Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Музыка » Современный фолк (Менестрели, барды и не только)
Современный фолк
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:07 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
В этой теме предлагаю обсуждать представителей таких жанров, как фолк, фолк-рок, пэган-фолк и т.п.


Начну с замечательного исполнителя Тэм Гринхилл (Наталья Новикова).



Наталья Игоревна Новикова, творческий псевдоним — Тэм Гринхилл, — российская певица, композитор и поэтесса, исполнительница авторской песни и фолк-музыки. Тэм относят к ряду исполнителей-«менестрелей», чьё творчество связано с ролевыми играми и исторической реконструкцией. Тэм выступала дуэтом с Йовин (Линой Воробьёвой) и являлась одним из организаторов и основных авторов рок-оперы «Тампль».

В прошлом, Тэм — постоянная участница фестиваля «Зиланткон».

Среди тематики песен Тэм — произведения Анджея Сапковского, Джона Рональда Руэла Толкина и других писателей стиля фэнтези, а также средневековье (в том числе исторические фильмы на средневековую тематику, например, Braveheart) и любовная лирика. Также Тэм Гринхилл — автор ряда сказок и рассказов в романтической стилистике средневековья: «Ангел», «Каэрмэ», «Перекрёсток» и «Записки на обрывках тишины».

Несколько песен для знакомства (на мультики внимания не обращайте, просто не нашла видео получше):





 
Хелайзиз  Дата: Пятница, 13.04.2012, 18:17 | Сообщение # 31
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 56
Уважение
[ ]
Статус: в реале

Вот например.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:46 | Сообщение # 32
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Хелайзиз, а классно! необычное звучание)
 
Хелайзиз  Дата: Суббота, 14.04.2012, 07:24 | Сообщение # 33
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 56
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
необычное звучание)

Наверное поэтому мне и нравится китайский фолк :DD
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 18:51 | Сообщение # 34
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Вышел новый альбом "Мельницы" - "Ангелофрения"



1. Одной крови
2. Дороги
3. Неперелетная
4. Контрабанда
5. Река
6. Гори, Москва!
7. Не успеваю
8. Поезд на Мемфис
9. Что ты знаешь
10. Ангел
11. /скрытый трек. только на CD/ (*шепотом* Баллада о книжных детях)

Новый альбом группы «Мельница» «Ангелофрения» - это десять концептуальных треков, ни один из которых не может существовать без другого. Нельзя сказать, что это однозначно роковый или однозначно фолковый альбом. В нем нет не только жанровых рамок, но и установки в плане текстов. Можно сказать, что в основе материала лежит деконструкция системы «новой музыки древнего мира» и сборка этой системы заново. Жизнь в древнем мире продолжается под новую музыку, но только баланс стал еще ярче и сложнее. Здесь есть воинственные ангелы и неперелетные птицы, небесные кошки и гуси-лебеди, блудницы и контрабандисты, созвездие Возницы и цеппелины, Мемфис и Москва, Элвис и Меркурий. Это нынешний мир «Мельницы». Ангелофрения - история болезни, как она есть, и ничего лишнего.

Само звучание группы в процессе создания аранжировок для каждой из композиций альбома подверглось деконструкции, никаких границ, никаких флажков, за которые не могла бы зайти «Мельница». В его создании принимал участие профессиональный аранжировщик Александр Самойлов, с которым группа смогла довести то, что было намечено в абрисе каждой песни, до реального музыкального воплощения. В «Ангелофрении» есть не только телесная плотность, жир, тяжесть ритм-секции и гитар, но и воздух, пространство струнных, духовых и перкуссии. Можно с уверенностью сказать, что каждый из музыкантов в процессе работы над данной пластинкой поднялся на следующую ступеньку своего собственного профессионального уровня.

Новый альбом «Ангелофрения» - это не только внутренний мир сегодняшней «Мельницы», но и сердце, полное любви к своим слушателям.Пятый номерной альбом группы, 2012 год.

Презентация альбома состоялась 28 апреля 2012 г. в клубе "Arena Moscow", г. Москва.

Скачать альбом
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 26.07.2012, 18:57 | Сообщение # 35
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Канцлер Ги (Котовская Майя Вячеславовна)



Майя Котовская (Канцлер Ги) удивительна во всем: начиная с музыки и заканчивая своими блогами, которые ведет исключительно от мужского имени. Проегипетское творчество и песни менестрелей гармонично существуют вместе привлекая интерес поклонников таланта многоименного автора к разным сферам ее интересов.

Майа начинала творческий путь с посещения класса фортепьяно и занятий вокалом. Но фортепьяно несмотря на широкие возможности обладает плохой транспортабельностью, что всегда девушку смущало. Первую гитару подарил начальник, а первые аккорды были разучены благодаря песням Земфиры, на которых тренировалась будущая звезда. Свой стиль удалось найти благодаря увлечению ролевыми играми, которое переросло в желание попробовать себя в качестве создателя песен для ролевиков. Идейными вдохновителями оказались Толкин, Египет и Средневековье. Историческое образование наложило свой отпечаток на тексты песен: образы, сюжеты и темы, затрагиваемые Канцлером Ги, уводят слушателя в ту или иную эпоху. Зачастую песни пишутся по мотивам любимых произведений автора, а иногда даже в качестве текста песен берутся стихи Л. Филатова, или Р. Бернса. Не обошла поэт стороной и мистику: являясь поклонником Вуду и язычества, девушка создала много леденящих кровь песен. Псевдоним Канцлер Ги отражает внутренний мир человека, который затрудняется определить себя к какому-то полу или вероисповеданию. В интервью и блогах предпочитает вести диалог от мужского имени, внешне неоднозначна: обилие фенечек и макияж контрастируют с мужским стилем одежды. Творчество музыканта четко разделено: если в проекте «Брэган Д’Эрт» стиль музыки близкий к арт-року, то в сольных выступлениях предпочитает акустику. Если группа выступает на крупных сценических площадках страны, то сама автор может порадовать слушателей и на квартирнике.

Творчество Канцлера Ги оказалось интересно многим: оригинальные песни и яркий образ привлекли внимание не только тех, кому удалось попасть на концерты «Брэган Д’Эрт», но и пользователей сети, которым сложно обойти стороной блоги удивительного автора. Начав свое творчество с родного Екатеринбурга, девушка уже заинтересовала собой столицу, в которой группа не единожды выступала на фестивалях и с презентациями новых альбомов.

 
Веда  Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:48 | Сообщение # 36
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оооо,какая отличная тема)))
Я великая поклонница Хелависы и Мельницы!))))
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:49 | Сообщение # 37
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Веда)
Я великая поклонница Хелависы и Мельницы!))))

безумно рада единомышленнице))) а как Вам новый, самый последний альбом?
 
Веда  Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:53 | Сообщение # 38
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
а как Вам новый, самый последний альбом?


Не надо ко мне на Вы,я младше вас)
Последний альбом?Ангелофрения?
Вынесло мозг мне))))как услышала,около месяца ходила,как укуренная.Засыпала и просыпалась под этот альбом!)))Мама за меня уже испугалась)
 
Lorenzia  Дата: Среда, 15.08.2012, 00:58 | Сообщение # 39
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
с радостью перейду на "ты"))) сама не очень люблю в интернете выкать))

Quote (Веда)
Мама за меня уже испугалась)

хих)) ну мы фаны такие))
 
Веда  Дата: Среда, 15.08.2012, 06:56 | Сообщение # 40
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
хих)) ну мы фаны такие))


угу,из крайности в крайность)))Мне кажется,что я обожаю абсолютно все песни мельницы)))Да и немпельнечное творчество Хелависы очень люблю и уважаю)
 
Lorenzia  Дата: Среда, 15.08.2012, 15:20 | Сообщение # 41
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Веда)
Да и немпельнечное творчество Хелависы очень люблю и уважаю)

а я вот у нее мало слушала сайд-проектов (вот именно Мельницу наизусть практически знаю)...выложишь что-нибудь интересное?))
 
Авар-псарь  Дата: Суббота, 22.12.2012, 22:32 | Сообщение # 42
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 43
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Лайда




при большом желании можно их причислить к фолку, в том числе. но просто чешется у меня представить данную группу (имеющую кстати украинские корни) здесь где-нибудь. сайта у них своего нет, в инете вообще информации мало. но вот для меня например они из всех поющих девушек стоят на втором месте после Янки. если вы допустим заинтересуетесь и поищете, то можете найти и скачать оба их альбома. если не найдёте, то можете обратиться прямо сюда ко мне, залью куда вам удобней. вот


вся моя жизнь в этой дороге
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 22.12.2012, 23:18 | Сообщение # 43
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Авар-псарь, спасибо за информацию о группе) интересные исполнительницы)
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 23:28 | Сообщение # 44
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Moon far away



Русская готик-фолк группа, узнала о ней буквально на днях)

 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 23:39 | Сообщение # 45
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Не представляю, как так получилось, что я до сих пор не добавила в эту тему

Blackmore's night



Наверное, переклинило, что в этой теме фолк только русский))) Хотя это уже давно далеко не так - даже до японскоо добрались, а такую прекрасную группу я упомянуть забыла...
Исправляюсь))







 
Форум » Литературное кафе » Музыка » Современный фолк (Менестрели, барды и не только)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта