Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №1/2012. (День Святого Валентина)
Прожектор №1/2012.
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:44 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Содержание

Валентинки от победителей конкурса

Кто же такой Валентин? История праздника

Любите, девушки, простых романтиков... Интервью с Сергеем Стекленевым (St_Sergio)

Что расскажет книга? Обзор любовных романов

С любовью встретиться задача трудная...
(Рассказ "День Святого Валентина", Рассказ "Just married")

Воздушные замки. Тонкости архитектуры Критический раздел

Вкус жизни Романтический ужин

Все, что нам нужно, это любовь Клипы

Над номером работали
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:46 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Валентинки

от победителей конкурса

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем Влюбленных и предоставляем вашему вниманию валентинки, разделившие первое место:


Из валентинки "своими руками" Автор:nastya_svetok

Наконец-то прилетел мой Амурчик
(нелегко бросать небесные чащи).
Я сегодня буду свеж как огурчик,
гладко выбрит. Разлюбезная Глаша,
я конечно уже взрослый детина
и в стихах не очень (больше читатель).
И когда еще тот День Валентина.....
Я сегодня, слышишь? твой воздыхатель.
Вот и звезды придают романтизма,
соловьи выводят жаркие трели.
Посмотри: во мне и ум, и харизма,
я дышу тобой уже три недели.
Ты сидишь во мне застрявшею пулей,
мелкой дробью и занозою длинной...
А давай с тобой начнем прям с июля
наш медово-сладкий Век Валентина.

Что ж, прощайте, леди Одиночество! Автор:Olli_G

Что ж, прощайте, леди Одиночество!
Знаю, расставаться Вам не хочется.
Перестаньте жалостливо корчится,
Ваши губы откровенно лгут!
Две стрелы Амур недаром выпустил,
Два сердечка чувством одним вымостил.
Забирайте злые свои хитрости,
Мне еще прибраться нужно тут.
Пусть Она войдет, как бесприданница.
Я отдам ей все - она останется,
Чтобы вместе в радости состариться
Чтоб до дна испить любви сосуд...
Леди Одиночество, Вы тут?
©altpoetry
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:46 | Сообщение # 3
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Кто же такой Валентин?

История праздника

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.



Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.
Материал подготовила Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:46 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Любите, девушки, простых романтиков...

Интервью с Сергеем Стекленевым (St_Sergio)



- Что для тебя любовь?

Думаю, что на этот вопрос можно ответить одним моим стареньким стихотворением:

Любовь! – какое слово, Боже!..
Какое слово также может
Само себе противоречить?
Лишить ума и дара речи…
Любовь – блаженство и мученье,
Любовь – простое увлеченье,
Любовь – игра, печаль и грусть.
Любовь коварна. Ну и пусть!
И я надеюсь, верю в то,
Что никогда и ни за что
Я не забуду этих слов:
Надежда, вера и любовь.

- Помнишь ли ты свою первую любовь?

Наверное, все помнят свою первою любовь. И я не буду исключением )))


- Посвящал ли ты когда-нибудь стихи девушкам?


Да, конечно посвящал. Вот парочка из них:

Я  божеволію  від  тебе.
Назад  немає  вороття.
Я  божеволію...  Так  треба.
Ти  змінюєш  моє  життя.

І кожна мить, немов остання.
Я поринаю в забуття,
І я не стримую бажання...
Я змінюю твоє життя.

Я божеволію без тебе...
Та без наркотику очей,
Очей бездонних, наче небо,
З відтінком пристрасних ночей.

Я божеволію... Повстання
У грудях полум’ям горить.
Я знаю точно – це кохання
У серці солодко болить.

Я щастя більшого для себе
Не можу уявити сам,
Ніж божеволіти від тебе...
І жити вдвох одним життям.

***

Миллионами звезд электрических светится город.
Ты ладонью своею мою согреваешь ладонь,
Прогоняя апрельский вечерний обманчивый холод.
Мы гуляем по улицам города, впавшего в сон.

Аритмия сердец замыканием в наших ладонях
Заискрилась невидимо, лишь создавая тепло
В наших душах любовью, я знаю, не бьющей на промах…
Прикоснуться губами к губам мне опять повезло.

А весна только рада влеченью амурному вторить,
И девчонки, как звезды, собою влекут и пленят.
Изобилием звезд по весне украшается город.
Только самая яркая – за руку держит меня.

- Если бы была возможность поехать в романтическое путешествие, то куда бы ты поехал?

Очень люблю пляжный отдых. Была бы такая возможность, махнул бы на какой-нибудь теплый остров с пальмами и золотым побережьем.

- Способен ли ты совершить безумный поступок ради близкого человека?

Безумность – понятие растяжимое. Даже не знаю, что можно ответить. Наверное, таких поступков не было. Так что, я не знаю.

- Отмечаешь ли ты День Валентина?

Зависит от обстоятельств. Раньше отмечали. А сейчас, уже второй год подряд, останемся дома. Двое маленьких детей, как ни как. А я пивка выпью )))

- Какой самый оригинальный подарок дарил или получал в этот день?

«Валентинку» )))

- Какие качества ценишь в людях?

Ответственность, отзывчивость, доброту, ну и… все самые хорошие качества.

Поздравляю всех с Днем Валентина. Желаю всем любить и быть любимыми.
Материал подготовили St_Sergio, Maria_Sulimenko, Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:47 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Что расскажет книга?

Обзор любовных романов

День Святого Валентина – это тот праздник, когда так хочется верить в любовь, самое светлое, доброе и бескорыстное чувство на земле. Конечно, любовь бывает разной. Тем она и интересна. Запретная или открытая, счастливая и несчастная, взаимная и невзаимная, преодолевающая массу житейских преград, любовь остается излюбленной темой писателей на протяжении всей истории мировой литературы. У всех есть свои любимые книги о любви. А вы могли бы составить свой ТОП-10?

Сегодня, повинуясь теме номера, я расскажу вам, какие книги любовной тематики произвели на меня неизгладимое впечатление, или, наоборот, совсем его не оставили, вопреки любви к ним тысяч читателей. С чего бы начать? Может, с классики? Недавно в сети Интернет наткнулась на высказывание, что все лучшие книги о любви были написаны до нас. Могу и согласиться, и не согласиться. Почему? Да потому, что сейчас возникает много книг-однодневок, типичных любовных романов, которые и в сравнение не идут с теми же «Унесенными ветром» или «Поющими в терновнике», которые не один десяток лет находятся на верхушках международных рейтингов книг о любви. Попробуем разобраться, чем отличаются эти произведения от современных любовных романов. Прежде всего – незатасканностью сюжета. Извините за такое заковыристое слово, но так оно и есть. Классические любовные романы имеют свою изюминку – характеры главных героев, сюжетная линия либо что-то другое делает их неповторимыми и уникальными в своем роде. Чего я не люблю – так это типичных сюжетов. Когда открываешь первую страницу – и твердо знаешь, что ожидает тебя на последней (даже подглядывать не надо))). В свое время я перечитала очень много романов, начиная от «Анжелики» и заканчивая вышеназванными книгами. Конечно, о вкусах не спорят, но по-настоящему хорошую книгу хочется перечитать не один раз. Я в этом убедилась.

Но с классикой знакомы все. А как быть с любовной тематикой в наши дни? Она по-прежнему является одной из привлекательнейших для авторов и читателей. И зарубежные, и современные писатели пытаются раскрыть новые стороны этого великого чувства, что им удается – либо не удается. Я, наверное, вредный читатель, и особо эту тему не люблю))) Но ради номера постаралась припомнить всё, что прочитала о любви за последнее время (убедительная просьба – фанатов той или иной книги не кидать в автора яблоками).

Итак, начну с книги с оценкой «плюс». Та-дам! Недавно совершенно случайно познакомилась с новым для меня автором – Симоной Вилар.



И знаете, захватило. Прочитала её книгу «Ведьма княгини» на одном дыхании. Писательнице удалось перемешать всё – эпоху Киевской Руси, настоящую старославянскую атмосферу, мистику и, конечно же, любовь – куда без неё, такой многогранной и таинственной? На что способна Малфушка, в прошлом ведьма Малфрида, чтобы уберечь от гибели любимого мужа? А что делать, если понимаешь, что любовь исчерпала себя, и сердцу мил другой человек?

Много вопросов ставит книга. А главное, что, не смотря на всю её сказочность, ей веришь. Вот что ценно для настоящего романа, затрагивающего любовную тематику. Судя по отзывам на различных сайтах, книги этого автора понравились не только мне.

Следующие две книги оставили меня сравнительно равнодушной, хотя всколыхнули мир. Обе я читала в оригинале – так уж получилось, хотя для меня это редкость. Первая – «Ешь. Молись. Люби» Элизабет Гилберт. Те, кто не читал книгу, уж наверняка смотрели фильм с Джулией Робертс в главной роли. Знаете, фильм книге уступает, и очень сильно. Нудноватое зрелище. Да и любви там совсем мало. А вот книга – это совсем другое. Могу определенно заявить одно – ТАМ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!!! К мужчине, к миру вокруг, к людям, к жизни. Главная героиня переживает мучительный развод и решает предпринять поездку, которая изменит всю её жизнь. Она выбирает для себя три «И» - Италия, Индия, Индонезия. В Италии она ест, в Индии – молится, в Индонезии – любит. Самая интересная часть об Индонезии. Её я прочитала на одном дыхании. Италия чуть уступает, а вот Индия не впечатлила описанием многочасовых медитаций, хотя обычно я за философскую линию сюжета.
В целом, не могу сказать, что книга мне не понравилась. Понравилась процентов на 60. В принципе, могу порекомендовать – кого-то обязательно впечатлит, как и многих моих друзей.

Вторая книга, не вызвавшая у меня особых эмоций, но впечатлившая мир (так, про яблоки я предупредила?) – «Сумерки» Стефании Майер. Первую часть я читала на английском, вторую – на русском. Впечатления отличаются. В оригинале понравилось гораздо больше. Правда, прочитать оставшиеся части не вдохновило. Сюжет сам по себе интересен – любовь с вампиром и всё такое. Не буду пересказывать, он всем знаком. Но знаете, какая моя главная претензия к книге? Не верю! Вот не верю я госпоже Майер, хоть ты тресни. Наигранно всё как-то. Не по-настоящему. Кто-то может возразить, что настоящего в книге про вампиров быть и не может. А не скажите! Есть книги, которые заставляют им верить, даже если написаны о чем-то нереальном. А здесь – нет. И герои не впечатлили. Им-то я и не верю больше всего. Среди плюсов книги – хороший, легкий язык. Книга подойдет для отдыхающего чтения, когда не хочется морочить себе голову лишними вопросами. Да и некоторые моменты автору определенно удались. Но, увы, для меня – только некоторые (уф, какой я строгий критик). В моем рейтинге книга получает 50%.

Ниже этой отметки для меня опускаются книги обожаемого многими автора, не в обиду ему будет сказано – Юлии Шиловой. Типичные женские романы. Предсказуемые донельзя. Возвеличивающие женщин и только женщин. Может, опыта у меня жизненного маловато. Может, просто не в моем вкусе, но… Это ведь мой ТОП, правильно? Сразу хочу оговориться – я пыталась воспринять и эту литературу. После настойчивых советов подруг пошла в библиотеку, взяла штук пять книг, названных ими, и усилием воли прочитала. Нет, не мое. Местами тоже многовато наигранности. Местами поражают поступки главных героинь – барышни, ну кто так делает? Кто одним движением ресниц побеждает мафию или, «перемочив» полгорода, спокойно пребывает на свободе за одну свою красоту и редкий ум? Уж извините, на вкус и цвет… Зато язык повествования хороший. Очень даже. Читаются легко, вечер убить можно. Даю 30% моего рейтинга.

На самую нижнюю полку, до которой и нагинаться-то лень, попадают женские романы о прекрасных принцах, которые спасают прекрасных дам, и потом прекрасно живут с ними всю жизнь, запросто преодолевая все жизненные преграды. Читала я и такое – один раз. Сейчас не могу вспомнить ни автора, ни названия. Хотя написано было хорошо, но двадцать любовных сцен на книгу – блин, ну сколько ж можно? Но, как известно, на каждый товар – свой покупатель, а я подобным книженциям процентов 10 дам – за неиссякаемую эротическую фантазию их авторов.

Вот такой получился ТОП. То ли я – не романтик, то ли прав Интернет. Хотя нет, я верю в то, что лучшим книгам о любви еще предстоит появиться. Либо они появились, но я их еще не читала. Например, все мои знакомые в восторге от “P.S. I love you”. Я до неё еще не добралась, но, судя по отзывам, обязательно стоит прочесть.
Напоследок, дорогие друзья, поздравляю вас с днем всех влюбленных и желаю вам Любви – настоящей, живой, а не книжной, потому что ни одна книга не может превзойти реальную жизнь.
На сегодня всё. Целую, ваша Storyteller.
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:48 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




С любовью встретиться задача трудная...

Рассказ "День святого Валентина"



Но я надену пальто – и за тем углом
Я, может быть, повстречаю тебя.
Ф. Киркоров, «Валентинов день»


Хмурый холодный февральский день. До весны осталась какая-нибудь пара недель, но её совсем не чувствуется. Мерзнут пальцы рук. Не хочется никуда идти, но сидеть в четырех стенах тоже не выход. Под ногами скользко, и это как никогда действует на нервы. Надоела зима – и в природе, и в душе.
Кто-то потащил целую охапку тюльпанов, хоть их время еще не пришло. День рождения у кого? Нет, сегодня другой праздник. День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Не твой праздник…
Впрочем, он мог бы быть твоим, если бы развернуть колесо жизни вспять. По крайне мере, тебе так кажется. Ты ведь стала старше, и на многое смотришь другими глазами. Твой бы нынешний опыт и смелость перенести туда, на много лет назад, когда казалось, что за белой полосой следует белая. Ну, серая, в крайнем случае. А затянувшиеся черные полосы – это не про тебя.

Смотришь на счастливо улыбающихся прохожих. Что ж, кому-то все, кому-то ничего. Странный закон природы.
Боже, сколько лет понадобилось на то, чтобы понять, что хочешь видеть рядом человека, давно ставшего прошлым. Тогда всё казалось ребячеством. Тогда ты сама не знала, как к нему относиться, что думать. Зато теперь, много лет спустя, мороз по коже пробегает от одного его имени. И кажется, что если вы когда-нибудь встретитесь, то у тебя точно разорвется сердце. Только вы не встретитесь ни завтра, ни через год. Он давно уехал на другой конец мира. Нет, ближе, конечно, но легче от этого не становится. Ничего о нем не знаешь. Просто вот так, внезапно, он начал тебе сниться. Каждый день, через день, раз в неделю – и вот когда кажется, что наваждение закончилось, снится снова. К чему бы это? «К снегу», - шепчешь сама себе. Полгода уже снится. И как можно было его не вспоминить? И как теперь возможно его забыть, если каждую ночь во сне признается в любви? Сумасшествие какое-то. Дурдом.

Трешь кулачком лоб. Кому расскажи – сумасшедшей посчитают. А тут еще подруга ляпнула, когда ты намекнула, что во сне видела нескольких старых знакомых: «Наверное, среди них притаилась твоя судьба». Нет, ну надо же такое сморозить! Типун ей на язык! «Судьба» живет себе, не зная забот, а ты косишься на окна его дома каждый раз, проходя по этой улице. Всё, сейчас надо не смотреть. Запретить себе.

Отворачиваешься. Интересно, он иногда наведывается к родственникам? Или эта квартира давно уже чужая? Надо пройти как можно быстрее. Прошлое не вернешь. Рано или поздно этот бред прекратится, твое неутолимое желание видеть его исчезнет. Он-то уже точно не один. Это ты – одна. Пока…

«Хватит!» - раздраженно говоришь себе, ускоряя шаг, чтобы как можно быстрее миновать опасный отрезок, который каждый раз ставит тебя в близость с прошлым. Бац!
Ноги едут. Сумка выпадает из рук. Да чтоб он провалился, этот гололед! Ожидаешь: «Вот сейчас точно грохнусь, и не факт, что потом встану», но кто-то подхватывает и помогает удержаться на ногах.
- Уф, спасибо, - говоришь ты, собираясь поднять сумку, и вдруг замираешь, забыв и про сумку, и про гололед, и про подругу, которая ждет тебя ровно через пять минут в гости.
- Привет, - улыбается. Спишь? Вроде нет. Незаметно вонзаешь ноготь в ладонь. Блин, больно!
- Привет, - отводишь взгляд.
- Давно не виделись. Как дела? Как жизнь?
- Нормально, - пожимаешь плечами. – А у тебя?
- Да тоже не жалуюсь, - совсем не изменился. Кошмар какой! А ты так надеялась, что не узнаешь его, даже если встретишь. – Приехал к родственникам на недельку, свадьба у них.
- Понятно.
- Твоя сумка, - поднимает, протягивает. Забираешь. На миг ваши пальцы соприкасаются, и по коже как будто пробегает ток.
- Спасибо, - киваешь. – Ну, я пойду. Меня подружка ждет.
- Ага.
Разворачиваешься, ускоряешь ход. Надо будет потратить массу усилий, чтобы убедить себя, что это был очередной сон. Сон… Сон…
- Подожди, - останавливает тебя за локоть. – Слушай, я… Тут такое дело…
Теперь он выглядит потерянным. Что ж, не одной тебе мучаться!
- Я хотел тебя видеть, - наконец, говорит он. – Может, дашь номер телефона? Пойдем, посидим где-нибудь.
- Х-хорошо, - вытаскиваешь из сумки мобильный. – Сейчас продиктую, я наизусть не помню. Пиши.
- Записал, - сохраняет он номер. – Значит, встретимся?
- Да, обязательно, - обещаешь и клянешься себе, что не возьмешь трубку, что резко заболеешь, что срочно выедешь в Африку на ПМЖ.
- Тогда я вечером позвоню.
- До вечера, - долго возишься с замком сумки, поднимаешь голову – и оказываешься с ним лицом к лицу. Он быстро целует тебя в губы, улыбается, разворачивается и идет в противоположную сторону. Ты, как во сне, продолжаешь путь к дому подруги, но через пару секунд оборачиваешься – просто так, чтобы проверить… Ваши глаза снова встречаются.
«Вот блин, и угораздило же меня», - думаешь ты.
- До вечера, - читаешь по его губам, киваешь, и теперь уже ты улыбаешься. А на небе смеется Святой Валентин и шепчет:
- Теперь смотри, не упусти.
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:48 | Сообщение # 7
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




С любовью встретиться задача трудная...

Рассказ "Just married"

- Посидеть в кафешке?! Ты думаешь, что ты говоришь? Об этом не может быть и речи! – Маша фурией носилась по девятиметровой кухне, пока Саша, подперев рукой голову, сидел за столом и размешивал сахар в давно уже остывшем чае.

- Это же наша свадьба! И я хочу, что бы все было идеально! И я не позволю, что бы кто-то – тут она метнула испепеляющий взгляд в сторону жениха – все испортил!

Уже через несколько минут Маша , вооружившись справочником Желтые Страницы и своей записной книжкой, сидела на телефоне, обзванивая подруг , знакомых, дабы узнать какой ресторан более соответствует торжественному случаю. Спустя каких то полтора-два часа перед ней был список из дюжины заведений, которые нужно было посмотреть и выбрать. Засыпая в тот вечер, Саша думал о том, что ближайшие несколько дней им нужно будет обойти эти рестораны. А еще о том, что всего лишь неделю назад Маша была совсем другой. Милой, веселой, с которой так легко было прогуливаться по аллеям Сокольников, сидеть в уютных кафешках за чашкой кофе с мороженым и целоваться на последнем ряду в кинотеатре.

Следующий ураган под именем Маша пронесся по их кухне вскоре после того, как они определились с рестораном. Началось все с легкого ветерка-предупреждения.

- Завтра мы идем к портному заказывать платье и костюм. Вообще-то было бы неплохо, что б и свидетели с нами пошли, но я еще не решила: Света или Марина. Кстати, ты заказал приглашения?

- Это???!!! - взвизгнула невеста , увидев образец, – Нет, ну тебе ровным счетом ничего нельзя доверить!!

На следующий день, прежде чем зайти к портному, они навестили типографию. У Маши все уже было готово. Она точно знала какого цвета розочки и какие голубки должны быть на лицевой стороне приглашения. Текст внутри приглашения был выверен до запятой.

Обмеры у портного прошли достаточно спокойно. Саша, не ожидая никаких подвохов, дождался Машу, куря в машине. Увидев распечатку услуг по пошиву, молодожен взорвался:

- Три пятьсот???? Баксов?!!!! Они, что, с ума посходили?

- А ты что, хочешь, что б я в тюлевой занавеске замуж выходила? - был ответ. - Нам повезло, что мы заказали платье так дешево! Костюм, вообще, считай за копейки получается!

Далее - более. Обсуждение меню в ресторане, количество гостей, свадебный торт и одежда свидетелей, лимузины , ленты и пупсы на радиаторе и естественно свадебный букет. Маша ничего не упускала из под контроля. Вечерами, она сидела за компьютером выискивая и компилируя из найденного сценарий торжества. Она расписала все по минутам. Не забыв отметить, что ей необходимо похудеть перед свадьбой на четыре килограмма и загореть на три тона.

Саша уже смирился с этим. И даже уверовал почти в необходимости всего этого. И только однажды, пропустив в баре с другом стаканчик водки, посетовал на жизнь. На что друг философски заметил:

- Терпи, если любишь. Скоро все закончится. Женщины – они такие. Вот ты когда задумался о свадьбе? В тот день когда подали заявление в ЗАГС ? Во-о-от! А она… она начала планировать свадьбу в тот день, когда впервые надела мамины туфли, прицепила на голову тюлевую занавеску, когда вообще узнала, что мальчики отличаются от девочек наличием пениса. То-есть лет с пяти она себе это рисует. Так что терпи.

И Саша терпел. Его сбережения и взятый в банке кредит таяли как снег по весне.

Но скандалов избежать не удалось. Стоило ему обмолвиться, что в качестве свадебного путешествия он планирует круиз по Волге на теплоходе, как тут же был обстрелян из гранатомета презрения:

- Медовый месяц теперь модно проводить в Венеции! Кататься на гондолах по каналам, что б невеста была в фате, и все вокруг им аплодировали! В тебе ни капельки романтики нет! - безапелляционно подытожила Маша.

Наконец торжественный день настал. Все было безупречно. Платье, торт, лимузины, букет, банкет – все. Отлетая в Венецию, она заказала у стюардессы гранатового соку. Эх! Отбеленные накануне Машины зубы стали изумительного розового оттенка.

- Это самые счастливые дни в моей жизни- говорит Саша, разглядывая фотографии медового месяца в Венеции.

На всех снимках губы молодой жены плотно сжаты.


Материал подготовил иванов
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:49 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Воздушные замки. Тонкости архитектуры.

Андрей Земляков (parallel) о творчестве Натальи Бразовски (klinogolosie), Сергея Стекленева (St_Sergio) и Дне Влюбленных

* - Сергей
** - Наталья

Вот, что интересно? Почему люди в день святого Валентина ждут чудес?
Видимо потому, что они происходят? Видимо есть кто, знающий, помнящий о людях, которые еще не забыли, как это: ЖЕЛАТЬ ПРАЗДНИКА В СЕБЕ..
Или общее желание(всех) вынуждает богов в этот день быть к нам лояльнее.. Романтический и вожделенный настрой каждой отдельно взятой души лучится и в какой- то мере просит: приди, праздник- Валентин! Да случится радость!.

В фоне прожитых лет, в том числе и в сети, хочу вот чего сказать: «Ведь счастливых нет. Есть мимолетное». И снова «все не так». Это удел ищущего Духа. Удел ищущего. Именно об ищущих хотелось бы сейчас пройтись (или по ищущим)…

«Миллионами звезд электрических светится город.
Ты ладонью своею мою согреваешь ладонь»
--*

Так говорит один известный (и нам) поэт, просит понять, вникнуться в состояние, расслабить зрение и просто ЗАХОТЕТЬ ИНАЧЕ.. Просто не так, как всегда.. Замечательнейшее качество человека- выключать всё, что не туда- и жить своей жизнью.

Однако Дух по прочтении почему- то нервничает, машет и бьется в попытке достучаться- «а Я?»- кто спрашивал глинтвейн и мясо прямо от огня- и не думать о том, что подумают другие(боги)…о личности? Никто. Не спрашивал. А Личность хочет по снегу босиком.

Мы - иногда боги). Иногда демоны, в основном- люди.. Порой мы можем, порой хотим, порой «порем» горячки и горячимся на ровном.. Только есть ли в этом хоть капля ВЕЛИКОГО НАСТОЯЩЕГО ВЗАИМНОГО?? Когда человек говорит о том, что он сделал для…-- невольно возникает вопрос: а ради кого?

«Одеваю привычно платье,
Убиваю прохожих взглядом –
Вот такая сегодня плата
За /быть рядом/...»
---**

Но ради чего?
Чтоб просто быть рядом? Вряд ли.. Чтоб любить не как все - возможно и - возможно это и есть истинная любовь- любить внутри себя, любить себя в любви, любить Свою любовь, чтоб никому больше не оставалось.

Мысль???
Тема?
Новый стих?—возможно всё.

Когда порыв понят и взаимен - есть только одно, что мешает - ГДЕ/КОГДА/ЧТО ПИТЬ БУДЕШЬ? - и это так, это взаимность. Люди желают быть вместе для определенных взаимных целей: ЛЮБОВЬ, которую нет, с кем разбавлять. Чтобы вдвоем и Мир остался вне. Это Валентин. Здоровья ему).

Однако Эго в натуре ищущей неостанавливаемо, роятся мысли, крадутся вопли:

«И польется с небес
Вода
По ресницам моим
Рекою.
Я ни ангел ни бес –
О, да! –
Я теперь не любим
Тобою…»
-- *

И это вполне понятно человеку, который хоть однажды - но любил.
Ведь подарок на день святого Валентина равнозначен цветам - просто знак внимания. В такие дни не решаются съезды - только наметки на совместное пребывание с объектом вожделения. А дальше - жизнь.

«Я божеволію... Повстання
У грудях полум’ям горить.
Я знаю точно – це кохання
У серці солодко болить.»
--*

В человеках ЭГО подобно снежной лавине - откуда придет, чем спровоцировано- неясно, факт- нужно разгребать. Ведь именно этим мы в жизни и занимаемся- пытаемся помочь, не мешать, додумать, растолковать.. И, нередко, (спровоцировать)… Ибо социум/друзья/подруги.

Признаюсь- хотел чего светлого нарисовать в статье- однако вгрузился в авторов+ собственное- вышло вот.

А по Валентинкам- да! Пусть летят по свету Сердечки! Пусть кто поверит В ЭТО! Пусть! Пусть мы все будем чуть проще и прямее по отношению к своим ПОЛОВИНКАМ! Те, кто нашел- держите, кто ищет- внимательнее, кто потерял- что- ж, чудеса случаются.

С Праздником, ДАРАГИИИИИ!!!!!
Материал подготовил parallel





Воздушные замки. Тонкости архитектуры.

Михаэль Мац (dubi) о творчестве Нелли Кирпиченок (неля)

Я с большим удовольствием пишу эти строки о нашей приятельнице - Неле. Когда я первый раз прочёл её стих, то подумал : " Ну вот, ещё одна девица со своими любовями выступает. " Но оказалось, что за такими молодыми стихами скрывается человек, проживший немало лет и имеющий богатый жизненный опыт и свой, устоявшийся взгляд на жизнь. Стихи её подкупают искренностью и честностью.

Темы стихов разнообразны, но каждое из них читается с удовольствием. Не со всем, что пишет Неля, можно согласиться, и это естественно. Не все её стихи одинаково ровны по технике исполнения - и это тоже естественно. Главная черта её характера, которая мне особенно нравится - это адекватное восприятие критики и отсутствие какой - либо заносчивости.
Я благодарен случаю, который свёл нас вместе на этом уютном Форуме.
Материал подготовил dubi
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:50 | Сообщение # 9
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Вкус жизни

Романтический ужин

Я долго размышлял, каким должен быть романтический ужин, какое меню, какие продукты.
Ну, во-первых, ужин должен быть легким – мы же не хотим после ужина уснуть!
В то же время ужин должен быть достаточно энергетичным - свалиться от усталости нам тоже не хочется). Это второе.
В-третьих (и это главное не только в романтическом ужине) еда должна радовать глаз и возбуждать (не только аппетит).
Неплохо смотрелись бы в меню устрицы - и легко, и сытно, и афродизиак, какой поискать. Тем более, что сейчас разгар устричного сезона в старушке Европе. Но, будем реалистами: это блюдо на любителя, да и основная часть подданных страны Альтернативии проживает совсем не на берегах Франции и этих моллюсков нужно везти за тридевять земель. А доедут ли они в сохранности? Это вопрос.
Но, не будем о грустном, а лучше засучим рукава и приступим к колдовству.

В качестве аперитива я предлагаю прохладительный напиток с имбирем:



потребуется:
корень имбиря размером с большой палец руки
один лайм
мята
сахар
бутылка газированной воды

Имбирь натереть на мелкой терке, залить небольшим количеством кипятка и отставить в сторону – пусть заваривается, настаивается и остывает.
С лайма срезать цедру длинной спиралькой и сохранить – она нам потребуется для украшения. Сок отжать.
А теперь собираем все вместе : в кувшин кладем спиральку цедры, выливаем сок лайма, отжимаем через мелкое сито настой имбиря, заливаем газировкой добавляем сахар по вкусу и перемешиваем. Туда же кладем веточку мяты. При желании можно добавить льда.

Основное блюдо – Семга с кабачками и оливками.



2 филе семги на коже общим весом грамм 300,
2 небольших помидора,
10 оливок,
половина молодого кабачка или цукини,
горсть (штучек 10) каперсов
зубчик чеснока,
оливковое масло,
соль, свежемолотый черный перец
и как не обязательная опция – 2 вяленых помидора в оливковом масле.


В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить крупно порезанный чеснок
Помидоры очистить от кожи, удалить семена и жидкость и порезать кубиками, кабачок или цукини порезать дольками. Добавить овощи, каперсы и оливки (косточки вынуть) к чесноку . Туда же, если есть, порезанные вяленые помидоры, посолить, поперчить по вкусу и тушить до готовности кабачков.
Разогреть хорошо вторую сковороду и щедро посыпать ее солью
Обжариваем в ней семгу по нескольку минут на каждой стороне(сначала на той стороне, где кожа) без масла. Ориентируйтесь по времени на толщину филе- главное не передержать на огне.
Уложить семгу на блюдо, сверху накрыть овощами и сбрызнуть оливковым маслом. Украсить листиками петрушки и тонкой долькой лимона.
К рыбе можно открыть бутылку Просекко - легкого игристого итальянского белого вина.

Ну и какой же романтический ужин обходится без десерта!
Первоначально я хотел предложить для меню тирамису, но потом решил внести разнообразие в средиземноморскую кухню и поэтому будем готовить австралийский десерт под названием Ламингтон.



1 бисквит (по любому рецепту или покупной)
150мл молока
30г сливочного масла
100г какао
250г сахарной пудры
ваниль
кокосовая стружка
клубничный джем

Разрезать бисквит горизонтально, одну половину смазать джемом, накрыть другой половиной. Разрезать на порции или вырезать формочкой для печений (в нашем случае подойдет форма сердечек)
Для покрытия, растопить масло в молоке, добавить ваниль, какао, сахарную пудру и слегка проварить. Окунать каждое пирожное со всех сторон в шоколадную помадку и складывать на решетку. Теперь обсыпать или обвалять с каждой стороны в кокосе. Пусть постоят немного, чтобы обсохли и подавать.

Конечно же, немаловажно оформление блюд и антураж ужина в целом. Хотя и это не самое главное.
Ведь если вы влюблены, то и бутерброд, съеденный вдвоем на скамейке в парке, покажется вам лучшим романтическим ужином на свете.
Приятного аппетита, хорошего вечера и не скучной ночи!
Ваш ивАнов.
Материал подготовил иванов
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:58 | Сообщение # 10
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Все, что нам нужно, это любовь

Клипы



Материал подготовила Ness
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:59 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Поздравляю всех с выходом этого номера! chalice
 
Maria_Sulimenko  Дата: Вторник, 14.02.2012, 01:10 | Сообщение # 12
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
good good good

 
parallel  Дата: Вторник, 14.02.2012, 01:48 | Сообщение # 13
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 176
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Пряздрявляйу!!!
Прочел.
Давно такого не было- даже заставлять себя не пришлось ни в одном месте)))
Реальный +
Только вот Серега шот в интервью грустный какой- то... Немногословный. Ну да- кому сейчас легко?
Тем не менее всех С Двойным!!!
ensemble


И расти, нe расти - а в горсти унесешь только горести. (Алекс Же)

..........................
Перипетии..пряно-огненные сушки.
Баранки бритым наголо героям.
 
Olli_G  Дата: Вторник, 14.02.2012, 01:50 | Сообщение # 14
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 187
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Спасибо за выпуск! Здорово получилось! flower3


Lorenzia, СПАСИБО!!!
 
Storyteller  Дата: Вторник, 14.02.2012, 10:59 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Чудесный выпуск!!!Спасибо всем, кто принял участие, и особенно Кате за волшебное оформление!


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №1/2012. (День Святого Валентина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта