Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Общение » Новый Год и Рождество (готовимся к праздникам, отмечаем, поздравяем!)
Новый Год и Рождество
Lorenzia  Дата: Понедельник, 19.12.2011, 17:45 | Сообщение # 1
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале


обалденная позитивная штука - рождественские ежики)) Кликни по ежику, и он тебе споет...может быть)))

этот бэнд меня покорил))
 
Gaia  Дата: Понедельник, 19.12.2011, 17:58 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 1694
Уважение
[ ]
Статус: в реале
))))))))))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Понедельник, 19.12.2011, 18:32 | Сообщение # 3
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
непросто их заставить петь))

 
Ness  Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:09 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, прикольные)
 
Lorenzia  Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:59 | Сообщение # 5
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дед Мороз и Санта – самые известные новогодние волшебники
А вы никогда не задумывались, откуда взялись Дед Мороз и Санта Клаус? История эта имеет корни в житиях св. Николая, одного из самых почитаемых святых в христианстве. По весне, 9(22) мая христиане отмечали праздник Николы вешнего, в декабре 6(19) числа – праздник Николы зимнего.

Никола зимний является одним из наиболее популярных праздников у христиан. Поскольку праздник этот отмечают в канун Нового Года, образ св. Николая со временем стал ассоциироваться с германо-скандинавским богом Одином и стариком Зима (у отдельных европейских народов). В миру св. Николай был архиепископом в г. Миры (Турция). Позже у него появилось еще два имени: Николай Мирликинский и Николай Чудотворец. О благодеяниях Николая Мирликинского до наших времен дошло множество историй. Одна из легенд гласит, что св. Николаем были спасены дочери некоего разорившегося человека. Их хотели продать в публичный дом, но Николай подбросил через дымоход 3 узелка с золотыми монетами в дом разорившегося. Узелки с золотом попали в чулки, что сушились на то время у камина. Возможно, с тех пор и берет свое начало обычай класть подарки в рождественские чулочки. О том, как св. Николай помогал простым людям, существует немало историй и на Руси.

Епископская белая мантия, красная сутана, седая борода, золотой посох – так выглядел св. Николай в представлении католиков. В представлении некоторых народов св. Николай появлялся в канун зимнего праздника из солнечной южной страны. Со временем день св. Николая стали отмечать, как детский праздник, практически по всему миру. Дети в ожидании праздника подвешивали башмачки и чулочки под дымоходом, на подоконниках или столах ставили блюдца для подарков, а в качестве угощения для св. Николая оставляли стакан с молоком и печенье.
С подарками и свитой

Очень часто св. Николай приходил в сопровождении свиты. Говаривали, что свита эта состояла из побежденной Николаем нечисти, которая впоследствии перешла к нему на службу. Бывало, что Святой приходил и в сопровождении всего одного слуги, имя которого в разных странах произносили по-разному. В Германии, к примеру, слугу этого звали Кнехт Рупрехт. У Санта Николауса был в руках мешок с подарками для послушных детей, а Рупрехт нес розги, предназначенные непослушным мальчикам и девочкам.

Какие же подарки были в чудесном мешке, что нес через плечо Санта Николаус? Чаще всего Санта дарил детям теплые вещи, не обходилось и без игрушек, ну и конечно, сладости, как же без этого? Со дня св. Николая люди начинали готовиться к празднованию Рождества и Нового Года. Шло время, облик св. Николая потускнел, а подарки на Рождество детям стал приносить младенец Иисус, а позже – Санта Клаус. А среди множества имен, которыми люди звали св. Николая в разных уголках планеты, мы можем встретить такие как Klausman и Sinte Kloos.
Славянский дух холода

Что же касается Деда Мороза, то его биография тоже весьма занимательна. Восточным славянам прообразом Д. Мороза послужил Трескун (дух холода). Иначе его называли Студенец, Мороз. В описаниях он выглядит как небольшого роста седобородый старец с белыми волосами. В поверье говорилось, что там, где проходил этот старец, следом разражался снежный буран или ударял сильный мороз. Морозы зимой на Руси не были редкостью. Дабы сохранить посевы, люди стремились всячески задобрить Мороз. Вечером, накануне Нового Года глава семейства зачерпывал в ложку овсяный кисель и звал Мороз отведать киселя и не есть овес. После этих слов на двор выставляли миску с овсяным киселем. Со временем образ вредного злобного старика перевоплотился в Мороза, которого изображали во многих русских сказках. Добрых и трудолюбивых людей он одаривал, злых же и ленивых – наказывал.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 30.12.2011, 13:46 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
http://pismo-dedu.ru/ng-test/ - прикольный новогодний тест! lol2
 
Storyteller  Дата: Пятница, 30.12.2011, 14:18 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
У меня письмо дед улетное вышло!
lol2
Здравствуй Дедушка Мороз ! Меня зовут оля. Мне 22 год ! Не много не мало, но я верю и надеюсь в то, что ты есть и сейчас читаешь моё письмо. Моя мама очень злая тётя. Она не разрешает писать мне письма тебе, и поэтому я сижу в чердаке и пишу это письмо. Мама выпускает меня гулять только до 1 ночи. Когда я её не слушаюсь, она бросает в меня телевизор и частенько попадает мне прямо в руки =( Однажды я не вытерпела и сказала ей: "быть или не быть". Мой папа работает поэтом и приходя с работы с плохим настроением, он кричит: "елки зеленые" И заставляет меня чинить его ручка. Но я не умею ничего ремонтировать, и поэтому у меня получается мед. Он злится ещё сильнее, и запрещает мне играть в настольная с друзьями. Ещё папа придумал мне кличку, и зовёт меня не оля, а дина ! Это очень обидно. В общем, дедушка мороз, если ты не редиска, то ты поймёшь как мне харашо. Дорогой Дедушка мороз - красный мак забери меня к себе или вышли мне телевизор. Ещё сделай так, что бы близкие мне люди любили меня и почаще давали мне денег на мяса. Любимый дед мороз, ты мой последний шанс. Я надеюсь на новый год я найду под ёлочкой денег. Дед Мороз, пойми как мне харашо. Если ты не прочтёшь это письмо или оно не дойдёт до тебя, мне 12. Помни что я верю в тебя козел !



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 30.12.2011, 16:45 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, классное письмецо)))))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Пятница, 30.12.2011, 17:49 | Сообщение # 9
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Здравствуй Дедушка Мороз ! Меня зовут Мэри. Мне 32 год ! Не много не мало, но я верю и надеюсь в то, что ты есть и сейчас читаешь моё письмо. Моя мама очень злая тётя. Она не разрешает писать мне письма тебе, и поэтому я сижу в тундрае и пишу это письмо. Мама выпускает меня гулять только до 5. Когда я её не слушаюсь, она бросает в меня молоток и частенько попадает мне прямо в шея =( Однажды я не вытерпела и сказала ей: "хай йому грець". Мой папа работает аквалангистом и приходя с работы с плохим настроением, он кричит: "тысяча чертей!" И заставляет меня чинить его планы. Но я не умею ничего ремонтировать, и поэтому у меня получается раздражать. Он злится ещё сильнее, и запрещает мне играть в чапаев с друзьями. Ещё папа придумал мне кличку, и зовёт меня не Мэри, а бобик ! Это очень обидно. В общем, дедушка мороз, если ты не диктатор, то ты поймёшь как мне дымно. Дорогой Дедушка мороз - красный коммунист забери меня к себе или вышли мне молоток. Ещё сделай так, что бы близкие мне люди любили меня и почаще давали мне денег на мармелада. Любимый дед мороз, ты мой последний шанс. Я надеюсь на новый год я найду под ёлочкой андронный коллайдер. Дед Мороз, пойми как мне дымно. Если ты не прочтёшь это письмо или оно не дойдёт до тебя, мне 12. Помни что я верю в тебя вонючка !

 
Lorenzia  Дата: Пятница, 30.12.2011, 17:54 | Сообщение # 10
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Maria_Sulimenko)
Однажды я не вытерпела и сказала ей: "хай йому грець"

Quote (Maria_Sulimenko)
Дорогой Дедушка мороз - красный коммунист
Quote (Maria_Sulimenko)
Я надеюсь на новый год я найду под ёлочкой андронный коллайдер.

ахах, супер! lol2
good
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 30.12.2011, 18:00 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
а вот мое)))))

Здравствуй Дедушка Мороз ! Меня зовут Катя. Мне 22 год ! Не много не мало, но я верю и надеюсь в то, что ты есть и сейчас читаешь моё письмо. Моя мама очень злая тётя. Она не разрешает писать мне письма тебе, и поэтому я сижу в дом злейшего врага и пишу это письмо. Мама выпускает меня гулять только до 1 час. Когда я её не слушаюсь, она бросает в меня дрель и частенько попадает мне прямо в глаз =( Однажды я не вытерпела и сказала ей: "Все достало!". Мой папа работает медиумом и приходя с работы с плохим настроением, он кричит: "Мля!" И заставляет меня чинить его стремянка в облака. Но я не умею ничего ремонтировать, и поэтому у меня получается говно. Он злится ещё сильнее, и запрещает мне играть в прятки с друзьями. Ещё папа придумал мне кличку, и зовёт меня не Катя, а Бобик ! Это очень обидно. В общем, дедушка мороз, если ты не *вырезано цензурой*, то ты поймёшь как мне ужасно плохо. Дорогой Дедушка мороз - красный помидор забери меня к себе или вышли мне дрель. Ещё сделай так, что бы близкие мне люди любили меня и почаще давали мне денег на кушать. Любимый дед мороз, ты мой последний шанс. Я надеюсь на новый год я найду под ёлочкой домовенка. Дед Мороз, пойми как мне ужасно плохо. Если ты не прочтёшь это письмо или оно не дойдёт до тебя, мне 12. Помни что я верю в тебя *вырезано цензурой* !
 
Maria_Sulimenko  Дата: Пятница, 06.01.2012, 16:59 | Сообщение # 12
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Дорогие друзья, поздравляем вас со светлым Рождеством Христовым.
Независимо от того, знаем ли мы историю праздника, религиозны или нет, но, наверное, замечали, что есть что-то необычное, волшебное в этой поре. Обиды, страхи, сомнения тают просто. Легко прощать, легко улыбнуться и сказать что-то доброе, легко дарить тепло, радость другим. Это состояние хочется сохранить подольше. Желаем мира, любви, веры.
Счастливого Рождества!



Представь, чиркнув спичкой, тот вечер в пещере,
используй, чтоб холод почувствовать, щели
в полу, чтоб почувствовать голод – посуду,
а что до пустыни, пустыня повсюду.
Представь, чиркнув спичкой, ту полночь в пещере,
огонь, очертанья животных, вещей ли,
и – складкам смешать дав лицо с полотенцем –
Марию, Иосифа, сверток с Младенцем.
Представь трех царей, караванов движенье
к пещере; верней, трех лучей приближенье
к звезде, скрип поклажи, бренчание ботал
(Младенец покамест не заработал
на колокол с эхом в сгустившейся сини).
Представь, что Господь в Человеческом Сыне
впервые Себя узнает на огромном
впотьмах расстояньи: бездомный в бездомном.

(Иосиф Бродский)


 
Maria_Sulimenko  Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:05 | Сообщение # 13
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале


 
Авар-псарь  Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:06 | Сообщение # 14
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 43
Уважение
[ ]
Статус: в реале


с наступившим Рождеством!!!


вся моя жизнь в этой дороге
 
Lorenzia  Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:06 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Авар-псарь, музыка будто переносит в прошлое, необычная очень)) спасибо)
и Вас тоже поздравляю с праздником!!!
 
Форум » Литературное кафе » Общение » Новый Год и Рождество (готовимся к праздникам, отмечаем, поздравяем!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта