Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Литературное кафе » Личные дневники » Поэтический дневник - День за днем (Поэтический дневник)
Поэтический дневник - День за днем
Илья  Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:03 | Сообщение # 301
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Уважение
[ ]
Статус: в реале
У меня был конкретный вопрос про душу, но, видимо, вам сейчас не надо об этом думать (души в вашей концепции меняют тела, но вы не отвечаете, почему).

У вас необычный ник. Интересно, как он появился?
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:14 | Сообщение # 302
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Раньше у меня был водоворот, но все жаловались, что затягивает, я и нашел кота, который зажмуривается, люблю живые ники.
А если бы я знал, почему отмирает канал-душа и переносится за ненадобностью к другому телу (экономия?), то не сидел бы на форумах.
 
Илья  Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:11 | Сообщение # 303
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
Раньше у меня был водоворот, но все жаловались, что затягивает, я и нашел кота, который зажмуривается, люблю живые ники.

Никами называются псевдонимы, но история вашего аватара оказалась не менее интересной.

Цитата yanesik ()
А если бы я знал, почему отмирает канал-душа и переносится за ненадобностью к другому телу (экономия?), то не сидел бы на форумах.

Это не материальный объект, чтоб его экономить. Может быть, в этой теории что-то неправильно?.. Онтогенез повторяет филогенез. Возьмём любое живое существо: например, в образе человека, с которым вам проще контактировать. Вы можете закачать в него любую информацию? Нет. Так и Вселенная не может закачать любую информацию в душу, потому что она создала души как эволюционирующие программы, а каждая программа принимает информацию по-своему. Программа ближе к автору, чем данные - программа есть продолжение его рук, в ней больше личности, она выше в пирамиде творения. А данные, которые формирует душа, обстоятельства, в которых оказываются души в их жизнях, находятся ниже в пирамиде творения, и в меньшей степени являются носителями личности. Душу можно назвать каналом, но этот канал преобразует, а не просто передаёт информацию. Он первичен по отношению к тому, что на выходе, а на входе у него - просто Свет. Душа работает не для жизни, а создаёт жизнь для себя, и жизнь работает на неё. Но это не рабство, а включение, как ваши руки, принадлежащие вам. Такова пирамида творения.

Не жизнь наполняет душу индивидуальностью, а душа наполняет индивидуальностью жизнь. Жизни меняются, а душа остаётся. Хотя она тоже - всего лишь сценарий... большой сценарий... один из множества больших сценариев одного автора.
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:52 | Сообщение # 304
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Да,я подумал,что душа не передается другому, с телом отмирает и любой канал,связывающий его с космосом. Поэтому кармы нет. ОПыт накопленный человеком за жизнь передается в информационное поле и в нем нет ни капли вины(кармы),чистая информация. Эволюция и развитие организма имеет значение только для индивидуальной особи. ЕСЛИ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.НО В ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ ВСЯКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ невозможнa. Невозможно коплилировать две антогонистические точки зрения в одну.
Развитие организма- не есть эволлюция, а выполнение сложной, заложенной заранее природой(творцом) программы. А сбои в этой программе нельзя называть эволюцией.
Единственно, что можно называть эволюцией - это рост человека(телесный и духовный),но только до уровня, который ограничен его программой.
Душа слишком преувеличенное значение играет в теориях, это всего-навсего канал, который не эволюционирует.Эволюционирует,только,как я выразился уже тело и разум до заранее предписанных программой пределов,но все же это рост,а не эволюция.
Но человеку трудно смириться с тем ,что душа - это только канал. И никакой кармы нет.Накопление ошибок и грехов в поредыдущей жизни души- отзвук сказок и древних верований. Памяти у душ нет тоже. Если бы это было так, то был бы нарушен закон прихода и ухода. Человек нового поколения не должен расплачиваться за грехи прошлых поколений. С Генами передается только программа роста организма. а если идти по аналогии,то за взрых сверхновых звезд должна была бы располагиваться та часть вселенной, которая образовалась после взрыва. Отрабатывать карму. Поскольку вся вселенная , как живой организм,то отмирание одних сосудов тела индивидуального человека и его души-канала связие) не должно быть увязано с какими-то последствиями для всего организма космоса. Но заблуждения живучи и легенды манят своей красотой.

А аватар я действительно перепутал с ником,думал именно об аватарке. Мой ник- мое детское имя, все просто.
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:09 | Сообщение # 305
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
Душу можно назвать каналом, но этот канал преобразует, а не просто передаёт информацию. Он первичен по отношению к тому, что на выходе, а на входе у него - просто Свет. Душа работает не для жизни, а создаёт жизнь для себя, и жизнь работает на неё. Но это не рабство, а включение, как ваши руки, принадлежащие вам. Такова пирамида творения.

Не жизнь наполняет душу индивидуальностью, а душа наполняет индивидуальностью жизнь. Жизни меняются, а душа остаётся. Хотя она тоже - всего лишь сценарий... большой сценарий... один из множества больших сценариев одного автора.


Я не согласен. Душа ничего не наполняет,она прередает свет информации и знаний,передает одну из программ на выбор организму(разуму геловека,мозгу),а уже в пределах этог выбора и происходит развитие человека.Если не дать лигность некоторой подвижности в выборе,то человек ничем не будет отличаться от роботов.
Вполне возаможно,что некоторые структуры мозга под большими полушариями выполняют функцию выбора из вариантов. Но подсознание - это космос. а душа- просто канал соединения,пуповина скорее по аналогии с матерью(творцом).
Почему зарождается та или иная жизнь. Это как броуновское движение.Случайно соединяются разные половые клетки мужчин и женщин. Происходит зачатие.Это сигнал космосу предать растущему организму душу-лканал и сразу начинает поступать информация,которая невозможна в маленькой клетке.Геннов нет.Информация развития поступают из космоса через канал-душу.
ПОчему дети похожи на родителей? Потому что они находятся рядом,в лоне матери,а в дальнейшем взрастают рядом с родителями. У наших родственников не было детей.Они китаенка взялив возрасте двух месяцев из детдома. Две щелочки вместо глаз. Через три года у ребенка стали стандартные европейские глаза и никаких признаков китайца. откуда наследственные болезни?
Ьто вопрос интересный.Откуда болезни наследстбвенные? Все можно объяснить.
Из космоса часто для определенных групп населения передается информация о схожести, для того, чтобы похожие люди держались один другого. И внутри этого выбора возможны мутации при передаче информации ,элементарные сбои при передаче информации. Поскольку,как не странно душа-канал несовершенен. Вместе с некоторой пластичность он получает и возможность искажений информации. Это плата за некоторую пластичность.
 
Илья  Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:26 | Сообщение # 306
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, О причинах такой иллюзии как карма можно поговорить отдельно - они не влияют на суть нашего разговора.

Цитата yanesik ()
ПОчему дети похожи на родителей? Потому что они находятся рядом,в лоне матери,а в дальнейшем взрастают рядом с родителями. У наших родственников не было детей.Они китаенка взялив возрасте двух месяцев из детдома. Две щелочки вместо глаз. Через три года у ребенка стали стандартные европейские глаза и никаких признаков китайца. откуда наследственные болезни?

Это демонстрирует значимость личности: у одного ребёнка форма глаз изменится, у другого ребёнка в том же окружении - нет.

Цитата yanesik ()
Душа слишком преувеличенное значение играет в теориях

Согласен, что значение души в земных религиях преувеличено. На высшем уровне понимания - душ, вообще, нет - есть некое месиво, картина маслом. Но в нём можно выделить условные субъекты, которые проявляют себя ярче условной среды. Их и называют душами.

Цитата yanesik ()
это всего-навсего канал, который не эволюционирует

Пусть "не эволюционирует" - смотря что считать эволюцией. Если развитие по программе на основе заложенных особенностей - вы почему-то не желаете называть эволюцией - то, к сожалению, других эволюций нет (хотя этого более чем достаточно для бесконечного творчества). Но душа, как минимум, реализует творчество Абсолюта согласно преданным ей оттенкам. И она, как идея, способна сотворить много чудес в разных формах, мирах, отражениях и проекциях. Пусть даже она не "переносится". Духовный мир семантичен: смерть и возникновение такого же объекта идентичны его сохранению - переносу. Но он всё равно будет возникать в разных мирах, ведь Абсолют творит бесконечное разнообразие форм.

Цитата yanesik ()
Душа ничего не наполняет,она прередает свет информации и знаний,передает одну из программ на выбор организму(разуму геловека,мозгу),а уже в пределах этог выбора и происходит развитие человека.

Это нужно трактовать как положительный ответ на мой вопрос на этой странице? То есть вы считаете душу - материальным объектом, а тело - личностью, которая использует этот объект по своему усмотрению?
 
yanesik  Дата: Понедельник, 18.01.2016, 18:33 | Сообщение # 307
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Илья, Я не догматик, я думающий человек, все время сознание пластически видоизменяет картину мира и все,что с этим связано. Эволюция это процесс, который ведет в неизвестность, а для мира человека характерна запрограммированность,которая записана в книге судьбы.
Эволюция - это как выстрел в молоко, никуда, а запрограммированность - это мишень конкретная в тире.Можно попасть в середину, а можно и рядом.Есть вариантность. А эволюция не ведет к вариантности, она ущербна в смысле своей неизвестности- конечной цели.

Может быть под эволюцией вы понимаете поэтапность развития?
Ну скажите, какая эволюция в раЗвитии эмбриона, в превращении бабочки в куколку, затем гусенницу?
Это все закономерные,последовательные ,запрограмированные этапы.
если звезда взрывается, то последествия взрыва сверхновых давно изучены. Ничего не происходит эволюционно в неизвестном направлении. Просто есть еще множество неоткрытых путей этого последовательного запрограмированого раз и навсегда творцом развития.
 
Илья  Дата: Понедельник, 18.01.2016, 21:46 | Сообщение # 308
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Если вы даёте такое определение эволюции, то я согласен, что эволюции не существует. Но вы можете использовать слово "развитие" или какое-нибудь ещё. Думаю, что эта замена терминов несильно повлияет на наш разговор.

А в моём понимании эволюция останется качественным развитием или развитием в относительно крупном масштабе. Правда, с тем же успехом можно сказать, что и развития не существует. Тогда можете придумать и подобрать какой-нибудь свой термин. А в абсолютном смысле, их, конечно, не существует, как и других явлений, созданных Абсолютом. Возможно, идя в этом направлении, вы откажетесь от понятия времени и вещей, и тогда задумаетесь, что они всё-же имеют смысл, только локальный. И это будет вашей эволюцией.

Вы можете называть запрограммированную эволюцию бытия - ростом, и кто-то скажет: какой же это рост, если всё умирает? А вы ответите: локальный. Так и эволюция является локальным понятием. Глобально существует лишь Абсолют.
 
Илья  Дата: Понедельник, 18.01.2016, 22:22 | Сообщение # 309
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Закон единства противоположностей работает и в эволюции. Низкое и высокое схожи: сначала мы отрекаемся от понятий, которыми неосознанно пользовались, а потом - принимаем их, осознавая все роли с новых высот.

А пока я предлагаю использовать определение эволюции, близкое к принятому в биологии, то есть делящейся на теорию случайной и направленной эволюции (а не только случайной, какой она является в вашей трактовке).
 
yanesik  Дата: Среда, 20.01.2016, 09:14 | Сообщение # 310
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Передвиженое по ступеням тождества запрограмированного разввития.
 
Илья  Дата: Среда, 20.01.2016, 12:40 | Сообщение # 311
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Видимо, вы сейчас на этапе проработки осознания этого, поэтому вам об этом хочется повторять. Я согласен, что это красиво, и можно жить с этим всю жизнь. Хотя мне ближе чувство Абсолюта, творящего в присне. Оно выше предопределённости, ибо предопределённость замкнута в нём. А даосское чувство предопределённости просто помогает постигать систему мироустройства.

Блог опавших листьев ( http://ilyamargulis.ru/blog/ )
Я не стану часто ставить эту подпись в своих постах.
Пусть её увидят те, кто заглянет в профиль...
 
yanesik  Дата: Вторник, 26.01.2016, 22:44 | Сообщение # 312
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Во многом нас упрекают в жизни,
Но я знаю только одно:
Нельзя петь хвалу слишком ранней тризне
И пить перебродившее уже вино.

А посередине лежит - короткое мгновенье,
Как в Земле Санникова - писк времен,
И все, что входит в ежедневное бденье:
И заботы дня и прекрасный сон

Лишь часть огромного времени круга,
В котором мелькнем светлячком в ночи,
И уйдем когда-нибудь от своего недуга
Зацепившись за вечность огарком свечи.
 
yanesik  Дата: Среда, 03.02.2016, 19:22 | Сообщение # 313
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
http://altpoetry.ucoz.ru/publ/malye_zhanry/otche_nash/3-1-0-1294
 
yanesik  Дата: Вторник, 16.02.2016, 20:37 | Сообщение # 314
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Не отвергай, подумай две минуты,
Амброзия в напитке, яд цикуты?
Волшебным словом озари мой мир,
Стою я в пепелище или пир?
И солнце или мрак здесь правит бал?
Чтоб я твое желание узнал
Готов пойти за тридевять земель.
Я жду уже четырнадцать недель.
Но не мерцает свет в твоем окне
Тот свет, который виден только мне.
 
yanesik  Дата: Суббота, 20.02.2016, 16:51 | Сообщение # 315
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Пусть не артисты мы, но кажется на Ять
Пусть не артисты мы, но кажется на Ять
Любую роль способны мы сыграть.
Лишь невозможно в роли человека
Нам выступить в театре жизни века.

И пусть гремят друзей аплодисменты,
И пусть текут рекою комплименты,
За ними противоречивый бездны мир,
Где каждый ангел, но в душе сатир.

И никакой искусный толстый гримм
Не скроет то, что истинно под ним.
В любой способны роли мы блистать,
Но человеком нужно "просто стать".

А что таится в этих двух словах?
Здесь ни талант, ни слезы и ни страх
Не смогут твердо убедить других,
Что ты достоин общества всех их.

Бриллианты не помогут и отстрочки,
Когда дошел ты до конечной точки.
Когда рассвет не розовой стрелой...
А входит в день кровавою зарей.

Вот и момент проверить что ты есть,
Когда нельзя уже ни пить, ни есть,
Когда всех дел свернувшийся клубок
Тебя спасет или задушит в срок.
 
Форум » Литературное кафе » Личные дневники » Поэтический дневник - День за днем (Поэтический дневник)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта