Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Maria_Sulimenko, Lorenzia  
Форум » Литературное кафе » Общение » Поговорим о снах
Поговорим о снах
vovatanin  Дата: Среда, 02.05.2012, 09:47 | Сообщение # 31
Неофит
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 30
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
жуть!!!

)))просыпаешься весь такой столетний, в шоколадной реальности - уф-ф-ф))))))))
 
Ness  Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:55 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1516
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (vovatanin)
но эти сны Вы будете помнить чётка-а-а)))))))))

Откуда такая уверенность?
 
Лёва  Дата: Понедельник, 07.05.2012, 09:49 | Сообщение # 33
Хранитель джедай
Группа: VIP-пользователи
Сообщений: 206
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Сны это из разряда непознанного... Кто бы, что не говорил о снах и их толковании невозможно говорить со 100% уверенностью. Поэтому я всегда был осторожен в тематике сновидений и рекомендую всем воздерживаться от категоричных заявлений по этому поводу. В сонники не верю и не читаю, кроме того являюсь крайним противником этой суеверной ереси. Сны приходят к конкретному человеку и только его право понимать (или не понимать) свои ночные видения. Прибегать в данном случае к помощи брошюрок банально, на мой взгляд. Хотя, опять же, не буду категоричен, возможно, и в этой отрасли народного хозяйства есть своя достойная справочно-нормативная литература. Негатив вижу только один - сны с "плохим" толкованием программируют человека на неприятности, что (как и гадания) весьма отрицательно сказывается на настроении. Есть конструктивное предложение - издать сонник, в котором все сны к счастливым и приятным событиям!!! Такое и я бы почитал)))
А «плохие» сны... да их и толковать бессмысленно. Когда просыпаешься и так понятно по состоянию, что сон ни чего хорошего не сулит. О таких снах лучше всего забыть.
Мне, к сожалению, сны снятся крайне редко, тем более хорошие — результат нервного перенапряжения.


Не вчіть мене їсти сало)))
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 07.05.2012, 11:07 | Сообщение # 34
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Лёва)
Есть конструктивное предложение - издать сонник, в котором все сны к счастливым и приятным событиям!!! Такое и я бы почитал)))

да, и гадания бы такими сделать))
 
Maria_Sulimenko  Дата: Вторник, 08.05.2012, 15:08 | Сообщение # 35
spycatcher
Группа: Администраторы
Сообщений: 4140
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Долго обходила стороной эту темку, Катя догадывается почему, наверное)) Не знаю, как уж так сложилось, но нередко вижу вещие сны. Даже заранее знаю, на какие моменты нужно обратить внимание. Чаще неприятные именно вещи предвещают сновидения. Вот сегодня приснилось очень четко, что покупаю платье и шпильки (явно не мой стиль), и помещение напоминало салон самолета. Вот размышляю, неужели придется отбыть в восточные страны, на юг (если обратить внимание на одежду). Или крыша только улетит в теплые края?))) Ах, да... странно и, наверное, не очень разумно, но несмотря на все мистические совпадения, сбывающиеся сны и прочее, я по-прежнему с иронией к этому отношусь, оставаясь самый упрямым скептиком...)))

 
Lorenzia  Дата: Вторник, 08.05.2012, 15:14 | Сообщение # 36
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Quote (Maria_Sulimenko)
Катя догадывается почему, наверное))

еще бы)))
 
Reks  Дата: Суббота, 02.03.2013, 03:36 | Сообщение # 37
Советник джедай
Группа: Авторы
Сообщений: 262
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Примерно году в 1991 приснился мне один интересный сон. Такое впечатление было при пробуждении, что я красочный фантастический фильм посмотрел в видеозале, коих в то время ещё по стране превеликое множество было. И так надолго в память мне этот сон врезался, что стал основой одной из линий сюжета написанной книжки в 2009 году.
А говорят, что сны видятся человеку в течение десятков секунд. Но там такой объём был, что по-моему за столь короткое время вряд ли успеешь переработать в мозгу полученную информацию. Так что - ложитесь спать со спокойной совестью, и пусть вам приснится и будет ЩАСТЯ! ))))))


У всех жизнь полосатая, а у меня - РАДУГА!)))
Не бойтесь дружеской помощи, бойтесь - критиканов!)))
 
xlegion  Дата: Суббота, 02.03.2013, 10:41 | Сообщение # 38
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 38
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Сны? Не, я их если и вижу, то крайне редко. Еще реже запоминаю. Но за всю жизнь запомнл несколько.
Первый. Было мне лет 15-17 и сон такой приснился. Я снайпер, уже не пацан, а мужик лет под сорок, где-то в джунглях Латинской Америки причем именно так и не иначе. Сижу в укрытии, на возвышении. Жду, причем точно знаю что мне нужно убить некоего генерала (!) Кругом буйство растительности, широкие листья карликовых пальм на ветру колышаться и перекрывают обзор через оптику. В засаде сидел не долго, по дороге внизу появилась машина, типа Джип вранглер, или виллис - старый внедорожник с открытым верхом и без тента. Ловлю цель в перекрестие, некоторое время веду, выстрел, видно попадание в грудь, человек в форме обмяк на сиденье. Дальше ничего не помню. Помню лишь крепкий толчек в плечо, прикладом. Пока сидел в засаде, о чем-то сожалел. Но вот о чем не знаю. И еще, сон был черно-белым, причем больше в сторону серого, плюс абсолютно беззвучный.

Этот сон увидел после смерти отца. Дома, сижу у стены в гостинной, причем понимаю что сплю. В комнате одновременно темно и светло. Вот как-то так. Сравнить можно с отсветом\вспышкой дуги электросварки. Такой призрачный свет. Сижу я значит и пошевелится не могу, комната пуста, абсолютно и больше чем в реале. Чувствую что не один, и во тьме передо мной есть часть что чернее чем чернота. Вспышка призрачного света, вижу тень. что тянется от меня к противоположной стене, но тень обьемная, плотная. Она нависла надо мной, и смотрит на меня, а я на нее. Мне страшно, понимаю что сплю, но все реально а передомной Зло, причем именно с большой буквы...
И что вот это было, моя темная сторона, или предожение на ту сторону перейти?

Сон, недавний. Точных действ не запомнил, что-то про город, обрушающиеся высотные здания. Но, не на территории СНГ, а где-то за рубежем. Так вот воспринемаю себя сторонним наблюдателем, и во сне думаю "Отличная идея для сюжета, нужно запомнить!" СОн цветной, видел все с высоты, на уровне этажа эдак двадцатого.

Сон, совсем недавний. Я дома, вернее понимаю что у себя дома, но вот этих помещений в реале нет. Так сказать дополнительные комнаты. Отчетливо помню что мне как-то не посебе. Боюсь я. Слышу звук, такого я еще не слышал ни в одном ужастике, или цехе по металлообработке, когда под резцами пилы чего только не пищит, свистит и скрещещет. На полу в полоске света появляется какая-то ... фигня, причем это нечто без матерных слов и не опишеш. И эта чушь лежащая на полу издает тот самый звук. В общем проснулся я впоту, и со стойким намерением написать с первой оказией ужастик.

ВОт как-то так)))


"Надевающий маску теряет лицо"
 
Lorenzia  Дата: Суббота, 02.03.2013, 14:20 | Сообщение # 39
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (xlegion)
Этот сон увидел после смерти отца. Дома, сижу у стены в гостинной, причем понимаю что сплю. В комнате одновременно темно и светло. Вот как-то так. Сравнить можно с отсветом\вспышкой дуги электросварки. Такой призрачный свет. Сижу я значит и пошевелится не могу, комната пуста, абсолютно и больше чем в реале. Чувствую что не один, и во тьме передо мной есть часть что чернее чем чернота. Вспышка призрачного света, вижу тень. что тянется от меня к противоположной стене, но тень обьемная, плотная. Она нависла надо мной, и смотрит на меня, а я на нее. Мне страшно, понимаю что сплю, но все реально а передомной Зло, причем именно с большой буквы...
И что вот это было, моя темная сторона, или предожение на ту сторону перейти?

жутковато)
Цитата (xlegion)
появляется какая-то ... фигня, причем это нечто без матерных слов и не опишеш. И эта чушь лежащая на полу издает тот самый звук. В общем проснулся я впоту, и со стойким намерением написать с первой оказией ужастик.

интересно почитать)))))
 
Спартак  Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:03 | Сообщение # 40
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 61
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Сны (по идее) снятся всем. Просто, не все их запоминают. И не все сны визуальные. Мне например снились звуковые сны, а однажды приснилось что то вроде сна-ощущений.
Насчет искажения чувства времени во сне. Меня до сих пор интересует эта тема.
Вообще думаю сон - это атрофированная способность человеческого сознания. Раньше мы могли управлять процессом сна. Хотя может всё наоборот и эта "способность" находится в процессе своего развития.
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 11.03.2013, 16:13 | Сообщение # 41
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата (Спартак)
Вообще думаю сон - это атрофированная способность человеческого сознания. Раньше мы могли управлять процессом сна. Хотя может всё наоборот и эта "способность" находится в процессе своего развития.

вообще, интересный вопрос))
 
Спартак  Дата: Понедельник, 11.03.2013, 16:59 | Сообщение # 42
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 61
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата
вообще, интересный вопрос))


Да, кстати. Насколько я знаю, наука до сих пор не дала однозначный приемлемый ответ на вопрос: что такое сон и зачем он нужен?
Цитата
Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым.
Википедия.


или вот:
Цитата
Сон — особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи (при нормальном суточном графике). Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга.

Это смешно. Ученые (впрочем как всегда) просто описали некий видимый им процесс, обобщили его до определенного уровня и подставили в нужное место.
Всё! Пазл собрался! Ещё вот тут ножницами чикнуть... Вот всё, как родной, как тут и был!)))
 
Lorenzia  Дата: Понедельник, 11.03.2013, 17:24 | Сообщение # 43
Stormborn
Группа: Администраторы
Сообщений: 9223
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Когда я читала про йогу сновидений, там сон представляли как две части реальности, а бодрствование - третьей) про то, что каждая из этих частей жизненно необходима и т.п., и шла речь про управление снами) я, правда, управлять не пробовала, хотя часто задумывалась над этим, у меня есть даже герой один с такими способностями))
 
Спартак  Дата: Понедельник, 11.03.2013, 18:02 | Сообщение # 44
Посвященный
Группа: Авторы
Сообщений: 61
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Цитата
Долгое время считали, что сон — это просто отдых для перегруженной машины мозга, предохраняющий его от преждевременного износа. Кроме мозга во время сна отдыхают натруженные мышцы, кости. Эта простая теория не согласуется, однако, с фактами.
Еще в середине ХХ века подсчитали: метаболизм мозга спящего человека лишь на 10-15% ниже, чем во время неглубокой дремы. А уставшие мышцы могут отдохнуть и просто в состоянии покоя. Получается, что организму нет никакой нужды проводить треть жизни беззащитным и голодным...
Доктор биологических наук Елена Наймарк
«Что нового в науке и технике» №7-8, 2005
.
Интересная статья:
Что такое сон?
 
Sunshine  Дата: Вторник, 14.10.2014, 01:02 | Сообщение # 45
Неофит
Группа: Авторы
Сообщений: 21
Уважение
[ ]
Статус: в реале
Мне часто снятся яркие сны... настолько яркие, что когда я просыпаюсь, не понимаю где же нахожусь.. а потом могу под впечатлением от снов ходить целый день.. Иногда задумываюсь над тем, что реальность - это на самом деле сны.. а в том, другом мире, принятом называть снами, мы все таки проживаем свою основную жизнь.

 
Форум » Литературное кафе » Общение » Поговорим о снах
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Горячие темы Активисты Новички

Паспортный стол

(98)

Разбор и правка стихотворений

(156)

Детские страшилки

(185)

Общество анонимных стихоголиков :)

(70)

Высказывания и афоризмы

(25)

Чтение пьес

(0)

Ваше хобби

(94)

Гомосексуализм - норма или отклонение?

(48)

Какие у Вас фобии?

(76)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Поэтические дуэли

(3553)

Обсуждение ролевой "Ангелы и демоны"

(2920)

Ролевая игра "Ангелы и демоны"

(2677)

Игра "Угадай фильм по кадру"

(2170)

Что слушаем сейчас

(1154)

Битвы прозаиков

(831)

Игра "Поэтический тренажёр"

(773)

Игра "Зачин от классика"

(629)

Буриме

(457)

Продолжим песню?

(397)

Lorenzia

(9223)

Maria_Sulimenko

(4140)

Storyteller

(1942)

Gaia

(1694)

Ness

(1516)

yanesik

(1089)

иванов

(1088)

nhuafu

(1060)

Barmaley

(989)

Ольга_Овсянникова

(644)

(01.04.2024)

(27.03.2024)

(26.03.2024)

(14.03.2024)

(11.03.2024)

(04.03.2024)

(02.03.2024)

(21.02.2024)

(11.02.2024)

(10.02.2024)



Рейтинг SIMPLETOP.NET Business Key Top Sites Проверка сайта