Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова  
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Начинаем книгу"
Игра "Начинаем книгу"
Storyteller  Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:20 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Добрый вечер, уважаемые сайтовчане! Хочу предложить вам игру, подсмотренную на другом сайте, но очень интересную. Условия достаточно просты, кроме того, данная игра служит хорошим творческим тренажером.

Итак, координатор игры дает исходные данные - время действия книги, герои, их внешность, завязка конфликта.
Например:
Древняя Русь. Главные герои: богатырь Иван, 23 года, светловолосый, бородатый, любит Алену, дочь князя. Не может решиться признаться в своих чувствах, поэтому решает отправиться на войну.
Алена, дочь князя, любит Ивана, но отец договорился о её свадьбе с соседским князем.

Это так, ради примера. Задача игроков - написать начало для этой книги, буквально 3-4 абзаца (1 тыс - 1,5 тыс знаков), чтобы увлечь читателя и наметить образы. Затем каждый отрывок коллективно обсуждается, без обид указываются недостатки, если таковые имеются. Когда все работы приняты, проводится голосование - один голос любой работе. Победитель задает тему следующей игры.

Надеюсь, найдутся желающие поиграть. Участники, отписываемся в этой теме. Как только наберется 4 участника, начнем. Но даже если вы не подавали заявку, а просто вдохновитесь темой, можно выложить свой отрывок.



Победитель Игры №1 - Оля_Овсянникова
Победители Игры №2 - Storyteller, delinard
Победитель Игры №3 - yanesik
Победители Игры №4 - Storyteller, Lorenzia
Игра №5



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
yanesik  Дата: Пятница, 03.04.2015, 22:51 | Сообщение # 76
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мои замечания. по работе 3. Если бы не эти неточности,то работа хорошая, передана атмосфера и правдоподобно.Мои замечания в скобках.(...)

википедия почтовый тарантас:
Не менее ироничен к тарантасу был и Александр Дюма:

Вообразите себе огромный паровозный котёл на четырех колесах с окном в передней стенке, чтобы обозревать пейзаж, и отверстием сбоку для входа. Подножка для тарантаса еще пока не изобретена. Мы попадали в него с помощью приставной лесенки, которую по мере надобности прилаживали или убирали… "…Поскольку тарантас не подвешен на рессорах и не имеет скамеек, он устлан изнутри соломой которую не в меру щепетильные пассажиры могут, если пожелают, сменить".
Я не думаю,что Николай способен был валяться на соломе среди почты.

В имении Трепке(Трепка,тут должен быть именительный падеж,а не дательный)) было оживленно. Весь двор наполнен хлопотами и бегающими дворовыми. Огромная усадьба готовилась к приёму(неточность-"прием",когда человек приезжает в гости, а у вас хозяин едет,значит к "встрече") важного гостя. Она украшена цветами, все слуги нарядно одеты. В центре двора всем мероприятием руководит не высокий мужчина, в истертом платье. Он заметно взволнован и пьян.

- Едуть! Едуть!- кричит посланный смотреть за дорогой мальчишка. Вскоре в облаках дорожной пыли показался почтовый тарантас, в котором виднелась статная фигура морского офицера. Не дожидаясь, он ловко спрыгнул на ходу и почти бегом направился во двор имения. Потертый(может быть человек в потертом костюме?Если нет,то нужно прояснить потертость дополнительными словами)) человечек унизительно сжался и закричал на встречу:
- А-а, Николай Александрович! Как рады вас видеть после стольких лет разлуки! Рады, безмерно! – подобострастно затараторил он.
-3равствуй здравствуй, Андрюша - офицер, раскинул руки пытаясь обнять его. Но тот увернулся, подставив вместо себя девку с караваем.
- Вот-с. Извольте-с. Как дорогого гостя! Хлеб-соль, Николай Александрович. Хлеб-соль. Не побрезгуйте вашблагородие. С самого утречка ждем-с.
- Да что ты юродствуешь брат! Что все это означает? Где мать? Ты мне писал что она больна. При смерти лежит.
- Так точно-с. По весне занедужила матушка наша, и пока ваша милость спешила - тут Андрей недобро зыркнул на брата - скончалась. Вот-с вчера сороковки справили. Закончил он, приняв прежнюю смиренную позу(а где у вас первоначальное изменение позы,она нигде не менялась,а зырканье глазами это не поза).
- Господи! – Николай, осунувшись всем телом сел на ступени дома( выражение"осунулся" теряетсмысл,поскольку его закрывает другое действие"человексадится") садится, снял фуражку и низко опустил голову.
Андрей сделал пару шагов к брату, будучи вообще хром( а в частности?), сейчас он показушно волок ее(кого?) по земле.
- Эй, Никитка растопляй баню! Барину отдохнуть с дороги надо(так париться или отдыхать?). Вишь весь в пыли, как турок(разве только турки запыленные ходят?), - кричал он, почти над головой Николая раздавая приказания, - Любка! Ты перины настелила его светлости?!(куда? В баньке?)) И смотри, чтоб ни одного клопа!(значит их будет вылавливать по одному?) Его превосходительство не привыкло к таким дификультам в столице!
- Прекрати. - отозвался Николай не поднимая головы.
- Что-с? Не довольны приёмом, вашблагородие? Все как вы любите. Все вокруг радуются, все вокруг пляшут. И тельца упитанного каждый заклал в вашу честь, да-с(какое тельце каждый заклал?). Все для тебя, только для тебя, братец,- не унимался Андрей Александрович, жадно вглядываясь в поникшую фигуру брата и шаркая в реверансах(если он сидел на ступеньках,то как мог шаркать в реверансах?).
- За что ты так? Ты умом помешался? Время ли помнить обиды? У могилы матери паясничаешь, зачем все это, Андрей? – Николай говорил тихо, с беззлобным огорчением, увещевательно. Его кроткие слова совсем не вязались с его широкими плечами, огромными кулаками сжимающими фуражку и строгостью мундира.
- А затем что иначе нельзя.- Андрей выпрямился и стал серьёзен – Ты думаешь, навсегда наш дом к чертям послал? Бесследно?! Да весь дом все эти годы тобой только и был полон( не дом,а думы матушки). Только о тебе и говорила! Николя красавец, Николя моряк, Николя чин получил, Николя орденом пожалован! А я все годы, при матушке неотлучно(,) как пустое место!
Андрей глубоко втянул воздух. Выдохнул. И продолжил уже спокойнее.
- Да только пустяки это уже все, - вытянул из-за пазухи ворох писем,- Вот! Эти бумаги всему поворот сделают. Это такие письма, каких свет не видывал! Новая история будет, братец.
И видя, что его речь никак не влияет на Николая, круто развернулся и ушел в дом(а куда письма положил?).
А Николай Александрович, наследник имения Трепке остался сидеть один. Бесконечная тоска сжимала его сердце. Но все же не все домочадцы его оставили(.)
- Барыня за садом похоронена. Я провести могу. - прозвучал рядом нежный девичий голос.
- Как тебя зовут?
- Любка. Я прислуживала матушке вашей.
Николай Александрович встал, поправил мундир взял девушку за руку и мягко улыбаясь, сказал: Что ж, веди меня(,) Любовь, к могиле.
 
yanesik  Дата: Пятница, 03.04.2015, 23:14 | Сообщение # 77
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мои коменты к Работа № 1
Отрывок написан очень симпатично,читается с удовольствием,а мелочи я описал в скобках(...)

- Приедет! Приедет он, черти его дери!(остается только догадываться,что эти слова не принадлежат Любке)
Любка сжалась в комочек и из-за комода наблюдала за барином. Андрей Федорович, по обыкновению, был пьян. Хромота его в таком состоянии только усиливалась(слишком назойливо показана хромота. Нужно было заставить его пройти по комнате,тогда бы можно было и опереться на эту фразу, а так звучит ненатурально, словно заказана фраза, как обязательная). И Любке он казался демоном с картины в комнате барыни, упокой господь (Господь) её душу. Где он ногу покалечил, Любка не знала. Говаривали, что от(из комнаты)(от обозначает предлог отталкиване по ровной поверхности)(и еще можно подумать по логике фразы,что он удирал от лююбовницы) любовницы в окно прыгал, когда муженек пришел. Андрей Федорович мог бы(что мог бы? Фраза повисает в воздухе)( может быть - "он на это был способен?").
Любка сильнее прижала к груди заветную шкатулку(нужно показать ее эмоциональное состояние,слово "сильнее- нейтрально,не говорит о ее взволнованности,сила прижяатия,может прижала сильнее,чтобы не уронить?). Ворох писем – вот и все богатство, которое она скрывала(не раскрыта до конца фраза). Но Любка почему-то не рискнула показывать её барину( предыдущее предложение не увязывается с этим,почему не рискнула?). Шкатулку нашла в комнате почившей хозяйки, матушки Андрея, Прасковьи Авдотьевны. И почему-то оставила себе(причина?). Каждый вечер обещалась отдать хозяину, но никак не могла решиться. Потому что пил Андрей Федорович беспробудно(пьянство к отдаче шкатулки не имеет никакого отношения).
- Чего сидишь, убогая? – зыркнул Андрей в её сторону. – Поди сюда, девка. Поди, не обижу.
Любка сунула шкатулку под комод, чтобы барин не заметил, и выбралась на свет( на свет выбирались то есть на бал,ведь свет была ассоциация с высшим обществом,лучше было бы:"Любка вышла из тени на свет" Теперь сразу понятно от слово тень,что имелось в виду под светом).
- У, дуреха! – протянул Андрей. – Садись, выпьем(не будет барин себя унижать до слов,чтобы выпить с девкой и не будет ей предлагать садится,не кавалер,только что ее дурехой назвал,убогой)
- Негоже мне, барин, - запротестовал девушка. – Всего семнадцать годков…
- Ага, пора на выданье, - хохотнул разошедшийся мужчина, сверкая карими глазищами. – Говорю же, не обижу. Завтра братец приезжает, Николенька. Знаешь, он какой? Военный, в столице живет, с самим императором дружбу водит. Вышвырнет нас, как котят приблудных, за шкирку. И пойдем мы с тобой, Любка, по свету с протянутой рукой!(не думаю,чтобы барин даже пьяный мыслил,что его вышвырнут вместе с девкой одновременно,это дополнительное унижение)
Кулак барина ударился об столешницу. Тот стиснул зубы от боли.(а где звон стекла?)
- Ой, поранились!(нет причины?) – Любка захлопотала вокруг(чего?)() в чем проявилось ее хлопотание?)(может лучше:"Любка всплеснула руками?).
- Уймись, - Андрей заставил её сесть(ага ,значит ходила вокруг него или бегала?). – А знаешь, Любка, выходи за меня. Я не так хорош, как Николаша, да и пью. С горя-то пью, Любаня9слишком резмий поворот от оскорбительного тона к признанию в любви)(чувствуется,что автор хотел вместить в короткий объем содержания все). Не просто так.
- Да как же, барин(нужен ?), - пролепетала девушка.
- А вот так!
- Ты чего девушку обижаешь, Андрей? – скрипнула дверь, и в комнату вошел красивый(статный)(а то непонятно,как красив,нужно описать) мужчина в военной форме. Люба сразу догадалась(тут лучше(:)( а то получается от ее догадки человек рриехал.(Хотя в последние два десятилетия тире стало вытеснять двоеточие(Это я почерпнул и наукообразной статьи) – Николай Федорович приехал.
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 04.04.2015, 16:48 | Сообщение # 78
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
и выбралась на свет

осмелюсь высказаться в защиту этой фразы - когда люди едут на балы или приемы, они выходят в свет, а тут, на мой взгляд, нет никакой двусмысленности.
 
yanesik  Дата: Суббота, 04.04.2015, 17:57 | Сообщение # 79
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Lorenzia ()
осмелюсь высказаться в защиту этой фразы - когда люди едут на балы или приемы, они выходят в свет, а тут, на мой взгляд, нет никакой двусмысленности.

Если есть двусмысленность в употреблении некоторых слов, как свет, замок, блин и т д,то нужны пояснения,иначе без контекста и шлейфа объяснения, они остаются двусмысленностями.
Есть и фраза такая без запятых,классический пример:
Нельзя казнить помиловать. От того,где поставить запятую, зависит смысл.

Выбраться на свет - подразумевается собраться, одеться и наконец, выбраться. Выбраться подразумевает пройти целый ряд препятствий. Если бы просто было - "вышла на свет ", то никаких сомнений не было бы в совершенном действии.

Большое значение имеет в разъяснении и предлог.Или в или на.

Выходят в свет, а выбираются "в" свет или "на"(Если в смысле высшее общество).Тут и мышление 19 века,как предлоги там употреблялись.В общем тема бездонная.


Сообщение отредактировал yanesik - Суббота, 04.04.2015, 18:02
 
delinard  Дата: Суббота, 04.04.2015, 18:19 | Сообщение # 80
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Коль скоро это тема рабочая, для набивки руки, а не конкурсная, думаю ,что можно не только написать работу и дать критику, но и отписаться встречной критикой. Так будет оживленнее и будет обмен мнениями, такой необходимый для творчества.

Цитата yanesik ()
Трепке(Трепка

Трепке так и есть, без склонения. Фамилия у братьев, тоже, Трепке. (Реально существовавшее поместье двух братьев в Полтавской губернии)
Цитата yanesik ()
Я не думаю,что Николай способен был валяться на соломе среди почты.

Я тоже так не думаю) Хотя Николай, очень спешил. Он и на крестьянские дроги залез бы) А вообще, тарантасы могут быть разные, не обязательно как Дюма написал)То же ,что я назвал его почтовым, не означает что в нем возят письма и посылки. Почтовые лошади, почтовая карета,- это рейсовые экипажи, наш аналог дилижансов.
Цитата yanesik ()
"прием",когда человек приезжает в гости, а у вас хозяин едет,значит к "встрече") важного гостя

Именно не хозяином, а гостем хотел выставить Андрей брата.
Цитата Storyteller ()
закричал на встречу: - как это? Можно шагнуть навстречу, а вот закричать- вряд ли.

Заметили, да? Это не одна из невнимательностей. Я вот тоже раздумывал здесь, но решился написать именно так. Во-первых, я встречал такое выражение у наших классиков. Во-вторых, уж очень не рад был Андрей встречать брата. Ни шагать на встречу, ни выходить к нему не хотел. Такой оборот здесь для того чтобы не дать читателю зацепится за контакт между героями. Вся сцена это радость без радости, разговор без понимания, схождение без движения. Поэтому Андрей кричит на встречу, а не идет. Что вы об этом думаете?
Цитата yanesik ()
а где у вас первоначальное изменение позы

Я тоже это заметил, поэтому вот - " человечек унизительно сжался и закричал. Считаете не достаточно?
Цитата yanesik ()
будучи вообще хром( а в частности?), сейчас он показушно волок ее(кого?) по земле.

Согласен. И Ольга уже справедливо попрекнула меня.
Цитата yanesik ()
(разве только турки запыленные ходят?)

С начала был как татарин) Но предполагалось время действие русско-турецкой войны, поэтому турок.
Цитата yanesik ()
растопляй баню! Барину отдохнуть с дороги надо(так париться или отдыхать?)

Вы в бане бываете? Советую) Лучший отдых))
Цитата yanesik ()
чтоб ни одного клопа!(значит их будет вылавливать по одному?)

Наше счастье, что теперь в нашем быту нет этой гадости, и мы не знаем как их убирают)
Цитата yanesik ()
какое тельце каждый заклал?)

Отсылка на евангельскую притчу о блудном сыне. Тельца- теленка. Славянизм.
Цитата yanesik ()
все эти годы тобой только и был полон( не дом,а думы матушки).

Именно дом, вся усадьба, вся жизнь была полна разговорами о Николае… для Андрея.

Странно что все пропустили слово «дификультам»))

Цитата Storyteller ()
Да и вообще не самое удачное начало

Это верно, такую сцену я бы не размещал сразу в первых строказ книги. Забавно что вы вернули мне мою же фразу) И прочитанная дважды, она укрепила во мне сомнения, - а какое зачало книги можно считать удачным? Чернышевский, например, в своем известном и единственном романе, издевается над любителями крутых вступлений. Давайте попутно (коль это рабочая тема) выскажем свое мнение о том каким должно быть начало книги?
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 04.04.2015, 19:11 | Сообщение # 81
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
Давайте попутно (коль это рабочая тема) выскажем свое мнение о том каким должно быть начало книги?

Интересный вопрос и непростой. От жанра зависит. Но с пространных и ничего не значащих описаний погоды/природы лучше не начинать. На мой взгляд, лучше сразу погрузить читателя в действие, с головой, в самую гущу событий/переживаний героя и т.п. Также, если есть пролог, призванный заинтересовать читателя, туда можно закинуть "удочку", какую-нибудь интригующую сцену...
 
Storyteller  Дата: Суббота, 04.04.2015, 19:39 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Насчет начала: удачное начало... О, как много для меня в этой фразе! У меня с ним всегда проблемы - я долго привыкаю к героям. Мои друзья смеются над моим выбором книг. Если на первых 10 страницах не происходит ничего яркого или необычного - дальше читать не буду. Поэтому я люблю, когда сразу читателя в омут с головой. Но это все сугубо личное. Желательно дать намек на интригу (имеется в виду, конечно. не такой маленький отрывок, как пишем мы), какую-то загадку, которую предстоит разгадать.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Суббота, 04.04.2015, 19:43 | Сообщение # 83
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Теперь по поводу "крикнул на встречу" - раз такое выражение существовало, то оно уже устарело. для колорита, конечно, можно использовать, но здесь оно немного отвлекло внимание от самой сцены, что для меня нехорошо. Это сугубо личное мнение, тут уж автору решать, но я бы постаралась избежать подобного.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Суббота, 04.04.2015, 20:19 | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
остается только догадываться,что эти слова не принадлежат Любке
вряд ли хрупкая девушка стала так выражаться, да и о том, что она наблюдает за барином, говорится сразу.
от любовницы - специально нарушена логика построения, потому что Любка - из простых, и вряд ли отличается правильностью речи

Цитата yanesik ()
(пьянство к отдаче шкатулки не имеет никакого отношения).
- вот из-за его вечно пьяного состояния и не рискнула. Наверное, стоило больше расписать
Выбралась на свет - абсолютно нормальная фраза, она сидела за комодом, пряталась - и вышла слишком нейтральное слово. Именно, что выбралась. А в люди - это "в свет".

Ян, спасибо за замечания! С чем не согласна - написала, остальное стоит еще раз обдумать.



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:09 | Сообщение # 85
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля, а как насчет - выбралась из ямы? Слово "выбраться" вообще у меня ассоциируется с выползанием откуда-то. Вот если бы она пьяная была,то другое дело! Выползла бы из темного угла!Но хватит об этом,а то подумают,что мы выбрались на экскурсию в сумашедший дом!
Я вот на другом сачте поспорил с одним автором.Я ему написал,что "скатертью дорога" обозначает- пошел вон!
а он мне доказывал в 10 постах,что это значит гостеприимство!
 
Storyteller  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 08:58 | Сообщение # 86
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, в наше время - пошел вон. Может, когда-то оно и означало другое, но сейчас - так.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:05 | Сообщение # 87
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, есть ли ещё время, чтобы написать работу? Или уже сегодня голосование?
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:51 | Сообщение # 88
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, ой, а я сбилась... Пиши, давай еще день, а завтра начнем голосование.

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:56 | Сообщение # 89
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ну, я постараюсь) а то чет три дня уже ничего не пишу, нет возможности просто сесть и сосредоточиться, у Артура что-то с животиком(( а пописАть хочется, очень)
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:03 | Сообщение # 90
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Storyteller ()
yanesik, в наше время - пошел вон. Может, когда-то оно и означало другое, но сейчас - так.

А меня взахлеб целый сайт опровергал, все говорили,что я на пустом месте прицепился к человеку.Я иногда бываю дотошный и противный,сам себя порой ненавижу. Вот что значит общественное мнение.
Я им доказывал,что если скатерть,то должна быть самобранка,чтобы в положительном смысле слова воспринимать.А там половина издающихся тиражами, не на заказ печать.
Они тоже участвуют в конкурсе литературная коррида.
 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Начинаем книгу"
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта