Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
Форум » Литературное кафе » Хранилище » Нужны ли битвы прозаиков?
Нужны ли битвы прозаиков?
Нужны ли битвы прозаиков?
1.Да (заинтересован как читатель и потенциальный участник)[ 9 ][75.00%]
2.Да (только как читатель)[ 0 ][0.00%]
3.Нет (не интересно/мало времени и т.п.)[ 3 ][25.00%]
Всего ответов: 12
parallel  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 18:56 | Сообщение # 16
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я прозу не читаю в сети, не пишу и не дусмаю, что битвы прозаиков есть вообще нужное занятие...
Вообще ставить творцу задачи и рамки/планки, о чем писать- не очень правильно в принципе и отдают ремеслом.
Автор должен писать о том, что ЕГО беспокоит и интересует. И временем он не должен быть ограничен- ибо бывает, что первую часть стиха написал- и сдулся, не идет дальше... Забрасываешь такой фрагмент, а достаешь через месяц к примеру... А так заставляешь себя заканчивать и в основном портишь если не все- то концовку точно... В прозе конечно труда больше, однако писать без вдохновения считаю надругательством над собой и бессмысленным занятием.
Это конечно имхо всё.

И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.

Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 20:33 | Сообщение # 17
spycatcher
Уважение
[ ]
Здесь еще многое от задач зависит, как воспринимается. Ведь не в том вопрос, чтобы заставлять писать произведения со сложной композицией, здесь скорее игра, в игровой форме выполняют вполне адекватные задания (далеко не все произведения дуэльные я потом где-то еще публикую, к примеру). Это разминка своего рода, напротив, если писатель пребывает в "спящем" состоянии, есть вероятность, что потом загорится. По идее не должно особых сложностей возникать при таких легких заданиях для писателя. Известные нам классики устраивали подобные состязанья. Пример:
Однажды ночью в июне, после того, как компания читала вслух «Фантасмагорину, или Собрание историй о привидениях, духах, фантомах и проч.», Байрон предложил, чтобы каждый из присутствующих написал «страшный» рассказ. Мэри Шелли создала первоначальный набросок своего знаменитого романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Байрон написал фрагмент истории с главным героем по имени Август Дарвелл, но быстро отказался от этой задумки. Именно этот устный рассказ Байрона Полидори удержал в памяти, а затем на его основе создал небольшую повесть «Вампир» — это была первая история о вампиризме, опубликованная на английском языке
Никто не мешает потом, после битвы прозаиков, с учетом замечаний прозвучавших, продолжить работу над произведением, а вдруг родится нечто столь же интересное в наших условных боях)

Storyteller  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:26 | Сообщение # 18
Мастер
Уважение
[ ]
Поддерживаю Машу. Дуэль - это прежде всего игра. А еще - уникальная возможность попробовать сюжет или форму, которая никогда не пришла бы тебе в голову. так же и с прозаическими конкурсами. Я "за" дуэльки. тем более, что у нас проблема не в авторах -10 дуэлей прошло, и интерес не ослабел. Просто у читателей не хватает времени. У меня самой не всегда хватает. Но даже в тех дуэлях, где голосовавших мало, мы имеем плюс для авторов - новые произведения. И, кстати, хоть я и не классик, но из одного конкурсного рассказа у меня вырос роман, а из миниатюры потихоньку пишется. Не знаю, насколько успешно, но факт остается фактом - если бы не конкурсы прозы, эти мои герои не появились бы на свет.

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Reks  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:10 | Сообщение # 19
Советник джедай
Уважение
[ ]
А вот упростить вопрос с судейством, если он возник, можно очень просто. Не надо в этом случае голосовать всем. Достаточно решать вопрос о создании судейской коллегии на каждый поединок. Три человека, которые не обязательно должны будут расписывать в подробностях рецензии на рассказы. Достаточно лишь кратко подвести итог, оценив примерно в такой последовательности:
1. Соответствие заданной теме(кстати, тему в личку Куратору может отправлять победитель прошедшей дуэли).
2. Смысловая нагрузка - доведение идеи автора до читателя и правильность подачи текста.
3. Грамотность и стилистика.
Можно подумать и ещё над некоторыми пунктами, но пока достаточно было бы трёх.
Так, так, так... Могу сказать, что готов лично судить хотя бы через дуэль, в зависимости от наличия свободного времени, о чём обязуюсь информировать загодя.
При судействе комиссии нет необходимости забивать тему дуэлей лишними постами. Судьи отправляют резонные оценки Куратору, а тот вместе с объявлением победителя выкладывает все три оценки.
Чтобы не повлиять на решение судей все желающие могут отписаться после оглашения результатов уже в теме обсуждения дуэли. Всё просто. :)

У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))

Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:13 | Сообщение # 20
spycatcher
Уважение
[ ]
Storyteller, спасибо, Оля! Мне кажется, тем, кто пишет прозу, должно быть интересно и само мероприятие и участие)

Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:15 | Сообщение # 21
spycatcher
Уважение
[ ]
Reks, спасибо! Пожалуй, пересмотреть именно систему голосования для прозаических битв придется)

yanesik  Дата: Вторник, 05.03.2013, 00:01 | Сообщение # 22
Иерофант
Уважение
[ ]
Reks,
Хорошая идея, однако она сразу вызовет полемику и противостоянию людей у которых свое особое мнение, а такие тут есть.
Я Бы просто поручил модератору форума или того, кто проводит конкурс ( ввести должность рецензента каждого конкурса посменно) подытожить мнения и высказать свое мнение по поводу произведений. Чтобы кроме итогов- кто победил была и другая польза для людей.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Прошу прощения,перепутал корешки с вершками. Действительно к конкурсам люди тут еще не привыкли,нужно подождать, пока все пройдут "вакцинацию".
Рекс мне очень близок по мировосприятию, для него,как и для меня стимулом к творчеству является сам процесс - это как бы перпетто мобиле - вечный двигатель,которого, как утверждают,нет в природе, а как же тогда самовоспламенение человека? знал одного такого. У него 3 машины самовоспламенялися. Говорит,что перед этим его посещала какая-то идея и он ею загорался,а потом и машила загоралася, настолько сильная была идея. Он теперь,когда садится за руль - старается ни о чем не думать.
Нельзя ни о чем категорически утверждать,пока не проверишь практикой.
Самый свежий пример.На сайте Городок писателей,где я веду такой же точно расдел,проходит первый эксперементальный конкурс по имени заказчика.заказчик предлагает тему и дает картинку к теме для настроения.Конкурс носит имя заказчика.Я разрабатываю лишь технические вопросы конкурса и провожу голосование.На Городке писателей всегда от силы оценивали конкурсы и дуэли 3-4 человека,а сейчас уже 20 человек и думасю будет еще больше.Думаю - причина в необычности. Персональный конкурс.Нужно будет следующий конкурс объявить кaк заказной, посмотрим,что из этого выйдет. К сожалению в межсайтовских конкурсах будет участвовать пока только два сайта Литературное кафе и Городок писателей.На Мире Писателей мою идею межсайтовских конкурсов забанили. Но я буду продолжать делать попытки, поскольку там человек 5-6 активных поэтов и человек 7 активных прозаиков. если задуманное мной воплотится в жизнь,то всем будет интересно. Межсайтовское общение на уровне конкурсов подхлеснет интерес творческих людей.
Те ,кто меня читают сейчас,а это порядка 5-6 человек,я к вам обращаюсь- вы хотите ,чтобы следующий конкурс был заказным?
Уже будет гарантирован один участник - первое, тема будет личная,что участнику придаст силы в ее воплощении. И всегда найдутся люди, у которых эта тема тоже вызовет эмоциональный подъем.Одно дело,когда тебе все уши протрубили о каком-то товаре,навязывают его рекламой,другое,когда тебе что-то нужно и ты колесишь по магазинам.

Reks  Дата: Вторник, 05.03.2013, 00:09 | Сообщение # 23
Советник джедай
Уважение
[ ]
yanesik, представляете, я выложил здесь свой рассказ "Кот, который гуляет сам по себе", с которым занял второе место на межсайтовом конкурсе, где принимал участие и Городок писателей... И считаю этот рассказ - в продолжение слов Оли о том, что конкурс подстёгивает к творчеству, - едва ли не самым лучшим в своём прозаическим творчестве. Полусказка с позитивным и добрым концом. И с неожиданным поворотом почти в конце рассказа. Там тема была такая про неожиданный момент... :)

Reks  Дата: Вторник, 05.03.2013, 00:45 | Сообщение # 24
Советник джедай
Уважение
[ ]
Дополню. Полемику, говорите, вызовет? А какую? Насчёт неправоты администрации по принятию решения о таком судействе, которое разрядит большинство, не заставляя его чувствовать некую неловкость за то, что кто-то не проявил вовремя внимание к товарищам по перу двумя оценками? Имеют ли они на это право? Уж коли сами виноваты в этом. Я имею ввиду то, что дуэли едва не закрылись окончательно ввиду низкой активности? Вот скажите, а много ли надо времени на то, чтобы прочесть дуэльные работы? Я не заглядывал ещё туда, поэтому не знаю границу объёма рассказов, но по опыту могу предположить: что-то около 20-30 тысяч знаков максимально вместе с пробелами. Так?
По опыту: час времени. Ещё полчаса на более и менее подробный критический разбор по судейству. Всё!
И я скажу так: если бы не самовлюблённость и лень большинства, не было бы сейчас этой темы. И нечего бы было обсуждать. Про самовлюблённость я сказал не зря. Большинство привыкли к тому, что выложат свою работу, подбоченятся, задрав голову, и ждут, когда их "шедевр" - само великолепие и пик гениальности прочитают и начнут сыпать венки на голову... Извините за резкость, но это горькая правда, и это факт! Вот поэтому и нужны три судьи, и нужен Куратор, которым могут быть админы - по их желанию, или один из модераторов прозы. Повторяю: один из, потому что в прозе труднее - кто-то ведёт дуэли, кто-то в игровых рубриках, кто-то в критическом разделе. А ведь мы и болеем иногда, тьфу, тьфу, тьфу, и подмена тоже нужна.
Почему мне не нравится выставление просто оценок, типа: 10/6 - потому что резюме нет, хотя бы краткого. Это ведь и учёба вникать в суть, разбирать, анализировать, т.е. уметь писать рецензию. Кстати, на ресурсе, откуда я пришёл, такое практиковалось - ещё и дуэли критиков. Они помогают даже в том, что реально разбирались работы, которые в обычное время никто и не замечал. Кстати, делались и парные дуэли - написание в соавторстве. Типа, Спарринг кабинки. Это моё слово, там по другому называется.
Поэтому я и говорю: надо заинтересовать. Если проза поднимется на нужный уровень, то и прозаики подтянутся. Приток людей увеличится, потому что прозой занимается гораздо бОльшее количество людей, чем поэзией. Нужен интерес. Однозначно.
А вот все "недовольные" реформами, ну, или новизной, пусть отписываются и разбирают работы дуэли в теме обсуждения их, уж коли им обидно... Но лишь после оценок судей - ради объективности судейства. Надеюсь на лучшее. Нет, даже верю! Спасибо.)))

Storyteller  Дата: Вторник, 05.03.2013, 01:11 | Сообщение # 25
Мастер
Уважение
[ ]
Кстати, я тоже думала о том, что в разделе дуэлек прозы (с поэзией и так всё хорошо работает) надо изменить систему голосования. а если так: ввести оценки жюри - тех самых троих, плюс читательское голосование. Если читатели не подтянутся - судьбу дуэли решат оценки жюри. Подтянутся - сформируется еще один голос, эквивалентный жюри.

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Lorenzia  Дата: Вторник, 05.03.2013, 01:12 | Сообщение # 26
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата (Storyteller)
Кстати, я тоже думала о том, что в разделе дуэлек прозы (с поэзией и так всё хорошо работает) надо изменить систему голосования. а если так: ввести оценки жюри - тех самых троих, плюс читательское голосование. Если читатели не подтянутся - судьбу дуэли решат оценки жюри. Подтянутся - сформируется еще один голос, эквивалентный жюри.
вот этот вариант, на мой взгляд, самый оптимальный - и оценки в любом случае будут, и никто во мнении не ограничен))

xlegion  Дата: Вторник, 05.03.2013, 14:41 | Сообщение # 27
Неофит
Уважение
[ ]
Внесу свои пять копеекъ. Скажем я лично, тяготею к прозе, хотя нет-нет и тянет рифмовать. Есть сайт такой, его все БЛИКом кличут и был он интересен тем, (ну, лично мне, не боле) что можно было бросить клич и вызвав на дуэль "врага" поставить дурня на должное для него место - и это раз. Развить свой навык в прозе, писать хоть как, хоть где и в дождь, и в зной - и это два.

Когда в превые пришел на данный сайт по приглашению Маши и Сашки ака Трег, по началу был ошарашен (никак иначе) тем, что тут поэты... а я-то вроде к прозе тяготею. Пару раз проголосовал в прозе, отметился в опросе по битвам поэтам и ...всё.
Если сайт будет не только для поэзии, а и еще для прозы. Разве плохо? А ежели кто де не пишет, не читает, и считает что писать по выделеной теме есть ремесло... та Бог с Вами. Больше на отговорку похоже. Пишу когда хочу- умею\ Когда не хочу - не умею. Вроде дуэли прозаиков как и поэтов дело сугубо личное и добровольное. Никто не заставляет.
Замечу от себя, писать по заданной, строго лимитированной теме в разы сложней чем "когда сам хочу". Это вызов сдюжешь или сольешь. Справился? Отлично! Не справился? Ловишь летящие "тапки" и делаешь выводы. Польза, куда не посмотри.

"Надевающий маску теряет лицо"

Lorenzia  Дата: Вторник, 05.03.2013, 14:54 | Сообщение # 28
Stormborn
Уважение
[ ]
xlegion, спасибо за поддержку))
вообще в одной из статей - советов для начинающих писателей читала, что такие вещи, как дуэли, помогают набить руку, благодаря критике лучше видеть ляпы и т.п., и пусть это будет простая тренировка, но она существенно повышает уровень автора как писателя)

xlegion  Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:08 | Сообщение # 29
Неофит
Уважение
[ ]
Lorenzia,

Я думаю в точности так же. Бывает прямо зудит, что либо напсать, но желание без вменяемойго воплощения... в итоге перегораешь. Все мы разные, и опять таки подход разный. Я по природе леньтяй, но вот слово НАДО действует на меня магически. И вот через это надо я делаю хоть что. Хотя может быть и не в лени дело, а в более или менее конкретной цели - написать. А не абстрактой - научится писать.

В общем, дуэлям прозаическим быть! Хотя бы они никому не мешают. И правила да, можно пересмотреть, и унифицировать, дабы исключить разный праздношатания и недовольства. Проиграл? Уйди достойно, осмысли верно, переработай себя, изживи гордыню. Критика не приятна, но необходима.

"Надевающий маску теряет лицо"

Форум » Литературное кафе » Хранилище » Нужны ли битвы прозаиков?
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(32)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)