Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Клуб киноманов » Киномарафон
Киномарафон
Kadmi  Дата: Среда, 18.11.2015, 19:21 | Сообщение # 1
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале

В преддверии долгих зимних вечеров и вдогонку "Книжному вызову" у заядлых киноманов в лице двух Оль возникло желание организовать киномарафон. Правила его просты и во многом схожи с "вызовом".
Каждый из желающих участвовать отписывается в этой теме и оставляет название одного фильма, который он рекомендует к просмотру (просьба предварительно убедиться в том, что фильм можно найти в хорошем качестве в онлайнкинотеатрах). После чего составляется список фильмов и определятся сроки, отводимые на просмотр первого фильма, его обсуждение и т.д. Для того, чтобы процесс обсуждения сделать более интересным и творческим, все мы окажемся в одной "игровой" ситуации и будем писать свои отзывы в соответствии с ней. Хотите поучаствовать в голосовании членов жюри Каннского кинофестиваля? А на совещании крупной сети кинотеатров? Давайте сделаем это вместе, как и поможем друг другу узнать новое и интересное о мире киноискусства.
Будем очень рады, если вы поддержите нашу идею)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Среда, 18.11.2015, 19:48 | Сообщение # 2
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Как одна из тех самых Оль я, конечно, участвую. ))) А фильм сразу предлагать?

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Kadmi  Дата: Среда, 18.11.2015, 20:21 | Сообщение # 3
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, думаю, можно сразу) Даже если и не состоится марафон - будет просто рекомендацией к просмотру) Тоже дело хорошее)
 
Orit  Дата: Среда, 18.11.2015, 21:01 | Сообщение # 4
Неофит
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Возьмите меня в дело)
Из последних мною просмотренных хочу предложить "Последний король Шотландии"
 
Lorenzia  Дата: Среда, 18.11.2015, 21:10 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
хочу поучаствовать)))
P.S. заставка просто блеск))) такая киса)))
 
Kadmi  Дата: Среда, 18.11.2015, 21:47 | Сообщение # 6
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, ура) Тогда ждем название фильма.

о да, я влюбилась в эту кису)
 
Marsha  Дата: Среда, 18.11.2015, 22:14 | Сообщение # 7
Посвященный
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 56
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я с вами) а фильм "Точки над i". Остаюсь верна себе)

Ну, раз удалось невероятное, примемся за невозможное
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Четверг, 19.11.2015, 05:30 | Сообщение # 8
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
"Короля Шотландии" - обожаю, "Точки" не пошли мне, придётся пересмотреть/досмотреть))) Вот же ж коварная Маша))) От меня - "Магия лунного света".

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Kadmi  Дата: Четверг, 19.11.2015, 13:47 | Сообщение # 9
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
От меня - "Запределье"
 
Secreto  Дата: Четверг, 19.11.2015, 14:50 | Сообщение # 10
Падаван
Группа: Читатели
Сообщений: 90
Уважение
[ ]
Статус: в реале
И я хотела бы участие принять.
Фильм от меня - "Полночь в Париже".
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 19.11.2015, 20:12 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Kadmi ()
"Запределье"

давно хотела посмотреть из-за Ли Пейса)

от меня фильм "Люси" (2014 года)
 
Kadmi  Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:35 | Сообщение # 12
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
По итогу нескольких дней у нас получился следующий, обязательный к просмотру список.
1. Последний король Шотландии
2. Точки над i
3. Магия лунного света
4. Запределье
5. Полночь в Париже
6. Люси

А начинаем мы наш киномарафон с ленты Кевина МакДональда "Последний король Шотландии".

Фильм, снятый в 2006 году по одноименному роману, в основу которого легли реальные события, заполучил много наград и премий, среди которых и "Оскар" за главную мужскую роль, теперь и нам предстоит оценить все плюсы и минусы этой истории.
Время, отведенное на просмотр - три дня (суббота - понедельник). Обсуждение просмотренного начнём во вторник. Наша игровая ситуация: все мы - представители министерства культуры Уганды, перед которыми стоит одна задача: решить, стоит ли выпускать "Последний король Шотландии" в широкий прокат по стране. Не является ли этот фильм насмешкой европейцев над нашей историей и культурой, лентой, что принижает наше достоинство, выставляя угандийцев диким, забитым и ограниченным народом? Или же этот фильм достоин того, чтобы его увидели как можно больше наших сограждан? А, может, у вас есть своя, совершенна иная точка зрения и другое решение вопроса? Не забывайте аргументировать свои идеи, ведь у вас могут найтись оппоненты.
Фильм вы можете найти по следующим ссылкам
Baskino
My-hit
Gidonline
Всем приятного просмотра)


Сообщение отредактировал Kadmi - Пятница, 20.11.2015, 23:38
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Суббота, 21.11.2015, 05:17 | Сообщение # 13
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Kadmi, из всех предложенных фильмов я не видела только "Запределье" и не до конца досмотрела "Точки над i". "Короля" с удовольствием пересмотрю ещё раз уже с позиции представителя министерства культуры Уганды. Спасибо за интересную предложенную роль!))

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Kadmi  Дата: Суббота, 21.11.2015, 12:59 | Сообщение # 14
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, у меня тоже из списка только одно не просмотренное - Полночь)
Рада, что дала повод глянуть что-то новое)
 
Kadmi  Дата: Вторник, 24.11.2015, 20:59 | Сообщение # 15
Страж джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 149
Уважение
[ ]
Статус: в реале

Что ж, дорогие собравшиеся, думаю, пора начать наше совещание. Напоминаю: на повестке дня стоит вопрос о том, стоит ли выпускать в широкий прокат фильм "Последний король Шотландии". Надеюсь, услышать мнение каждого, сам же спешу заметить, что голосую против того, чтобы эту картину показывали в наших кинотеатрах.
Подумайте сами, что хорошего это может принести хоть кому-нибудь? Наш народ, ещё совсем недавно в историческом плане отошедший от событий описываемых в "Короле" просто не заслуживает того, чтобы его вновь возвращали в пережитое. Я не выступаю за историческое забвение, я призываю подумать о том, как именно делается это "возвращение"! Нет, я не буду сейчас критиковать художественную значимость этой картины. Думается мне, красота постановки кадра и уровень актерской игры тут отходят на второй план. Но вот о чём я не могу молчать, что вызывает во мне праведное негодование так это то, какой образ гражданина Уганды создает этот фильм. Опустим пока фигуру Иди Амина и поговорим о, так сказать, рядовых гражданах. Каких соотечественников мы видим в "Короле"? Это либо жестокие изуверы на службе у диктатора, либо трусливые подхалимы, либо забитые деревенщины. Вот те роли, которые уготованы нам европейцами! Конечно, кто-то из вас может напомнить мне о роли доктора или министра здравоохранения. Что ж, здесь мне возразить нечего. Это действительно достойные персонажи, такие, на которых может ровняться каждый, но даже их истории перевернуты так, чтобы нанести репутации нашего народа вред.
Подумайте сами: вот они, честные, добрые, принципиальные герои и что же с ними происходит? Они погибают. Ещё бы, ведь с позиции режиссера, таким людям не место в Уганде. Но плохо не это, хуже всего-то, как именно они погибают. Помните, кто их убивает? Да свои же. Всё те же угандийцы.
Да, конечно, в фильме упоминается и про тех, кто осмелился бороться с режимом Амина. Но, опять же, как это делается? Кем выставляются эти люди? Троицей запуганных деревенщин, да черно-белым размытым кадром расстрелянных. Если бы режиссер и вся его команда действительно уважала нашу историю и тех жертв, что повлекла за собой диктатура Амина, неужели бы он стал показывать в таком уничижительном свете движение сопротивления?
А теперь поговорим о положительном персонаже. Точнее о том персонаже, которого режиссер так хочет выдать за положительного. О докторе Гарригане. Об этом никчемном, глуповатом и безалаберном повесе. В некоторых отзывах пишут, что фильм позволяет нам проследить развитие этого персонажа, понять, как из по сути негативного, он становится положительным. Но разве это так? В финале он становится едва ли не мучеником, но разве сам он так уж и изменился? Нет, говорю я вам, не изменился и пойти против Амина он решил не потому, что осознал, какое горе тот причиняет своему народу, а просто из желания отомстить. А теперь задумайтесь, что можно сказать об образе угандийского народа, если на его фоне даже никчемный и самовлюбленный шотландец начинает выглядеть воплощением добра и, мало того, получает роль судьи и глашатая, что обязан рассказать всему миру о том, что происходит в Уганде. Вот кому отводит режиссер место "спасителя". Гарригану, а в его лице и всей Европе. Нам хорошо знакома эта позиция, не так ли? Старая добрая Европа, которая уже который век думает, что имеет право диктовать нам как нам же жить.
Подводя итог всему выше сказанному, повторюсь: "Последний король Шотландии" - фильм, хоть и не лишенный художественной ценности, но идеологически неверный для нашей страны. Потакать популяризации подобных картин - значит принижать достоинство своего народа. Надеюсь, что вы со мной согласитесь.



Сообщение отредактировал Kadmi - Вторник, 24.11.2015, 21:00
 
Форум » Литературное кафе » Клуб киноманов » Киномарафон
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта