Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Lorenzia, Maria_Sulimenko, Нейтралка  
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что последнее прочитали?
Что последнее прочитали?
Lorenzia  Дата: Вторник, 10.07.2012, 19:05 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Делимся мнениями о недавно прочитанных книгах)
 
Нейтралка  Дата: Понедельник, 27.08.2012, 22:43 | Сообщение # 2
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Вот и дочитала я трилогию "Голодные игры"... Впечатления от третьей книги неоднозначные... Столько потерь - Финника, Боггса, Прим... Именно их мне жаль. Однако, порадовало то, что Китнисс убила Койн. Это событие имеет такой приятный оттенок безумия... Наверное, я почувствовала удовлетворение) Но в этом было что-то. Так тяжело читать о восстановлении жизни в Дистрикте, о будущем героев... Я хотела, чтобы Пита убили. Да, мне должно быть его жаль, как человека, что перенёс самые немыслимые муки, но всё равно не утратил веру и любовь к Китнисс, но... Хотя, да, это самое реальное окончание, какое могло быть - люди строят мир на руинах, жизнь возрождается из пепла. Именно эта реалистичность придаёт такой тяжёлый оттенок... Но мне, с моими личными вкусами, Пит скучен. Я не вижу его в красках. Он для меня просто цвета пшеницы. Да, я так необычно вижу персонажей, точнее их сущность. Но он просто милый, добрый мальчик. Сын пекаря, образцовый семьянин. Хотя я и с Гейлом её сводить не хочу.. Хоть он и соответствует моему идеалу.. Возможно, было бы лучше, если бы Китнисс осталась одна... Хотя, это не предало бы тексту такой горечи. Пробрало, да, очень. Но так тяжело на душе после прочтения! Хах, да, я чувствую, что что-то не так, мне хочется изменить, переиграть сюжет, ведь столько моих любимых персонажей умерло.. Цинна... Да, несмотря на всё мне почему-то хотелось видеть Китнисс именно с ним) Самый любимый персонаж, оставшийся в живых - Лютик. Люблю я этого кота, агрессивного, неприручённого, но так привязанного к Прим... Мне эта сцена между Китнисс и Лютиком в конце очень растрогала. Я большой знаток кошачьих, так что на меня это имеет большее влияние... Я сама кошатник, имеющий на данный момент 10 котов( а ведь в начале лета было 14...) Но впечатления от книги... Не знаю даже, как и оценить... Всё так странно... Короче, картина маслом - "Я под впечатлением") Спасибо автору за трилогию) Она молодец)

По краю и до края.
 
Нейтралка  Дата: Среда, 29.08.2012, 01:45 | Сообщение # 3
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дочитала только что первую часть "Дурнушки Ханы" Соколовой Стэллы... Впечатление осталось самое хорошее, на четвёрку с плюсом!) И конец такой многообещающий у книги) Замечательная вообще получилась, на протяжении повествования я хохотала, как безумная!!! Ни одному ребёнку не пожелала такого заботливого дядюшку как Эйрин!Х) Что мне понравилось, так то, что смешные моменты в книге действительно смешные, а не вызывают нервное подёргивание уголка рта, как многие. И шутки-то все оригинальные!) Я, по крайней мере, нигде их не встречала) Автор потрудился на славу, особенно учитывая жанр) За судьбу главной героини я, конечно, не волновалась, как это было в Голодных Играх, но зато с удовольствием следила за её приключениями. Именно с удовольствием, а не со скучающей рожей. Очень понравилось присутствие в книге такой троицы друзей как Хикар, Клай, и Р...(имечко не помню.Х) Люблю я, когда повествуют об искренней, настоящей Дружбе! Лично я, искренне верю, что дружба между парнем и девушкой существует! А вот настоящую дружбу между девушками нечасто найдёшь, часто это сводится к соперничеству... Сужу по собственному опыту и наблюдениям) Только это немного не на ту тему) Момент с "великим мастером по борьбе полотенцами" порадовал!) Клай вообще классный вышел) (И я хотела, чтобы он с Хикар был...) И любовная линия здесь хорошая, я люблю такие - когда прямо об этом не говорится, когда по этому можно судить, только анализируя поступки героев, которые сами увлечены более важными вещами) Ну, не так, в смысле, я люблю, когда любовная линия проводится постепенно, плавно, лёгкими штрихами, чтобы, в конце концов, довести её до края и полюбоваться своим творением (я опять о чём-то не о том Х)) Братцы тоже порадовали) Но всё-таки бедный Лейрис! Книгу стоило читать только для того, чтобы узнать одну душещипательную историю из его жизни!Х) А её "печенюшки", как новый вид оружия!Х) Мне ещё учится и учится, чтобы обладать таким уровнем кулинарного мастерства!Х) Очень хорошо, что автор не опускается до стёба над персонажами и даже не упускает момента пофилософствовать на важные темы. Также интересно читать сцены сражений, в остальных ЮФ их жутко скучно читать, здесь видно, что автор старался и хоть представлял всё это) И, хах, несмотря на раскрытие ВЕЛИЧАЙШЕГО секрета, я всё рано ставлю ударение на первую "А" в имени Ханы) Продолжение буду читать обязательно)Мне нравится, что любовная линия здесь ненавязчивая и её почти нет, книга почти чисто о приключениях и о вечных проблемах (у, как я выражаюсьХ) вроде людской гордыни или то, как некоторые отыгрываются на слабых... Читая эту историю, мы вместе с Ханой проходим трудный путь, первые тренировки, боевые крещения... И автору удалось передать это так,что интересно читать! Чёрт, а подарок-то Эйрину от Рейгана какой достался!Х) Боюсь, при следующей же встрече его вызовут на поединок за него!Х)
Книга хорошая, почитать, правда, стоит, хотя осознала я это чуть позже, ибо начало оригинальностью не блистало – девушка попала в другой мир. Но плюсы, девушка не была раскрасавицей, да и хамкой определённо не была) И вообще выражаясь только так: весело, искренне, ярко, тепло, дружественно, замечательно, ха-ха-ха… Эм, последнее, кажется, не та часть речи) И это не всё, что о книге можно сказать.
Говорю эти слова честно – мне понравилось.


По краю и до края.
 
Lorenzia  Дата: Среда, 29.08.2012, 09:32 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Нейтралка, присоединяюсь к твоему отзыву))) у меня такие же теплые чувства от прочтения "Ханы", и две последующие части не разочаровали)
насчет любви добавлю - было так классно наблюдать за Эйрином, когда он еще не осознавал, что влюбился, но все остальные догадались))))))
Клая по-настоящему жалко, как ни грустно, третий лишний получился какой-то...и расплачивался за всех троих, его одного презирали потомки(
 
Нейтралка  Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:10 | Сообщение # 5
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
А я до сих пор читаю "Котов Воителей"...) Вот, дочитала "Звёздный свет" из серии, захотелось высказаться.)

Вот, недавно отметила. Я столько книг прочитала - стоит упомянуть те же "Голодные Игры", "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, те же "Сумерки" Майер, "Пятьдесят оттенков серого", тех же Шекспировских "Ромео и Джульетту"! Но всё-таки самые красивые любовные истории, на мой взгляд, в "Котах Воителях". Честно. :) Нигде это так за душу не берёт! А здесь та-ак переживаешь вместе с персонажами! Вроде выглядит смешным, ну, как любовь у каких-то кошек может быть лучше, чем «возвышенные человеческие чувства»?! Но... Не знаю.

Герои этих книг, они... Они мне кажутся более человечными, чем люди сейчас. У них ведь тоже свои переживания, не хуже и не меньше наших. Верность, преданность, смелость... Каждый кот обладает своими чертами характера, как позитивными, так и негативными, стоит только Когтя вспомнить, который та-акое затеял!) Скажем так, количество котов на территории племён заметно уменьшилась. :) Каждый из них - личность.

Серия написана во вполне серьёзном ключе, а не как что-то миленькое и весёленькое для деток дошкольного возраста, если вы так думали. Возможно первая книга довольно-таки «флаффная», ну, солнечная и хорошая, но ведь это связано с возрастом героя - он ведь котёнок ещё в «Стань диким!», шесть лун всего, да и там этот самый "флафф" касается, наверное, только новообретённых друзей, посвящения в ряды оруженосцев, преданности воинскому закону и предводительнице...

А ведь много чего омрачает это! Интриги начинаются ещё с пролога, битвы между Речным племенем и Грозовым, где при странных обстоятельствах погиб Жёлудь, глашатай племени речных котов. На Огонькову радость от вступления в племя настоящих лесных котов, получения имени, бросает тень его же происхождение. Он - домашний, и это многим не по нраву. Как можно в племя настоящих лесных котов, грозных воителей, принять какую-то «домашнюю киску», обыкновенную «игрушку Двуногих», которая и мыши поймать-то не может?!

Именно потому, в первый же день прибытия в лагерь рыжего котика, между ним и Долгохвостом завязалась драка. Ещё один из главных, на мой взгляд, плюсов произведения - у котов есть своя Религия. Здесь это занимает большое место в сюжете, что стоит говорить только о должности целителя в племени, который получает послания от Звёздных предков. Нет, это правда очень круто преподнесено, хотя и свои "атеисты" попадаются. Х) По крайней мере, такую кликуху я дала Белохвосту, который книги две подряд огрызался, что не верит в это Звёздное племя и, что всё это - сказочки, придуманные каким-то умным котом, чтобы всех контролировать. (Короче, мы с ним похожи.Х) Печально, но со многими котами, рождёнными за пределами леса, это случается.

Вот, так всегда - хотела о "Звёздном свете", а всё равно унесло в начальные книги серии:) Просто у меня всё это воспринимается, как одна полноценная история, а рассказывать середину, не упомянув начала... Ну, меня поняли) Но постараюсь довести всё-таки мысль до конца. «Коты Воители» - серьёзная история и проблемы в ней тоже вполне серьёзные. Меня лично только «КВ» на философские размышления и прошибают. Там важные проблемы высветлены, можно даже провести параллели между лесными племенами и нашим человеческим обществом. :) Но я никогда не была сильна в художественном анализе. )

Весь первый цикл мы можем понаблюдать за карьерным (назовём это так) и духовным ростом главного героя, хотя о чём я? Вспомнив его возраст в начале, назовём это проще - взрослением) Этот процесс Хантер удался на все 150)) Тот же "Гарри Поттер", хотя Роулинг это тоже вполне удалось, меня менее зацепил... Хотя не буду о таком говорить и так видно, что я ярая КВ-шница)

Но лично мне очень импонируют духовные качества главного героя) Чёрт, да какой ещё кот мог, наперекор Воинскому Закону и морали общества, подкармливать, оказавшееся на грани голодной смерти, соседнее племя, читай: врагов и конкурентов, добычей с собственной территории?)

Я правда просто обожаю сюжет Котов Воителей. (Да и вообще "КВ" - это история, которую можно было бы продолжать вечность, используя новые поколения, но... Жаль, авторы окончили серию(( На 24 книге, да, с парочкой дополнительных книг, линии сюжета не мешающих, но... мне мало) Сердце сжимается, когда представлю, как я дочитаю серию полностью. Но... не будем о грустном.)

В основу сюжета чего только не положено! И преданность, и жажда власти, и извечная вражда меж племенами, и страшные пророчества, битвы, победы и поражения, путешествия, интриги, смерти, рождения, любовь, спасения, и верная дружба, и любовь матери к ребёнку, уважение к старшим и сложность правления... В "Котах Воителях" есть ВСЁ! Именно потому проще будет сказать одним словом - там есть ЖИЗНЬ. Серия - о ЖИЗНИ. Всё слито в такой яростной гармонии, что... просто сердце рвёт)

Эх, перечитываю и разочаровываюсь (отзыв перечитываю свой, не книги.Х) - вот, почему у меня всегда отзывы такие сумбурные, а не чёткие и последовательные, как у других?) Хотя да, пишу я за порывом мысли...

Итак, пост вообще начался с того, что я хотела отметить, что лучшие истории любви, ИМХО, в "Котах Воителях". Хоть просто потому, что там акцент именно на ЧУВСТВАХ. Чего в книгах о людях почти не делают. Вот как пишутся эти самые Любовные романы? Вот, до встречи героини с Тем Самым, всё идёт более-менее с нормальной скоростью, но после авторы начинают строчить со скоростью опаздывающего на электричку, часто делая менее главным сюжет, чтобы поскорее, поскорее свести всё к поцелую, ну, а там понятно.

Возникает ощущение, что главная цель автора - сунуть героиню в постель какому-то красавчику! Почему-то секс считается апогеем любовной истории, после чего всё идёт на спад, дальше сюжет сдувается, всё становится ещё более скучно и всё более заметно, что автор чувствует, что свою задачку он выполнил, а теперь ещё историю эту домучить, развязку найти и опус готов. Я не говорю об исключениях, я говорю о том, что сейчас штампуется в удручающе огромном количестве. И что самое печальное - ЭТО есть везде, начиная от фэнтези заканчивая детективом.

Именно от этой белиберды эти два жанры и превратились в низкопробную беллетристику. Потому что всё внимания романтичные авторши сосредотачивают на любовной линии. Сейчас книга, в которой нет любовной линии... Находка такой... Лично, если я встречу такую, это будет сопровождаться словами: "Мамочка моя!!!"*пятиминутный ступор*... Ух ты, а они, оказывается-таки, существуют?! О.О Вот и у меня на книжных полках нет ни одной такой книги...

Да и вообще, что говорить, когда начинаешь читать детектив, женщина вроде нормальная, за сорок, имеет двоих детей и мужа, и ты уже настроился на нормальный детектив, но, вот же, тут она неожиданно встречает Того Самого и детективный сюжет летит в тартарары. Реально, я такое находила. И опять я отклонилась. Так вот, преимущество «КВ» в том, что любовная линия НЕ ГЛАВЕНСТВУЕТ над сюжетом! Потому и ждёшь её с большим нетерпением) Хотя, с таким сюжетом обо всём забываешь) честно, на данный момент "КВ", в моём списке любимых, самая лучшая серия книг. А я многое перечитала!

Да и вообще, заметила, что подростковое чтиво куда лучше взрослого, то ли стараются для детишек лучше, то ли цензура строже... Но вот, зайдя в книжный, я также отмечаю, что подростковые книги дороже взрослых по цене, а как там раньше говорили? «Что дороже, то и качественнее?» :)

Итак, я о любовных линиях в Котах Воителях. А они чудесные все!:) Главное, радует разнообразие - и трагичные, и грустные, и мирные с обычной семейной жизнью, (Дым/Тростинка *о* Вот ведь, а, по словам, это самое "мирное с обычной семейной жизнью" выглядит такой скукотенью, а в «КВ» почему-то я обожаю данный пейринг. Хотя меня, наверное, вначале зацепило соотношение учитель/ученица.Х) Но это такая, м-р-р, пара!*.* ), есть и истории типа "нам никогда не быть вместе") Кстати, под историей такого типа находится самая моя любимая парочка на данное время) Но это до слёз, правда. Просто, есть такая проблемка - целителям нельзя заводить семьи, никаких отношений. Вот и...) Да и со смертельным исходом истории есть, очень печально и грустно…

Что-то я уже и о чём писать не знаю... Короче, любовные истории здесь замечательные, пронзают, вцепляются в самую глубину души или же тепло согревают. На любой вкус всё, правда. А «Звёздный свет», книга, потрясающая! Глотнула сразу же! Столько чувств и эмоций от прочтения!

Эх, как я рада, что однажды решилась взять с полки «Стань диким!» и купить её)
Не знаю, есть ли у этого поста какой-то смысл (ну да, кроме пропаганды «Котов Воителей» и всяческого поношения ЛР-ок), но главное, я высказалась:)

Удачи и, да пребудет с Вами Звёздное Племя! Х)


По краю и до края.
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:19 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Алена, читала отзыв, и сердце кровью обливалось))))))) от недостатка свободного времени...но надо, надо как-то добраться до этой серии, очень многое, тобой описанное, мне импонирует, в том числе любовная линия, которая не перекрывает основную, и упор на чувства)
 
Нейтралка  Дата: Суббота, 03.11.2012, 00:26 | Сообщение # 7
Страж джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Классно будет, когда ты прочтёшь)) Будет с кем обсудить) А про ЛР меня что-то понесло...Х) Но, вот уж, накипело) Спасибо, рада, что отзыв вызвал желание почитать серию. Я "Котов Воителей" просто боготворю.Х)

По краю и до края.
 
Jasmin11  Дата: Вторник, 08.01.2013, 13:31 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я решила отвлечься от серьёзных книг ненадолго,нашла "Моё прекрасное несчастье" Джейми Макгвайр))
прочитала быстро,не могу сказать "Вау",но не могу сказать "отстой".ГГя меня местами бесила,так и хотелось треснуть её по голове и сказать "Оглянись!".ГГой мега крут,такой милый,но и одновременно крутой))
 
Yara  Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:51 | Сообщение # 9
Путник
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Г. Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди". Местами страшная, местами добрая сказка. Если бы можно было забыть книгу, чтобы потом прочитать ее снова - эта была бы в списке.
 
nhuafu  Дата: Понедельник, 21.01.2013, 15:08 | Сообщение # 10
Иерофант
Группа: Читатели
Сообщений: 1060
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мартин Джордж - (Серия: Песнь льда и пламени). Супер просто. 4 книгу дочитываю)))

- Здесь, детка, дверь...
Толкни ее!
Вот сайт, где оды и сонеты.
Ты слышишь скорбное нытье?
Вот тут и царствуют поэты! (Ф. Червивый)
 
Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 21.01.2013, 17:35 | Сообщение # 11
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Посоветовали Гайто Газданова, читаю Вечер у Клэр, на очереди Ночные дороги его же, надеюсь побольше произведений этого автора прочитать, очень нравится. Что характерно, начал читать, невозможно оторваться... Скачала Убить пересмешника (Харпер Ли), давно уж прицеливаюсь))

 
Storyteller  Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:13 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Обожаю "Песнь льда и пламени". прочитала все тома, которые вышли на данный момент. А сейчас читаю Стивена Кинга "11.22.1963" (год точно не помню)))))). Как всегда, запутанно и захватывающе. Люблю тему "Эффекта бабочки".


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.


Сообщение отредактировал Storyteller - Понедельник, 21.01.2013, 18:13
 
Авар-псарь  Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:32 | Сообщение # 13
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 43
Уважение
[ ]
Статус: в реале
в последнее время со мной случилось что-то прямо-таки и я даже начал читать книги. последнее что читал был Карел Чапек, книжку эту я на помоечке кстати нашёл. чтиво такое нетяжёлое неглупое и незлое, детективные такие рассказики. по стилю несколько напоминает Зощенко по-моему, но Зощенко он всё-таки собака злой, а Чапек добрый. ну и можно провести аналогию с Гашеком, конечно. но у Гашека все персонажи - отвратительнейшие субъекты во главе со швейком, у Чапека же нет ни одного безнадёжного гада, даже среди политиков. в общем я рад что он мне попался
а в данный момент взялся-таки за Кавабату, который у меня на полке лет шесть стоял. раньше все попытки его почитать заканчивались после нескольких страниц. а теперь как-то по-тихоньку пошло. прочитал пару рассказов и теперь читаю "Тысячекрылого журавля" - медленно но идёт. кто допустим давно тоже собирался его почитать, рекомендую начать с "Танцовщицы из идзу", это коротенькая повесть такая. и он действительно кажется хорошим человеком был, хоть может и не носителем мистической истины какой-нибудь, но автором с видением всего совершенно своим и таким кажется простым в то же время... даже странно что ему нобелевскую премию дали
в общем вот что я хотел сказать


вся моя жизнь в этой дороге
 
Отличница  Дата: Понедельник, 22.04.2013, 17:12 | Сообщение # 14
Хранитель джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Э.М, Ремарк - На Западном фронте без перемен.
Один из моих любимых писателей, и одна из моих любимых книг. О жизни и смерти, о добре и зле, о войне и... войне.
Кто придумал ее, эту войну? Кто решил за нас, что мы должны проливать кровь во имя идеи? В общем, заставляет задуматься. Очень.


 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 22.04.2013, 17:15 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Отличница, после такого отзыва хочется перечитать и переосмыслить...а то давно дело было...
 
Форум » Литературное кафе » Клуб любителей чтения » Что последнее прочитали?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта