порубить, соединить с зеленью. Посолить, поперчить, добавить мяту, корицу, отваренный рассыпчатый рис, топленое масло. Виноградные листья перебрать, промыть, ошпарить кипятком; через 5 минут воду слить, листья выложить на разделочную доску. На каждый лист положить приготовленный из зелени и риса фарш, завернуть голубцы. Сложить их плотно друг к другу слоями в сотейник с толстым дном, выложенным виноградными листьями. Влить овощной отвар на 1/2 высоты слоя голубцов, посолить и проварить 10 - 15 минут; положить сверху жареный репчатый лук, накрыть крышкой и варить еще 5 минут. Подать долму по 10 - 15 штук на порцию, полить тертым чесноком, разведенным кефиром или сметаной, посыпать мелко рубленой зеленью.

Курабье



Мука – 160г, масло сливочное (размягченное) – 100г, сахар-песок – 50г, сахар ванильный – 1 пакетик, белок яичный (комнатной температуры) – 1шт, варенье – 1-2 ст.ложки, крахмал – 0,5ч.ложки.

Смешать размягченное сливочное масло и сахар (до полного растворения сахара), добавить ванильный сахар, взбитый белок, смешать движением «снизу вверх», всыпать муку и снова аккуратно, но тщательно перемешать, что бы получить мягкое, воздушное, однородное тесто. Выложить тесто в кондитерский мешок (или шприц) с насадкой «звездочка» и на противне, застеленном бумагой для выпечки (или силиконовый коврик) сделать небольшие печенюшки. В центре каждой печенюшки сделать небольшое углубление, куда положить начинку – варенье смешанное с крахмалом (крахмал нужен, что бы начинка во время приготовления не растеклась, а в готовом виде застыла ). Выпекать в духовке при 220 градусах около 12 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Печенье должно слегка зарумяниться.

Как только остынет - можно лакомиться! Но и хранить можно достаточно долго в плотно закрывающихся емкостях.

Приятного аппетита!

Ваш ивАнов.
Материал подготовил иванов
 
Lorenzia  Дата: Среда, 23.05.2012, 01:07 | Сообщение # 9
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Номер получился небольшой, но надеюсь, он вам понравится))
Спасибо всем, кто готовил номер - Маше, Оле и особенно иванову за огромный вклад и неоценимые идеи))
 
dubi  Дата: Среда, 23.05.2012, 07:20 | Сообщение # 10
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 111
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо всем создателям за очень - очень интересный номер ! flower11
 
Storyteller  Дата: Среда, 23.05.2012, 09:44 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Прочитала от корки до корки. Безумно интересно!!!!! Спасибо всем журналистам. особо хочу отметить премьеру песни "Китайская девочка". Класс!


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Maria_Sulimenko  Дата: Среда, 23.05.2012, 12:25 | Сообщение # 12
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ура! Новый выпуск! Спасибо всем неравнодушным) good

 
Lorenzia  Дата: Среда, 23.05.2012, 14:57 | Сообщение # 13
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Михаэль, рада, что номер понравился))
Quote (Storyteller)
особо хочу отметить премьеру песни "Китайская девочка". Класс!

ага, сама хожу напеваю, все время в голове крутится))))
 
Gaia  Дата: Среда, 23.05.2012, 14:58 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
очень интересно)) а песня про китайскую девочку мне напомнила...песню Найка Борзова про три матерных слова)пусть автор не обижается)) мотивчик похож как мне кажется.
 
иванов  Дата: Среда, 23.05.2012, 21:48 | Сообщение # 15
Invincible
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1088
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
сама хожу напеваю, все время в голове крутится

это ли не главный признак хита?)))


какой нахальный молодой человек!
=)
 
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №3/2012. (Музыка и Евровидение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта