Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Административные вопросы » Коллективное написание книги (аргументы за и против, высказывайтесь)
Коллективное написание книги
PHILOSOPH  Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:30 | Сообщение # 61
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, Так ведь все для души пишут... ))) Сначала ни про что кроме новой идеи не думаешь, а потом всё равно хочется, чтоб почитали, оценили, похвалили.... Мы ведь все немного дети, не зависимо от возраста... angel
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:38 | Сообщение # 62
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (PHILOSOPH)
потом всё равно хочется, чтоб почитали, оценили, похвалили.... Мы ведь все немного дети, не зависимо от возраста...

да, согласна))))
 
Ness  Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:40 | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я тоже пишу потому что хочется как и Кате. И если это не издается, это еще не значит что все в мусорный ящик, все же есть интернет и тут мы друг друга читаем, хвалим, критикуем...не все в этой жизни должно приносить материальную выгоду, часто так бывает когда уже делаешь даже любимое дело за деньги, уже не то...это уже ответственность, определенные рамки..., а творчество любит свободу))
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:53 | Сообщение # 64
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ness, подписываюсь под каждым словом))
 
PHILOSOPH  Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:00 | Сообщение # 65
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ness, Lorenzia, Согласен. (когда писал предыдущие посты, про деньги как-то даже забыл...) А в интернете мы действительно потому и собрались, что здесь не надо от издателей зависить. Только вот остальное всё равно актуально.
 
dubi  Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:03 | Сообщение # 66
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 111
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Девочки, я так и не врубился, что это такое " Коллективная книга " и с чем это едят. Не обижайтесь.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:34 | Сообщение # 67
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, если хотим писать общую историю, открываем темку здесь http://altpoetry.ucoz.ru/forum/3, я потом могу закрепить ее, чтобы шла рядом с "Верните мне сны"
Правда, я пока так до конца и не поняла, что именно будет - совершенно новая история или продолжение старой... и как будет проходить написание, как регулироваться...

Цитата (dubi)
Девочки, я так и не врубился, что это такое " Коллективная книга " и с чем это едят. Не обижайтесь.

Михаэль, типа ролевки, только более серьезно и даже с прицелом на издательство, если я правильно поняла Яна)
 
Adelpero  Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:55 | Сообщение # 68
Посвященный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 69
Уважение
[ ]
Статус: в реале
У бумажного издания есть несколько плюсов: 1 - книгу будет читать "бумажный" читатель, настоящая интеллигенция, которая лазит по книжным выставкам и магазинам в поисках "нового лакомства." 2- если книга будет интересна, то она будет продаваться, а это заработок и возможность сайту устраивать свои литературные конкурсы с хорошими призами.
У электронного варианта книги есть свой плюс: возможность быстрой раскрутки в сети среди большого количества нет-пользователей, и есть и минус: продажи электронных книг - дело сомнительное и малоприбыльное.

В любом случае, книгу надо делать в узком кругу, чтобы обычные посетители или шпионы с других литсайтов не сперли идею. Обидно, если делаешь книгу, а у тебя сопрут идею, быстренько оформят и выложат на прилавки перед самым твоим носом. Поэтому насущен вопрос и о закреплении содержания книги и названия в РАО.

... (это все мысли по ходу темы)

А по поводу оформления и содержания, вот у нас уже есть Владимир Андрейченко, который может следить за техническим состоянием текстов, корректурой, насколько я понял, он с этим знаком. Ну и Сама идея Книги?... - самый большой вопрос.


Сообщение отредактировал Adelpero - Пятница, 08.03.2013, 21:59
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:00 | Сообщение # 69
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Adelpero)
в РАО

сорри, вообще не знаю, что это такое)) можно поподробнее?
 
Adelpero  Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:09 | Сообщение # 70
Посвященный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 69
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, Российское Авторское Общество. Не знаю всего точно, но приблизительно за определенную плату закидываешь им или отвозишь файл, диск, книгу, рукопись и т.д. с содержанием (в Москве) и они ставят кадастровый номер и потом смело можно идти в суд и отстаивать интеллектуальные права.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:55 | Сообщение # 71
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Adelpero, спасибо, теперь буду знать) полезная вещь)
 
yanesik  Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:57 | Сообщение # 72
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
КОгда-то давно в Обшестве защиты авторских прав (Киев) были зафиксировны несколько моих текстов для песен.
Из дискуссии, на возобновление которой я уже я честно уже не надеялся, выкристаллизировались несколько конкретных идей..

Это, как бы мои предложения для дискуссии,
которая ведется уже не абстрактно, а по существу.
1.
Нужно создать замкнутую группу(от пяти до 10 человек),которая будет иметь свой доступ(код) на закрытое пространство,где пишется определенная книга.
2.
Хорошим бы стимулом служило создание одновременно двух Коллективных книг. Одна бы писалась,как черновик,в нее участники могли бы вносить все,что в голову стукнет, а в другой части будет уже чистовик.
3.
В третьей части участники обсуждают, что из черновика внести в чистовик.
4.
Нужно выбрать из участников Коллективной книги двух человек,которые могли бы в виде совещаний между собой, на основании мнения участников книги(3 раздел- обсуждение),шлифовать и редактировать текст,но очень осторожно,чтобы не ниверлировать творческий почерк и оригинальность каждого автора.
5.
Мне все равно, но хотелось бы продолжать то,что уже написано - семь глав. Но если большинство - против,то предлагаю начать с нуля.
-----------------------------------------------------------
Метод геометрической прогрессии.

1 Вначале пишем каждый одно слово.
2. Вторая проба уже пишем по одному предложению.
3. Третий подход,как говорят штангисты, пишем абзац.
4. И наконец с каждого по главе.

Вопрос ?
а что будет,если участники написали одновременно похожие отрывки?
Ответ
Коллективно выбираем, какой отрывок оставить. Но это касается предложений и абзацев, но не глав. Координаторская группа из двух человек ремомендует, кому по очереди писать главу, любой из участников может и отказаться, нет времени, вдохновения,тогда он пишет главу,когда время или вдохновение появляется. Процесс написания книги должен быть не подневольным процессом, как в ролевке- твой ход,а добровольным. Только тогда может появиться что-то стоящее. Идея вырисуется уже к конву первой главы,тогда и можно будет планировать и направлять дальнейшее течение сюжета. Правда если это не будет ряд самостоятельных рассказов.Это цопрос
Интереснее ли Коллективная книча Ролевой игры,которая предполагает тоже творчество?
Да интереснее, поскольку имеет определенныю цель, вернее несколько подцелей.
а) тут нет победителей и проигравших, все побердители или все проигравшие
б) не распыляется попусту творческоая энергия,люди не просто убивают,пусть и с интересом время, за занимаются серьезным делом, которое может иметь далеко идущие последствия.
в)Опыт приобретенный в работе с несколькими авторами выравняет информационный уровень участников,которые расширят свой кругозор и выйдут за рамки написания только определенного ограниченного круга тем.
г)Моральное удовлетворение. Увлеченность. Невозможность уйти в творческую депрессию(Ты потерял вдохновение, а у кого-тыо подъем.Нет простоя.И ты невольно заряжаешься от этого аккомулятора.
д) Взгляд на проблему и мужским и женским взглядом.
вопрос
Чем Коллективная книга отличается от соавторства?
ответ

1.
В коллективной книге нет противоречий двух взглядов соавтором на одну и ту же проблему,коллектив выравнинает противоречия своим авторитетом.
2.
скорость написания.Всегда присутствующая хорошая форма у кого-то может поднять творческий стимул и потерявших вдохновение.
скорость написания может быть очень высокой.

если каждый в отдельности автор может писать роман- от двух месяцев до двух лет,
то Коллективная книга может быть написана за две недели0месяц максимум.
Космические скорости обусловленны неналичием нескольких,подстечивающих друг друга авторов.
И это в какой-то степени интересней даже участия в дуэлях и конкурсах.Там человек выложил работу и ждет две недели.
а здесь- выложил абзац,главу и следишь,как твое чадо растет за счет таланта твоих соавторов.Процес увлекательный.И в коллективном творчестве ты,как будто болельщик своей команды.

МОжет быть эти принвипы можно взять за основу правил создания Коллективной книги. Пусть заинтересованые люди выскажутся.
Пока я уже вижу трех желающих принять участие в проекте.

Может быть я привел и не все аргументы.добавлю только,непомню или писал.
Любой редактор может заинтересоваться такой книгой.а если намекнуть редактору,что он может спросить у заказчика)издательство или частное лицо,агенство),что можно создать быстро качественное произведение на любую тематику,то эта идея понравитсая больщинству.Литература- это конечно творчество,но законы бизнеса и на него распостраняются.
Дальше.
Каждый участник Коллективной книги,может в своем резюме впоследствии указать,что он уже печатался,то есть он будет являтся уже раскрученным автором,его пиар уже состоялся.
Умолкаю.Жду резонанса на свои отчаянные попытки не навязать свое мнение,как дымают некоторые,а призываю задуматшся сершезно над преимуществами проекта.
И я уверяю вас еще в одном моменте, который раньше ускользнул из моих рассуждений. Иногда то, что вы напишете в соавторстве вы никогда не сможете так же выразить в своем индивидуальном труде.Некоторые индивидуальности,которые жеалуются на редкий приход вдохновения и боятся многих тем,сразу взмоют над горизонтом на крыльях птицы под названием Коллективное творчество.
Уф! сказал много.Скажите пожалуйста свои соображения по моему конкретному плану,толчок которому дали посты уважаемых мной людей.
спасибо Adelpero ,HILOSOPH,Ness ,ну конечно Reks,xlegion,который просто рвется уже начать.Не отрицал вы и скрытую заинтересованность Venom .
Что касается администраторов,то я их мне от души жалко,что я пришел и перевернул спокойное течение жизни на сайте. Да и не только я,смотрите сколько Reks сделал. Кашу-то приходится расхлебывать администраторам сайта.Но! В риске есть всегда прелесть будущего интересного явления,которое называется успех,выигрыш!
Есть такая пословица - и хочется и колется!
Давайте успокоим население,давайте начнем,а кто захочет подключится,тот и вольется в команду.Я вовсе не хочу примерять на себя лавры куратора,мн главно,чтобы одея не умерла.Я согласен и на простое участие и даже в команду двух редакторов согласен не входить.Впрочем,как решит коллектив.
Итак просьба к Марии и Кате выделить место в виде закрытого павильона,чтобы нам никто не мешал вести свои кулуарные дела по поводу Коллективной книги.
Если кто-то из администраторов, пусть даже и не угаствуЯ, а администрируя,возьмется за это дело,то будет еще лучше.Я убежден,что это и лучше и полезнее и выгоднее любой Коллективной Ролевой игры.
Мы ме теряем время, мы сконцентрированы, мы создаем произведение,непредсказуемое на первых порах, а в дальнейшем и создающееся по плану, когда определится сюжет и герои. Короче мы спорим,доказываем,это творческий провесс.Будет интересно.И все время нужно видеть перед собой конечную цель- помещение в известную книжную интеренетовскую библиотеку или доведение до печати.
Сколько я сказал слов? Неужели в них нет хоть какой-то доли истины?
 
Reks  Дата: Суббота, 09.03.2013, 01:55 | Сообщение # 73
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Отвечаю Кате.
В самом начале темы я написал в четырёх, вроде, постах про песочницу. Это я имел ввиду под вопросом: имеет ли место быть.
А в постах всей темы... Хм... Действительно, настрочили уже на четверть книги...
Ян, самый закрытый вариант написания - дома в одиночку. Никто никаких закрытых "павильонов" на сайте делать наверняка не будет. Этим Вы опять создаёте сложности и лишнюю работу администрации. Написал дома - отослал соавтору или соавторам на электронную почту - вот и защита от плагиата. А на сайте для написания должен быть интерес, азарт внезапного порыва; и писаться для начала будет не с мыслью об издательстве. О чём вообще речь, не пойму? Мы на сайтах, подобных этому, сидим ради интереса, а не для заработка.
Да и смешно, право... Собрались этакие шедевральные знаменитости и решают, какой том Войны и мира дописать по счёту... Да уже давно надо было это делать. Правильно сказали некоторые. Кто хочет, тот делает не смотря ни на что... :)
На этом лично я закругляюсь и больше в этой теме отписываться не буду. Когда решите: что и где писать, пожалуйста позовите...


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))


Сообщение отредактировал Reks - Суббота, 09.03.2013, 02:03
 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 09.03.2013, 01:55 | Сообщение # 74
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (yanesik)
Сколько я сказал слов? Неужели в них нет хоть какой-то доли истины?

здесь даже много лишнего) администраторов жалеть не надо, достаточно уважительного отношения и конкретики в предложениях, выводы за других делать тоже не стоит, речь о ролевке. Я не скажу, что самый активный игрок, но считаю, умалять значение созданных другими тем для того, чтобы выгоднее представить свое, не очень красиво. Я в коллективной книге принимать участие не буду, не из вредности (просто не мое) но, если наберется больше 5 участников, не против, чтобы под книгу раздел появился. Мне кажется, коллективная книга редко бывает высокого качества, но это личное мнение...


 
Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 09.03.2013, 02:00 | Сообщение # 75
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Reks)
А на сайте для написания должен быть интерес, азарт внезапного порыва; и писаться для начала будет не с мыслью об издательстве. О чём вообще речь, не пойму? Мы на сайтах, подобных этому, сидим ради интереса, а не для заработка.

все так, все верно. Сайт некоммерческий, с издательствами не сотрудничаем. У каждого свои амбиции, планы, стремления, но администрация устала, администрация хочет в Ирландию)))


 
Форум » Литературное кафе » Административные вопросы » Коллективное написание книги (аргументы за и против, высказывайтесь)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта