Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №7/2012 (Новый Год)
Прожектор №7/2012
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:48 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале




Содержание

Лучшие стихотворения от победителей конкурса "Зима - дыхание вечности"

Гороскоп "Как встретить Новый Год" и сувенир на память

Наши Люди Х Интервью с Андреем Земляковым (parallel)

Зеркало души Характер по цвету глаз

Новогоднее гадание Загадай число - получи предсказание=)

Меню киномана Обзор новогодних фильмов

Праздничная почта Поздравления от сайтовчан

Над номером работали


Дорогие читатели! Поздравляем вас с наступающими праздниками! Приятного вам отдыха за чтением нового выпуска журнала)
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:48 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Лучшие стихотворения

от победителей конкурса "Зима - дыхание вечности"

Дорогие друзья!
Месяц назад совершенно спонтанно, после длительного перерыва, стартовал поэтический конкурс "Зима - дыхание вечности". Тема тоже пришла неожиданно - просто хотелось чего-то интересного, оригинального, не просто стихов про Новый Год, что повторяло бы год прошлый) И участники поразили своими работами в полной мере - встретились и легенды, и мифология, даже на Пальмиру читатели были приглашены. Предлагаем вам ознакомиться с результатами конкурса и, конечно же, с лучшими стихотворениями:

1 место - Йоль Автор:Kathelin

Спи, сынок, ведь холодная ночь длинна.
Морок чертит оконные витражи.
Но ты знаешь, что скоро придет весна,
А пока остается любить и жить.

Год не терпит подсказок и телеграмм,
Их мешая с трухой пролетевших дней.
Спи, сынок, ведь холодная ночь темна,
И вовеки не будет ее длинней.

Снежной лебедью пляшет среди пурги
Седокосая ведьма из древних саг.
Льдистый след от касанья ее руки
Освещает беззвездный бездонный мрак.

Нынче время легенд, что застыли вдруг,
Заковавшись морозною синевой.
И коль скоро пророчества нам не врут,
Значит старые боги придут на бой.

Одноглазый мудрец предречет беду,
И Привратник уже протрубил в своей рог,
В эту самую длинную ночь в году
Созывая бессмертных на Рагнарек.

Я не сплю от того, что на этот зов
Я должна отвечать, пока хватит сил.
С каждым годом нас меньше, а враг суров,
Тот, что вечный мороз в этот мир впустил.

Спи, сынок, я пока еще подожду,
Пока ветер рассветный разломит лед.
В эту самую темную ночь в году
Совершается зимний солнцеворот.

Сон морозный истает под бой часов,
Разметав и печаль, и тоску, и боль.
Повернется извечное Колесо -
С первым солнца лучом завершится Йоль.

2 место - Сон в зимнюю ночь (акро) Автор:Gaia

Замело все пути к моему одинокому дому.
Изнывая от скуки, часами сижу у камина.
Может, стало бы легче, приди ко мне зимняя кома?
Начиная с сегодняшней ночи, я на карантине.
И пускай в холодильнике до неприличия пусто:
Йогурт, сало, селедка, вино – не для праздничной пьянки.

Снова пить в одиночестве.… Это уже как искусство!
Осаждают лишь грустные мысли, как наглые янки.
Напевает метель у окна свои вечные песни,

Ворошит, обнаглевшая, всё ещё свежие раны.

Забываясь навязчивым сном, я любуюсь на месяц…
Интересно, а есть ли в зиме хоть немного изъяна?
Много тайн ли скрывают снега под своим покрывалом?
Навсегда ли, навечно запрятаны чьи-то секреты?
Южный ветер весной мне покажет, чего было мало.
Южный ветер – незримый помощник, подскажет ответы.

Не хотелось бы мне забывать с неизбежным рассветом
О красивых сюжетах, приснившихся в зимнюю ночь,
Чтобы мне удалось воплотить их в реальность – точь в точЬ.


2 место - Рождественское Автор:Wilt

Бог создал Землю с чистого листа.
В начальных строчках - зимние пейзажи:
"Земля была безвидна и пуста"-
полярный Рай без херувимской стражи.
Отринувши гармонию снегов,
мир соблазнил весной князь лжи и лести.
Земля познала грязь,и грех, и кровь...
Апофеозом Божьего возмездья
сминая судьбы, страны, города,
катилось вниз лавиной страшной Время.
Но...крохотной снежинкою Звезда
зажглась и засияла в Вифлееме.

Младенец спит. Под снегом спят цветы.
Трещит мороз.Огонь в печи пылает.
И Тот, Кто это видит с высоты
грехи столетий снегом убеляет.

3 место - Дебют декабря Автор:Николай_Седой

Дивна зима в Южной Пальмире:
Ливни с ума сводят порой,
Мокнут дома, порт и буксиры,
Согнут в штормах пирс за горой.

Где-то вдали пляшут метели...
Спеты в любви гимны теплу,
Звуки ушли, в бездну влетели.
В скуке дожди моют ветлу.

Влажен дурман листьев опавших.
Важен баклан - волн дирижёр,
Внемлет лиман, жизнь повидавший.
Дремлет платан. Вечности флёр.

Скоро полёт в снежную замять,
Споро сплетёт север пургу,
"Будет черёд солнышку править!", -
Людям поёт луч на лугу.

Таблица результатов:

1 место - Kathelin (№21 - 4,97 б.)
2 место - Gaia (№16 - 4,88 б.), Wilt (№12- 4,88 б.)
3 место - Николай_Седой (№19 - 4,87 б.)

4 место - Wilt (№8 - 4,81 б.)
5 место - Maria_Sulimenko (№4 - 4,72 б.)
6 место - Gaia (№11 - 4,5 б.)
7 место - atlantis1 (№10 - 4,49 б.)
8 место - Storyteller (№18 - 4,46 б.)
9 место - неля (№5 - 4,43 б.)
10 место - Storyteller (№3 - 4,4 б.)
11 место - Gaia (№13 - 4,28 б.)
12 место - Storyteller (№7 - 4,24 б.)
13 место - неля (№15 - 4,22 б.)
14 место - rapana (№22 - 4,21 б.)
15 место - rapana (№20 - 4,16 б.)
16 место - неля (№14 - 3,85 б.)
17 место - atlantis1 (№6 - 3,97 б.)
18 место - atlantis1 (№17 - 3,77 б.)
19 место - Nik1205 (№9 - 3,5 б.)
20 место - Nik1205 (№2 - 3,4 б.)
21 место - Nik1205 (№1 - 2,8 б.)

От всей души поздравляем победителей - Кейт, Галю, Виталия и Николая!

Также спасибо всем за участие, за неравнодушие в обсуждениях, за непримиримый поиск истины и творческий обмен))
Тех, кто не занял призового места, просим не расстраиваться и желаем успехов в дальнейшем! С наступающим!
©altpoetry
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:57 | Сообщение # 3
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Гороскоп «Как встретить Новый Год»

и сувенир на память

Добрый день, мои дорогие, любимые альтернативщики! Пользуясь случаем, позвольте вас поздравить с наступающим Новым Годом! Пусть он будет радостным и счастливым, полным желанных встреч и творческих вершин. А наше Литературное кафе позаботится о том, чтобы вы с первых дней нового года заручились поддержкой его покровительницы – Змеи.

Всем известная пословица: «Как новый год встретишь…». Правильно, так его и проведешь. Но мы тоже не лыком шиты. И сегодняшний наш гороскоп посвящен этому самому «КАК» - как встретить новый год так, чтобы у Змеи закружилась голова, и она повернулась к вам… ну, в общем, не хвостом.

Конечно, для каждого знака зодиака рецепт будет свой. Итак, приступим?

Овны. «Ни минуты покоя, ни минуты покоя». К новогодней ночи песенка будет как нельзя кстати. Звезды советуют взять овнам ситуацию в свои руки, чтобы потом сполна насладиться новогодней ночью. А главное, если что-то пойдет не по плану, пенять можно будет только на себя. Согласитесь, это сбережет от лишних конфликтов. Итак, огненные наши, вам и карты в руки. Продумайте меню. Обновите гардероб – звезды советуют уделить внимание одежде голубого и бирюзового цвета. И главное – составьте список гостей. Сделали? Значит, к встрече нового года готовы. И для вас – маленький сюрприз. Подарок от автора на новый год. Но получите ли вы его, зависит только от вашей фантазии. Итак… коробка открывается… Вот! Кулон в виде змейки с голубыми глазами. Носите на здоровье.

Тельцы. Ваш девиз в новогоднюю ночь: «Менять - так менять». И не важно, что именно – имидж, прическу или дом. Главное – распахнуть двери перед переменами. Не бойтесь говорить о своих желаниях. В этом году вы сами – кузнецы своего счастья. Так что берите тельца… Ой, удачу за рога и не отпускайте до 31.12.2013. И после тоже. В одежде обратите внимание на классику. Впрочем, во всем остальном тоже – встречайте Новый Год вместе с семьей или старыми добрыми друзьями. А вот и подарочек от Снегурочки. От меня вам – копилка. Тельцы – знак денежный. А денежка, как известно, любит счет (автору гороскопа – процентики)))))).

Близнецы. Дорогие мои, помните: эксперименты – это хорошо. Но вокруг вас есть еще люди. И вот этим-то людям может стать дурно от вашего откровенного декольте или яркого костюма. Сдержанность и еще раз сдержанность! Не стоит экспериментировать с нервами и здоровьем окружающих. Они всё-таки не железные, а вам с ними еще жить и жить. Новый год лучше встречайте в компании хороших знакомых. И принимайте от меня подарок: глобус. Почему глобус? Отметьте в новогоднюю ночь любую точку мира – и Змейка поможет вам проложить туда путь.

Раки. А вот вам в новогоднюю ночь скромность не к лицу. Сверкайте, поражайте взгляд. Главное – не переусердствуйте и не лезьте на рожон. Купите новую яркую и модную одежду, выберите экстравагантный макияж. Берите под ручку супруга/супругу либо любимого человека – и отправляйтесь к коллегам или друзьям. Не бойтесь перемен. Идите вперед. Ставьте себе цели и добивайтесь их. А мой вам подарок – плюшевая Змейка, и сердце согреет, и послужит средством от бессонницы.

Львы. Украшения и красивые вещи помогут создать нужный настрой. Обратите внимание на блестящие ткани – они, несомненно, подчеркнут вашу красоту. Главный принцип новогодней ночи – не сидеть дома. Лучше всего отправляйтесь в поездку. Захватите с собой кого-то из близких, и приятное времяпровождение вам гарантировано. Главное – избегайте конфликтов, берегите настроение и себе, и друзьям. И мой вам подарок – золотой браслет. Как раз подойдет для встречи Нового Года.

Девы. Вам разрешаются любые сумасбродства. Правда, местом для новогодней вечеринки лучше избрать собственный дом. Зато тут можно будет повеселиться на полную катушку. Необычное украшение стола, яркая одежда, сумасшедшие конкурсы – вот что привлечет Змею в ваше жилище. Не бойтесь ничего – вам всё позволено. И пригласите близких – веселиться в одиночестве невозможно. А я вам подарю ароматические свечи. Поставьте их на стол, и пусть они наполнят всё вокруг запахом настоящей новогодней сказки.

Весы. Срочно меняйте обстановку. Новые встречи, новые места – вот главные признаки удачного новогоднего праздника. Оставьте прошлое в прошлом, распахните двери перед будущим. Если встречаете новый год с любимым, продумайте какие-нибудь приятные сюрпризы. В общем, главное – разнообразие. А скуке – красный свет. Чтобы вам в этом помочь – от меня подарок. Сборник тостов и поздравлений. Поразите всех не только красотой, но и вовремя сказанным словом.

Скорпион. Мдамс. Как ни странно, звезды советуют обратить внимание на нижнее белье. Впрочем, скорпион – самый эротичный знак зодиака. Так чего еще ожидать? Устройте нечто яркое и романтичное. Не обойдется без свечей и красивой одежды. Изысканных блюд и стильной музыки. Главное – продумайте всё до мелочей. А в подарок вам я несу диск с лучшими песнями первого десятилетия нового тысячелетия. Принимайте, и пусть ваш романтический новогодний вечер станет по-настоящему незабываемым.

Стрельцы. Гоните прочь плохое настроение. Отправляйтесь в поездку – лучше всего на курорт. Стрельцов потянет встретить новый год в одиночестве. Не поддавайтесь Лучше объединитесь с теми, кому доверяете больше всего. Пусть этот праздник станет днем единения для вас и ваших близких. А я подарю вам ежедневник. Записывайте в него всё хорошее и плохое, что произойдет с вами в новом году. Уверена, к концу года список хороших событий будет куда больше)))

Козероги. Вам тоже советуют отправиться в путешествие. Почему? Да потому, что и друзья, и семья возжелают видеть козерога за новогодним столом. Чтобы никого не обидеть, лучше всего сбежать ото всех и оторваться на полную катушку. Вам, мои дорогие козероги, я подарю мешочек счастья. Потрите его – и Змейка исполнит ваши самые сокровенные желания.

Водолеи. Новогодняя ночь – время налаживания отношений. Проведите её с тем, к кому тянет сердце. Сохраняйте бодрость духа, не переедайте. А еще забудьте хоть на время о свободолюбии. Позвольте себе стать домашним, белым и пушистым. А я подарю вам светящийся стеклянный шар. Он настроит вас на волшебный лад и создаст нужное настроение.

Рыбы. Выберите одежду светлых тонов. Озарите собою всё вокруг. Пусть лучшим вашим украшением станет улыбка. Новый год звезды советуют встречать в семейном кругу, получая радость от общения с близкими. Позвольте себе побыть романтиком – это вам так нужно. А я подарю вам связку воздушных шаров. Внутри каждого – добрые пожелания, которые исполнятся для вас в новом году.

На этом всё! К встрече нового года наше Литературное Кафе готово. Еще хочу вам пожелать, чтобы и 2014 год мы встретили такой же дружной компанией. Пусть новых друзей в нашем кругу станет больше, а старые никуда не исчезнут. Люблю вас, целую. Счастья вам, здоровья и вдохновения.

Ваша Сказочница
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:58 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Наши Люди Х

Интервью с Андреем Земляковым (parallel)

Андрей, привет! Мы рады принимать тебя в качестве главного лица номера. Думаю, многим будет интересно узнать побольше о своем любимом поэте.



- И первый вопрос будет традиционным - расскажи пару слов о себе, чем занимаешься по жизни.

Пару слов о себе… Родился и живу в славном граде Мелитополь(Запорожская область). С образованием(высшее и пр.) особо не удалось- вышло взросление в период 90-х, когда перспективы в основном граничили с естественной потребностью просто выживать. Родители именно этим и занимались: прокормить. А перспективы- в то время было просто словом. Поэтому образование получил средне- специальное, ну и по этой средне- специальности ни одного дня не работал))) Но стипендия была неплохой, поэтому учился на «почти отлично».
В период с 1994 по 96-й служил в Национальной гвардии в Киеве на Подоле. Влюбился в столицу, конечно, однако случилось вернуться домой и пустить корни собственные.
Стишки писать начал лет с 12- ти. В 14 сжег первую тетрадь стихов- печь нужно было топить каждый день, а бывало и по 2 раза- зима… Спасибо преподавателю русского языка Нине Антоновне Ярошенко- именно она первой разглядела во мне зерно и по мере сил шлифовала.
После в училище Лилия Ивановна перехватила меня и тоже по мере сил интересовалась зачатками поэзии, причем тогда мне искренне было непонятно- за что такое внимание- только теперь понимать начинаю эти тонкости, да сказать спасибо в глаза уж и нет, кому.
После армии ударился в ремесло столярное, работал с деревом. Нравилось. Особенно лестницы. Однако потихоньку пришел к более разнообразной и интересной работе в области интерьера и отделки. «Евроремонт»- так это тогда называлось. Много интересных людей помогало мне становиться и реализовываться в этом достаточно разнообразном методе зарабатывания куска «белого и душистого». В отделке и по сей день. Бригада) и всё- такое…

В определенной мере тоже творческая профессия)) А что вдохновляет на написание стихов?

Кто знаком хоть немного с моим тв-вом- сами скажут: похмелье и бабы- движители его творческих изысков. И это так. Задушевные беседы, общение с противоположным- основные базисы/грани моего излития рифмованного). Не всегда удачно, не всегда понятно- но искренне и с нажимом- ибо жесток к своим стихам неимоверно. Если сито пропускает кварцевый песок- беру 5 слоев временнОй марли и пропускаю, пропускаю, пропускаю. Внутри сидит червь недовольства и зудит на самые малые вольности, если стилизация или просто попытка классики. А эксперименты полюбил относительно недавно, после взятия таких высот, как Яна Юшина, Станислав Миков, Татьяна Ткачева- Демидова, Наталья Бразовски и еще с пол- десятка талантливейших и мощнейших авторов, с которыми общаюсь только по никам, к сожалению. Вдохновляет качественная, мощная поэзия, образы рождают образы, слова строятся в ряды, создается скелет, а после уж приходит форма и объем.

- Насколько остро ты воспринимаешь критику?

Критика- это инструмент дошлифовки. Я критику воспринимаю очень серьезно. Дельные советы или замечания долго таскаю в голове, думаю, перебираю, ищу. Фишка в том, что большинство читателей ленятся искать скрытые смыслы в строках, проще пенку с периферийной ряби собрать, попробовать и по ситуации- либо мимо, либо в восторг… Раньше меня это очень беспокоило и огорчало, по наивности думал, что все(абсолютно!) копаются в текстах, разбирают на атомы, как это делалось у нас на Литературном Объединении им. П. Ловецкого, т.е. пытаются «въехать», «съесть». Разочарование тоже относительно недавно пришло, читатель разный. Поэтому в стихах веду параллельно несколько линий повествования, чтоб каждому своих слоников))) А дельной критики за последние несколько не слышал, слава богу- недавно появился один читатель, который реально говорит дельные вещи и это радует, дождался видимо. Каждый пишущий сталкивается с необъяснимым(на первый и поверхностный) фактом: читатель говорит не о тексте- о своем отношении к нему(не часто), а чаще об отношении к автору текста, причем стих имеет чуть не последнее место в словесном потоке, ограничиваясь, как правило, размерностью, пунктуацией и орфографией. Душу стиха дано видеть далеко не каждому- в этом я с Майклом Космикой абсолютно согласен. Да и лозунг: «Давайте не переходить на личности!» как правило остается только лозунгом- стоит завести полемику- и добрая половина начинает называть автора по имени. На мой личный- это мелкомыслие и леность погрузиться в чуждое сознание, чтобы понять, ЧТО ИМЕННО автор хотел теми или иными строками сказать.

Проще пройтись по понятным оборотам и пойти дальше. Но это так, мнение, причем очень обобщенное- повторяюсь- есть ЧИТАТЕЛЬ, готовый спускаться в авторские дебри без колебаний и купюр. Побольше бы только))))

- К какому жанру ты относишь собственное творчество?

Может и громко будет сказано- но отношу свою писанину к символизму. Поэтически рос на Блоке, Гумилеве, Белом, Толстом(Константиновиче). Есть еще несколько уважаемых питерцев Замятинского цеха.

- Как борешься с творческими кризисами, если они возникают?

Поиск слова описан выше(женщины и все, что с этим связано). Мне вообще кажется, что я пишу именно для них, прекрасных, индивидуальных, восхитительных, внимательных… И потом: кризисов не бывает. А временные творческие застои и не застои вовсе- просто периоды деформации подачи и/ли накопления новых образов. А насколько эти периоды во времени растягиваются- как Бог дает, спасибо ему, что дает. Главное просто это понимать. И принимать как есть.

- Любимые авторы, как в поэзии, так и в прозе (современная художественная литература, классика и т.п.)

Ну… по классике выше уже прошелся. По современным сетевым тоже, вроде. Кстати восхищен творчеством Kathelin, Виталия Айхалова практически во всех местах понимаю… А вообще- много авторов время от времени радуют СЛОВОМ и ПОЭЗИЕЙ. 70 % золотого фонда сайта снес себе в комп… Каждый способен на шедевр- только многие просто ленятся дошлифовывать, ссылаясь на вИдение авторское. Это право каждого. Единственное, что вызывает болезненное отторжение- дешевый сатирикон(не путать с пародиями и стёбом!!!)

- Твое отношение к появлению все новых и новых литературных сайтов, количество которых растет в геометрической прогрессии?

Ну… растет. Громко- то как. Сейчас в принципе каждый юзер может создать сайт/блог с каким- нибудь громким бряцающим имечком, раскрутить свое детище и сидеть, смотреть на результаты. Таких- да, много, однако буквально через полгода такие ресурсы заливает жижей типа Натальи Бойко, Ирины Артюхиной и прочей подобной безалаберщины. И сайты угасают. Настоящих, живых поэтических/литературных сайтов на самом деле не так уж и много. И абсолютно все зависит от админов и модераторов: насколько тонкие и живые натуры стоят у руля. Как в этом кафе, к примеру))))). Вот приживаются талантливые люди- хорошая работа организаторов, административная линия нацелена на конструктив и созидание продуктивное. И на таких ресурсах хочется обитать, общаться, творить. А бродить среди статУй скучно и неэффективно для поэта, если он хочет расти и развиваться. Как- то так.

- Какими нормами стихосложения, на твой взгляд, можно пренебречь, и в каких случаях?

Хороший вопрос… В идеале в стихе ничем пренебрегать нельзя. Однако у самого рыло в пушкУ- поэтому скажу: можно чуть побаловаться с размером, но при условии, если подобные сбои умело замаскированы , т.е. не мешают прочтению стиха вслух, когда паузами можно подобные изъяны компенсировать. Но эта наука достаточно сложна и не каждому с первого. Еще такой прием, как вольная рифма на имхо тоже не считается оплошностью, если она идет по всему телу стиха. Вообще грань между «недоделанностью» и «поэтическим приемом» тоньше лезвия.

- Ну и так как номер приурочен к Новому году, не могу обойти вниманием этот праздник и не задать следующий вопрос. Самый запомнившийся тебе Новый год, который ты отмечал, и почему?

Нету. 12 лет в браке. 12 лет это сугубо семейный праздник. А то, что было раньше- это уже история))))))

- Верил ли ты в деда Мороза и если да, то до скольки лет?

В деда верил лет до семи или восьми… Короче, пока природоведение, как предмет школьного образования не вошел мне в портфель книжкой в твердом переплете.

- Ты больше верующий, агностик или атеист?

Я глубоко верующий человек. Но ни в каком месте не религиозный.

- Твои стихи всегда наполнены глубоким смыслом. Могу предположить, что ты увлекаешься философией. Если да, назови любимых авторов, их труды.

Кант, Гурджиев, Успенский, Даниил Андреев, Некоторые из индусов… Вообще не чужих мыслей отражение пытаюсь- пытаюсь излучать своё вИдение. В свое время перечитал много разного, в губчатый период, так сказать. В последнее время только пишу.

- Твой рецепт вдохновения.

Нет универсального рецепта. Главное- чтоб душа дребезжать начала. Раньше говорил:
Порой, когда бываю брошен музой, иду в народ, надеюсь, что найду в разломах разногласий и иллюзий высокопоэтичную руду.
Сейчас просто читаю любимых авторов и частенько прочитанное цепляет на стихи.

- Несколько пожеланий сайтовчанам.

В новом году обитателям ЛитКафе хочу пожелать 2 вещи:
1. Пишите сочнее!
2. Будьте внимательнее к читателю!
А все остальное будет происходить само по себе.

- Спасибо за интересные, развернутые ответы) Вдохновения тебе в Новом Году!
Материал подготовили parallel, Lorenzia
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:55 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Зеркало души

Характер по цвету глаз

Астрологи считают, что по глазам можно судить о чертах характера человека, да и не только астрологи. Недаром издревле считалось, что глаза – зеркало души. Сложно судить об истинных мотивах собеседника, если он избегает прямого взгляда. Многое могут рассказать выражение глаз, форма и даже цвет. Какое замечательное стихотворение есть у Р. Киплинга:

Серые глаза - рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.

Черные глаза - жара,
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.

Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.

Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, черных.

Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю - в том нет вины -
Все четыре этих цвета.

(Перевод К. Симонова)

И мы судить не станем. Да и нас никто не осудит, если узнаем немного больше о карих, о серых, о зеленых и синих.
Очи черные, очи жгучие, очи страстные… у обладателей таких глаз сильная энергетика, инициативны и неспокойны. Ничто не остановит их на пути в своей цели, хотя их одержимость может принести и горечь поспешных решений. Порой бывают вспыльчивы и агрессивны, но быстро остывают. Очень влюбчивы и ревнивы. Вызывают симпатию и в любой компании всегда на виду.

Те, у кого карие глаза, от природы привлекательны, чувственны и темпераментны, а также сообразительны. Стоит отметить, что они также вспыльчивы, но быстро забывают обиды. Недостатком можно считать нередкие капризы. Люди с темно-карими глазами коммуникабельны, легко находят общий язык с кем угодно. Влюбчивы, однако как скоро загораются, так же быстро и остывают.
Люди со светло-карими глазами стеснительны, мечтательны, склонны к одиночеству. Их можно считать прагматиками, поэтому они и трудолюбивы, и старательны.
На них всегда можно рассчитывать. Особенность их характера индивидуализм, стремление к самостоятельности. Нередко они достигают значительных успехов. Между тем люди со светло-карими глазами очень впечатлительны, тяжело переживают обиды.

Голубые глаза нередко скрывают обман. Обладатели голубых глаз встречаются романтичные и мечтательные, ранимые и чувствительные. Все принимают близко к сердцу, склонны к депрессиям, капризны и сентиментальны. Но голубой цвет – холодный цвет. Обладатели таких глаз бывают и очень жестокими. Они целеустремленны, требовательны к себе и людям. Однообразие их угнетает. Щедрые и добросовестные, такие люди часто оказываются очень талантливыми. У них богатое воображение и хорошая фантазия. Более теплые оттенки голубых глаз имеют обладатели покладистого характера. Людям с темно-голубыми глазами свойственна настойчивость, но при этом они склонны к сентиментальности. Обладатели темно-голубых глаз легко поддаются своим прихотям. Настроения переменчивы. Голубоглазые часто помнят обиды, даже те, что в душе уже давно простили.

Синеглазки – это романтики, эмоциональны, чувствительны. Они способны не только безоглядно влюбиться, но и увлечь своим страстным порывом. Ход их мыслей часто непредсказуем. У таких людей развито чувство справедливости, они готовы отстаивать правду даже во вред себе. Синеглазые люди правдивы. Основной недостаток – гордыня, надменность. Нередко конфликтны, любят поспорить, торопят события и не всегда способны понять чужие проблемы.



Темно-серые глаза у смелых и упрямых. Они обладают сильной волей, решительным характером. Такие люди часто ревнивы, хотя и не стремятся это афишировать. Если у Вашего спутника темно-серые глаза, Вам повезло, ведь такие люди почти всегда однолюбы.

Сероглазые люди труженики. Они уравновешенны, умны, практичны. Отличаются трезвым взглядом на жизнь, без промедленья решают свои проблемы, но в ситуациях, где ум бессилен, чувствуют себя беспомощными. Цельные натуры, не подверженные амбициям. Они надежны, всегда помогут советом, окажут поддержку. Это добрые и честные люди. Серые глаза свидетельствуют о любознательности. Таким людям все интересно. Сероглазым нередко везет и в карьере, и в любви.

Серо-зеленые глаза говорят о сильной воле. Человек с такими глазами может преодолеть любые трудности. Этих людей считают несговорчивыми, но чаще всего именно это помогает им достигать поставленных целей. Обладатели таких глаз добросовестны и трудолюбивы, прагматики, достаточно терпеливы и в меру решительны. Это обладатели холодного рассудка, однако, они умеют тонко чувствовать ситуацию. В этих людях в идеальных пропорциях сочетаются ум и чувственность, интуиция и гибкость. Такие люди заботливы, они умеют слушать и сочувствовать. Тем не менее обладатели серо-зеленых глаз своенравны, в решении важных для себя вопросов могут проявить жесткость, а в исключительных случаях и жестокость.

Зеленоглазые люди – сама нежность. Любят всегда искренне, пылко. Есть в них загадка, а сами они легко распознают людей. Это очень мягкие и бесконфликтные люди. Верные, однако, найти свой идеал им не просто. Слишком высоки их требования к людям. Внешне зеленоглазые кажутся гордыми и неприступными, тем не менее, если завоевать их доверие, они становятся нежными и ласковыми. Друзья ценят их за надежность и доброту, недруги ненавидят за принципиальность и твердость. Они хорошие собеседники, умеют слушать. Не лишены воображения. Часто бывают хорошими профессионалам, редко стремятся занять руководящую должность.

Тигровые (глаза желтого цвета) встречаются достаточно редко. Люди с такими глазами наделены редкими талантами и могут, как говорится, читать чужие мысли. Они артистичны и творчески подходят к любому делу. Непредсказуемость обладателей желтых глаз поражает. Тем, кто попал в опалу, можно только посочувствовать. А вот близких людей готовы защищать до последнего. Если у Вас нет скрытых мотивов и ничего плохого в мыслях, то общаться с желтоглазиками одно удовольствие.

Конечно, характеристика человека по цвету глаз будет неполной, есть много оттенков, нюансов, но глаза о многом говорят (или молчат). Не напрасно столько внимания и астрологи, и психологи уделяют изучению глаз. И любой из нас может при желании изучить все эти особенности детальнее. Главное не рассматривать проблемные стороны как приговор, ведь все мы многогранны, сложны, в наших силах проработать в себе те или иные качества. И научиться принимать и прощать слабости ближних.

И не стоит, конечно, забывать, что самые красивые глаза – глаза любимые. Желаю, чтобы в новогоднюю пору (и не только) любимый человек был рядом. Цените, берегите, помните эти волшебные моменты.
С Новым годом! С постоянным счастьем! Светлого Рождества!

Специально для Прожектора
Материал подготовила Maria_Sulimenko
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:55 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Новогоднее гадание

Загадай число - получи предсказание=)

Заходи, честной народ!
Счастье новое идет!
Надо номер загадать –
Предсказанье отыскать.
Этот номер донесет,
Что подарит Новый Год.

(Загадываем число от 1 до 12)

(Не подглядываем)

(НЕ ПОДГЛЯДЫВАЕМ!!!!!)

(Смотрим ответ))))))

1

В новый год смотрите в оба –
Неизвестная особа
Попадет в ваш сладкий плен.
Время новых перемен,
Время сбывшихся желаний.
Сплетен, толков, обещаний.

2

Вас ждет огромная покупка –
Копите деньги, господа.
Не надо жадничать, и точно
Она прослужит вам года.
В ближайший месяц будут письма –
Хороших ждите новостей.
Из отрицательного только –
Орда непрошенных гостей.

3

Вы к славе творческой взлетите –
Венок из лавра получите!
Вас вдохновенье ждет, успех –
И капля зависти. Для всех
Вы, как пример для подражанья.
И точно сбудутся желанья!

4

Вас ждет любовь, надежда, страсть –
Как в этот омут не попасть?
А после ждет счастливый брак –
Поверьте, это не пустяк!
Женатым – знать, в семье прибавка –
И всех к зарплате ждет надбавка!

5

Этот год не тихим будет –
Много дел и суеты.
Но судьба вам даст в награду
Исполнение мечты.
И порадует здоровье,
Все болезни убегут.
В день прекрасный новогодний
И весь год вас ждет уют.

6

Вас ждут великие дела,
Свершения большие –
Но не забудьте о друзьях
Вы на пути к вершине.
О счастье думайте других,
Достигнувши успеха –
И козни недругов тогда
Вам будут лишь для смеха.

7

Год денежный, прибыльный и изобильный,
Стол – полною чашей, хороший, обильный,
Веселье и гости, напитки хмельные,
Красивые тосты, друзья – ух, какие!
В веселье шальном год змеи пролетит –
Лишь печень немного за то пожурит))))



8

Без раздумий прямо к цели
Поспешите, милый друг.
Вряд ли выпадет вам отпуск
Или праздничный досуг.
Этот год – ужасно бурный,
Вы в работе и в делах.
Но достигнете успеха,
Да такого – просто Ах!

9

Кто-то ваше сердце украдет –
Знать, стрела Амура попадет.
Будете вздыхать, мечтать о счастье,
Но любовь – она в небесной власти.
Будет ли взаимность? Подождите,
И ответ в год Лошади ищите.

10

Вам год змеиный счастья нашипит,
Покоя и уюта, и добра.
Притянете удачу, как магнит.
Порадуют семья и детвора.
А летом точно ждет морской прибой,
Песчаный пляж, загарчик золотой.

11

Слезы от смеха, много веселья,
И от любви голова – как в похмелье.
Добрые гости, добрые вести.
Чья-то женитьба, или – к невесте.
Много хлопот, но куда же без них?
В общем, год будет удачно не тих.

12

А вас ждет всё, о чем мечталось,
Под бой курантов пожелалось.
Успехи в творческих трудах,
В любви удача – просто ах!
Улыбки, радость и успех.
И достиженья – лучше всех!
Материал подготовила Storyteller
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:56 | Сообщение # 7
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Меню киномана

Обзор новогодних фильмов

Друзья, вы слышите? Нет, вы чувствуете? Уже так близко тот момент, когда взорвутся пространства разноцветными фейерверками, выплеснув краски в ночное небо, полетят кометами в потолок пробки шампанского. Еще будет звучать бой курантов, а мы уже будем произносить тосты и чокаться бокалами, проливая в салаты шипучее. Вот, улыбнулись, вспомнили. У каждого своя традиция, свои идеи, как лучше провести эти праздничные дни. Кто-то покупает билеты и улетает в теплые края, кто-то встречает новый год в домашней уютной обстановке с самыми дорогими людьми, кто-то устраивает сумасшедшую вечеринку с друзьями. Много советов, как встретить новый год, самые разнообразные рецепты от кулинарных до дизайнерских. Но вся эта мишура, конечно, хорошо, но не только она создает настроение праздника. Неплохо было бы продумать, что будете слушать, что смотреть.

Если говорить о музыке, то можно создать плейлист, включающий новогодние и рождественские песни и мелодии народов мира. Можно остановиться на традиционной подборке из мультфильмов и кинофильмов, знакомые с детства песни не оставят равнодушным никого. Да много и эстрадных неплохих композиций по теме, не стоит забывать и о чарующем голосе Фрэнка Синатры, его новогодние и рождественские композиции не напрасно так эксплуатируются в кино и рекламе. С музыкой не должно возникнуть никаких проблем. А вот о кино можно поспорить: что же лучше посмотреть в новогоднюю ночь? Один дома, замечательная семейная комедия, Ирония судьбы, или С лёгким паром! и так очень часто транслируются по ТВ, будем смотреть, это уже традиция своего рода. Но есть фильмы не менее интересные, которые сложнее выловить в программе. Вот о таких фильмах и замолвлю слово.

Фильм первый. «Интуиция».
Жанр: мелодрама, комедия. Не знаю, насколько была бы она интересна сама по себе, но актеры (Джон Кьюсак, Кейт Бекинсейл, Джереми Пивен, Бриджет Мойнэхэн, Юджин Леви, Лилли Лавинь,Майкл Джуарино мл., Абдул Альшавиш, Стефен Брюс, Дэвид Спэрроу и др.) замечательные, обаятельные, чудаковатые, симпатичные. С легким (нет, не паром) налетом мистики. Общее впечатление: после просмотра картины на душе светло, тепло, радостно. Люблю очень этот фильм, атмосфера Рождества, сказки. А сказка должна быть!
Рейтинг на КиноПоиске приличный – 7.879

Второй фильм, который порекомендовала бы я, «Рождественские каникулы» с блистательным Чеви Чейзом.

Вам казалось, что вас преследуют неприятности? Или, может, вы считаете себя неудачником? Посмотрите это немедленно! Бесподобная семейная комедия, которую можно смотреть бесконечно. Милые дети, трогательные старики, летающие белки, взрывающиеся индейки, злобный начальник и никудышние соседи, – все будто сговорились испортить светлый семейный праздник, но если Кларк чего решил… мало не покажется.
Минздрав предупреждает: комедии с Чеви Чейзом вызывают истерический смех.
Рейтинг на КиноПоиске – 7.383

Любителям чего-нибудь темненького, чтобы кровь свернулась, а потом развернулась, тьфу-тьфу… могу предложить две совершенно невероятных картины с относительным хэппи-эндом: «Ледяной урожай» (2005) и «Кровавый Санта» (2010). Не рекомендуется смотреть с детьми по причине кровопролитности и не только.

«Ледяной урожай»

(в главных ролях: Джон Кьюсак, Билли Боб Торнтон, Лара Филиппс, Билл Ноубл, Брэд Смит, Нед Беллами, Конни Нильсен, Майк Стар,Т. Дж. Ягодовски, Меган Морин, МакДонаф и др.) мрачновато, стильно, атмосферно. О многом говорит уже сам слоган картины «Толстые воры. Тонкий лед». Сюжет, вероятно, не очень сложный, но идея фильма, а также игра актеров не дадут вам переключиться. Правда, после просмотра первая мысль: что-то совсем не смешно, не потому что скучно, просто грустно это все…
Жанр: триллер, драма, комедия, криминал.
Рейтинг на КиноПоиске – 6.838
Что еще любопытно, есть альтернативный финал (2006). Возможно, даже несколько…

«Кровавый Санта»

(в главных ролях: Эгберт Ян Веббер, Берт Луппес, Каро Ленссен, Хуб Стапель, Эша Танихату, Джим Деддес, Джои ван дер Вельден, Джаап Спийкерс, Бен Рамакерс, Кеес Бут и др.), страна Нидерланды.
Жанр: ужасы.
Во всем мире детишки с нетерпением ждут, когда добрый Николай придет да подарочки принесет, но в Голландии совсем другой чай, ой! То есть обычай… представьте, придет Дед Отмороз и откусит тебе нос, унесет тебя в мешочке или запечет в горшочке… а вы говорите, Амстердам, Амстердам…
Довольно много крови, дерзковатых шуток, впрочем, весьма примитивно. Фильм для взрослых детей (21+).
Рейтинг не высок на КиноПоиске – 4.697, но и такие фильмы имеют место быть.

Что ж, полно бродить во мраке, вернемся к светлым фильмам.
А к таким я отнесла бы «Француз»

(2004), Россия.
Жанр: мелодрама, комедия.
Временами грустновато. Случайная встреча или судьба? Но двое находят счастье, как все настоящее, совершенно случайно, не там, где ищут. В фильме снимались Мария Голубкина, Тьерри Монфрей, Дмитрий Орлов, Сергей Попов, Ирина Рахманова, Нина Русланова, Гарик Сукачев, Михаил Ефремов, Андрей Кайков, Николай Ковбас, впрочем, такие актеры в представлении не нуждаются.
Рейтинг на КиноПоиске – 6.970.

С удовольствием всегда смотрю фильм «Сирота казанская» (1997).

Жанр: мелодрама, комедия.
В главных ролях: Елена Шевченко, Николай Фоменко, Олег Табаков, Валентин Гафт, Лев Дуров, Виктор Павлов, Татьяна Рогозина, Федор Валиков, Владимир Машков (он же и режиссер), Михаил Филипчук.
Трогательная комедия. И смех, и слезы, и любовь… эмоционально богатый фильм, задумка отличная. Не удивительно, что на КиноПоиске такой немаленький рейтинг – 7.515.

Пополнили полочку этими картинами? Отлично! Конечно, можно разбавить и своими находками, и не обязательно все строго новогоднее. Есть множество фильмов, которые могут повлиять не только на мировоззрение, жизнь изменить могут! Приятного просмотра и больше впечатлений.
Счастливого Нового года и светлого Рождества!
Материал подготовила Maria_Sulimenko
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:56 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале





Праздничная почта

поздравления от сайтовчан

Осталось несколько дней до наступления года,
И мы готовимся, ждем и уповаем на чудо.
Пусть солнце чаще, друзья, сияет на небосводе,
И, может, станут тогда добрей и ласковей люди.

Пусть в нашем милом кафе все так же будет уютно,
И процветает оно всегда в гармонии с Музой.
Побольше добрых людей, ну, и поменьше занудных.
Всем вдохновенья, любви и мирового союза!
(Gaia)

Раз и два, и три, и пять
Всем считалочку считать,
С новым Годом! С Новым днем!
С Новым счастьем! С Рождеством!
Поздравления для всех,
И задачка на успех.
Для неверящих – поверить,
Тем, то верит – все проверить,
Для невидящих – прозренье,
Для молящих – откровенье.
Для глухих – про все услышать,
Для котов – гулять по крышам,
Игрокам – удачи с форой,
Альпинистам – круче гору.

(Lara_Pesenka)

В прекрасный день, уютный час
Спешу тепло поздравить вас.
Я Дед Мороз? Нет-нет, увольте,
Лишь пожелать добра позвольте,
Улыбок, света и любви,
Чтоб всех нас музы берегли.
Год новый пусть вам принесет
Писательских творений взлет.

Лорен, Мари, за все спасибо.
Да будет же неугасима
В вас тяга к Литкафе. Сейчас
Он просто радует наш глаз.

От всей души вам шлет привет
Единый радиопроект.
(руса)

Дорогие обитатели, гости и авторы литературного кафе! С наступающим новым годом! Раз вы читаете эти строки, значит, мы пережили 21 декабря, а вместе с ним – новогодние утренники и первые поползновения в сторону новогодних застолий))))) Итак, 2013й на пороге (дружно шипим: ш-ш-ш-ш). Пусть он принесет вам творческие достижения, успех в делах. Одиноким – вторую половинку, семейным – укрепление уз. Пусть змея будет для вас мудрой, но не коварной. Эмоциональной, но не ядовитой. А мы, авторы, журналисты Прожектора и все-все-все, будем радовать друг друга и мир творчеством, зарядом тепла и позитива.
А еще, как настоящая Сказочница, я желаю, чтобы этот год стал для вас доброй сказкою со счастливым финалом. И чтобы мы вместе встретили 2014й год.
С любовью, Оля.
(Storyteller)
Материал подготовили Storyteller, Gaia, руса, Lara_Pesenka.
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 04:44 | Сообщение # 9
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Приятного чтения)) winterfun и с наступающим!!!
 
dubi  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 15:03 | Сообщение # 10
Страж джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 111
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Поздравляю победителей зимнего конкурса ! flower1 Поздравляю всех своих друзей с Новым годом и дай Бог, чтобы он был не хуже года минувшего ! good
 
Storyteller  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 16:38 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Поздравляю всех с новым номером! С наступающим новым годом! Творите, добивайтесь успеха, делитесь радостью! Люблю, целую!


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 16:39 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Кстати, очень понравилась статья про характер и цвет глаз. Мне описания сероглазок подходят)))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 17:06 | Сообщение # 13
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Storyteller)
Мне описания сероглазок подходят)))

и мое про кареглазых тоже точь-в-точь)))
Гороскоп тоже взяла на вооружение, теперь еще бы гадание сбылось=)))
 
Storyteller  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 17:37 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А я, кстати, по году рождения - Змея! Так что гадания обязательно сбудутся)))))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:40 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Storyteller)
А я, кстати, по году рождения - Змея! Так что гадания обязательно сбудутся)))))

о, и я тоже)))))
 
Форум » Литературное кафе » Прожектор » Прожектор №7/2012 (Новый Год)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта