Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lorenzia, Maria_Sulimenko, Нейтралка  
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » В чем популярность отрицательных героев?
В чем популярность отрицательных героев?
Отличница  Дата: Вторник, 21.08.2012, 09:32 | Сообщение # 16
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мне кажется, все дело в том, что положительные герои - предсказуемы. Ударили по одной щеке - подставь другую, предали - прости, убили - оплакивай, но не думай о мести, и прочее. Смотришь на таких и зеваешь: ну не верю я, не верю! Времена целомудренных сказок о добре, побеждающем зло с помощью кроткого взгляда, давно прошли (исключение - куча современных любовных романов о простушках, которые, пройдя кучу несчастий и не ожесточившись, обретают в финале идеального спутника жизни).
Добро теперь вооружено базукой и не побоится врезать злу промеж глаз. А еще оно харизматично, обладает здоровым сарказмом и капелькой бесшабашности (не путаем со стервозностью героинь женского фэнтези!) Когда я вижу в книге такое добро, умеющее за себя постоять - да, я не сочувствую злу. Даже если оно сверкает белозубой улыбкой. Наблюдать за битвой двух сильных разумов или перелистывать страницы в ожидании момента, когда появится рыцарь в сверкающих доспехах и прикончит, наконец, незлое зло? Я выбираю первое.


 
Лёва  Дата: Вторник, 21.08.2012, 10:10 | Сообщение # 17
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Если речь идет о кино, то я думаю, дело все же в актерах... и больше не во внешности, а в таланте, харизме.
Мне сложно судить по сериалам-однодневкам (просто ни хрена времени нету на просмотр), но могу привести пару более серьезных примеров. В.С. Высоцкий в "Место встречи изменить нельзя", как Вам? Ведь роль-то Жегловская по Вайнерам отрицательная, там Вован-разведчик положительный. А как сыграно? Вот и вышел Глеб там центральной фигурой, а злодей Фокс ни фига не кому не запомнился, актер (Белявский) откровенно не в масть, об этом даже сам Говорухин признался.
Или из америкосовского. Как Вам Брюс-орешек в "Шакале"? Охренительно по-моему, но отрицательно!


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 21.08.2012, 11:04 | Сообщение # 18
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Нейтралка)
Ну, я сама люблю таких героев:) Возможно, в этом есть некое желание оправдать их, поверить в то, что они лучше, чем есть и что у них в детстве была какая-то жестокая травма... Не головой стукнулся, нет, я о моральных, так сказать, повреждениях.

блин. в моей писанине тоже без этого не обошлось)))

Quote (Нейтралка)
А вообще, у кого какие любимые отрицательные персонажи?) Для начала по книгам))

из тех, кто наиболее запомнился в таком контексте - это МордСит в "Правилах волшебника" Гудкайнда, для тех кто не читал, МордСит - что-то вроде личной элитной гвардии правителя, взращиваются садисткими способами по методу "из самой глубокой нежности получается самая большая жестокость", т.е. берут самых невинных детей, пытают, ломают психику, так что они и своих родителей могут убить (их на определенном этапе это заставляют сделать), и вырастают палачи)))

Отличница, интересное мнение, во многом не могу не согласиться))
Лёва, вот "Шакал" не смотрела, надо глянуть))
 
Лёва  Дата: Вторник, 21.08.2012, 11:50 | Сообщение # 19
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, старый кинчик, посмотрите. Неожиданное амплуа для дяди Вилиса)))

Не вчіть мене їсти сало)))
 
Отличница  Дата: Вторник, 21.08.2012, 14:41 | Сообщение # 20
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
МордСит в "Правилах волшебника" Гудкайнда

horror
О, это для меня -одни из самых злых злодеев, даже по прочтении (уже после "Правил") сотен других книг с подобными героями. Или первые всегда запоминаются...?


 
Lorenzia  Дата: Вторник, 21.08.2012, 15:26 | Сообщение # 21
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Отличница)
О, это для меня -одни из самых злых злодеев, даже по прочтении (уже после "Правил") сотен других книг с подобными героями. Или первые всегда запоминаются...?

ну вот я подобных нигде не встречала, чтобы именно таких...
 
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » В чем популярность отрицательных героев?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта