Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Литературное кафе » Личные дневники » Моё открытие Словакии (отпуск в Словакии)
Моё открытие Словакии
dubi  Дата: Суббота, 03.08.2013, 08:50 | Сообщение # 1
Страж джедай
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Волею провидения мы с женой этим летом отдыхали в Словакии. Весной, когда встал вопрос об отпуске, я заявил жене, что не хочу снова ехать в Болгарию, каким бы не был хорошим там отпуск. И мы стали искать другое место. Главными критериями поиска были наличие большого бассейна, возможность лечения и, безусловно, стоимость отдыха.
Через пару дней нам позвонила наша приятельница из турбюро и предложила пакет отдыха в Турчанске Теплице. Посмотрев все отзывы об этом курорте в Сети, мы заказали себе отпускной пакет на две недели, с 16 по 30 июля. В пакет входили перелёт Тель-Авив - Будапешт и обратно, трасфер, проживание в гостиннице вместе с питанием и по две процедуры каждый день. Цена отдыха ( 2300 евро на двоих ) нас тоже устроила.
Итак, 16 июля рано утром мы вылетели в Будапешт. Полёт занял три часа. В аэропорту нас ждал автобус отеля. Вместе с нами из Израиля в этот курорт прилетело ещё несколько семейных пар. Дорога от Будапешта до курорта тоже заняла три часа. Один час мы ехали по Венгрии и два часа по Словакии. Дорога очень красивая. После нашей жары было приятно смотреть на зелёные луга и леса.
Городок ( а, точнее сказать, посёлок городского типа ) называется Турчанско Теплице, по имени горной области Туриец, в южной части которой он расположен. Город лежит в горной котловине на высоте 518 м, у подножья горы Велка ( Великая ) Фатра. По имени этой горы назван и отель, где мы отдыхали.
Отель Велка Фатра состоит из двух корпусов - старого и нового, соединённых крытым переходом, в котором разместились всевозможные лавочки сувениров и кафешки. В новом здании селят, в основном, иностранцев, в старом ( там дешевле ) отдыхают словаки. Отель нам очень понравился. Достаточно большие и очень чистые номера, обильное, разнообразное и вкусное питание. Бельё в номерах меняли каждые два дня, а банные полотенца-по потребности, хоть три раза в день. Во всех номерах есть банные халаты, в которых мы ходили на процедуры и в бассейн.
Лечение нам тоже очень понравилось. Массаж, грязи, ванны - словом, полный комплекс процедур. Доплачивать за процедуры там не принять, всё и так делается на совесть.
Сам городок небольшой, но очень живописный. В нём четыре супермаркета и масса маленьких кафе, где можно и мороженное съесть и выпить кружку пива. А пиво в Словакии просто замечательное.
Напротив отеля, в большущем парке расположен Аквапарк с водными горками и прочими аттракционами для детей и хорошими бассейнами для взрослых. Вход в аквапарк платный, но для отдыхающих в отеле он бесплатен.
Единственный недостаток этого курорта в том, что он расположен очень далеко от всех столиц. Поэтому, чтобы посетить с экскурсией, допустим, Вену или Будапешт, надо потратить толь на дорогу 8 часов. именно поэтому мы не стали заказывать туда экскурсии.
Но в одном месте мы, всё-таки побывали. Недалеко от Турчанске Теплице, в получасе езды, расположен курортный городок Бойнице, знаменитый своим старинным замком. Вот туда мы и съездили в один из дней, свободных от процедур.
Я первый раз был внутри средневекового замка, построенного в 1113 году. Зрелище впечатлительное. Там сейчас музей средневекового быта и до сих пор продолжается реставрация замка. Из окон замка открывается сказочный вид на городок и всю долину.
Крыши городка крыты красной черепицей, а сами дома выкрашены в жёлтый цвет. Всё это создаёт вид сказачной нереальности.
Ну вот, пожалуй, и всё. Если у вас, друзья, будут вопросы - спарашивайте. С удовольствием отвечу.

Storyteller  Дата: Суббота, 03.08.2013, 11:31 | Сообщение # 2
Мастер
Уважение
[ ]
Очень интересно, спасибо за рассказ!

Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.

dubi  Дата: Суббота, 03.08.2013, 11:46 | Сообщение # 3
Страж джедай
Уважение
[ ]
Спасибо за прочтение !

Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 03.08.2013, 16:34 | Сообщение # 4
spycatcher
Уважение
[ ]
Спасибо, Михаель, что поделились! Такой отдых - самое лучшее, что может быть - и познавательно, и оздоровление, и впечатления! Класс! good

КухтовСГ  Дата: Суббота, 03.08.2013, 19:39 | Сообщение # 5
Неофит
Уважение
[ ]
По мне - это дорого вышло. Хотя, две недели + лечение, может и нормально, но... затратно. Я недавно был в Праге. Скромный семейный отельчик на окраине, хозяева - белорусы. За отдельную плату съездил в Дрезден и в Вену. В целом - класс! А пиво..... эх....

Maria_Sulimenko  Дата: Суббота, 03.08.2013, 20:22 | Сообщение # 6
spycatcher
Уважение
[ ]
КухтовСГ, вот бы фотоотчетик)

КухтовСГ  Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 12:34 | Сообщение # 7
Неофит
Уважение
[ ]
А куда это можно поместить? Щас разберусь...

Отличница  Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:38 | Сообщение # 8
Хранитель джедай
Уважение
[ ]
dubi, очень познавательно и интересно) красивая страна Словакия) не бывала, но надеюсь увидеть)

dubi  Дата: Вторник, 06.08.2013, 20:10 | Сообщение # 9
Страж джедай
Уважение
[ ]
Ребята - спасибо за прочтение и комментарии ! Насчёт дороговизны - не знаю, по нашим, израильским, меркам это дешёвый отдых. В Болгарии, в прошлом году, мы потратили не меньше, а лечение было хуже. Впрочем, по доходам и расходы. Для нас с женой, всё, что лежит в пределах 3000 евро за две недели - это доступно.

Lorenzia  Дата: Пятница, 08.11.2013, 00:07 | Сообщение # 10
Stormborn
Уважение
[ ]
Теперь тоже увидела Словакию, правда, лишь проездом)) природа там красивая))

Форум » Литературное кафе » Личные дневники » Моё открытие Словакии (отпуск в Словакии)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Работы Lorenzia2

(16)

Работы Lorenzia

(107)

Иди на мой голос... (авторское чтение)

(73)

МультПривет

(32)