Поделись страницей

Категории

Миниатюра [231]
Мистика, ужасы [66]
Фэнтези [55]
Научная фантастика [17]
Сказка [69]
Детектив [32]
Романтика [48]
Юмористическая проза [43]
Реалистическая проза [65]
Рассказ [352]
Все, что не попадает под категории, или Вы затрудняетесь с их определением)

Приветствуем!


Поиск по сайту

Блог

Музыкальная машинка времени и пространств
Категория: Новости мира искусства
Нажмите для увеличения картинки

Перемещаемся между веками и континентами вместе с композиторами и исполнителями, поэтами и актёрами

Добавил: Skorodinski
Достоевский ни в чём не виноват!
Категория: Критические статьи
Нажмите для увеличения картинки

Представителям европейских государств, где пытаются запретить изучение творчества Достоевского и других российских и советских писателей, не надо забывать, надо знать, что российская и советская литература являются частью мировой литературы, частью мировой культуры.

Добавил: Васил
Про двух россиян
Категория: Познавательно-развлекательное
Нажмите для увеличения картинки

В этой работе я расскажу в краткой форме про двух россиян, которых знаю лично. За достоверность информации, как говорят, гарантирую. Первого россиянина я назову Игорем, а второго героя моей статьи я назову Вероникой.

Добавил: Васил

Облако тегов

Соцопрос

Что Вам больше всего нравится на сайте?
1. Читать стихи/прозу
2. Все понемногу
3. Ы? А я просто стих забил(а) и жду комментов=)
4. Общаться на форуме
5. Комментировать, рецензировать
6. Участвовать в конкурсах
7. Проходить тесты
8. Играть в игры
9. Смотреть видео
10. Слушать музыку
Всего ответов: 82

Проза

Главная » Проза » Малые жанры » Реалистическая проза

Бросаемая бурею
«Блажен муж, который не ходит на совет
нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в соб-рании развратителей».

Стояла жара, обычная в это время года здесь, на юге Казахстана. Хотя солнце и склонялось к закату, было душно и ничего не предвещало хотя бы малейшего изменения погоды. По грейдеру двигались одна за другой машины, перевозящие разные грузы. Вот дорога раздвоилась и разделила поток машин: дорожная ветвь вела к довольно крупному городу – областному центру. Из открытого окна кабины большой « фуры» звучала спокойная песня. За рулём сидел мужчина лет 40-42. На его лице лежала печать усталости: за его спиной лежал путь, на преодоление которого потребовалось почти трое суток.
Он знал, что здесь, при въезде в город, имеется хорошая гости-ница для транзитных водителей. «Отдохну, хорошо поужи-наю, переночую и утром – дальше! – так думал он. Подъехав к месту предполагаемой стоянки, Борис( так звали мужчину) за-глушил мотор, спрыгнул на землю и потянулся: «О, хорошо-то как снова встать на ноги и отдохнуть от шума работающего мо-тора!» Посмотрев на часы, он прошёл в фойе здания, где раз-мещались и спальные комнаты, и столовая, и комната отдыха.
После довольно сытного ужина Борис вышел на улицу. «Стало чуть прохладнее! Добрый вечер, ветерок! – улыбнулся Борис и сел на скамейку. Достав из нагрудного кармана книжку, рас-крыл её: свет от фонаря падал прямо на текст и можно было хорошо видеть его. Борис начал читать. Он то углублялся в чте-ние, то вдруг отрывал взгляд от страницы и смотрел куда-то вдаль, о чём-то, видимо, размышляя, и снова улыбка освещала его уставшее лицо. Борис не обратил внимания, как возле него опустилась на скамейку молодая, не высокого роста девушка. Она сидела молча и наблюдала за читающим Книгу. Так прошло минут двадцать. Борис закрыл Книгу и поднялся, собираясь уходить, но, повернувшись, увидел девушку.
- Вы читали Библию? Простите, но я наблюдала за вами. Вы любите эту Книгу?
- Здравствуйте, наблюдательница! Точно, я читал Библию! Я – христианин и эта Книга – мой «компас земной».
- Я тоже когда-то читала её! Но это было уже, кажется, очень давно.
- Давно? Что же вы, девушка, так говорите: ведь вам ещё и два-дцати нет?!
- Да, дело не во времени, а в расстоянии. А двадцать мне уже было два года назад!
Борис тряхнул головой и внимательно посмотрел на сидящую:
- То есть как это в расстоянии? Я что-то не совсем понимаю! Устал в дороге, отдохнуть нужно бы!
Девушка помолчала. Потом подняла печальные глаза на Бориса и тихо проговорила:
- Что же тут непонятного: далеко я ушла, чтобы читать эту Свя-тую Книгу!
Борис сел. Теперь настала его очередь молчания.
-Как вас зовут, милая девочка? Вы простите, что я вас так назы-ваю: вы мне почти в дочки годитесь! А эту, как вы правильно назвали, Святую Книгу можно и нужно читать в самое что ни на есть любое время!
- Марина – я.
- Марина! Знаете, я сейчас читал Псалтирь! Вот послушайте: «Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя! Господь - твердыня моя и прибежище моё, избавитель мой и Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё!» - наизусть цитировал Борис только что прочитанный Псалом. – Я часто бываю в дороге - работа у меня такая – но Слово Божье всегда со мной. Я без Него, как без света! Да оно и есть Свет стезе моей! А что вы, Марина? Здесь работаете? – Борис кивнул в сторону гостиницы.
По лицу девушки пробежала едва уловимая усмешка и она горько произнесла:
- Угадали! Вот и к вам я подошла с умыслом - работа у меня такая!
Борис всё понял. Он слышал прежде о девушках, которые про-давали себя шоферам на временных стоянках, зарабатывая «баксы» таким постыдным способом. Вот и ему удалось встре-тить одну из них...
Марина смотрела прямо в глаза Борису:
- Что воспитывать будете? Это по части всех «святых»!
- Не нужно, Марина раздражаться! Не я пришёл к тебе, а ты се-ла рядом! И встреча наша совсем не случайна! Ты вот говорила, что Библию когда-то читала? Может, и молилась?
- И молилась! И больше того- я член Церкви! То есть была ...
- Вот видишь, я тоже - член Церкви! Мы с тобой на одном бере-гу были, а теперь по тебе известным причинам стоим на разных. Если ты не возражаешь, я готов выслушать всё, что ты захочешь мне сказать! Я уверен, тебе есть что рассказать своему бывшему брату по вере.
Марина опустила голову и вздохнула. Борис не говорил больше ничего, он чувствовал, что сейчас слова не нужны - нужно пе-реждать какое-то время, когда у девушки созреет желание к беседе. « Время молчать и время говорить» - вспомнил он Екклесиаста.
Марина смотрела вдаль. Свет от фонаря падал сзади, одевая её волосу в легкую, матовую пелерину. Вся её тонкая фигура ос-тавалась неподвижной ещё некоторое время. Вдруг в памяти Бориса всплыла давняя картина: он увидел себя, молодого, са-моуверенного подростка, в кругу таких же юнцов, своих друзей. Выпив вина и покуривая сигареты, ребята стояли кружком на центральной площади города, иронически задевая проходящих девушек и бросая им во след заносчивые фразы. Тогда он казал-ся себе героем! Сейчас это воспоминание отозвалось стыдом в его освящённом сердце. Борис смотрел на сидящую рядом девушку и думал: Как же она несчастна! Как ей, должно быть, плохо на душе! Господи! Что я могу сделать для этой заблуд-шей? Для чего Ты дал мне эту встречу? Как мне помочь ей?
- Я никогда не знала своего отца! – раздалось рядом так тихо, словно это вовсе не было речью, а пролетевшей мыслью.
Борис весь превратился в слух, но больше он ничего не услы-шал. Прошло ещё несколько минут: Марина оставалась такой же молчаливой.
Память вновь напомнила ему очень важный эпизод из его жиз-ни: после своего срока заключения он сидит на скамейке возле фонтана и слушает молодую женщину. На коленях незнакомки лежит Библия. Женщина говорит так просто и убедительно: « Сейчас на нас смотрит с Небес Создатель. Он очень хочет по-мочь тебе, потому что знает, как плохо человеку без Бога. У тебя всегда, пока ты живёшь, остаётся шанс начать всё сначала, обратившись к Господу во Имя Иисуса. Перед каждым челове-ком однажды встаёт Голгофа, где совершилось избавление вся-кой человеческой души. Ты можешь попробовать...»
- Моя мама ничего не говорила мне о нём.
Борис вздрогнул: он почти забыл о девушке, но голос продол-жал звучать, медленно поднимая завесу и открывая драму жиз-ни Марины.
- Только тогда, когда она привела в дом одного мужчину, она обняла меня и сказала: « Он попытается стать тебе отцом!» Но он никогда и не пытался стать моим отцом. Он был простым пьяницей, и я не знаю, как мама могла так ошибиться в нём? Мы жили очень бедно: этот человек почти не работал, если не считать случайно заработанных денег, которые он нередко про-пивал до копейки. Однажды мама сказала мне, что у меня будет скоро сестрёнка или братик. Я тогда училась в пятом классе. Эта новость никак не отозвалась в моём сердце; только, помню, я подумала: «лучше не будет!».
Мы жили не далеко от Дома Молитвы. Я ходила в христиан-скую школу и уже кое-что знала о Боге и Его Сыне Иисусе. Но то знание, казалось, ничего не давало мне.
Однажды придя из школы, я застала знакомую сцену: мама со своим... ( Марина с трудом выговорила следующее слово) му-жем что-то громко выясняли. «Опять в доме крики!» - подума-ла я и, решив переждать на улице, вышмыгнула из дома. Я раз-говаривала с соседкой, когда раздался какой-то грохот из дома: словно что-то тяжёлое рухнуло на пол. Забежав домой, я увиде-ла лежащую на полу маму: из её виска струилась тонкая ниточ-ка крови. Склонившись над ней, я крикнула: «Мам! Что с то-бой?» За моей спиной хлопнула дверь. Мама открыла глаза и прошептала: « Никому нечего не говори! Он убил меня! Нико-гда не оставайся с ним одна...»
Маму похоронили на следующий день. Не знаю, почему никого не интересовала причина её смерти. А я молчала! Так в один миг я лишилась мамы, будущего братика и всего остального. Я помнила последние слова матери - «не оставайся с ним одна». Ночевала у соседки, но вскоре меня определили в интернат. Этот человек не остался жить в нашем доме: продав его за бес-ценок, он исчез на долго из моей жизни.
В интернате я постепенно привыкала жить «гурьбой». Всё об-щее, даже мысли и желания. У меня появилась подруга, бойкая и говорливая Лара. Она рассказывала мне свои «девичьи тай-ны», которые давно уже невозможно было назвать девичьими. Иногда мы вместе с ней ходили в Дом Молитвы, но ей там не нравилось. «Страшно скучно! Зачем убивать здесь время, когда можно провести его более интересно. С мальчишками, напри-мер!» - говорила Лара. И я соглашалась.
Вскоре я познакомилась с одной верующей женщиной, Ольгой Васильевной. Она часто приглашала меня к себе в гости: там я чувствовала себя, как дома. Нередко я брала с собой Лару и других девчат из интерната. Муж Ольги Васильевны относился к нам очень ласково и никогда не выражал недовольства, что мы, интернатовские, приходим к ним, едим и даже ночуем. Летние каникулы проводила я обычно у них. Здесь началось моё плотное знакомство с Библией.
Время летело: мне исполнилось шестнадцать. Из интерната нас перевели в общежитие при профтехучилище. И здесь я вкусила быстрое взросление: вино, сигареты, мальчики. Когда я прихо-дила к Ольге Васильевне, всё менялось: я снова читала Библию, молилась и ходила в Дом Молитвы. На одном из воскресных служений я покаялась.
Я искренно верила, что с прошлой жизнью всё покончено. Же-лание чистоты и покоя было настолько сильным, что даже мысль о возвращение к прошлому была для меня ужасной.
После одного из воскресных служений я возвращалась домой, т.е. к Ольге Васильевне. Решила пройти по родной улице, и здесь я встретила снова « этого человека». Он сразу узнал меня, хотя был выпившим. Подошёл и, попытавшись обнять меня, слезно проговорил: « Доченька, я так долго искал тебя!». Он рассказал мне, что живёт на одной ферме, ухаживает за скотом и имеет небольшой заработок. Просил меня жить с ним, гото-вить пищу и вообще, как он выразился «быть хозяюшкой». Я уже не боялась его, но жить с ним отказалась. Он что-то поис-кал в кармане и, вытащив скомканную сотню, предложил мне. Я отказалась и быстро пошла прочь. Он что-то ещё лепетал во след, но я ничего не хотела знать о нём. Вдруг меня посетила мысль: «Он ведь тоже человек! Господи, да будет воля Твоя над ним!».
Прошло лето, и снова нужно было возвращаться в общежитие, так как занятия начинались рано, а я любила утром поспать. Ольга Васильевна уговаривала меня, чтобы я осталась у них: « Ты не представляешь, как тебе будет трудно сохранять чистоту среди своих бывших друзей! Тебе нужно окрепнуть! Оставай-ся!». Но я уверяла и себя, и её: «Всё будет хорошо!»
Но всё получалось очень плохо! Лара почти в открытую жила с парнем; часто они закрывались в нашей комнате. Она убеждала меня, что в этом ничего дурного нет, и в будущем они распи-шутся «Считай нас мужем и женой!» - с улыбкой говорила она. Во мне жили два человека: один был очень скромным и желал ходить в Дом Молитвы, читать Библию и молиться; другой же, наоборот, страстно желал развлечений и не хотел отличаться от других. И последний победил: я впала в грех. На душе было муторно! Помню, я читала вечером Писание и ухватилась за эти слова «Так и ныне подобное сему образу крещение... спасает воскресением Иисуса Христа». «Мне нужно принять крещение! Тогда у меня будет сила и способность побеждать грех!» - так решила я. Не исповедуясь в сделанном грехе, я заявила в Церкви на крещение. Ходила на занятия по подготовке к крещению, учила стихи из Писания. Держала трёхдневный пост. И приняла крещение! Но после этого я совершенно потеряла жажду к чтению Слова Божьего и даже не хотела молиться. В душе поселилось страшное равнодушие и жуткая пустота. Грех царствовал внутри меня: я обманула всех и старалась обмануть себя. Получилось по-другому: Бога не обманешь! Я перестала бывать в доме Ольги Васильевны, оставляла собрания и катилась всё глубже в грех. Из Церкви старшие братья приходили поговорить со мной, но я всегда скрывалась, и меня исключили из членов Церкви.
Марина замолчала. Она посмотрела на Бориса испытывающим взглядом и сказала горькую фразу: «Дальше такая грязь, что не-возможно описать словами. Может, хватит...»
Борис ответил не сразу. Он вспомнил своё крещение: день стоял довольно холодный, была поздняя осень. На берегу реки в светлых одеждах - группа из 15 человек, готовых принять крещение. Войдя в воду, он подумал: «Какая холодная, а у меня -радикулит!». Но тут же устыдился: «Ведь Отец Небесный зна-ет!» - и мысленно обратился к Господу: « Иисус, пусть всё больное и плотское будет погребено в воде! Ты отныне – моя жизнь!». Когда он вышел из воды, всё тело горело, и Борис по-чувствовал удивительную лёгкость в себе и испытал не пережи-ваемую прежде радость.
«Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха! Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни... Он изъязвлен был за грехи наши». – Слово Божие зазвучало из уст Бориса самопроизвольно, оно проникало до разделения души и духа, и Марина продолжила свою исповедь.
- После окончания училища мы с Ларой, желая жить самостоя-тельно, поселились в одном сельском домике, который купили в складчину на деньги, полученные при выпуске из интерната. Лара стала для меня идолом: всё чего бы она ни говорила, я принимала, как должное и соглашалась с ней во всём. И так на-чалась наша « семейная жизнь». Мы ни к чему не были способ-ны. Коля, друг Лары, жил с нами. Сначала было терпимо, мы строили планы и собирались развести хозяйство. Но всё оказа-лось совсем непросто. Нужны были деньги, а их катастрофиче-ски не хватало. Не давали нам покоя и поселившиеся неподале-ку ребята-чеченцы. И я просто убежала от всего этого назад в город, устроилась работать на одного мелкого бизнесмена: тор-говала на базаре сладостями. Ночевала то у одной знакомой, то у другой. Вскоре познакомилась с одним рабочим парнем там же на базаре. Он предложил мне жить с ним, и я согласилась. Всем, кто нас знал, мы говорили, что зарегистрировались, но это было очередной ложью. Алёша был грубым и страшно несдержанным: если замечал, что возле меня задерживается какой-либо покупатель -мужчина, дома закатывал сцены ревности, нередко бил. Я устала жить. Да ещё обнаружилось, что беременна. «Для чего и кому рожать? – спрашивала я себя и ... сделала аборт. Алексей узнал и выгнал меня на улицу.
Однажды меня увидела Ольга Васильевна, подошла, обняла меня и со слезами на глазах стала просить вернуться в Церковь и жить у них. Она просила меня вспомнить, что я давала обеща-ние Богу жить чисто, с доброй совестью, что Господь ждёт и любит меня, заблудшую, что страшно остаться без милости и защиты Божьей. Но я сказала, что собираюсь замуж за хорошего человека и показала обручальное кольцо. Тогда она снова напомнила мне, что я могу погибнуть, что сатана не успокоится, пока не уничтожит меня. Словно дочку, она умоляла меня вернуться к Богу. Мне было стыдно смотреть ей в глаза: ведь я такая грязная! А она обнимает меня! Когда она ушла, я закурила, пытаясь заглушить поднимающееся в душе чувство осуждения себя самой. Вдруг передо мной вновь появилась Ольга Васильевна. Я не успела спрятать сигарету. Увидев меня, курящую, она растерялась, но, овладев собой печально проговорила: «Марина, ты всегда можешь вернуться к нам. Мы тебя любим». – повернулась и ушла.
Я продолжала торговать на базаре, как говорится и в дождь, и в снег. Иногда страшно замерзала и после работы мы с «девчон-ками» разогревались бутылочкой. Ночевки были беспорядоч-ными, где-то, с кем-то.
И вот наступил этот злой день: у меня украли коробку сливоч-ного масла и шоколадных конфет. Как и когда это произошло, я не заметила. Только вечером, когда подсчитывала выручку, об-наружила пропажу. Меня одолел страх: как встану перед «хо-зяином», что скажу? И я бежала с базара. Бежала сюда, где уже «промышляли» некоторые мои подружки.
Марина тяжело вздохнув, замолчала. Вся её «самостоятельная жизнь» развернулась перед взором Бориса. Он думал, что ска-зать этой « девушке». Как коснуться её бедной души, найти те слова, которые оказались бы действенными в этот момент, не навредить, не оттолкнуть! И не находил ничего в своих мыслях.
Марина встала: «Вот и вся история бывшего члена Церкви! Ладно, я пойду, а вам ведь отдохнуть нужно!» - и пошла прочь по аллейке. Свет от фонарей падал сверху и, казалось, прижи-мал её к земле. Маленькая и хрупкая, она выглядела такой бес-помощной, одинокой, брошенной в этом круговороте сурового к душам греховного мира. «Она уходит! Почему я ничего не предпринимаю? Господи!» - взмолился Борис. Он оторвался от скамейки и бросился в след уходящей девушки, догнал её и молча пошёл рядом. Мысли роились, и он не знал за что ухва-титься, что сказать, сделать. И вдруг, почти не осознавая, Борис начал говорить:
- Марина, я не могу просто так тебя отпустить. Ты идёшь в ни-куда, вернее, ты идёшь в погибель! Вот что я хочу тебе предло-жить: утром я уезжаю, мне нужно доставить груз по назначе-нию. Через семь-восемь дней я буду возвращаться этим же пу-тём. У тебя есть достаточно времени подумать и принять реше-ние. Я позвоню жене: первое время ты можешь жить с нами. Потом, у нас в Церкви есть одинокие старицы, которые, я ду-маю, не откажут тебе в комнате. Ты будешь в другом окруже-нии: снова начнёшь общаться с детьми Божьими, подыщем тебе работу. Там видно будет. Но теперь только тебе самой решить нужно. Я не жду твоего ответа прямо сейчас. Запомни: меня зовут Борис Петрович Ильин. Условимся так: я звоню администратору гостиницы и на имя Марины оставляю сообщение о том, в какой день буду опять здесь. Я укажу час встречи, когда буду ждать тебя у той скамейки. Начни узнавать через шесть дней, не раньше. Если ты согласишься с моим предложением, то и всё остальное Господь усмотрит. А теперь, спокойной ночи...
Борис остановился. Марина уходила, не обернувшись, не сказав ни слова. Она свернула по алее, и её хрупкая фигурка скрылась среди деревьев.
Борис пришёл в свой номер, сел на кровать и погрузился в раз-думье. «Бедная, бросаемая бурею, безутешная!» - пришли на память ему слова из книги пророка Исаия. – Горы сдвинутся, и холмы поколеблются; а милость Моя не отступит от тебя».
Борис взглянул на часы: второй час ночи! «Всё! Немедленно спать! Выезжать через четыре- пять часов» - сам себе он отдал приказ. Приклонив колени, Борис помолился, затем разделся и лег в чистую, приятно пахнущую постель. «Благодарю, Отец!» - было последней его мыслью. Через мгновения он уже крепко спал.
Ещё до первых лучей рассвета Борис встал, предал Господу предстоящий путь, наскоро выпил горячий кофе, рассчитался за гостиницу, и вот уже его «отдохнувшая фура» бежит по дороге в веренице других машин»
«Можно звонить Вике через два часа, она как раз будет соби-раться на работу. Она у меня молодец!»- с нежностью подумал Борис о своей милой жене. Он снова погрузился в воспомина-ния: первая в встреча с Викой...
- Добрый вечер, девушка! Вы почему в такой поздний час одна? Не страшно вам?» - подойдя к остановке автобуса, спросил Бо-рис одиноко сидящую девушку.
- Добрый вечер! А я вовсе не одна! – вежливо ответила незна-комка.
- Как это не одна? Я что-то никого не вижу ни здесь, ни побли-зости! - улыбнулся Борис.
- Я, действительно, не одна! Я - с Господом! Понимаете, Гос-подь Иисус Христос сказал: «Не оставлю тебя и не покину тебя» Ой, а вы читаете Библию? Эти слова там записаны!
- Библию? – Борис вздохнул печально. - Начал читать! Но таких слов ещё не встречал.
- Ну, если начали, значит, ещё прочитаете! Господь выходит навстречу к ищущим Его. Он открывает Своё Слово тем, кто хочет познавать Бога.
- Вы считаете, что это интересное занятие – познавать Бога?
- Это очень замечательно! Лучшего просто не существует! Вера, которую даёт Бог, изменяет жизнь каждого человека! С этой верой люди становятся счастливыми!
- Так вы – счастливы?
- Я? Конечно! Меня спас Христос. Он разделяет все мои радо-сти и печали! Он любит меня, а я... я люблю Его. Очень! А вот и мой автобус... До свидания... - девушка махнула рукой и впорх-нула в остановившийся экспресс.
Борис ничего не успел сказать в ответ, как автобус тронулся с места, и он увидел в освещенном салоне чистое девичье лицо, обрамлённое волнистыми русыми волосами.
- Какая! – с восхищением подумал он. – Так просто и с таким убеждением говорит о Господе! А я не могу верить! Нужно по-искать эти слова в Библии. Как она сказала: «Не оставлю тебя и не покину тебя» Жаль, я даже имени её не спросил. Встречу ли ещё...»
Борис взглянул на маленький будильник, приделанный к ветро-вому стеклу и, убедившись, что время звонить, съехал на обо-чину дороги и заглушил двигатель. Набирая номер, он улыбнул-ся, предвкушая радость от скорой возможности услышать род-ной голос жены. В трубке раздались гудки и следом: «Алло! Слушаю вас!»
- Вика, милая, это - я! Доброе утро! Как ты, родная? Как Сер-гунь наш? Обнимаю вас, мои самые славные человечки!
- Боренька! Доброе утро! А я только что молилась о тебе! Слава Господу, слышу тебя! У нас всё хорошо! Серёжа ещё спит. Ты как?
- Хорошо! Всё хорошо у меня. Знаешь, я вчера сделал остановку и переночевал в гостинице. Там встретил одну бедную «овеч-ку» по имени Марина. Девушка в ужасном состоянии. Не имеет ни одной родной души на всём свете. Бывшая член Церкви. Впала в грех и ну, понимаешь... Нужно ей помочь! Попроси мо-литвенную группу молиться о ней. Я предложил ей оставить её «ремесло» и поехать к нам. Ничего ещё не знаю, как она решит, но если согласиться, то привезу её. Вика, ты меня слышишь? Как ты смотришь на это?
- Слышу, Боря! Поступай, как считаешь правильным. Господь тебе в помощь. А я скажу молитвенникам. Не беспокойся! Бере-ги тебя Христос!
- Я всегда знал, что ты- «моя лучшая часть». Благодарю тебя, моя умница. Целую нежно. Сергуньку поцелуй! Я ещё позвоню. Господь с вами!
Борис удовлетворенно вздохнул: «Всё хорошо, Господи! Да бу-дет Твоя воля! Направь стопы Марины на стези Твои!».
После разгрузки Борис навёл справки, чтобы при возвращении домой получить новый заказ на доставку груза. Уладив все свои рабочие дела, всё рассчитав, Борис позвонил администра-тору гостиницы и как было условленно с Мариной, оставил ей сообщение, указав день его прибытия в город К. и время воз-можной встречи с ней.
Был воскресный день. Этот день Борис посвящал Господу и всегда старался быть в Доме своего Небесного Отца. Он хорошо знал, где в этом городе находится Дом Молитвы. И на этот раз он ночевал у своего брата по вере, Николае, с которым соби-рался с утра отправиться на воскресное служение.
Бывать в Доме Божьем для Бориса всегда было радостью. Он никогда не забывал того своего обещания, которое дал Господу после первой встречи с Викой. Образ этой девушки сопровож-дал Бориса и дни, и ночи. Снова и снова он представлял, как встретит её на остановке: в свободные вечера приходил туда в тот час, в который увидел её первый раз. Он смотрел в окна проходящих экспрессов, надеясь снова увидеть незабываемоё лицо в венце белокурых волос. Прошли месяцы, но девушка не появлялась. И тогда он решил обратиться к Тому, Кто видит ка-ждого и знает всё. Он сам удивился, когда в первый раз загово-рил с Иисусом и попросил Господа помочь ему в поисках этой девушки, которая, сама не зная того, лишила его покоя. Читая Деяния, Борис обратил внимания на текст второй главы: «Все же верующие были вместе... и пребывали в храме...хваля Бога».
«Она – верующая. Стало быть, ходит в храм. Может я её встре-чу там?» - подумал Борис и отправился в Храм. Как ни пытался разглядеть в толпе стоящих в Храме ту, которую искал, Борис не увидел её и ушёл оттуда.
И тогда он сказал в молитве такие слова: «Господи, Ты можешь всё! Если я снова увижу эту девушку, то буду твёрдо знать, что это Ты сделал! Я хочу так же верить в Тебя, как она. И всегда любить Тебя!».
Однажды автобус, на котором Борис обычно ехал с работы до-мой, изменил маршрут и водитель, успокаивая встревоженных пассажиров, заметил: «Там ремонт дороги. Это совсем неболь-шой объезд. Так что будьте спокойны: доедем!». Борис выгля-нул в окно автобуса и увидел большое здание, на котором было написано большими голубыми буквами «Дом Молитвы». Во дворе стояло несколько молодых парней и девушек. И вдруг его взор выхватил одно лицо. «Это она!» - пронеслось в голове. - Остановите автобус, пожалуйста! Водитель, мне нужно сой-ти!».
Выйдя из автобуса, Борис побежал к Дому Молитвы, вошёл во двор и, чувствуя, как колотиться его сердце, остановился, чтобы отдышаться и успокоиться. Он осмотрел стоящих и убедился, что не ошибся. Да, это была она! Та, которую он искал уже поч-ти год! Не видя больше никого, он шёл к девушке, оживлённо разговаривающей со своими друзьями. Подойдя к группе моло-дых людей, Борис поздоровался:
- Добрый вечер! Пожалуйста, простите меня что я внедряюсь в вашу беседу. Меня зовут Борис. Я только сейчас узнал, что есть в нашем городе Дом Молитвы. Еду с работы и вот прочитал из окна автобуса эту надпись. И, почти спрыгнув с автобуса, за-шёл сюда. Это же просто чудо какое-то!». – Борис чувствовал, что он говорит как-то странно и при этом не сводит глаз с де-вушки.
- Очень хорошо, что зашли! Будем знакомы: я- Костя! – протя-нул руку высокий и статный парень. – а это наша молодёжь: братья Саша, Виктор, Антон и сёстры Вика, Аня, Клава и На-дюшка.
Борис внимательно слушал и соображал, когда Костя представ-лял девушек, что ту, которую он теперь нашёл, чтобы никогда не потерять, зовут Вика.
«Конечно же, она меня не узнаёт! И всё же, дорогой Господь, Ты ответил. Слава Тебе и благодарность! Ты ответил! Значит, всё будет хорошо!» - мысли Бориса приходили в порядок и он почувствовал, что биение его сердца возвращалось к обычной норме.
Костя предложил Борису пройти в Дом Молитвы, объясняя, что молодёжь собирается сегодня для того, чтобы украсить зал для проведения приближающего Праздника Жатвы. Борису очень не хотелось терять Вику из поля зрения, но он переборол своё нетерпение и пошёл с Костей. « Теперь я её нашёл! Вернее, Господь устроил эту встречу! Мне нужно быть тактичным!»- усмирял себя Борис.
С этого дня он не пропускал ни одного служения в Доме Мо-литвы. Желание знать Господа возрастало в нём всё более. Но он ловил себя и на мысли, что ему очень хочется видеть Вику, и это чувство влечёт его туда. Читая Евангелие от Матфея, Борис остановился на словах: « Кто любит отца или мать более нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня».
«Что это? Господи, Ты ли говоришь мне это Слово? Я не досто-ин Тебя? Я люблю Вику ...более Тебя?! Это правда: я не столько думаю о спасении души и о служении Тебе, сколько о ней! Я не достоин Тебя, Господи! Прости меня, пожалуйста. Помоги мне правильно избирать! Сам устрой мою жизнь! Я хочу... согла-ситься с Тобой...» - Борис был разочарован в своих устремлени-ях и обещал Господу не искать в Доме Молитвы Викино при-сутствие, но только желать и видеть Его, Божье Присутствие везде и всюду.
Всё это время, с момента встречи с Викой во дворе Дома Мо-литвы, Борис не открывал ей своих чувств и не напоминал о их первой встрече на автобусной остановке. Да, они приветствова-ли друг друга, нередко разговаривали, но всё это происходило в кругу молодёжи, в присутствии других людей. Он ждал и искал случая напомнить Вике о той далёкой, их первой встрече и ска-зать, что она стала для него «главной темой жизни», его чистой любовью и светлой радостью. Теперь, когда Слово Божье кос-нулось его так живо и ясно, Борис обещал себе и Богу оставить все свои личные намерения и, в первую очередь, уладить отно-шения с Господом, примирившись со своим Спасителем пуб-лично и свидетельствуя о своём решении служить Ему, приняв водное крещение...
После служения Борис с Николаем остались в Доме Молитвы для общения с молодёжью. Общение прошло замечательно: пе-лись гимны, говорилось Слово и двое юношей свидетельствова-ли о своём хождении с Иисусом, рассказав о том, из какого гре-ховного рва их извлёк Господь, чтобы даровать им мир с Богом и прославить Своё Имя. Борис кратко рассказал молодёжи пе-чальную историю Марины и просил молиться об этой девушке, чтобы Господь помог и даровал ей силу отречься от своей грешной жизни и снова вернуться через покаяние в Церковь Христову.
Рано утром Борис отправился в обратный путь. Теперь дорога не казалась ему такой длинной: он ехал в ожидании. Во – пер-вых, скоро он снова сможет обнять своих дорогих домочадцев; во- вторых, Борис думал о Марине. « Как она там? Что решила? Хватит ли у неё силы порвать с этой грязью, бросить вызов гре-ху и врагу собственной души?» - эти мысли снова и снова за-полняли его разум. Из своего христианского опыта Борис знал, что Господь благословляет малейшее желание человеческой души, стремящейся к чистоте и очищению. Решение сердца очень важно для Бога, и Он никогда и никого не тянет в Рай, не насилует волю человека, но божественно - нежно влечёт от гре-ха и, милуя, принимает в Свои Отчие объятия. Мысли о Марине почти незаметно сменились другими: Борис погрузился в при-ятные и дорогие для него воспоминания...
Прошло месяцев шесть со дня покаяния Бориса в Доме Молит-вы, который стал для него родным. Борис заявил на крещение и с волнением ждал этого дня.
Однажды после воскресного собрания молодёжь отправилась в городской парк, чтобы свидетельствовать отдыхающим там лю-дям о Спасителе Иисусе. Выйдя из двора Дома Молитвы гурь-бой, на узком тротуаре девушки и юноши растянулись в цепоч-ку. Вика оказалась рядом с Борисом. Девушка непринуждённо обратилась к своему спутнику:
- Боря, я очень рада за тебя: скоро у тебя радостный и очень от-ветственный день – крещение. Слава Господу! Я помню, как ты залетел во двор молитвенного Дома и так смешно сказал: « Я только сегодня узнал, что в нашем городе есть Дом Молитвы!».
- Да, Вика, я тоже этого не забуду. Я давно уже хотел сказать тебе, что тогда я « залетел» по твоей вине, то есть, потому что увидел тебя.
Вика от удивления даже остановилась:
- По моей вине? Я что-то не понимаю!
- Не знаю вспомнишь ли ты тот далёкий вечер, когда ты сидела на автобусной остановке и к тебе подошёл один самоуверенный парень. Он сказал тебе такие слова: « Девушка, почему вы в та-кой поздний час одна? Не боитесь?» Так вот то был я!
-Да, да что-то припоминаю. Я тогда ещё ответила:
-«А я не одна! Я – с Господом!»
- Точно! Именно так ты сказала, Вика. Потом почти сразу по-дошёл твой автобус, и ты уехала, крикнув : «До свидания!». Я увидел тебя в освещённом салоне, и твой образ с тех пор не ос-тавлял моего воображения. Я искал тебя и мысленно разгова-ривал с тобой, и даже просил Господа помочь мне найти тебя. И, знаешь, я получил ответ: в тот день я увидел тебя во дворе, сошёл с автобуса и остался в Доме Молитвы навсегда. Вернее, благодаря тебе я нашёл Спасителя и познал настоящую Божью веру и радость жизни с Господом. Сегодня я очень счастлив. Благодарю Господа за всё! И тебя, дорогая сестра.
Вика молчала. Борис посмотрел на девушку: Лицо её порозове-ло от волнения и опущенные ресницы слегка вздрагивали.
- Вика, я проверил свои чувства к тебе, проверил их молитвенно и временем. До сегодняшнего дня я ничем не тревожил тебя. И если моё признание неприятно тебе, прости, я не хотел тебя огорчить или оскорбить.
- Я думала о тебе, брат. – Вика запнулась. – Молилась о твоём обращении к Господу, о твоём духовном росте. Нет, то, что ты сказал, не может нанести оскорбления. За всё, что ты сказал, я тебя благодарю. Мне нравится простота и честность. – Она вздохнула и твёрдо подытожила, - Пожалуйста, Борис, не бу-дем об этом больше говорить! – и взглянув на поникшего спут-ника, добавила: - До дня крещения!».
День крещения... Солнце светило ласково, и теплый ветерок нежно обдувал всех собравшихся на берегу реки. Молодёжь ис-кусно украсила место предполагаемого крещения: на воде ле-жали венки из живых цветов и над аркой, поднимающейся над водой «летели» серебристые голуби. После короткой проповеди зазвучали христианские гимны. Молитва. Торжественное мол-чание, и крещение началось. Над водой прозвучало двадцать три раза : «Верую! Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!».
Совершилось! Борис стоял на берегу и смотрел в бездонное го-лубое небо, воздавая Спасителю честь и славу за Его Вечный Подвиг Освобождения человеческих душ. Он ощущал высокую радость и благоговение перед Творцом всего сущего, Который теперь стал его, Бориса, Отцом. Кто-то почти неслышно подо-шёл и встал рядом. Борис оглянулся и увидел милое, девичье лицо. Это была Вика. .
- Дорогой брат, я поздравляю тебя. – она подала ему открытку и тепло произнесла: Это моё пожелание и мой ответ». Борис прочитал: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и про-шении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Непрестанно бла-годарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих. Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? Ибо вы – слава наша и радость. Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим». Фил 4:6,7 и 1 Фес. 2:19,20; 3:9.
Борис мысленно послал благодарность Господу и, оторвав взгляд от написанного, протянул руку девушке:
- Приветствую и сердечно благодарю, сестра! Это самое пре-красное пожелание и, будь уверена, и я его спрячу глубоко в моём сердце!
...Борис улыбался: «Как хорошо жить с Добрым Пастырем! Как славно устраивает Господь путь Своих детей! Что было бы со мной сейчас, если бы не милость Господа?
О, Слава, слава Тебе, Дивный Отец Неба и Земли!»
...Впереди показался город К. Взглянув на свой будильничек, Борис с удовольствием отметил: «Укладываюсь во времени просто с удивительной точностью. До встречи с Мариной часа два. Всё успею: пообедаю и даже чуть отдохну».
Войдя в гостиницу, Борис обратился сразу к администратору с вопросом: «Я по телефону два дня назад оставлял сообщение для одной девушки по имени Марина. Скажите, пожалуйста, было оно востребовано?
Пожилая женщина–администратор открыла какой-то журнал и пробежала взглядом по странице.
- Кто должен был оставить сообщение? – администратор строго посмотрела на Бориса по верх очков.
- Борис Петрович Ильин.
- Да, было такое, и здесь стоит роспись. Значит, получено.
- Очень хорошо! Благодарю! Благослови вас Господь! - радо-стно воскликнул Борис и направился в столовую пообедать.
В условленное время Борис уже сидел на той же скамейке, где неделю назад он так неожиданно встретил Марину, совершен-но незнакомого человека, но о которой он думал и молился всю эту неделю. Библия была с ним. Он открыл книгу пророка Иса-ии и стал читать своё любимое место: «Твёрдого духом Ты хра-нишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он. Уповайте на Господа вовеки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная...Путь праведника прям; Ты уравниваешь стезю праведника. И на пути судов Твоих, Господи, мы уповали на Тебя; к имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша».
Вдруг на раскрытые страницы легла тень. Борис поднял голову: перед ним стояла Марина. В её руках был небольшой дорожный рюкзак.
- Здравствуйте, Борис Петрович. Я всё не решалась подойти: думаю, опять помешаю вам, как тогда...
- Здравствуй, Марина. Я рад видеть тебя. Садись, послушай: «Душою моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра; ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде...Господи, Ты даруешь нам мир; ибо и все дела наши Ты устрояешь для нас».
Категория: Реалистическая проза | Добавил: Annushka (23.12.2025) | Автор: Anna Luks
Просмотров: 29 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Добро пожаловать, Гость!


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Пульс форума

Книга предложенийПерейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: idcatalyst
Количество ответов: 316
Вопрос - ответ>>>Перейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Maria_Sulimenko
Автор сообщения: розеткацвет
Количество ответов: 32
КРАКЕН или! KRAKEN !! Все Ссылки 2025 : Список Рабочих СсылоПерейти к последнему сообщению
Форум: Стихофлуд
Автор темы: Bezumec
Автор сообщения: Bezumec
Количество ответов: 0
КРАКЕН?! ССЫЛКА в 2024-2025 | Список всех рабочих ссылок и зПерейти к последнему сообщению
Форум: Стихофлуд
Автор темы: Bezumec
Автор сообщения: Bezumec
Количество ответов: 0
БАНя или Доска позораПерейти к последнему сообщению
Форум: Административные вопросы
Автор темы: Lorenzia
Автор сообщения: Bezumec
Количество ответов: 83

Топ форумчан


























Переводчик

с на

Гороскоп

Loading...

Цитаты великих

Мы в контакте

Статистика

Доступно только для пользователей
На связи: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Недавно сайт посетили:


Легенда: Админы, Модеры, VIP-пользователи, Авторы, Проверенные, Читатели
Андрей(68), Dekadent(35), gogrash033(35), Tref(30), Bone(30), Tagan(61), Steve(53)

Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта