Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Громова  Дата: Пятница, 26.02.2010, 19:30 | Сообщение # 31
Путник
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Когда начнем говорить, товарищи? Когда? Обращаюсь в первую очередь к тем, кто предпочитает поставить малозначащий смайлик вместо простого слова "спасибо" или "понравилось"... Не подумайте, что я отвергаю значимость смайлов - напротив, они прекрасно дополняют общение...но что делать, если НЕЧЕГО дополнять? Сегодня наткнулась на комментарий с изображением следующего смайла - как хочешь, так и понимай...или "Ваше стихотворение заставило задуматься", или "читаю, но не могу понять", или "перечитываю"...На данном сайте не предъявляется требования к написанию рецензий, хотя бы потому, что настоящих критиков и опытных рецензентов не так уж много, но говорить..просто ГОВОРИТЬ даже ребенок начинает с двух лет...

Не знаю, может быть, это от браузера зависит, но у меня (в Опере) поле для комментария очень маленькое, а рядом - поле со смайлами - огромное поле с огромными смайлами, что не слишком удобно.

Barmaley  Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:55 | Сообщение # 32
Иерофант
Уважение
[ ]
Весело стало у нас, как никогда. ))) Вот имел смелость (или наглость по мнению аффтара?) написать в рецензиях "Фтопку!" и "Низачот!", как тут же прилетело ко мне в личку поучение:

русский язык основа всему !!!! (soncestar) Сегодня
--------------------------------------------------------------------------------
а я-то думала что же Вы так безграмотно пишете...выучите русский язык, Бахтыбаев Хамит !!! (с)

Канец цытато и вааще фсему канец! ))) Пеши чо хочишь, гений рускай славеснасти ))) wine

А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:14 | Сообщение # 33
Stormborn
Уважение
[ ]
Ну. бывает и похлеще реакция=))))))) впрочем. может, этот человек не завсегдатай интернета и не в курсе, что есть сленг и т.п.?

Barmaley  Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:20 | Сообщение # 34
Иерофант
Уважение
[ ]
Ну, зато обидчивый - мама, не горюй! ))) Это пока её "к нормальному бою" приведёшь (если вообще приведешь), сколько всего наслушаешься о себе, своих ближайших родственниках, политической платформе и географическом положении страны, в которой живешь ))) Аж дух захватывает! )))

Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:49 | Сообщение # 35
spycatcher
Уважение
[ ]
экшн))) не приветствуется, конечно, такое поведение на сайте =) hedgehog
но куда же гениЁфф деть, когда они тут, рядом с нами, ходЮтЬ doctor

да, у меня тоже опера и та же ситуация с полем, будем исправлять =)

Barmaley  Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:54 | Сообщение # 36
Иерофант
Уважение
[ ]
Да гении не проблема ))) Я, видимо, просто отвык немного от методов "сам дурак!", но ничего страшного - я быстро адаптируюсь ))) wine

Lorenzia  Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:40 | Сообщение # 37
Stormborn
Уважение
[ ]
Quote (Мария_Сулименко)
да, у меня тоже опера и та же ситуация с полем, будем исправлять =)

у меня только Эксплоер, поэтому не видела, что происходит в Опере - но , может, стоит убрать пару смайлов...

nhuafu  Дата: Понедельник, 15.03.2010, 07:55 | Сообщение # 38
Иерофант
Уважение
[ ]
Ну ка- ну ка... И кто же это такой нервный? ИМЯ, Бармалей, ИМЯ!!! Это дама, видимо, со мной еще не общалась? Так мы это исправим!

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)

Lorenzia  Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:50 | Сообщение # 39
Stormborn
Уважение
[ ]
Quote (nhuafu)
Это дама, видимо, со мной еще не общалась? Так мы это исправим

нервишки у дамы не выдержали, поэтому она ретировалась с сайта)

Barmaley  Дата: Среда, 31.03.2010, 21:00 | Сообщение # 40
Иерофант
Уважение
[ ]
Ну, значит предположение о том, что нет у неё опыта общения на сайтах такого рода оказалось безошибочным. Мнение подавляющего большинства новичков о том, что "все, кто не похвалил - недруги, а кто критиковал - супостаты" живет и побеждает. computer

Предлагаю "чернушную страшилку" написать на входе )))), чтобы без иллюзий народ приходил

Альтернативный сайт поэзии
"Литературное кафе",
Кто ищет вспышки от магнезии*
Найдёт, скорей, аутодафе**

* старый вариант фотовспышки
** торжественное приведение в исполнение приговора
инквизиции

death

Добавлено (31.03.2010, 21:00)
---------------------------------------------
Поздравляю St_Sergio с заслуженной победой в дуэли!
Жму руку бывшему сопернику и желаю ему успехов во всех начинаниях!
Отдельное спасибо организаторам дуэли за все их труды и хлопоты – Марии и Лоренции!
Огромное спасибо всем тем, кто потратил своё личное время на прочтение и оценку трудов дуэлянтов!
Как говорится, со стороны виднее, поэтому критика, безусловно, нужна и полезна всегда. Ещё раз всем большущее спасибо!
Гора с плеч, теперь можно и поболтать. ))) Понятно, что дуэль шуточная, носит больше развлекательный характер, как для самих участников, так и для зрителей, нежели какое-то серьёзное и важное действо, но некоторые рецензии отдельными авторами пишутся вполне серьёзно и воспринимаются читающими с не меньшей серьёзностью. Вот о них я и хочу высказать пару слов….страниц на надцать ))) (сразу оговорюсь, к St_Sergio это никакого отношения не имеет и даже тени сомнения на его заслуженную победу бросить не может, равно как и повлиять негативно на моё личное отношение к автору Блеза. Просто раньше я не мог «открыться», а на тему ЧТО и КАК пишем в рецензиях высказаться хотел ))) Писать рецензии волен любой из авторов сайта, выразить своё отношение к написанному никто и никому запретить не может и не должен, но хотелось бы в серьёзно написанных рецензиях видеть серьёзный подход к каждому озвученному слову.

Автор «Блеза» на стих:

Когда Поэт и Муза в ссоре,
Это больней, чем обрезанье,
Рыдай, поэт, стенай: - О, горе!
Оставь на Славу притязанье.
Знакомо фыркнув: - Еду к маме!
Умчалась Муза на Пегасе,
Что может быть страшнее драмы,
Когда иссякли рифм запасы?
Рубашку рвёт Поэт от Гуччи,
Стал безлошадно-бесталанным,
Сказав: - Соседа Муза - круче!
Поэтом стал он "не фонтанным

написал в отзыве следующее:

Тур 1.
1 автор - 8
2 автор - 6 (Много неточностей. Что такое "безлошадно-бесталанный"? "Фонтанный"? История умалчивает.)

Поясняю -

Пега́с (др.-греч. Πήγασος) в древнегреческой мифологии — крылатый конь, любимец муз. Пегас ударом копыта о землю мог выбивать источники. Так, в частности, на горе Геликон у рощи Муз возник источник Гиппокрена (Ключ коня), из которого черпали вдохновение поэты
Поэтому, если у тебя «угнали» коня (а в стихе «умчалась Муза на Пегасе») ты становишься «безлошадным», а, если при всем при этом увели не просто коня, а Пегаса, то ты, соответственно, остаешься «бесталанным» и «не фонтанным» поэтом.
Так что «история не умалчивает», достаточно читать внимательно и вдумчиво, а также знать общеизвестные мифы и быть немножечко наслышанным о поэтических образах)))
Уместнее было бы подколоть за разделенное словосочетание «рубашка от Гуччи», в результате которого получился «Поэт от Гуччи» ))) Сам над этим поржал, когда увидел )))

Автор Блеза: Лично у меня, как у редактора, вызвали бы отторжение "гетры в жёлтых брызгах" и "места слива Интернета в Союзе".
Вся строчка "...местом слива Интернет бывал в Союзе, пусть и выглядел красиво" меня заставили призадуматься, когда это Интернет бывал в Союзе, да к тому же ещё при этом и неплохо выглядел=) Наверняка, если и бывал там, то проездом инкогнито=) (с)

Чем не понравились и какому редактору «гетры в жёлтых брызгах»? Если редактор из детского журнала «Мурзилка», то вполне понятно, такое детям не прочитаешь, да и я не для детей писал, стишок рассчитан на взрослую аудиторию. Поэтому суть претензий по гетрам я не понял - изложена всем известная фривольная народная поговорка и вполне цензурным языком, а вырывать из контекста фразу «гетры в жёлтых брызгах», не увязывая её с «пишешь против ветра» просто нельзя. Или Блеза насколько эстет, что «желтые брызги» его ввергают в ужас? Да нет, судя по написанному им тексту рэпа и потому, что в нём творится вполне приземлённый )))

По второму моменту – «был Интернет проездом и инкогнито в СССР». Займусь просветительской деятельностью ))).

http://n-t.ru/tp/it/ii.htm История развития отечественного интернета

Цитата:

«Поверить в то, что в СССР есть программисты, есть Сеть! На Западе решили, что это КГБ подключился к сети. По утверждению Васильева, собственный домен .SU был официально зарегистрирован 19 сентября 1990 года, хотя некоторые участники событий называют другие числа» (с)

Цитата:

«Наши программисты доказали свою состоятельность уже в августе 1991 года, когда интернет стал единственной нитью, связующей СССР с внешним миром. Именно из первого здания «ДЕМОСа» на Овчинниковской набережной просочилось первое сообщение о путче.
– С вечера туда еще можно было прорваться, – рассказывает президент компании Сергей Бородько, в то время руководитель команды электронщиков. – Бардак, народ бегал, приходили обрывки информации. Каждые двадцать минут из Кремля кто-нибудь выходил и рассказывал, что происходит. Мы передавали это в интернет» (с)

Вдумчиво прочитал, обнаружил несоответствие? ))) Поэтому, ИМХО, если что-то вызывает сомнения, то, прежде чем шуточки отпускать в адрес автора, есть смысл проверить самого себя, а прав ли я?
Вот ещё что вызвало удивление - почему столь вдумчивого критика не заинтересовало в стихе оппонента - как футболист, которого судья отправил в бан, т.е. удалил с поля, после этого без проблем забивает гол? ))) ВАпрос, кАнеШнА, интИресный! (с)
Это избирательная вдумчивость или простая невнимательность?
Может быть, не стоило тогда вообще напускать на себя серьёзность и писать что-то в рецензии? Было бы достаточно проставить счёт, исходя из личного восприятия, снабдив его простой, веселой и ни к чему не обязывающей припиской – а мне это больше понравилось! Такая аргументация всегда бесспорна и не вызывает лишних вопросов.
В остальном – с изменением окончания в слове больница - согласен. Мой косяк, который я в творческом запале даже не заметил, вот за него надо карать беспощадно, не зря же это правилами было оговорено. Каюсь, виноватый я!!! )))

Вот, собственно говоря, и всё.

Спасибо за внимание. Извините, что получилось длинно, но думаю полезно. Залижу раны и вновь буду в дуэли участвовать!!! ))) И другим рекомендую, это очень хороший способ проверить свои способности писать не то, что хочешь, а то, что «зададут». Если не относиться трагически к случаям неудач в раундах и «не кипеть всем возмущенным разумом»))) в ответ на чью-то рецензию или окончательный счёт дуэли, с которыми вы «в корне не согласны», то это даже весело! ))) Я со всем, кроме перечисленного, согласен и мне было весело. В любом случае, дуэль вещь интересная и полезная!

Всем нам удачи, творческих успехов, здоровой, объективной и всесторонне взвешенной критики, неиссякаемого оптимизма и желания работать над собой! Ура!!!

St_Sergio, ещё раз с заслуженной победой в дуэли! Спасибо за составленную компанию, я проиграл сильному и уважаемому мной сопернику.
wine

Сообщение отредактировал Barmaley - Вторник, 16.03.2010, 20:37

St_Sergio  Дата: Четверг, 01.04.2010, 09:32 | Сообщение # 41
Пух
Уважение
[ ]
Существенное замечание по поводу футболиста, Бармалей. Я видел этот момент еще во время работы над стихом. Крутил его и так, и эдак, но потом пришел к выводу, что слово "похоже" придает этой фразе неуверенность. Похоже, будет бан, а может и не будет. Далее ничего не говорится о том, был бан или нет, но уверенность персонажа в том, что он забьет гол, говорит о том, что его всё-таки не забанят. Но не факт. Речь идет от первого лица в будущем времени. В общем, момент скользкий, и это моя недоработка. Так что, оценка смысла стиха - это всегда субъектив. А в технике ни я, ни Вы не ошиблись ни в одном туре. Ваше нарушение правил - обычная невнимательность. Со мной такое часто бывает.
Тоже признаюсь, что соперник мне попался сильный, в своей победе я не был уверен до конца.
Еще раз спасибо за поединок и за поздравления. А пока пойду почивать на лаврах. Жму руку.

С ув. :) Пух.

В голове моей опилки - не беда...
... Сочиняю я неплохо иногда.

Lorenzia  Дата: Пятница, 02.04.2010, 15:39 | Сообщение # 42
Stormborn
Уважение
[ ]
Дуэль - вещь полезная, активизирует сразу и мыслительную деятельность, и фантазию, и мастерство таким образом оттачивается...
хочется и мне поучаствовать...только в этом случае задания будут придумывать Маша с Леной=)))

nhuafu  Дата: Пятница, 02.04.2010, 16:04 | Сообщение # 43
Иерофант
Уважение
[ ]
Quote (Lorenzia)
хочется и мне поучаствовать...

Так вперёд! А то у нас АДМИНЫ что-то застоялись!
Надо косточки поразмять, ИМХО очень интересная дуэль получится!

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)

Lorenzia  Дата: Пятница, 02.04.2010, 16:09 | Сообщение # 44
Stormborn
Уважение
[ ]
Quote (nhuafu)
Так вперёд! А то у нас АДМИНЫ что-то застоялись!
Надо косточки поразмять, ИМХО очень интересная дуэль получится!

ну. жду соперника))))))) hedgehog

Barmaley  Дата: Пятница, 02.04.2010, 16:12 | Сообщение # 45
Иерофант
Уважение
[ ]
Ну, вот Лоренция ((( Всю интрижку свела к нулю. Так бы народ гадал, кто там выступает под номаерами 1 и 2 ? А теперь один из участников расшифрован ((( Но "палюбому" дуэль вещь притягательная, всем рекомендую )))
wine

ЗЫ: а что теперь анонимности не будет, я правильно понял?

Сообщение отредактировал Barmaley - Пятница, 02.04.2010, 16:14

Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(32)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)