Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 38 из 52«1236373839405152»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))

Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28

Лиса  Дата: Четверг, 05.11.2015, 23:10 | Сообщение # 556
Посвященный
Уважение
[ ]
Работа № 7

Утро пьяно от осеннего света,
Маревом рваным кофейный дымок,
Книги закончены, песни допеты,
В узел запутаны нити дорог.
Капли стеклянные в воздухе плотном,
И сквозь завесу - сожжённый восток.
По клавесину рассыпаны ноты -
Музыки летней последний глоток.
Настежь все окна - и в дикие дали
С запахом мёда и маков степных...
В прошлое прочь от ноябрьской стали
В летние ночи костров полевых...

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе в ответ.

Storyteller  Дата: Пятница, 06.11.2015, 09:45 | Сообщение # 557
Мастер
Уважение
[ ]
Лиса, шикарно!!!

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Лиса  Дата: Пятница, 06.11.2015, 11:24 | Сообщение # 558
Посвященный
Уважение
[ ]
Storyteller, спасибо большое)
Всё таки успела вклиниться в этот тур

Оля_Овсянникова  Дата: Пятница, 06.11.2015, 12:37 | Сообщение # 559
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Лиса, отличная работа! У меня нет никаких замечаний, потому что не заметила никаких помарок.
Сегодня 6 ноября. Теперь ты можешь объявлять начало голосования.

Лиса  Дата: Пятница, 06.11.2015, 12:46 | Сообщение # 560
Посвященный
Уважение
[ ]
Прием работ окончен, открываем голосование, которое продлится до вечера 7 ноября
Голосуем !

Оля_Овсянникова  Дата: Пятница, 06.11.2015, 14:44 | Сообщение # 561
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Мой голос - работе Marsha. Близка моему настроению последних месяцев и технически великолепна.

Лиса  Дата: Пятница, 06.11.2015, 15:04 | Сообщение # 562
Посвященный
Уважение
[ ]
Свой голос тоже за работу Marsha, мне очень-очень понравилось))
Оля и Оля ( я вас как-то всё время объединяю...) ваши работы тоже очень красивые, близки по смыслу друг к другу, как всегда отлично)
Катя, тоже прелесть, но мысль хочется продолжить и закончить, потому что чувствуется незавершенность, хотя, возможно это даже придаёт какой-то особенный шарм...

marikuzmich2015  Дата: Пятница, 06.11.2015, 15:06 | Сообщение # 563
Неофит
Уважение
[ ]
Лиса, Доброго дня!Все верно,нигде глаголов нет,работа понравилась,тонко описывается настроение автора,в общем девочки,настроение поднимаем и ждем праздник-"Новый год"!!!А теперь голосую.Голосую за работу Marsha)Удачи!

Лиса  Дата: Пятница, 06.11.2015, 15:10 | Сообщение # 564
Посвященный
Уважение
[ ]
marikuzmich2015, простите, не заметила, что не допечаталось...Последние строчки в вашей работе позабавили, настроение подняли) А работа светлая, красивая

deniSSarazyn , с ритмом всё уже объяснили, у меня самой с ним бооольшие проблемы) Стих понравился)

Marsha  Дата: Пятница, 06.11.2015, 16:08 | Сообщение # 565
Посвященный
Уважение
[ ]
Выбирала между работами Оли Овсянниковой, Storyteller и Лисы. Все-таки голосую за работу Оли Овсянниковой.
Если позволите, немного критики… (надеюсь, никого не обижу)
Работа 1 Олина очень понравилась настроением, прием первого четверостишия близкий и очень симпатичный мне. Сомневалась, потому что предвзято отношусь к смежной рифмовке – она чрезвычайно упрощает стихотворение. Приемлю ее только в стилизациях под народные песни. Но это скорее мои тараканы, чем серьезное замечание)

Работа 2 Storyteller понравилась завуалированностью, тем, что стихотворение написано, будто короткими штрихами. Остается простор для фантазии читателя. Из того, что для меня стало минусом (читай «придирки»): «В беззвездном небе
Стаи звезд…» Все же небо беззвездное или звездное?))) И последнее четверостишие… Я бы поменяла последнюю строчку. Во-первых, тавтология (дважды использовано слово «утро», при этом у меня не создалось впечатление, что это авторский прием, скорее недоработка). А во-вторых, рифмовать однокоренные слова (свет – рассвет) все-таки не комильфо…

Работа 3 Lorenzia. Очень тревожное ощещение остается от стихотворения. Автору определенно удалось передать настроение. Жаль, с моим не совпало. А так работа очень достойная. Единственное, обо что я споткнулась – это «зияющая прорубь». Как-то не ассоциируется у меня прорубь с данным определением. Но это очень субъективная оценка.

Работа 4 marikuzmich2015. Очень доброе стихотворение, что всегда приятно. Но ритм в последнем четверостишие подзагулял) Еще возник вопрос: Вы сознательно не рифмовали 1 и 3 строки четверостиший? Меня, если честно, это сильно сбивало. И совсем не поняла строчку «Унесенных в память, Для прошедших дней». Память для прошедших дней? Для меня это все равно, что кофеварка для кофе…

Работа 5 deniSSarazyn. Простите, но тут вообще не зацепил ни первый, ни второй вариант. Помимо ритмических, Вы допустили еще и орфографическую ошибку. Правильно «в заблужденье». И рифма не везде есть.

Работа 7 Лисы очень сильная работа. Понравилась и настроением, и образностью. Единственное, почему выбрала все-таки Олино стихотворение, это потому, что Вы использовали очень много кратких причастий. А с ними и глаголы не нужны. В школе нас учили, что причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию… Тут можно поспорить, самостоятельная это часть речи, или все же особая форма глагола… Но для меня в этом есть немножко хитрости, хотя формально правила соблюдены. Простите мою принципиальность) Я, кстати, в своем тоже схитрила. Правда, у меня полные формы, поэтому не так бросаются в глаза.

Спасибо тем, кто голосовал за мое стихотворение. Надеюсь, Вы не передумали после этого комментария. Не сочтите меня за злыдню, просто я за магию поэзии, а она возможна только тогда, когда стихотворение наполнено глубоким внутренним содержанием, заключенным в идеальную техническую форму. Думаю, нам всем еще расти и расти до этого. А тут без критики никуда.

Ну, раз удалось невероятное, примемся за невозможное

Storyteller  Дата: Пятница, 06.11.2015, 18:11 | Сообщение # 566
Мастер
Уважение
[ ]
Выбирала между работами Marsha и Лисы, как-то зацепили они меня, хотя этот тур, как никогда, классный, и выбор сложный. Голос отдаю Лисе.

Storyteller  Дата: Пятница, 06.11.2015, 18:12 | Сообщение # 567
Мастер
Уважение
[ ]
Marsha, спасибо за критику! Я всегда "за", для этого и тема - именно поэтический тренажер))

marikuzmich2015  Дата: Пятница, 06.11.2015, 18:37 | Сообщение # 568
Неофит
Уважение
[ ]
Marsha, благодарю за критику,две последние строчки действительно влетели мне в мозг и очень не хотелось что либо менять,поэтому получился некий сбой в ритме,для себя сделаю пометку и буду над собой работать,так как мы порой сами не замечаем недочеты,а ведь коллегам со стороны всегда виднее и это спасает.Поэтому,еще раз спасибо!!!)

Лиса  Дата: Пятница, 06.11.2015, 20:04 | Сообщение # 569
Посвященный
Уважение
[ ]
Marsha, спасибо большое за такой отзыв) Да, я думала, когда писала, что с причастиями перебор)

Marsha  Дата: Пятница, 06.11.2015, 22:18 | Сообщение # 570
Посвященный
Уважение
[ ]
Спасибо за адекватное восприятие. Это приятно

Ну, раз удалось невероятное, примемся за невозможное

Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Страница 38 из 52«1236373839405152»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(32)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)