Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia, Storyteller, Оля_Овсянникова  
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Игра "Поэтический тренажёр"
Ольга_Овсянникова  Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Конечно, название то ещё, если кто придумает поблагозвучней, назовём иначе. И вообще, если вы поддержите мою идею. А идея основана на игре "Начинаем книгу", предложенную Олей Валентеевой. Дело в том, что лично мне в последнее время всё реже приходят идеи для стихов, а навык терять не хочется. К тому же, нужно как-то развиваться и пробовать новые жанры и формы. Поэтому, объясняю суть игры, как я себе её представляю:

Участник даёт задание - написать стих, конечно же, - по следующей форме:

Тема: любая, хоть словосочетание, хоть крылатая фраза, хоть цитата, в общем абсолютно любая
Жанр: любовная, пейзажная, городская лирика, стихи для детей и т.д.
Форма: здесь указываем способ рифмовки (кольцевая, перекрёстная, холостая и т.д.) и, собственно, форму - классическая, акростих, сонет, триолет, рондо и т.д.

Это не битва экспромтов, хотелось бы получить законченные и цельные стихи ото всех. Поэтому предлагаю сроки на один тур - 3-5 дней, а, может, и неделю, будем советоваться. Ну, и самое главное - обсуждение! Каждый стих предлагаю разбирать, указывать честно на недостатки в техническом и смысловом плане, думаю, обид быть не должно, ведь это - игра-тренировка, а не обсуждение стиха "очёмтоличном".

Ну, а победителя тура предлагаю выбирать по аналогии с Олиной игрой - один голос за одно произведение. Победитель даёт задание для следующего тура. Любой желающий может присоединиться к игре в любом качестве (критик и/или поэт) в любое время. Но сейчас, пока набор и обсуждение, может, идея не понравится вам моя, предлагаю дождаться двух-трёх желающих ещё и начинать. Итак, кто со мной? )))


Победитель Игры №1 - Староста
Победитель Игры №2 - Lorenzia
Победитель Игры №3 - Storyteller
Победитель Игры №4 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №5 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №6 - Storyteller
Победитель Игры №7 - Тори
Победитель Игры №8 - Storyteller
Победитель Игры №9 - Оля_Овсянникова
Победитель Игры №10 - Storyteller
Победитель Игры №11 - Storyteller
Победитель Игры №12 - Лиса
Победитель Игры №13 - Marsha
Победитель Игры №14 - Kadmi
Победитель Игры №15 - Storyteller
Победитель Игры №16 - Лиса
Победитель Игры №17 - Marsha
Победитель Игры №18 - Marsha
Победитель Игры №19 - Marsha
Победитель Игры №20 - Secreto
Игра №21


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Суббота, 18.04.2015, 12:28
 
Lorenzia  Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:57 | Сообщение # 16
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ян, хорошо, но нарушено условие про монорим (каждый катрен рифмуется одинаково).
 
Maria_Sulimenko  Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:13 | Сообщение # 17
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля, отлично!

 
yanesik  Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:23 | Сообщение # 18
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата Lorenzia ()
Ян, хорошо, но нарушено условие про монорим (каждый катрен рифмуется одинаково).
Но у Оли тоже только в первом катрене и 4 одинаково.


Сообщение отредактировал yanesik - Воскресенье, 19.04.2015, 16:24
 
yanesik  Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:42 | Сообщение # 19
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Давно я книжку не держу,
Все телефоны нахожу,
Лишь только кнопочку впряжу,
И вновь на цифирки гляжу.
Кому звонить и отрывать
От дел насущных, так сказать,
Кому свои мечты вверять
И в обоюдность вовлекать?
Но вот сама рука уже...
Запрограммированость же,
Я в поисках и напряже,
Где мой любимый протеже?
Вдруг мне звонок, но нет желанья
Сразу ответить - наказанье!,
А автомат успел... страданье...,
Текс-меседж ,как напоминанье.
Прочту и позже позвоню,
Мир эсемесок не виню.
Войсмеил не люблю, кляню
Ушей рвет слабую броню.
 
Storyteller  Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:33 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1942
Уважение
[ ]
Статус: в реале
У меня одинаково во всех))) Просто рифмы не точные, привычное для меня явление - тяжело дался монорим, учитывая, что рифмовать глаголы - дурной тон, и старалась этого не делать))) Спасибо, девчонки. Приятно))) Ну, уж как получилось - непривычная для меня рифмовка, и это хорошо, попробовала нечто новое.


Omnia vincit amor, et nos cedamus amori.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 06:56 | Сообщение # 21
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работа 3

Я давно не брала её в руки,
А сегодня открыла от скуки
Книгу-летопись "Встречи/разлуки",
Приносившую радость и муки.

Сколько слёз подарила и счастья!
В ней всегда находила участье
В час, когда разрывалась на части
От любви, от разлуки, от страсти.

Несомненно, не все помню лица
Тех, кто раньше был жизни частицей.
Я листаю родные страницы
И бегут предо мной вереницей

Имена разношёрстных влюблённых:
Верных, ветренных, бесцеремонных,
Равнодушных и мной увлечённых,
Но среди номеров телефонных

Нет того, что других был дороже,
Зачеркнула его, уничтожив,
Только память коварна, похоже,
И забыть этот номер не может...


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Понедельник, 20.04.2015, 12:39
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 06:57 | Сообщение # 22
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Ян, не совсем понятно лично мне, вы экспромт набросали или тоже участвуете, и вашу работу можно разбирать? А, если участвуете, то существуют определенное задание... Просто, извините, ваша фраза "Но ведь у Оли тоже..." звучит как общение учеников начальной школы у меня на работе)))

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Понедельник, 20.04.2015, 07:23
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 07:21 | Сообщение # 23
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Напоминаю, что мы тренируемся и, соответственно, желательней анализировать стихи, указывая на слабые и сильные стороны. По отношению к себе жду именно этого, и вас буду рассматривать под лупой (в силу своих скромных знаний, правда))))))

Итак, Олин стих.

Первый катрен идеален и по смыслу, и по исполнению. Все рифмы четкие.

Второй: "Их огонь мою душу расплавит" - в слове "мою" съехало ударение. (У меня, кстати, тоже в первой строке съехало, я заметила, может, и еще где, пока не вижу, жду ваших откликов)) Рифма "номерами" выбивается, на мой взгляд.

Третий: точки-кусочки, ночью-хочешь. Две самостоятельные рифмы, монорим здесь несколько "съехал". Можно, конечно, принять за акустическю рифму, но, основываясь на первых двух катренах, когда был задан довольно стройный монорим, вот в этом катрене несоответствие бросается в глаза.

Четвертый: "В Его привкусе" снова съехало ударение. Глагольные рифмы, но, на мой взгляд, здесь они совершенно не портят картину. ДА и вообще, глагольные рифмы тон, конечно, плохой, но лично я считаю, что иногда очень даже можно))) Очень понравилась рифма здсь со словом "стылость". И ещё безумно понравился образ: "имя зарылось в телефонную книжку".

Пятый: " хотя б одно" - "б" портит немножко, на слух плохо воспринимается. Видится, как поставленный для сохранности ритма звук. Но, по смыслу, конечно, его никуда не денешь здесь. И здесь лично у меня возник вопрос по последней строке : "Но иду, вновь тебе незнакома". Почему незнакома? Если этот человек присутствует в телефонной книжке, то он знаком? Или ЛГ безответно влюблена была в человека, с которым лично была не знакома, разузнала его номер, записала, долгие годы любовалась на цифры, а позвонить не решалась? Но об этом нет ни строчки до этого, а для неожиданной концовки тоже маловато... В общем, у меня возникли вопросы вот такие.

Ну и, конечно же, в целом работа хороша очень, Оля, ты всегда работаешь быстро и качественно, а, главное, - очень-очень душевно!


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 09:29 | Сообщение # 24
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля, тоже очень хорошая работа! Ян, второе стихо заданию соответствует, пойдет) немного позже приду с "разбором" - звучит как какой-то пыточный инструмент) насчёт "вновь тебе незнакома" думаю, тут имеется в виду "забыта"...
 
yanesik  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 09:34 | Сообщение # 25
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Storyteller, ритм идеальный, ничего никуда ни съехало.

Разбираю по цифрам, по датам

(нарушение традиции,вряд ли кто пишет рядом с телефоном дату,когда он был записан.)
Всё, что дорого было когда-то,
Всех, кто в память ушел без возврата,(звучит красиво, но маленький абсурд)
Перед кем я была виновата.(получается,что в телефонной книге автор виновен перед всеми)

Пять десятков имен – в каждом память.
Как забыть свое сердце заставить?
Телефонными жжет номерами –
Их огонь мою душу расплавит.

Разбираю от точки до точки
Те слова, что в груди – на кусочки.
Имя то, что и днем я, и ночью
Повторяла – но хочешь, не хочешь,

Все исчезло, ушло, испарилось.
Даже имя как будто – забылось,(а как же насчет ушедшего намертво в память?)
В телефонную книжку зарылось,(звучит по детски)
В его привкусе – горечь и стылость.

Только номер поныне я помню –
И мечтаю в сетях телефонных
Я услышать хотя б одно слово,("хотяб" - нехорошо звучит)(моежно)(я услышать хотя бы лишь слово)
Но иду, вновь тебе незнакома. ("Иду" выглядит натяжкой) лучше(но давно я тебе "незнакома",где взяв незнакома в кавычки,мы подчеркиваем его противоположность))

нарушения строгой рифмы
память - номерами
заставить - расплавит
ночью - , хочешь,
помню - телефонных

Оля_Овсянникова А сегодня открыла от скуки
ударение попадает на от в слове "открыла" .Получасется от крыла,а за ним следует еще одно "от" .Многовато для одной строчки.
Книгу-летопись "Встречи/разлуки.... слышится как встреЧи
Приносившую радость и муки .... раДость
А все потому,что начали с "Я",которое потянуло на себя все в сторону хорея а, а вам хотелось ямб. Я понимаю.
"Равнодушных и мной увлечённых" - выглядит абсурдом, подумайте почему.

Зачеркнула его, уничтожив - неоплазм, смысловой повтор, зачеркнув, вы уже его уничтожили.
--------------------------------------
Только память коварна, похоже,
И забыть этот номер не может...

Тут тоже нарушен смысл. Коварство подразумевает чей-то злой умысел.Человек не может по своей природе быть коварен по отношению к себе.

нарушения строгой рифмысчастья - участье

лица - частицей
похоже - может
дороже - уничтожив

yanesik
желанья - наказанье


Сообщение отредактировал yanesik - Понедельник, 20.04.2015, 10:17
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 10:04 | Сообщение # 26
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, Я с вами полностью не согласна с ударениями. Совершенно. Я сама уже несколько раз перечитала, по ударениям разложила схематически, ударение неверно падат только в первой строке в слове "Её". Ямб мне не хотелось, не нужно мне приписывать таких желаний))) ДА и это не хорей, а анапест, если уж быть точным.

Мне не совсем понятны ваши замечания по поводу рифм в Олином и моём стихотворении. Вы просто их перечислили, не пояснив, к чему их привели. Договаривайте все четко, мы ведь не можем понять ход ваших мыслей. По крайней мере, я.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 10:31 | Сообщение # 27
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Работа Яна.

С первых строк, с первого катрена видно, что работа сделана не в заданном жанре. Это шутливое стихотворение, никак не подходящее под определение "лирика". Создается впечатление, что все сделано наспех (как Ян, в принципе, вы и сказали, указав "Вот, набросал"), увидел слова "телефонная книжка" и "любовная лирика" и набросал, не вдаваясь в глубины лирики, ограничившись "про любовь и телефон". Такие впечатления лично у меня, надеюсь, Ян, вы не обидитесь, раз здесь выложена работа, как сказано в условиях, автор тем самым дает согласие на анализ. Итак, слова "кнопочки", "циферки", "впряжу" относятся к шуточным стихам, а не к лирике вообще и любовной, в частности. Эти слова сразу настраивают на легкий лад, отсутствует ощущение, что сейчас войдешь в мир души.

В самом тексте много сбоев ударений. Все телефоны нахожу, Я в поисках и напряже, Сразу ответить - наказанье!, вообще, почти в каждой строке ударение в одном слове падает ритмически сразу на две буквы.

Неудачна строка Запрограммированость же... Создается ощущение, что притянута к рифме.

Вот этот катрен

Вдруг мне звонок, но нет желанья
Сразу ответить - наказанье!,
А автомат успел... страданье...,
Текс-меседж ,как напоминанье.

написан другим ритмическим рисунком. Мне вообще, в принципе, всегда режут глаз такие перескоки. Бывает, ооооооочень редко, что стих затягивает атмосферой или историей настолько, что не особо обращаешь на такие огрехи внимания, но здесь нет ни атмосферы, ни затягивающей истории. В целом, Ян, извините пожалуйста, но работа выглядит как и заявлена изначально - набросок. Не продумана, не придумана, не выдумана.... Так, что первое на ум пришло, то и записали. Возможно, я не права, и вы не с такими эмоциями её писали, но ощущение создаётся именно такое у меня.


Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Понедельник, 20.04.2015, 10:33
 
yanesik  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 10:32 | Сообщение # 28
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Ритм - одна из частей моей специальности, мелодия и ритм, я им занимаюсь всю жизнь.Анапеста не почувствовал, пока вы не указали на него, а значит... нет предмета спора.
Нельзя человека заставить думать своими мыслями,если он дунает по другому на основании четких фактов.

"Я волком бы выгрыз бюрократизм" - Я дав/но не /брала /её в/ руки

У Маяковского тоже тянет в хорей, но он воспринимается ямбом, поскольку первое местоимение "Я" передает смысловую нагрузку следующему слову"волком". У вас же этого нет. Слово давно не берет на себя смысловую нагрузку, оно несет нейтральную описательную характеристику времени.
поэтому ваш анапест-ямб воспринимается хореем.
Но порой ,если не задерживаться в произношении на местоимении "Я",то цвсе-таки можно с натяжкой воспринять ямбом:
Я дав/но не бра/ла еёв/ руки, где ударные слоги "но","ла" "ру".

Определение типа поэзии зависит напрямую от того читаем ли мы ее глазами или вслух.
 
Ольга_Овсянникова  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 10:35 | Сообщение # 29
Мастер джедай
Группа: Модераторы
Сообщений: 644
Уважение
[ ]
Статус: в реале
yanesik, да, в этом я с вами полностью согласна: вслух и глазами звучит по разному. Да, и спасибо что пояснили про рифмы, теперь понятно всё! Согласна и со смысловым повтором (часто грешу этим, сама стала замечать), и с не вполне логичной коварной памятью. Спасибо вам!

Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить...

Сообщение отредактировал Оля_Овсянникова - Понедельник, 20.04.2015, 10:38
 
yanesik  Дата: Понедельник, 20.04.2015, 10:48 | Сообщение # 30
Иерофант
Группа: Авторы
Сообщений: 1089
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Оля_Овсянникова,
ПОэзия рождается спонтанно,она не должна быть выдумана,как вы говорите,она должна изливаться естественно из души человека и нельзя упекать его настроение в свои жесткие ощущенческие рукавицы. Каждый чувствует по разному.Стихи не должны быть вымучены, тогда это уже не стихи, а раны.
другое дело,что стихи нужно чистить, но это уже другой разговор.
Лирику тоже нельзя упекать только в девичьи образные рамки,попробуйти мыслить шире. Лирика может быть и шутливой.Вообще лирика- это мироощущение человека,а оно в данный момент у мреня было такое.

Нельзя запрячь в одну узду
И королей и их рабов,
Нельзя всем петь в одну дуду
Искать среди похожих слов.
Тем мир прекрасен,что велик,
Что все мы разные во всем,
И каждый личность, многолик,
Творим мы утром, ночью, днем.
Нельзя сказал...потом поник,
Ведь сам призвал к свободе слов.
И мысли-отрицанья блик
Меня в конце концов нашел.

Оленька, не сердитесь на меня, докажите, что я неправ и я с вами соглашусь.


Сообщение отредактировал yanesik - Понедельник, 20.04.2015, 10:52
 
Форум » Литературное кафе » Развлечения » Игра "Поэтический тренажёр" (Оттачиваем навык, не теряем сноровку!)
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта