Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Административные вопросы » Коллективное написание книги (аргументы за и против, высказывайтесь)
Коллективное написание книги
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:24 | Сообщение # 1
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале


Хорошо, у меня нет прямых ответов, но давайте для началa представим себе, что мы дети. Забудем про различия пола, возраста, места проживания, образование, жизненного опыта ,семейное положение ,место занимаемое в иерархии жизни, наши должности, жизненные приоритеты и все тому подобное.
Итак мы дети. Нас выпустили на площадку и мы предоставлены сами себе. Чем мы будем заниматься? Еестественно играми. Все говорят, что дети в своем поведении и играх копируют взрослых, а я убежден в другом.В детях еще жива память предков. И за внешней формой копирования взрослых кроется гораздо более глуболий смысл. Вам знакомы методы рождения детей в водной среде,когда новорожденные дети уже после рождения свободно плавают. Они еще не потеряли этого своего таланта, когда плавали в организме матери в родовых водах. А вам известны случаи,когда дети вдруг начинали говорить на незнакомых языках? Много загадок в маленьком существе под названием ребенок.Чем мы дальше от детства, тем все меньше в нас остается загадок.Вернее они остаются на генном уровне, чтобы передаться потомкам.
А у детей прошлые жизни,давшие им опыт стоят близко, они еще у их порога и способны заглянуть в свое прошлое. Итак, мы дети.Что нам нужно,кроме булки с маслом и стакана молока? Игры!
А суть любой игры, что человек возлагает на себя какие-то функции и соревнуется с другими детьми, которые примерили на себя эти функции, Играться с собой ребенок может только на первых порах изучения мира, но как он только познал отраву общения, все.По сути,дети играют в маленький театр, но с таким условием,что актеры должны победить и обязательно получить приз в виде радости выигрыша.
Игра, стимулирующая воображение, процесс игры, в результате которого ребенок испытывает подъем,расличные эмоциональные всплески и результат, когда моральная победа,как победителя возносит его в собственных глазах и повышает его авторитет среди окружающих детей.
Для кого-то важен сам процесс соревнования,когда человек захвачен потоком воодушевления. Для кого-то важен сам результат- моральная победа, а у детей часто и физическая, положить кого-то на лопатки.
Победа - функция социальная-только в социуме,в кругу таких же ,как он,человек ощущает в себе радость победы,иначе она не имеет для него никакого значения,нет точки отсчета самоуважения.А вот процесс игры- индивидуален.Эмоции не нуждаются в социальной поддержке.
Итак -индивидуальные эмоции и социальный результат.
Если перенестись из глубин детства,то писатель испытывает индивидуальные положительные эмоции при обдумывании и написании произведения, но часто входит в противоречие с результатом своих трудов- успех покоряется не всем. В социуме возникают препятствия в виде противоречивых мнения о его труде, а часто и даже враждебных, он проигрывает этим своим произведениям другим соискателям на победу в конкурсах. Остается моральное неудовлетворение.
Как его перебороть? Друзья и просто добрые души начинают успокаивать, но сам факт проигрыша - гнетет.
Что происходит, когда человек является членом команды, где он не один, а несколько таких же, как он людей устремлены в победе?
Радуются всей командой и печалятся все вместе! Уже человеку лечче переживать проигрыш, а радость по поводу выигрыша уже разделена пополам, она уже не такая яркая,но более гарантирована.Что происходит,когда геловек становится ячейкой какой-то игры?Да он лишел возможности проиграть, это ведь игра, но он лишен и радости победы. Я бы запретил повсеместно все игры, они только развращают и результат - нулевой, человек не получает отдачи в виде поощрения за участие в игре-нет победного результата.Где же выход? А выход в коллективном творчестве.Человек не должен себя противоставлять в игре другим, он должен вовремя вставить свое слово в общее предложение,его тоже подхлестывает стимул, но это беспроигрышный стимул.О чем это я, вы подумали?Аа о том,что представте себя детьми, играйте в одну игру под названием коллективная книга(пишите свои,кто вам мешает и этим заниматься)Каждый в меру своего таланта и воображения создает картину,давая свой маленький пазл в обшее полотно.
От каждого только требуется не насиловать себя, а честно отдаться вдохновению и остановиться, когда оно закончилось и процесс написания становится вымученным. Я делал уже 3 попытки на трех сайтах и все провалились. Но у меня какое-то внутреннее чутье, что в четвертый раз должно получиться.Все,кто вставит свой пазл в общее полотно,становятся игроками беспроигрышной игры,где наличествует процесс творчества и испытываемые при этом эмоции и гувства будут соответствующие, а результат этого индивидуального творчества будет коллективным, социальная победа разделена на команду, но это беспроигрышная лотерея. Происходит выравнивание индивидуальностей, стилей, понимания жизни, ее реализации на бумаге.
И нет проигравших, никто не ущемлен. Зато появляется реальные возможности донести труд до печати, заинтересовать им редакторов (сенсация-100 авторов),а также появляэтся коллективные возможности распостранения через индивидуальных авторов.Я надеюсь,что если не умом, так хоть сердцем до вас дошли мои сбивчивые и запутанные объяснения, что может объединить людей в один коллектив и сделать всех личными друзьями.Эта многоголовая гидра,как выразился один мой недоброжелатель,будет любить все свои головы.Конечно не все индивидуальности могут пойти на это.Смысл существования некоторых в определеном пртивистоянии общественому мнению,но и в общем деле им можно найти применение.Они могут стать редакторами общего труда,находить там неувязки,места,которые нужно шлифовать и видоизненить, а кое-где и удалить. И после них придут бета ридеры и редакторы,которые приведут все в божеский вид.
И главное. На сакраментальный вопрос в анкетах,часто заполняемых начинающими авторами в разделе,какие у вас печатные работы, автор может смело поставить свое имя и произведение.И какая разница, что он там был соавтором,одним из многих.Он написал честно. Не тут ли кроется зацепка для многих?
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:48 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я в подобном мероприятии участвовала только один раз (ну, и по сей день там числюсь) - это форумная ролевая игра "Ангелы и демоны") на самом деле, очень интересно не просто самому писать, а взаимодействовать, узнавать, что скажут в ответ другие персонажи и т.п. и со всеми действительно сроднилась за то время, пока мы вместе)))

Ян, а на какую тему будет книга, написание которой ты планируешь организовывать? Как распределяются отрывки между авторами? Каждый пишет за своего героя или по главам?

P.S. совсем забыла про поэмы ("Подарок Дракулы", а также про принцессу, подвыпившего путника, ну и самую первую сказочку грех не вспомнить)))))))
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 01:09 | Сообщение # 3
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
глава 1. Песочница
Место: небольшой городской дворик.
Время: Наше
Действующие лица: Все желающие.

- Бувысник бвосим ф фоту!
- Чего?..
Лоренция уставилась на Рекса широко раскрытыми глазами. - Сам такой! - обиделась она и фыркнула, резко встав и поправляя пышный подол платья в горошек, которое ей разрешила сегодня одеть мама. - У меня и туфли новые, видал? А ты какие-то буфысники носишь...
Рекс поспешно дожевал пахнущую ванилью булочку свежей выпечки, которую ему сунула возвращающаяся из кулинарии сестра, шумно проглотил и выпалил:
- Какие ещё буфысники? Ничего такого я не ношу! Я говорю, мы вчера на озере были, я булыжник в воду бросил, он плюхнулся и рыбу оглушил!
- Какую рыбу?
- Большущую! Папа её домой еле донёс. А мама сейчас из неё суп варит и ещё жарить будет.
- Ну нафиг! - Лоренция скорчила мину. - Врёшь ты всё! Это папа твой рыбу поймал, пока ты в воду камни бросал. Мне уже Маша рассказала. Она же тоже там с родителями была.
Рекс замялся, начав водить ногой по песку, и обиженно засопел, глядя на Лоренцию исподлобья.


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 07.03.2013, 01:19 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Reks, жжете))))
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 01:33 | Сообщение # 5
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Продолжайте!)))

- И вообще, чего ты тут мои куличики ногами топчешь?! Я с утра старалась, вон - платье новое измарала...
Лоренция шмыгнула носиком и, резко присев, подняла вверх формочку в виде изображённой рыбки. Рекс отступил на шаг и вновь заговорил:
- Это не куличики, это рыбы! Маленькие. А у нас дома большущая!
- Ну и что! Зато когда я вырасту, я буду жарить вооот такенную рыбищу!
Она развела руки в стороны, песок, застрявший в формочке, вылетел, осыпав стоящего Рекса. Тот зажмурился и принялся отплёвываться.
- А я ещё больше ловить буду! - он упрямо не хотел сдавать позиции. - Я заработаю и куплю себе пароход, настоящую сеть и здоровущий холодильник!
- А холодильник тебе зачем?.. - опять непонятливо уставилась на него Лоренция.
- Как это зачем? Рыбу туда ложить. И ещё много мороженок! В стаканчиках и с шоколадом! - торжественно изрёк Рекс.


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Ness  Дата: Четверг, 07.03.2013, 03:25 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Lorenzia)
Я в подобном мероприятии участвовала только один раз

Ну были еще попытки на Гезе и не только в ролевых, а там мы еще писали ( ну типа и еще пишем, но мы ее закинули, типа совместного романа про Элину, помнишь?))
Цитата (Lorenzia)
на самом деле, очень интересно не просто самому писать, а взаимодействовать, узнавать, что скажут в ответ другие персонажи и т.п. и со всеми действительно сроднилась за то время, пока мы вместе)))

Да, да согласна с тобой, интересно, так как ты можешь только гадать что же другой напишет...хоть мы порой и договариваемся, а у себя я даже всегда пишу типа наставлений к ролевой, но это всегда сюрприз так как все равно каждый по-своему пишет.
Цитата (Lorenzia)
Как распределяются отрывки между авторами? Каждый пишет за своего героя или по главам?

Ну если это все же именно книга, а я так понимаю по названию темы что именно книга, то тогда это уже отрывками писать ( типа по-несколько строчек, думаю главы это слишком много) А если за героя то это уже ролевая как тут, да и требует большого внимания, контроля со стороны организатора.
Что же за себя сказать? То для меня это не новый вид творчества. Я участвовала как и в написании именно книги ( ну и сейчас типа участвую, но мы ее там забросили, так висит тема, но там глухо...может когда-то...кто-то захочет), так и в ролевых играх тут участвую и у себя. Ну и на одном ресурсе я долгое время была модером в творчестве, и там сама организовала подобный проек (книгу)т...хватило на месяц. Почему? Ну потому что нельзя такое пускать на самотек...народ долго не может удержать этот интерес, если его не подогревать. Вообщем организатор должен его подогревать. Как? Подавать идеи, ну как в ролевой порой делает Катя. Напоминать об этом, зазывать. Я этого всего не делала ни на том сайте где я это вела, ни у себя где она до сих пор висит...Почему? Ну просто сама этого особо еще тогда не представляла. Но сейчас у себя и не стану этого делать так как у меня тоже ролевая, да и физически времени еще и книгой нет заниматься...при желании конечно я б могла найти куратора (попытаться по крайней мере), но я этого тоже делать не буду, потому что ролевая это по сути тоже книга, просто более сложная по организации, не хочу народ еще и на то отвлекать ( конечно могут найтись желающие которые не участвуют в ролевой, но это равно нулю, как показывают мои наблюдения активисты почти одни и те же...то есть вероятность того что найдутся другие, мала, активисты же ролевой могут подключится, но в итоге могут забросить и то и то...так как на все хватать не будет, я это уже проходила сразу у себя запустила две игры ролевых, потом еще две, ну типа хотелось разнообразия, что бы каждый мог выбрать что-то себе...но увы все сдулось...и конечно еще и организация подкачала, была слабенькой...) Тут тоже есть игра ролевая, так что стоит еще подумать стоит ли запускать книгу...Нет я конечно не против, просто поделилась своими наблюдениями.

Цитата (Lorenzia)
P.S. совсем забыла про поэмы ("Подарок Дракулы", а также про принцессу, подвыпившего путника, ну и самую первую сказочку грех не вспомнить)))))))

Это ты о чем?


Сообщение отредактировал Ness - Четверг, 07.03.2013, 03:40
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 07.03.2013, 08:05 | Сообщение # 7
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Ness)
Это ты о чем?

а было на Литкафе) коллективные поэмы http://altpoetry.ucoz.ru/forum/6
Цитата (Ness)
а там мы еще писали ( ну типа и еще пишем, но мы ее закинули, типа совместного романа про Элину, помнишь?))

да, и про Элину вспомнила)))) так что да, "Ангелы и Демоны" не единственные))) просто они первые пришли в голову) еще первые ролевки на Гезе были, но, к сожалению, они быстро сошли на нет((
Цитата (Ness)
есть вероятность того что найдутся другие, мала, активисты же ролевой могут подключится, но в итоге могут забросить и то и то...так как на все хватать не будет

да, такое тоже нельзя исключать...
 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:54 | Сообщение # 8
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Друзья, почитайте, что получилось у четырех авторов на фантези-бук.

Вопиюще несправедливо будет если это умрет. Я один из авторов.
Жанр - реализм с примесью мистики. Вот об этом я и говорил, сцена родов не написана. Книга застряла не потому, что отпал у авторов интерес писать, написаны были шесть с половиной глав в течении 10 дней.Честно признаюсь,что идея была моя,но вычистку и правку не делал. Не успел,а тут меня и забанили за то,что добивался участия в конкурсе. Мою работу не принимали по непонятным причинам. Предыстория такова, что я занял второе место в прозаическом конкурсе сайта и имел наглость заявить, что хочу теперь замахнуться на первое. Так стали искать причины моего отстранения. Я возмутился, обратился к общественности и меня тут же забанили. Естественно никакой речи уже о Коллективной книге не шло.
Почитайте, может кого-то из вас вдохновит.
есть еще одна Коллективная книга,но мне хотелось бы ее продолжить там, где она начата была на Мире Писателей. если никто не откликнется там, тогда перетащу сюда, попробую опять там выложить, все таки кое кто из авторов там еще функционирует.
A на фентерзи-бук мне дорожка заказана. Спасайте труд. Попробуйте продолжить, но для этого нужно вчитаться. Это не комедия и не игра, это книга о реальной жизни, ее трудностях, о том,что Главный Герой хочет обычного человеческого счастья и не просто хочет, а мечтает о нем и она к нему приходит в виде маленькой девочки, которую в лесу бросили сволочи родители, видимо во время ссоры между собой. Он решает ее удочерить, приезжает домой, а тут жену скорая забрала в родильный дом, жена ничего не знает.Она рожает.
Писалась вначале по одному предложению, а потом, как кто почувствовал, я вдруг написал целую главу, потом другой человек,а кто-то параграф.
Чем книга становится разветвленней, тем хочется дольше ее продолжать, одним предложениям не отделаешься.
Это не ролевка-развлечение, а серьезная попытка сказать слово о человеке, его жизни, его муках и радостях, о нас с вами,
опустимся на грешную землю из фентезийно-вампирской реальности.

Пощечина

Глава первая.



----------
глава вторая


глава третья

 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:56 | Сообщение # 9
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
глава четыре



Добавлено (27.12.2012, 10:09)
---------------------------------------------
глава пятая

 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:57 | Сообщение # 10
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
глава 6


-------
глава 7

 
Venom  Дата: Четверг, 07.03.2013, 10:40 | Сообщение # 11
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 157
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, создай уже для господина оформителя идейную палату, открытый почтовый ящик, раздел на форуме, куда он может скидывать свои идеи для коллективного рассмотрения, голосования, продвижения в массы, а не плодить свои задумки темпами геометрической прогрессии по всему форуму.

Моя реальность - гремучая змея, а сон - бабочка.
 
yanesik  Дата: Четверг, 07.03.2013, 10:58 | Сообщение # 12
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Venom, А вы оглянитесь по сторонам, вы именно в такой комнате сейчас находитесь и она не оббита мягкой тканью, как в организации на которую вы намекаете и в нее свободный доступ каждому и выход тоже. Участие в мероприятии добровольное, никто вас силком сюда не затаскивает. Вы сначала почитайте, а потом уже делайте далеко идущие выводы, а то обидно за коровку, мычит голодная, покормить бы, а вы ее пучком травки дразните, а не даете. Кто знает,может быть именно вы напишете лучшие строчки в этой жизненной истории, а потом будете вспоминать свой нигилизм и сокрушаться:
- Какой же я был...как я мог не верить.. weep
 
Venom  Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:12 | Сообщение # 13
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 157
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, ок, я посмотрю на уровень литературных экзерсисов, а там уже буду думать. PS. А корова - это святое=)

Моя реальность - гремучая змея, а сон - бабочка.
 
Reks  Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:11 | Сообщение # 14
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Venom, у вас, извините, воображение, по-моему, не в ту сторону включается. Я тут недавно обосновался основательно, но понемногу присматриваюсь к пользователям. Так вот заметил такую интересную особенность некоторых членов данного общества - высказываться не там и не по делу где ни попадя. И это по-другому, как неким стёбом и отчасти вредительством назвать не могу. Вам делать нечего? Или Вы тут на форуме топ-моделей, которые друг друга готовы с потрохами съесть, лишь бы никто ничего нового не делал? Между прочим, Вы сами напихали везде своих никому не нужных постов с флудом, и никто пока ещё Вас не останавливал. Так что и Вы к людям, занимающимся хоть чем-то полезным, будьте повежливее, а то как-то параллелями отдаёт...)))
Будьте любезны, сэр, ведите себя более и менее прилично. А для флуда, коим я считаю Ваши высказывания, есть много других тем. Спасибо за понимание.)))


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))


Сообщение отредактировал Reks - Четверг, 07.03.2013, 12:26
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:53 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Venom)
Lorenzia, создай уже для господина оформителя идейную палату, открытый почтовый ящик, раздел на форуме, куда он может скидывать свои идеи для коллективного рассмотрения, голосования, продвижения в массы, а не плодить свои задумки темпами геометрической прогрессии по всему форуму.

Хм, к чему это?
 
Форум » Литературное кафе » Административные вопросы » Коллективное написание книги (аргументы за и против, высказывайтесь)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта