Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №4/2012. (Мистическое лето)
Прожектор №4/2012.
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:31 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Содержание

Футбольные кричалки от победителя конкурса

Магия Евро2012 Футбольный обзор

Наши Люди Х Интервью с Ольгой Валентеевой (Storyteller)

Ивана Купала История праздника

Купальская мифология Русалки

Магия родом из детства Обзор книг о волшебстве

Почему у Яги костяная нога? В дебрях литературоведения

Новое и незабытое старое Кинообзор

EURO-трип Гастрономическое путешествие нахального молодого человека

Дары лета Заметки о здоровой пище

Именинник месяца Джонни Депп

Лики бессмертных богов (мистические рассказы "Дух тьмы ночной", "Икотка", "Невидимый жилец")

Украшения-талисманы от Жанны Чайки Фотообзор

Над номером работали


Мы рады представить вам новый номер "Прожектора". Приятного чтения и не скупитесь на комментарии)
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:43 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Футбольные кричалки

от победителя конкурса

Еще раз поздравляем Владимира Кленкина (vovatanin) с блестящей победой!!!

1 место - Г-о-о-ол!!!

На тебя глядит весь мир.
Ты - наш лучший бомбардир.
Получи короткий пас,
Забивай уже сейчас!
Выпускай скорее пар!
Где твой пушечный удар?
Влёт пробей их вратаря,
Ну-ка, с левой, чтоб - не зря!

Ну, а ты, брось валидол
И кричи со всеми: "Г-о-о-ол!!!"

2 место - Кто играет лучше всех?

Кто играет лучше всех?
Завоюет кто успех?
Чумовее кто чумы?
Мы!

Чей сегодня весь Олимп?
Луший чей показан клип?
Чемпионский чей тут стаж?
Наш!

Кому выиграть всухую?
Здесь кому всё по фен шую?
Разгромить кому всех вхлам?
Нам!



3 место - Рось! Ия-я-я-я!

Россия, вперёд! Вас Раша порвёт!
Противник - слабей, Россия, забей!

Здесь лучшие - мы. Соперника - в жмых,
Измором, снаскока - до отжима сока.

Подножка была - судЕй на мылА!
Защитник, вставай! Ты - крепче всех свай.

Решающий гол давай, кто не girl!
Голкипер, не трусь! - с тобою вся Русь.

Респект - кто раскрашен в цвета нашей Раши!
Россия, с победой! Россия, так следуй!
©altpoetry
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:45 | Сообщение # 3
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Магия Евро2012

Футбольный обзор



Не знаю, увлеченный ты болельщик или совершенно далекий от спорта человек, но приглашаю тебя, читатель, в волшебный мир футбола. Да-да, ты не ошибся, волшебный. Конечно, спорт – это, прежде всего, настрой, упорство, характер, длительные тренировки, подготовки… это большой труд и немного удачи, о какой магии речь? Но, дорогой друг, разве это не магия объединяет всех вокруг одной идеи, когда все вдруг забывают о заботах, о разногласиях, обо всем на свете, настраиваются на одну волну. Как загораются глаза, как стучат в одном ритме сердца… игра увлекает, игра пленяет раз и навсегда, ты еще не слышишь зов трибун? Открой свое сердце футболу, и ты никогда уже не будешь прежним.

За мной, за мной читатель в этот удивительный, полный красок и звуков мир!
Нас ждет игра, большая игра. Кто-то с ужасом и кровожадным интересом ждал, когда настанет конец света, кто-то ждал с нетерпением отпусков и опускных, но мы ждали события большого, особенного, в его свете меркнет все. Чемпионат Европы всегда праздник, но ЧЕ в Украине - это нечто грандиозное, праздник века! Да, Евро 2012 принимали два государства Польша и Украина, принимали достойно, принимали красиво. Ни коммерческие трудности, ни политические козни не смогли помешать проведению большого турнира, где сильнейшие команды сразились за кубок и престижное звание чемпиона Европы. Конечно, нас, в первую очередь, волновала судьба «своих» команд России и Украины. И первая игра подарила надежду…

Группа A

И В Н П М О

Чехия 3 2 0 1 4 – 5 6
Греция 3 1 1 1 3 – 3 4
Россия 3 1 1 1 5 – 3 4
Польша 3 0 2 1 2 – 3 2

08.06 Польша — Греция 1–1
08.06 Россия — Чехия 4–1
12.06 Греция — Чехия 1–2
12.06 Польша — Россия 1–1
16.06 Греция — Россия 1–0
16.06 Чехия — Польша 1–0

За сб. России мы могли только порадоваться, какая группа досталась! Конечно, на ЧЕ слабых участников нет, но все же, если говорить о ставках, то чаще в прогнозах мы слышим о Германии, Англии, Франции, Испании и т.п., здесь же можно и нужно выигрывать! Итак, 8 июня. 21:45. Вроцлав, Городской стадион… Россия – Чехия, интереснейшая игра, счет 4 – 1, герои матча Алан Дзагоев
15' и 79', Роман Широков 24', Роман Павлюченко 82', на 52 минуте Вацлав Пиларж забил единственный гол соперникам. Не могла не вспомнить приятных моментов этого матча. Но что дальше… злое волшебство какое-то… не самые сильные соперники Польша и Греция и неутешительные результаты… Россия выбывает из турнира. Увы…
К сожалению, не удается обсудить в одной статье все матчи и нюансы игры, очень было много ярких, интересных, забавных и спорных моментов, но то ли еще будет…)

Итак,
Группа B

И В Н П М О

Германия 3 3 0 0 5 – 2 9
Португалия 3 2 0 1 5 – 4 6
Дания 3 1 0 2 4 – 5 3
Нидерланды 3 0 0 3 2 – 5 0

09.06 Нидерланды — Дания 0–1
09.06 Германия — Португалия 1–0
13.06 Дания — Португалия 2–3
13.06 Нидерланды — Германия 1–2
17.06 Португалия — Нидерланды 2–1
17.06 Дания — Германия 1–2

Группа C

И В Н П М О

Испания 3 2 1 0 6 – 1 7
Италия 3 1 2 0 4 – 2 5
Хорватия 3 1 1 1 4 – 3 4
Ирландия 3 0 0 3 1 – 9 0

10.06 Испания — Италия 1–1
10.06 Ирландия — Хорватия 1–3
14.06 Италия — Хорватия 1–1
14.06 Испания — Ирландия 4–0
18.06 Хорватия — Испания 0–1
18.06 Италия — Ирландия 2–0

Группа D

И В Н П М О

Англия 3 2 1 0 5 – 3 7
Франция 3 1 1 1 3 – 3 4
Украина 3 1 0 2 2 – 4 3
Швеция 3 1 0 2 5 – 5 3

11.06 Франция — Англия 1–1
11.06 Украина — Швеция 2–1
15.06 Украина — Франция 0–2
15.06 Швеция — Англия 2–3
19.06 Швеция — Франция 2–0
19.06 Англия — Украина 1–0

Сб. Украины стартовала так же хорошо, как и Россия, 11 июня со счетом 2 – 1 выиграли у Швеции. Многие, в общем-то, не рассчитывали и на такой результат, но говорили, что, если и есть шансы у нашей сборной, то только в этой игре. Группу сразу окрестили «группой смерти», но важно верить в свою команду, и мы верили, особенно после победы, загорелись азартно глаза фанов, и уже не казались такими грозными ни Англия, ни Франция. В последующих играх ребята проявили себя не худшим образом, но, увы, фортуна отвернулась от нас.

Мы также покинули турнир. Игра со сборной Англии оставила двоякое впечатление, с одной стороны, мы увидели, что «ще не вмерли України ні слава, ні воля…», с другой стороны, удивили и возмутили решения арбитра, который то игру рукой не заметил (а это пенальти!), то залетевший в сетку мяч, выбитый Джоном Терри уже из-за линии ворот (а это гол!)…



и хотя венгерский арбитр Виктор Кашшаи признал свою ошибку и даже был отстранен от судейства последующих матчей на Евро-2012, но нам, как говорится, от этого не легче.

Но не огорчайся, болельщик, ждут нашу сборную еще великие победы, по иронии судьбы, нам предстоит встреча с Англией в отборочных играх на чемпионат мира, если удача нам улыбнется, то отыграемся. Но это в будущем, а пока…
А пока мы следим за ходом этого великолепного турнира. Признаюсь, автор статьи особа не злопамятная, но, тем не менее, болела против Франции и Англии, и, что сказать королеве магии в свое оправдание, не виновата я, они сами того…)
К слову, Голландия и Англия неожиданно плохо выступили в чемпионате, но победителей не судят, ибо бесполезно, а проигравших – неинтересно. Так что немного голой статистики:

1/4 финала

21.06 Чехия — Португалия 0–1
23.06 Испания — Франция 2–0
22.06 Германия — Греция 4–2
24.06 Англия — Италия 0–0 (2–4)

Таким образом, мы и добрались до завершающей стадии, осталось совсем немного времени, и мы узнаем, кто же, кто!..

*** *** ***
Материал уже был отправлен в печать, но пришлось вносить правки, так как уже завершились игры полуфинальные, определены финалисты.

1/2 финала

27.06 Португалия — Испания 0–0 (2–4)
28.06 Германия — Италия 1–2
Первый полуфинал. В изнурительной борьбе обездоле…обезголенные команды до последней капли воли сражались за выход в финал. Это была напряженная, утомительная игра. Испанцы и португальцы не уступали друг другу до последнего, масса моментов и ни одного мяча в воротах вплоть до серии пенальти! На импровизированной местной фан-зоне собрались любители футбола, одни болели за Португалию, другие за Испанию, но в конце второго тайма все чаще слышалось: да забейте уже кто-нибудь! Но даже в серии пенальти первый удар не изменил счет. Голкипер Португалии Патрисиу спас ворота, казалось бы шанс! Но ответный удар и бесподобный Касильяс отражает удар. Если бы не отправил Бруну Алвеш мяч в перекладину… но 3:2 - Испания впереди! Еще один удар и… Патрисиу угадал, но мяч от штанги залетел в ворота! Вот скажите, что нет места магии в спорте. Итак, красная фурия в финале!
Второй полуфинал. Сб. Германии – это машина, непробиваемая, непреодолимая сила, сборная Италии – мастерство, сумасшедшая энергия, азарт. Скажу честно, болела за Италию, если в первом полуфинале промахнулась с прогнозом, уж больно хотелось верить, что Португалия прорвется, эх.., то во второй игре угадала даже счет. Что случилось с немцами непонятно. Но временами они выглядели растерянно. Герой матча - Марио Балотелли, на 20 и 36 минуте забил, что сказать, мастерски. Отметился не только красивыми мячами, но и желтой карточкой, которую получил за… понты, запрещено срывать с себя футболку, но эмоции… имеет право, тщёрт побьери!!!  Уже появились сомнения, что Германии удастся размочить счет, но игра рукой, арбитр назначает пенальти. Если бы не забили, то уж и не знаю, это уже и не немцы были бы… кстати, после пенальти едва не забили еще мяч, вот было бы интересно. Но, к счастью для одних и на беду других, обошлось.

Что ж, снова встретятся Италия – Испания.
1 июля 2012, в 21.45 автор статьи отправится на местную фан-зону болеть за… за интересный живой футбол, играют две сильные любимые команды, каждой могу пожелать удачи и победы! Приглашаю на прогулку, махнем вместе на киевский стадион, дорогой друг. Не сомневайся. Живи футболом, дыши футболом, вливайся в большую игру. Оле!

Все страны Европы сплотились сейчас,
Забили на кризис, забыли про газ,
Нет беспорядков, народных волнений,
Нет войн, катаклизмов, нет эпидемий.

Европу накрыла стихия – футбол,
И все жаждут чуда, и всем нужен гол,
И у экранов, с трибун стадионов
Встречаем, ликуя, мы чемпионов.

Сплотила Европу большая игра.
Оле! Победителям ЕВРО ура!

* время проведения матчей по Киеву

Материал подготовила Maria_Sulimenko
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:47 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Наши Люди Х

Интервью с Ольгой Валентеевой (Storyteller)

Доброго времени суток, друзья! Рада приветствовать вас) Спасибо, что пригласили на интервью. Готова искренне ответить на вопросы.



- Оля, мы взаимно рады принимать тебя в нашем кафе в качестве главного лица номера! Всем интересно, кто же скрывается за ником, аватаркой, расскажи несколько слов о себе.

Оказывается, сложно рассказывать о себе. С чего бы начать? Наверное, что я родилась и живу в маленьком городке в Луганской области. Закончила музыкальную школу, хотя к музыке мои способности равны нулю. В прошлом году закончила университет по специальности «Английская филология и зарубежная литература». Изначально привлекла именно зарубежка, но потом и английский заинтересовал. Теперь хочу выучить еще несколько языков, но всё откладываю на потом. Мой девиз по жизни: «Кто хочет, тот добьется. Кто ищет, тот всегда найдет».

- Так как номер связан с мистикой, не могу не задать следующий вопрос - веришь ли ты во что-то сверхъестественное (приметы, вещие сны и другие вещи, не доказанные наукой)?

В вещие сны – верю и радуюсь, что вижу их крайне редко. Не хочу ничего знать наперед. Иногда это пугает. В приметы – не верю. Никакие черные кошки меня не испугают) Только не люблю домой возвращаться, если что-то забыла. И тетки с пустыми ведрами иногда попадаются. Верю в приведений – в детстве одно видела, мирно пролетало себе мимо. Дети вообще много чего видят. Хорошо, что с возрастом это проходит – сейчас я бы подобных встреч не желала. А еще увлекаюсь нумерологией. Нумерологический квадрат Пифагора могу нарисовать)

- Что тебя вдохновляет на фантастические истории? Есть ли писатели, на которых ты равняешься?

Вдохновляет на фантастические истории? А что меня вообще вдохновляет (задумалась…)? Обычно, вдохновение просто приходит, и всё. Но я полагаюсь на него только в поэзии, когда без вдохновения строчки, как неживые. В прозе дело больше в трудолюбии, когда в определенное время заставляешь себя садиться за ноутбук и писать, пусть даже не хочется и почти не можется. Постепенно «не хочу, не могу» преодолевается, и приходит вдохновение. Вообще вдохновить может присутствие моря. Обожаю воду. Хочу жить рядом с каким-нибудь водоемом. Еще – дождь. Под него лучше пишется. И, опять-таки, вода) Шоколад вдохновляет, но это если творческий кризис замучил. А именно на фантастику – определенно сказать не могу. Она просто рождается – и всё.
Насчет писателей… Нравятся Стивен Кинг, Ольга Громыко, Александр Дюма… Список долго можно продолжать. Но я не могу сказать, что равняюсь на них. Скорее, стараюсь что-то почерпнуть. А творчество – это процесс выражения себя, а не подражания кому-либо.

- Как ты относишься к электронным и аудиокнигам?

Положительно. Бумажные слишком дорого стоят, а читаю я много. Приходит на помощь электронный вариант. Аудиокниги не пробовала, но сама идея мне нравится. Она хороша для путешествий. Или чтобы не напрягать глаза.

- Как твои близкие относятся к твоему увлечению поэзией и писательством?

Хе-хе. Сначала всё было очень плохо. Я начала писать достаточно рано. Пока это были стихи, близкие оставались довольны. Но когда лет в 14 я взялась за первое объемное прозаическое произведение, пришлось столкнуться с трудностями. Родители боялись, что я посажу зрение, и писать запрещали. Приходилось в школе вместо уроков книжки писать)

Потом смирились. Но до сих пор ждут, когда же я откажусь от дурной затеи. Гордятся, конечно, когда стихи в какие-нибудь сборники принимают, но предпочли бы, чтобы я была талантлива в другой области. Наверное, просто не верят, что рано или поздно я добьюсь своего)

- Думала ли ты заняться этим профессионально? Если да, то с какими издательствами хотела бы сотрудничать?

Да. Стремлюсь к этому изо всех сил. Очень хочу, чтобы «писатель» - это было не хобби, а моя профессия. Издательство? Не важно, лишь бы книги выпускались и соблюдались условия договора. Потому что, насколько знаю, издательства часто не выполняют определенных обязательств.

- В каком новом жанре ты бы хотела себя попробовать?

Всегда стараюсь пробовать что-то новое. Поэтому участвую в тематических конкурсах. Это хорошая возможность получить дельные замечания и испробовать себя в чем-то непривычном. Из последних экспериментов – жанр любовного романа. Эксперимент, правда, вышел неудачный) Теперь, может быть, попробую написать детскую сказку или детектив, когда закончу то, над чем работаю сейчас.

- Как ты относишься к соавторскому творчеству? Был ли у тебя такой опыт?

Опыта не было, но почему бы нет? Интересно было бы попробовать. Не совсем представляю себе, как в этих случаях авторам удается работать вместе. Творчество – это ведь очень индивидуально.

- Что, по твоему мнению, должна в первую очередь нести книга? И что для тебя неприемлемо в литературе?

Книга должна нести добро. Мысль. Идею. Книга – это не просто исписанные страницы, с которыми кто-то скоротает время. Это история, часть души автора, его мировоззрения. И плохо, если книга ничего в себе не несет, потому что литература влияет на читателя, ход его мыслей: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» (В.Шефнер). На меня, например, влияют истории, которые я читаю. Некоторые окрыляют, дают надежду на лучшее, и хочется чего-то добиваться, достигать. А есть, наоборот, которые в депрессию вгоняют. Для меня, хорошая книга должна вдохновлять и нести положительные эмоции, даже если конец в ней печальный.
Что неприемлемо? Сформулировать тяжело. Наверное, насилие, излишний садизм. Вообще, негативный настрой, посылаемый читателю. Как-то так…

- Работа, семья, литература, увлечения… удается ли совмещать несовместимое. Если бы пришлось выбирать, то смогла бы ты что-то вычеркнуть из списка?

Удается. Пока работаю по свободному графику, и на мое «творческое время» никто не покушается. А вот когда училась, было очень тяжело переключаться с учебы на творчество. Для чтения вообще времени не было. Ну, на семью, конечно, всегда оставалось – это же семья. Что могу вычеркнуть? Увлечения. Потому что мое главное увлечение – творчество. Остальные можно подвинуть, пусть их и достаточно много.

- Путешествия. Есть ли страна, кроме Украины, где ты могла бы жить и чувствовать себя комфортно?

Очень тянет во Францию. Лет с 5 заявляла всем близким, что буду жить в Париже. Но теперь жить хочу в Крыму, а Францию посещать время от времени. Надеюсь, обязательно побываю в Лувре и Версале)

- Театр. Твои ассоциации.

Моя мечта. Я всегда хотела стать актрисой. Тяжело было отказаться от этой мечты и найти для себя отдушину в другом виде творчества. Вообще очень люблю театр. Когда есть возможность, хожу на спектакли. Одна из моих близких подруг – актриса. Может, когда-нибудь пьесу напишу… Кто знает? Хотя, скорее уж киносценарий.

- А почему ты решила отказаться от мечты стать актрисой?

Ну, изначально родители были против. Считали, что надо получить серьезную профессию. А когда согласились они, против была уже я. Работа в театре требует громадных физических затрат. Это постоянные репетиции, переезды, несколько спектаклей в день. А у меня больше умственных ресурсов, чем физических. Тем более, что литература и театр были для меня равными целями. Я просто из двух выбрала одну - ту, что реально достижима.

- Самое яркое воспоминание детства.

Вот так прямо и не скажу… Школа, первая любовь. Но это уже подростковый возраст. А детство… Много воспоминаний, все достаточно яркие и добрые. Не могу выбрать. В детстве я была страшной мечтательницей (и остаюсь). Любила придумывать себе истории. Хорошее было время)))

- Совет, пожелание твоему читателю.

Совет – верить в себя, мечтать, и идти вперед.
Дорогие читатели, желаю вам вдохновения, здоровья и любви. Пусть все ваши желания обязательно осуществятся. Заглядывайте к нам на Альтернативу. С любовью, ваша Storyteller

- Оля, спасибо за открытость и душевную теплоту.
Материал подготовили Storyteller, Maria_Sulimenko, Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:50 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Ивана Купала

История праздника

Кто не знает праздника Ивана Купала? Он возник очень давно и за многовековую историю оброс тысячами верований и традиций. Считается, что первоначально Ивана Купала связывался с июньским солнцестоянием (по старому стилю), а с приходом христианства его приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя, и теперь он празднуется 7 июля (по новому стилю).

Наверное, ни один праздник не является таким загадочным и мистическим. С одной стороны, Ивана Купала – день очищения, заговоров на здоровье. С другой стороны, он связан со всяческой нечистью. Считается, что в этот день она обретает особую силу. Но обо всем по порядку.

Праздновали ли вы когда-нибудь Ивана Купала? Конечно, давние обычаи сохранились, в основном, по селам и деревням, но и городские жители стараются в этот день искупаться, чтобы набраться мощной энергии воды. Именно с водой связано большинство традиций и обрядов Купальского дня. Рано утром принято собирать Иванову росу. Считается, что ею можно вылечить все болезни. Она очищает кожу, дает красоту и здоровье. Раньше для сбора росы использовали скатерть, которую катали по лугу, а потом отжимали. Кое-где росой кропят в доме, чтобы прогнать всякую нечисть.

Еще существует обычай окатывать водой каждого встречного. Хотя, это, скорее, часть игровых действий купальского дня, которые предполагают всеобщее веселье. В давние времена празднование Ивана Купала не обходило ни один дом, а тот, кого окатили водой, стремился отомстить «обидчикам», облив их в ответ.



Вторая составляющая празднования – всяческие травы, которые на Ивана Купала обретают невероятную силу. Так, девушки, желающие увидеть во сне суженного, клали под подушку подорожник, считая, что он покажет дорогу к милому. Особое значение предавали траве Иван-да-марья. Например, считалось, что её цветы, собранные в Иванов день, оберегают от воров. Для этого надо положить их в углу дома. Цветочные брат с сестрой будут разговаривать, а ворам будет казаться, что это беседуют хозяин с хозяйкой.

И, конечно же, папоротник! Уж сколько поверий существует, связанных с этим растением. Люди верили, что раз в году папоротник цветет, и происходит это в полночь на Ивана Купала. Но достать такой цветок нелегко. Его охраняет всяческая нечисть, которая должна отвадить желающих заполучить цветущий папоротник. Она гикает, воет, кричит, и люди кидаются прочь без оглядки. Но если какой смельчак сорвет заповедный цветок, который раскрывается всего на несколько секунд, то обретет возможность видеть клады, как бы глубоко под землей они не находились, а еще понимать язык животных и деревьев.

Кроме стихии воды, непременным атрибутом Купалы был огонь. Юноши и девушки разводили костры, прыгали через них. Считалось, что огонь обороняет от нечистой силы, очищает, дарит здоровье.



Матери сжигали в очищающих кострах сорочки больных детей, чтобы те поскорее выздоровели. После костров устраивали веселые игрища. Обязательной была игра в горелки. Всем и сейчас известны слова, сопровождавшие игру:
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь-ка на небо –
Птички летят,
Колокольчики звенят:
Диги-дон, диги-дон,
Убегай скорее вон!
После этой припевки водящий ловил убегающие от него пары и старался рассоединить их.

Еще Ивана Купала – время гаданий на любовь и жизнь. Для этого девушки плели венки и пускали по воде. Далеко поплывет – выйдешь замуж в этом году. К берегу прибьет – остаться пока в девках. Потонет – дурной знак. Еще выходили в полночь и собирали, не глядя, цветы. Если наберется двенадцать разных трав или цветов – скоро свадьба. Чтобы заветное желание исполнилось, в Иванов день надо перелезть через заборы двенадцати огородов.
В ночь на Купала не принято было спать из-за разгула нечисти. Люди верили, что даже деревья этой ночью разговаривают и перемещаются с места на место. Если услышать их разговор, можно узнать разные тайны. Слепая змея медянка обретает зрение и может напасть на человека. Чтобы оборониться от проказ нечистой силы, использовали травы. А еще веники, которыми парились на Купала, вымачивали в росе и сохраняли весь год, потому что они приносят здоровье.



Вот такой загадочный и мистический праздник. Пусть многие из давних традиций сейчас утеряны, но никто не мешает на Ивана Купала окатиться водой на здоровье. С праздником, Альтернатива!
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:51 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Купальская мифология

Русалки

Русалки (изначально от слова "русый" по цвету волос) - загадочные и манящие существа, известные в мифологии, наверное, всех народов мира. В белорусских народных песнях встречается название "купалка", происходящее, по всей видимости, от праздника Ивана Купала. Также купалкой называли девушку, выбранную царицей плясок в этот день.

У русалок есть множество других, подчас забавных, прозвищ: шутовка, чертовка, хитка, водяница, лешачиха и водяная. У одних народов русалки это утопленницы, у других - девушки, проклятые родителями, у третьих - речные духи, но есть у них и нечто общее - очень уж любят эти обитательницы глубин выбираться на сушу и расчесывать свои длинные волосы.

По поверьям, если украсть у русалки гребень, то получишь его волшебную силу. Встречается и полностью противоположная версия - что русалки сами просят дать им гребень, и если пожадничаешь, то до смерти защекочут и утащат в пучину.

Защищали от русалок обереги - крапива, полынь и мак, чеснок (прям как от вампиров), а также любые колющие предметы - если уколоть иголкой одну русалку, все остальные разбегутся. А вот люди, если оберегов не имелось, убегали от русалок поперек межи - считалось, что они не могли пересечь границу, как не могут перейти через очерченный около человека круг.

Не всегда русалки прекрасны. Например, мавки (или "навки" от названия мира Нави, иными словами, царства мертвых) не имеют спины, поэтому видны (страшно представить!) все внутренности.
Лобасты, которые старше и опытнее обычных русалок, могут похвастаться перепонками на пальцах, как у гуся.
В южнославянской мифологии встречается весьма интересный аналог русалок - вилы, духи женского пола, повелевающие водой, но вместо ног у них не хвост, а ослиные копыта.
Древнегреческие сирены уродливы лицом, но внешность с лихвой компенсирует голос, которым они гипнотизируют путников.
А вот у славян на берегах водоемов зачаровывают своим пением берегини, при том они оберегают дом и его обитателей от упырей. Хлеб родится лучше, если на поле водили хороводы берегини. Близки к ним бродницы - девушки, помогающие путникам проходить реки в брод.

И это еще не все. Ундины, фараонки, мемозины, сирийские дерекето, английские мерроу...



Часто русалки получали свое название от рек и озер, где они якобы обитали. Так, русалки от реки Свитези именуются свитезянками, от Немана – немнянками, в Литве от Вилии – 'Wilije, в Германии от Дуная – Danauweibchen и т.д.

В той же Германии от названия скалы на восточном берегу Рейна произошла легенда о Лорелее. Пожалуй, это самая печально известная русалка, по слухам, заманивающая моряков на скалы своим пением. Само слово Лорелея происходит от немецкого lureln (на местном диалекте — "шептание") и ley ("скала"). То есть зловещий утес означал всего лишь - "шепчущая скала", а эффект шептания достигался благодаря водопаду.

И тем не менее образ Лорелеи оказался настолько ярким, что поэты, среди них Генрих Гейне, посчитали своим долгом запечатлеть его в своих произведениях. Не обошли Лорелею своим вниманием и рок-группы - Scorpions, Blackmores's Night (да-да, с Ричи Блэкмором), Theatre of Tragedy и другие.

А самой знаменитой доброй русалкой по сей день остается русалочка Г.Х.Андерсена, которая пожертвовала своим бессмертием ради любимого человека. Увековечили ее люди - памятник сказочной героине можно увидеть в Копенгагенской бухте, в Дании. Менее известна сказка Оскара Уайлда "Рыбак и его душа", в которой молодой рыболов отдал душу, чтобы жениться на русалке, и потерял тем самым самое ценное, что у него было.

Как видим, существует множество историй и легенд о русалках, и они до сих пор будоражат наше воображение. Так кто они? Покровительствующие духи, нечистая сила или просто досужая выдумка наших предков? Для каждого ответ свой...
Материал подготовила Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:53 | Сообщение # 7
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Магия родом из детства

Обзор книг о волшебстве

Дети любят сказки. Любят истории о подвигах и сражениях, волшебниках и драконах, прекрасных принцессах и отважных рыцарях. Проходит время. Дети вырастают. И что происходит? Желание волшебства не исчезает. Так или иначе, многие взрослые жаждут магии родом из детства. И если простенькие истории для малышей больше не привлекают, то можно найти взрослые книги, в которых волшебства не меньше, а зачастую даже больше. Эти книги захватывают, будоражат, веселят, удивляют.

Думаю, вы уже догадались, что речь в сегодняшнем обзоре пойдет о произведениях, так или иначе связанных с волшебством. Больше всего данный компонент присутствует в сказках и фэнтези.

Взять хотя бы недавно вышедшую книгу Джули Кагава «Железный король» и её продолжение «Железная принцесса».

На первый взгляд, типичное фэнтези. Обычная девочка Меган Чейз живет в обычном маленьком городке с вполне обычными матерью, отчимом и младшим братом. Всё меняется в день, когда малыша Итана похищают фейри. Меган отправляется за братом. Её ожидает множество сюрпризов. Во-первых, выясняется, что она – дочь короля Оберона, того самого, из Шекспировского «Сна в летнюю ночь». Во-вторых, что её лучший друг Робби – проказник Пак из того же произведения. И, наконец, что мир фейри гибнет. Люди перестают верить в волшебство, а железо убивает жителей Зимнего и Летнего двора фейри. И именно Меган должна спасти их от Железного короля.
Вообще, обе вышедшие части мне понравились. Сюжет интересный, неожиданный. Читается увлекательно. И главные герои порадовали – Меган, принц зимнего двора Ясень, Пак. Единственное, что подпортило впечатления – особых новшеств в мир фейри автор не внесла. Она словно взяла своих героев и перенесла в уже созданное кем-то пространство. Но достоинства истории искупают её мелкий недостаток. И волшебство в книге получает звание «самое романтичное».

Следующая волшебная история, с которой я хочу вас познакомить – уже не фэнтези, а настоящая сказка. Её автор – Диана Уинн Джонс. Лично я вряд ли бы наткнулась на эту книгу, если бы ранее не посмотрела замечательный мультфильм-анимэ «Ходячий замок Хаула» Хаяо Миядзаки. Признаюсь, именно с него началась моя любовь к японской мультипликации. Но до недавнего времени я не знала, что мой любимый мультфильм имеет под собой вполне реальную литературную основу – книгу «Ходячий замок».

Её сюжет сильно отличается от мультяшного, но меня всё равно привлек. Действие разворачивается в волшебной стране Ингарии. Там живет трудолюбивая девушка Софи, которая считает себя неудачницей, потому что она – старшая из трех сестер. А удача, по сказочным законам, достается самой младшей. Ведьма Пустоши насылает на девушку проклятье, и она превращается в старушку. Теперь Софи должна покинуть дом и найти того, кто сможет ей помочь. Судьба сводит её с капризным волшебником Хаулом Пендрагоном, его учеником Майклом и огненным демоном Кальцифером. А еще девушка обязательно удостоверится, что в сказках не всегда всё происходит по законам. Книга меня очень порадовала! Такая себе сказка и для детей, и для взрослых. А еще больше я обрадовалась, узнав, что существует продолжение – истории «Воздушный замок» и «Дом ста дорог», где иногда появляются полюбившиеся мне Софи и Хаул. Поэтому всем, кто неравнодушен к сказкам и капризным волшебникам))), рекомендую прочесть! А волшебство этой истории получает звание «самое сказочное».

Из недавно прочитанных книг вспоминаются «Хроники Мианора» Е. А. Николаичевой.

Вот уж над чем смеялась так смеялась! Волшебство, представленное в «Хрониках», награждается титулом «самое смешное». Вор Ил живет нормальной воровской жизнью, попадая в передряги и выпутываясь из них. Всё меняется, когда судьба сталкивает его с принцем Ледоником, который заставляет рыдать и хвататься за головы весь королевский двор.

Принц ищет приключений. А вместе с Ледоником путешествует еще несколько ну оч-чень колоритных личностей. И как такое вынести Мианору? Какие тайны скрывает Ил? И что связывает его с королевской семьей? Узнаете из книги. Хотите отдохнуть и посмеяться? Почитайте «Хроники Мианора». Веселье гарантировано.

Упомяну еще одну волшебную историю, название которой уже возникало на страницах «Прожектора» - «Недотепа» Сергея Лукьяненко. А также её продолжение – «Непоседа».

Книга построена на обыгрывании известных фэнтезийных штампов, но сюжет обоих частей просто захватывает. Хотя, признаюсь, вторая часть мне понравилась больше. В ней наследник герцогов Солье Трикс отправляется в жаркий Самаршан, чтобы встретить там старых знакомых. И даже некоторых родственников. А еще ему придется подружиться с драконами, закончить школу ассасинов и понять тайну силы Прозрачного Бога. История, достойная прочтения. И её волшебство – самое героичное.

А теперь перейдем к самому мрачному, темному волшебству. Речь пойдет о нашумевшем цикле Стивена Кинга «Темная башня».

Цикл состоит из семи книг (правда, недавно к ним добавилась восьмая, но я до неё еще не добралась). Он рассказывает о мире Роланда Дискейна, последнего стрелка. Его мир рушится, поэтому Роланд должен достигнуть темной башни, центра его вселенной. В историю оказываются вовлечены жители разных времен – мальчик Джек, бывший наркоман Эдди, борец за права темнокожих Сюзанна, и еще обаятельный зверек Ыш. Цикл Кинга может нравиться либо не нравиться, но равнодушным не оставит никого. Многие отмечают, что скучно становится после четвертой истории. Я с этим не согласна. Все семь книг увлекательны по-своему. Ни одну из них нельзя изъять. Только концовка меня разочаровала. Очень. Впрочем, как закончить книгу, решить может только автор. А так как в «Темной башне» не обошлось без волшебства, злых магов и ведьм, она тоже попадает в наш обзор.

Думаю, каждый уже отметил для себя кое-что к прочтению. А закончу я, пожалуй, самой волшебной и самой известной историей. В наше время «Гарри Поттера» не читал только ленивый. И я) До книги (точнее, всех семи книг) я добралась только прошлой осенью – и прочитала их на одном дыхании. Сюжет пересказывать не буду. Он известен если не из книги, то из фильма. Отмечу одно – Джоан Роулинг удалось создать настолько цельное произведение, что за ним следишь, не отрываясь. История держит в напряжении и увлекает до самого конца. Браво!


На этом прощаюсь до новых выпусков. Желаю вам чудес и волшебства! Ваша Сказочница.
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:53 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Почему у Яги костяная нога?

В дебрях литературоведения

Яга - очень трудный для анализа персонаж. Ее образ слагается из ряда деталей. Эти детали, сложенные вместе из разных сказок и славянской мифологии, иногда не соответствуют друг другу, не совмещаются, не сливаются в единый образ. В сказках в основном упоминаются три разных типа яги: дарительница, похитительница, воительница. Каждый из них имеет свои специфические черты, и все это чрезвычайно затрудняет нашу задачу. Выход здесь возможен таков: весь ход развития сказки и в особенности ее начало (отправка героя в страну мертвых) показывает, что яга может иметь какую-то связь с царством мертвых. Выделим те ее черты, которые подтверждают это предположение.

Какова связь яги с представлением о смерти? Она всегда живет на границе двух миров: жизни и смерти. Идя, куда глаза глядят, герой или героиня сказки попадает в дремучий лес, постоянный аксессуар яги. Он темный, таинственный, не вполне правдоподобный. Это своего рода западня для чужака. Что этот лес не совсем обычен, видно по его обитателям, видно по избушке, которую вдруг видит перед собой герой. Идя "куда глаза глядят", он видит необычайное для нас зрелище - избушку на курьих ножках. Эта избушка как будто бы давно знакома герою, который нисколько не удивлен ею и знает, как себя держать в отношении ее. Некоторые сказки сообщают, что избушка эта (когда надо) - поворачивается. Поворачивается она, однако, не сама собой. Герой должен заставить ее повернуться, а для этого нужно знать и произнести заклинание. Опять мы видим, что герой нисколько не удивлен и знает что сказать. Что же здесь происходит? Почему нужно избушку повернуть? Почему нельзя войти просто? Часто перед героем гладкая стена - вход со стороны леса. Отчего же не обойти избушки и не войти с той стороны? Очевидно, что избушка стоит на какой-то грани, через которую нельзя перешагнуть. Попасть через эту грань можно только пройдя сквозь избушку, а избушку нужно повернуть. Избушка открытой стороной обращена к потустороннему царству, закрытой – к царству, в котором живет герой. Вот почему он не может ее обойти. За черту он попадет не раньше, чем будет подвергнут испытаниям: может ли он следовать дальше. Первым испытанием уже являлось знание заклинания, поворачивающего избушку. Яга же поставлена стеречь вход в царство смерти стоящими над ней хозяевами.

Что же будет делать наш герой дальше? Избушка повернулась, и он в нее входит. Он еще пока ничего не видит. Но он слышит: «Фу, фу, фу! Русским духом пахнет!» Очень существенная деталь, на которой необходимо остановиться. Запах героя – это запах человека, а не русского по национальности. Он пахнет не просто как человек, а как живой. Мертвые – не пахнут, живые пахнут, и мертвые узнают живых по запаху. Запах живых так же противен и страшен мертвецам, как запах мертвых страшен и противен живым. Поэтому желающие проникнуть в иной мир должны предварительно очиститься от запаха. Если этот запах противен яге, то это происходит потому, что все мертвые испытывают ужас перед живыми. Ни один живой не должен переступать заветного порога. Далее следовало выспрашивание ягой цели появления. Однако герой прежде всего требует поесть. Яга же при этом совершенно смиряется: поит, кормит, баньку топит. Герой отказывается говорить, пока не будет накормлен. Почему же герой не ест, например, перед отправкой из дома, а только у яги? Еда имеет здесь особое значение. Человеку, желающему пробраться в царство мертвых, предлагается особая пища. Приобщившись к еде, назначенной для мертвецов, пришелец окончательно приобщается к миру умерших, так как подобно тому, как пища живых дает живым физическую силу и бодрость, пища мертвых придает им специфическую магическую силу, нужную мертвецам. Требуя еды, герой тем самым показывает, что он не боится этой пищи, что он имеет право на нее, что он принадлежит к миру мертвых. Вот почему яга и смиряется при его требовании дать ему поесть. Наш герой этой пищи не боится: он знает, что еда отверзает уста умершего. Только приобщившись к этой еде, он сможет говорить. Итак, мы видим, что, перешагнув за порог сего мира, прежде всего нужно есть и пить. Таковы первые действия яги при появлении в избушке героя.

Мы теперь обратимся к рассмотрению самой яги. Облик ее слагается из ряда частностей. Сама яга со стороны облика является в двух ипостасях: или при входе героя она лежит в избе, или она прилетает. Рассмотрим случай, когда яга при приходе героя находится в избушке. Она, во-первых, всегда лежит. Лежит она или на печке, или на лавке, или на полу и занимает собой всю избу. Почему это так? Нигде яга не описывается и не упоминается как великан.
Следовательно, не она велика, а избушка мала. Яга напоминает собой труп в тесном гробу. Она – мертвец, и обладает его признаками в очень большой степени. Если мы правы, то это поможет нам понять постоянный атрибут облика яги – наличие костяной ноги. Чтобы понять эту черту, надо иметь в виду, что осознание того, что она – мертвец - вещь очень поздняя. Анализ яги как хозяйки над царством леса и животных покажет нам, что ее животный облик - древнейшая форма яги. Такой она иногда является и в русской сказке. В одной вятской сказке у Д. К. Зеленина, которая изобилует чрезвычайно архаическими чертами, роль яги в избушке играет козел. Но животное никогда не обладает костяной ногой не только в русском материале (что можно было бы объяснить явлениями языка - "яга" рифмует с "нога"), но и в материале международном. Следовательно, костяная нога как-то связана с человеческим обликом яги. Переходную ступень от животного к человеку составляет человек с животной ногой. Такой ногой яга никогда не обладает, но такими ногами обладают Пан, фавны и пестрая вереница всякой нечисти. Они так же сохраняют свои животные ноги, как их сохранила избушка. Но яга вместе с тем настолько прочно связана с образом смерти, что эта животная нога сменяется костяной ногой, т. е. ногой мертвеца или скелета. Костяная нога также связана с тем, что яга никогда не ходит. Она или летает, или лежит, т. е. проявляет себя как мертвец или существо иного порядка.

Яга постепенно выясняется перед нами как охранительница входа в загробный мир и вместе с тем как существо, связанное с животным миром. В герое она узнает живого и не хочет его пропустить, а если признает за своего, предупреждает его об опасностях и помогает. Только лишь после того как он поел, она указывает ему путь. Героя она узнает как живого по запаху. Но есть еще другая причина, почему яга воспринимает его по запаху: она слепая. Под "слепотой" скрыто понятие некоторой обоюдности невидимости: живые не видят мертвых точно так же, как мертвые не видят живых. Но, можно возразить, тогда и герой должен был бы представляться слепым. Действительно, так оно должно было бы быть, но не всегда происходит. Можно только предположить, что в силу своего магического знания он способен ее видеть. Сон имеет такое же значение, как и запах. Живые узнаются потому, что они пахнут, зевают, спят и смеются. Мертвецы всего этого не делают. Естественно поэтому, что страж, охраняющий царство мертвых от живых, пытается по запаху, смеху и сну узнать природу пришельца, а этим самым определить его право на дальнейшее следование. Мы уже знаем, какая сила приписывалась еде, вкушаемой у входа в царство мертвых. В основном же эти случаи показывают, что запрет сна прекрасно вяжется с образом яги и ее ролью.



Другая особенность облика яги - это ее резко подчеркнутая женская физиология. Признаки пола преувеличены: часто она рисуется женщиной с огромными грудями. Таким образом, яга снабжена всеми признаками материнства. Но вместе с тем она не знает в сказках брачной жизни. Она всегда старуха, причем старуха бездетная. Яга - мать не людей, она - мать и хозяйка зверей. Гипертрофия материнских органов не соответствует никаким детородным функциям. Может быть, именно потому она всегда старуха. Являясь олицетворением пола, яга не живет жизнью пола. Она уже только мать, хотя в сказке яга нигде не названа матерью зверей. Зато она имеет над ними неограниченную власть. Другими словами, яга представляет собой явление, известное в этнографии под названием хозяина. Этому хозяину подчинены все особи рода. Прежде чем продолжать наше изучение яги, мы должны поставить себе еще один вопрос. До сих пор яга представлялась нам как охранительница входа в царство мертвых. Здесь она оказывается хозяйкой животных. Есть ли здесь связь? Что здесь имеется - две линии, две традиции в одном образе, или это – один образ, и между образом яги-хозяйки и яги-охранительницы входа есть какая-то причинная связь? Почему именно хозяйка охраняет вход в иное царство? Мы знаем, что смерть на некоторой стадии человеческой мифологии мыслится как превращение, причем, часто именно в животных. Но так как смерть есть превращение в животных, то именно хозяйка животных охраняет вход в царство мертвых (т. е. царство животных) и дает превращение, а тем самым и власть над животными, а в более позднем осмыслении дарит волшебное животное.

Распространено мнение, что яга - персонаж, для которого типично задавание трудных задач. Это верно только для сказок, где героем является женщина. Мужчине задачи задаются гораздо реже, они немногочисленны. Обычно награждение следует сразу после диалога. За что же яга награждает героя? Очевидно, герой уже выдержал ряд испытаний. Он знал магию открытия дверей. Он знал заклинание, повернувшее и открывшее избушку, знал магию жестов: окропил дверь водой, покормил животных яги. И, наконец, самое важное: он не испугался пищи яги, сам потребовал ее и этим приобщил себя к потусторонним существам. За испытанием следуют расспросы, за расспросами - награда. Этим же объясняется уверенность, с которой герой себя держит. Он уверен в себе в силу своей магической вооруженности. Сама же эта вооруженность действительно ничем не мотивирована. Только изредка мы встречаем такие персонажи, как тетушку или куколку, наставляющую девушку, как держать себя у яги. Герой все это знает, так как он обладает магическим знанием. Потому-то он и герой.

Рассмотрение яги закончено. Она рассыпалась перед нами рядом отдельных черт. Мы должны опять их собрать воедино. Атрибуты яги, некоторые ее действия и фразы связаны с представлениями о прибытии человека в царство смерти. Вот почему лес фигурирует как вход в мир мертвых, а яга – как страж на границе миров. В ее образе, однако, еще не все ясно. Но бесспорно одно: яга является персонажем, производящем обряд посвящения при переходе из одного мира в другой.

• Более подробно о яге – см. В.Пропп «Исторические корни волшебной сказки»

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

БАБА-ЯГА (польск. jedza, чеш. jezinka, «лесная баба», ср. старосерб. jeza, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха...

БУРЯ ЯГА УСОНЬША ВИЕВНА - супруга Велеса, богиня смерти. Хозяйка избушки, стоящей на границе двух миров. Вместе с Велесом победила Дажьбога и приковала его к дубу.

ВЕЛЕС - бог богатства и скота, проводник в загробный мир, сын небесной коровы Земун. Супруг Бури Яги. Велес, подобно Шиве, бог - Разрушитель Вселенной. В другой ипостаси - он бог мудрости. В Южной Руси считался противником Перуна. Соперник Перуна в свадебном мифе, низвержен на Землю с небесного свода. В Северной Руси - один из верховных небесных богов.

ВИЙ - царь подземного мира, сын Черного Змея, отец Горынь, Святогора, Златогорки, Бури Яги.

ЯРИЛО - сын Матери Сырой Земли и Рода, бог земледелия, плодородия. Противник Кащея Трипетовича, был обращен Кащеем в Зайца, потом его расколдовала Буря Яга.

ДАЖЬБОГ - один из древнейших славянских богов, бог всей Вселенной, солнечный бог, сын Перуна и русалки Роси, прародитель русского народа. Победил Велеса и освободил коров и воды. Победил Кащея и вызвал Всемирный Потоп. Супруг Златогорки, Марены, Живы. Был прикован к дубу Велесом и Бурей Ягой.
Материал подготовил Valdius
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:56 | Сообщение # 9
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Новое и незабытое старое

Кинообзор

Бывает наступает такой момент в жизни, что не знаешь чем себя занять – и книги уже перечитаны несколько раз, и рисовать вроде бы как нечего и готовить не охота.
Мы нашли альтернативное решение, не зависящее от вашего настроения и подходящее под любые индивидуальные особенности – это кино!
Да-да – киноиндустрия набирает обороты и сейчас достаточно популярна. Посмотрите какую то экранизацию любимой книги или смысловую короткометражку, пересмотрите заново любимый фильм или найдите что-то новенькое. В общем, вашему вниманию предоставляем небольшой список новых и забытых кино. Выбирайте себе по вкусу и приятного просмотра!

Мистическим и в то же время странным вышел на экранах новый фильм Тима Бертона «Мрачные тени» с Джонни Деппом и Хеленой бонем Картер в главных ролях.



Фильм вышел не слабым, окутанный многочисленными загадками и вопросами, его хочется смотреть до конца.
Так вышло, что в 2012 г. тема вампиров как никогда стала актуальной и не обошла Тима Бартона. Несмотря на «заеженность», фильм о вампирах вышел неплохим. Без многочисленных спецэффектов его легко смотерть. Чего стоят одни декорации, которые, кстати, сделаны вручную в натуральную величину.
Видать у Тима Бартона были большие надежды на этот фильм, раз так серьезно он отнесся к своему детищу.
Что же, если вы не знаете чем заняться – загляните в кинотеатр или синема-кафе и возьмите парочку билетов на эту картину. Мы же гарантируем – вы не пожалеете. По крайней мере отвлечетесь от повседневной суеты и бытовухи.
Я оцениваю работу Тима Бартона «Мрачные тени» на 4 балла из 5.

«Боевой конь».. О чем этот фильм? О войне? О любви и дружбе? О преданности?



Фильм про жизненные ценности, о которых не стоит забывать в каких бы то не было условиях.
Начало Первой Мировой войны.

Перед нами бедная семья, которая трудится изо всех сил, дабы прокормить себя. На счету у них один конь, которого надо тяжело и усердно учить работать в поле. Но и того забирают на счет в армию..
Приключения коня – коня победителя, коня, прошедшего войну – узнав беды и несчастья со всех военных сторон. Это история длится на экране более двух часов. Но уверяю вас, скучать не придется. Должна заметить, Спилберг постарался на славу.
Признаюсь, минуты три еще сидела молча, приходя в себя после просмотра фильма и первое, что хотелось сделать – это пожать руку мастера.
Фильм достаточно необычный и добрый, не смотря на то, что действия о войне. И допустим, Оскара в номинации «лучший фильм» не взял – все-таки мимо внимания зрителя пройти не может.
Спешу заметить, для фильма необходимо специфическое настроение, спокойное, подходящее для размышлений. Если у вас все совпадает – спешите посмотреть.

Не знаете чем занять себя на выходных? Почему бы не посмотреть всей семьей веселое продолжение приключений четырех забавных друзей – льва Алекса, зебры Марти, бегемота Глории и жирафа Мелмана в новом мультфильме компании Dream Works «Мадагаскар 3» - теперь в 3Д.



Ведь нет ничего лучшего чем наблюдать за полюбившимися героями, их юмором, сопереживать им. В новой картине наши герои вернутся в зоопарк Нью-Йорка – но оправдаются ли их надежды и мечты? Герои выкупят цирк, будут спасаться от сумасшедшей французской охотницы за животными и многое-многое другое. Фильм достойный для просмотра всей семьей. Так что – желаем вам хорошего настроения и приятного времяпровождения.

Опрашивая своих знакомых и друзей, я поняла, что многие не смотрели мультфильм «Рататуй». В голове только один вопрос «как?»



Мультфильм, предназначенный для просмотра всей семьей, окунет вас с головой в увлекательный мир кулинарии, невероятные приключения маленького, но весьма талантливого крысеныша в Париже не оставят никого равнодушным.
Тонкий юмор, яркая графика – что может быть лучше? Советуем посмотреть, для тех, кто не видел и пересмотреть снова и снова, для тех, кто посмотрел и позабыл про сюжет. Хорошее настроение гарантируем, а что еще надо для жарких летних выходных?!
Материал подготовила Kathrine
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:59 | Сообщение # 10
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




EURO-трип

Гастрономическое путешествие нахального молодого человека

Существуют города, в которые влюбляешься сразу и бесповоротно. В них хочется встретить старость и жить долго и счастливо. Лично для меня таким местом мог бы стать городок (хотя по российским понятиям это все-таки деревня) Белладжо, что находится на севере Италии, уютно расположившийся на берегу озера Комо.

Иные места чувств вызывают не меньше, но для долгих отношений «любовь до гроба» вряд ли сгодятся. Зато «курортный роман» с ними может получиться, хоть и коротким, но ярким. И раз уж в северном полушарии наступило лето, а лето, как известно – пора отпусков и путешествий, давайте же окунемся в эти скоротечные романы и отправимся на встречу к ним.

И первой остановкой в нашем путешествии станет польский Краков.


Панорама Кракова

-Тот еще курорт! – скажете вы, но он идеально подходит, что бы провести выходные. Здесь есть, что посмотреть и чем заняться. Краков очарователен, радушен и очень молод, не смотря на всю свою многовековую историю. Это один из немногих городов Европы, на улицах которого вы встретите в основном молодежь. Лучшие магазины вы найдете рядом с их гнездом - местным университетом. Лучшие бары расположены чуть в стороне от самого центра – в еврейском квартале. Вообще нужно сказать, что Краков для любителей выпить если и не «рай на земле», то уж точно один из претендентов на это звание. Каждый новый бар здесь не похож на предыдущий. И везде так многолюдно, что места заняты даже на подоконниках распахнутых настежь окон. Расходится публика глубоко за полночь, чаще всего под утро, что не может оказаться на руку тем, кто привык беречь свою печень: просыпается город о-о-очень поздно и можно практически в одиночестве осмотреть достопримечательности.


Краков

А Краков богат достопримечательностями. Главные из них - это Королевский замок, Королевская дорога, Мариацкий костёл, Ягеллонский университет, Планты, курганы.Можно отправиться на речную прогулку. И, конечно, нельзя не сказать о такой всемирной достопримечательности, как соляные копи в Величке (всего полчаса от центра города). Это самые большие копи в Европе, в которых действует соляной музей. Такого вы точно нигде больше не увидите.


Краков

Стоит пройтись по узким улицам Старого города, обойти его огромную Рыночную площадь, посетить старинные костёлы, увидеть Королевский замок, помечтать над Вислой, отдохнуть на Плантах, взглянуть на город с высоты его курганов. И тогда, после неспешного знакомства с городом, вы проникнитесь его атмосферой, и, может быть, поймёте, почему именно Краков так любят поляки.


Планты

Тем же путешественникам, кто решит, что лучшим сувениром из города будет краковская колбаса, спешу сообщить, что такой колбасы здесь, как минимум - четыре вида. И не один из них не похож на ту, что продается в российских магазинах.

Ставлю галочку в молескин и решаю повернуть свои стопы на восток, в Украину. Да простят меня киевляне, но их город исхожен мною вдоль и поперек. Да и перед поляками будет неудобно, если я напишу про украинскую столицу, обойдя Варшаву стороной. Поэтому делаю в Киеве пересадку и лечу дальше.

Рейс из Киева в Одессу - Днипроавиа. Не жалуюсь на сервис, жалуюсь на часовые задержки рейсов. И еще на москалей, которые почему-то считают, что если рейс задержан, а мы все равно уже в отстойнике перед посадкой, то можно курить прямо под знаком "Курение запрещено". Разумеется, моя тонкая натура и мой собственный никотиновый голод не позволили мне НЕ устроить разборок. Все как и полагается, сначала воззвал к совести (у тех москалей она отсутствовала напрочь), затем вызвал охрану (добрый хохленок, красавец упитанный) - на москалей это тоже не подействовало, потом я, не долго думая, вызвал начальника аэропортной смены. Он на чистом русском без малейшего акцента вставил москалям мозги. Со мной не сладко, я знаю. Удовлетворившись результатом, я преспокойно вышел из отстойника на улицу, покурить. Рейс вылетел с задержкой в пару часов.

Одесса уже смотрела сны, когда я нагрянул. Только не спал Александр, к которому я, можно подумать, и летел.
У таксистов работа такая - не спать. Выхожу из железных ворот аэропорта, которые до последней минуты почему-то были закрыты на мощный железный замок. Смотрю поверх голов встречающих, но краем глаза - на таблички. Увидел себя. Подхожу, говорю - это я. Человек с табличкой расплывается в улыбке (думаю, ну все, неужели, ширинка?). Проверил - застегнута. Человек со мной на табличке делает шаг на встречу и... протягивает мне руку!

"Здравствуйте, я - Александр!" - "Очень приятно, Абр..." - "Пройдемте, - перебивает Александр, - я Вас очень долго ждал!"
Такое радушие первого в моей жизни одессита повергло меня в шок. Это был первый мой шок в Одессе. Неимоверно приятно, но ужасно непривычно. Обычно, выходя с рейса, находишь табличку, тычешь пальцем в человека, молча идешь в машину, молча едешь. А здесь - Апполон Александр... Встреча была красивой, да…
После Александра с "протянутой рукой" были Потемкинская лестница, сиськи голых одесситок (не дали), море, море мужчин в неприлично коротких шортах (завидовал), одесский компот, прелести курортных романов и, конечно же, полюбившаяся мне и доселе неизвестная группа Градусы.


Потемкинская лестница

Признаюсь, что Одесса меня нисколько не разочаровала. Город сказочный! Причем сказка там кроется совершенно в неожиданных местах. Сказка в стиле славянского псевдоретро, разумеется.
Начинаю перелистывать молескин, расшифровывая собственные каракули.
Когда перед поездкой спрашиваешь совета у друзей и знакомых о том, что делать, куда сходить и что посмотреть, всегда фильтруй рекомендации. "Тааааккккоооой хороший ресторан!", "Тебе оооочень понравится!", "Обязаааательно сходи!" - Все это записывай, но отбрасывай эмоции. Такого и столько нарекомендуют, что у тебя не хватит ни времени, ни денег, ни сил душевных все это осуществить и вынести.
В Одессе мне советовали сходить к Потемкинской лестнице. Из фильма - кто ж ее не знает. Сходил, не впечатлило.


Улица Еврейская

В синагогу на Еврейской улице - сходил, выгнали меня оттуда. Ну и что, что я в субботу пришел! Она ж открыта была!

Лирическое отступление.
В Одессе - жара. Перед входом в синагогу стоят две старые одесские еврейки. На мой взгляд - типичные. Двери синагоги открыты настежь. Пытаюсь зайти внутрь - охранник. "Вам куда? - В синагогу. - Она закрыта. - Да я только отсюда внутрь хотя бы заглянуть. - Нельзя, суббота, никто не работает, кроме меня. - Так разрешите? - Нет, разворачиваемся и выходим. - Странный Вы. - Суббота, молодой человек, евреи отдыхают".
Еврейки, сплетничая, наблюдают за сценой моего изгнания из синагоги. "Ужас, что творится." - "Ни хера не соображает". Сначала я подумал, что это обо мне. Прохожу мимо, косо улыбаясь, готовый вступиться в неравный бой за свое туристическое достоинство, опороченное в синагоге. "Ноги расставит и сидит на сквозняке". Думаю, нет, не обо мне. "Проститутка, да и только". - "А я тебе говорила, что на хера ей было увольняться оттуда". Точно не обо мне. И даже не об охраннике.

Ну ладно, с синагогой я в пролете. Но вы, когда будете в Одессе, непременно сходите с синагогу! Вам оооочень понравится!

Здание Оперы не только впечатляет, но и поражает своей красотой, ажурностью и утонченностью, чего нельзя сказать о внутреннем содержании театра – я имею ввиду спектакль, который я посетил.


Одесская опера

Ресторан «Дача» мне рекомендовали мои киевские друзья. Там я ужинал. Хотел, как лучше, - чтобы и традиционная еда, и украинское вино. Должен признаться, не фонтан. Но вы, когда будете в Одессе, обязательно сходите в "Дачу"! Амбьенте расчудесное. Еда и сервис - на один раз можно.
Никто не советовал мне посетить одесский рынок. - А зря. Рынок в Одессе сказочный. Огроменный, выбор офигенный, местный колорит - вот куда надо за ним идти! Ни один московский рынок не сравнится с тем, что я увидел в Одессе. Здесь тебе и рыбы невиданной мною доселе - море, и мяса - океан. А про яйца, сало, творог, овощи, фрукты и даже специи - лучше вообще не говорить, чтобы не травить себя. Это тебе не какой-то там базар на Тишинке.
Еще одно место, которое не было в списке рекомендованных, - ресторан «Компот» на Дерибасовской. Самое достопримечательное из всех заведений. Позвольте порекомендовать. Обязательно закажите в "Компоте" компот. Уже сама "церемония" открывания банки заслуживает внимания.
Короче, рекомендациям следуйте с умом. Им за свой "базар" не отвечать, а тебе, следуя рекомендациям, может, придется мучительно искать ответ - что же здесь такого хорошего? Кстати, еще мне рекомендовали "непременно!" сходить в какой-нибудь одесский клуб. Одесса - это украинская Ибица. Такого «отрыва» я не получал о-о-очень давно, а я, на секундочку, в этом деле весьма искушен.

С такими впечатлениями и, объевшись черешни, я покидал Одессу и направлялся снова в Киев, потому что «завтра в 7-22 я буду в Борисполе сидеть в самолете и думать о ….». да-да! И раз уж мы обходим столицы стороной, то следующая остановка -

Прованс.

Успех любого ресторана или кафе зависит всего от трех условий: места расположения, места расположения и, самое главное, места расположения. В Провансе эта формула работает лучше всего. Вид из окна любого заведения настолько прекрасен, что даже, ошибись вы с выбором блюда, трапеза вряд ли будет испорчена. Красота пейзажей все компенсирует. Ну, а для того, чтобы сходу разобраться в местных гастрономических реалиях, вам достаточно взглянуть на карту этого региона. На Лазурном берегу кухня чуть изысканней и дороже, ближе к Альпийским вершинам - сытнее и брутальнее, а в заповедниках Камарга - несколько экзотичнее.

Но, какое бы направление вы ни избрали, застолье начнется с аперитива.

Аперитив.
Когда господь раздавал виноградники, жители Прованса, похоже, встали в обе очереди и за красным, и за белым. Наверное, в качестве приза за подобную сообразительность и расторопность всевышний дал югу Франции еще и розовое вино. Оно-то и превратилось здесь со временем в главный напиток. Самых веселых собутыльников вы без труда обнаружите в городе Экс-ан-Прованс. Уже много лет в каждое городское кафе их поставляет местный университет. Студенты-гуманитарии ведут меня в маленький винный бар в самом центре. Это всего несколько столиков, легкие закуски, домашние паштеты и внушительная винная карта, намекающая на то, что скрыто от глаз. Погреб, намного превосходящий по размерам обеденный зал, нам показывает владелец заведения Гийом, который не без гордости и с радостью открывает новые бутылки и скромно краснеет, если вино вам понравилось.
Впрочем, если вы еще не нагуляли аппетит, пройдитесь по местным магазинам. Благодаря обилию в городе молодежи, шоппинг здесь настолько хорош, что покупатели приезжают сюда даже из Марселя. Правда, пакеты с обновками могут помешать насладиться прогулкой по самому городу, а он стоит стоптанных каблуков. Самые любопытные районы расположены к северу от бульвара Мирабо. Пропитанные историей улицы то вспыхивают вдруг цветами овощного рынка, то погружаются в тень древнего собора, то стараются соблазнить ароматами, доносящимися из многочисленных кафе.

Суп дня.
Пожалуй, самое знаменитое блюдо Прованса родилось в его столице. Наряду с замком Иф и гимном Франции Марсель подарил миру старшего брата тройной ухи - буйабес.


Замок Иф

Правда, если на берегах Волги о качестве блюда судят, приговаривая: "уха без водки - рыбный суп", с буйабесом дело обстоит несколько сложнее. Из довольно простого варева, в которое шел не проданный рыбаками улов, это блюдо превратилось сегодня в настоящий деликатес с особой подачей. Сначала на столе появляются свежайшая рыба (не меньше 10 сортов и из расчета 1кг на порцию), шафран, поджаренный багет и соус руй и лишь после того, как вы одобрите все ингредиенты, повар начнет приготовление самого супа. Дело это не быстрое, так что лучше всего забронировать свой буйабес заранее. Так вы сэкономите не только время, но и деньги и гарантировано получите аутентичный, а не скороспелый туристический вариант. Один из лучших ресторанов, специализирующихся на марсельской ухе находится в старом порту. Отсюда рукой подать до главного рыбного рынка города, где можно пока перекусить устрицами или мидиями, которых готовят прямо на берегу. А если пройти еще чуть дальше, вы окажетесь у форта Святого Николая и замка Фаро. Не верьте экскурсоводам, лучший вид на Марсель открывается именно отсюда, а не от базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард.


Марсель

Как и многие портовые города, Марсель держит в тонусе и не дает расслабиться. Он многолик и немного опасен. Алжирские кварталы здесь пахнут Амстердамом, моряки будто сошли со страниц книг о Тортуге, а обилие полицейских на улицах постоянно напоминает о необходимости спрятать подальше свой кошелек. Так что если вы ищите спокойствия, лучше отправиться загород, посмотреть каланки - французские фьорды с изумрудной водой, спрятавшиеся среди отвесных белых скал и рыбацких деревушек.

Основное блюдо.
Еще одна важная точка на карте Прованса - город Арль.


Арль

Кристиан Лакруа родился здесь, Винсент Ван Гог здесь умер, а один из величайших поваров современности Жан-Люк Рабанель творит здесь до сих пор. На улице Кармелиток вы найдете сразу три его заведения на любой кошелек. Бистро, ресторан и ателье. Посетить одно из них такая же обязательная часть программы, как и рюмка чего-нибудь горячительного на "Террасе ночного кафе" со знаменитой картины. К сожалению, так любимый художником абсент, здесь больше не подают, но вы без труда обнаружите его в близлежащих магазинах.


Сен-Трофим

Найти остальные виды с картин Ван Гога не так просто. "Желтый дом" уничтожен бомбежками Второй Мировой, "Тренктай мост" перестроен, "Арены Арля" закрыты на реставрацию. В своем первозданном виде сейчас сохранился лишь "Мост Ланглуа" и "Сад больницы", а вот "Красные виноградники Арля" даже стали со временем лучше, ведь теперь кроме знакомого вида вас ждет здесь еще и винная дегустация.
Мы отправляемся дальше и въезжаем в Камарг - заповедную болотистую местность между городом и морем.


Камарг

Вокруг бескрайние поля, солончаки и соленые озера, розовые фламинго, ковбои, седлающие диких белых лошадей, и быки, живущие под открытым небом. По праздникам все они, кроме фламинго, разумеется, становятся не только частью живописнейшего пейзажа, но и участниками боя быков.


Коррида

В отличие от традиционного испанского варианта, это бескровное развлечение, по крайней мере для парнокопытных. А целью тореро, которых называют здесь «рёсетюр», служит не убийство, а похищение. Победителем становится тот, кто сумеет сорвать цветок, прикрепленный у быка между рогов.
Но, мы здесь совсем с другой целью. Почва Камарга имеет настолько своеобразный состав, что любое растение здесь приобретает совершенно уникальный аромат. Как и мясо животных, что питаются ими. Пряное без специй, с легким привкусом дичи оно подходит скорее для рагу, чем для стейка, а в сочетании с местным рисом превращается в незабываемое блюдо «гардьен».

Десерт.
За самой известной местной сладостью вернемся в Экс-ан-Прованс. Но, сперва заглянем в Бо. Если повезет, сможем разжиться автографом одного из местных жителей - Джонни Дэппа и в обязательном порядке купим прованского масла. Или проедем еще чуть дальше и посетим маленькие деревушки.
В каждой из них есть что-нибудь необычное: скажем, в Горде находится одна из лучших смотровых площадок во всем Провансе,


Смотровая Горде

в Бонье Ридли Скотт снял большую часть своего фильма "A Good Year", селение Розильон из-за залежей охры буквально алеет на солнце, а Менербе может похвастаться Домом трюфелей с еще одной первоклассной винной картой.


Экс

А вот и Экс. Рядом с вокзалом, в старинном особняке, без малого 150 лет семья Парли делает из засахаренных фруктов и миндаля знаменитые калиссоны . Французы так любят это лакомство, что даже пытались лечиться им от чумы в средние века. Правда, без особого успеха. А вот от плохого настроения этот десерт точно помогает. Любители сэкономить могут записаться на бесплатную экскурсию по фабрике и пробовать разные варианты калиссонов хоть до заворота кишок (сколько душе угодно/сколько влезет).
Не знаю, как вы, а я хочу добавки. В этом путешествии мне посчастливилось встретить прекрасных людей, отведать разнообразных вкусностей и увидеть множество красот. Может повторить? Но мой блокнот уже распух от заметок и я спешу их выплеснуть сюда, на страницы нашего журнала.

Специально для Прожектора

Ваш ивАнов.
Материал подготовил иванов
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:00 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Дары лета

Заметки о здоровой пище



Лето - не только пора отпусков, но и идеальное время для восстановления естественного тонуса организма, подорванного стрессами и весенним авитаминозом, приведения себя в форму и, конечно, настроя на здоровый образ жизни. Важным компонентом последнего, бесспорно, является правильное питание, о котором мы сегодня и поговорим. Я не буду останавливаться на спорных течениях вроде сыроедения или вегетарианства, хотя бы потому, что исследователи до сих пор не пришли к единогласному выводу по поводу плюсов и минусов подобных диет, да и не каждый откажется от привычного рациона. К счастью, нам это и не нужно, мы его просто немного подкорректируем.

Сезон предлагает огромный выбор вкусных полезностей - фруктов и овощей, поэтому выбирайте себе по вкусу, но чтобы извлечь максимальную пользу от даров лета, необходимо учесть несколько важных моментов. Дело в том, что даже в свежем виде продукт, предлагаемый нам в супермаркетах, редко сохраняет свойственные ему витамины и питательные вещества. Методы хранения, обработка химическими веществами для увеличения массы или ускорения созревания приводят к тому, что полезных веществ во фруктах и овощах почти не остается, а вот вредных зачастую оказывается множество. И чтобы не попасться на уловки производителей, выбирайте только сезонные овощи и фрукты, рост которых не требовалось ускорять искусственно, чтобы вовремя поспеть "к столу". Тем не менее есть ряд "чистых" продуктов, которые даже при тепличном выращивании практически не накапливают нитраты. Это яблоки, сливы, вишня, смородина, бобовые, зерновые и чеснок. А вот арбузы, дыни, капуста (особенно ранняя белокачанная), картошка, петрушка, укроп, черная редька, листовой салат, шпинат, щавель, ревень, сельдерей, морковь, редис и свекла попадают в зону риска. Но и здесь есть выход - чтобы избавиться от нитратов, продукты замачивают в воде и оставляют на 15-20 минут.

Обращайте внимание на потемнения и различные повреждения кожуры - это могут быть признаки бактериальных и грибковых заболеваний. Уцененные товары тоже лучше обходить стороной - зачастую продавец знает о дефекте своих продуктов (удушение, потемневшая мякоть и т.п.) и стремится сбыть их побыстрее. Итак, вы купили свежие овощи и фрукты. Не спешите мыть под проточной водой - не поленитесь и приготовьте следующий несложный раствор, который избавит ваши продукты от пестицидного налета: в тазик налейте воды, добавьте сок половины лимона и ложку морской соли.

Если вы прочитали этот абзац, значит, уже сделали решительный шаг к здоровой жизни.

И совсем несложно будет сделать следующие:

- Черный чай (который, к слову, я раньше сдабривала двумя ложками сахара) заменить на зеленый. Между прочим, чашка зеленого чая не только тонизирует, но и благодаря антиоксидантам ускоряет обмен веществ, а также (спортсмены, внимание) повышает эффективность силовых и аэробных тренировок до 40%.

- Сладости заменить на сухофрукты. Подсластители и сахарозаменители, содержащиеся в конфетах, намного вреднее обычного сахара, (который в больших дозах тоже небезопасен). Объясню механизм действия подобных веществ на организм: человек ест сладкое, от вкусовых рецепторов в головной мозг идет сигнал на выработку фермента, который расщепляет глюкозу. Но ожидаемое вещество в кровь так и не поступает, в результате возможны неприятные последствия, вплоть до гормональных изменений.

- Белый хлеб заменить на черный и - что лучше - на зерновой. Трудно переоценить пользу клетчатки. Эти волокна стабилизируют работу кишечника, выводят шлаки и токсины, кроме того, они способствуют росту полезных бактерий.

- Колбасы на мясо. Вареные и тем более копченые колбасы, всевозможные сардельки, сосиски и т.п. продукты содержат не только вредные добавки, но и трансгенную сою (до 80-ти %), которая опасна не меньше ароматизаторов или усилителей вкуса. А последние еще и вызывают привыкание. Поэтому лучше сто раз подумать и выбрать мясо птицы, легкое и полезное.

Ешьте вкусно и будьте здоровы! Ваша Lorenzia.
Материал подготовила Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:01 | Сообщение # 12
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Именинник месяца

Джонни Депп

9 июня у всеми любимого, неординарного и своеобразного Джонни Деппа был 49 день Рождения. Да-да.. этому красавчику уже 49 лет! Времена идут, а талант Джонни лишь расцветает. И допустим, последнее время фильмов с его участием много не выходит, все-таки говорить про него не перестают.
Вот и решили подвести некие выводы о деятельности Депа за 2011-2012 года.
Зимой 2011 года выходит фильм с участием актера «Ромовый дневник».



В стиле Деппа, он немного странный и непонятный. Досмотреть до конца этот фильм удается немногим. И вроде действия не происходят в зазеркалье или несуществующем мире Бертона – а все равно что-то так и давит на зрителя. Может смутный и туманный сюжет, а может тяжелые для восприятия съемки. В любом случае, лишь уважение к творчеству Деппа может довести просмотр начатого фильма от начала и до конца. Фильм про отчаявшегося человека, журналиста, способного пойти на любой риск ради собственных целей.

В этом же году Джонни Депп озвучивает главного героя мультфильма «Ранго».



Стоить заметить, что мультфильм взял Оскар в номинации «лучший анимационный фильм», а также Золотой глобус в этой же номинации и стал победителем в Британской киноакадемии. В общем заслуги есть. Осталось только разузнать за что.
Специфическая графика – пожалуй, это первое, что бросается в глаза. Сюжет же намного проще – мультфильм про смелость и бесстрашие и про случаи. Да-да именно случаи образовывают нашу жизнь. Так и в жизни маленького хамелеона Ранго лишь случай помог ему осуществить свою давнюю мечту – проявить себя и доказать всем, что он мужествен. Посмотрите этот мультик, думаю он увлечет как взрослых, так и детей.

Также, в 2011г. американский журнал Vanity Fair опубликовал традиционный рейтинг звезд Голливуда, которые заработали самое большое количество денег. Второе место почетно занимает Джонни Депп. Да, это великое достижение. Таким образом он стал самой богатой голливудской звездой из ряда актеров, не смотря на малое количество фильмов в последнее время. А куда теперь ему торопиться? Уже есть семья, дети.

Кстати о семье… В апреле месяце весь мир всколыхнула сплетня о разводе Деппа и Паради.

Выдыхайте воздух, господа, это всего лишь слухи. На одной из конференций Ванесса сумела все обьяснить. Ну и ладно. Пускай это будут их житейские проблемы. А мы лишь будем умиляться их детям и следить за творческими успехами, к которым немедля возвращаемся.

Торжественным финалом в съемках 2011 года стал выход продолжения приключений Джека Воробья в любимом для миллионов фильме «Пираты Карибского моря: на странных берегах».



Да уж, фильм скажем так, абсолютно другой. Нет уже сладкой парочки с Кирой и Орландо в ролях. И тем ни менее их заменяют не менее романтичные русалка с моряком. Но не о них сейчас. Можно заметить, что и у Воробья находится страстная пассия, пиратка – бесстрашная и смелая. Фильм захватывающий. Спешим поблагодарить создателей за то, что не перестают нас знакомить со все новыми и новыми морскими легендами и головорезами. Волшебные спецэффекты и концовка, дающая надежду на продолжение. Ну что же, будем ждать – главное, что бы у Джонни здоровья и сил хватало. А уж нашей любви к капитану хватит на несколько поколений вперед.

Но и на этом творческая деятельность Деппа не заканчивается. Последний фильм и детище Тима Бертона, вышедшего на экраны и первый фильм Джонни Деппа в 2012 году – это «Мрачные тени».



Действительно мрачные. Фильм загадочный, с тонким современным юмором сможет распробовать любой любитель кино. Вот только послевкусие вряд ли останется. Кино на один раз – таков мой вердикт. И допустим с этим не согласятся создатели – такого мое мнение. Фильм про те времена, когда развивались хиппи и все переставали верить в призраков. В общем, вы фильм посмотрите, а там дальше пообсуждаем – кому он пришелся на клык.. или на зуб.. не суть. Главное, что Депп как всегда стилен и обаятелен.

Пожалуй это все. В 2012 г. Выйдет короткометражка с участием актера «Мой Валентин», а вот дойдет ли она до нашего зрителя – пока не известно. Но мы же в свою очередь, желаем творческого вдохновения Джоннику, отличного настроения и улыбок детей. Ждем на Украине – па-па!

Материал подготовила Kathrine
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:04 | Сообщение # 13
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Лики бессмертных богов

Рассказ "Дух тьмы ночной"

В избе пахло травами и цветами. Марьяна хлопотала по хозяйству: помешивала варево в чугунке, вязала травы в пучки, чтобы зимой от хворей исцеляли. Душу наполняла радость. Наконец-то у неё есть дом! Настоящий, собственный. Хотелось целовать окошки, гладить стены. Раньше Марьяна скиталась от деревни к деревне, и нигде не находила пристанища. А тут – такая удача. Домик прямо в лесу. Неподалеку деревня. И жители в ней приветные – не гнали юную ведунью. Наоборот, помогали обустроиться. Дарили мебель, одежду. Добрые люди, хорошие. И хотелось помочь им, отплатить за теплоту. Вот и старалась Марьяна, заготавливая травы, чтобы после лечить односельчан. Сама она никогда не болела, но в травах разбиралась с малолетства. Слышала их потаенные голоса:

- Возьми меня, сестрица. Я утолю любую тоску.

- Нет, меня возьми, сестрица. Я причарую для тебя самого статного хлопца.

Марьяна подвесила пучки сушиться. Затем налила в миску молока – уважить Суседка. Он помахал ей из-за печки мохнатой шапкой, поблагодарил за угощение. Со всяческими силами Марьяна тоже жила в ладу, не обижала их, и они девушке не допекали. Марья уже собиралась ложиться спать, как вдруг услышала не то плач, не то стон. Он шел откуда-то с улицы. Любая другая девчонка испугалась бы темноты и носа не высунула за двери, но Марьяна никого не боялась. Страх её словно сгорел в пожаре, который уничтожил родной дом девушки. Хорошо, хоть любовь к людям уцелела.

Девушка выскочила за порог. Прогретая за день земля приятно грела босые ноги. Каштановые волосы разметал ветер. Она ловко сбежала по ступенькам и прислушалась. Ничего. Послышалось? Или Аука шутит, зовет в лес?

Тишину прорезал леденящий сердце вой. Горестный, протяжный. Марьяна отпрянула. Хотела вернуться в избу, закрыть дверь на засов и лечь спать, ибо знала – ничего хорошего не предвещает волчий плач. Но что-то остановило её. Что-то заставило сделать еще несколько шагов по дорожке.

Вой раздался ближе. В нем было столько боли, что сердце Марьяны дрогнуло. Наверное, кто-то ранил лесного зверя. Злой человек. Марьяна неспешно двинулась к лесу. И вдруг волк очутился прямо перед ней. Огромный, лохматый. Глазищи горят зеленым светом.

«Порвет!» - вздрогнула Марья, но зверь вдруг лег на тропинку, опустил голову на передние лапы и тихо застонал.

- Больно тебе, бедняжка? – мигом вернулась к Марьяне храбрость, и она склонилась над волком. – Ты ранен? Чем я могу тебе помочь?

Две большие слезы выкатились из волчьих глаз. От зверя пахло кровью – и чем-то знакомым, едва уловимым. Магией!

Марья отпрянула.

«Волкодлак!» - поняла девушка. Она много слышала о ведьмаках, которые способны принимать волчье обличье, но видеть доводилось впервые. В том, что перед ней ведьмак, девушка уже не сомневалась. Иначе не смог бы он подчинить волчью ипостась, напал бы, разорвал в клочья. А волк лежит смирно. Ждет помощи.

- Да что же мне делать с тобою? – всплеснула руками девушка.

«Нож, - ворвался в голову мужской голос, исполненный боли. – Верни нож!»

- Какой? Где?

Волк поднялся и поковылял к лесу. Обернулся посмотреть, следует ли за ним Марьяна. Девушка стояла на тропинке. А вдруг ловушка? Вдруг заведет её волкодлак в чащу, да там и сожрет? Нет, глупости. Зачем тогда ждать? Вот она здесь, одна-одинешенька. Хотел бы – давно убил.

- Иду я, - вздохнула Марья и двинулась следом за волком.

Ночной лес наполняли шорохи и шумы. На поляне у речки веселились в лунном свете мавки, но, едва заметив волкодлака, с визгом бросились в воду. Выглянул Водяник проверить, кто потревожил дочерей. Погрозился волку и ушел под воду. Марьяна знала, что сквозь ветви наблюдают за ней лесные духи. Она встречалась с ними раньше и амулет носила заговоренный, чтобы не обижали юную ведунью.

Наконец, волкодлак остановился и протяжно взвыл. Марьяна наклонилась. Полная луна освещала поляну. В траве что-то блеснуло, и девушка подняла старинный нож, на лезвии которого были высечены древние знаки.

«Верни… в пень…», - просил волк. Голос его слабел. Тяжело, наверное, приходилось. Бедняжка.

Марьяна заметила зарубку на старом кряжистом пне. Нож с легкостью вошел туда. Девушка отступила. Волкодлак перекувыркнулся через нож – и поднялся с земли статный ведьмак с волосами черными, как вороново крыло.

- Благодарствую, - пробормотал он, пошатнулся и упал на траву…

***

Марьяна открыла глаза. Ну и сон ей приснился! Меньше надо было читать на ночь всякой чуши. В институте додумались тему для доклада выбрать: «Верования древних славян». Начиталась на ночь про всяких там духов леса, вот и получила. Придумать только! Бесстрашная ведунья! Да Марья вечером старалась на улицу поменьше выходить. Всё время по телевизору передают, что убили то того, то другого. А тут – в лес, следом за волком. Марьяна даже рассмеялась. Схватила со стола доклад, запихнула в папку. На ходу накинула курточку, закрыла двери и побежала вниз по лестнице. На втором этаже немного сбавила скорость – в пятую квартиру входила новая соседка. Въехали они только две недели назад, ни с кем знакомиться не торопились. А подъезд у них был дружный, все друг друга знали. Вот Марью и подстегивало любопытство.

- Здравствуйте, - приветливо сказала она.

Женщина опасливо обернулась, но, заметив девушку, улыбнулась.

- Здравствуй, - ответила соседка. – Ты тоже тут живешь, да?

- Да. Меня Марьяна зовут. Можно просто Марья, - представилась девушка.

- Наталья Петровна.

- Очень приятно. Вы обращайтесь, если что. Я из десятой квартиры, - протараторила Марья. – А теперь извините, в институт опаздываю.

- Рада была познакомиться, - сказала Наталья. Она открыла дверь и вошла. Пробегая мимо, Марьяна успела заметить, что соседку встречает молодой парень.

«Симпатичный», - отметила девушка.

На этом мысли о соседях пришлось отставить в сторону. Ближайшие несколько дней Марьяна часто видела Наталью Петровну с мужем, а вот их сына – ни разу. Похоже, он вообще не покидал квартиру.

«Может, болеет чем», - решила девушка. Спрашивать напрямую не стала. В конце концов, неприлично лезть в чужую жизнь. Постепенно к новым соседям все привыкли, и на них перестали обращать внимание.

***

- Не уходи, Велеслав, - просила Марьяна, стоя на пороге. Ведьмак обернулся. Он уже спустился с крыльца и направлялся к лесу. Хотел уйти, пока девушка спит, чтобы не растягивать прощание.

- Прости, Марья, - вздохнул он и поправил котомку. – Так надо.

- Кому? Кому надо? – сбежала Марьяна со ступенек и уткнулась лицом в пропахшую травами рубашку. – Разве тебе плохо со мной? Разве ты меня не любишь?

- Люблю, - провел широкой ладонью по черным волосам. – Но пойми же ты меня, глупая. Не могу я остаться.

- Почему? – вытерла девушка накатившиеся на глаза слезы. – Скажи. Скажи мне правду, Велес!

- Я иду за силой, - отвернулся мужчина. – Не для меня оседлая жизнь. Нет. Меч затупляется без битв. Магия слабеет без употребления. Прости, Марьюшка. Не хотел я тревожить твой покой. Но так уж получилось. Пора мне.

Велеслав зашагал прочь. Марьяна смотрела ему вслед, и всё доброе испепелялось в её сердце, превращалось в прах вместе с гибнущей любовью.

- Значит, твои силы для тебя важнее, чем я? – крикнула вслед. Не обернулся. Ушел. А вскоре вдалеке раздался знакомый вой волкодлака. Конечно, так быстрее бежать. Девушка осела на землю и закрыла лицо руками. Слезы жгли глаза.

- Будь проклят, Велеслав, - шептала она. – Пусть найдут тебя мои слова на краю земли. А я… я тебе еще отплачу, волкодлак.

***

Марьяна снова проснулась в замешательстве. За окном всё еще было темно, но время близилось к утру. Слезы катились по щекам. Девушка бессильно всхлипывала, стараясь унять дрожь. Она чувствовала себя так, словно это её только что бросил любимый человек. Плохо понимая, что делает, Марьяна подскочила, натянула джинсы, кофту, набросила куртку и выбежала прочь из дома. Жила она одна, и некому было волноваться, куда уходит Марьяна в такое время.

Марья неслась через город, растирая соленые дорожки по лицу. В груди всё горело. Прошло минут десять прежде, чем холодный воздух вернул Марью к реальности.

«Что я делаю? Это всего лишь сон, - спохватилась она. – Дурочка!»

Девушка поплелась к дому. Только сейчас Марья заметила, что даже не переобулась, и на ногах красовались пушистые тапочки. Она настолько сосредоточилась на тапках, что остановилась только, когда ноги уткнулись во что-то мягкое. Девушка подняла взгляд – и закричала. Прямо перед ней стоял огромный волк. Его зеленые глазищи поблескивали в темноте, как в том самом сне. Марья отскочила назад. Волк зарычал и шагнул к ней.

- Не подходи! – завопила девушка. Что-то крупноват был зверь для обычного волка. – Уйди с дороги, волкодлак.

Марьяна перекрестилась, и волк отпрянул. Но стоило девушке сделать шаг, как он ощетинился и пригнулся. Марья поняла, что сейчас зверь вцепится ей в глотку.

- Уходи! – завизжала она и кинула на волка свою куртку. Волкодлак взвыл, перекувыркнулся – и Марьяна не поверила глазам. С земли поднялся молодой парень в шортах и майке. Он явно не понимал, где находится и что происходит.

«Соседский сынок», - узнала его Марья.

- Ой, - отпрянул он, заметив девушку. – Ты кто?

- М-марьяна, - прерывающимся голосом ответил она, всё еще не решив, бежать ей прочь или остаться. – А ты?

- Велеслав, - раздалось знакомое имя. – Можно Слава.

- Или Велес, - пробормотала девушка.

- Что?

- Нет, ничего.



Парень поднял куртку Марьяны и вдохнул цветочный запах. Он навевал какие-то смутные воспоминания, словно из другой жизни. Хотелось подхватить девушку на руки и закружить под луной. Он будто встретил старую знакомую, но вот только раньше они точно никогда не встречались.

- Ты ведь в моем доме живешь, да? – успокоилась Марьяна, забирая куртку. – Идем.

Волкодлак покорно пошел следом. Через двадцать минут они сидели на кухне Марьяны и пили травяной чай. Слава вел себя боязливо, избегал яркого света. В голове у Марьи вертелись сотни вопросов, но она до сих пор не решилась, стоит ли спрашивать.

- Не смотри на меня так, - отвернулся Велеслав. – Мне жаль, что ты застала мое превращение. Понимаю, зрелище не из приятных, но…

- Значит, ты – волкодлак? – подвела черту Марьяна.

- Или просто оборотень, - по-прежнему прятал взгляд Слава. – Странно, что ты не убежала.

- Ничего странного. Чего мне от человека-то убегать? И часто ты так превращаешься?

- Часто, особенно в полнолуние.

Марьяне стало его жаль. Велеслав выглядел растерянным. Он больше смотрел в окно, чем на собеседницу. Смущался настойчивых расспросов. Бедный парень. Тяжело, наверное, жить вот так, со зверем внутри.

- А ты контролируешь превращение или нет? – вспомнила Марья недавно перевернутые кипы литературы про верования славян. – Вообще, волкодлаки, они же должны…

- Это если они – колдуны, и по своей воле меняют облик, - ответил Слава. – А я… Нет, не контролирую. Ладно, мне пора, а то родители будут беспокоиться. Еще раз извини, что напугал. Надеюсь, больше такого не повторится.

Парень поднялся и пошел к двери.

- Подожди, - догнала его Марья. – Ты приходи ко мне, если захочешь.

- А ты не боишься? – сверкнули в глазах Велеслава зеленые искры. – Я ведь разорвать тебя мог. Неужели ты не понимаешь?

- Почему же? Понимаю, - удивилась Марья своей храбрости. – Но не беспокойся. Лишняя курточка у меня всегда найдется, чтобы накинуть тебе на плечи.

Парень улыбнулся.

- Пока, - сказал он и вышел.

- До встречи, - крикнула вслед Марьяна. Почему-то она была уверена, что Велес… то есть, Слава вернется назад.

Как и предполагала Марья, волкодлак вернулся. Конечно, не на следующий день. И не через два. Пару недель понадобилось, чтобы Велеслав пересилил себя и снова переступил порог девушки. Полнолуние миновало, и ничего волчьего в нем не осталось. Только ярко-зеленые глаза, не свойственные людям. Марьяне нравилось проводить время с Велесом. Он явно не привык к человеческому общению, но очень много знал и рассказывал интересные истории. Марье казалось, что она может слушать его часами. Родители Славы сначала поглядывали на девушку с подозрением. Но, поняв, что она желает их сыну добра, успокоились и с радостью принимали у себя.

Однако, чем ближе подступало полнолуние, тем беспокойнее становился Велеслав. Он всё больше молчал, отсиживаясь в углу. И попытки Марьяны хоть как-то его приободрить заканчивались ничем. Наконец, он сказал, что ближайшую неделю им видеться не стоит, и заперся дома. Наталья Петровна ходила мрачнее тучи и на просьбы Марьи пустить её к Славе отвечала отказом.

- Пойми, детка, это опасно, - оправдывалась женщина. – Он ведь может тебя убить.

- Но вас же не убил! – возражала Марьяна.

Наталья Петровна качала головой и уходила. Первый день полнолуния Марья металась по квартире. Ей снились кошмары, и девушка не желала ложиться в кровать. Она замерла на балконе и смотрела на блюдце луны.

- Велеслав, - с горечью прошептала девушка.

Внизу, у подъезда, мелькнула тень. Марьяна не могла разглядеть, чья, но сердце подпрыгнуло – Он. Девушка выскочила на улицу. В висках стучало. Руки дрожали.

- Велес! – позвала она.

Вдалеке раздался протяжный вой.

Марьяна бросилась туда. Фонари не горели, но в лунном свете видно было, почти как днем. И вскоре девушка достигла цели. Достигла – и онемела от ужаса. Она увидела Велеса. Но он был не один. Перед юношей стоял волк настолько громадный, что рядом с ним Велеслав казался щенком.

«Иди сюда, мальчик, - слышала Марьяна зов оборотня-вожака. Не ушами, а каким-то внутренним слухом. – Иди, и твои страдания закончатся. Я помогу тебе контролировать силы. Ты станешь одним из нас. Навсегда забудешь человеческую жизнь и боль».

Велеслав покорно приближался к волкодлаку. Марья поняла: еще минута – и ничего нельзя будет вернуть.

- Нет, Велес! – закричала она. – Не уходи! Велеслав!

Волкодлак обернулся. Его глаза полыхали зеленым пламенем. Узнал ли он её?

Марьяна сделала шаг вперед.

- Велес, пожалуйста, - плакала она. – Не уходи. Не бросай меня. Мы вместе как-нибудь справимся.

- Брат, что тебе человеческая девчонка? Подумай, какой силой ты сможешь обладать!

Волк колебался.

- Я люблю тебя, Велес! – не выдержала Марьяна.

Вожак понял, что так просто от девчонки не отделаться. Он прыгнул к Марьяне. Девушка вскрикнула. Но прежде, чем клыки волкодлака впились в её горло, Велеслав кинулся на вожака. Волки кубарем полетели по дороге. Марья не могла понять, кто побеждает. Видела только алую кровь и два переплетшихся тела. Раздался отчаянный вой, и один из волков исчез. На земле осталась только серая шкура – и человек под ней.

- Велес! – кинулась Марьяна к недвижимому человеческому телу. – Велеслав, милый.

Она не обратила внимания, как убегал вожак. Велес умирал. Иначе бы не рассоединился с волчьей ипостасью.

Марья гладила исцарапанное лицо, спутанные волосы. В груди что-то рвалось на части.

- Не плачь.

Девушка вздрогнула, поймав на себе вполне ясный взгляд глаз парня – уже не зеленых, а болотно-серых.

- Велес! – воскликнула она и прижала парня к себе.

- Ай!

- Извини, - и плакала, и смеялась Марья, чувствуя себя самой счастливой девушкой на свете…

***

Горит-пылает ночной костер. Верховная ведьма сидит на престоле. Вокруг – её свита. А перед ней на коленях замер ведьмак. Он постарел. В черные волосы вкралась седина. Да и она уже немолода, хотя зелья и продлят её жизнь.

- Вот я и нашла тебя, Велеслав.

Голос звучит холодно и безжизненно. Много лет понадобилось, чтобы найти того, кто предпочел ей силу. И чтобы победить его.

- Вот и свиделись, Марья.

Его спокойствие злит, раздражает. Но ничего, скоро всё закончится. Ведьма поднимается с престола.

- Послушай меня, Велес. Когда-то давно ты отверг меня. Ты хотел стать великим и непобедимым. Ты получил силу, но проиграл. Я не забыла тебя. Не забыла ту боль, что ты мне причинил. Пришло время платить по счетам.

Велеслав понял, что его ожидает, только когда прислужницы Марьяны накинули ему на плечи волчью шкуру. Ведьмак взвыл, но сопротивляться не мог. Марьяна прочитала заклятье. Глаза мужчины стекленели, наполнялись потусторонним блеском. Его тело дернулось, руки и ноги вытянулись, покрылись шерстью. Миг – и на поляне стоял огромный серый волк.

- Это твоя кара, Велес, - безумно хохотала ведьма. – Отныне ты будешь блуждать в волчьем обличье и разрушать всё, что тебе дорого. Из века в век, из воплощения в воплощение ты будешь изгоем, пока не научишься ценить чувства других людей. Пока не научишься любить и не поймешь, что в любви – настоящая сила. Да будет так…

***

Марья открыла глаза. Рядом мирно спал Велеслав. Она улыбнулась, провела ладошкой по его щеке.

- Я люблю тебя, Велес, - прошептала девушка.

- И я тебя, - пробормотал парень, крепче прижимая её к себе.
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:04 | Сообщение # 14
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Лики бессмертных богов

Рассказ "Икотка"

Зою не покидало чувство тревоги. Сон не шел. Какая-то непонятная дремота, прерывающаяся с регулярной периодичностью. Она резко просыпалась, всматривалась в кромешную темноту, которая казалась вязкой и тягучей. Хоть ложкой черпай. И тишина. Могильная такая. Хотя, если хорошенько прислушаться, то можно уловить тихое поскрипывание, шебуршание и даже приглушенные вздохи. Было такое ощущение, что в комнате кто-то есть. А Зоя знала, что хозяйка ушла ночевать в летний флигель, где не так жарко и душно. Она и Зою радушно приглашала, но получила отказ. Теперь Зоя сожалела об этом. В глубинах души возрождался первобытный страх. Страх перед неопределенностью и неизвестностью.

Раньше Зоя не замечала за собой эти странности. Она никогда не верила ни во что мистическое, не предавала значения народным приметам и суевериям, и совсем скептически относилась к роковым совпадениям. Но теперь! Перед глазами пронесся минувший день, и Зоя отметила такие мелкие случайности, от чего на душе вообще стало неуютно и муторно.

А началось все с той самой минутой, когда она вышла из автобуса на перекрестке. Он укатил дальше по неровной и разбитой, но все же отдаленно напоминающей дороге, трассе. Зоя осталась одна, посреди лесного массива. Она с грустью посмотрела на грунтовку, которая, изрядно петляя, углублялась в густой и темный лес. И ей предстояло пройти по этой дороге пять километров. После недельных проливных дождей грунтовая дорога совсем раскисла и пришла в негодность. Ноги скользили. Жирная грязь набивалась на рифленую подошву, лишая кроссовок устойчивости. Едва Зоя вошла в лес, как над ее головой, спрятавшись в густой листве, каркнула ворона. Сердце тут же провалилось куда-то вниз, и его частые глухие удары звенели в ушах. Зоя попыталась улыбнуться, отогнать прилипшие неприятные ощущения, но это у нее плохо получалось.

Чем дальше она продвигалась, тем больше мрачнел лес. Словно она не шла в деревню, к людям, а совсем наоборот – углублялась в непроходимые дебри. Даже дорога становилась все уже и уже, вскоре ветки деревьев стали цепляться за ее одежду. Порой так крепко и настойчиво, словно разумные существа. К постоянным вскрикам ворон Зоя уже начала как-то привыкать. Но тут и сова присоединилась. Уханье прозвучало прямо над головою. Так резко и внезапно, что девушка едва не вскрикнула в голос. Чтобы успокоиться, ей пришлось затратить несколько минут. За это время она сама себя убедила в том, что водитель автобуса высадил ее не на том перекрестке. Отчаянье начало охватывать ее. Но тут, пройдя еще метров сто, Зоя стала замечать, как редеет лес, как солнечный свет наполняет постепенно пространство. И дорога вновь стала расширяться, а крики птиц казались уже не такими угрожающими и страшными. Это придало девушке дополнительных сил. Она прибавила шаг, и даже замурлыкала под нос хитовый мотивчик.

Старушка возникла не ее пути неожиданно, словно выскочила из-под земли. Совсем древняя, лет сто, а то и больше. В поношенных лохмотьях, в рваном платке, из-под которого выбивались нечесаные и немытые седые волосы. Крючковатый нос и единственный желтый зуб делали ее похожей на фольклорную Бабу-Ягу. Картину дополняло лукошко, доверху наполненное мухоморами.

- Здравствуйте. – От нежданной встречи со столь странным персонажем, Зоя впала в легкое шоковое состояние.

Старушка ничего не ответила, но с большим интересом и любопытством рассматривала ее. Достаточно продолжительное время.

- Хорошая оболочка. – Неожиданно густым, сочным басом сказала вдруг она, и довольно так бодренько пошагала по дороге. Пока Зоя приходила в себя, той и след простыл. Но это и не огорчило девушку: деревня находилась в каких-то двухстах метрах. А это и горячий чай, и ночлег, и человеческое общение.

На постой она попросилась в первом же доме улицы. Баба Груша легко согласилась пустить незнакомку, и провела в избу. Проходя мимо большого старинного трюмо, Зоя увидела свое отражение и ужаснулась. Щека ободрана до крови, в волосах запутались паутину и еловые иголки. Вся одежда была грязной, в мелких порезах, требующая стирки и штопки. Но сейчас на это не хватало, ни моральных, ни физических сил. За ужином она поведала бабе Груше о цели своей поездке в столь труднодоступные северные деревеньки. Она собирала сказки, сказания, частушки. Фольклор, одним словом. Как того требовало учеба в институте.

Баба Груша предложила гостье переночевать во флигеле, ибо сама изба за день прогревалась так, что спать в духоте было почти невозможно. Но Зое хотелось именно этого. Она достаточно намерзлась в темном лесу, натерпелась страха, и сейчас ей хотелось как можно больше тепла и уюта.

А теперь вот пожалела об этом. Беспочвенный страх все крепче и крепче наваливался, захватывал, теребил нервы.

- Может это привидение? Домовой? – Тихо произнесла она вслух. Собственный голос в полной тишине прозвучал зловеще. Но Зоя не позволяла страху все больше и больше развернуться. Отругала себя, но все же не вслух. Закрыла глаза и принялась считать баранов. И это помогло ей. Она медленно погружалась в сон. Но вновь это состояние продлилось недолго. Сначала это напоминало сквозняк. Легкая прохлада прикоснулась к полуобнаженному телу. Даже приятно стало. Но уже через мгновение прохлада усилилась, накрыла ее целиком. Стало холодно. Мороз проникал сквозь поры в коже и студил ее изнутри. Зоя хотела укрыться одеялом, но, к своему ужасу, не могла пошевелить руками. А холод тем временем только усиливался, крепчал, проникая все глубже внутрь. Даже сердечко стало биться как-то реже, с большими паузами. «Я умираю! Замерзаю! И это в разгар знойного лета?!» - пронеслись мысли. Она хотела закричать в голос, позвать на помощь, но не могла разомкнуть замершие губы. А потом она, видимо, потеряла сознание.

А когда очнулась, было за окнами уже утро. Яркое солнце заливало комнату. И было уже жарко и душно. Зоя пошевелила сначала руками, потом ногами, потом перевернулась на бок. «Слава Богу! Все в порядке. Наверное, мне это все пригрезилось». Да вот только маленький холодный комочек где-то в груди подвергал сомнению ее выводе о сновидении. Хотя она и спала всю ночь отвратительно и беспокойно, чувствовала себя великолепно. Легко вскочила, сделала несколько физических упражнений, обозначая зарядку, убрала постель и вышла во двор. Баба Груша хлопотала около стола, который уютно расположился под густыми зарослями сирени. Готовила неприхотливый завтрак. Глянула она на девушку, и в глазах ее промелькнуло легкое недоумение:

- Где твой шрам?

Зоя рефлекторно прикоснулась к щеке. Еще вчера вечером на щеке красовался глубокий шрам, который она заполучила в лесу. Расстроилась еще, что след от него останется на всю жизнь. Теперь же, кожа была абсолютно чистой. Она подошла к умывальнику и посмотрела в зеркальное отражение. Так и есть: от вчерашнего рубца не осталась и намека. «Что это? Как это?» - Спросила себя и тут же поймала на мысли, что не сильно изумилась, а главное – ни на йоту не испугалась. Повернулась к хозяйке, а та прижалась спиной к столу и с большим нетерпением ждала ответа.

- А тебе какое дело! – Вдруг сказала Зоя мужским густым басом.

Баба Груша начала быстро креститься и нашептывать молитвы.

И тут Зоя испугалась не на шутку. Глаза округлились, ладошки повлажнели, сердце тревожно забилось.

- Что это? – Своим обычным девичьим голосом вопросила она.

- Икотка. – Тихо ответила баба Груша, и добавила уже громко. – А ну-ка, прочь с моего двора.

И начала накладывать кресты перед лицом опешившей Зои. А ее начало ломать, скручивать мышцы, перекрывать горло. Она задыхалась. Боль разлилась по всему организму, ежесекундно нарастая, и делаясь совсем невыносимой. И она сорвалась с места, выбежала со двора и бросилась в лес. Она ничего не соображала в тот момент, просто бежала, и не чувствовала при этом усталости, даже дыхание не сбивалось, оставаясь мерным и спокойным. И чем дальше она убегала, тем меньше становилась боль. И когда она совсем утихла, Зоя остановилась и упала в высокую траву на лесной поляне. Стала кататься по ней и смеяться, словно сумасшедшая. И вновь это был мужской тяжелый голос, который вырывался из глубин и распугивал птиц. Лес в одно мгновение стал мертвым. Повисла звенящая тишина. Даже ветерок перестал перебирать листочки деревьев. Насмеявшись досыта, Зоя стихла, и … провалилась в какое-то непонятное, коматозное, состояние. Холодный комочек в груди сжался до размера горошины, перестал приносить дискомфорт. Зоя почувствовала, что снова способна здраво мыслить. И мысли эти были далеко не радужными. «Что со мной происходит? Что такое: икотка? Болезнь? Порча? Боже, ну что это???».

И тут она почувствовала, что холодок разлился по груди, озноб прошелся по спине, и она услышала в голове голос. Тот самый, мужской, грубый и сочный:



- Я – Икотка. А ты – всего лишь оболочка. Теперь я твой хозяин, и ты будешь делать то, что мне хочется.

- А если я не хочу? – Закричала Зоя во весь голос.

- Да не ори ты! – Раздался окрик в голове. – Просто думай. А лучше вообще не думай. Я – хозяин. Я приказываю. Плохо только, что ты не сразу отдалась моей воле. Плохо, что ты – девственница. Ни пороков в тебе, ни греха. Да ничего, это дело легко поправимое. – И он вновь засмеялся. Вернее, Зоя опять начала кататься по земле, заливаясь яростным утробным смехом. Так долго, пока не начала икать. До боли в груди.

Дорога домой заняла у нее больше недели. Кошмар, а не возвращение. Когда Икотка властвовал над нею, то Зоя начинала задирать пассажиров, похабно шутить и громко смеяться. И тогда ее высаживали прямо не трассе, не смотря на глухие места и непогоду. Люди откровенно боялись. Читали молитвы и крестились, от чего Зое становилось физически больно. И терпеть эту боль было просто невыносимо. Она сама убегала подальше, лишь бы перестало скручивать суставы и сворачивать мышцы. Наконец-то, она добралась до Москвы, где Икотка вдруг стал тихим и неприметным. И лишь холодный комочек в груди напоминал ей о его существовании. Но, оказавшись в своей квартире в полном одиночестве, Зоя почувствовала, как тот начал буйно действовать.

- Зачем ты притащилась сюда? Здесь так много всего перемешано. Здесь дышать практически нечем. Назад! Назад! Там воля и простор.

Зоя попыталась сопротивляться его воле, и это только разозлило Икотку. Он заставлял девушку бегать по квартире, натыкаться на мебель, биться о стены, добавляя на ее теле многочисленные ссадины и кровоподтеки.

- Это все твоя девственность! Твоя непорочность! Она не дает мне полную власть над твоим бренным телом.

Она распахнула холодильник и схватила банан. Слабые проблески человеческого разума подсказали то, что сейчас ожидает ее. Она попыталась закричать, но из груди лишь вырывалось противное хихиканье Икотки. Зоя повалилась на диван и начала яростно рвать на себе одежду. Борьба была нешуточной, с переменным локальным успехом, и все же Икотка был сильнее хрупкой девушки. Схватив банан, она распахнула бесстыдно ноги и вонзила с силой в себя. На короткий миг Зоя обрела саму себя, и вопль боли разорвал тишину каменных стен. Всего на миг. Икотка продолжал насиловать ее тело, заливая кровью покрывало. Сколько продолжалось это мучение, Зоя не знала. Она потеряла сознание.

Когда она пришла в себя, за окном уже были сумерки. Девушка прислушалась к себе: Икотка, утолив свою звериную похоть, спал, сжавшись в холодную горошинку. Зоя бросила взгляд на крюк в потолке. Люстру она так и не успела приобрести. Все времени не хватало, зато теперь этот крюк так манил ее. Закрыв глаза и стараясь ни о чем не думать, чтобы Икотка не смог прочитать ее мысли, Зоя нащупала на тумбочке кожаный ремень. На ощупь она завязала две петли. В одну просунула голову. Ей оставалось только накинуть вторую петлю на крюк. Но едва она пошевельнулась, как холодок разлился по всему телу.

- Что надумала, сука? Теперь у тебя уже ничего не получится. Ты моя. Навеки моя. Пока мне не надоест эта оболочка. – Голос колокольным звоном раздавался в голове, причиняя физическую боль.

Зоя резко вскочила с дивана и, не обращая внимания на боль внизу живота, бросилась к стулу. Но и Икотка тоже не дремал, он заставил ее отскочить и со всего размаха врезаться в книжный шкаф. Обломилось несколько полок, и книги посыпались на пол. И тут Зоя увидела Библию. Она схватила ее и крепко прижала к груди.

- Нет!!! – Истошно завопил Икотка.

А Зоя, превозмогая боль, с трудом поднялась и подошла к стулу. Ее корежило, ломало, заставляя тело складываться, не слушаться. Но она все же забралась на стул и накинула петлю.

- Остановись! – От его крика едва не лопнули все сосуды в голове. Зоя шагнула. Хрустнули шейные позвонки, книга выпала из рук. Жизнь покидало ее измученное тело. Перед тем, как навеки сомкнуть глаза, она увидела тень маленького, горбатого, кривоногого, с огромным животом старичка.

Он убегал прочь.

В город.

За новой оболочкой.
Материал подготовил Невский
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:05 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Лики бессмертных богов

Рассказ "Невидимый жилец"

- Барсик, куда ты смотришь? – испуганно спросила Олеся у кота, который внимательно всматривался в пустоту комнаты. - Что ты увидел? Барсик!?

С появлением в доме кота жизнь Леси изменилась. Она стала замечать, как животное замирало, глядя в определенное место, словно наблюдало за кем-то невидимым. Объяснить хозяйке Барсик ничего не мог. Но с ним явно творилось что-то неладное, поэтому приходилось отгонять страшные мысли и обманывать себя, уверяя, что это всего лишь нелепое стечение обстоятельств, что в комнате никого нет и быть не может. Но чем чаще она повторяла эти слова, тем сильнее сомневалась в них. Гнетущий страх поселялся в душе девушки, стоило ей только переступить порог своей маленькой комнаты, и именно из-за остроты беспричинно возникающего неприятного ощущения она иногда спала с мамой.

В один из воскресных дней, Олесю разбудила абсолютно незнакомая мелодия, которая доносилась из ее сумки. Неохотно поднявшись с кровати, она нащупала на дне телефон и, не обращая внимания на имя, что высветилось на дисплее, с неохотой ответила на ранний звонок:

- Алло, - протянула она, зевая. – Кто это?

- Лисенок, ты чего? – возмутился голос. – Это же я – Стас. – Нежданчик?

- Прости, я спала, - прошептала она и тут же оживилась. – Но я рада, что ты не забыл про меня!

- Хотел сделать тебе сюрприз, - продолжал парень. – Выгляни в окно из своей комнаты.

Она побежала в комнату в предвкушении сюрприза, но у двери внезапно остановилась:

«Нет, я не войду туда, - мысленно отговаривала себя Леся. – Страшно, ей Богу».

- Ну, где ты? – щебетал в трубку Стас. – Хол-л-лодно же…

И сделав усилие, Олеся вошла. Медленно ступая по мягкому ковру босыми ногами, она оглядывала комнату так, словно попала в нее впервые. Это было уже похоже на манию. Оказавшись у окна, Леся увидела на улице Стаса, который переминался с ноги на ногу. Одной рукой он держал телефон, а другая была за спиной.

- Вижу тебя, - улыбнулась она и прислонилась лбом к стеклу, которое тут же запотело от теплого дыхания. – Привет!

- А это мой сюрприз, - протянул Стас замершим голосом, вытащив из-за спины белого плюшевого медведя. – Впустишь меня?

Олеся сразу забыла о страхе, который таился в ее душе; она чувствовала себя счастливой от того, что лучший парень из параллельного класса сам пришел к ней. Он давно нравился Лесе, но заинтересовать его получилось не так давно. Это произошло в ночном клубе «Элита», когда Олеся сама пригласила его на танец. И вот уже как неделю они встречались.

- Поднимайся! – на радостях воскликнула она; потерла замерзший лоб и заметила надпись на запотевшем стекле. Подышав на него, Олеся обнаружила несколько сердечек, а рядом буквы – О.К. – ее инициалы.

- Что это за черт?! – недоумевала она. – Кто мог это написать?

В тот же момент раздался звонок в дверь, который вывел Лесю из задумчивого состояния. Она стерла с окна надпись и пошла в коридор.

Стас влетел в квартиру, стоило девушке только открыть дверь.

- Ну и холод, - стонал он. – Ты одна?

- Да. Мама ушла на кладбище к отцу, - с грустью сказала она. – Сегодня годовщина.

Стас промолчал и, скинув кроссовки, прошел в комнату. Олеся взяла у него мишку – он оказался таким холодным, что ей невольно захотелось согреть его.

- Спасибо, - улыбнулась она.

- Да это так, мелочи, - скривился он.

- Чаю хочешь? – улыбалась девушка, внимательно рассматривая озябшего Стаса, пока он раздевался.

Примятые шапкой русые волосы с мелированными светлыми прядками; покрасневшие щеки и такие же яркие губы; шикарная улыбка. Сегодня он надел узкие голубые джинсы и черную водолазку, подчеркивающую достоинства спортивной фигуры. Лучший игрок школьной команды по футболу всегда выглядел стильно и опрятно.

От предложения попить чаю, Стас отказался. Лесе это показалось странным, поскольку выглядел он довольно озябшим.

- Симпатичные косички, - захихикал парень, и только сейчас Олеся обратила внимание на свои волосы, провела ладонями по голове... Она никогда не заплетала на ночь косички, всегда спала с распущенными волосами. Но сейчас этот ужас на голове ее действительно встревожил.

«Что за ерунда? – испугалась она. – Кто все это делает? Что за шутки? Каспер? Не-е-ет, это невозможно, он же призрак!»

- Что с тобой? – поинтересовался Стас, но Леся только помотала головой.

Как только он прошел на кухню следом за Олесей, раздался грохот, будто что-то упало. Леся с ужасом сглотнула, понимая, что являлось причиной шума.

«Только не сейчас», - мысленно упрашивала она комнатное приведение.

Стас поспешил проверить, что случилось. Девушка последовала за ним, затаив дыхание. Как только он переступил порог комнаты, Леся завелась:

- Не заходи, прошу тебя.

- А что? Любовника прячешь? – усмехнулся парень.

- Если бы, – пробубнила под нос Леся, опасаясь еще каких-нибудь выходок от дружелюбного Каспера – так она прозвала призрака.

Стас обнял Олесю за талию и затащил в комнату, не смотря на ее упорство и отговорки. Не позволив больше произнести ни слова, он одарил ее страстным поцелуем, от которого у Леси пробежали мурашки по всему телу. Она вмиг стала как шелковая и забыла о призраке, о маме, которая могла в любой момент вернуться. Холодные губы касались щек, шеи; девушка таяла в крепких руках футболиста. На секунду открыв глаза, ей показалось, что в воздухе парит медвежонок, которого принес Стас. Леся с ужасом оттолкнула парня и зажала рот руками, не позволяя крику вырваться из уст.

- Что? – раздраженно спросил он.

- Нет…ничего. Просто показалось… Не бери в голову, - отмахнулась Леся. – Прости, я сейчас.

Она выбежала из комнаты, оставив Стаса скучать в одиночестве. В этот момент в его кармане завибрировал мобильник. Парень с недовольством ответил на звонок, заваливаясь на кровать.

- Ну чего тебе? Да нет пока. Но это временное явление. У меня все под контролем. Ладно, некогда болтать. Завтра расскажу, как все прошло.

И только он убрал сотовый, как в комнату вошла Леся.

- Прости, что бросила тебя, просто мне что-то стало не хорошо, - она смотрела на Стаса с наивной улыбкой, вытирая полотенцем намокшие пряди. В ванной она расплела косички и намочила взъерошенные волосы.

- Тебе хорошо с мокрыми волосами, - он вплотную подошел к девушке; забрал полотенце; откинул его в сторону. – Ты мне очень нравишься. Ты такая сексуальная.

Его шепот заставлял Лесю трепетать; она с трудом устояла от желания первой поцеловать его. Стас прижал ее к себе; не теряя времени, коснулся губами пухлых губ. Его руки беспорядочно шарили по ее телу, касались то груди, то спины, пытались совладать с застежкой бюстгальтера. Для Олеси все его действия казались сказкой, которую она сама себе рассказывала перед сном. И она наивно верила, что эта сказка со счастливым концом. Стас неохотно оторвался от ее губ; стянул с себя водолазку; швырнул в угол комнаты. Девушка закусила губу, впервые увидев желанное тело; сердце едва не выпрыгнуло из груди; в голове пульсировало.

«Я сошла с ума, - уверяла она себя. – В любой момент может вернуться мама!».

Когда пальцы Стаса коснулись живота Леси, она вздрогнула и забыла, как дышать. Стас как скульптор лепил из нее что хотел; девушка охотно отзывалась на его требовательные ласки. Парень сел на кровать и потянул за собой Лесю. И вот она уже оказалась сверху. Он ловко сдернул с нее футболку и вновь принялся за капризную застежку, которая все больше выводила его из себя.

- Ты ведь не против? – шептал он; Леся ничего не могла ответить, она просто доверилась ему.

Его губы вновь сомкнулись на ее губах, изучая их вкус и форму.

В тот момент, когда Стас был готов к дальнейшим действиям, раздался ужасно громкий противный звонок. Леся испуганно слезла с парня, стараясь понять, откуда доносится незнакомый звук.

- Что это? – задавалась вопросом она. – На моем телефоне нет такой мелодии!

- А мой у меня в кармане, - заметил Стас. – Не обращай внимания.

Он обнял девушку и поволок обратно в постель.

- Не думай ни о чем, - твердил он. – Просто расслабься.

- Я нравлюсь тебе? – неожиданно спросила Леся.

- Конечно, малышка, - он поцеловал ее в ответ, и она снова растаяла.

Но это состояние длилось не долго, поскольку в очередной раз заверещал мобильник. И снова та же странная мелодия.

- Да отключи ты его, наконец! – сорвался Стас. – Сколько можно!

- Знать бы, где он, - вздохнула Леся и вспомнила о призраке. – Неужели это он? – вслух сказала она.

- У тебя кто-то есть? – забеспокоился Стас.

- Нет, я говорю о… - тут она замолчала, а потом продолжила: - о приведении.

- Каком еще приведении? – изумился парень, ища взглядом свою водолазку.

- В моей комнате происходят странные вещи. Это уже не в первый раз.

- Ну и на фиг мне это надо, - сказал Стас. – Захочешь встретиться – наберешь мне. Только, чур, не у тебя!

После этих слов он соскочил с кровати; поднял водолазку; вышел из комнаты. Леся даже не стала его провожать.

- Ну что, ты этого хотел?! – кричала расстроенная девушка, разводя руками. – Добился своего, мерзкий призрак! Как я тебя ненавижу! Убирайся из моей жизни!

Следующим утром Олеся как всегда собиралась в школу. Вот только никак не могла найти любимую кофточку, приготовленную еще с вечера.

- Черт, опаздываю, - нервничала она, но мама не стала помогать дочери.

- Да надень любую другую, - твердила она, но Леся противилась. Она хотела именно ту – любимую, чтобы понравиться Стасу, который вчера так внезапно сбежал. Но в школе Стас даже не поздоровался с Лесей; он пробежал мимо, словно не заметил ее. И она опять винила во всем призрака.

«Это все по вине дружелюбного Каспера, - рассуждала она. – Больше так жить невозможно!»

Весь урок, пока Анна Григорьевна рассказывала о судьбе великого поэта, Леся летала в облаках, мечтая то о Стасе, то о том дне, когда призрак навсегда покинет ее комнату и позволит вздохнуть спокойно. Олеся совершенно отдалилась от учебы; в последнее время часто пропускала уроки; опаздывала или просто ничего не учила, хотя прекрасно помнила, что на носу последний звонок.

Девушка сбежала с уроков и отправилась домой. Ворвавшись в свою комнату, стала кричать:

- Убирайся! Оставь меня в покое! Ты слышишь?

Оставшись без ответа, она села за стол и расплакалась, и только позже заметила открытую книгу перед собой на столе. Леся с интересом уткнулась в строчки стихотворения:

О, когда бы я назвал своею

Хоть тень твою!

Но и тени твоей я не смею

Сказать: люблю…1

Она задумалась, потом недоумевая, закрыла книгу.

«Как книга оказалась на столе? – старалась понять Олеся. – Бред какой-то!»

- Апчхи! – послышалось в стороне дивана.

Девушка, вздрогнув, резко обернулась.

- Это ты, да? – обратилась она к Касперу. – Ты меня слышишь? Ты хотел, чтобы я прочла? Я прочла. Что дальше?

Но призрак не ответил и не подал знака. Олеся решила отвлечься, достала любимый диск группы «Пилот» и поставила в магнитолу. Но вместо леденящего душу голоса Ильи Черта она услышала нечто другое, не капли не похожее на рок. Это была классическая музыка, которую Леся никогда не слушала.

- Мам, ты брала мои диски? – крикнула Леся.

- Нет, - раздался голос из зала.

- Хм, ничего не понимаю, - шептала она, перебирая диски. – Куда он подевался, и как это оказалось у меня? Опять проделки Каспера?

Ее сердце судорожно сжалось от упоминания о призраке, и она решила убедить маму вызвать экстрасенса. Но очередная попытка ни к чему не привела. Мать категорически не хотела соглашаться с дочерью. Леся решила в последний раз достучаться до нее:

- Мама, ну прошу тебя, выслушай! – умоляла она. – Почему ты не хочешь поверить в призрака? Сама посуди – я не раз находила вещи не на своих местах, открытые книги, записки на окнах, странные диски вместо моих...

- Хочешь сказать, что призрак подменил тебе диски? – перебила мать. – Послушай себя. Это полная нелепица. Чушь – одним словом! Поди отдала подружкам, а сама забыла. Ее раз скажешь про призрака, отправлю тебя в психушку.

Лесе стало не по себе от слов матери, но она нарочно хотела вывести ее на разговор, хотела, чтобы ей поверили.

- А как ты объяснишь постоянный стук, захлопывающиеся двери? Скажешь, что ветер?

- Сквозняк, не иначе.
Читать дальше на странице произведения
Материал подготовила Chicago
 
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №4/2012. (Мистическое лето)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта