Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Общение » Проблемы копирайтов (Сетевое авторское право.)
Проблемы копирайтов
Kathelin  Дата: Четверг, 23.08.2012, 13:12 | Сообщение # 1
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Последние полгода я регулярно сталкиваюсь с проблемой, что мои стихи всплывают на самых разных сайтах без авторства, а то и под чужим именем.
Мне конечно приятно, что я делаю такие хорошие вещи, раз возникает желание выдать их за свои. Но с другой стороны конечно очень обидно. Хотя бы потому, что периодически мне отказывают в участии в конкурсах, когда проверка на плагиат выявляет еще пару десятков "авторов" стихотворения.
Частенько копипастеры и их друзья ведут себя откровенно хамски, когда начинаешь предъявлять претензии. Возможно потому, что закон об авторском праве не регулирует интернет, и они чудно знают, что за это им ничего не будет.

А вопрос, собственно, такой - сталкивался ли кто-нибудь, и если да, то что делали?

Ибо задолбало!




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 23.08.2012, 13:55 | Сообщение # 2
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Сталкивалась. В Контакте за свое как-то мои опусы выдавали, и на сайтах разных тоже иногда натыкалась на неподписанное, но для таких случаев у меня есть старая страничка на поэтри клабе, где проставлены даты добавления стихов, понятное дело, что это не печатное издание со всеми грифами, но хоть какое-то доказательство...
 
Kathelin  Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:01 | Сообщение # 3
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Это да. Поетри не дает вообще никакой гарантии(( Стихира дает определенный градус защищенности, но только в том случае, если кто-то попытается пронести плагиат в печать. От интернет-плагиата не защищает(((
Посмотри вот этот замечательный сайтик, может найдешь что-нибудь свое)) http://newstih.ru/
У них там целая база стихов без указания авторства. Мои у них пользуются большой популярностью(((




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)


Сообщение отредактировал Kathelin - Четверг, 23.08.2012, 14:02
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:06 | Сообщение # 4
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оу, не слышала даже про такой сайт, пошуршу там, мало ли))
Мне уже этот сайт "нравится" - на главной написано "Чтобы увидеть список стихотворений, выберете Поэта."))
 
Kathelin  Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:13 | Сообщение # 5
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
На stihi.ru после стихотворения появляется вот такая например штука - © Copyright: Аноррэ Аватара, 2008
Свидетельство о публикации №1804083538
Это с одного из моих. Оно кстати очень недурно тиражируется, несмотря на свидетельство.
Вот оно уже юридически что-то гарантирует, хотя от обиды в интернете не защищает))

Ага. Самое милое, что выбрать поэта там нельзя)




На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)


Сообщение отредактировал Kathelin - Четверг, 23.08.2012, 14:14
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:19 | Сообщение # 6
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
Ага. Самое милое, что выбрать поэта там нельзя)

значит, действительно нельзя, а я думала, что это у меня сайт глючит))
 
Kathelin  Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:22 | Сообщение # 7
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Не)) в том и прелесть) Стихи есть - авторов нет)



На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:27 | Сообщение # 8
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Да уж...но один плюс - себя я на первый взгляд нигде не увидела, вот по нику бы пробить, чтобы наверняка, но они хитрые)
 
Ness  Дата: Четверг, 23.08.2012, 17:00 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я стихов не пишу ( ну есть там один, но это не в счет), так у меня проза. Конечно бывало такое что выкладывают без моего разрешения где-то ( но всегда указывают ник мой). Но как-то сталкивалась с тем что мне автор пожаловался что где-то там выложили наш авторский сборник написанный для одного сайта и выложили не просто без разрешения, а сам текст перекрутили и дала ссылку просила что-то сделать ( я там модератор творчества), но ники указали.
В принципе если вы хотите чувствуете что уже доросли до печатного издания вам надо писать уже в стол, а не в сеть выкладывать (понимаю что хочется аудитории, я сама такая мне нудны читатели, иначе я могу вообще забросить идею, нет вдохновения), и тогда когда закончили уже нести в печать ( это тоже не так легко, но попробовать можно). Все равно издательства не берут то что выложено в сети полностью им это не выгодно.
Смотря сейчас на нашу жизнь, я думаю что вскоре издательства даже крупные будут уже работать в электронном виде и издавать тоже, только за деньги. Может это будет проще и для авторов что бы стать популярными и что-то получать))
 
Kathelin  Дата: Четверг, 23.08.2012, 19:13 | Сообщение # 10
Советник джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 445
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я просто сейчас как раз готовлю к печати сборник, и такие ситуации меня просто демотивируют((



На битву, на битву Примарх нас ведет -
Пусть сгинет в мучениях враг.
Сломаем хребет ему, он не пройдет,
Пока бьет Имперский Кулак!
(с)
 
Lorenzia  Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:59 | Сообщение # 11
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Kathelin)
Я просто сейчас как раз готовлю к печати сборник, и такие ситуации меня просто демотивируют((

классно, если сборник успешно выйдет, то с последующими случаями плагиата будет намного проще бороться) лучше сейчас перетерпеть)
 
Ness  Дата: Суббота, 25.08.2012, 00:02 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Это конечно не совсем в ту степь но я вот на сайте леди обнаружила что каждый желающий может скачать твое произведение выложенное для чтения целиком, и это без спроса автора ( правда там оно выглядит как скачанные сообщения, но целиком без комментов, только текст, что значит что каждый сможет скачать его и разместить где угодно при желании), конечно то что мы в онлайн выкладываем тоже может любой желающий на копировать и вставить куда угодно, но это может еще быть лень...
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 25.08.2012, 00:22 | Сообщение # 13
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Ness)
на сайте леди обнаружила что каждый желающий может скачать твое произведение выложенное для чтения целиком, и это без спроса автора

ну, на каждом сайте свои правила, порядки, и если авторы согласны на такое (сами же размещают произведения, зная, что их могут скачать), то в принципе почему нет...но я сама это не поддерживаю) все-таки авторский труд надо уважать, и если копировать, то с разрешения хотя бы)
 
Ness  Дата: Суббота, 25.08.2012, 00:58 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, прикол в том что раньше такого не было. Только пожеланию авторов, там были определенные требования к этому, а после реконструкции как оказалось всех под одну гребенку и никого не спросили и не сообщили. Ну в принципе если я когда-то что-то захочу издать то мне по-любому придется побегать и попросить что бы удалили...))
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 25.08.2012, 01:22 | Сообщение # 15
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
да, усложняют они авторам жизнь)) еще про этот сайт читала, что там вся личка прозрачная...никогда там региться не буду)))))))
 
Форум » Литературное кафе » Общение » Проблемы копирайтов (Сетевое авторское право.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта