Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Как довести начатое до конца? (не забросить произведение)
Как довести начатое до конца? (не забросить произведение)
Lorenzia  Дата: Пятница, 18.04.2014, 15:28 | Сообщение # 1
Stormborn
Уважение
[ ]
Статус: в реале
У многих форумных авторов встречала проблему - начато множество романов/рассказов, и редко хоть один из этой массы (к слову, иногда довольно неплохие романы получаются) дописан. Почему так происходит, на ваш взгляд? И как с этим бороться? Как стимулировать себя, чтобы довести начатое до конца?

Ness  Дата: Пятница, 18.04.2014, 16:11 | Сообщение # 2
Мастер
Уважение
[ ]
У меня нет массы, всего три в процессе...одно недавно начала, другое закончила в тоже время. А так два висячка конкретно, но я их допишу когда-то...за все время писанины бросила только одно, и возвращаться не собираюсь.
А на то жду вдохновения и только так, выдавливать из себя не стоит, проходили.

Lorenzia  Дата: Пятница, 18.04.2014, 16:18 | Сообщение # 3
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Ness ()
У меня нет массы, всего три в процессе

Наташ, зря ты подумала на себя, у тебя достаточно завершенных)))) но вот на Гезе в том числе я у многих такое видела)
Цитата Ness ()
за все время писанины бросила только одно, и возвращаться не собираюсь

А какое, если не секрет?

Lorenzia  Дата: Пятница, 18.04.2014, 16:26 | Сообщение # 4
Stormborn
Уважение
[ ]
Кстати, покаюсь, есть и у меня одно "произведение", которое я благополучно забросила, и нисколько о том не сожалею) назывался этот "шедевр" в жанре фэнтези "Сердце дракона", поначалу идея казалась стоящей, а потом то ли я повзрослела, то ли еще что...больше не видела смысла продолжать. Считаю эту писанину опытом и тренировкой)

Ness  Дата: Пятница, 18.04.2014, 16:27 | Сообщение # 5
Мастер
Уважение
[ ]
Катя, большинство из них вымученные)) То есть дописывалось, потому что надо...это еще до сайта, а после появления Геза пишется меньше и реже, и только по вдохновению, бывают вспышки вдохновения когда несет, но не так часто...
Заброшенное? Не секрет. Это фик по ДВ, захотелось что-то с главами попробовать в этом жанре, а не миньки, но увы дальше пролога и 2 глав не пошло, фикрайтер с меня не вышел) А продолжать даже смысла нет, если б даже хотела, сейчас досматриваем уже 5 сезон, а то после 2 начинала...уже не то.

Lorenzia  Дата: Пятница, 18.04.2014, 16:29 | Сообщение # 6
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Ness ()
фикрайтер с меня не вышел

понимаю) у меня тоже фики дальше мини не пошли))) не представляю, как люди целые романы-макси пишут, причем профессионально, поневоле приходит мысль, что будь это ориджинал, то автор и прославиться бы мог))

Ness  Дата: Пятница, 18.04.2014, 16:38 | Сообщение # 7
Мастер
Уважение
[ ]
Цитата Lorenzia ()
Кстати, покаюсь, есть и у меня одно "произведение", которое я благополучно забросила, и нисколько о том не сожалею) назывался этот "шедевр" в жанре фэнтези "Сердце дракона", поначалу идея казалась стоящей, а потом то ли я повзрослела, то ли еще что...больше не видела смысла продолжать. Считаю эту писанину опытом и тренировкой)
Lorenzia, фэнтези у меня тоже как-то не очень, хоть одно типа написалось. Может не твой жанр.
Цитата Lorenzia ()
понимаю) у меня тоже фики дальше мини не пошли))) не представляю, как люди целые романы-макси пишут, причем профессионально, поневоле приходит мысль, что будь это ориджинал, то автор и прославиться бы мог))
Ну по актерам, там разным знаменитостям, тоже считают фиками, хотя я с этим не согласна, но если так то тут вышло и побольше...)) Может потому что я не воспринимаю это как фик, да и тут проще никто не скажет что характер актера не такой, а за сериал скажут, как мне и говорили...вообщем мне то все равно что скажут, как по мне каждый видит персонажа по своему...и какие-то рамки, это глупо...наверное поэтому на Делене я решила миньки не выкладывать, хотя была идея фикс...прошла эту всю процедуру с набором постов, дождалась пока переведут в группу ( а там это делают не так быстро), и забила))

Petrika  Дата: Пятница, 18.04.2014, 18:24 | Сообщение # 8
Путник
Уважение
[ ]
Да, больной вопрос. Хоть и убеждаю себя, что окончательно заброшенных произведений у меня нет, все равно на деле вижу, что все три крупномасштабных романа, которые я выкладываю где-либо, пишутся уже не первый год. И с каждым днем все тяжелее и тяжелее становится их продолжать.
Висят камнем на шее, гложут автора изнутри.
И уже кажется, что когда я один из них добью, напьюсь в зюзю... До раскладного состояния.
А ведь поначалу роман писался влет. Два раза в неделю по большому куску выкладывала. Потом изменились жизненные обстоятельства и заниматься творчеством стало попросту невозможно. Обстановка, конечно, потихоньку стабилизировалась, но и настрой оказался сбит, и героиня вдруг приобрела нехарактерные ей черты характера.
И еще вдруг появился какой-то ненормальный страх перед возможным осуждением. Героиня стала настолько родной, что едва справляюсь с искушением сделать ее идеальной. Самой умной, самой успешной, самой высокоморальной... И это ужасно. Более того, когда сюжет требует ее ошибок, я подсознательно начинаю их многословно оправдывать в ходе повествования. И это еще хуже. Переписываю куски по несколько раз и буксую.

Storyteller  Дата: Пятница, 18.04.2014, 19:54 | Сообщение # 9
Мастер
Уважение
[ ]
Могу сказать одно - чтобы закончить начатое, надо очень сильно этого хотеть. Так всегда происходит - произведение сначала летит, потом ползет. Главное, когда ползет - не сдаться, не опустить руки. Сам СТивен Кинг признавался, что когда писал "Войну миров", сюжет застопорился - и дальше ни гу-гу. Он сделал перерыв несколько дней, удалил последние написанные страницы - и продолжил. И этот роман стал самым известным и продаваемым его произведением за всю историю. А он серьезно думал его бросить. Поэтому надо писать, надо работать над собой, даже если это сложно. Творчество - это тоже труд, поэтому любит трудолюбие.

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

yanesik  Дата: Пятница, 18.04.2014, 22:07 | Сообщение # 10
Иерофант
Уважение
[ ]
У меня сейчас лежит неотредактированным два фантастических романа, хотя и законченных, но с опечатками и требующие пересмотра ,а также мемуары о моей жизни. Остались неотраженными Австралия и Новая Зеландия, Патагония, Китай, И путешествие по стопам Тура Хейердала (Перу(Мачу Пикчу, пустыня Наска(остров Пасхи (Чили),а также Европа, два путешествия. И немножко скучной жизни в городе, где сдаю "каждый день кровь" Нью-Йорке.

Уже отъездился,некогда даже на дачу в горы съездить(два года),теща очень больна, жена- никуда на шаг от нее не может вырваться, только на работу и домой.
И я привязан.Переживаю за сына,он живет в другом штате и один,учится на доктора в резидентуре.А УЖЕ 35 ЛЕТ,ПОРА СЕМЬЮ ИМЕТЬ.НО НИКОГО У НЕГО НЕТ.ТУТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ,ЧТО РЕБЯТА ОТСЮДА ЕДУТ В ЕВРОПУ ИСКАТь СЕБЕ ДЕВУШЕК.Американки просто невозможные создания, грубые, не следят за собой, никакой косметики, ходят в лохмотьях, ну полная фенимизация.Готовить умеет одна из 100.

Ness  Дата: Пятница, 18.04.2014, 22:11 | Сообщение # 11
Мастер
Уважение
[ ]
Цитата yanesik ()
Американки просто невозможные создания, грубые, не следят за собой, никакой косметики, ходят в лохмотьях, ну полная фенимизация.Готовить умеет одна из 100.

Неужели все так ужасно?)) А о готовке, разве в этом счастье?))

yanesik  Дата: Суббота, 19.04.2014, 01:43 | Сообщение # 12
Иерофант
Уважение
[ ]
В дополнительно к тому,что я сказал отсутствует женственность, они не следят за собой, очень большое колличество "танков"(по 200 паундов-100 кг)Тут даже есть общество толстых женщин,которые гордятся свисающими кусками жира со всех сторон и целлюлитом.
Косметика- удел русскоговорящих и испаноговорящих(выходцев из Аргентины, Перу,Чили,Бразилии(португ.)а в магазинах вы пришли бы в ужас от серых тонов и скромных фасонов плюс за большие деньги.Абсолютно исчезли сейлы(дешевая распродажа) Ручки в магазинах и карандаши одной,двух фирм.Ширпотреб из Китая уменьшился, поскольли китайцы подняли цены,а своего Америка не производит. а даже не знаю,что можна у нас купить американского.Кока колу и Пепси колу наш мэр прошлый Блумберг(я с ним был знаком) запретил в болэьших емкостях,а в малых она дорогая,запретил он и курение везде и повсеместно,это я ,как некурящий поддерживаю.Ни в одном учереждении нет уже смалящих и ни в одной даже забегаловке. Чистый воздух. Курят люди урывками на улице и то,под строгими взглядами прохожих стараются побыстрей закончить. В школах поощряется ябедничество и доносительство,как в СССР пятидесятых. МэНо люди тут открытые,нет в них европейского недоверия друг к другу.Улыбаются незнакомым при встрече.Наш город стал очень безопасным.500 убийств за весь год,рекорд века! А в городе большом живет порядка 18 миллионов,две Москвы.Щколы- страшное место,я там работал,правда в самых опасных районах.дети ведут себя нагло,учителей не слушают,бегают по столам,как скаженные.
дрес кода дети не придерживаются,его просто нет. Отдельные дорочие частные школы имеют юниформу. В больницах,у нас они зовутся госпиталями полный бардак. Доктора вна скорой можно прождать 5 часов и более. Приборы отменные,но часто ломаются.Много на улицах ручного труда.Особенно на строительстве и ремонте дорог.Кстати,дорочи у нас ужасные, сплошные колдобины. Зато в магазинах есть все. Правда часто приходится выбрасывать продукты просроченные.Очередей нет ,максимум на 5 минут. Потому,чтыо магазинов много. Каждый частник старается,все частное.сейчас много забитых окон,много закрылось магазинов и офисов.Мой район после урагана еще никак не отойдет.У нас вода в парадном стоялая 20 часов,все прогнило.ё месяцев не былов доме электричества,работала машина-генератор,да и то с перебоями.Вот так и живем.Овощи и фрукты невкусные,давно забыл слово вкусно.Вкус тут создают добавками разными,как кетчуп и другие.Вам еще интересно.
замуж выходят в среднем в 26 лет. Раньше не престижно.Все хотят получить высшее образование.Тут бедным дают скалоршип(деньги на обучение)потом надо отдавать после окончания.людям побогаче нужно учиться за наличные.

Ness  Дата: Суббота, 19.04.2014, 02:13 | Сообщение # 13
Мастер
Уважение
[ ]
yanesik, ну если уже к примеру говорить о себе, то я тоже далеко не миниатюрная. Косметика? Есть. Пользуюсь, но не так уж что б наштукатурится, этого не люблю. Лохмотья? Серость? Нет. Платья, юбки есть, но их буквально пару штук, больше люблю брюки. Этого у меня прилично. А далее кофточки, сумочки, обувь...Готовка? Умею, но на этом все мои умения что не связаны с компьютером заканчиваются, ни шить, ни вязать, вышивать крестиком нет)) Образование? Сейчас получаю второе...Так что наверное я от американок не далеко откатилась) Ну может я не совсем нормальна для европейки, не спорю. )
А вот все остальное. Овощи, дети и т.д...сейчас везде не сахар. Вообщем хорошо там где нас нет.

Сообщение отредактировал Ness - Суббота, 19.04.2014, 02:16

yanesik  Дата: Суббота, 19.04.2014, 06:35 | Сообщение # 14
Иерофант
Уважение
[ ]
Цитата Ness ()
ни шить, ни вязать, вышивать крестиком не

Так время такое, уверен, отними у тебя компьютор, то все будет, как 10 лет тому назад.))) fire fairyhut barbecue

Storyteller  Дата: Суббота, 19.04.2014, 08:40 | Сообщение # 15
Мастер
Уважение
[ ]
Цитата yanesik ()
Щколы- страшное место,я там работал,правда в самых опасных районах.дети ведут себя нагло,учителей не слушают,бегают по столам,как скаженные.
дрес кода дети не придерживаются,его просто нет. Отдельные дорочие частные школы имеют юниформу. В больницах,у нас они зовутся госпиталями полный бардак. Доктора вна скорой можно прождать 5 часов и более. Много на улицах ручного труда.Особенно на строительстве и ремонте дорог.Кстати,дорочи у нас ужасные, сплошные колдобины.

Ян, вы уверены, что вы в Америке?))))) Вылитая Украина!!!!

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Как довести начатое до конца? (не забросить произведение)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(16)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)

МультПривет

(32)