Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 49 из 52«12474849505152»
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Оля_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))

Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28

Kadmi  Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:19 | Сообщение # 721
Страж джедай
Уважение
[ ]
Secreto, злая будет Марша, когда ей придется все работы по разным страницам искать.

Orit  Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:29 | Сообщение # 722
Неофит
Уважение
[ ]
ну собственно пока вы тут трындели у меня случился выкидыш следующего содержания
и вообще, это все выскочивший внезапно Артас. и стихосочинялка у меня заржавела

Работа №5
Мой милый мальчик, вы юны,
А в венах нет огня нисколько.
Я занимаю ваши сны?
Но вы вздыхаете и только.

Вы тенью бродите за мной
Как грустный призрак за убийцей.
Но чтоб назвать меня женой
Извольте выйти и сразиться.

Извольте стать мужчиной вы
И бросить жалкие стенанья.
Не тронула меня, увы,
Вся горечь вашего признанья.

Хотите гордо отступить?
Но лишь сбегаете с позором.
Да, удивительная прыть.
Все ваши чувства были вздором!

Florence  Дата: Суббота, 26.12.2015, 13:42 | Сообщение # 723
Путник
Уважение
[ ]
Работа №6

Вы прихоть, сударь, просто блажь.
Вы, безусловно, в этом правы.
Лишь у души стоит свой страж,
А в остальном условны нравы.
Швыряете слова Вы в ночь,
Гордыню тешить не желая.
Я не держу. Подите прочь.
Судьба ко мне сегодня злая.
Но утешение найду –
Чужим поверю я признаньям.
Легко свою игру веду,
А Вы не стойте изваяньем.
Шальной решимости полны
Покинуть это поле боя…
В своих поступках Вы вольны,
Но правда ль Вы узнали, кто я?

Marsha  Дата: Суббота, 26.12.2015, 20:56 | Сообщение # 724
Посвященный
Уважение
[ ]
Уууу.... Сколько я всего пропустила со своей работой(((
Всем привет) Даже не верится, что вы все тут!
Фло, не могу твой ник полностью читать - сразу пьесу Сартра вспоминаю)))
А работы мне теперь реально в кучку долго собирать Оо Но я вам так рада, что даже не сержусь.

Ну, раз удалось невероятное, примемся за невозможное

Marsha  Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 18:15 | Сообщение # 725
Посвященный
Уважение
[ ]
Итак, прием работ завершен. Начинаем голосование.
Для удобства выкладываю все работы в одном сообщении:

Работа №1. Secreto

Мой милый друг! Довольно слов!
Я слушать вас уже устала.
Вы сотни долгих вечеров
Взрыхляли почву для скандала.

Обида осушает вас,
И ревность разъедает душу.
Терпела раньше, но сейчас
Скажу: "Довольно!" - и разрушу

Сомненья ваши и мечты,
Заверю, что излечит - время.
Но не спасу от маеты.
Любовь моя, увы, как бремя,

И мы в её попали плен.
Бродить обречены по кругу:
Вы не преклоните колен,
Я буду вам верна. Как другу.

Работа №2 Kadmi

Без битвы поле уступать -
Удел не смельчака, но труса.
Вам, добрый друг, милей страдать,
Чем постигать игру искуса.

За что любить Вас? В чём ответ?
За взгляды, брошенные тайно,
Да за молчания обет?
Как это скучно и банально!

Писать упреки вы мастак,
А пожурить себя забыли:
Ведь как неопытный простак
Вы только брали, не дарили.

Влюбить - не поле перейти.
Об этом чаще вспоминайте.
Желаю смелость вам найти.
Ну а теперь, мой друг, прощайте.

Работа №3 Marsha

В речах пленительных моих
Вы разглядели лишь приманку.
Не разделить жизнь на двоих…
Зачем же душу наизнанку?

Считаете, Вы мой каприз.
Как знать, быть может, правда Ваша.
Не видите – лечу я вниз,
До дна испита боли чаша.

Да, Вам соперников не счесть.
Я хороша по Божьей воле.
Но я устала слушать лесть…
Мне похоть лицезреть доколе?

Поверьте, не хочу я быть
Предметом роскоши и только.
Жестокой проще мне прослыть.
Но сколько выдержу я, сколько?..

Работа №4 Arthas_

Мой друг, ликуй, прозрел и ты!
Развеяв чары глупой страсти,
Взгляни без горькой маеты
На жалкий лик былой напасти:

Как многим жертвует наш брат
В угоду женскому капризу!
И все равно - он виноват.
И все равно клонится к низу.

Что толку ждать в ответ любви
И раздувать надежды пламень?
Известно всем: у краль в груди
Не сердце, а холодный камень.

Коварней дамы зверя нет.
Запомни друг и дальний странник:
Для дев у нас двойной ответ -
То визг кнута, то сладкий пряник.

Работа №5 Orit

Мой милый мальчик, вы юны,
А в венах нет огня нисколько.
Я занимаю ваши сны?
Но вы вздыхаете и только.

Вы тенью бродите за мной
Как грустный призрак за убийцей.
Но чтоб назвать меня женой
Извольте выйти и сразиться.

Извольте стать мужчиной вы
И бросить жалкие стенанья.
Не тронула меня, увы,
Вся горечь вашего признанья.

Хотите гордо отступить?
Но лишь сбегаете с позором.
Да, удивительная прыть.
Все ваши чувства были вздором!

Работа №6 Florence

Вы прихоть, сударь, просто блажь.
Вы, безусловно, в этом правы.
Лишь у души стоит свой страж,
А в остальном условны нравы.
Швыряете слова Вы в ночь,
Гордыню тешить не желая.
Я не держу. Подите прочь.
Судьба ко мне сегодня злая.
Но утешение найду –
Чужим поверю я признаньям.
Легко свою игру веду,
А Вы не стойте изваяньем.
Шальной решимости полны
Покинуть это поле боя…
В своих поступках Вы вольны,
Но правда ль Вы узнали, кто я?

Arthas_  Дата: Понедельник, 28.12.2015, 15:23 | Сообщение # 726
Путник
Уважение
[ ]
Оля_Овсянникова, повеселили. Мягкий знак пропустил, каюсь - моя оплошность, но я ей только рад. Благодаря ей я в очередной раз убедился в том, как избирателен бывает женский ум: так старательно выискивать ошибки, чтобы заметить отсутствие одной буквы в одном слове, но, прочтя все стихотворение, не заметить, что оно написано от мужского лица - это надо уметь. Талант, однако.
А теперь уже о работах. Сразу скажу, чтобы больше на этом не останавливаться: главное требование игры - соблюдение ритма, заданного автором, выполнено всеми, стиль выдержан, рифмы точны и это есть хорошо. А теперь о каждой по чуть-чуть.
Работа №1. Хорошая первая строфа и очень сильная последняя. Показалось лишним тире в третей строфе, для меня оно создает при чтении лишнюю паузу.
Работа №2. Рискуя прослыть любителем так пугающих многих великих поэтов глагольных рифм, скажу, что на мой вкус, в данном стихотворении их количество не столь и велико, а вот что не глянулось, так это заметное снижение настроения и силы строк от первой строфы к последней.
Работа №3. Не обладаю ни дефектами речи, ни дислексией, может потому не заметил неточностей, указанных предыдущим критиком. Понравилась последняя строчка - резкая перемена настроения подкупает.
Работа №5. Понравилось по духу: язвительная красотка мне импонирует)
Работа №6. И тут порадовала последняя строка, которая меняет направление мысли читателя.
Голосую за работу №1
P.S. И хоть бы одна написала что-то вроде "я была не права, любила, люблю и любить тебя, дурака, буду". Эх, женщины!)

Kadmi  Дата: Понедельник, 28.12.2015, 15:58 | Сообщение # 727
Страж джедай
Уважение
[ ]
Arthas_, это не мы такие, это вы такие)))
И поддержу Артаса, в этот раз радует то, что в технике ни у кого провалов больших нет. Ну а по глагольным рифмам я согласна - в моей работе могло бы их и поменьше быть. Буду отслеживать.

Работа №1. Последние две строчки очень цепанули, по смыслу очень красиво вышло, с такой изрядной долей обреченности - ну прямо как я люблю, а вот "взрыхлять" показалось немного не из той оперы, но дело хозяйское)

Работа №3. Марша, очень "твое" стихотворение и концовка сильная. Может, стоило поставить тире после "Вы" во второй строфе? В целом очень живой образ вышел.

Работа №4. Артас, краля ты моя))) Любопытно было почитать, так сказать, взгляд на проблему с другой стороны. Не совсем "въехала" в строку про "клониться". Образ понятен, но выразить можно было бы получше, как и посыл последней строфы, а ещё рифма "странник-пряник" мне как-то не по нутру.

Работа №5. Рифма "убийцей-сразиться" несколько смущает, как и повтор "извольте" в конце второй - начале третей строфы (отягощенный, к тому же, инверсией), зато издевка в последней строфе стала очень кстати)

Работа №6. "Лишь у души стоит свой страж, а в остальном условны нравы" - звучит как хороший афоризм, и, как уже сказали, последняя строчка, действительно хорошее завершение всего стихотворения, но, в целом, мне чего-то не хватило. Не смогла я рассмотреть героиню, видно, не зря была написана последняя строчка)

Голосую за работу №1, потому что таки последняя строфа, дааааа

Secreto  Дата: Понедельник, 28.12.2015, 16:51 | Сообщение # 728
Падаван
Уважение
[ ]
И я пришёл голосовать, но даже не знаю, с чего начинать)) паника ОО
Так, ладно...

Работа №2. Мне нравится образ опытной такой женщинки, знающей себе цену и умеющей так себя преподнести, что прям урурурур ОО Она мне кого-то напоминает очень сильно (я вам потом скажу, кого, если вы ещё не догадались). Общее впечатление от стихотворения хорошее, обилия глагольных рифм я не заметила, всё смотрелось очень гармонично.

Работа №3. Очень сильно цепанули последние две строчки, прямо до дрожи. И само стихотворение нравится, я вообще ужасно жалею, что только одну лучшую работу надо выбрать, мне каждая по-своему интересна. "Да, Вам соперников не счесть.
Я хороша по Божьей воле." - красиво обыграно) За это тоже море оваций в твою сторону, Марша)

Работа №4. А вот за эту работу я буду голосовать, потому что а) она, само собой, выбивается из общего ряда женского взгляда, что даёт ей сразу фору; б) стихотворение живое, прям как я люблю, слова сами за себя говорят; в) и настроение очень здорово передано. Мне понравилось)

Работа №5. Ты передала то, что я хотела передать, но так и не сумела сделать, потому что образ словить не удавалось подобный) По-моему, вышло хорошо. По поводу рифмы "убийцей-сразиться" с Кадми не согласна, мне она наоборот показалась неожиданной и удачной, хотя, может быть, и не настолько она и точна.

Работа №6. Прекрасная работа, в которой чувствуется свой, такой немного сумрачный характер. Меня это очень подкупает, потому что люблю, когда в стихах есть такой лёгкий налёт таинственности. Минусов никаких не нахожу) Здорово)

Как уже сказала, голосую за работу №4.

По поводу моей работы скажу, что "взрыхлять" - это, конечно, даааа... Я сидела и думала над ним долго, но в итоге решила, что оно должно остаться именно таким, потому что само по себе слово с сильным посылом, который я и хотела передать. Хотя, согласна, что звучит оно довольно грубо. С рифмой "кругу-другу" с ответом не нахожусь, наверное, у нас были разные учителя) А тире - это видение недопоэта!)) Серьёзно, люблю этот знак, он хорош ОО

Orit  Дата: Понедельник, 28.12.2015, 20:07 | Сообщение # 729
Неофит
Уважение
[ ]
Куда-то пропал первый комментарий? Жалко, там было про мои любимые запятые.
Arthas_, все бы вам спокойненько сидеть, да чтоб язвительные красотки вокруг бегали, временами падая в обморок от безграничной любви))
Kadmi, я знала, что тебе понравится та рифма)
а вот "извольте" должно было как бэ на усиление работать, дыа)
Secreto, но не передала то, что планировала)

По сути, все умное уже сказали за меня, поэтому:
№1 Почему-то люблю, когда предложение перетекает из одной строфы в другую, как у тебя в конце второй - начале третьей. Много уже говорили про последнюю строфу, она хороша, я тоже не обойду ее вниманием. Но, мне кажется, в ней резко меняется настроение, как будто все стихотворение героиня была по деловому рассержена, а потом вдруг устало упала в кресло и стала самой собой)

№2 В этом стихотворении образ героини очень соответствует той эпохе. Мне сразу представилась элегантная дама, платье в пол, искусная прическа, сложенный веер, который она осуждающе наставила на собеседника.
И тоже последняя строфа, по-моему, несет немного другое настроение, как будто героиня в конце сжалилась над незадачливым поклонником и после отповеди отпустила с миром)

№3 Я пыталась сделать свою героиню примерно такой по настроению. У меня не вышло. Мне очень нравится образ такой женщины - красивой, наверное, много пережившей и несчастной среди множества воздыхателей. Ей сочувствуешь, но не жалеешь.
Единственное, строчка "Не разделить жизнь на двоих…" выбивается, хотя толком не могу объяснить почему.

№4 Как было интересно почитать суровое шовинистическое мужское суждение. Но мне понравилось))
"И все равно клонится к низу" - это наверно про подкаблучников? Звучит)
А вот слово "крали" мне не нравится, вызывает одновременно и негодование и смех, хотя, фраза "Коварней дамы зверя нет", наоборот, цапнула, как тот самый зверь)

№6 Самое противоречивое стихотворение, как по мне. Как будто героиня и сама пока не знает, какую маску надеть в этот момент. Понравилось резкое и внезапное "Я не держу. Подите прочь."
Заставляет пофантазировать)

Выбирая между работами №3 и №4 предпочту все-таки работу Марши. я девочка, оно мне ближе))

Lorenzia  Дата: Понедельник, 28.12.2015, 20:28 | Сообщение # 730
Stormborn
Уважение
[ ]
Всем доброго времени суток! Рада видеть новые лица, всем новоприбывшим добро пожаловать)
Спасибо Marsha за тему, благодаря ей родились дивные работы) понравились все, но особенно зацепил №5, за него и голосую)

Marsha  Дата: Вторник, 29.12.2015, 22:57 | Сообщение # 731
Посвященный
Уважение
[ ]
Я как обычно - в условиях жуткой нехватки времени, поэтому совсем коротко.
Хочу сказать, что получила огромное удовольствие, читая ваши работы. Как это приятно - не спотыкаться при чтении о сбитый ритм или отсутствующую рифму. Пусть у кого-то глагольная, но она определенно есть, что лично меня не может не радовать. Спасибо вам всем!
Буквально пара слов о каждой работе. Без придирок для разнообразия)
Секрето. Нравится завершенность, логичность твоего стихотворения. Начала с того, что друг, и этим же закончила. Но если в начале стихотворения это звучало довольно спокойно, то в конце как насмешка. Я, пожалуй, несколько иначе выстроила бы в третьем четверостишии последние две строчки, ибо мысль ясна, но хотелось бы выразить ее острее. Твоя работа была первой, но почему-то у меня сразу появилось ощущение, что голосовать я буду за нее.
Кадми. Ты уже в курсе моей любви к первому и последнему четверостишию в твоем стихотворение))) Середина чуть сдала по эмоциям. Глагольных могло быть меньше, но впечатление не портят. В целом образ мне нравится.
Артас. Настоящая мужская солидарность))) Не очень поняла, почему вдруг дальний странник и к какому он клонится низу (мне одной приходят в голову весьма двусмысленные образы???), но стих понравился. На фоне созданных образов гордых и язвительных красоток (страдалица только у меня), твой герой смотрится выгодно.
Орит, спасибо тебе за стих. Прям мой по характеру. И как мне нравится начало... Другом его у нас не величал только ленивый. А ты прям запрещенным ударом сразу - Мой милый мальчик. И фраза "удивительная прыть" тоже зацепила меня. После этого я даже не хочу делать никаких замечаний. Это просто мой характер.
Фло. Я питаю слабость к загадкам и, так сказать, к открытым финалам, а посему мне нравится. Одно удивляет, и как кавалер не сбежал после фразы "подите прочь", а остался стоять изваяньем... Наверно, и впрямь хороша, чертовка.

Ну и собственно выбирала я между работами Орит и Секрето. Девочки, простите, но я понятия не имею, что тут принято делать в случае ничьей Оо Поэтому мой голос за работу Секрето.

Marsha  Дата: Вторник, 29.12.2015, 22:58 | Сообщение # 732
Посвященный
Уважение
[ ]
Ну и собственно закрываем голосование.
Секрето, ты победила. Поздравляю!
Всем еще раз спасибо за работы и за обсуждение.

Secreto  Дата: Среда, 30.12.2015, 20:59 | Сообщение # 733
Падаван
Уважение
[ ]
Спасибо всем, кто проголосовал за мою работу, это было очень неожиданно ОО я даже немного растерялся.
Переходя к новому заданию... На этот раз хочу предложить вам попробовать написать вариацию глоссы.

Для справки: глосса - это стихотворение, написанное на тему стихотворного отрывка, помещённого в эпиграфе, причём каждый стих этого отрывка (обычно называемого «мотто») вплетается в соответствующую строфу: в конце первой строфы повторяется его первый стих, в конце второй— второй и т. п. Глосса пишется обычно определённой строфой — дéцимой. Глосса с некоторыми отступлениями от канонической формы называется «вариацией».
Пример конструкции глоссы имеется в XVIII главе 2-й части «Дон Кихота» Сервантеса:

Если б жить я прошлым мог
И грядущего не ждать
Иль заране угадать
То, что сбудется в свой срок.

Глосса

Время мчится без оглядки,
И Фортуна отняла
То, что мне на миг столь краткий
От щедрот своих дала
Не в избытке, но в достатке,
И тебя молю я, рок,
У твоих простершись ног:
Мне верни былые годы,
Минули б мои невзгоды,
Если б жить я прошлым мог.

Славы мне уже не надо,
Не желаю я побед.
А хочу одной награды —
Возвращенья прежних лет
Мира, счастья и отрады.
Перестал бы я сгорать
От тоски, когда б опять
Было мне дано судьбою
В прошлое уйти мечтою
И грядущего не ждать.

Но бесплодно и напрасно
Снисхождения просить
Тщусь я у судьбы бесстрастной:
То, что было, воскресить
И она сама не властна.
Не воротишь время вспять,
Как нельзя и обогнать
Ход событий непреложный:
Отвратить их невозможно
Иль заране угадать.

То надежде, то унынью
Предаваться каждый час
И не знать конца кручине —
Горше смерти во сто раз.
Я безвременной кончине
Уж давно б себя обрек
И давно б в могилу лег,
Если б смел с судьбой поспорить
И насильственно ускорить
То, что сбудется в свой срок.
(глосса дона Лоренсо, "Дон Кихот", часть 2, Мигель де Сервантес Сааверда)

Правила:
1) количество строк в строфе - восемь;
2) всего строф должно получиться четыре;
3) размер и вид рифмовки должны соответствовать тем, что использованы в предложенном отрывке-эпиграфе.

Стихотворный отрывок, на тему которого нужно написать глоссу:

"Хорошо здесь: и шелест и хруст;
С каждым утром сильнее мороз,
В белом пламени клонится куст
Ледяных ослепительных роз".
(Анна Ахматова)

Приём работ осуществляется до 06.01.2016

Всем удачи, вдохновения и с наступающим Новым Годом!)

P.S. Информация в пункте "для справки" взята с http://svetagonch.blogspot.ru/2012/12/blog-post_8304.html

Arthas_  Дата: Вторник, 05.01.2016, 09:52 | Сообщение # 734
Путник
Уважение
[ ]
В связи с новогодними праздниками и общим состоянием загула, прошу продлить сроки задания до воскресения. Алкогольные пары мешают вдохновению))))

Secreto  Дата: Вторник, 05.01.2016, 21:30 | Сообщение # 735
Падаван
Уважение
[ ]
Arthas_, я только за))) так что, продлеваем Оо до 10.01.16, надеюсь, что все успеют оклематься)

Сообщение отредактировал Secreto - Вторник, 05.01.2016, 21:31

Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Страница 49 из 52«12474849505152»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(24)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)