Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Адекватное восприятие написанного (Адекватное восприятие написанного)
Адекватное восприятие написанного
yanesik  Дата: Четверг, 04.12.2014, 21:32 | Сообщение # 31
Иерофант
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Уважаемый друг))))), в ваших словах сквозит и глубокое понимание происходящего процесса уединения с компьютером (а с ним не пообнимаешься) и одновременно нежелание к нему присоединиться. Человек - существо стадное. Сейчас, когда достижения науки и техники заставляют людей всматриваться в экранчики смартфонов, айфонов и айпедов,теряется ощущение живого контакта.Где веселые компании, где по разному (когда интеллектуально(разные кружки по интересам),когда фамильярно и дружески с застольем или на лоне природы,а когда просто разврат) проводила время молодежь. Сейчас все заменил железный конь- контакт через интернет.
Но люди еще помнят живой контакт теплой ладони и просто присутствие рядом живого существа, а не экрана и виртуального собеседника.

Все форумы, где началось с привычного мата и простецких выражений постепенно перестают удовлетворять народ.Поскольку опять же нет отдачи,которая в таких случаях была в жизни.
Не поделили что-то - в морду,оскорбления,выпили - пошли обнималочки, поцелуйчики или еще большее, пообщались показали друг другу свое рукоделие, работы, свои картины, свои...да что угодно,даже просто баяна мех растянули и запели хором пусть и не в лад, а у костра, в лесу, на речке....где это? Может иногда...но в принципе...все ушло в интернет.
Вот меня приглашают на вечера артистические, там собираются поэты,писатели,художники картины показывают,чтецы выступают,политологи,а мне не хочется уже туда ходить. Все выродилось в традиционный концерт и...аплодисменты.
там не поспоришь... неправильно поймут и осудят.
Мне интересней сидеть у экрана монитора и переходить из одного сайта-государства в другой.да,я ищу единомышленников, да, я хочу, чтобы кто-то отозвался, да, я порой нарываюсь на оскорбление,грубость.Но живая жизнь перешла сюда во всемирную паутину. Мы оказались в одной лодке, совершенно разные по интеллектуальному уровню, принципам,жизненному опыту, возрасту, гражданству, наклонностям и т д.
Еще только вырабатывается моральный кодекс и круг интересов этого нового сообщества, которому от силы лет восемь. Я заметил противоречие. По традиции каждый сайт замыкается в себе,набирает своих участников и админы ревниво следят за присутствием или отсутствием активности. Некоторые из кожи вон лезут,чтобы было у них на сайте интересно. Но...Граница открыта.Стоит ослабить хватку- и люди расползаются.
Я(набивая шишки)пытаюсь преодолеть эту разобщенность-,сектантство.Я понимаю,что только в интеграции будет существовать будущее сообщество людей, для которых интернет заменяет все.
Есть в этом и очень положительный фактор.Зомбирование молодежи, пропаганда уже не в состоянии повлиять на все 100 процентов на умы людей.
Я, все же убежден, что будущее за литературными сайтами. Людям свойственно развиваться, все таки прогресс умнее регресса.Молодежь потянется на литературные сайты и очень скоро. И тогда важно, чтобы их встретили их здесь с умом, не навязывали моральный кодекс строителя коммунизма или капитализма,а показали путь другой,может в чем-то противоречивый,но способный заинтересовать души.народ бежит из деревень не потому, что там запрещают о матa примитивизм в человеческих отношениях; народу нужно что-то такое,что было бы выше его крыши. Новое солнце.Мы не имеем права отсекать у людей потребность.Мы полностью состоим из потребностей.В зависимости от времени суток и обстоятельств,а также чувства голода у человека возникают разные мысли по поводу...
Литература даст народу отчасти ответ и насытит его интеллектуальный и ассоциативно-образный голод. как бы суррогат исполнения его желаний.Но нужно чтобы этот суррогат кто-то формировал и постепенно поднимал его из болота заурядщины и повседневности вверх к большой литературе, к интеллектуальным завоеваниям. Но нужно нащупывать эти формы. А для этого одной головы мало.Я рад,что у меня появился такой квалифицированный и думающий собеседник. Как вы считаете то,что я делаю, межсайтовские конкурсы, способствует консолидации людей в единое целое, когда в едином порыве люди объединяются, хоть на минуту,в общее дело? Будем считать это литературными субботниками. Вы меня поймали на том,что я призываю к чему-то,а сам отбегаю в сторону. Это вам напомнило своеобразную провокацию,но как вежливый человек,вы чтобы меня не обидеть,завуалировали свое обращение ко мне. Я не отстраняюсь. Я просто не хочу быть лидером,во-первых,потому что я иностранец, американец, во-вторых, посколько несколько человек в интернетовских кругах пытаются меня скомпрометировать, а значит,априори,доверие будет подорвано к любой моей идее,если я буду во главе. Люди позиционируют себя сейчас не как интернационалисты, а как выражатели интересов своих патриотических прослоек, что пагубно сказывается на понимании исторического процесса. Пропаганда все же действует на умы пока очень сильно, несмотря даже на открытость интернета. Происходит деформация доверия к фактам, их интерпретации.

sashasom  Дата: Пятница, 05.12.2014, 12:03 | Сообщение # 32
Путник
Уважение
[ ]
Надо же, какая нескладуха... - именно сейчас, когда надо признать, что "доброе слово и кошке приятно" - я почти со всем согласен)
Ай эм сорри, при всём уважении, yanesik, фейк не может быть другом) "Уважаемый фейк"... Ну, бред ведь?! Просто Фейк Фейкович. Удачно Вы упомянули, что американец, а то я бы надолго завис: когда успел стать "квалифицированным и думающим"? Так низя в рунете!

Категорический сторонник глобализации, в частности как фактора сохраняющего ту самую самобытность, которую она, типа, разрушает, к объединяющим людям и проектам я испытываю всемерное уважение. Будь то межсайтовские конкурсы, какое угодно внесектантское движение, в целом сопротивление энтропии. Она возьмёт своё, мы имеем право на сопротивление до последнего)
Не назвал бы литературу суррогатом жизни. Человек живёт в своей голове, литература - полноценная вторая реальность.

"Я просто не хочу быть лидером, во-первых, потому что я иностранец, американец, во-вторых, поскольку несколько человек в интернетовских кругах пытаются меня скомпрометировать, а значит, априори, доверие будет подорвано к любой моей идее, если я буду во главе".
Это полностью несостоятельные обоснования "не хочу". (Которое не нуждается в обоснованиях). Полностью несостоятельные. Очень хорошо, что от меня скрыты обстоятельства этой компрометации, и не мешают сказать о принципе.
- Да, это я, такой-то (американец, марсианин...)
- Да, я сделал это, как считал нужным.
- Да, я сделал это неудачно и извинился.
Нужно что-то ещё? Бритва Оккама, ёпть)))
Честное, прямо от первого лица выражаемое, Я перевешивает свои собственные характеристики. (Не Имхо, а так и есть на самом деле). Оно привлекательно. Очень. Правда. Успех - вопрос терпения, терпения, терпения. Если нет желания терпеть, это одно, а что за личностью пойдут, 100500.
(Немного лирики: «Я» как самоназвание - двойственно: утверждение факта наличия и его конкретизация. "Я - есть" и "Я - имярек". По весу на первую часть приходится 99%, на вторую 1% значимости. Единожды заблудившийся и набредший на тропинку, человек знает чувство адской, сногсшибательной благодарности кому-то неведомому, прошедшему тут прежде тебя. Чёрт его знает, кто он, особенно, если тропинка ночью, в снегу. Он шёл тут, сука такая, будь он благословен, какая разница, кто он!)

Момент просто личный. Соревнования в искусстве - буэээ. Почему - конкурсы? Почему - дуэли? Отовсюду милитаристская тематика лезет! Чтобы не критиковать впустую, позвольте я сымпровизирую.
Знаете хобби такое - посткроссинг? А гадания на записочках, предсказания в печеньках? Всякую подобную милоту?
Матушка однажды летом трудилась в христианском лагере для сирот, у них был в конце смены праздник "день тайного друга", анонимно подарки дарили. Навело на мысль.
Представьте, что если...
Админ сводит отнюдь не на дуэли двух незнакомцев случайным образом: "Обменяйтесь вопросами". (Советами, предсказаниями...) Или три корзины стоят с адресами: дать ответ, получить ответ, «сам не знаю, чего хочу», ха, тоже неплохая корзина! Юзер берёт и отвечает. Анонимно, строго через админа. Если двое подружились, оба пишут админу, говоря: "У нас общая идея". В специальную корзину совместных идей... Интересно, какая у неё окажется специфика? Пишут одну на двоих записку, которую вытащит кто-то третий. Системы укрупняются. Потом, конечно, начнут распадаться. Это я так, от балды...
Тоже, что конкурс, но вместо заданий – тематика корзины. Форма. Хокку, стилизация, политика, сиюминутное... Загадки... Закончи четверостишие, закончи строкой, которая предыдущие три опровергнет.
Идея в чём, Вы справедливо критикуете поведение авторов на литсайтах, но это - нормальная пассивность, нормальная потребность в площадке для публикации. Автор активен на бумаге. Если Вам, yanesik, нравится объединять, а не ссорить людей, окололитературное объединение может оказаться плодотворней лобового. Это как с решением научной или технической задачи. Оно приходит благодаря накопленным знаниям и общей эрудиции, в благоприятной среде, но... В совершенно левый момент!
Вздор на самом деле, что люди прям спят и видят, конкурировать и побеждать. Люди хотят, что б их не обижали, и не игнорировали, чтоб спросили: Кто ты? Как дела? Зачем мы живём на свете? А они б начали рассуждать с важным видом) Порой один на один. Не каждый раз публично, где целый форум башкой в говно макнёт.

yanesik  Дата: Пятница, 05.12.2014, 18:27 | Сообщение # 33
Иерофант
Уважение
[ ]
Мне было очень интересно читать ваш опус.
Он в чем-то оказался и загадочным, я чувствую,как вы замахнулись, чтобы ударить меня....но передумали. Я узнал вас. Мы уже с вами общались. Но по моему глубокому убеждению,нельзя составить поверхностное мнение о человеке по нескольким его записям. Человек сам себя не знает.И я уверен,что вы затеяли переписку со мной, чтобы узнать в первую очередь себя поглубже и чтобы утвердиться в своих мыслях и настроениях. Вам нужен собеседник,вам нужно выразить свои мысли и не просто , чтобы их слушали, а чтобы поспорили,доказали их правоту или поколебали в чем-то, в том, что вы не уверены.
Я давно изжил из своего сердца,каленным железом выжег,ненависть,нелюбовь к другим,несхожим со мной людям. Ненависть/ Почему люди ненавидят один другого? Что внутри заставляет их воевать,лишать жизненных благ других вместо того, чтобы поделиться последним.
Почему на земле процветает культ силы и фанатизма? Почему каждый хочет,чтобы его идеи были первей других и чтобы люди страдали.

Я долго думал над этим; люди,рождаясь доставляют страдание своей матери. Разве для того,чтобы она их больше любила? Разве нужно любить за принесенные страдания?
А матери любят своих детей,хотя и рожали их в муках. Так почему же люди не поступают так же? Почему не понять, простить, пойти рука об руку. Почему нужно накапливать боль и ненависть?

Теперь о моей деятельности.
Я,как флюгер, смотря куда ветер дует. Невозможно заниматься донкихотством .Человек не должен упрямо добиваться своей цели, если цель этого не хочет.а так часто получается в жизни. Я всегда шел с детства против коллектива. Являясь коллективным человеком по натуре,не индивидуалистом,я стремился всегда отстоять свое мнение от мнения толпы.То,чем я сейчас занимаюсь, можно назвать проповедничеством. Я проповедую свои методики, свой взгляд на различные проблемы,свое художественное видение.Ноя проповедую его без отрицания других мнений,других систем восприятия,творчества, коммуникабельности. Взаимоотношения людей могут быть различные. Никому нельзя затыкать рот,даже тем,кто в остервенении призывают к твоей смерти.
Зачем отравлять себя ядовитой слюной? Но ведь люди этим занимаются. Почему? Когда они уже поймут,что на Свете мало места, что отравляя других своей злостью и ненавистью,они сами дышат их парами.Хотя бы из чувства самосохранения.
Я убежден в силу слова. Люди незаметно впитывают идеи других, переваривают их и выдают за свои. Я часто замечал,как мои идеи кто-то подхватывал, прочувствовав, как свои. Это и хорошо. Все мы, как перегной для мыслей. Пусть люди думают.Только бы они не думали о ненависти и о том, чтобы отнять у кого-то жизненный кусок.
Вы меня упрекаете в том,что я много употребляю слова я.Я столько лет употреблял слово МЫ,что уже набил оскому от него.
так же ,как на обращение товарищи целые сообщества.Это вполне закономерно.

Мне понравились ваши мысли в конце,за исключением последней строчки,грубость я не приемлю.Все ваши посты напоминают мне,как музыканту, музыкальное произведение с экспозицией, разработкой и кодой.
Думаю,что наш разговор не закончен.Удачи вам)))

sashasom  Дата: Пятница, 05.12.2014, 18:56 | Сообщение # 34
Путник
Уважение
[ ]
"замахивался ударить" ??? - точно нет.
"общались раньше"??? - очччень вряд ли.
"нужен собеседник"??? - эээ... ))))
Жаль , что Вы поняли меня с точностью наоборот, я не упрекал в излишнем употреблении "Я", а призывал к этому. Я имел ввиду, что выигрывает ведущий прямую деятельность от первого лица. Вместо вот этого, инфантильного, несимпатичного мне подхода: "То,чем я сейчас занимаюсь, можно назвать проповедничеством. Я проповедую свои методики, свой взгляд на различные проблемы,свое художественное видение". К тому же никак не совместимого с верхним посылом: "Я,как флюгер, смотря куда ветер дует". Люблю и уважаю людей практического плана.
К сожалению, я не поддерживаю переписки с людьми, после точки, кв которой они рассказывают мне обо мне: "чтобы узнать в первую очередь себя поглубже и чтобы утвердиться в своих мыслях и настроениях. Вам нужен собеседник,вам нужно выразить свои мысли и не просто , чтобы их слушали, а чтобы поспорили,доказали их правоту или поколебали в чем-то, в том, что вы не уверены". Этот левак - всегда - проекция собственных комплексов на адресата.
А "вы затеяли переписку со мной", пожалев котика из шрека, которому мало отвечали)))
Без обид, всяких благ.

yanesik  Дата: Суббота, 06.12.2014, 05:17 | Сообщение # 35
Иерофант
Уважение
[ ]
sashasom,Извините,что оказался личностью не того масштаба, я просто человек, не трибун. То,что я делаю и к чему призываю чаще не находит отклик, но я не могу не призывать, поскольку вижу путь ракрепощения творческой личности через слово и диалоги, которые тоже состоят из слов, я - контактер, как вы убедились. Мое вдохновение направлено не из себя, а из контакта с собеседником. Нет искры - нет вдохновения. Я все время в поиске, потому что большинство творческих людей замыкаются в себе, таких, как я контактеров мало, они или пустословы или пытающиеся показать свою исключительность. У меня другая шкала ценностей.
Мне трудно найти единомышленников. Удачи вам и счастья, спасибо за несколько приятных минут проведенных в общении с вами. Я умею ценить внимание и отзывчивость. )

yanesik  Дата: Понедельник, 08.12.2014, 18:27 | Сообщение # 36
Иерофант
Уважение
[ ]
Ну все, изжита эта тема,
Пора в архив, одна проблема -
Вопрос совсем не прояснился.
И где-то в душах притаился.

Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Адекватное восприятие написанного (Адекватное восприятие написанного)
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(16)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)

МультПривет

(32)