Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова  
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Ольга_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))


Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28
 
Storyteller  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 21:09 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, тема раскрыта, монорим, на мой взгляд, есть. Из замечаний: писала уже про глаголы, смущают они меня в таком количестве. Потом слово «впряжу» напрягло, его значение как бы угадывается их стихотворения, но лично я такого слова не знаю. Уже-же – неудачная рифма. В целом, стихотворение получилось немного «притянутым за уши» - без обид. Эдакий экспромт, по которому сразу видно, что экспромт.
Оля, здесь у меня замечаний мало. Небольшой совет: «несомненно, не все помню лица» - я бы написала «Несомненно, не помню все лица», чтобы не сбоило, тяжело читается это место. Ну, или как-то иначе перефразировать бы. В остальном – мне очень понравилось!



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Roman  Дата: Вторник, 21.04.2015, 00:35 | Сообщение # 47
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 3
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Пока молчу

Телефонная книга в руках,
И улыбка на крррасных губах,
В полуночных тревожных снах,
Затаился неведомый страх,

Но утешить тебя позволь
Побеждает любовь, боль
Хоть клинком по груди вдоль,
Хоть на свежую рану соль.

Ты не бойся этой любви,
В эту ночь ни кого не зови.
Сердце бьётся в горячей крови.
Ты одежду свою обнови.

Я сторицей тебе отплачу,
Ведь обидеть тебя не хочу
Словно ястреб к тебе я лечу,
Хотя в трубку, пока что, молчу!
 
Староста  Дата: Вторник, 21.04.2015, 09:15 | Сообщение # 48
Неофит
Группа: Читатели
Сообщений: 21
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Вот.."Свояла"..Слепила, как говорится, из того, что в моей голове было...Ничего больше срифмовать не получилось..((( С нетерпением жду ваших замечаний, как из этого "ничего" сделать что-нибудь "чего"....)))

Все имена и события вымышлены. Совпадения случайны )))

Телефонную книгу свою открываю,
Имена, номера… Всех друзей вспоминаю...
Для чего мне всё это? Поверьте, не знаю…
Словно жизни ушедшей странички листаю…

Игорь Лебедев…Номер знакомый…Кто это?
На вопрос я уже и не вспомню ответа.
Ах, да! Помнится, было, короткое лето…
Мимолетные чувства, вино и конфеты…

А потом он ушел…Я немного страдала…
О любви, не родившейся стих написала.
Жизнь длинна и, еще не такое бывало…
Я людей по поступкам, словам узнавала…

Много в книжке моей номеров и имён.
Всё прошло, как немое кино, словно сон…
Многих нет на Земле, кто в меня был влюблён,
Кто-то просто отсюда был мной удалён..

Как же больно людей дорогих потерять!
Не смогу их увидеть и крепко обнять…
Телефонную книгу лишь буду читать,
Словно в светлое прошлое дверь отворять…
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Вторник, 21.04.2015, 12:35 | Сообщение # 49
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работа Романа

Очень сильно ритм сбоит, точнее, вы потеряли кучу слогов в разных строках, изначально задав ритм на 9 слогов. Если вы задали такой ритм, ему и нужно было следовать, у вас же выходит такая картина (цифры - это количество слогов в строчке):

9
9
8
9

8
7
7
8

8
9
9
9

9
9
9
9

Это читать неудобно и выглядит не очень красиво, постоянно возникает ощущение. что здесь не хватает слога. Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду. Как видно, лишь в последнем катрене всё ладно. Либо, в первом, возможно, вы хотели создать такой риснуок ритмический, как в нём, но получилось всё в итоге хаотично.

Улыбка на крррасных губах - это опечатка? В строке "Ты не бойся этой любви" съехало ударение. "Хотя в трубку, пока что, молчу" то же самое.

По смыслу: улыбка на красных губах - представляется образ женщины, вопрос: от чьего лица написан стих? Я так понимаю, девушка открыла телефонную книгу, а вы ее хотите утешить?

Побеждает любовь, боль
Хоть клинком по груди вдоль,
Хоть на свежую рану соль.
эти две строки здесь не понятно вставлены. Это мое видение, возможно, я не понимаю вашей задумки. Может быть, это описание, что с любой болью справится любовь - даже такою? А! Наверное, тогда все понятно, вопросов нет...

Сердце бьётся в горячей крови. - бьется в крови не очень красивый образ. Ты одежду свою обнови. - вообще не ясно, при чём здесь одежда и необходимость её обновить? И тут же следом - Я сторицей тебе отплачу,
Ведь обидеть тебя не хочу
- вы отплатите за одежду? Чем обидеть можете? РАсплатой? Это будут деньги за ночь любви? (простите мне мою испорченность, но у меня рождаются такие ассоциации).

Последние строчки хороши и финал интересный получается. ТОлько Хотя в трубку, пока что, молчу можно было бы изменить на Хоть и в трубку... тогда ударение не съедет.

В целом: мне мешали сбои в ритме и много вопросов осталось по смыслу после прочтения. Надеюсь, вы не воспримите мои слова как строгую критику, Роман. Огромное вам спасибо за участие! Надеюсь, что вы найдете время проанализировать работы остальных участников и обязательно примете участие в голосовании.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Вторник, 21.04.2015, 12:36
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Вторник, 21.04.2015, 13:59 | Сообщение # 50
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Староста, Марина, мне ваша работа очень сильно понравилась по смыслу! Ну, очень! Очень легко читается! Ощущение такой светлой, лёгкой грусти вами передано просто великолепно! Что касается замечаний:

В двух последних катренах вы перешли на другой ритм, потеряв один слог. Я раньше тоже очень часто совершала такую ошибку. Я не уверена, в принципе, что это ошибка, но лично мне приятней воспринимать стихи, написанные в одном ритме. Если в первых трех катренах у вас было по 13 слогов в каждой строке, то в последних двух - по 12. Это заметно очень.

Ах, да! Помнится, было, короткое лето… - словосочетание "Ах, да" читается как одно слово Ахда, и сразу не поймёшь, кто такой Ахда... Хотя по смыслу вписывается, конечно. идеально... не помнила, кто такой, и тут - Ах, да! - вспомнила...

Ну и, самый главный минус - глагольные рифмы в 3 и 5 катрене. Оля наша называет это дурным тоном, и мне нравится это определение))) Вообще, это считается ошибкой и качеством дилетанта. От этого нужно стараться избавиться.

В целом же, повторю, мне очень сильно понравилась ваша работа, зря вы сомневались, писать ли ее)))) Зато теперь в вашей копилке есть ещё один чудесный стих. ДУшевно вы пишете.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Вторник, 21.04.2015, 14:00
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 21.04.2015, 14:03 | Сообщение # 51
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Roman, Староста, как здорово видеть в этой игре новые лица) good отличные стихи. а насчет замечаний я согласна с Олей Овсянниковой, лучше и не скажешь)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Вторник, 21.04.2015, 14:14 | Сообщение # 52
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, ага))) Критик в лице Кати халтурит)))))) sun

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Roman  Дата: Вторник, 21.04.2015, 14:42 | Сообщение # 53
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 3
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо за рецензии.Вы потратили на меня много внимания , точнее на опубликованное мною , извините за феньку, полное фуфло . Прошу прощения если опошлил идею устроителей.Моно стих терпеть не могу. Всем поклон, христиан с РАДУНИЦЕЙ!
flower1
 
Storyteller  Дата: Вторник, 21.04.2015, 19:07 | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Roman, Роман, по теме стихотворение удалось, а вот по исполнению есть небольшие замечания. Соглашусь с Олей, ритм сбоит, размер тоже. Немного, но все же есть. Потом это: «И улыбка на крррасных губах». Зачем такое подчеркивание? У меня при слове «крррасные губы» возник в воображении образ вампирши. Между «любовь» и «боль» лучше поставить тире, как противопоставление. Потом не понравилась фраза «Ты одежду свою обнови». М-м-м… двусмысленно. В остальном, стихотворение получилось мистически-страстным, я бы сказала. Надеюсь, не обидитесь на замечания.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Вторник, 21.04.2015, 19:10 | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Староста, Марина, хорошая работа, понравилось стихотворение! Первые куплеты такие воздушные, немного легкомысленные. Создают игривое настроение, и возникает образ девушки, листающей телефонную книгу: «Ах, да! Точно, есть, что вспомнить…». «О любви, неродившейся стих написала» - запятая лишняя. И в следующей строчке запятая ставится перед «и» (это во мне учитель говорит, не обижайтесь, я всегда придираюсь к пунктуации). Понравилось сравнение с немым кино. Красивое стихотворение!


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
yanesik  Дата: Вторник, 21.04.2015, 19:55 | Сообщение # 56
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Роман.

Вот я метро-ритмику подправил вам, если согласитесь.
Вы молодец, создали смысловой образ из задания, похвально)

Телефонная книга в руках,
И улыбка на крррасных губах,(И улыбка на кр-р-расных губах)
В полуночных тревожных снах,(В полуночных тревожащих снах)
Затаился неведомый страх,

Но утешить тебя позволь ((Но утешить тебя,друг(Мне),позволь))
Побеждает любовь, боль (Побеждает любовь нашу боль)
Хоть клинком по груди вдоль, (Хоть клинком по груди режешь вдоль)
Хоть на свежую рану соль.

Ты не бойся этой любви, (Ты не бойся возникшей любви)
В эту ночь ни кого не зови.
Сердце бьётся в горячей крови.
Ты одежду свою обнови.

Я сторицей тебе отплачу,
Ведь обидеть тебя не хочу
Словно ястреб к тебе я лечу,
Хотя в трубку, пока что, молчу! (пусть и в трубку пока что, молчу)
 
Староста  Дата: Вторник, 21.04.2015, 19:55 | Сообщение # 57
Неофит
Группа: Читатели
Сообщений: 21
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо всем огромное..Насчет дурного тона, согласна..Сама вижу,что хромает всё..Но не смогла ничего другого в рифму придумать...Про пунктуацию тоже правильно...С запятыми у меня со школы не очень: по принципу "лучше больше, чем меньше" ))) Еще раз всем СПАСИБО!!!
 
yanesik  Дата: Вторник, 21.04.2015, 20:02 | Сообщение # 58
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Староста.
Мне ваш стих понравился, удалось задание совместить с созданием логичного повествования.

Телефонную книгу свою открываю,
Имена, номера… Всех друзей вспоминаю...
Для чего мне всё это? Поверьте, не знаю…
Словно жизни ушедшей странички листаю…

Игорь Лебедев…Номер знакомый…Кто это?
На вопрос я уже и не вспомню ответа.
Ах, да! Помнится, было, короткое лето…
Мимолетные чувства, вино и конфеты…

А потом он ушел…Я немного страдала…(немного нельзя страдать,как и быть беременной немного)
(А потом он ушел,долго переживала)
О любви, не родившейся стих написала.
Жизнь длинна и, еще не такое бывало…
Я людей по поступкам, словам узнавала…

Много в книжке моей номеров и имён.
Всё прошло, как немое кино, словно сон…
Многих нет на Земле, кто в меня был влюблён,
Кто-то просто отсюда был мной удалён..

Как же больно людей дорогих потерять!
Не смогу их увидеть и крепко обнять…
Телефонную книгу лишь буду читать,
Словно в светлое прошлое дверь отворять…
 
Староста  Дата: Вторник, 21.04.2015, 20:47 | Сообщение # 59
Неофит
Группа: Читатели
Сообщений: 21
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Yanesik, спасибо вам за внимание. Полностью с Вами согласна. Но в данном случае, я это написала с иронией...Насчет "долго", я не могла этого написать,т.к.имела в виду,что и страдания-то особого не было..Если честно,то я думала,что замечания будут по всем катренам..Имена, номера… "ВСЕХ друзей вспоминаю... Для чего мне ВСЁ это? Поверьте, не знаю…" Тут,например, коряво.. "Кто-то просто ОТСЮДА был мной удалён.." "Словно в светлое прошлое дверь ОТВОРЯТЬ"…Концовка тоже корявая...Но не смогла ничего больше придумать...(((
 
Maria_Sulimenko  Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:28 | Сообщение # 60
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я еще не написала, завтра денек еще поразмышляю на тему)) Моно оказалось нелегкой задачкой))

 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта