Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Адекватное восприятие написанного (Адекватное восприятие написанного)
Адекватное восприятие написанного
yanesik  Дата: Среда, 26.11.2014, 17:38 | Сообщение # 1
Иерофант
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Призываю всех включиться в интересный разговор о восприятии того, что написано, создано творческим человеком в литературе, музыке, живописи, скульптуре, в любом жанре искусства.

Почему нас(авторов-творцов) не понимают или понимают превратно? Где степень допустимости, как сделать доступными свои идеи для окружающих? Нужно ли их разжевывать до мелочей или оставлять место для вопросов?

http://altpoetry.ucoz.ru/forum/12-82-210

Сообщение отредактировал yanesik - Среда, 26.11.2014, 17:39

Storyteller  Дата: Среда, 26.11.2014, 19:25 | Сообщение # 2
Мастер
Уважение
[ ]
Ну, что тут сказать? Если человек искренен - произведение живет, если писал "ради красного словца" - умирает. Я встречала абсолютно бездарные с точки зрения поэзии стихи, которые задевали за живое. И абсолютно идеальные, которые казались нагромождением слов. Читала в начале беседы про штампы - для меня единственный штамп в поэзии "любовь-кровь"))))) А если разобраться, все и так написано до нас, любые фразы использованы. Поэтому главный критерий современной поэзии для меня - правдивость. Солгал автор своим читателям, или поделился сокровенным? Зачем он вообще писал эти строки? Вот так мне кажется... А вообще, у любого произведения найдется свой читатель - каждому свое

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

yanesik  Дата: Среда, 26.11.2014, 21:02 | Сообщение # 3
Иерофант
Уважение
[ ]
Оля, а как ты чувствуешь эту правдивость? Ведь если отбросить интуицию и ясновидение, то все должно быть заложено в словах.

Вот например:
Я помню чудное мгновенье?

Ну что в этом особенного? Кто-то помнит и пожалуйста. А что помнит? Мгновение, ну так многие кой-чего помнят.
А что оно чудное, так поэтому и помнять.А ДАЛЬШЕ КАК ТАМ?
ПЕРЕДО МНОЙ ЯВИЛАСь ТЫ!

НУ,БАТЕНьКИ,СЛИШКОМ ВУЛьГАРНО,НАЗОЙЛИВО. ДОЛЖНА БЫЛА,КАК ФЕЯ ВЛЕТЕТЬ,КАК ПТИЧКА ВПОРХНУТЬ. А ТО - ЯВИЛАСЬ-НЕ ЗАПЫЛИЛАСЬ!

Да нет же здесь ничего особенного,а говорим- гений! Почему! Загадка.

Вот разговор у нас с другой Олей начался в конкурсе поэзии последнем. Мол фразы уже все были, ничего особенного,не задевает. А тут Пушкин! За имя значит восхищаемся?
Нет, есть она загадка.
Может еще кто выскажется.

Сообщение отредактировал yanesik - Среда, 26.11.2014, 21:03

Storyteller  Дата: Среда, 26.11.2014, 21:10 | Сообщение # 4
Мастер
Уважение
[ ]
yanesik, сердцем чувствую. На правдивость и искренность оно всегда откликается. а Пушкин - это сложный вопрос.Этому немало исследований посвящено))

yanesik  Дата: Среда, 26.11.2014, 22:11 | Сообщение # 5
Иерофант
Уважение
[ ]
Мы часто трепещем перед именем, забывая, что перед нами тоже человек, а не пьедестал.

parallel  Дата: Четверг, 27.11.2014, 01:39 | Сообщение # 6
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
ЯН, а с чего ты взял(и где?), что Пушкин гений Русской поэзии?
Пионер- согласен; новатор(по тем временам)- да.
Заставил принять мужицкий размер стиха в Петербурге- да

но не ге ни й
ни в коем случае.
Мандельштам и Андрей Белый- гениальны. Блок выхолощен и символичен, за Есенина вообще молчу
Гениев в поэзии нет. Есть неленивые новаторы и лубочники, уныло тянущие поэтическую лямку.

имхо

И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.

parallel  Дата: Четверг, 27.11.2014, 01:48 | Сообщение # 7
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Оля, а что тебе в Пушкине сложно? Обилие белых пятен?невычитанных из скукотищщи и однообразных рифм белых пятен? Да все так. Его читать только по накурке можно- патамуша такиеее стОроны бывает в словах ловишь- ну просто помёт колибри)))
А тезис, что А.С. там чё- то в умах людей провоцировал- откровенная ложь. Люди сами под Пушкина, шо под поезд прыгали- потому что пустоту в те далёкие времена приято было забрасывать лит-рой. Положено. и писец. Достоевский, Жуковский, Чернышевский, Тургенев--- в один глас вопили: Поэзии серебряному веку быть!!! А Алексей Константинович?
Его версию Дон- Жуана стоит только в руки взять- высший пилотаж иронии, остроглазия и крепчайшего таланта на базе полученных в свое время недеццких, неОнегинских знаний...
Об этом лучше даже не заговаривать.......

parallel  Дата: Четверг, 27.11.2014, 02:00 | Сообщение # 8
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
ЯН.

И ещё: ЛОМОНОСОВ

А?

чёто както на одном полуарабе циклиться не пристало рвущимся куда-то.

а Ершов?

они куда больше приволокли в лит-ру русскоязычную

yanesik  Дата: Четверг, 27.11.2014, 09:28 | Сообщение # 9
Иерофант
Уважение
[ ]
parallel, Мне трудно вам возразить, а вот под впечатлением ваших слов:

А мне не жаль сверять себя
С часами времени поэтов,
Искать в себе, внутри, не где-то
Сомнений шпорами звеня.
Таков удел, в меня заброщен
Зерна рифмованный предел
Чтоб я всегда взрастить сумел
Доверье оправдать возложен.
Из ниоткуда рвет скрижаль
Достаток неподкупной хлюди,
А рядом человеко-люди,
Которых от души мне жаль.
Но непреложен факт сомнений
В часах поэтов дуновений
Не счесть за благо и в обмен,
Но как прекрасен рифмы плен.
Приходят стонущие ряби
И начинают душу рыть
И в сотый раз небесной хляби
Я возвращаю право быть.
И дно - моя вершина стонет
И в энный раз, собрав в кулак
Меня нокаутом хоронит
И, погрузив в сознанья мрак,
Блесну вонзает и наживкой
Пускает в мутный сток озер,
Чтоб извивался, как позер,
Ямбохореечной разбивкой.

Storyteller  Дата: Четверг, 27.11.2014, 09:54 | Сообщение # 10
Мастер
Уважение
[ ]
parallel, сложно то, что личность не простая)) Для меня Пушкин - гений своего времени, но если сравнивать с творчеством поэтов других эпох и стран - тут дело вкуса. У каждого гении свои)

parallel  Дата: Четверг, 27.11.2014, 11:11 | Сообщение # 11
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
Оля, но ведь все- равно, каждый читатель ориентируется на внутренний щелчок, на пробор словесно-смысловой от автора, на смесь смысла и звука, ритма и певучести, на понимаемость читателем темы, образов, фабулы. Когда- то читал (в переводе) одного норвежского пиита-новатора. Пару стихов буквально. Тема- фантастика, космос полеты к звездам, будущее, короче. Так забавно было после ДАЛЕКОЙ РАДУГИ или ВАВИЛОН 17 читать зарифмованные мимими звездам...
в рифме. Кому- то может и нравится, но моему читателю не пошло. Мало того- хотелось бы эту книжечку найти и разыскать в сети автора, чтоб ему лично задать вопрос: зачем и откуда тематика появилась...

Storyteller  Дата: Четверг, 27.11.2014, 13:04 | Сообщение # 12
Мастер
Уважение
[ ]
parallel, абсолютно согласна. Поэтому и говорю - каждому свое. Кому-то нужны мысли попроще, чтобы "щелкнуло", кому-то посложнее. Кто-то способен нырнуть в глубину стиха, кто-то нет. Так и авторы. Есть "однодневки", которые способны выдать нечто удобоваримое для читателя, а есть те, кого мы перечитываем из года в год - и каждый раз открывать для себя что-то новое. Но что одному лекарство - то другому яд. Что одному гений - другому бездарь. Поэтому для меня и есть главный критерий - искренность. ВОт она либо есть, либо нет. Либо ты готов раскрыть душу - либо просто хочешь привлечь внимание. Полуоткрытой души поэзия не приемлет

Живой  Дата: Четверг, 27.11.2014, 13:05 | Сообщение # 13
Неофит
Уважение
[ ]
Касательно самой темы но не последующей дискуссии.
В прозе автор может необычайно подробно доносить свою мысль до читателя. Но не смотря на это среди 10-ти читателей обязательно найдутся темы для споров. Что говорить о поэзии, которая часто, подобно музыке, даёт нам лишь неясные образы. И в этом для меня прелесть искусства- читатель(слушатель) воспринимая произведение сам становится творцом. Он дополняет образы автора своими, создавая абсолютно уникальное произведение. Так что мне кажется это нормаль если кто то понимает ваше произведение по своему, и объяснять этому человеку что то стоит лишь если его видение задевает вас как автора, и вы не можете промолчать. А вот спор читателя с читателем о истинном смысле в произведении считаю не слишком разумным. Дискуссия- это нормально. Но считать своё восприятие эталонным а всех остальных невеждами- удел либо гениев либо людей недалёких.

Lorenzia  Дата: Четверг, 27.11.2014, 15:09 | Сообщение # 14
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата Storyteller ()
каждому свое. Кому-то нужны мысли попроще, чтобы "щелкнуло", кому-то посложнее. Кто-то способен нырнуть в глубину стиха, кто-то нет. Так и авторы. Есть "однодневки", которые способны выдать нечто удобоваримое для читателя, а есть те, кого мы перечитываем из года в год - и каждый раз открывать для себя что-то новое. Но что одному лекарство - то другому яд. Что одному гений - другому бездарь. Поэтому для меня и есть главный критерий - искренность. ВОт она либо есть, либо нет. Либо ты готов раскрыть душу - либо просто хочешь привлечь внимание. Полуоткрытой души поэзия не приемлет

Цитата Живой ()
спор читателя с читателем о истинном смысле в произведении считаю не слишком разумным. Дискуссия- это нормально. Но считать своё восприятие эталонным а всех остальных невеждами- удел либо гениев либо людей недалёких.

good очень хорошо сказано!
и возвращаясь к истокам дискуссии, скажу, что технически оба стихотворения выполнены хорошо, логика присутствует, образы понятны...для дуэли более чем хорошие работы! не забываем, что "на заказ" писать сложнее, чем под настроение)

yanesik  Дата: Четверг, 27.11.2014, 17:09 | Сообщение # 15
Иерофант
Уважение
[ ]
Цитата Lorenzia ()
не забываем, что "на заказ" писать сложнее, чем под настроение

А для меня нет разницы, у меня должен быть внутренний заказ, стимуляция. Мои эрогенные точки души находятся в области воодущевления от того,что тема, идея меня растормошили, дали некий толчок. Почему ухватились за Пушкина? Пусть себе спят его косточки в гробу тихо. Я ведь его упомянул только для примера. Все состоит из слов. Просто нужно правильные слова ставить в правильном месте и для правильных людей. А тема - о понимании того, что написано. Конечно читателю трудно пробиться к мыслям автора, если у него мало литературно-заштампованных образов и метафор. Чем индивидуальнее образный мир поэта-писателя, тем он менее доступен для восприятия. А простые, искренние фразы (по Оле), не перегруженные образами и красками доходят легкo и четко.
Тут вопрос даже не в нашем восприятии, а глубже, в нашем воспитании. В том, к чему нас приучили быть готовыми. наше восприятие уходит корнями в детство, как бы мы не пытались перестроиться, нужно делать усилие над собой, если в тебе заложена база восприятия с детства одна, а жизнь требует другой.

Я, например, вначале читаю или слушаю эмоциями, на слух, для меня важна гармоничность, неперегруженность сложностями. а вот второе или третье прослушивание, прочитывание - уже включает логику и ум, сопоставления.

Я конкурс, который провожу,тоже считаю произведением искусства. Мне очень обидно, что он не нашел отклик. Значит меня не поняли или не захотели понять. Мое желание не совпало с желанием масс. Но любая неудача должна подхлестывать. А опускают руки только те, у кого в голове и сердце пусто.

В этой теме я привел свой экспромт, я его плохо понимаю, это излияние каких-то мыслей и чувств рукой. Но если читаю от начала до конца не задумываясь,то понимаю. Главное не уходить в детали.
Это ведь тоже форма восприятия, попытаться с птичьего полета увидеть. При близком рассмотрении крупные мазки художников уводят нас в другой мир, мы не узнаем картины.Только отойдя, видим, что там изображено.
Поэтому копание в деталях уводят от истины и об этом забывают знатоки и специалисты, самое верное прочтение произведения у душ незамутненных знаниями, если они погувствуют произведение,то это их. Но для этого нужно минимум художественных образов. Вот я и пришел к тому с чего начал - к примитивизму написания, иными словами доступности.

Сообщение отредактировал yanesik - Четверг, 27.11.2014, 18:29

Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Адекватное восприятие написанного (Адекватное восприятие написанного)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(32)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)