Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Lorenzia 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Порядочность (Пусть спит, как совесть, жалко ведь будить)
Порядочность
yanesik  Дата: Вторник, 03.03.2015, 20:00 | Сообщение # 1
Иерофант
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Написал сейчас стих, как предисловие к разговору о порядочности и совести. Я думаю, у каждого есть что сказать по этому поводу.

Порядочность не деньги из кармана,
Ее не вынуть в нужный день и миг.
И не закрыть душевного изъяна,
Когда в груди обиды зреет крик
И, как назло, нужна защита слова,
(Претензии уж сильно велики)
И мы свою порядочность-обнову,
Как щит вперед, пусть тяжко для руки.
Ведь вместе с той порядочностью-бякой
Мы держим шлейф не очень чистых дел.
Что мой читатель, ты так обомлел,
Укушен тоже совестью-собакой?
Не спорю, есть хорошее в душе,
Но больше там гадливости и срама.
Расстроился? Ну да, большая драма:
Мокнули мордой в грязь и в неглиже.
Пришел читать красоты и идеи,
А тут смердит под хлоркою сортир.
Но я не гений, ты не мой кумир
И не твоя рука моей коснулась шеи.
Порядочность...как хочется ее
С собою взять, чтоб день прошел без дряни.
Но каждый жизни миг, как поле брани
И каждый хочет выгадать свое.
Порядочность смутилась, отвернулась,
В собачьей конуре придётся жить.
Ну, ладно...и калачиком свернулась.
Пусть спит, как совесть, жалко ведь будить.

Сообщение отредактировал yanesik - Вторник, 03.03.2015, 20:03

Lorenzia  Дата: Пятница, 06.03.2015, 13:47 | Сообщение # 2
Stormborn
Уважение
[ ]
Злободневностью дышит стихо))) Ну. что я могу сказать по этому поводу, из личного опыта - с порядочными людьми стараюсь и вести себя соответственно, а с теми, кто хочет тебя как-то надурить, обобрать и т.п., глупо выставлять на обозрение порядочность... Еще бессмертная фраза, которая помогает мне в подобных ситуациях - как люди относятся ко мне, так и я к ним)
А вообще, конечно, порядочность надо взращивать, в себе, в своих детях... Иначе тупик для развития.

yanesik  Дата: Пятница, 06.03.2015, 20:35 | Сообщение # 3
Иерофант
Уважение
[ ]
Я почему поднял эту тему: все хотят быть глянцевыми, блестеть, показывать только свои лучшие стороны и прятать недостатки( внешности, характера, мыслей, взглядов, привычек).
А к чему это лицемерие? Я не стесняюсь быть естественным, поэтому и получаю часто тумаки.
Те, кто принимают меня таким, искренним, без задних мыслей, те становятся моими верными друзьями.
Я только хочу, чтобы люди не заблуждались насчет моих отдельных высказываний и произведений.
Мне мучительно больно, когда меня понимают вплоть до наоборот. Я понимаю, что не все могут позволить себе такое. Скромность, желание быть со всеми в ровных добрых отношениях. Женщинам это особо присуще. Мужчинам легче, они не связаны многими условностями, как женщины. Я долгое время был очень застенчивым человеком, застенчивость - это была одна из моих главных черт. Я только проигрывал из за нее всю жизнь. И однажды я сказал себе: "Все, буду естественным, хватит".
Человек должен быть борцом, бороться за свои идеалы. Беда только, что они у всех разные и люди с трудом находят контакт. Эта тема - попытка сблизить людей,если у кого-то хватит смелости поговорить об искренности, которая неотделима от порядочности, я буду только рад. Но если в этой теме будет молчание, значит люди замкнулись в себя и стали еще разобщеннее и эта разобщенность, раскол все увеличивается. Еще не поздно его перешагнуть, пока трещина на разошлась слишком далеко и ее уже не перепрыгнешь.

Lorenzia  Дата: Пятница, 06.03.2015, 22:19 | Сообщение # 4
Stormborn
Уважение
[ ]
Цитата yanesik ()
Я долгое время был очень застенчивым человеком, застенчивость - это была одна из моих главных черт. Я только проигрывал из за нее всю жизнь.

Застенчивость вообще одна из самых "мешающих" и "неудобных" черт характера, по себе знаю...в школе я была дико застенчивой, а потом некоторые переломные моменты произошли, и многие вещи, из-за которых я почему-то стеснялась, перестали иметь значение..)
насчет искренности и маски приличия... многие нормы, принятые в обществе, вполне обоснованы, я считаю... такие, как правила этикета и т.п. Но я поняла, о чем ты - о лицемерии, которое, к сожалению, встречается...
Я лично идеал из себя не строю, и в романах у меня герои далеко не всегда идеальны, но хочется стремиться к лучшему, к чему-то большему... Да, иногда надо остановиться, посмотреть в себя и осознать, но потом надо с этим что-то делать) вот))

yanesik  Дата: Суббота, 07.03.2015, 05:35 | Сообщение # 5
Иерофант
Уважение
[ ]
Беда в том,что многие считают порядочностью то, что им выгодно в данный момент,коньюкщики.Люди думают,что если выгодно что-то им под любыми лозунгами, то там и зарыта справедливость, а от нее до порядочности рукой подать. У людей совесть не спит,она подменена исторической справедливостью.
Сейчас,например,идет возрождение любви к Сталину.Когда он умер, мои мама и бабушка рыдали 3 дня,все в трауре ходили.Потом нам Хрущев раскрыл глаза на вождя народов. И у каждого появилась новая боль.ПОчему? ПОчему Сталин бросал на смерть миллионы там,где можно было сохранить сотни тысяч жизней?
Кто даст ответ на то,почему Сталин обескровил нацию,отправив в Гулаг перед войной в 37 и 39 годах самых лучших командирив и ученых? Самодурство или измена? Молотова - Рибентропа пакт был подписан.
Европу должны были разделить Германия и Россия,об этом забывают. Да,Гитлер напал на СССР,но ведь договор был о разделе Европы.Это порядочность?
А порядочность Горбачева,котого весь мир любит? Кто отдал приказ посылать в Гернобыль на ликвидацию атомного взрыва соти тысяч людей? Я лично был на 4 день возле взорваного реактора,когда еще его только забрасывали песком вертолетгики.Мы давали концерт в зоне отчуждения.Солдаты нам показывали счетчики Гейгера,с 25 милиренгенами,а это смертельная разовая доза,а они ее получали за два для.два дня в зоне и ты уже труп! собирали солдатики в простых перчатках без защиты радиоактивные осколки.
Это была порядочность? А порядочность - рассылать мясо из радиоактивной зоны,отравленные коровы радиацией по всей стране,чтобы даром не пропало?
И сейчас политики,прикрываясь разными лозунгами бередят умы людей,а людям нужен мир и спокойная жизнь.Конечно много и бытовой непорядочности.Моего друга с двумя детьми бросила жена и ушла к любовнику.страсть! Много непорядочности на свете. И моя первая за год успела так наследить,что я потом сбежал в отпуск и со всех обрывов свешивался вниз в горах Осетии и Чечни,где ходил один по дорогам от селения к селению.

Lorenzia  Дата: Суббота, 07.03.2015, 08:47 | Сообщение # 6
Stormborn
Уважение
[ ]
Ян, это кошмар, конечно... Я о последнем, о бытовых случаях...
А от политиков порядочности, увы, и не жду, как-то я разочаровалась в политиках и правителях, власть развращает. Есть, конечно более-менее нормальные и даже достойные личности, но в том и ирония, что они в задвинутой оппозиции по жизни.( не имею в виду какую-то определённую страну, во многих перед выборами такие подбираются кандидаты, что сложно выбрать меньшее зло, и оппозиция ничуть не лучше правящей власти, а то и хуже, я имела в виду, что справедливых людей в большой политике съедают)

yanesik  Дата: Суббота, 07.03.2015, 14:36 | Сообщение # 7
Иерофант
Уважение
[ ]
Политыкаа как ни страно может быть на любом уровне. Я имею в виду политику,которую мы называем поведение человека. Человек делает то, что ему выгодно, он вступает в различные отношения с людьми родственные, общественные, соседские, рабочие, коммунальные, со случайными ии постоянными партнерами по сексуальным потребнностям,по планам, желаниям, осуществления мечты, планов.Мы строим политику своего поведения без конца. Мы рабы привычек. Если что-то стоит на пути осуществления наших планов или на пути исполнения наших каждодневных привычек и ритуалов, то мы раздржаемся,строим так отношения,чтобы в первую очередь принести выгоду и удобство себе и тем людям,которые нам близки, детям, мужьям, женам, родителям, друзьям.
Вот на этом пути приходится и нарушать правила, кодекса законов общечеловеческой порядочности. Каждый человек, если вспомнит,то будет несколько эпизодов за день когда он вступал в сделку о своей совестью. Чтобы быть гибким в своем поведении.Чем у нас больше интересов, те сложнее нам вести свою политику на житейском уровне. Мы даже обманываем порой не то, что людей, а и сами себя, во благо. Плохие мысли - осадочное от нашей политики ежедневной одолевают,пока мы не устраним препятствие на пути осуществления желаний,привыгек. Сложная штука жизнь.Чем мы от нее больше требуем,тем больше она требует от нас гибкости в политике нашу модель поведения на день хотя бы. Ритуалы и привычки хороши тем, что они,повторяясь вырабатывают стиль поведения, когда мы усовершенствуем модель поведения, причиняя наименьший вред други,мы научились в привычках экономить расход энергии своей то,что требуем от других. Поэтому человек, живущий по привычному рассписанию - наименьшее зло для себя и окружающих, он более порядочен.

yanesik  Дата: Суббота, 07.03.2015, 14:58 | Сообщение # 8
Иерофант
Уважение
[ ]
Путем рассуждений я пришел к выводу, что построение модели поведения с привычками - один из путей сохранения порядочости, поскольку сокращается агрессивностьд атаки на других и себя в виду экономии энергии захвата чужих интересов в сферу своего влияния. Вырабаывается модель экономии от трейнинга, уровень порядочности в таких случаях очень высок. А само по себе желание не причинять другим и себе зло (потакание прихотям: курение, обжорство, игра на деньги, обсуждение человека за глаза (сплетни) и т д)зависит и от привычек и от желаний. Но желания часто вступают в противоречие с привычками,пока сиой воли не переходит в разряд привычек.
Нужно 20 дней (ученые подсчитали) чтобы усилия нашей воли стали привычками.
Итак, я вижу пока один путь повышения порядочности, чистоты отношений, спокойной совести - вырабатывание привычки не обжираться,не смалить ,не напиваться,не лгать,не делать плохое другим в угоду сиюминутной выгоды,ущемлять дажее себя в чем-то(воля); есть еще один путь, но он сложнее. Ему противится наше телo, сознание - это бескорыстие - делать людям добро,помогать слабым и тем, кому можешь помочь в реальной ситуации, делать комплименты даже тогда, когда люди их не заслуживают (не путать с лестью, угодничеством). Вот, что я мо сказать по этому поводу, может люди знают и другие пути повышения порядочности-нравственности. Поделитесь.
Это скорее рубрика о человеколюбии. Но приня пользу другим, мы и себя усовершенствуем.
Итак,путем длительных рассуждений я определил две вещи в усовершенствовании человеческой природы:

1.Создание привычки(положительной)
2. Бескорыстная помощь окружаюшим.
3. Ограничение себя, ущемление(и не только,когда худеем или боремся с другой вредной привычкой))
Кто знает еще пути?

Поделитесь!

Сообщение отредактировал yanesik - Суббота, 07.03.2015, 15:05

yanesik  Дата: Суббота, 07.03.2015, 15:02 | Сообщение # 9
Иерофант
Уважение
[ ]
Я забыл еще один момент - ложь во благо (когда нужно человека поддержать или уберечь от чего-то плохого) - но это скользкая тема, не знаю...

yanesik  Дата: Понедельник, 09.03.2015, 17:39 | Сообщение # 10
Иерофант
Уважение
[ ]
Нужно признать честно, что разговор на эту тему не получился. Нужно уметь признавать поражения. Дело не в том, что на свете мало порядочных людей. Беда в том, что, как я убедился, у каждого свои критерии порядочности. kingkong knight japan ice hungry monument mock mummy pirate pray smoke witch wine weep waterflower warrior2 tribewoman thanks tease

yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 09:25 | Сообщение # 11
Иерофант
Уважение
[ ]
Хотел бы я закончить разговор
О том, что есть порядочность на свете,
Не тем, что ей поставить приговор,
Хотя мысля такая на примете
Была, куда-то сгинула, искал,
Но не нашел, судьба меня хранила.
Потом свой "труд" еще раз перечел.
И знаете, что сильно удивило?
Нет, не желанье благостно молчать,
А равнодушье, словно все сомлели.
Хотелось бы стереть, опять начать.
Второй попытки сделать карусели.
А вдруг кого-то интерес кольнет?
Не верю я (изменчивость погоды?)
Что равнодушья эра настает.
На долгие оледененья годы.

Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Порядочность (Пусть спит, как совесть, жалко ведь будить)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(32)

Поэтический дневник - День за днем

(333)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)