Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Выплеск души (Приглашение к откровенному разговору)
Выплеск души
yanesik  Дата: Четверг, 19.03.2015, 17:22 | Сообщение # 1
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я, например, стал сам писать, когда захотелось высказаться, накопилось много впечатлений от прочитанных книг, жизненного опыта. Я понял, что больше в тот момент ничего не могу взять нового, а понял это я, поскольку мне стало неинтересно тратить время на замусоленные сюжеты и слова, которые ничего нового мне не могли принести. Ну и чувства, которые накопились, требовали индивидуального обращения. Вот и стал писать стихи,а потом прозу. Естественно, хотелось понять или то, что я пишу достойно внимания других. Потом родилась мысль не просто сделать достоянием других своё творчество, а и поделиться своим опытом. Я осознал, как полезно то, что я пищу для других: мои мечты, желания, осуществлённые и неосуществлённые, моя общественная позиция. Я был, как и все в Советском Союзе, сильно политизирован, поскольку партия слилась с народом. Все, что делала партия, считалось для народа. Потом я уже понял, как нас использовали, но для этого мне пришлось много хлебнуть в жизни и думать. Я понимаю тех, кто сейчас находится под ударной волной формирования общественного мнения, теперь это называется реклама определённого образа жизни, делай как я, делай лучше меня. А поняв политизированность общества, я ушел в собственные мысли и чувства, в мир собственного творчества. Но что я создавал? Опять общества, опять борьбу персонажей. Уйдя из реальной борьбы, я попал в виртуальную, где уже сам создавал пропаганду своих идей и идеалов.
Сложный мир творчества. Но если есть что сказать,то нельзя молчать , иначе человек будет отравлен собственными ядовитыми парами. Нужен исход нашим наблюдениям жизненным. И нужно делиться. Поэтому мы и здесь на литературном сайте. Эгоистические цели, которые приводят на литературный сайт всех превращаются в коллективные. Мы объединяемся, переплетаемся все время по разным категориям: дуэлянты, обменивающиеся мнениями, критики, просто читатели. Появляются общие интересы (как коллективный сборник). Беда только в том, что вся литературная наша активность не дает нам традиционного удовлетворения, как мы его понимаем — публикации книги. Но когда даже это удаётся, то появляется много причин, чтобы отравить нам радостное событие. Как мало людей, которые радуются с нами. Печальный факт. Но нужно помнить, что есть ещё мир, созданный каждым из нас, он наш до корней волос, до мозга костей.
Не будут мстить фантомы персонажей (которых мы вывели в реальную жизнь) за то, что мы их создали, как бы к ним ни относились. Не убивают дети своих матерей, если дети не безумные или психически неуравновешенные. Но портить нам жизнь созданные персонажи способны. Если мы за них сопереживаем и думаем о них, подпитываю энергетический мир героев. Многие боятся писать, творить,потому что боятся оказаться в плену мира созданного их руками. Боятся химер, вышедших из глубин их подсознания. И человек, сломивший эту боязь, не чувствует себя счастливым. Он попадает в плен, зависимость, становится наркоманом своих идей и персонажей. Один раз я в порыве уничтожил черновики за 10 лет. И жалел на следующий день, а потом понял , что рука господа направила меня на этот благой поступок,чтобы я зачеркнул свои перегоревшие чувства и возродился для новых.
У меня постоянная потребность высказываться, если закрыть этот кран, то это безумие уничтожит меня. Так я запрограммирован. Поэтому не могу дня без простоя. Я не мучаюсь в выборе идей, я мучаюсь от того, какую из массы одолевающих меня идей воплощать. Почему я люблю писать в соавторстве?
Потому что этот процесс, как холодный душ на мою горячую голову. Я с кем-то становлюсь связан общим проектом, общей идеей, я уже не распыляюсь. Поток моего вдохновения бъет в одну точку.
Дважды мне удавалось найти единомышленников соавторов. Ими оказались Мелина и Ирина . Обе пришли к мнению в определённый момент жизни, что со мной им тогда было интересно, необычно. Ещё несколько человек почти стали соавторами. Но сорвались в последний момент, испугавшись потерять своё лицо в соавторстве. А только так человек начинает понимать или его мир и идеи совместимы еще с кем-то. А если находится соавтор, то найдётся и свой читатель. Ведь соавтор — первый твой читатель. Твои идеи шлифуются, твой внутренний мир подвергается испытанию на прочность. Не играет абсолютно никакой роли возраст, пол, воспитание, понимание жизни соавторов, даже образование и уровень грамотности.
Постепенно появляется общее поле, эгрегор, как говорят эзотерики.Внутри этого мира формируется новый — произведение. Кто писал в соавторстве, тот понимает. Каждому, конечно, хочется, чтобы его слово, абзац, глава, мысль, поворот сюжета был в произведении. Но если соавтор несогласен, значит могут быть несогласны ещё сотни других. Поэтому отсекается все, пусть и милое тебе, но чужеродное восприятию других. А то, что не удалось использовать с соавтором остаётся, как заготовка, для будущих произведений.
Я заканчиваю, поскольку моя исповедь затянулась,но кто прочитает её, может что-то почерпнуть для себя.
Но ещё несколько важных слов.
А особенно мне хочется подчеркнуть ложное понятие — внутренний мир. Нет у нас своего внутреннего мира. Душа человека — это проходной двор. Через него проходит все и хорошее и плохое и события и наши потребности и желания, вся ижедневщина. Мы ведь мечтаем об избраннике или избраннице, а это значит, что распахиваем внутренний свой мир для других. Мы готовы его отдать в обмен за общение, дружбу, любовь. И нужно, чтобы в этом проходном дворе — душе, было чисто. Его нужно постоянно очищать от «груза мусора», который вносит туда жизнь.
Вот и получилась у меня целая исповедь. А иначе не получается. Я не могу себя цедить по капле, я выливаю все, что накопилось сразу, чтобы освободить душу для новых дел, мыслей, контактов. Я чищу свой проходной двор, авгиевы конюшни души творчеством и постоянными высказываниями. Простите меня люди.
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 19.03.2015, 17:44 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, спасибо за искренность, действительно есть что почерпнуть...когда общаюсь, всегда интересен чужой взгляд на те же вещи, и часто очень интересно смотреть под другим углом)
Цитата yanesik ()
Если мы за них сопереживаем и думаем о них, подпитываю энергетический мир героев. Многие боятся писать, творить,потому что боятся оказаться в плену мира созданного их руками. Боятся химер, вышедших из глубин их подсознания. И человек, сломивший эту боязь, не чувствует себя счастливым. Он попадает в плен, зависимость, становится наркоманом своих идей и персонажей. Один раз я в порыве уничтожил черновики за 10 лет. И жалел на следующий день, а потом понял , что рука господа направила меня на этот благой поступок,чтобы я зачеркнул свои перегоревшие чувства и возродился для новых.

вот единственное, что я не смогла понять, откуда у тебя этот страх...ну даже если будешь думать о своих героях и не сможешь бросить роман, пока не закончишь (будут изводить идеи), разве это настолько плохо?
 
yanesik  Дата: Четверг, 19.03.2015, 18:28 | Сообщение # 3
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia,
Муки творчества...Я одержим концепцией счастья. А она несовместима с концепцией Муки творчества.Вот и застрялв этом противоречии ,как в капкане.

Хотим творить, душа пылает,
Одолевает тьма идей
И сонгмы образов витают,
Как обезьяны, средь ветвей.

Но кто-то шепчет: "нет, покоя
Тебе так хочется теперь".
И ты в сомненьях этом зное
Не знаешь, кто откроет первым дверь.
 
Форум » Литературное кафе » Кофейня писателя » Выплеск души (Приглашение к откровенному разговору)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта