Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:56 | Сообщение # 76
spycatcher
Уважение
[ ]
Статус: в реале
В произведении должна быть ясная, определенная мысль. Вы должны знать, для чего пишете, иначе, если идти по этой живописной дороге без определенной цели, то вы заблудитесь и ваш талант погубит вас.
(Антон Павлович Чехов)

Nik1205  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:43 | Сообщение # 77
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
то вы заблудитесь и ваш талант погубит вас Маша обязательно погубить, когда еще начинать читать с право налево) В школе нам всегда учитель рассказывал смысл стиха, а нам было трудно догадаться. Или как говорили о картине Мадонна, что она красавица, а друг в голос сказал, а разве красивее нет, а в ответ, ну как же ты так можешь говорить. Нас всегда зомбировали и в этом слабость человека, внушить можно все что угодно даже видя, что это полная фигня)

Сообщение отредактировал Nik1205 - Воскресенье, 06.03.2011, 15:44

Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:33 | Сообщение # 78
spycatcher
Уважение
[ ]
Невежество - непробиваемая стена) Когда говорят о Мадонне, то речь о красоте творения, о мастерстве художника. Но кто-то загрузает в деталях и, кроме рамы, ничего не видит. Не знаю, что именно Вы называете фигней, классическую поэзию или шедевры мировой живописи, но в школе учитель знакомит именно с теми творениями, которые уже прошли временной зачет и считаются эталонными.

Lorenzia  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:20 | Сообщение # 79
Stormborn
Уважение
[ ]
Quote (Грошик)
А Вы как на свои стихи смотрите?Не как на любимых чад,Lorenzia?Ведь своего ребенка,которого Вы родили,не дадите в обиду,не выпустите его в мир,как "некую переработку творческого опыта"...

Значит. Вы именно так относитесь к своим стихам...я как-то вообще к своим поохладела. честно говоря. да и раньше были сомнения))) Ребенок - это то. что я всегда буду любить. а вот стихи могу сравнить с однажды решенной задачей. исполненной песней и т.п., с чем-то . что уже со мной произошло и никогда не повторится в точности до мелочей) Конечно. даже если ЛГ не всегда тождественен автору, каждая строчка чем-то вызвана, возможно, выстрадана, но этот опыт надо переработать (в данном случае, в стихах), и отпустить...
По моему глубокому убеждению, не должно быть "искусства ради искусства", стихи должны вызывать. конечно. и эстетическое удовольствие, но по сути их цель - помочь автору - высказаться, поделиться своими переживаниями. так как все мы гомо сапиенсы - существа социальные. иначе не можем), а читателю - взять что-то для себя по той же причине) но что-то я отклонилась от темы))
Практически все мы здесь представляем собой набор 2 в 1 - мы и авторы. и читатели в одном флаконе...хотя нет, мы еще и критики)) и вот критики почему-то большинство боится...а почему? ведь критика затрагивает не Суть стиха, не ваши чувства, переживания, а форму (рифмы, размер, образность, лексику, всевозможные ошибки и т.п.), но многие почему-то этого не различают...ведь что такое форма? по мне так она априори не может быть совершенной (почему - я уже говорила постом выше). а вот удобочитаемой - вполне) ее, на мой взгляд. не грешно и править. даже маститые авторы этим не брезгуют))
Понимаю. что еще мала для того. чтобы давать советы. но относитесь ко всему проще)

parallel  Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:58 | Сообщение # 80
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Quote (Грошик)
А я не испытываю нужды комментировать,как ни странно:) Просто читаю,отмечаю интересные строки-мысли и ухожу,не наследив.:)Разве плохо?Я ведь не совершенен,чего еще от меня можно ожидать?

Это больше похоже на (в некотором смысле) "врожденное хладнокровие", какое у черепах и ящериц наблюдается))) Отметить интересные строки, заценить интересный размер/образ/оборот и уйти, не наследив- в некотором смысле означает "свистнуть" идею. Это не приговор- хочу сказать: если берешь что- то от кого- то- нужно хоть в комменте пару слов по клаве тыцнуть. Мы ж не джайны- мы творцы и помогать друг другу должны. И благодарить и порицать и предлагать руку помощи. А прием с ремонтом(новым) вообще не понял)))(отделочник по профессии)

Добавлено (06.03.2011, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Maria_Sulimenko)
Невежество - непробиваемая стена) Когда говорят о Мадонне, то речь о красоте творения, о мастерстве художника. Но кто-то загрузает в деталях и, кроме рамы, ничего не видит. Не знаю, что именно Вы называете фигней, классическую поэзию или шедевры мировой живописи, но в школе учитель знакомит именно с теми творениями, которые уже прошли временной зачет и считаются эталонными.

Мария! Зачет!!! Поддерживаю во всех!

И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.

Nik1205  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:09 | Сообщение # 81
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
ведь критика затрагивает не Суть стиха, не ваши чувства, переживания, не согласен, есть такое понятие вольный стих и его никто в никакие рамки не загоняет, а вот если человека заставляют менять слово, а то и целое предложение, то как раз речь уже идет не о критике. Критика, что должна определять, поэт не полностью раскрыл картину, нарушена целостность, в техническом плане слабо, автору в следующих работах нужно уделить внимание на рифму и т.д. Но самое страшное это ведь субъективное мнение и тем более не просто читателя, а читателя который сам пишет стихи) Здесь объективизма нет в корне. Ибо критик настоящий никогда не пишет стихов) и он выступает только в роли читателя и его объективизм будет налицо)

Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:56 | Сообщение # 82
spycatcher
Уважение
[ ]
Nik1205, соглашусь в том, что настоящей критики Вы еще не видели, профессионального критика произведения еще заинтересовать должны.

parallel  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 01:08 | Сообщение # 83
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Quote (Maria_Sulimenko)
соглашусь в том, что настоящей критики Вы еще не видели, профессионального критика произведения еще заинтересовать должны.

Это точно. Теперь, Ник!
Quote (Nik1205)
Критика, что должна определять, поэт не полностью раскрыл картину, нарушена целостность, в техническом плане слабо, автору в следующих работах нужно уделить внимание на рифму и т.д.
---а для чего по-Вашему были придуманы и созданы союзы писателей и художников?Для шлифовки собственных мыслей, для качественного роста своих/чужих идей, для поддержки заблудившимся и выявления графоманства и плагиата. Творческий человек нуждается в общении себе подобных- иначе не будет роста. Муравей чувствует себя гигантом, пока не увидит паука))). Автор в вакууме либо проводник Высшей мысли(и пошли все ), либо ничтожество(уж прошу простить за "сочность"приема), которому нос за черту входной двери стремно высунуть.

Lorenzia  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 01:20 | Сообщение # 84
Stormborn
Уважение
[ ]
Quote (Nik1205)
Но самое страшное это ведь субъективное мнение и тем более не просто читателя, а читателя который сам пишет стихи) Здесь объективизма нет в корне. Ибо критик настоящий никогда не пишет стихов) и он выступает только в роли читателя и его объективизм будет налицо)

Не рискну спорить с этим утверждением, но пока не понимаю. почему все именно так...всегда думала. что только человек. изучивший всю "кухню" изнутри, действительно что-то знает...

Грошик  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:45 | Сообщение # 85
Путник
Уважение
[ ]
parallel,прошу заметить,что идей никогда не воровал.Мои-было такое,пару раз.А я просто читаю...Любопытства ради поройтесь в написанном мной и найдите или вспомните,где уже встречали схожие мысли.Найдете-обвините в плагиате.Меня уже как-то раз на другом,правда,сайте ткнули носом,что похожа ритмика на Высоцкого и спросили желчно"Что,не дают покоя лавры В.С.Высоцкого?"Да ну,что вы!Так написалось!Или я должен стыдиться схожести,если таковая кому-то пригрезилась?Кстати,жаль,что не поняли прием с ремонтом.Упростим:как отнесетесь к человеку,который будет править то,над чем трудились и что считаете удачным?Вот,построили дом,а некто посторонний говорит:тут мне не нравится,переделай.Что будете делать?Да пошлете его куда подальше,гарантию даю.Неужели так тяжело отследить аналогию?Созданное кем-то может нравиться или не нравиться,иногда может оставить равнодушным...Но ведь никто не полезет со своей кистью переделывать,к примеру,Рафаэля,Рубенса;не станет менят слова в стихах Тютчева,Лермонтова,Цветаевой.Ну,можете доработать "Черный квадрат" Малевича..:)Там работы-просто непочатый край:)Складывается мнение,что здесь очень много хирургов,которые любят резать,шить и клеить стихи.Надеюсь,никого не обидел резкостью?Считаю.что спорить можно относительно идеи стиха,мысли,которая есть его основа,но править...это лишнее...

Nik1205  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 12:08 | Сообщение # 86
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Андрей!придуманы и созданы союзы писателей и художников Только ради одного, рука руку греет и если вам из союза сказали что ваше творчество фигня, то даже будучи признаны читателями ту стену будет пробить невозможно ибо это коллектив единомышленников и никогда не допустят туда чужого, а вот если они будут в массы толкать своего протеже то и все у него будет тип-топ. Объясню почему у нас нет конкуренции во всем, а зачем нам ее растит, когда придет молодой и намного умный и меня скинет с теплого места, вот и были созданы клубы по интересами для своих. Это самая главная задача всех союзов НЕ ДОПУСТИТЬ)

Добавлено (07.03.2011, 12:08)
Катя! всегда думала. что только человек. изучивший всю "кухню" изнутри, действительно что-то знает..., знает, но объективна ли будет критика?

Lorenzia  Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:01 | Сообщение # 87
Stormborn
Уважение
[ ]
Nik1205, объясните, почему) хочу докопаться, пока не понимаю...

parallel  Дата: Вторник, 08.03.2011, 09:24 | Сообщение # 88
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Quote (Грошик)
!Так написалось!Или я должен стыдиться схожести,если таковая кому-то пригрезилась?Кстати,жаль,что не поняли прием с ремонтом.Упростим:как отнесетесь к человеку,который будет править то,над чем трудились и что считаете удачным?Вот,построили

Полностью Вас, дорогой, поддерживаю ЗДЕСЬ.Есть подражания, есть вещи, пИсаные под впечатлением, есть пародии(в конце-концов)- все они пишутся "по теме", так сказать)))
Теперь по ремонту: Вы допускаете вмешательство критикой в идеологию, однако стоите "насмерть" защищая форму... Я не хочу бросаться"лишними" словами, но спросить хочу:Ужели Вам ТЕМА стиха дешевле ТЕХНИКИ исполнения??Просто не хочется в это верить... wine wine

Добавлено (08.03.2011, 09:24)

Quote (Nik1205)
Это самая главная задача всех союзов НЕ ДОПУСТИТЬ)

))))))))))))))))))))))))))))))) Ник рулит! Что значит не допустить? У меня есть пара знакомых, получили"членство" без проблемм... Пару раз в Киев съездили, потусили там на конференциях, почитали своего... В течении года получили спокойно. И обязанностей: 5 публикаций стихов в год, сборник(тираж 10 000) раз в 3 года(не больше)+участие в жизни 3-х "ихних"сайтов.Не так уж и много требований. Еще и денег раз в год дают))))

Nik1205  Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:17 | Сообщение # 89
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
И обязанностей: 5 публикаций стихов в год, сборник(тираж 10 000) раз в 3 года За чей счет? Может сейчас эти союзы только название сохранили).

parallel  Дата: Вторник, 08.03.2011, 16:48 | Сообщение # 90
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Quote (Nik1205)
сборник(тираж 10 000) раз в 3 года За чей счет? Может сейчас эти союзы только название сохранили).

Да не переймайся! Там здравомыслящие сидят.))) Отсеивают мелким ситом. +українською мовою что пИсано было. И минимум 100 штук(чтоб сразу половину выбросить)- и в сборник. За счет государства, конечно. А за статьи еще(кроме печати в периодике) и по 25 копеек с неба бросают))))). Но Никам там точно трудно будет общаться(особенно с "подходом" к теме)))))

Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » О комментировании или "Когда мы начнем говорить?"
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Поэтический дневник - День за днем

(329)

Работы Lorenzia2

(42)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)