Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова  
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Начинаем книгу"
Игра "Начинаем книгу"
Storyteller  Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:20 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Добрый вечер, уважаемые сайтовчане! Хочу предложить вам игру, подсмотренную на другом сайте, но очень интересную. Условия достаточно просты, кроме того, данная игра служит хорошим творческим тренажером.

Итак, координатор игры дает исходные данные - время действия книги, герои, их внешность, завязка конфликта.
Например:
Древняя Русь. Главные герои: богатырь Иван, 23 года, светловолосый, бородатый, любит Алену, дочь князя. Не может решиться признаться в своих чувствах, поэтому решает отправиться на войну.
Алена, дочь князя, любит Ивана, но отец договорился о её свадьбе с соседским князем.

Это так, ради примера. Задача игроков - написать начало для этой книги, буквально 3-4 абзаца (1 тыс - 1,5 тыс знаков), чтобы увлечь читателя и наметить образы. Затем каждый отрывок коллективно обсуждается, без обид указываются недостатки, если таковые имеются. Когда все работы приняты, проводится голосование - один голос любой работе. Победитель задает тему следующей игры.

Надеюсь, найдутся желающие поиграть. Участники, отписываемся в этой теме. Как только наберется 4 участника, начнем. Но даже если вы не подавали заявку, а просто вдохновитесь темой, можно выложить свой отрывок.



Победитель Игры №1 - Оля_Овсянникова
Победители Игры №2 - Storyteller, delinard
Победитель Игры №3 - yanesik
Победители Игры №4 - Storyteller, Lorenzia
Игра №5



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Storyteller  Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 18:31 | Сообщение # 91
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, выздоравливайте!!! Очень хочу твой отрывок почитать)))


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
delinard  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 09:37 | Сообщение # 92
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
О началах и вступлениях.

Никогда не придавал этому значения. Мне почему-то казалось, что все равно все смотрят сразу в конец книги, и так делают оценку)) Поэтому, когда я начинаю читать, мне важнее слог; как пишет автор, как подает образы. Если автор пишет красиво и обстоятельно, я уверенно продолжаю книгу. Описание природы меня не отпугнет, если это описание красивое и грамотное. А вот что меня всегда напрягает, так это попытка втянуть меня с первых строк. Привлечь броской сценой, ошарашить неожиданным действием, с подмигивающим обещанием,- дальше будет еще круче! Воспринимаю это как навязчивую рекламу. Я сам разберусь читать мне этот рассказ или нет, не надо меня сразу тянуть в книгу. Дайте осмотреться, понять кто вы, и стоит ли с вами идти в это путешествие. Поэтому ( да и не только поэтому) не читаю детективов и приключенческое фентези.
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:20 | Сообщение # 93
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ольчик, спасибо! я, короче, не успела...ну ничего, в следующей игре поучаствую)
Оля (Овсянникова), ты можешь смело объявлять голосование)
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:21 | Сообщение # 94
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
Поэтому ( да и не только поэтому) не читаю детективов и приключенческое фентези.

а что читаете?)
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 12:17 | Сообщение # 95
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Итак, смело объявляю начало голосования)))

Голосование окончится завтра в 14.00. (+/- полчаса ведь можно?)


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 12:49 | Сообщение # 96
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работа №1. Достаточно стилизована, живая и динамичная. Что смутило: почему это Андрей говорит Любке, что брат его вышвырнет их? Крепостная-то останется на месте, мне так кажется. ДА и предложение замуж выйти... Но, спишем это на бред в пьяном угаре.

Работа№2. «Не она ли за мамой присматривала перед смертью?»
Сомнения отпали. Она самая. (почему вдруг отпали сомнения? что произошло такого, чтобы сомнения улетучились?)

ПУсть хоть моя девочка, поздний цветочек, будет с вами рядом, она все знает.... (как-то не логично. Богатая помещица взяла воспитывать чужого ребенка? Я, конечно, не знаток истории, но таких фактов не припомню. Сына - законным, а дочь сделали крепостной? С чего бы?)

Сцена насилия просто малоприятна и вызывает отторжение. (Что-то, Ян, не думала я, что столь нежным существом являюсь, но сколько вас ни читаю, все мне кажется хоть что-то да неприятным, вот ведь, сколь разный взгляд на мир у людей-то бывает). Плюс - откуда младший брат узнал, что она не его сестра? Они ведь не вместе читали письма мыслями не делились со старшим братом. А если так - откуда вообще мысль про сестру возникла, что она может быть его сестрой?

Но у него хватило сил и в третий раз нажать на курок. ... Он только выполнил желание Николушки. ... (Почему это вдруг военный. обладающий крепкой психикой, решил уйти из жизни? С чего это вдруг у него настолько братские чувства возникли, что он не смог без сестры жить (или брата?). Тем паче, что и время прошло после инцидента до его смерти и списать на состояние аффекта нельзя уже).

Ну и, как сказала Катя, правила в принципе не совсем соблюдены.

Работа№3. "Она украшена цветами, все слуги нарядно одеты. " (а как же траур?)

"закричал на встречу" (не встречала раньше такого оборота: кричать навстречу)

Понравилась стилистика, характеры уже в этом маленьком отрывке прослеживаются очень хорошо и вызывают интерес.

Оценку ставлю, исходя из того, какой рассказ вызваль бОльший интерес (не только сюжетом, как вы понимаете) и хочется почитать. Потому свой голос отдаю Денису.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 13:46 | Сообщение # 97
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Оля_Овсянникова ()
а как же траур?

этот момент я упустила, когда выступала со своими критическими замечаниями. Действительно, разве может быть усадьба украшена в такой момент...
Но работа очень хороша по сюжету, разрываюсь между номерами 1 и 3, но все же отдам свой голос первой работе, так как в третьей все-таки присутствуют небольшие косячки.
Мой выбор - №1.
 
delinard  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:08 | Сообщение # 98
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Оля_Овсянникова ()
(а как же траур?)

Цитата Lorenzia ()
присутствуют небольшие косячки


Цветы и траур к косячкам не относится) Дни траура уже прошли. Николай приехал на 41 день, когда траур окончен. В тексте это указывается.

Цитата Lorenzia ()
а что читаете?)


Мои вкусы примитивны и скучны) Я люблю классическую литературу.


Сообщение отредактировал delinard - Понедельник, 06.04.2015, 16:33
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:52 | Сообщение # 99
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
delinard, не считаю классическую литературу образцом примитивного или скучного вкуса. Ибо сама предпочитаю ее же, как правило. Вот, кстати, задание это навеяно романом Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы", который прочла как раз на прошлой неделе. Очень меня впечатлило это произведение, очень. Ну а любимые мои писатели - Достоевский и Лев Толстой. Познаю их творчество постепенно, и Салтыкова-Щедрина решила узнать, теперь он в числе любимых тоже.

Что касается траура. 40 дней - это сейчас у нас такой срок. А раньше траур длился ровно год, насколько мне известно. Хотя я не утверждаю, история - не самое моё сильное место)))


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
delinard  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 17:15 | Сообщение # 100
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова, и сейчас и раньше 40 дней) Такое количество дней устано Православной Церковью, которая, как вы знаете, отличается редким консерватизмом) А продлить траур до 1 года (или даже более) могли родственники в знак свого сильного горя. К тому же, юридически год требовался для решения бюракратических неприятностей, вызваных смертью человека.
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 17:21 | Сообщение # 101
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
Цветы и траур к косячкам не относится) Дни траура уже прошли. Николай приехал на 41 день, когда траур окончен. В тексте это указывается.

спасибо за пояснение) ну, под косячками я подразумевала то, что указывала в своем разборе на предыдущей странице (к чему относится не очень удачное начало и несогласование времен). А так работа очень хорошая, второе место в моем рейтинге))
В третьей работе по моему рейтингу (№2) оттолкнуло описание насилия и моменты, на которые я уже указала, нелогичности и нестыковки (впрочем, читая комменты, вижу, что не только меня они напрягли).
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 17:23 | Сообщение # 102
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата delinard ()
Я люблю классическую литературу.

я люблю зарубежную классическую литературу, а вот с русской не срослось... Булгаков, разве что, исключение.
 
Storyteller  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:00 | Сообщение # 103
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Lorenzia, и я люблю Булгакова, а вот классическую русскую литературу - не особо, с толстым и Достоевским у меня натянутые отношения... А вот зарубежную классику люблю. Любимый автор - Дюма-отец.

Теперь по голосованию - работа №3



Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
yanesik  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:36 | Сообщение # 104
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Я понимаю ваши чувства, но по моему мнению художник настоящий не должен заигрывать с читателем. Я не люблю театральности. Она хороша только на утренниках и торжественных концертах. Я поклонник натурализма Эмиля Золя. Причина и следствия (ну мораль- это уже мое личное). Для меня не главное - заигрывание с читателем, а натуралистическое описание со всей подноготной, пусть это кому-то и неприятно читать. Но сломив в себе отвержение позиции автора, человек начинает понимать, что автор честно отнесся, не пошел по пути сказки, а изобразил жизнь во всей своей грубости и неприглядности или неправдоподобной красоте. Тем парадоксальнее,что я написал,как соавтор два тома любовной серии с Мелиной (одну книжку издали). Если бы кто-то прочитал, то поняли, что женский роман в сочетании с натурализмом поднимается на новую трагическую высоту, если согласны читать, то я здесь буду выкладывать по главе на один день и удалять сразу главу, поскольку книга поставлена на на продажу. Своих героев я не люблю и не ненавижу, я слежу за ними. Устаревшее восприятие, когда нужно любить своего героя, осталось в прошлом. В один прекрасный момент люди перестают читать и создавать сказки и фентези и понимают ,что от настоящей жизни не скроешься.
Идя в струе традиционного мнения оцениваю работы. С традиционной позиции первый рассказ и третий больше соответствуют общественному мнению и я не в состоянии с ним бороться. Поэтому Работа номер один и есть победитель. Доказывать что-то мне всем бесполезно. Каждый должен однажды созреть. Видимо мне нужно избегать участвовать в подобных мероприятиях, поскольку моя позиция непонятна другим. Вот организовал конкурс Литературную Корриду,потратил много сил на выработку условий, договорился на семи сайтах (сколько нервов!),запустил, а сейчас получил пощечину. Даже здесь, где меня уважают, всего два человека заглянули в тему и без последствий. Задать вопрос ожидающим никто не решился. Обидно когда потраченный труд летит в корзину, а ведь идея у меня блестящая, это литературный КВН, где только задающий оценивает свой ответ, а члены жюри его корректируют. Оформил в виде корриды, когда постоянный участник попеременно становится то быком, то матадором.
 
delinard  Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:56 | Сообщение # 105
Посвященный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата yanesik ()
Я поклонник натурализма Эмиля Золя.


Так вот откуда ветер дует) Недавно прочел Мопассана. Морщился, возмущался, плевался, ругал покойникак чем мог, но читал. Потому что гениально! Потому что мастер слова, как и Золя. И читая понимал что автор вот эти эмоции и хотел вызвать во мне) Мастрество слова сделало писателей-натуралиствов популярными, а не описание совокуплений. Подражайте Золя в мастерстве слова, все остальное у вас есть и так.
 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Начинаем книгу"
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)

(05.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта