Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Адекватное восприятие написанного (Адекватное восприятие написанного)
Адекватное восприятие написанного
parallel  Дата: Пятница, 28.11.2014, 10:10 | Сообщение # 16
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 176
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
Вот я и пришел к тому с чего начал - к примитивизму написания, иными словами доступности.


Ну, пусть так.
Если автор выбирает повествовательную форму в описании и выражении своих мыслей в столбик, это, безусловно, право автора. Однако тезис "от общего к частному" в вашей версии обретае несколько иной угол подачи: "из частного(общего) никуда не расходимся"

Иными словами, как выразились в свое время браты Олди-- застегиваю брюки. Пытаюсь сохранить лицо


И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Пятница, 28.11.2014, 13:13 | Сообщение # 17
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
1.Почему нас(авторов-творцов) не понимают или понимают превратно?
А).Потому что у всех людей в этом мире разный тип мышления. Люди с подобным типом мышления находят работы друг друга близкими и понятными, с разным - не находят, хоть разжёвывай, хоть нет. В этом случае не плох и не хорош никто - ни автор, ни читатель - это простая психология.
Б). Потому что у всех людей разный жизненный и эмоциональный опыт. И, опять же, что-то понятное и близкое видишь, если вспоминаешь свои переживания/ощущения/эмоции/подобные мысли.

2.Где степень допустимости, как сделать доступными свои идеи для окружающих?
Никак. Считаю, что намеренно делать себя понятным для всех не стоит. И жёсткая психоделика кому-то доступна, но, если она превратится в обычную пейзажную лирику - она станет не понятна тем, кому была понятна до этого.

3. Нужно ли их разжевывать до мелочей или оставлять место для вопросов?
Это дело, во-первых, автора, а, во-вторых, тех людей, которые автора понимают. Если уж и они заметят, что что-то тут не досказано, обрывается, незавершённость, чего-то не хватает или тому подобное, стоит прислушаться. Всё-таки, ВЫКЛАДЫВАЕМ мы для оценки, а вот просто ПИСАТЬ - все прекрасно знают, куда...


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
yanesik  Дата: Суббота, 29.11.2014, 04:14 | Сообщение # 18
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля, вы до этого все замечательно аргументировали, а вот вывод сделали абсолютно не для опримистов.

Если мы выкладываем написанное, то хотим значит быть понятыми, а из этого вытекает, что просто обязаны быть честными с самими собой. Если мы не сделаем доступными то, что выложили, значит не уважаем тех ,кто нас не поймет и вызовем их обструкцию, неприязнь, а во-вторых,сами под собой сук рубим -зачем выкладывать,если для других это китайская грамота? А серединки не бывает.

Как я вижу разрещение проблемы? Если автор выкладывает произведение, заведомо непонятное для щирокой публики, то он должен предварить его какой-то аннотацией ,объяснить, что он хотел выразить этим стихом, отрывком. Иначе пойдут насмешки или раздражение читателей, которых выставили круглыми дураками и раздражение автора, что его не понимают.
Ведь заранее быть готовым к тому, что тебя поймет и примет кучка эстетов не самая завидная позиция и не самая радостная.

Упростить, примитизировать - это тоже путь, доступность - это демократичность, ясность изложения мысли. Правда при этом будет обедненность художественных приемов. Пропадет поэзия, но появится понимание. Как сказал уважаемый parallel: "Застегиваю бряки - стараюсь сохранить лицо". Правда эту фразу можно истолковать и по другому.
Вот интересная штука - как истолковать написаное?

Одни и те же слова и образы можно трактовать, интерпретировать по разному, но у каждого своя логически-образнася цепочка восприятия.
Правда можно эту цепочку и воспитать.
Например, предложить читателем проникнуться некоторым рядом произведений, а потом, после подготовки дать более сложное по восприятию. Просто над формами работы с читателем авторы,
админы лит.сайтов не задумываются, а напрасно. Им же авторам потом будет легче находить дорожку к сердцу и уму читателя.
Я не считаю, что разговор закончен и тему пора закрывать. Может быть у кого-то все таки имеется действенный рецепт, как правильно воспринимать прочитанное? Как я убедился, посетя много стран, на земле везде происходит выравнивание уровней жизни, стилей, образования, даже на глухих островах Полинезии и высокогорных деревушках в Кордильерах у всех есть какая-то общая культурная обязатрельная прослойка(основа) в образовании. И что интересно, потребности везде одни, деньги, создать семью, дети, стремление создать свою ячейку в том мире, благоустроить ее, обзавестись близкими людьми, пусть и разные везде формы.
Вот я перебывал на 20 сайтах для начинающих писателей и поэтов, а абсолютно никаких форм работы с читателями и начинающими поэтами и писателями не заметил. Те школы и курсы, которые существуют для проформы не заполняют пробел. Я стараюсь заполнить его у себя на сайте. Я пытаюсь внушить людям, что каждое слово само по себе несет заряд энергии, положительной или отрицательной - это уже зависит от авторов. Может быть я слишком ушел в дебри, но если не пытаться поднять камень,то как известно, вода под него не потечет. А конкурсы,которые я сам тоже организовываю и дуэли, не воспитывают читателя и начинающего поэта, писателя, а лишь выявляют рендомно победителя.
По сути на 20 сайтах работа ведется почти нулевая. Вот ведь в чем парадокс! A что с этим делать? Делать то, чем я занимаюсь. Но меня бъют по рукам и оставляют в одиночестве. Я не жалуюсь. Просто обидно, что столько умелых опытных людей не решаются помогать другим расти до определенного уровня, подниматься вверх. Это все равно, что пройти мимо упавшего человека и не помочь ему подняться. Но мой голос может остаться гласом в пустыне.
Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Критика в обычном смысле слова тут не поможет.
Ну хорошо, разобрали недочеты и опечатки в одном произведении. Но разве в состоянии неопытный автор разобраться? Он завтра наступит на те же вилы.Тут нужна вдумчивая работа группы товарищей. Ведь воспитание вкуса, знаний и умений - это тоже творчество - педагогическое. Мне, если люди усвоили то, что я понимаю, приятно, а иногда студенты наталкивают меня на интересные способы, касающиеся восприятия и образности ,они к ним приходят интуитивно. Я стараюсь их убедить, что это мое личное мнение, но ведь оно основано на определенном опыте. Пусть у каждого будет свое восприятие, но нужно сначало заложить определенную основу; я рад, когда обнаруживаю ошибку в своих умозаключениях. Человек должен не останавливаться на достигнутом, все время стремиться открывать для себя окружающий мир. Надеюсь все, что я заполнил тут своим многословием не пройдет мимо чутких глаз и ушей умных людей. Я вижу только один путь, чтобы меня поняли - подробно изложить свою позицию, а краткость - сестра таланта - это для тех, кому и так все понятно без слов.
 
vovatanin  Дата: Суббота, 29.11.2014, 06:35 | Сообщение # 19
Неофит
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 30
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Н-да,
не завидую поэтам)
А ежли, желающему быть понятым большинством, писать несколько версий своего стиха, стремясь пронзать своими))) идеями, тасазать, все категории граждан?
Нам, графоманам, кудыть проще - Клава с Моней усекли, а дальше: трын-трава)
ЗЫ А искренность в чистом виде ИМХО давно - тютю. А когда и при каких обстоятельствах, можно, разве что, гадать.
 
parallel  Дата: Суббота, 29.11.2014, 14:25 | Сообщение # 20
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 176
Уважение
[ ]
Статус: в реале
ЯН.
вы, как дебататор, иликалепны.
Такой пурги давно глазами не щупал))))


И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.
 
yanesik  Дата: Суббота, 29.11.2014, 22:52 | Сообщение # 21
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Чтобы люди не теряли интерес к жизни и не засыпали, нужно порой давать им понюхать нашатырь. Но все равно засыпают, а я новую порцию. И так до изнеможения. Кто кого.
Но борьба за людей оправдывает средства. Жить нужно интересно, даже если заела скука.
А ведь скука тоже требует интереса к себе.
Вот и поговорили без свидетелей.)))))
 
parallel  Дата: Суббота, 29.11.2014, 23:45 | Сообщение # 22
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 176
Уважение
[ ]
Статус: в реале
так и до микроскопа докатиться можно
однако...


И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 01:04 | Сообщение # 23
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
И пусть микромир станет нашим новым макромиром.
 
vovatanin  Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 06:17 | Сообщение # 24
Неофит
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 30
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Б/понятых - в личку пжалста) а зессь) скверик апщесвенный и уши греть никому не возброняется)
Нашатырррь? - смишнодосудорог) Не-в масштабах Вашего Доома, возможно, да. Но вулицу (крупнее не беру) даже не пытайтесь втюхать за спирт, разве за пыль, т.е., апчхать им, не более) Аа, ещё частные случаи - попутчики поездные и пр., ужины с тостами, ага: пошлёпают по плечикам (пишите, Шура, пишите - они гениальные))) Хотите дать миру (микро...макрооо) малость аммиака? - покрасьте волосы в розовое))) lol2


Сообщение отредактировал vovatanin - Воскресенье, 30.11.2014, 07:00
 
yanesik  Дата: Среда, 03.12.2014, 07:34 | Сообщение # 25
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
vovatanin, Я вас не понимаю,переведите, пожалуйста, на наречие Валдайской возвышенности.
 
sashasom  Дата: Среда, 03.12.2014, 22:04 | Сообщение # 26
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik,
- литература сама по себе есть надстройка, решить её проблемы внутри неё по определению невозможно, их нужно решать на уровне фундамента, психо-физиологии в научном смысле слова.
- "Вот я перебывал на 20 сайтах для начинающих писателей и поэтов, а абсолютно никаких форм работы с читателями и начинающими поэтами и писателями не заметил" )))))) Оооо!.. Очень смеялся) Примите мои наблюдения (литкафе - не обсуждаем). Ещё как производится!
Админы держат прикормленных троллей, прямо и откровенно нарушающих, как правила приличия, так и специальные правила, с восклицательными знаками капслоком изложенные на главной странице сайта. Новичок возмущается, админы приходят и добивают его ногами. Что это? Это - работа с новичками))) Не? Это - психология... Всех времён и народов развлечение. Иначе дико скушно. Ну, не о литературе же в самом деле говорить на литсайтах?!
- «Я не считаю, что разговор закончен и тему пора закрывать. Может быть у кого-то все таки имеется действенный рецепт, как правильно воспринимать прочитанное?» Какое уж тут, закрывать тему, это называется съезжать с темы) Так о чём речь, как подавать писуемое или как воспринимать ? Последнее вообще абсурд, читатель, к счастью, совершенно свободен, что прекрасно и как пробный камень, и как фильтрация.
- "Тут нужна вдумчивая работа группы товарищей. Ведь воспитание вкуса, знаний и умений - это тоже творчество - педагогическое" )))))) Ещё больше смайликов. Ни группой (стаей, стадом, выгребной ямой) "товарищей", никаким объектом вообще, принадлежащим пространственному измерению, не произвести работы, совершаемой временным измерением, временем, ага?
Возьмите Вы лично одного человека и десять лет подряд спрашивайте его: "Что ты сочинил вчера? Дай взглянуть, мне очень интересно". Через десять лет он будет хорошо писать, даже если взят буратиной в стадии бревна, клянусь) Доверием - берут, доверяют - личности, от «стаи товарищей» драпают, и правильно делают, бггг)
- Переформулируйте, yanesik, вопрос "как сделать доступными свои идеи для окружающих? Нужно ли их разжевывать до мелочей или оставлять место для вопросов?" Для социального животного делаться доступным = заставить себя видеть = заставить себя любить. Давно известно как: примитивизмом для широкого, изощрённостью для узкого круга. Никак по большому счёту, сердцу не прикажешь. Я, к примеру, тут распинаюсь капитаном очевидностью почему? Потому что зашёл с Вовой перетереть, а его нету-ти в сайте. Зайдёт, прочитает, подумает: "Вот мудак. Как распинается, капитан очевидность. Я ж тоже самое коротко и ясно сказал". Мне будет приятно)
Пы Сы, надеюсь, ничем не задел, не имел такой цели.
 
yanesik  Дата: Четверг, 04.12.2014, 00:09 | Сообщение # 27
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
sashasom, а знаете,мне с вами стало интересно.Гувствуетсжя независимое,сформировавшеся мнение по повуду многих жизненных проблем.
Я думаю, что работа, как вы выразились"группой товарищей" должна проводиться, но не троллевая, а чисто человеческая. Я не вижу предвзятым ваше мнение. Она сформировано целой цепочкой обстоятельств. Среди этой цепочки, к сожалению, нет цепей привязанности к беспомощным существам, которые нуждаются в бескорыстной помоши, а таких призывов я слышал десятки. Лди приходят на литературный сайт и им предлагают меню:
1.Поместить свои произведения.
2.Участвовать в конкурсах и дуэлях.
3.Голосовать в конкурсах.
4.записаться в школы творчества.

1..выполнил человек первый пункт,сидит, как курица на яйцах, на своих произведениях, а никто не приходит на цыплят потом посмотреть и ищет автор спасения в душещипатгельных беседах или уходит из сайта по английски, тихо, не прощаясь,авось...
2.поучаствовал человек, набил шишек, его уверяют,что он стал маститей от этих боевых ран, но ему от этого не легче.
3.Голосовать тоже неинтересно, не творчески, сам убедился в этом, мало кто голосует, раз его не читают, он тоже не будет! Психология!
4. В школе говорят ему выполнить задание. Он выполняет,но никто не прорабатывает с ним его достоинства и недостатки, а если и делают,то огульно,не вникая в детали и индивидуальность автора,учителю главное показать свое превосходство над учеником, это еще больше его унижает.Получается, что ,как я называю, работа ведется нулевая. А как улучшить тот процесс? Общение и дискуссии. Создать группу энтузиастов. Мне, например, интересно заниматься с людьми. Я и свои ошибки начинаю замечать лучше.Нельзя тушить в авторе огонек таланта.
Слишком люди стали циничные и гордятся этим. А это пятно позора,а не медаль. Но, видимо, мир перевернулся. Черное воспринимается, как белое.
вы конечно опять поставите какие-то мои откровенные мысли в кавычки,но я неисправимый оптимист,я за людей,за то,чтобы им было интересно жить,я против существования. Каждая прожитая минута должна приносить радость, идеи, новые ощущения. Может быть таких, как я осталось немного, мы были воспитаны на ожидании прихода рая на землю, на том,что общение с л1ябым греловеком - это пополнении жизненной мудрости, ведь все люди индивидуальны и мы можем подарить один другому чудо, даже не заметив этого. Смейтесь теперь. Ваша очередь.\
И как вас в Аризону занесло? Бывал там,Адская жара,да и испытания оружия.


Сообщение отредактировал yanesik - Четверг, 04.12.2014, 00:10
 
sashasom  Дата: Четверг, 04.12.2014, 01:34 | Сообщение # 28
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Уважение
[ ]
Статус: в реале
))) В "аризону" меня занёс бог Тор!. Это ынтырнеты, детка, тут без проблем, куда хошь занесёт! Как дети малые, чес слово)
Я беру не чужую откровенность в кавычки, а текст, на который отвечаю, ибо цитировать не умею и учиться не собираюсь, тупо лень.
По сути предмета... Вы услышали слово "психология", но пропустили "физиология". Я сейчас приведу пример, чтоб совсем наглядно.
Есть такой ресурс – килл-ми-плиз, для жалоб, в нём подраздел - пустота, для чего попало. Один из последних псто: "1234@vpustotu.ru Не хочу ничего, кроме обнимашек. Ни подарков, ни путешествий, ни денег. ни романтики, ни отношений, ни секса. Страшно ездить в метро. Когда кто-то садится рядом, я еле сдерживаюсь, чтобы его не обнять".
Не знаю, оно девочка, мальчик? Но уверяю вас, на своей работе-учёбе, на литсайте оно будет выглядеть нормальным человеком. Однако его внутренняя мотивация будет ходить коротким маятником: "Это обнимашки или нет?" И всё! Нормальные люди от хорошей жизни творчеством не занимаются! (Я утрирую). На другом конце той же шкалы тролль, выклянчивающий - ну, любого внимания, готов бить, готов, что б его били.
Сейчас серьёзно. Обратите внимание на противоречие: литература – высшая нервная деятельность. А потребность, которую она обслуживает – потребность подкорки, наличия социального статуса, места в группе. Это – физиология. Не на обязательно на уровне физики, но на уровне речи обязательно.
Вы можете им это предоставить? Готовы? И знаете как?
Ваша единственная фраза практического плана "Создать группу энтузиастов", она, увы, 100% эфемерность. Говорю по своему опыту, вполне пристойно функционируют группы, связанные с физической активностью. Их и держать легко, и в них быть ненапряжно. Потому что она освежает, человеческий материал исходно лучше и есть чёткие критерии успеха.
Не постесняюсь результировать совершенно святыми, бессмертными строчками. Реально резюме:
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Пардон, если чо, не отвечаю. Я не очень общителен, и такие пару абзацев время отнимают, совсем лажать неохота, а сосредоточение и орфография в тягость)
 
yanesik  Дата: Четверг, 04.12.2014, 08:18 | Сообщение # 29
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
sashasom, С вами становится все интересней и интересней.А обнимашки - это последствия детского стресса или какие-то психические извращения.Литература еслтественно нужна, как более универсальный способ разговора, люди чем дальше, тем меньше общаются между собой, а беседы нужны человеку по его природе, поэтому скоро намечается взрыв интереса к литературе.И именно к такой,которая будет содержать диалоги. А диалоги естественно должны быть приближены к уровню и потребностям читающей массовой публики. Конечно качество и идейность в высоком понимании слова временно упадет, но интерес к литрературе будет прогрессировать чем больше человек будет отрываться от стаи в живой жизни, в ежедневном общении. Я прогнозирую взлет некоторых жанров. И будут это на этот раз не детективы и приключения, а заземленные романы о жизни похожей на жизнь читающей публики. Вот вам и прыжок психологии через соционику в физическую потребность, к общению, а отсюда и к его высшему проявлению литературе. Предполагаю и новый виток интереса к драме, к поэтическому творчеству. Чем больще люди замыкаются в себе, с другом компьютором, тем сильнее тяга к общению посредством героев и их диалогов. Поэтому на первый план выйдет не психологигеский роман, а роман-беседа двух человек. И все хитросплетения полета мысли будут происходить в виде диалога,а не в уме одиночки. Если вы меня неправильно поняли,то согласен разъяснить свою позицию.
Коммуникабельность,которую я пропагандирую не есть назойливая потребность высказаться,навязать свою точку зрения,а желание быть впереди новой волны, которая уже идет, нужно только постараться ее увидеть.А если вовремя не оказаться на ее гребне, а подставить спину, то и погибнуть можно в бурунах и пене. Сейчас самое время и создавать группы активистов.Не ждать,когда зальет с головой. Вы,конечно,захотите весело посмеяться над идеалистом-утопистом, но история должна подтвердить мои мысли.Все к этому ведет.Скоро
сайтов появится множество, но их направленность,их идейность, их культура будет в руках одиночек,тех,кому поверят и доверят. Я не вижу себя в роли лидера какой-то группы,но мне интересно было бы поучаствовать в этом революционном процессе. Уже вижу сейчас некоторых потенциальных лидеров и стараясь с ними поддерживать дружеские отношения. Может быть я раскрылся больше меры,но я искренен в своих словах. Нужно не дать будущее захватить пошлости и вседозволенности. Древний Рим и Древняя Греция развалились из за упадка нравов и распущенности. Человек должен понимать границы общечеловеческой морали.
 
sashasom  Дата: Четверг, 04.12.2014, 12:54 | Сообщение # 30
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Уважение
[ ]
Статус: в реале
))))) yanesik, спасибо, конечно, за четыре балла уважения, но для графа деляфер это слишком мало, а для атоса слишком много)
- Обнимашки - пример того, что все люди состоят из тараканов, и психическое извращение в таком свете – норма. Это не игра слов, взросление - череда психотравм. Договариваться с человеком, значит договариваться на блатном сходняке с авторитетами из его тараканов)
- Психологический роман и есть беседа двух, трёх человек.
- Нишу "заземленных романов о жизни похожей на жизнь читающей публики" занимают форумы, это уже свершилось, вкупе с интерактивностью, возможностью управлять своим персонажем (никеймом).
- "Человек должен понимать границы общечеловеческой морали" - совершенно верно, а для этого надо постоянно подходить к ним вплотную. Агрессию предваряет душок ханжества, а сопутствует ей удушающая вонь ханжества, и это весьма надёжный маркер. Как сказано в одном пироге:
суровы заповеди в секте
ортодоксальных пацанов
касаца бабы тока членом
при этом кепку не снимать
karim-abdul
- Я не прогнозирую взлёта абсолютно никаких жанров, потому что психологическое вознаграждение для автора отсрочено и ничтожно в сравнении с проделанной работой. Грубо говоря, месяц работы над рассказом - полчаса для читателя и одна улыбка, возможно, один лайк. Несопоставимо с форумами, телесериалами.
- И того, со всем Вашим оптимизмом я не могу согласиться. Одно но. Не важно, намечается ли эта волна, зато важно другое. Вы пишете:
"...их культура будет в руках одиночек, тех, кому поверят и доверят. Я не вижу себя в роли лидера какой-то группы..." Ну и? Или - или, не? Я по-жизни прекрасно отношусь к мату, но в данном случае просто затрудняюсь подобрать синоним к удобному слову "пиздёж" в значении "безответственная болтовня". Если Вы верите в это, почему осуществлять должен кто-то другой, если не верите, зачем языком болтать? Только не надо про личные качества... Человек вкладывается в то, во что верит.
Прогноз мой таков, «культура» всегда будет в руках бешеного количества лидеров и ведомых, объединённых высшей гармонией интеллектуального и нравственного плинтусов. Ибо жизненная активность с умственной неполноценностью жёсткую корреляцию имеют)
 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Адекватное восприятие написанного (Адекватное восприятие написанного)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта