Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 10 из 52«12891011125152»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))

Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28

yanesik  Дата: Пятница, 01.05.2015, 14:50 | Сообщение # 136
Иерофант
Уважение
[ ]
Оля, понимаете,люди считают себя принципиальными и в 99 процентах случаях так оно и есть, но есть один процент субъективных непоколебимых принципов, когда шоры на глазах обязательны, это наша внутренняя защитная зона и если кто-то в нее вторгается, даже любимый человек,то мы испытываем дискомфорт и ощущение незаслуженно обиженного человека. Я случайно попал в ващу запретную зону непоколебимости. Эти островки в сознании очень субъективны. Человек не понимаетих и подчиняется идущим оттуда интуитивным сигналам. Извините, я своими грязными ногами запачкал паркетный, только что вычещенный пол этого островка индивидуальности.Это не моя теория, это час соционики(психологии межличностных отношений) в том ее виде, какой я ее немного изучал.
Мы готовы согласится с любыми доводами, с любыми аргументами, но в запретное не лезь!
По такому принципу строится наше сознание. И иногда доказывать что-то человеку, когда натыкаешься на эту запретную зону бесполезно. В меня тоже попадали прямой наводкой в эту мою запретную зону и я уходил с сайта,потому что этой запретной для всех зоне становилось больно. Это и есть непонятная пригина конфликтов.Назревающее напряжение лучше разрядить скандалом,взрывом,чем копить его в себе.Так советовал психолог Леви.

Вы ведь оправдываетесь сейчас не передо мной, вы хотите самой себе объяснить почему вас, как вы считаете, обидели. К сожалению жизнь такая, что активно функционируя, мы за деваем близких людей, знакомых и тех, кто с нами контактирует.Адекватная реакция их вполне адекватна,пока мы не попадаем им в десятку, как в тире, в запретную зону, тогда душа кипит.
Давайте сделаем так, я вам ничего бе говорил, а вы мне тоже, зачеркнем этот эпизод, я теперь знаю границы вашей запретной зону и не буду в нее вторчаться. Какое право я имею нарушать основы вашего мироощущения? Для женщин это сделать труднее ввиду их большек эмоциональной чувствительности и тонкости душевной мембраны. Будем считать,что прочитали страшную книгу и тут же забыли о ней.
Недорозумения возникающие между людьми идущими на контакт и есть форма притирки одного к другому. Есть поговорка "стерпится - слюбится". а вообще видимо будет полезно освежить азы соционики(наверно она пошла вперед с архаики того,что я знал).Это щштука полезная.Я бы открыл подобную тему, но только если именно вы меня подержите.Давайте вместе разберемся: почему возникают конфликты,какие люди должны с какими и как общаться.Что можно в обшении с одними говорить и делать и недопустимо с другими.Я думаю полезность этой тему лежит на поверхности.

Сообщение отредактировал yanesik - Пятница, 01.05.2015, 14:51

Lorenzia  Дата: Пятница, 01.05.2015, 15:36 | Сообщение # 137
Stormborn
Уважение
[ ]
Итак...

№1 - тут не выдержана тема, "Таинственная встреча", увы... Мимо задания. Еще не могу не указать на нечеткий ритм, сбоят ударения (e.g. ПодОзреваю: что- (Пауза) то здесь не очень чисто), очень тяжело читается.
№2 - здесь тема выдержана, ритм тоже. Замечание: неточная рифма во второй строфе мыслей-жизни, и немного для меня размыт финал...что все-таки случилось с госпожой.
Стихо Яна очень забавно интерпретировало возможное продолжение)))))) В целом стихо понравилось)
№3 - на данный момент самое лучшее) Единственное замечание - съехало ударение во второй строчке ОкАменела я.
Претензии Яна считаю необоснованными, по крайней мере там, где чисто "женское" поле. В некоторых вопросах мужчине женщину понять очень сложно, я это признаю) И здесь нет психологии убийцы, человек, думающий об аборте, не осознает его суть в полной мере. Для него это почти то же самое, что и предохранение, хотя по христианским законам и последнее - грех, но у нас не христианский и не теософский сайт, так что не буду углубляться)

Староста  Дата: Пятница, 01.05.2015, 20:34 | Сообщение # 138
Неофит
Уважение
[ ]
Всем Добрый вечер! Прошу прощения за отсутствие на сайте. Вовремя не поблагодарила за поздравления, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Друзья, спасибо всем огромное! А Оле Storyteller особо благодарна за задание..Я бы не смогла ничего придумать..Рано мне еще задания давать: слишком мало еще знаю...Сложно, конечно, мне придумать про таинственную встречу..Но я постараюсь...А оценивать еще сложнее...Я просто третьего мая напишу, чье стихотворение больше понравилось..Так же можно?

yanesik  Дата: Суббота, 02.05.2015, 05:46 | Сообщение # 139
Иерофант
Уважение
[ ]
Сотрем обид вчерашних строчки,
Оставим вместо них лишь точки. bored

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 08:28 | Сообщение # 140
Неофит
Уважение
[ ]
Цитата yanesik ()
Оставим вместо них лишь точки.

cutheart

Lorenzia  Дата: Суббота, 02.05.2015, 08:36 | Сообщение # 141
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Староста ()
Я просто третьего мая напишу, чье стихотворение больше понравилось..Так же можно?

можно, конечно) но надеюсь, у Вас получится написать работу) я тоже постараюсь, уже мысль в голове вертится)
Цитата yanesik ()
Оставим вместо них лишь точки.

давайте жить дружно(с) good

Lorenzia  Дата: Суббота, 02.05.2015, 16:22 | Сообщение # 142
Stormborn
Уважение
[ ]
№4
знаю, что бредово и не без изъянов...но чисто ради участия в этом замечательном проекте))

В Венеции разгар большого маскарада...
За виллой у ворот, увитых виноградом,
Маркиза замерла, ведет минут отсчет.
Придет ее герой, иль все же не придет?

В фигуре танца Он с ней оказался близко,
Коснулся рукава и передал записку,
В которой умолял явиться в поздний час,
Сквозь прорезь маски жгло сиянье темных глаз.

Непросто ускользнуть от старой компаньонки,
Но вот она в саду, дрожит под шалью тонкой,
И пальцы нервно мнут надушенный платок.
Чего от встречи ждать? Каков судьбы итог?

Под маской скрыв лицо, но обнажая душу,
Здесь каждый - на балу - устои света рушит.
Кружится снова пар цветной калейдоскоп,
А даму у ворот целует землекоп.

Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 02.05.2015, 17:39 | Сообщение # 143
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Lorenzia, ура! Ура! Ура! Катюш, очень рада, что смогла найти время и написала! Стих понравился, легкий и с юмором. Сейчас здесь набегом, позже проанализирую полностью. Из ошибок пока первое, что бросилось в глаза - "ведет минут отсчет". Я не филолог, но встречала раньше только "вести отсчет минутАМ". Ой! Я так рада, что ты участвуешь! Завтра еще раз прочту и все тщательно проанализирую)))

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 18:16 | Сообщение # 144
Неофит
Уважение
[ ]
Цитата Оля_Овсянникова ()
Из ошибок пока первое, что бросилось в глаза - "ведет минут отсчет". Я не филолог, но встречала раньше только "вести отсчет минутАМ"

Согласна с Олей..Мне кажется, что еще можно написать "ведет минутам счет"...

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 18:19 | Сообщение # 145
Неофит
Уважение
[ ]
№ 5

Я вот кое-как свояла..Чёй-то у меня всё в одну дуду получается..Видимо, мозги на одну волну настроены...

Его увидела во сне, и просыпаться не хотела,
Он улыбался, звал меня, к нему шагнула я несмело,
О, этот омут нежных глаз, голубизны небес манящий,
Такой любимый, заводной, такой родной и настоящий.

Мы шли вдвоем по облакам, сияло солнце, птицы пели,
Росли здесь яблоки в саду, но мы, конечно, их не ели,
Нам радовались все вокруг, приветствуя и улыбаясь,
А звери, неземной красы, не потревожить нас старались.

Когда меня он отпускал, сгустились тучи пред грозою,
И вслед лишь шепот догонял: «Не бойся, я всегда с тобою.
Тебя я жду, Душа моя, ведь после жизни будет Вечность.
С тобою вместе обретём любовь, свободу, бесконечность»..

Тот сон остался далеко, прошло немало зим и вёсен,
Так много пройдено дорог и, на пороге жизни осень.
Но верю я, что буду с тем, с кем быть пришлось всего мгновенье,
Когда навеки я усну, в жизнь воплотится то виденье..

Сообщение отредактировал Староста - Суббота, 02.05.2015, 18:34

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 18:55 | Сообщение # 146
Неофит
Уважение
[ ]
Сын сказал: "Мрачно..." А я чего? Я ничего..Так как-то вот получается что-то всё...В церковь,что ли сходить? (((

Lorenzia  Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:06 | Сообщение # 147
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Оля_Овсянникова ()
ура! Ура! Ура! Катюш, очень рада, что смогла найти время и написала! Стих понравился, легкий и с юмором. Сейчас здесь набегом, позже проанализирую полностью. Из ошибок пока первое, что бросилось в глаза - "ведет минут отсчет". Я не филолог, но встречала раньше только "вести отсчет минутАМ". Ой! Я так рада, что ты участвуешь! Завтра еще раз прочту и все тщательно проанализирую)))

Ольчик, даже не ожидала увидеть такой отзыв)))) очень приятно) да, и землекопам счастья пусть перепадет, ну или хотя бы поцелуй маркизы)))) насчет счета минутам - почему-то по наитию написала именно так, но вполне возможно, что ты права) даже скорее всего) Староста, Ваш вариант исправления возьму себе на заметку)
№5 - хорошее стихо и действительно грустное... анализ будет немного позже)

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:18 | Сообщение # 148
Неофит
Уважение
[ ]
Lorenzia, так мне тоже ваше стихотворение понравилось..Просто я пока ничего не говорила, раз итоги третьего...Но, если, вдруг, завтра не получится здесь быть, то лично моё мнение: 1 место - Оля_Овсянникова, 2 место - Lorenzia, пусть yanesik, не обижается, но лично мне кажется, что его стихотворение № 1, не по заданной теме...Но это лично моё мнение...Только, yanesik, не обижайтесь..Я же дилетант.. cutheart

Storyteller  Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:27 | Сообщение # 149
Мастер
Уважение
[ ]
Марина, печальный стиш... Но в то же время дающий надежду. явных ошибок не увидела, разве что немного резануло:
Цитата Староста ()
голубизны небес манящий

Некрасиво построена фраза. В остальном - очень проникновенно!

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Storyteller  Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:28 | Сообщение # 150
Мастер
Уважение
[ ]
Цитата Lorenzia ()
ведет минут отсчет.
- мне тоже прочиталось "ведет минутам счет". Ох, уж эти землеокпы! весело, задорно - и о любви))) Отличные впечатления. И вот за какое стихо теперь голосовать? Поставили меня в тупик...

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Страница 10 из 52«12891011125152»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(16)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)

МультПривет

(32)