Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова  
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Начинаем книгу"
Игра "Начинаем книгу"
Storyteller  Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:20 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Добрый вечер, уважаемые сайтовчане! Хочу предложить вам игру, подсмотренную на другом сайте, но очень интересную. Условия достаточно просты, кроме того, данная игра служит хорошим творческим тренажером.

Итак, координатор игры дает исходные данные - время действия книги, герои, их внешность, завязка конфликта.
Например:
Древняя Русь. Главные герои: богатырь Иван, 23 года, светловолосый, бородатый, любит Алену, дочь князя. Не может решиться признаться в своих чувствах, поэтому решает отправиться на войну.
Алена, дочь князя, любит Ивана, но отец договорился о её свадьбе с соседским князем.

Это так, ради примера. Задача игроков - написать начало для этой книги, буквально 3-4 абзаца (1 тыс - 1,5 тыс знаков), чтобы увлечь читателя и наметить образы. Затем каждый отрывок коллективно обсуждается, без обид указываются недостатки, если таковые имеются. Когда все работы приняты, проводится голосование - один голос любой работе. Победитель задает тему следующей игры.

Надеюсь, найдутся желающие поиграть. Участники, отписываемся в этой теме. Как только наберется 4 участника, начнем. Но даже если вы не подавали заявку, а просто вдохновитесь темой, можно выложить свой отрывок.



Победитель Игры №1 - Оля_Овсянникова
Победители Игры №2 - Storyteller, delinard
Победитель Игры №3 - yanesik
Победители Игры №4 - Storyteller, Lorenzia
Игра №5



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Вторник, 31.03.2015, 19:42 | Сообщение # 61
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работа № 1

- Приедет! Приедет он, черти его дери!
Любка сжалась в комочек и из-за комода наблюдала за барином. Андрей Федорович, по обыкновению, был пьян. Хромота его в таком состоянии только усиливалась. И Любке он казался демоном с картины в комнате барыни, упокой господь её душу. Где он ногу покалечил, Любка не знала. Говаривали, что от любовницы в окно прыгал, когда муженек пришел. Андрей Федорович мог бы.
Любка сильнее прижала к груди заветную шкатулку. Ворох писем – вот и все богатство, которое она скрывала. Но Любка почему-то не рискнула показывать её барину. Шкатулку нашла в комнате почившей хозяйки, матушки Андрея, Прасковьи Авдотьевны. И почему-то оставила себе. Каждый вечер обещалась отдать хозяину, но никак не могла решиться. Потому что пил Андрей Федорович беспробудно.
- Чего сидишь, убогая? – зыркнул Андрей в её сторону. – Поди сюда, девка. Поди, не обижу.
Любка сунула шкатулку под комод, чтобы барин не заметил, и выбралась на свет.
- У, дуреха! – протянул Андрей. – Садись, выпьем.
- Негоже мне, барин, - запротестовал девушка. – Всего семнадцать годков…
- Ага, пора на выданье, - хохотнул разошедшийся мужчина, сверкая карими глазищами. – Говорю же, не обижу. Завтра братец приезжает, Николенька. Знаешь, он какой? Военный, в столице живет, с самим императором дружбу водит. Вышвырнет нас, как котят приблудных, за шкирку. И пойдем мы с тобой, Любка, по свету с протянутой рукой!
Кулак барина ударился об столешницу. Тот стиснул зубы от боли.
- Ой, поранились! – Любка захлопотала вокруг.
- Уймись, - Андрей заставил её сесть. – А знаешь, Любка, выходи за меня. Я не так хорош, как Николаша, да и пью. С горя-то пью, Любаня. Не просто так.
- Да как же, барин, - пролепетала девушка.
- А вот так!
- Ты чего девушку обижаешь, Андрей? – скрипнула дверь, и в комнату вошел красивый мужчина в военной форме. Люба сразу догадалась – Николай Федорович приехал.



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 31.03.2015, 20:14 | Сообщение # 62
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля, круть!!! Очень интересное начало! И стилизованно так, умничка!
P.S. в этой игре мне опять захотелось продолжения, поэтому у меня предложение открыть еще одну, эдакий сайд-проект, чтобы туда все желающие выкладывали уже полностью написанные рассказы, а потом можно голосовать. оценивать и т.п. без наград никто не останется)
 
Storyteller  Дата: Вторник, 31.03.2015, 20:42 | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, я не против))) Если хоть один рассказ допишу))) Хотя, по мотивам своей зарисовки неожиданно захотелось создать книгу. Но еще одну сейчас не потяну))) И так две в процессе) Кстати, с конкурсом я пролетела - так что теперь Не подарок пишу в свое удовольствие безо всяких рамок)))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 31.03.2015, 21:10 | Сообщение # 64
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ольчик, Не подарок не прошел? жалко((( А Зеркало?
 
Storyteller  Дата: Вторник, 31.03.2015, 21:16 | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, ни то, ни другое, увы... У меня тут мысль возникла. Может, нам по мотивам игры, когда игр пять пройдет, конкурс устроить? Законченных рассказов. По своему началу любого из туров - или чужому (я коварна))))))))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
yanesik  Дата: Вторник, 31.03.2015, 21:49 | Сообщение # 66
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
2.
Поезд, как и положено, отстучал последние метры пути.
Николай, сорокадвухлетний военный, озираясь, вышел на продуваемый грязным от пыли и дождя ветра, перрон. В карих глазах брата, встречающего его, он прочитал не раскаяние, не печаль,а зависть. Еще бы: у этого хромого, проклявшего жизнь калеки не было ничего, чтобы радовало.
А сейчас мог появиться повод для радости. Как ни странно, связан он был с недавней смертью матери, что и было причиной приезда старшего. Проведя по темно-русым волосам пятерней, словно для смелости, Николай нехотя протянул руку младшему, Андрею.
«Может отдать ему права на материнский дом? — мелькнула мысль и тут же спохватился минутной слабости. — Ни в коем случае, пропьет все наше фамильное. Конченый человек».
Потом Николай заметил, что за спиной брата прячется какая-то девчурка.
«Не она ли за мамой присматривала перед смертью?»
Сомнения отпали. Она самая.
Наступила тягостная тишина, словно опять всплыл день похорон.
-Ладно, что стоять на ветру, пошли. Так что ты там раскопала? Мамины письма нашла? — Николай по военному посмотрел на испуганную девушку, показавшуюся из-за спины младшего брата.— Покажи, они с собой.— что-то заныло под ложечкой от неприятных предчувствий.
- Извините,- затравленно произнесла девушка, - я Нюра, тут можно.- она показала на зал ожидания.
- Хорошо, пошли.
...Прошло несколько часов. Николай сидел растерянный. Он по второму если не третьему разу читал письма. Скоро он узнал все. И то, что его усыновили и что его родители живы и писали Авелине Федоровне, которая много лет скрывала правду. Сколько скорби было в этих письмах.
Он наугад еще раз открыл одно из них.
«Уважаемая Авелина, может быть, вы все-таки разрешите нам с мужем приехать и посмотреть на сына хотя бы одним глазочком? Как могла я когда-то отказаться от него, моего сыночка? Семейный скандал, обвинения мужа, что он не отец, заставили меня в лихую минуту написать то проклятое письмо, что отказываюсь от материнства, ото всех прав, а вы его и забрали себя, приглянулся. Хранит вас Бог за этот подвиг. ПУсть хоть моя девочка, поздний цветочек, будет с вами рядом, она все знает».

Николай молча притянул к себе новоявленную сестру. Голова отказывалась верить, а сердце сжалось от боли.
- Ладно, давай бумаги, подпишу, что отказываюсь.
Радостно мотнув головой, младший брат вытащил из бокового кармана початую бутылку самогона.
- Значит обмоем?
В следующую секунду он уже летел, поддетый твердой офицерской рукой в другой конец комнаты. Ударившись о дверь, осел на пол. На лице застыло жалобное выражение:
- Зачем ты так, скотина, - как ни странно, он даже, падая, не выпустил бутылку и теперь она, разбившись но застыв в руке превратилась в опасное оружие, сверкая изломанными стеклянными краями.

Николай отвернулся и не успел среагировать. Вся голова от удара «звездочкой» была в крови, в глазах помутилось и он свалился со стула на пол.
В следующее мгновенье и девочка ударенная озверевшим пьяницей оказалась на полу без сознания.
«Она мне не сестра? Значит, можно!»
Зверюга стал яростно срывать одежду с несчастной.
Теперь когда бумага была подписана, ему уже было все равно. Нужно было как-то отметить радостное событие.
Николай пришел в себя. В то, что происходило рядом на полу трудно было поверить: младший брат насиловал его сестру. Глаза военного на секунду опять затуманились, но потом, сделав над собой усилие, он широко распахнул их и рука машинально потянулась к кобуре. Он даже не понял, как раздался выстрел. Промахнулся. Только девчурка вздрогнула, пуля вошла прямо в сердце.
Военный досадливо выругался и почти теряя сознание выстрелил снова. Теперь и его брат-насильник угомонился. Струя из простреленной головы неприятно брызнула в лицо служаки. Но у него хватило сил и в третий раз нажать на курок.
...

- Ну что будем делать? - растерянный начальник станции смотрел на городовогo.

- А ты, Степанич, у нас мастак подписи подкручивать, тебе и дарственная на дом Авелины, а мне за молчание... - он криво усмехнулся. И показал на висящий в углу портрет Царя-батюшки. А потом испуганно перекрестился, словно пытаясь задобрить нечаянного свидетеля.

Осечка у Николая случилась. Городовой до сих пор не мог понять, как приставил к виску военного табельное оружие. Да, жаль однокласника. Он только выполнил желание Николушки.
Да и вся картинка складывалась в семейную сцену, кто там копаться будет? Деревня.


Сообщение отредактировал yanesik - Среда, 01.04.2015, 02:18
 
Lorenzia  Дата: Среда, 01.04.2015, 09:38 | Сообщение # 67
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
По отрывку №2.
Мне кажется, работа выбивается из задания: 1) объемом, 2) формой, требовалось написать только завязку, а здесь мы видим уже полностью раскрытый сюжет. Еще и герои в конце умерли, даже за уши открытый финал не притянешь...
3) Не все заданные условия соблюдены - здесь почему-то Нюра вместо Любки, но мало ли, не заметил в условиях... По тексту не поняла, откуда Николай узнал, что у девушки шкатулка с письмами.
Цитата yanesik ()
Потом Николай заметил, что за спиной брата прячется какая-то девчурка.

Цитата yanesik ()
-Ладно, что стоять на ветру, пошли. Так что ты там раскопала? Мамины письма нашла? — Николай по военному посмотрел на испуганную девушку, показавшуюся из-за спины младшего брата.— Покажи, они с собой.— что-то заныло под ложечкой от неприятных предчувствий.

Надо было указать, что до этого момента девушка его информировала о письмах, опять же, написала по почте, но ничего этого мы не видим. Еще непонятна фраза "Покажи, они с собой" - то ли утверждение, то ли вопрос. Как-то нелогично...
Еще один непонятный момент:
Цитата yanesik ()
В следующее мгновенье и девочка ударенная озверевшим пьяницей оказалась на полу без сознания.
«Она мне не сестра? Значит, можно!»


С чего брат-пьяница вообще мог подумать, что Любка его сестра, она же простая крепостная, присматривавшая за покойной, служанка. Выяснилось, что она в родстве с братьями (или только с Николаем, опять же, как-то наспех прописан этот момент), только из писем. Почему так отреагировал Андрей, остается только гадать...

Из плюсов: 1) неплохая стилизация, особенно в конце, в разговоре начальника станции и городового. 2) социальная драма во всей красе.

Все исключительно ИМХО, ну и вроде как я каждый пункт подробно обосновала, не с потолка "придралась")
 
Lorenzia  Дата: Среда, 01.04.2015, 13:51 | Сообщение # 68
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Storyteller ()
У меня тут мысль возникла. Может, нам по мотивам игры, когда игр пять пройдет, конкурс устроить? Законченных рассказов. По своему началу любого из туров - или чужому (я коварна))))))))

Идею поддерживаю)))
 
delinard  Дата: Среда, 01.04.2015, 22:48 | Сообщение # 69
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, Lorenzia, я вообще, видимо, не правильно понял смысл темы. Мне отчего-то подумалось, что победитель намечает продолжение сюжета. Увы, моей рассеянности. Идея хороша и правильная, по-моему. Я буду участвовать) А то какая-то мефистофельщина получается- мы вечно начинаем книгу, без продолжения и без надежды на конец)
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 02.04.2015, 10:33 | Сообщение # 70
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
delinard, да, смысл именно этой игры в написании завязки, в тренировке, а хочется и продолжения, поэтому будет и второй проект (и/или конкурс))
Рада, что Вы с нами)))
 
delinard  Дата: Пятница, 03.04.2015, 00:05 | Сообщение # 71
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
№3

В имении Трепке было оживленно. Весь двор наполнен хлопотами и бегающими дворовыми. Огромная усадьба готовилась к приёму важного гостя. Она украшена цветами, все слуги нарядно одеты. В центре двора всем мероприятием руководит не высокий мужчина, в истертом платье. Он заметно взволнован и пьян.

- Едуть! Едуть!- кричит посланный смотреть за дорогой мальчишка. Вскоре в облаках дорожной пыли показался почтовый тарантас, в котором виднелась статная фигура морского офицера. Не дожидаясь, он ловко спрыгнул на ходу и почти бегом направился во двор имения. Потертый человечек унизительно сжался и закричал на встречу:
- А-а, Николай Александрович! Как рады вас видеть после стольких лет разлуки! Рады, безмерно! – подобострастно затараторил он.
-3равствуй здравствуй, Андрюша - офицер, раскинул руки пытаясь обнять его. Но тот увернулся, подставив вместо себя девку с караваем.
- Вот-с. Извольте-с. Как дорогого гостя! Хлеб-соль, Николай Александрович. Хлеб-соль. Не побрезгуйте вашблагородие. С самого утречка ждем-с.
- Да что ты юродствуешь брат! Что все это означает? Где мать? Ты мне писал что она больна. При смерти лежит.
- Так точно-с. По весне занедужила матушка наша, и пока ваша милость спешила - тут Андрей недобро зыркнул на брата - скончалась. Вот-с вчера сороковки справили. Закончил он, приняв прежнюю смиренную позу
- Господи! – Николай, осунувшись всем телом сел на ступени дома, снял фуражку и низко опустил голову.
Андрей сделал пару шагов к брату, будучи вообще хром, сейчас он показушно волок ее по земле.
- Эй, Никитка растопляй баню! Барину отдохнуть с дороги надо. Вишь весь в пыли, как турок, - кричал он, почти над головой Николая раздавая приказания, - Любка! Ты перины настелила его светлости?! И смотри, чтоб ни одного клопа! Его превосходительство не привыкло к таким дификультам в столице!
- Прекрати. - отозвался Николай не поднимая головы.
- Что-с? Не довольны приёмом, вашблагородие? Все как вы любите. Все вокруг радуются, все вокруг пляшут. И тельца упитанного каждый заклал в вашу честь, да-с. Все для тебя, только для тебя, братец,- не унимался Андрей Александрович, жадно вглядываясь в поникшую фигуру брата и шаркая в реверансах.
- За что ты так? Ты умом помешался? Время ли помнить обиды? У могилы матери паясничаешь, зачем все это, Андрей? – Николай говорил тихо, с беззлобным огорчением, увещевательно. Его кроткие слова совсем не вязались с его широкими плечами, огромными кулаками сжимающими фуражку и строгостью мундира.
- А затем что иначе нельзя.- Андрей выпрямился и стал серьёзен – Ты думаешь, навсегда наш дом к чертям послал? Бесследно?! Да весь дом все эти годы тобой только и был полон. Только о тебе и говорила! Николя красавец, Николя моряк, Николя чин получил, Николя орденом пожалован! А я все годы, при матушке неотлучно как пустое место!
Андрей глубоко втянул воздух. Выдохнул. И продолжил уже спокойнее.
- Да только пустяки это уже все, - вытянул из-за пазухи ворох писем,- Вот! Эти бумаги всему поворот сделают. Это такие письма, каких свет не видывал! Новая история будет, братец.
И видя, что его речь никак не влияет на Николая, круто развернулся и ушел в дом.
А Николай Александрович, наследник имения Трепке остался сидеть один. Бесконечная тоска сжимала его сердце. Но все же не все домочадцы его оставили
- Барыня за садом похоронена. Я провести могу. - прозвучал рядом нежный девичий голос.
- Как тебя зовут?
- Любка. Я прислуживала матушке вашей.
Николай Александрович встал, поправил мундир взял девушку за руку и мягко улыбаясь, сказал: Что ж, веди меня Любовь, к могиле.

P.S. Ругайте меня нещадно)


Сообщение отредактировал delinard - Пятница, 03.04.2015, 00:10
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 03.04.2015, 11:06 | Сообщение # 72
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
В имении Трепке было оживленно. Весь двор наполнен хлопотами и бегающими дворовыми. Огромная усадьба готовилась к приёму важного гостя. Она украшена цветами, все слуги нарядно одеты. В центре двора всем мероприятием руководит не высокий мужчина, в истертом платье. Он заметно взволнован и пьян.

Здесь предложения несогласованны между собой - то прошедшее время (было оживленно), то настоящее (руководит невысокий мужчина). Фразу "Она украшена цветами, все слуги нарядно одеты" нужно как-то переиначить, например "нарядно одетые слуги сновали по двору, украшенному цветами", потому что "она" в начале предложения вообще не звучит, по отношению к усадьбе... Можно вообще эту фразу опустить, смысл не поменяется, зато будет плавность речи.

Дальше все гладко, хорошая сцена приема гостя, ерничанья Андрея, есть интрига с письмами, хочется узнать, что дальше. Единственно, Николай назвал Любку полным именем, а это слабо представляется в реалиях того времени, в лучшем случае назвал бы ее Любой и все) ну может, это он в силу своего характера))

Кое-где мелькают ошибки грамматического и пунктуационного характера, но это легко исправит ворд)

Если со временем получится, тоже очень хочу поучаствовать в этом задании)))
 
delinard  Дата: Пятница, 03.04.2015, 14:11 | Сообщение # 73
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Начало вообще вымученное) Меня особенно интересует как показаны характеры братьев и сцена общения. А реплика к Любе, имеет двойной смысл.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 03.04.2015, 14:54 | Сообщение # 74
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
А реплика к Любе, имеет двойной смысл.

Где-то так я и подумала)))) интрига)))
Цитата delinard ()
Меня особенно интересует как показаны характеры братьев и сцена общения.

здесь у меня претензий нет, но, может, другие что-нить заметят)
 
Storyteller  Дата: Пятница, 03.04.2015, 20:11 | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
По первым фразам согласна с Катей, несогласование времен, все сбоит. Да и вообще не самое удачное начало - но это только на мой взгляд, на вкус и цвет, как говорится... Что еще бросилось в глаза:
закричал на встречу: - как это? Можно шагнуть навстречу, а вот закричать- вряд ли.
Андрей сделал пару шагов к брату, будучи вообще хром, сейчас он показушно волок ее по земле. - кого - её? Если подумать, понятно, что ногу, но лучше так и написать.
Но это так, мелочевка. Теперь по сцене. Хорошо все показано, расставлено. Чувствуются живые характеры, особенно Андрея. и Люба сразу предстает такой нежной душевной девицей. Диалог хороший, эмоциональный, и если передлать первые фразы, получится отлично.



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Начинаем книгу"
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта