Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Мои изыскания, разработки (Мысли по поводу писательства, Экспорт)
Мои изыскания, разработки
yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 16:54 | Сообщение # 1
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Буду экспортировать темы с моего сайта, может быть кому-то пригодится.

Тема 23. Адекватность описываемого.
Если то, что описывается автором далеко от читателя, то он просто закроет книгу или перейдет на компьютере на другой пост, рассказ.
Как же сделать правдоподобным то,чтыо описывается.

Очень просто: нужно найти хотя бы одну зацепку, по которой можно было, как открыв ключиком дверь, войти в тему рассказа не гостем, а участником. Как же зацепить читателя? Миллион способов. Универсального читателя не бывает. Во-первых, нужно писать так, чтобы описание увлекло вас самого, как читателя. Вам интересно, поскольку вы участник действия или соучастник ,но близко стоящий к действию.
Если вы увлечены, то есть надежда, что найдутся еще увлеченные уже вами. Если вы испытываете тошноту ,когда что-то описываете, то надежды, что вас поймут, никакой.
Во-вторых, подумайте о реальности персонажа ,может ли быть такой в жизни? Если да, то проведите мысленным взглядом по кругу ваших знакомых и, как бы, пишите от его имени или для него. То есть, вы заинтересовали какой-то умозрительный образ, создали визуализировали объект, который начинает жить своей самостоятельной жизнью. Опять возвращаюсь к забытой на время теме наших копий фантомов и фантомов тех, кого мы создали в своем воображении. Они живые. Если попытаетесь с ними плохо обращаться, то это им не понравится .Это только кажется, что все остается на бумаге. Нет! Созданное нами становится плотью и кровью и сопротивляется если ему что-то не нравится. Не так все безобидно. КОгда ваш герой вампир или убийца, то вы этим самим увеличиваете свои шансы погибнуть от пули или ножа или быть высосанным (кровь), потеря сил от каких-то обстоятельств, которые как-то связаны с героями, созданными вами.
 
yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 19:06 | Сообщение # 2
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я себя чувствую, как осьминог с ампутированными конечностями, остается только выдувать из себя темно-синюю краску. Никто не хочет поддержать ни одну мою дискуссионную тему. Мог бы конечно и остренькую тему, все бы сразу откликнулись, но зачем провоцировать воспаление язвы желудка, уже одна меня чуть не съела живьем,как устрицу и без лимона, все свидетели.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.03.2015, 19:23 | Сообщение # 3
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, тема интересная, прием надо опробовать))) good
 
yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:21 | Сообщение # 4
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia,
Мы часто становимся пленниками созданного нами персонажа, фантом персонажа входит в нас и овладевает сознанием.
 
yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:23 | Сообщение # 5
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, А что ты конкретно имела в виду? Тут у меня несколько мыслей.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:28 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я обо всех) ну а про кровь и плоть, которая становится живой - прям холодок идет по коже от мысли, что это правда) но мои герои действительно не позволяют написать что-то просто так с потолка, иногда прям говорят "не было такого!")) и мне надо по сюжету убить одного персонажа, к которому я прикипела, и вот мандраж...честно...
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:50 | Сообщение # 7
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
фантом персонажа входит в нас и овладевает сознанием

знакомо) любовь своей ГГ я чувствую параллельно собственным чувствам...какое-то раздвоение сознания) это если один роман брать) а если всяко-разное остальное...ужас, пора в психушку))))
 
yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 21:28 | Сообщение # 8
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
ПОчему столь высокий процент самоубийств среди писателей и поэтов?
А почему искали смерть в дуэлях Пушкин и Лермонтов? Что сделали с собой Хемингуэй, Маяковский, Есенин?

Писателям и поэтам нужно противоядие,чтобы выжить в борьбе со своими фантомами. Нужно писать юмор,помещать туда обиженных персонажей или писать рассказики исповеди с просьбой их простить ,исповедаться перед персонажами,я не шучу,я на полном серьезе.
Может быть существуют и другие способы исправить карму? Не знаю. Можно и в дневниках исповедываться,сожалеть о возможном развитии сюжета.чтобы персонажи не мстили. не становились привидениями в наших домах и не приходили бы по ночам кошмарами. Нельзя безответственно сломать кому-то судьбу.
У Оли Вален--вой есть рассказ на эту тему, помню читал.
Когда убитый парень пришел посмотреть, как все случилось и дальше.
Она об этом видимо давно знает.(это как бы исповедь, попытка оправдаться).
 
yanesik  Дата: Вторник, 17.03.2015, 21:37 | Сообщение # 9
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мы постоянно кодируем свою жизнь. Поэтому я считаю, что исповедь и забота о других, безвозмездность оценивается нашими фантомами, как наше сожаление и не все ведь фантомы мстительные, есть и гуманные. Все чрезвычайно сложно, я я только об этом догадываюсь и нахожу подтверждения, но не уверен на все сто. Просто много подтверждений. Я верю в знаковую систему, проходил ее в кружке эзотерики.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 17.03.2015, 22:49 | Сообщение # 10
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, не сочти за рекламу, мое раннее http://altpoetry.ucoz.ru/publ/malye_zhanry/sindrom_feniksa/2-1-0-57 косвенно соприкасается с темой) насчет того, что надо как-то исправить карму - я планировала в конце оживить того убитого перса, чтобы богиня вернула его и т.п., ну и стараюсь так поворачивать сюжет, чтобы герои после выпавших на их долю страданий получили вознаграждение)
Цитата yanesik ()
ПОчему столь высокий процент самоубийств среди писателей и поэтов?
А почему искали смерть в дуэлях Пушкин и Лермонтов? Что сделали с собой Хемингуэй, Маяковский, Есенин?

все гении немного сумасшедшие, мне кажется) такова плата за талант) а я, к счастью, не в их рядах, просто балуюсь, хотя, конечно, хочу что-то донести своими произведениями. сделать мир лучше...
 
yanesik  Дата: Среда, 18.03.2015, 08:51 | Сообщение # 11
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia,
Трагедия великих,которые покончили с собой в том, что они чувствовали свою оторванность от остальных людей, а имели те же человеческие потребности, любить, кушать, пить, развлекаться, работать. Им приходилось общаться с другими обычными людьми.Их спасение было в общении с такими великими или творческими людьми, пример Могучая кучка- объединение композиторов (Римский Корсаков ,Кюи, Бородин, Мусоргский, Балакирев).
Мамонтовский кружок, кружок передвижников ,импрессионистов. Даже дуэт Маркса и Энгельса. Нужно общаться на сайтах не только ради ознакомления с произведениями кого-то и выставлением своих кому-то. И не конкурсы и дуэли. Великая и основная цель - это чувствовать себя в своей тарелке, полноценным человеком. Вот почему-то об этой миссии литературных сайтов никто до меня не упоминал. Неужели люди не замечали это раньше?
 
Storyteller  Дата: Среда, 18.03.2015, 11:40 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Lorenzia ()
все гении немного сумасшедшие, мне кажется)

А я в этом уверена. Более того - не только гении, но и настоящие творцы. Иногда мне кажется, что творчество - это болезнь воображения)))) Насчет фантомов - для меня все мои герои живые. Они мне выдают пропуск в свой мир. если довольны - продлевают срок контракта. Нет - ставим точку. Продолжения не последует.



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Среда, 18.03.2015, 12:26 | Сообщение # 13
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
Великая и основная цель - это чувствовать себя в своей тарелке, полноценным человеком. Вот почему-то об этой миссии литературных сайтов никто до меня не упоминал. Неужели люди не замечали это раньше?

ну, это также, как горнолыжники со сноубордистами собираются в своем кругу, любители футбола и пива - в своем) не считаю творческих людей неполноценными, но цель собрать под своей крышей единомышленников, близких по духу - это да)
Цитата Storyteller ()
для меня все мои герои живые. Они мне выдают пропуск в свой мир. если довольны - продлевают срок контракта. Нет - ставим точку. Продолжения не последует.

да, у меня тоже где-то так)
 
yanesik  Дата: Среда, 18.03.2015, 21:43 | Сообщение # 14
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я уверен,что вы любите своих героев,а у меня по другому. Я к ним отношусь,как судья а потом как тюремный надзитатель.Поскольку мои герои часто неадекватные лди с нарушенной психикой,преступными наклонностями и часто циники.с ними нужно держать ухо востро,иначе нож в спину и проводы с музыкой.
а к благополучным героям,у которых все хорошо, у меня тоже отношение неадекватное их человеческим положительным чертам. человек не может быть идеальным,я знаю,что они от меня скрывают свои недостатки и чтобы их оживить заставляю подвергнутся соблазну,чтобы они могли проявить свои лучшие стороны харфактера и выстоять от трудностей,а вдруг они лицемерят и передо мной аферистка или подлец , шулер в образе ягненка.
A если я этого не сделаю,тогда зачем о них писать.Персонажи интересны публике гитающей только если они подвергаются каким-то испытаниям. Я не боюсь мести моих персонажей даже если они продолжают жить в виде фантомов,поскольку стараюсь никого не обманывать и делать людям только добро.фантомы тоже все это,надеюсь понимают,мою честность и открытость; я не заставляю их совершать подлости. Они сами часто запрограмированы ситуацией на подлость, подлог ,обман, жестокость.Они понимают ,что ,что именно ценность их для повести или рассказа именно в этом.Их активность ограничена рамками повествования,нo все возможно ,нужно строить
защиту .Но нужно помнить ,что страх, как магнит, притягивает опасность.
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 19.03.2015, 01:09 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я своих героев люблю, даже отрицательных, они мне как дети практически) и я не боюсь никого из них, потому что в каждом, даже в самом жутком злодее, в глубине души теплится что-то хорошее...подлецы у меня тоже есть, но на их примере я как бы показываю, что так нельзя и т.п. чаще всего работает эффект бумеранга, и провинившийся получает по заслугам) ну, не представляю, как от своих героев может идти негатив...
 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Мои изыскания, разработки (Мысли по поводу писательства, Экспорт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта