Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
nhuafu  Дата: Суббота, 17.10.2009, 10:34 | Сообщение # 16
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Полностью согласна с Бармалеем. Действительно хороших стихов встречается крайне мало, и писать на них комменты- одно удовольствие, НО! Больше опусов, вызывающих, в лучшем случае,недоумение... Как такое комментировать? Напишешь правду- нарвешься на скандал, т.к. адекватный человек, вряд ли выложит явный отстой, а раз выложил- или любит себя до безумия, или просто пофигист! Зачем таким наши комменты? ИМХО bird2

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 17.10.2009, 12:44 | Сообщение # 17
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Да, правы, друзья! НО мы с Екатериной не раз шпаги ломали в неравном бою то с крити[ка]нами, то с непризнанными гениями, не только людей в сражении теряли, сами с трудом выбирались! zorro Критиковать можно, автору надо указать на недочеты, критика, как прививка, неприятная штука, но полезная nurse Единственное "железное" правило - разбирать произведение, а не автора, вот слабое место многих рецензентов, увлекаясь очень часто они прибегают к запрещенным приемам! Толернтность прежде всего, даже если ответ автора не СПАСИБО =) monument

 
Barmaley  Дата: Суббота, 17.10.2009, 13:16 | Сообщение # 18
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мария, а можно вопрос, из Вашей практики ?
А вообще кто-нибудь что-нибудь исправлял после этих замечаний? Скажем, "снёс" неудачный стих, выправил размер, заменил слова, рифмы? Или просто всё оканчивалось обменом любезностями? Вы сами такие стихи не удаляли, " в свете борьбы за качество"?


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!


Сообщение отредактировал Barmaley - Суббота, 17.10.2009, 23:13
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 17.10.2009, 13:49 | Сообщение # 19
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
По крайней мере, иногда авторы любезно удаляют свои шедевры =)
Признаюсь честно, когда получила первую "оценку" своего любимого творения, расстроилась до слез. Мне повезло, как теперь я понимаю, первый портал, куда меня занесло -- "Нетература" =) Вначале я удалила стихи, потом объявила бой "едким критиканам", а потом все-таки решила критически посмотреть на свои опусы))) Справедливости ради стоит отметить, что меня возмутило не то, что дерзнули "песочить" мои творенья, а то, что критик перешел на личности, потом выяснилось, что такова политика этого сервера. Но тем не менее считаю, что этот опыт весьма полезен =)
Против конструктива не возражаю, иногда правлю, если сама вижу, что безнадега, удаляю, но это уже исключительное право автора, его выбор wine


 
Lorenzia  Дата: Суббота, 17.10.2009, 16:21 | Сообщение # 20
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Если говорить о себе, то я не раз сталкивалась с хорошей, конструктивной критикой - Лилианны Сашиной, Сергей Щербакова, Олега Бондаря и т.д. Они мне помогли доработать многие стихи, увидеть ошибки, которые раньше не замечала и, в целом, вывели на новую ступень адекватного видения - теперь я могу смотреть на свои (и не только) стихи с нескольких сторон...Однако мне попадались и "ежанутые" критики - думаю, тут и так все ясно, не буду расспространяться))
А критика нужна, иначе, как сказал Путник, "можно взрастить монстров слова", и, что гораздо хуже, гордыню...
 
Barmaley  Дата: Вторник, 27.10.2009, 15:31 | Сообщение # 21
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну, кому не нравится слово "критика" пусть назовёт это взглядом со стороны )))). К чему этого бояться, стесняться - не понимаю? Со стороны, как говорится, лучше видать. Ну, высказали кому-то даже не замечание - реплику недоумения, прими к сведению! Можешь с этим соглашаться, можешь не соглашаться, но, как тут правильно отметила Мария, высказываться никому не запрещено.

Я не понимаю, когда отвечают - это "надо читать сердцем" (с), простите, а чем тогда вы пишите? В любом случае, читают все глазами, а понять стремятся мозгами. Если этого не происходит - понимания - значит что-то явно не так.

"Это можно понять внутри себя, только тому кто пишет подобные песни, стихи" (с) Тогда зачем ЭТО выставлять на всеобщее обозрение? Шлите в привате единомышленникам и нет проблем.


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
nhuafu  Дата: Вторник, 27.10.2009, 17:28 | Сообщение # 22
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Согласна! Кто-то "прётся на своей волне" и очень обижается, когда остальные не хотят "переться" туда-же... И начинается: " Да вы бесчувственные, да у вас сердца нет!". А то, что это не стихи а бред без начала, развития и конца, и, что читать такое человеку, мало мальски разбирающемуся в основах стихосложения, просто невозможно, понять не хотят... kid2

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
AlesSanSun  Дата: Вторник, 27.10.2009, 20:17 | Сообщение # 23
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 147
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Самое интересное, что в этот момент начинают переходить на личности, что на мой взгляд вообще грубо, неприлично и как-то по-детски. И это уже не в первый раз. Мне кажется, если хочешь услышать похвалу в свой адрес, её сначала следует заслужить. Не знала, что мужчины такие ранимые существа!Аж страшно становится... guitar2 блин, иногда так и хочется нагрубить!)))

Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума. Осталось лишь определить - весь мир или я...
 
Barmaley  Дата: Вторник, 27.10.2009, 20:38 | Сообщение # 24
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Александра, у Вас вся жизнь впереди! ))) Послушайте совет "старого, непробиваемого и непотопляемого пирата": мужчины настолько хрупкие и ранимые существа, что, если у Вашего бой-френда или мужа температура 37, 2 , то даже конец света, вселенский потоп в сравнении с этим - просто семечки! ))) death
А, если это ещё и поэт - то всё!!! Не дай Вам Боже сказать что-то плохое про его стихи - это грех, хуже которого только у ребёнка конфету отобрать! ))) А если похвалите - то ...Вам конец света! ))) Мгновенно станете, сами того не желая, его "лучшим другом" и перспектив избавиться от этой дружбы у Вас практически не будет никогда!!!
painter
Не теряйте бдительности! Следите за словами! Весь этот хрупкий Мир - в Ваших руках! )))
(меня от вышеперечисленных проблем спасает чувство юмора, рекоменндую! безвредно в любых количествах)

wine


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!


Сообщение отредактировал Barmaley - Вторник, 27.10.2009, 20:42
 
AlesSanSun  Дата: Вторник, 27.10.2009, 21:08 | Сообщение # 25
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 147
Уважение
[ ]
Статус: в реале
wine На самом деле я тихий и спокойный человек)))Пока со мной не начинают спорить=)))Тогда у меня включается не только чувство юмора, но и какой-то ужасающий сарказм. Каждую неделю делаю конец света одному молодому перспективному физику, напрочь лишенному этого самого чувства юмора darkmagician однако не думала, что таких много)))буду осторожней. Спасибо за совет cowboy Начинаем операцию "укращение строптивых"...)

Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума. Осталось лишь определить - весь мир или я...

Сообщение отредактировал AlesSanSun - Вторник, 27.10.2009, 21:11
 
Barmaley  Дата: Вторник, 27.10.2009, 21:24 | Сообщение # 26
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну, за удачу! wine

А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
nhuafu  Дата: Среда, 28.10.2009, 15:50 | Сообщение # 27
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
kingkong Из песни слов не выкинешь: А добро, оно должно быть, с кулаками, с кулаками.... (с)

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Barmaley  Дата: Четверг, 24.12.2009, 22:43 | Сообщение # 28
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну, вот и родилось продолжение обсуждения темы комментирования. ))) Тему комментирования обсуждать можно сколь угодно долго и сколь угодно много, но, как только дело доходит до конкретного автора - всё,кранты! И мнение критикующий "другим навязывает" (интересно каким это образом? задавая неприятные вопросы? показывая что-то в стихе, что не хотелось бы автору, чтобы это выпячивалось?) и автора ещё оскорбляет (каким образом?!)
Вывод один - комментарий должен быть сладким, как шербет, мягких, как пух гагары, а если это не так - то это "оскорбления и навязывания".
Ну, и к чему мы так придём с такими "уси-пусями"? Я скажу к чему - к общему снижению планки требовательности к автворам, к их трудам, как следствие, к заплюсованным и зализанным до неприличия стишкам уровня ниже среднего. А так ведь сайту можно и авторитет среди пишущей публики подрастерять.
Вот такая невеселая картинка складывается.


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 24.12.2009, 23:05 | Сообщение # 29
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Да нет же! Любые комментарии имеют место быть, но в вежливой форме) вот и все)))
 
Barmaley  Дата: Четверг, 24.12.2009, 23:26 | Сообщение # 30
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну, куда уже вежливее? ))) Обсуждается стих, задаются вопросы, почему в нём размеры прыгают. На шуточное поздравление автора - обида за "переход на автора" (хорошо, что ещё не обвинение в "переходе на дичность"). А кого в данном случае нужно поздравить - сам стишок? В следующий раз, наученный горьким опытом, так и сделаю!

wine


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта