Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 11 из 52«129101112135152»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))

Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:47 | Сообщение # 151
Неофит
Уважение
[ ]
Storyteller, про "голубизну" согласна..Еще не совсем хорошо "заводной" звучит..Так времени совсем нет мозгами шевелить..(((..Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за этот тренажёр.. fitness Особенно в моем возрасте очень полезное занятие!!! cutheart

Староста  Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:53 | Сообщение # 152
Неофит
Уважение
[ ]
Совсем забыла...Storyteller, вам бы я отдала третье место..Тоже хорошее стихотворение, но для меня было сложнее читать, чем у девочек..Например, "негаданный-нежданный, " и "- Прекрасный рыцарь мой, я вас совсем не знаю. Нет, я не идеал, и вовсе не святая. Зачем вам этот крест, зачем вам мой ответ? Но говорю вам «да», не в силах молвить «нет». " Какая-то очень несерьезная госпожа...)))

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 10:20 | Сообщение # 153
Stormborn
Уважение
[ ]
Так, как и обещала, критика по стихотворению №5.
Повторюсь, отличная мысль, вложены глубокие чувства, печаль...
Минус - использование отглагольных рифм и таких как вечность-бесконечность)
Росли здесь яблоки в саду, но мы, конечно, их не ели
А почему не ели? я бы угостилась яблочком)))

Storyteller  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 11:04 | Сообщение # 154
Мастер
Уважение
[ ]
Lorenzia, а мне это предложение напомнило чем-то райский сад, в котором яблоки лучше не есть))) Хотя, конечно, не знаю, что изначально было заложено

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 12:30 | Сообщение # 155
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Storyteller ()
а мне это предложение напомнило чем-то райский сад, в котором яблоки лучше не есть)))

дык в раю только одно дерево было яблоней, вроде...ну да не суть) просто меня сама фраза улыбнула чисто по-доброму)

Староста  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:15 | Сообщение # 156
Неофит
Уважение
[ ]
Цитата Storyteller ()
а мне это предложение напомнило чем-то райский сад, в котором яблоки лучше не есть))) Хотя, конечно, не знаю, что изначально было заложено

Конечно, Storyteller, имелось ввиду именно это. А не ели, понятно почему. Lorenzia, почему одна яблоня? Чтобы это был за сад? Тем более райский. Обычно я не спорю с замечаниями. Но я ничего не вижу плохого в рифме вечность-бесконечность. И почему она отглагольная? Поскольку я профан, почитала в инете про эти отглагольные рифмы..Ничего, оказывается, в них плохого нет...Пушкин тоже любил ими побаловаться..Но "вечность - бесконечность",насколько я понимаю, отглагольной рифмой назвать нельзя - это существительные..Кстати, насчет "голубизны небес манящей" . Я родилась, росла и жила в советские времена и в наше время слова "голубой", "голубизна" были обычными словами. И, простите, "трахать" означало только ударить..А то, во что превратили русский язык в наши дни..Это уже не моя вина. Я имела в виду только то, что написала: глаза были красивой небесной голубизны...Написала это всё не для того, чтобы кого-то обидеть. Просто объяснила..Хотя не люблю я этого...Моё глубокое убеждение: не нужно объяснять то, что написала в своих стихах. Если не поняли, значит, не суждено...Еще раз СПАСИБО всем..

Сообщение отредактировал Староста - Воскресенье, 03.05.2015, 13:18

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:17 | Сообщение # 157
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Староста ()
И почему она отглагольная?

я не о ней, а про другие из второй строфы) не обижайтесь, пожалуйста) жаль, если мои слова как-то вас задели...это. в конечном итоге, всего лишь игра)
а насчет Библии - в райском саду было много разных деревьев, но Древо Познания, на котором висели яблоки - только одно) ну вроде как) но спорить не хочу, и ссориться тем более)

Storyteller  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:19 | Сообщение # 158
Мастер
Уважение
[ ]
Цитата Староста ()
вечность - бесконечность
считается одной из слабых рифм, но ничего плохого в ней, конечно, нет. Как и в отглагольных. Но если отглагольная одна - это нормально, а вот если много - в современной поэзии считается отрицательным моментом.

Storyteller  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:21 | Сообщение # 159
Мастер
Уважение
[ ]
Староста, а насчет "голубизны небес манящей", если вы о моем комментарии - так я ничего плохого не имела в виду. Нормальное слово "голубизна". Просто фраза некрасиво построена в целом, неестественно. Вот в чем была суть замечания.

Староста  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:24 | Сообщение # 160
Неофит
Уважение
[ ]
Lorenzia, я нисколечки не обиделась..Вот так почему и не объясняю никогда,чтобы так не подумали.. cutheart

Староста  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:26 | Сообщение # 161
Неофит
Уважение
[ ]
Цитата Storyteller ()
Просто фраза некрасиво построена в целом, неестественно. Вот в чем была суть замечания.
Storyteller, Поняла..А то мне вчера именно по этому поводу подруга сказала, когда прочитала. )))

Оля_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:14 | Сообщение # 162
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Итак, я с анализом. Работа Кати.

По поводу "отсчет минут" уже говорила. Что еще...
Цитата Lorenzia ()
Сквозь прорезь маски жгло

тяжеловато читать, но, может, это только мне. А вот здесь
Цитата Lorenzia ()
Непросто ускользнуть от старой компаньонки,
Но вот она в саду, дрожит под шалью тонкой,

Создаётся впечатление, что в саду оказалась старая компаньонка. Может быть, выделять Он и Она большими буквами? Так будет меньше вопросов, мне кажется...
Больше замечаний нет. Стих очень понравился своим сюжетом и лёгким настроем.

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Воскресенье, 03.05.2015, 17:32

Оля_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:29 | Сообщение # 163
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Работа Старосты. Как видно с первых строк, она не вписывается в заданную форму Александрийского стиха. Схема Александрийского стиха такова (количество слогов в строках)
13
13
12
12
Это мы видим в примере, приведенном в задании Олей, и в других примерах стихов данной формы. Ну, вот, к примеру александрийский стих Пушкина
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю,
Вопросами: тепло ль? Утихла ли метель?
Пороша есть иль нет? И можно ли постель
Та же схема:
13
13
12
12
То есть, делаем вывод, что имено такое количество слогов - в первых двух строчках 13, во вторых двух 12 - и называется александрийским стихом.

У вас же, Марина, схема такова во всех катренах:
17
17
17
17
То бишь, александрийским стихом ваша работа не является.
Александрийски стих - шестистопный ямб, увас здесь восьмистопный. Т.е. - еще одно доказательство, что это не александрийский стих.

Что касается содержания - то мне очень понравилось, да, немножко, конечно, мрачновато, но весьма и весьма интересно. Здесь я бы заменила, выглядит немного неправильно.
Цитата Староста ()
этот омут нежных глаз, голубизны небес манящий,

Фраза построена немного не верно, а правильно - голубизНОЙ небес манящий.
По поводу глагольных и отглагольных рифм уже сказали девочки, но у вас их здесь и не очень-то много. Хотя это действитеьно является сейчас основной ошибкой. По поводу Пушкина... Как бы так сказать-то... Для своего времени Пушкин был новатором, и в его время глагольные рифмы не считались ошибкой, потому что это было давно. Раньше ведь и в полях рожали - но сейчас же мы идём в роддом? Я ни в коей мере не поучаю и не наседаю, просто в своё время наткнулась на полемику по этому поводу - глагольные рифмы - на другом сайте, где автор так же приводил в пример Пушкина. Доводы его оппонента мне показались убедительными.
В общем и целом - мне ваш стих очень понравился, но, повторюсь, не соответствует заданию. А так - очень хорошая, цельная и интересная работа!

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Понедельник, 04.05.2015, 07:17

Оля_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:32 | Сообщение # 164
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Староста, да, Марина, ещё вы выше говорили, что еще не доросли до того, чтобы придумывать задания. Это не так, не наговаривайте на себя))) Не знаю, как Оля, а я искала задание (я имею в виду форму - монорим) в интернете. Достаточно просто забить - уроки стихосложения или виды стихов и найдете то, что нужно. Так что в будущем и от вас надеюсь увидеть задание.

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 18:15 | Сообщение # 165
Stormborn
Уважение
[ ]
Оля_Овсянникова, Оль, со всеми твоими замечаниями согласна... сама думала-крутила, как сказать лучше, но не получилось избежать косяков) в ином случае из ритма выбивалось)
Цитата Оля_Овсянникова ()
Создаётся впечатление, что в саду оказалась старая компаньонка.
lol2 это. кстати, вообще поворотец был бы))))))

Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Страница 11 из 52«129101112135152»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(40)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)