Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lorenzia, Maria_Sulimenko, Нейтралка  
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что предпочитаете читать?) (жанры)
Что предпочитаете читать?)
Что вы предпочитаете читать?
1. 1. Фантастика. [ 17 ] [60.71%]
2. 2. Мистика. [ 10 ] [35.71%]
3. 3. Ужасы. [ 2 ] [7.14%]
4. 4. Романы. [ 6 ] [21.43%]
5. 5. Детективы. [ 5 ] [17.86%]
6. 6. Познавательную. [ 6 ] [21.43%]
7. 7. Биографии. [ 5 ] [17.86%]
8. 8. Юмор. [ 6 ] [21.43%]
9. 9. Классика. [ 7 ] [25.00%]
10. 10. Другое ( в комментарии) [ 5 ] [17.86%]
Всего ответов: 28
Dimann2571  Дата: Суббота, 12.01.2013, 20:17 | Сообщение # 1
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 37
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Извините, если что не влезло в список=) пишем, голосуем=) активизируемся народ, а то спят многие=)
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 12.01.2013, 20:24 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Dimann2571)
активизируемся народ, а то спят многие=)

правильно))

проголосовала за мистику, романы и юмор) из того, что "не влезло" - фэнтези)
 
Dimann2571  Дата: Суббота, 12.01.2013, 20:48 | Сообщение # 3
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 37
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Lorenzia)
что "не влезло" - фэнтези

пусть сюда пишут=) я и сам забыл про него=)
 
Ness  Дата: Суббота, 12.01.2013, 23:00 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Обожаю мистику))
 
Отличница  Дата: Суббота, 12.01.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
В последнее время познавательное больше. Теория игр, Механика, Астрофизика. Коплю материал.

 
Storyteller  Дата: Суббота, 12.01.2013, 23:25 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Фантастика, мистика, ужасы)


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
dubi  Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 08:03 | Сообщение # 7
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 111
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Последнее время читаю меньше, чем раньше и в основном, с компа. Прежде всего чтиаю то, что необходимо для написания очередного стиха. Далее ( по степени значимости для меня ) идёт фантастика, биографии, историческая литература. На всё остальное времени не остаётся. computer
 
Нейтралка  Дата: Среда, 23.01.2013, 22:15 | Сообщение # 8
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мистика, детективы, фэнтези) В последнее время в неожиданно большом количестве стала читать детективы))

По краю и до края.
 
Gert  Дата: Понедельник, 25.02.2013, 01:16 | Сообщение # 9
Путник
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Люблю классику, хотя классика понятие растяжимое; где Пушкин и где Шолохов, хотя их произведения являются классикой. Если говорить о советской классике мне нравится Шолохов, особенно ценно мне у него небольшаяя повесть Судьба человека, но такие эпохальные произведения как Тихий Дон, Они сражались за Родину, Поднятая целина, есть явление общемирового масштаба и признания. В последние время читаю Флобера и Гете; оба автора заслуживают внимание, а проза Флобера напоминает Тургенева если кто любит Тугенева советую почитать Флобера, не пожалеете. Гете меня восхитил Вертером, бесподобная вещь и по чувствам и по трагизму.
 
Reks  Дата: Вторник, 26.02.2013, 16:49 | Сообщение # 10
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А мне, если честно, классика не нравится. Нудновато и неинтересно. Вполне возможно виной тому два фактора: 1. Не люблю обязаловки. В школе прямо должны кое-что из неё прочитать... 2. Она у меня ассоциируется с реальной жизнью, на которую мы смотрим ежеминутно со всех ракурсов. Хочется отвлечься.
Вот поэтому люблю фантастику. Раньше читал её запоями - всё подряд, но с годами стал выборочнее. Почти без интереса читаю, к примеру, фэнтези. Эльфы, гномы, колдовство, гоблины и всё такое... Но тоже - как с едой - на охотку. Иногда и с удовольствием. Прочитал как-то "Не время для драконов". Сильно зацепило. Перечитывал не раз.
А ещё не люблю давать книги людям. В основе своей люди, почему-то, стали не обязательными и циничными. Дашь книгу, а потом(как бы не через год уже!) напомнишь человеку о ней. А он удивлённо задаёт встречный вопрос: а зачем тебе? Ты же уже читал...
Аж заставляют нервничать. Так это же моё! Взял - верни!
Сам я в этом плане очень обязателен, хотя стараюсь ни у кого ничего не брать. А книжка та так и пропала. Кто-то не вернул...
Больше предпочитаю космическую фантастику. С кораблями, разными цивилизациями и множеством новых планет. В последнее время - года четыре - упиваюсь тематикой сталкера.
Пробовал читать Метро-2033, но эта серия не нравится. Не нравится идея человека - как загнанной после апокалипсиса в подземелье крысы. Страшно. Не пожелал бы такого никому. :)


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 26.02.2013, 23:33 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Reks)
1. Не люблю обязаловки. В школе прямо должны кое-что из неё прочитать... 2. Она у меня ассоциируется с реальной жизнью, на которую мы смотрим ежеминутно со всех ракурсов. Хочется отвлечься.

почти во всем согласна, единственно, бывает такая классика, что думаешь - а каким боком это вообще меня касается?)) например, такая мысль меня посетила за прочтением "Великого Гэтсби")) одна из нелюбимейших вещей)

Цитата (Reks)
"Не время для драконов"

оу, не читала) а кто автор? наш или зарубежный? впрочем. для меня это большой роли не играет, хотя юмористическое фэнтези я больше отечественное люблю))

Цитата (Reks)
А ещё не люблю давать книги людям. В основе своей люди, почему-то, стали не обязательными и циничными. Дашь книгу, а потом(как бы не через год уже!) напомнишь человеку о ней. А он удивлённо задаёт встречный вопрос: а зачем тебе? Ты же уже читал...
Аж заставляют нервничать. Так это же моё! Взял - верни!

Понимаю) но меня мои друзья знают, так что возвращают вовремя, ну и я аналогично) правда, в последнее время все больше читаю электронку...да, очень люблю и ощущение настоящей книги, и даже запах, но вынуждена признать, что при нынешнем объеме литературы и ценах в электронке читать выгодней)

Цитата (Reks)
Больше предпочитаю космическую фантастику. С кораблями, разными цивилизациями и множеством новых планет.

мало что читала из фантастики, не помню, что и когда отвратило меня от этого жанра) может. посоветуете что-то интересное для "новичка"?)) потому что про космос в принципе читать люблю (научно-популярную литературу), а вот в физике, астрофизике не сильна... что-то бы не сильно замудреное)))
 
Reks  Дата: Среда, 27.02.2013, 08:37 | Сообщение # 12
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Книга "Не время для драконов" написана Ником Перумовым и Сергеем Лукьяненко. Гг, у которого по неизвестным причинам всё в жизни идёт наперекосяк, попадает в Срединный мир. И перед ним встаёт вопрос: кем стать - Драконом или его Убийцей. По замыслу авторов реальность состоит из трёх миров - нашего привычного, где всё естественно - наука, электричество, механика и т.д., называемого миром Изнанки. Мир Срединный - как бы являющийся основным среди трёх миров, некое поле битвы за владение всем. В нём уже присутствуют гномы, эльфы, колдуны и т.д. Основными кланами людей в нём являются четыре, способные владеть силами природы - воздухом, водой, землёй и огнём. Но есть и небольшие кланы, как, к примеру, клан Кошки, предводительница которого помогает на протяжении почти всего повествования гг добраться до цели. И мир...не помню сейчас, как не называется, но в нём лишь одна магия, причём, как обычно, им владеют, скажем так, силы зла, стремящиеся завоевать все миры. Гарантами стабильности и равновесия миров во все времена являются Драконы - справедливые и жестокие правители. По авторской подаче материала - люди недовольны драконами, поэтому при появлении дракона в мире - обязательно появляется и его Убийца.
Словом, книга интересная и увлекательная. Советую её прочитать. Очень много места уделено главе клана кошки - этакой вульгарной девице лет пятисот от роду, позволяющей себе немало. Но при этом вызывающей заслуженное уважение. Женщинам должно понравиться.)))
Из фантастики... Гарри Гаррисон - первое место. Его две серии: Стальная крыса и Мир смерти - это что-то! Помимо фантастических приключений автор проявляет неутомимую фантазию и в плане закручивания сюжета, людских способностях, неожиданных моментах, вплоть до детективного расследования.
Андре Нортон - если не ошибаюсь, английская писательница-фантаст. Самая понравившаяся книга из космической фантастики "Суперкарго с Королевы Солнца". Повествование о приключениях только закончившего космическую академию парня, попавшего на вольный торговец "Кородеву Солнца". Суперкарго, как понял я, это что-то типа завхоза - хозяйственника, отвечающего за размещение, целость и доставку груза. Вот как-то так.
Есть ещё много книг, любимых мной, как то: серия о приключениях некоего Стена, написанная А.Коулом и К.Банчем. состоящая как бы не из восьми книг. Увлекательные приключения парня, попадающего в передряги благодаря "мановению" руки сильных мира.
Кэролин Дж. Черри - Район змей. Имеется ввиду кажется Галактика или созвездие. Не помню точно. Но женщинам эта книга явно должна понравиться, поскольку героиня её - пробивается к цели через преграды изо всех своих женских(и не только!) сил. По замыслу автора - на планете, и, кстати не одной, существовал до людей определённый разум, разделённый на несколько Курганов. Жители представляют из себя подобие муравьёв, только больших - до трёх метров в величину. И муравейники их называются Курганами, определяемым по цвету. Как мы, к примеру, делимся на белых, краснокожих, жёлтых и чёрных.))) Благодаря давнему общению с этими жителями, люди кхм... приобрели несколько удобных качеств - одним из которых является долголетие. Почти бессмертие. Но лишь приближённых к Курганам, едва ли не являющихся уже частью их. Очень трогательно описываются слуги людей - искусственно созданные биологические людские копии, живущие всего ничего... Словом, почитать стоит. Как-нибудь, если кто-то захочет, я продолжу разговор на эту тему. :)


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Lorenzia  Дата: Среда, 27.02.2013, 10:43 | Сообщение # 13
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
о, Сергея Лукьяненко люблю читать)) судя по описанию, книга должна быть классной))

и Криса Банча с Аланом Коулом читала еще давно, правда, другую книгу "Далекие королевства", помню, толстенная была, там два романа - первый от лица Амальрика Антеро, второй - от лица его сестры Рали)
еще помню у них "Короля-провидца")

спасибо за рекомендации))
 
Reks  Дата: Среда, 27.02.2013, 11:48 | Сообщение # 14
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Из фэньезийных книг по моему мнению на первом месте всё та же Андре(где и Эндрю) Нортон. Кошачьи врата, Ведьмы из Эсткарпа, Предтеча, Победа на Янусе и многое другое.
Сильверберг - четыре книги серии Замок лорда Валентина.
Те же Коул и Банч - Королевства ночи. Была ещё одна, не помню уже, но как раз мы, Катюша, с Вами вероятно имеем ввиду одно и то же. :)
Саймон Грин - шикарнейщая книга Кровь и честь.
Ещё много чего у меня есть, или читал ранее...
А по космосу хочу выделить ещё одну: Уильям Форсчен - Круг Александра. Я читал раз пять... :)


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
Спартак  Дата: Вторник, 05.03.2013, 04:08 | Сообщение # 15
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 61
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мне понравился Бернард Вербер "Танатонавты", сам стиль интересен. И конечно идея. Хотя в следующих частях он начал чересчур "мудрить", а может перевод плохой (электронные версии). Но я так и не дочитал серию.
Люблю книги непредсказуемые, с (почти) абсурдными сюжетными поворотами.
Люблю стимпанк, а вообще мне нравится 18-й - конец 19 века, эпоха Шерлока Холмса, Николы Тесла.
Классное время, интересное. Время великих людей, первооткрывателей в науке и литературе.
И даже мрачное средневековье люблю, не сказочное, но максимум реальное пусть жестокое, но жизненное. Где короли рубят мечом поваров за невкусный ужин, где воины идут с голым торсом на вражеские пики, где придворная знать пьянствует и гадит по углам замка, где вокруг не только милые ясноокие принцессы-девы, а ещё есть шлюхи, склочницы, ведьмы, высокомерные уродины и сумасшедшие красавицы)))
Люблю антишаблонность и новизну.
Мне нравится фэнтези Сапковского. "Ведьмак" отличная серия)
Люблю постапокалиптику, перекроенное общество и мир. Словно перевернули казан с историей вся каша рассыпалась и такая жуть... кровь, страх, боль, любовь, смерть, загадки - стандартный набор)
Даешь ядерную войну! Это интересно и весело! Шучу)
Пусть с ЭТИМ миром будет всё хорошо! А вот в книге почитать действительно интересно)
 
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что предпочитаете читать?) (жанры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта