Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отличница  
Форум » Литературное кафе » Критика » Авторские ляпы (Критика без границ))
Авторские ляпы
Lorenzia  Дата: Среда, 29.07.2009, 18:05 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
В этой теме будут критические статьи, замечания, всевозможные "разборы полетов" read
 
Chenzana  Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:44 | Сообщение # 2
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 57
Уважение
[ ]
Статус: в реале
когда ждать первого претендента на "разбор" devil

Обладаю двумя сомнительными достоинствами: образованностью и чувством юмора...
 
Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:52 | Сообщение # 3
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
да можешь даже сама выбрать, не исключая стихоплетов-админов ;) Настя, права доступа к ляпам даны всем, а вот мандата никому не светит bird

 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 18:06 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Первые претенденты на разбор - новички, желающие попасть в авторы, я так думаю)
 
Barmaley  Дата: Суббота, 17.10.2009, 09:39 | Сообщение # 5
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Удивительно! Вероятно, обстановка любви, взаимопонимания и добрососедства, царящая на сайте (и дай им Бог здоровья, и процветания, и долгих лет жизни в будущем!) не позволяет высказать что-то нелицеприятное авторам, указать на их ляпы? До сих пор сделать это никто не рискнул?
«Ну, сиди – не сиди, а начинать надо! (с)» ;-)
В старые добрые времена была такая шутка – что такое философия? Это когда про понятные вещи говорят непонятным языком. Вот в разделе "философской лирики" есть такой стишок, звучащий, безусловно, красиво …на слух, но давайте попробуем объективно, без личных обид, как можно корректней, не задевая чувства автора рассмотреть некоторые вещи, мысли и предложения (просто попался на глаза первый и очень впечатлил)

«Бело-черной рапсодией клавиш
Упиваюсь, вдыхая их запах» (с)

Рапсодия – музыкальное произведение на народные темы, она не может быть ни белой, ни чёрной
Непонятно, о чём автор хотел сказать, но, если это музыка, то её обычно слушают, кто-то может делать это даже с наслаждением, однако «упиваться, вдыхая», ИМХО, перебор

«остывает простуженный кофе» (с) – непонятный набор слов

«как ветра открывают засовы» (с) – порыв ветра способен открыть незапертые створки ворот, но открыть засовы?

«Я иду по озябшему следу» (с) – есть выражения «по горячим следам», «по свежему следу», но озябший, ИМХО, перебор

«Эти клавиши…лижут мне руки» (с) – перебор. Есть красивые сравнения «нам лижут пятки языки костра», «и прибой, как собака котлету, лизал ноги», но клавиши, увы, лизать руки не могут даже у супер-лириков.
Есть простой, как штыковая лопата, способ проверить, а то ли я написал, а не похоронил ли здравый смысл в погоне за образностью?

Просто взять и «перевести» стих в …прозу, написав его обычными предложениями, но, руководствуясь при этом не тем, что ХОТЕЛ сказать, а тем, что реально НАПИСАНО, изложено, используя тот же набор слов. Если логика и здравый смысл не утеряны, если мысль, начавшись, нашла своё логическое завершение, а не пропала между начатыми "второй", "третьей" и "четвертой" – ваш стих удался!
Прошу не обижаться на меня. Сделал это исключительно из благих намерений.


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!


Сообщение отредактировал Barmaley - Суббота, 17.10.2009, 09:57
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 17.10.2009, 11:08 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Barmaley, критика - дело болезненное, режущее по самолюбию, но, безусловно, полезное - как операция...только вместо органов клепаются наши опусы - предметы не менее ранимые, как оказывается на практике...И критик, сответственно, должен быть как хороший хирург...а то оттяпяешь не то что-нибудь - и человек "сломается", навсегда оставит творчество...такое бывает... Поэтому главная заповедь Гиппократа - "Не навреди!" - должна касаться и критиков...а таких на сайте единицы...Я очень рада, что теперь Вы входите в их ряды=)))))

Quote (Barmaley)
Удивительно! Вероятно, обстановка любви, взаимопонимания и добрососедства, царящая на сайте (и дай им Бог здоровья, и процветания, и долгих лет жизни в будущем!) не позволяет высказать что-то нелицеприятное авторам, указать на их ляпы? До сих пор сделать это никто не рискнул?
как я уже говорила, критика - дело непростое, и не каждый возьмет на себя смелость примерить халат)))) и взять в руки скальпель)))
Вы молодец, что начали благое дело, Ваш разбор мне понравился. Надеюсь, что автору он поможет)
 
Barmaley  Дата: Суббота, 17.10.2009, 12:21 | Сообщение # 7
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо за поддержку! Действительно, чего мы стесняемся? Я недавно прочитал в ленте очень хорошие, вполне обоснованные критические замечания assorti в адрес трудов последней пары дуэлянтов, а потом вдруг, словно сожалея о высказанном, она замечания удалила. Зачем? Ошибки нужно видеть чужие, желательно видеть свои, но, если свои не увидел, а тебе их подсказали - ничего, кроме чувства благодарности, я в таких случаях не испытываю. Давайте будем честны друг с другом. Здесь же не стоит на кону что-то материальное, какой-то супер-пупер приз? Исправление недочётов полезно и автору, для его дальнейшего роста, как поэта (ну, если он себя уже не считает поэтом от Бога ;-), и сайту, его репутации. Если гости, зайдя на сайт, увидят, что за слабенькие стишки в комментариях одни только "уси-пуси, чмоки-чмоки", просто уйдут в недоумении, куда попал???!!!
Давайте изменим что-то в подходах.


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 17.10.2009, 15:59 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Barmaley, полностью с Вами согласна))
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 17.10.2009, 20:26 | Сообщение # 9
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Довольно ярким предметом обсуждения сегодня стал стих Валерия "Колени преклонивши пред тобою".

Колени преклонивши пред тобою,

Я красоту души своей отдам.

Твой милый образ, что явился предо мною,

Впервые я нашел, объездив много стран.

Твой лик прекрасен, совершенен, его Да Винчи написал.

Улыбка несравненная в одно мгновенье, проносится в душе как мадригал.

Глаза твои как огонек сверкают, так лучезарно и светло,

И путнику по жизни освещают дорогу в наше бытие.

Мне кажется, что я тот странник, который смог найти любовь,

И больше нет уже скитаний, и я освободился от оков,

Так долго мучавших меня страданий, моя душа воспряла вновь.

Так хочется сказать, моя родная, увидим мы с тобою много снов.

_________

Итак, получилась следующая дискуссия, в которой автор отстаивал свое "законное" место среди ряда классиков - Пушкина, Лермонтова и Ломоносова:

Lorenzia: Неплохая идея, но форма оставляет желать лучшего...рифмы "тобою-мною", "светло-бытие" - не самое то, ритм пляшет, а смысл последнего катрена поверг меня в некоторое изумление - как может картина ответить Вам взаимностью и просмотреть с Вами энное количество сновидений?...Не стоит исключать, что у этого стиха есть более глубокая подоплека, но об этом ни слова не сказано...Так что приходится неискушеному читателю гадать на кофейной гуще)))
Прошу не обижаться, просто может стоит внимательнее править стихи перед публикацией в интернете?

Valeriy: Милая Лоренция, со всеми пунктами согласен,, что касается смысловой нагрузки, то как говорится мужчина любит глазами и уже фото прекрасной движет его чувствами, а если еще и письма, так вдохновению уже нет предела.
Всегда благодарен замечаниям, если они конструктивны.
Очень признателен за отклик.

Barmaley: Валерий! Как говорил один киногерой, "я тибе адин умный вещь скажу, тока ты ни абижайсо" (с)
При написание стихов используются определённые Правила и я полагаю, Вам было бы полезно прочесть, изучить и руководствоваться ими в последущем. Как только Вы разбретёсь с понятиями размер, ритм, сочетания ударных-безударных слогов, у Вас всё пойдет нормально и Вы сами потом над этим стишком
посмеетесь, как над детской попыткой построить в песочнице дворец. Не обижайтесь, но это стихом назвать язык не поворачивается. Удачи!

Valeriy:Очень признателен. Всегда с уважением отношусь к критике, да еще конструктивной. Я человек из науки, а там без рецензий и оппонирования нельзя ничего создать сносного. Для этих целей и выставляю, чтобы услышать не лесть, а замечания, которые принимаю к сведению. Что касается способа изложения мысли, то она бывает разной формы, в том числе белый стих. Сегодня я имею поклонниц изложения в пределах 500 женщ0ин, которые инициировали выставление стихов на лит. порталах и ждут когда я издам сборник. Следующий момент - это я еще представлю то, что называется классическими стихами, все еще впереди.
С уважением.

Мария_Сулименко:
интересно, почему авторы считают, что белые стихи проще писать? там тоже есть свои требования, РИТМ правит бал. а у темы ЛЮБВИ всегда будут поклонники, особенно поклонницы!
Уже давно отметила, что у Вас очень много повторений. Ничего разбирать не буду, но, Валерий, без обид и предвзятости рассмотрите одну только строку: Глаза твои как огонек сверкают, так лучезарно и светло,
И путнику по жизни освещают дорогу в наше бытие... Не слишком ли много освещения? Огонек, сверкают, лучезарно, светло,освещают! И это только одно предложение!

 
Storyteller  Дата: Суббота, 17.10.2009, 20:29 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Требую повторной дуэли! :))) Шучу-шучу, конечно. Уважаемый Barmaley, спасибо вам за критику - это всегда полезно, это всегда стимулирует работать над собой. Понимаю, почему мой ряд образных средств вызвал у вас недоумение - всё хорошо в меру, но я пишу так, как чувствую, не претендуя на какие-либо высокие оценки. Если мои чувства достигают сердца - стихотворение удалось, нет - значит, нет. Спасибо за ваши комментарии. Если будут еще замечания - с радостью выслушаю.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 17.10.2009, 20:34 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Valeriy: Мариночка, пусть это не будет белый стих, а изложение мысли в песенной форме, почитай оду Ломоносова, стихи до Пушкина и т.д. Кроме того античную поэзию. Все формы в которые вогнали поэзию - это времена Пушкина и дальше. Но и до него сущ0ествовала поэтическая и песенная форма, но это не возврат в прошлое. Образованные люди до сих пор читают и наслаждаются поэзией старых времен.
С теполм и уважением.

Мария_Сулименко: Валерий, многие Ваши фразы в ответах на комментарии звучат неоднозначно, по крайней мере я их так воспринимаю! Я осмелюсь себя причислить к тем образованным людям, которые читают не только газеты, но и рекламные вывески =)
Не все известные поэты были образованными, но, что несомненно их отличает - талант!

Lorenzia: Ломоносов с Пушкиным, насколько мне известно, не пренебрегали правилами стихосложения...

Мария_Сулименко: если бы наши авторы меньше себя отождествляли с классиками, то им ничто не мешало бы видеть истину и писать хорошие стихи!

Valeriy: А как звучит фраза, думаю расшифровывать не надо, очей очарование, которое покорила всех? И таких примеров я могу привести очень много из классики. Есть еще хлеще, но мои не являются повторением чужих, и это очевидно.
С теплом к милому созданию.

Мария_Сулименко: очей очарование ... очи - чары... звучит красиво... с чем это Вы сравнили сейчас?

Barmaley: Между прочим, мы успешно продвигаемся, стих уже не "белый". В запасе есть ещё версия - "стихи в прозе". Вам самому не смешно, написать такое и настаивать, что это стих, тревожа тени великого прошлого?

Наступило красно утро
В середине где-то марта,
А по тропочке средь леса
Добрый молодец идет.
Он ходил в далеки страны,
Повидал немало дива
И теперь спешит вот к дому
Через десять целых лет.

Соловьишка песнь выводит,
Счет годам ведет кукушка,
Ну а думы все Еремы
К родной горнице летят... (с)

Вот пример белого стиха, Валерию для сравнения. Мария права на все сто! У белого стиха нет рифмы, но размерность сохраняется и требования к ним те же, что и к обычным стихам.

 
Lorenzia  Дата: Суббота, 17.10.2009, 20:46 | Сообщение # 12
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
и так далее, и тому подобное..Подробнее здесь: http://altpoetry.ucoz.ru/load/1-1-0-670

Валерий, ни в коем случае не хотим Вас обидеть, но указать на ошибки просто обязаны) для Вашего же совершенствования)
И то, делаем мы это потому, что Вы сами постоянно напоминаете в комментариях "я рад критике"...Но если она все-таки чем-то Вас оскорбяет, задевает Ваши чувства, просто скажите и мы перестанем разбирать Ваши стихи.

 
Barmaley  Дата: Суббота, 17.10.2009, 23:11 | Сообщение # 13
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, а у меня сложилось впечатление, что мы напрасно потратили время и усилия. Трудно разговаривать с человеком, когда пытаешься обсудить его стих, а выслушиваешь от него пространные и не относящиеся никоим образом к его "сочинению" словесные экзерсисы. Обидно другое, выводов из всего автор не сделал, но удовольствие "несказанное и бесплатное" от общения с Вами он получил crazyflower

А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!
 
AlesSanSun  Дата: Суббота, 17.10.2009, 23:35 | Сообщение # 14
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 147
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Зашла сегодня посмотреть,что так яростно обсуждает весь сайт. К своему глубокому удивлению не увидела ничего стоящего. Стала читать высказывания...В голове сразу всплыло что-то из серии: "как горох об стенку"... Радует одно,теперь мы можем не опасаться,что не комментируем работы друг друга. Оказывается еще как комментируем! read

Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума. Осталось лишь определить - весь мир или я...
 
Barmaley  Дата: Суббота, 17.10.2009, 23:45 | Сообщение # 15
Иерофант
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 989
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Да в том то и весь фокус, что всё "обсуждение" свелось к тому, чтобы доказать автору, что его произведение, мягко говоря, произведением не является. Получилось длинное и, как мне кажется, безуспешное УБЕЖДЕНИЕ.
Предлагаю способы решения проблемы "по-военному":
- весь авторский, вне тематики его опуса, флуд модераторам "сносить" без суда и следствия, без жалости и сострадания.
- ввести максимум минусов (10 или 15, к примеру, модераторам виднее), накопив которые автор теряет право на публикацию. Ему говорят - стих "отстой", минусуют, а он дальше пишет-пишет и вывешивает, накопил минус 10 и всё! Тишина и спокойствие. Хочет писать - сносит свой "пролётный" труд, минусы "уходят" - пишет дальше. Снова набрал - операция повторяется.
Чем не решение проблемы?


А мне - лукавый стих угоден.
Мы с ним веселые друзья (с)
Пусть критик скажет -"сумасброден",
Коллега заклеймит - "фигня"
Я стиль не изменю вовеки -
Он бренд мой, как тавро, печать.
Священнее Медины с Меккой
Прошу вас мне не докучать!


Сообщение отредактировал Barmaley - Суббота, 17.10.2009, 23:47
 
Форум » Литературное кафе » Критика » Авторские ляпы (Критика без границ))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта